Лазерная указка Flarx из Fix Price с 12 насадками и 3 батарейками LR44.

1. Цена: 59 р. на момент покупки.

В каждом обзоре штангенциркулей, есть душераздирающие истории про то, как быстро штангенциркуль высаживает батарейку, буквально за год, а то и за полгода. Кошмар какой-то. Прям слёзы на глаза наворачиваются. Владельцы вынуждены как-то выкручиваться из этой патовой ситуации. Приделывают выключатели, AAA, AA батарейки. Новая LR44 ведь имеет цену, как у рамного внедорожника, наверно. И держать в запасе одну-две могут позволить себе только нефтегазовые магнаты?
Или нет? Случайно в Фикс Прайсе заметил в продаже три батарейки всего за 59 рублей. И за столь дорогущую покупку, продавец предлагает в подарок (т.е. бесплатно или даром) лазерную указку, 12 насадок к ней, а также кольцо, карабин и цепочку для крепления указки к чему-либо.

А если серьёзно, то мне всегда было интересно что это за двенадцать насадок к указке, для чего они? Вроде как они меняют проецируемое изображение лазера, но это не точно. В общем сейчас и посмотрю. Лазер буду питать от блока питания, а батарейки пойдут на штангенциркули нуждающимся.

В блистере указка выглядит как… обычная лазерная указка. При ближайшем рассмотрении трэшак полный.

Корпус из тонкого алюминия и помят:

Из-за этого или чего-то другого крышка не закручивается. Она, кстати, пытается прикинуться металлической:

Но у неё это плохо получается:

У карабина это получается лучше, но он тоже пластиковый:

Цепь и кольцо стальные, магнитятся сильно:

Металл кольца пружинит не сильно, но на место возвращается.

Фокусировочная часть лазера пластиковая:

Световая точка сфокусирована нормально.

Теперь насадки.

Качество словами не передать. Только фото.

Магия насадок заключается вот в этом прозрачном элементе в центре:

Вклеен он в разные насадки как придётся:

В 5 (пяти!) насадках из 12 этого элемента нет, просто дырки (да, я настаиваю, дырки, не отверстия).

Из оставшихся 7, в одной выход луча почти полностью закрыт пластиковым облоем:

А в одной вообще покрыт металлизацией вместе со всем корпусом насадки:

Оставшиеся 5 делают из точки лазера какие-то невнятные изображения:

И только одна даёт вполне себе читаемые объекты на изображении — две рыбки:

Как это работает, я так и не понял. Вот несколько макрофото насадки с рыбками с разных сторон и разным фокусом. Если кто увидит там рыбок, дайте знать:

В общем магия.

Но на самом деле это вроде как фазовые голограммы. Вот здесь человек пытался сам подобное сделать и сделал. Правда у него амплитудная голограмма. Амплитудную проще получить в «домашних» условиях. А фазовую в крупносерийном производстве. К тому же она более эффективна — больше света проходит через неё.

Теперь к более понятным вещам — батарейкам.
Их там, как и обещано 3 штуки, тип, как и обещан LR44. Выглядят красиво, напряжение 1.59 — 1.6 В:

Итого.

Брать как лазер крайнее не рекомендую. Корпус тонкий, мятый, крышка батарейного отсека пластиковая, облезшая, толком не закрывается.
Из 12 насадок, только одна даёт какую-то интересную проекцию, пять вообще не имеют оптического элемента, просто выход для точки лазера. В ещё двух выход луча либо закрыт металлизацией, либо пластиковым облоем.
Кольцо, которое с цепочкой и карабином, может пригодится для ключей, вполне нормальное.
Цепочка слабовата и короткая, но аккуратная. Карабин — металлизированный пластик, качество так себе.
Батарейки LR44 внешне нормальные, начальное напряжение без нагрузки 1.59 — 1.6 В (±(0.05% +0.0005)), подходят для использования в некоторых штангенциркулях, например.
  • spectral
  • 02 февраля 2023, 07:16
Судя по рыбам, в теории это знаки зодиака. Но исполнение…
Думал написать брак, но так испоганить это еще уметь надо. Видно, что старались.
Вы просто не просекли (как и автор), что задарма получили точные модели различных звёздных скоплений.
  • glazmane
  • 02 февраля 2023, 07:40
Покупал такой же лазер, у меня даже одного внятного изображения не было. Всё тоже самое как у вас, но только без рыбок. Детям объяснить не смог для чего нужны насадки. В моём детстве у меня был лазер с большим количеством насадок, и работали они прекрасно.

С кошкой играть сгодится.
Аналогично. Ни одна насадка не дает какой~либо картинки. Выбростл их, использую только как указку для кота
  • lllapa
  • 02 февраля 2023, 07:58
о, можно такой светить в любителей мигающих ламп в стоп-сигналах
Вадик, вы диванный вижиобзорщик.
Купивший штангенциркуль сетуют не на то, что батарейка «быстро кончается в целом», а на то, что она кончается в тот момент, когда нужно мерить. И выключатели приделываются именно для того, чтобы процесс измерения выглядел «достал, включил, измерил, выключил», а не «достал, включил — охёб — пошел поискал батарейки — заменил батарейки — включил — измерил — выключил».

Те, у кого штангенциркуль постоянно в работе — таких проблем не имеют, потому что они используют его постоянно, и меняют батарейки просто в ходе работы.
  • akhnak
  • 02 февраля 2023, 08:21
Может кто-то находил указку, которая живет дольше пару дней?) Или батарейки ест как конь, с котом не поиграться или ломается (продавливается кнопка, саморазбирается и последующим несбором)…
  • Vadim2S
  • 02 февраля 2023, 11:58
Да. Но недешево. $10. Ищите не кошачью указку, а презентер. У меня вот такой. Кошка и собака — довольны.

Годами живут от одной пары батареек.
Он ещё и пиликает при нажатии на курок, кот услыша этот звук — бежит из другой комнаты.
  • Hegy
  • 07 февраля 2023, 11:06
Поддерживаю. ППКС, как говорится. Заполучил такую халявную штуку на очередной мусечной раздаче. Самостоятельно может и не купил бы. Оказалось полезная вещь. Еще и многофункциональная.
  • A6pukoc
  • 02 февраля 2023, 15:43
Про жизнь больше пару дней не очень понял, типа 48 часов светить должна? Ну тут нужно считать какая должна быть ёмкость источника. А так я себе такую брал, вроде нареканий нет:
ozon.ru/t/KKN1M37
  • sezario
  • 02 февраля 2023, 16:31
18650. 6 месяцев от одного заряда кошку гоняю. Заряд от tp 4056 с магнитами
Вы, главное, в кармане с ключами или мелочью не носите, а то мало ли что…
  • 04 февраля 2023, 03:50
Не, мало не будет… :))
  • 04 февраля 2023, 03:50
6 месяцев от одного заряда кошку гоняю
Да уймитесь вы уже!.. Поешьте… поспите… просто остановитесь, хотя бы… ;)
  • 05 февраля 2023, 08:49
У кого-то с чувством юмора проблема… :))
Брать как лазер крайнее не рекомендую.
Как игрушка для кошек — в самый раз. Уже давно такая указка есть и полностью выполняет возложенную на себя функцию — заставлять котов бегать )))
  • Asteroth
  • 02 февраля 2023, 08:51
Дааааа… Обзор хороший, а указка — Г…
В моем детстве эти же китайские лазерные указки были сделаны гораздо качественнее!
  • 02 февраля 2023, 10:38
в начале 90х, когда они только у нас появились, стоили как сбитый самолет, качество изначально было так себе. Но «прогресс», надо сказать, явный
  • SErenky
  • 02 февраля 2023, 09:49
С двенадцатую насадками и третьимя батарейками
  • rubanok
  • 03 февраля 2023, 00:00
Тоже не понял, кто такие «ю» и «мя». Единственное что я могу сказать: «И язык просрали тоже...»
Хотя удивляет другое: кроме заголовочных «ю» и «мя» дальше везде всё верно.
  • pafnuty
  • 02 февраля 2023, 10:01
На рынке в 1998 покупал указки куда более лучшего качества.
  • 02 февраля 2023, 10:13
Сравнили! В 1998 всё было лучше: и трава зеленее, и небо голубее, и женщины…
  • 02 февраля 2023, 10:39
  • 02 февраля 2023, 11:33
За 0.8 $?
  • JohnJack
  • 06 февраля 2023, 09:57
Так тут, похоже, производство с тех девяностых и работает, на всё том же оборудовании.
  • 02 февраля 2023, 10:12
Ой, да ладно! Рыбки у них не те. :)
Эти указки по такой цене покупают с кошками играть. Для этого они подходят идеально.
У нас кот спустя много лет периодически встаёт на задние лапы и шарит по полке над ТВ, где это указка когда-то была. Сейчас бегают очень мало, быстро переходят в разряд наблюдателей. :)
  • muraveiX
  • 02 февраля 2023, 10:56
где это указка когда-то была.
Надеется найти ее и поиздеваться над вами!
  • xenergy
  • 02 февраля 2023, 10:17
а где разгоном блока питания лазера до прожигания листового металла?)) непорядок))
  • hanzo
  • 02 февраля 2023, 10:28
делают из точки лазера какие-то невнятные изображения:
Ну как же невнятные то!
Первые два фото — это формирующиеся молодые галактики, на заре времен…
И расширяющиеся остатки сверхновых, с пульсаром в центре, на последних фото.
А что красные — это из-за красного смещения, дело то происходило миллиарды световых лет назад от нас..)
  • mike888
  • 02 февраля 2023, 11:31
Это самая дешёвый вариант в оффлайне батареек, использую как кошачью игрушку, насадки сразу в мусор идут чтобы место не занимали.
  • jonatan
  • 02 февраля 2023, 11:45
прошло примерно лет 20, а цена в рублях практически не изменилась ))
  • Ramiro
  • 02 февраля 2023, 12:15
прошло примерно лет 20, а цена в рублях практически не изменилась ))
дешевле стало в собзпечати по 100р были.
То есть дешевле стало. По качеству вроде также.
По первому абзацу подумал, что нейросети уже обзоры писать начали…
А если серьезно- мне подобные лазеры всегда попадаются с уже полуразряженными батарейками (покупал кота гонять), так что целесообразность покупки под вопросом
Значит радуйтесь. Китайцы гоняли своих котофеев), лазер будет рабочий :)
  • tepkom
  • 02 февраля 2023, 12:40
У меня вот такая указка, гораздо удобней.ссылка
  • psyden
  • 02 февраля 2023, 13:31
Плюсую, такая же живет уже около года, кот доволен. Приучен на звук щелканья прищепкой прибегать и мявкать при поиске красной точки.
  • Andy4440
  • 02 февраля 2023, 18:21
Спасибо. Забрал.
  • flopp
  • 02 февраля 2023, 21:07
сейчас проще на ВБ купить, чем с китая ждать — www.wildberries.ru/catalog/16568083/detail.aspx (как пример, там вариантов с одинаковыми указками вагон)
Если про батарейки, то в фиксе за те же деньги есть вкуснее Там их шесть.
  • A6pukoc
  • 02 февраля 2023, 23:39
Вот только качество. Одна упаковка, взял по батарейке в термометр аля сяоми. Одни светятся нормально и проарботали пол года, вторые еле еле и проработами ну недели 3. Причём я даже менял батарейки местами, думал, вдруг брак попался, но нет от перемены мест результат не меняется.
Они еще разных размеров, одни использовать, а другие выкидывать потом?
Лежит такой блистер давно, вроде не потекли еще.
  • Eeyore
  • 02 февраля 2023, 18:43
Как по мне- потрясающе. За столько всего- меньше $1! Лазер, корпус и батарейки наверняка делались на разных заводах. Это все надо привезти на точку сборки, сделать остальные детали, вручную склеить насадки (машина такую дичь бы не сделала), упаковать, продвинуть на рынке, привезти на склад, и в конце концов продать в магазин по оптовой цене. Даже при некудышнем качестве я не могу понять, как это возможно.
  • islera
  • 02 февраля 2023, 22:33
Лет 15 назад, на дне рождения Пилотажа в Тушино один мужик показывал китайскую полностью радиоуправляемую (вперед-назад-вправо-влево) миниатюрную машинку (в длину сантиметров 5), которая еще и заряжалась (аккумулятор!) от радиопередатчика. И это всё обошлось ему на наши деньги чуть более 100 рублей! КАК?!
  • 03 февраля 2023, 19:23
просто маркетинг — ничего личного. Посмотрите, к примеру, на запчасти к брендовой технике или автомобилям мировых производителей — за какой, извините, хрен там такие цены? Себестоимость стремится к нулю
Супер обзор. Я купил таких аж целых 30 штук. В детсадовскую группу на др своего ребенка. Так вот мне потом пришлось сыну объяснять, что в моем детстве каждая насадка это была картинка вполне отчетливая, а не туманность Андромеды.
  • iv1
  • 03 февраля 2023, 10:59
В детсадовскую группу на др своего ребенка
И воспитатели допустили такое? Хорошо что мой ребенок не ходил в такую группу
  • 03 февраля 2023, 19:27
так лазер, как и радиация, не убивает сразу. Не больно — значит нормально. Это про лизать розетку можно на живом примере объяснить ребенку (да и воспитательнице с родителем заодно). А лазер — это ж квантовая физика, мясо на голове должно присутствовать
Расскажите, как убивает лазерная указка (если им в глаз не светить, конечно)? Зажгите про раковые мутации, ну пожалуйста!
  • 04 февраля 2023, 17:01
про убивающий лазер я утрировал. Но дети 146% будут светить в глаза
Обзор явно ради тренировки графоманства. Эти брелки в практически неизменном виде уже почти 30 лет возят, чем вы хотели нас удивить? Обзором ценной и очень полезной вещи?!