Обзор двухкамерного холодильника TCL TRF-275WEA+ с No Frost в обеих камерах

1. Цена: 28999₽ (брал за 24850₽)

Заканчивая ремонт в квартире, встал вопрос о бытовой технике. Телевизор взял TCL на 43’’ с Google TV, который меня полностью устроил. Далее на очереди холодильник, бюджет был ограничен, поэтому обратился к тому же бренду. В итоге остановился на модели TCL TRF-275WEA+, который представляет собой двухкамерный холодильник с системой No Frost.

Заводская упаковка

Чтобы избавить себя от лишних хлопот с забором товара, оплатил доставку прямо домой с поднятием на мой этаж. За все отдал 25442 рублей, что в современных реалиях довольно бюджетно. В день «Х» приехала газель с желанным товаром, который был просто обмотан в пупырчатую пленку, без какой-либо заводской упаковки. Экономия превыше всего! Фотографировать не стал, так как быстро избавился от нее, пока подписывал акты приёмки, проверял на целостность и отсутствие дефектов.

Технические характеристики

• Полезный объем холодильной камеры: 203 л
  • Полезный объем морозильной камеры / НТО: 72 л
  • Габариты и вес: 54.5 х 182.5 х 61.5 см, 55 кг

Конструкция

TCL TRF-275WEA+ — это двухкамерный холодильник с габаритами 54.5 х 182.5 х 61.5см. Высота и ширина оптимальная для небольшой квартиры, тогда как глубина позволяет иметь полезный объем 275 литров. В передней части холодильника предусмотрены регулируемые ножки для нивелирования кривизны полов.

Из приятных особенностей конструкции – плоская задняя стенка, позволяющая размещать холодильник почти вплотную к стенке. Хотя завод изготовитель все же рекомендует оставлять зазор в 5 сантиметров. Материал задней стенки – циклопентан, используется для вспенивания утеплителя. Тип компрессора – DFB90U, мощность 0.77kW, работает на хладагенте R600A. Трубки медные, качество пойки на троечку.

На сайте DNS можно было выбрать 2 цветовых оформления холодильника: белый и серебристый. Основное отличие в дополнительном экране на фасаде у белого варианта, серебристый получился совсем минималистичный. Я выбрал серебристый цвет под кухонные фасады.
Класс энергопотребления – А+, общее потребление 277Вт в год или 1385 рублей при стоимости одного киловатта в 5 рублей.

Холодильник, вид сверху.

Верхняя камера

Полезный объем холодильника – 275 литров, из них 203 литра только верхняя камера. Верхняя камера состоит из контейнера зоны свежести, 4-х стеклянных полок (с возможностью их перестановки) и 3-х боковых полок для различной мелочи. Подсветка загорается с секундной задержкой, светит ярким белым светом. Управление температурой внутри камеры осуществляется с помощью электронной панели управления, совмещенной с плафоном освещения. На выбор доступно 5 температур для холодильной камеры: 2, 4, 5, 6, 8 градусов.

Вентиляции камеры осуществляется с помощью вертикального тоннеля в центре с надписью Multi Airflow. Система No Frost не даёт возможности обледенения задней стенки холодильника и необходимости в дальнейшей разморозке.

В нижней части камеры находится так называемая «зона свежести», которая отлично подходит для длительного хранения фруктов и овощей. Также данный контейнер удобен тем, что благодаря конструкции двери, может выдвигаться не задевая саму дверь (вот банальная же штука, но у родителей на их холодильнике необходимо открывать дверь холодильника более чем на 90 градусов).

На внутренней части дверки можно обнаружить 3 полочки с бортиком для хранения яиц, стеклянных банок и бутылок. На самую нижнюю полку отлично помещаются бутылки сухого полусладкого. На среднюю полку бутылки уже не поставить, поэтому там можно найти форму под яйца и форму для создания льда. Если со второй все понятно, то форма под 6 яиц вызывает вопросы.

Нижняя камера

TCL TRF-275WEA+ — холодильник с системой No Frost в обеих камерах. Внутренний объем морозильной камеры – 72 литра. Морозилка состоит из 3-х одинаковых ящиков, температура которых также может регулироваться.

Но внутри морозильной камеры регулятор вы не найдете, так как производитель поместил его на задней стенке за контейнером зоны свежести. Регулятор выполнен в виде ползунка и позволяет настраивать температуру от положения «Coldest» к положению «Cold» с промежуточным значением «рекомендовано». Кстати, производитель как раз рекомендует оставить регулятор именно в этом положении.

Температурные режимы
При выставлении температуры 5 градусов можно наблюдать 5.1 градус на поверхности продуктов (банка с сушеными помидорами в оливковом масле), тогда как температура в морозильной камере составляет -20.1 градусов (регулятор находится в заводском положении).

Эксплуатация

При своей компактности, холодильник TCL TRF-275 получился довольно вместительным и легко вмещает в себя множество продуктов, как в основной зоне хранения, так и на внутренних полках дверцы. Стеклянные полки позволяют регулировать высоту относительно друг от друга и это удобно для тех, кто использует кастрюли больших объемов.
Яркость штатной подсветки имеет оптимальную яркость и правильное расположение, позволяющее осветить весь объем холодильной камеры. Так что остаться незамеченным в ночное время, явно не выйдет.
Из приятных особенностей холодильника TCL TRF-275 – его низкий уровень шума. В первые дни холодильник работал находясь в спальне и знаете, что, шума компрессора я не слышал находясь в 3 метрах от него. Если обратиться к паспортным данным, то уровень шума не превышает 42 дБ. Я же проводил собственные замеры и находясь в полуметре от холодильника получал результат в 37 дБ.

Плюсы и минусы

Что мне понравилось в холодильнике:
  • Оптимальное соотношение цены/качества
  • Вместительные холодильная и морозильная камеры
  • Абсолютно плоская задняя стенка
  • Низкий уровень шума
Что мне не понравилось:
  • Подставка под яйца ограничена всего 6 посадочными
  • Регулятор температуры не имеет цифровых обозначений
  • Среднее качество пайки медных трубок

Заключение

TCL TRF-275WEA+ – самое выгодное предложение на рынке с полноценной системой No Frost в обеих камерах. Его размер оптимальный для небольших помещений, тогда как полезный объем позволяет использовать холодильник для семьи их трех человек. Также мне понравилась плоская задняя стенка, которая позволяет разместить холодильник почти «впритык» к стенке. Брать или нет, решать вам, я же остался доволен.
Подтверждение покупки и мое расположение к продукции TCL. Холодильник:

Телевизор:

Сплит система:
Интересно, что за белая открытая емкость стоит рядом с компрессором?
  • 03 ноября 2022, 11:57
Ну очевидно же, что это слив для конденсата. Там и сифон есть…
  • 03 ноября 2022, 11:54
Заканчивая ремонт в квартире, стал вопрос о бытовой технике.
Вопрос ремонт заканчивал? Который, к слову, «встал», а не «стал»…
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа» © Чехов А. П., «Жалобная книга»
wiki://Анаколуф
Да-да, я помню про пункт. Сил нет...
  • prohuk
  • 03 ноября 2022, 12:34
С укором, все, как вы любите:

Ну интернет же есть.

Так стал вопрос и с его и с вашей стороны.
© Достоевский Ф. М., Преступление и наказание, 1866
  • 03 ноября 2022, 13:11
Оба варианта правильные, но в разных случаях:
1.) Перед сотрудниками нашего отдела встал вопрос о разграничении обязанностей.
2.) Основным на этом совещании стал вопрос о разграничении обязанностей между сотрудниками нашего отдела.

«Встал» и «стал» — это два разных глагола и оба они могут употребляться в сочетании с именем существительным «вопрос».

Ответ: правильно писать — и «встал вопрос» и «стал вопрос», в зависимости от смысла предложения.
  • jh7
  • 03 ноября 2022, 13:19
Вот поэтому учителям мало платят. Легко получить образование в теме по покупке холодильника.
  • 03 ноября 2022, 13:27
Да нормально им сейчас платят. Часто директор образовательного заведения зарабатывает меньше учителей (опыт моих знакомых и их жён), потому что они — «разного поля ягоды».
  • jenya
  • 03 ноября 2022, 13:34
Нормально это сколько?
Вот сейчас специально посмотрел, новая школа… 18000-20000 руб учитель русского языка…
Директор может меньше получать? Тогда понятно почему такой бардак и куча учителей по русски еле говорят…
Это наукоград, 100 км от москвы.
  • 03 ноября 2022, 14:41
Ну, у нас есть полярки (которые вне бюджета нивелируются низким окладом, чтобы в итоге было «как надо»), разные образовательные учреждения финансируются из разных бюджетов и т. д.
Так что сильно по-разному.
Вот первый же поиск на hh:

Но есть доп. выплаты, плюс многие подрабатывают репетиторами или ещё где-то: и учителя, и врачи могут совмещать (а у врачей это сейчас вообще практически норма). А госслужащие (это не всегда чиновники и «власть придержавшие») — не имеют права.
  • 03 ноября 2022, 15:37
Но есть и другая сторона. Вот прямо сейчас пишут (синдром парных случаев):
  • cl3
  • 05 ноября 2022, 12:08
Участие конкурсах и иных ных проектах может как положительно, так и отрицательно сказываться.
Если коллектив нормальный, то никто до подписания ГПХ и не сдвинется.
Легко получить образование в теме по покупке холодильника
за хорошую шутку полагается плюс)
Реальную температуру банки с другой ее стороны бы померять. так больше похоже на температуру задней стенки.
Скорее ввиду отсутствия испарителя в холодильной зоне.
Охлаждение скорее всего организовано как у многих такого типа. Принудительной вентиляцией через тоннель с морозилкой. Там испаритель и No Frost с автоматическим оттаиванием.
  • Serious
  • 03 ноября 2022, 12:28
27 октября обзор от Лексуса, получен для обзора — ссылка
30 октября обзор от Злого, куплен — ссылка
3 ноября, текущий обзор, куплен

И это не считая активной рекламы данного магазина

И почему у меня стойкое ощущение, что у кого-то «ус отклеился»?
  • INN36
  • 03 ноября 2022, 15:53
Вот не надо злобствовать. Просто холодильник сам по себе великолепен. Ибо британские ученые установили, что 3 мухи не могут ошибацца.
Сейчас пиар этого TCL по всем фронтам, муська, хобот, тыртуб. Естественно обзорщики как обычно будут лить в уши, что ни разу не реклама, все куплено за свои кровные. Первый раз что ли.
  • RULE
  • 04 ноября 2022, 08:54
Не привычно TCL холодильники и ещё из DNS ( брал там по заказу самовывозом последний раз сетку для своей бритвы Панасоник — была минимальная цена в Мос. регионе ). И ещё, а как с гарантией? Есть ли авторизованные сервисы у нас — товар не лёгкий, если что. Когда я взял хол. Сименс ( нашей сборки ) в 2013 году, был дефект, мастер по гарантии приехал через 2 недели !, починил работает до сих пор и это в Москве… а как в других местах.
морозилка хорошая много влезет
Это на 76 литров-то? У нас значит разные понятия о вместительности. У меня либхер шириной 70см и морозилка 130. Категорически не хватает, если иметь свой участок и не покупать 99% в магазине.
это тогда большую морозилку надо ставить
ставьте отдельно холодильный бокс
в квартире это проблемно, а вот в доме планирую выделить место.
70 см считается широкий и он не везде влезает
  • mapa3m
  • 03 ноября 2022, 13:06
Морозилка состоит из 3-х одинаковых ящиков
Автор, вы уверены, что все ящики морозилки одинаковы? А где же размещается компрессор, показанный на фотографии, в параллельном измерении? Вероятно нижний ящик половинка, как в большинстве холодильников с такой компоновкой агрегатов.
Слушайте, а вы скорее всего правы, я настолько быстро старался загрузить мясо, что упустил момент. После работы проверю точно, но скорее всего да.
Вы уверены, что это новый холодильник?

Уже какие-то прогары слева… Также ржа на пайке трубок компрессора.

Ну и вообще, как думаете, нормлаьно, что все эти трубки не прикрыли даже какой-то решеткой?
  • INN36
  • 03 ноября 2022, 15:59
Вы уверены, что это новый холодильник?
Не, БУ-шный с Авито.
похоже на то
Скорее один и тот же холодильник кочует от обзорщика к обзорщику.
Сейчас до меня доедет, буду обозревать. А автору стиральную машину отошлю.
Все так?
Ценник, конечно неплохой для сегодня. Но он уж очень убогий, как мне кажется (не ценник). Плюс пленка вместо коробки внушает смутные сомнения. Да, нижний отсек должен быт закрыт крышкой (там где компрессор с тазиком). Вообще монтаж этого отсека напоминает совдепию. Типа работает и хрен с ним.
По даташиту DFB90U Input Power: 84W. Откуда в обзоре Тип компрессора – DFB90U, мощность 0.77kW?
До ремонта, автор жил без тв и холодильника? Я к тому, что если нет ничего, то может посмотреть на вторичку, а не на это?
Смысл брать непонятно что с авито если можно доделать ремонт и взять хорошую вещь?
  • RULE
  • 06 ноября 2022, 04:03
У меня друг на Авито берёт технику б/у на запчасти ( помню брал стиралку Ардо и плиту, стиралку Индезит и т.д. — держит на даче ), его это выручает. Бывает и так ;). А про бренд TCL китайский читал лет 25 назад в журнале, он тогда делал видеотехнику, и помнится скупал марки: Акай, Телефункен, Филипс, возможно ошибаюсь. Но только здесь на майску увидел обзор холодильников, стиралок… вот не думал, даже на Яндекс маркет Москва, в глаза не попадалось до сих пор…