Сушильная камера для продуктов STARWIND SFD6430

1. Цена: 6990 руб. (~96$)

Зима близко! Надо запасаться витаминами на зиму, грибы, овощи, фрукты, ягоды можно засушить впрок. В этом поможет конвективная сушка для фруктов и овощей STARWIND SFD6430. И духовка будет свободна. Подробнее под катом.

Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Материал корпуса: пластик
Размеры устройства: 32.5 × 35 × 27.5 см
Масса: 4.34 кг

Упаковка и комплектация
Поставляется устройство в картонной транспортной коробке, а в ней коробка с полиграфией и техническими характеристиками. Внутри защитные вставки из переработанного картона.

Страна производитель: Китай. Гарантийный срок на устройство — 2 года.
Комплект поставки сушильной камеры (дегидратора):

На корпус наклеены полиэтиленовые накладки для защиты от царапин.
6 лотков из термостойкого пластика и съёмный поддон для сбора капель уже внутри камеры. Пластик без постороннего запаха.

Отдельных похвал заслуживает инструкция. Она на грамотном русском языке, но главное, что она содержит рекомендации по температуре и времени сушки для различных типовых продуктов.
Руководство пользователя

Внешний вид камеры
Камеры выполнена в почти кубическом корпусе размерами 350х325х275 мм. Дверца на паре петель, открывается по типу холодильника с магнитной фиксацией. Есть крупное окно для присмотра за содержимым.
Элегантный синий глянцевый цвет камеры будет изюминкой в любом интерьере.

Сетевой шнур (2,5 А 250 В) несъемный и относительно короткий — около метра.
Сзади в выступе расположен вентилятор, который дует через секционный тэн на каркасе (как в фенах):

Снизу резиновые ножки против скольжения:

Сверху в черной вставке спрятан экран и сенсорное управление:

Открываем дверцу, поддоны легко ставятся на направляющие:

Между соседними лотками 3 см по высоте.
Отверстия в лотке примерно 1,2х1,5 см, если сушить что-то уж мелкое, нужно подстелить пергаментную бумагу, хотя это и несколько ухудшит конвекцию горячего воздуха внутри.

Нагрузка на один лоток ~800 г, полная загрузка сушки 5 кг.

Управление и потребление электричества
Включаем сушку в сеть — сначала режим ожидания. Потребление при этом 0,2 Вт.

Далее сенсорными кнопками задаем нужные параметры. Все просто, ярко и наглядно: время и температура. Цифры высотой 1 см.
Максимум и минимум температуры, с шагом 5°C

Таймер с шагом пол часа, максимум целых 24 часа.

Потребление прибора от сети на максимуме и минимуме температуры:

Эксплуатация
Перед первым использованием вымыли лотки в теплой воде с мылом, протерли стенки. Лотки можно мыть в посудомоечной машине.
Первым делом сушим яблоки, для смеси сухофруктов для компота.
Производитель рекомендует для них время 3-5 часов и температуру 55-60 градусов. Но все это довольно индивидуально.

Такой аромат яблок стоит при работе!
Потребовалось 6 часов и температура 60 градусов:

Удобно, что во время работы можно открывать дверь и переставлять лотки. Корпус снаружи не греется. Воздух выходит из щели двери слева.
По шумности работы STARWIND SFD6430 будет погромче корпуса ПК с вентиляторами. Уровень шума с одного метра около 55 дБ.
Теперь белые грибы. Как раз они начали появляться.

Производитель рекомендует для них время 4-12 часов и температуру 50-55 градусов.
За 4 часа при 55 градусов всё было готово. Просохли равномерно.

Заодно, проверим точность температуры внутри камеры:

После окончания заданной программы сушки SFD6430 издает тройной тихий звуковой сигнал и отключается. На экране при этом:

Теперь надо попробовать хваленые сушеные томаты.

Заключение
STARWIND SFD6430 сначала удивила ярким дизайном, а потом достойной работой. С простым управлением разберутся и люди далекие от современной техники.

Жалко камера попала ко мне только в начале осени, весной и летом для нее тоже было бы много работы.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Моё мнение, которое также поддерживается комментариями купивших дешёвые сушился, что лучше Izidri FD1000 ничего нет, или FD500 (вторая меньшей мощности), но стоят они дорого.
  • manatu
  • 06 сентября 2021, 18:08
Долго мучился с выбором дегидратора, читал про Изидру и её космическую цену. Свой выбор остановил на «ВОЛТЕРА 1000 ЛЮКС с таймером и симисторным блоком управления» для себя я понял, что это аналог Изидры, но за вменяемые деньги.
Спасибо за рекомендацию. На подарок тоже выбираю, поэтому пригодится ваша модель. Я то успел ее взять первый раз, когда она не так дорого стоила.
  • 06 сентября 2021, 19:09
На озоне такую брал за 10 поддонов (+ 5 сеток и 5 поддонов для пастилы
) Меньше 10000 руб.
  • 06 сентября 2021, 21:07
Владельцы коротковолновых IR сушилок считают абсолютно подругому. Лично для меня что Изидрай что Ветерок — разные сорта одного и того же гимна. И на них даже близко не получить того качества конечного продукта которое дает IR.
  • slimm
  • 06 сентября 2021, 21:19
Вы бы хоть примеры дали, молчу уж про пруфы. Почему дают, чем лучше и в чём разница в качестве продукта, более сухие яблоки получаются или более мягкая пастила?
  • 06 сентября 2021, 22:36
Потому что после регидрации (вымачивания в вводе) большинство продуктов полностью или почти полностью восстанавливают свою структуру, цвет и вкус, так, что на слепом тесте люди не могут отличить восстановленное от живого. Да и витамины со всякими полезностями тоже практически не теряются.
Яблоко в IR сушилке не станет более сухим, но после замачивания оно превратится обратно в яблоко, а после изидрай в гущу из компота из сухофруктов.

Если вас волнует пастила или вяленая рыба то и изидрай сойдет, а меня например волнуют качественные сублиматы, чтобы обеспечить полноценное и разнообразное питание в длительных походах. И здесь, в приготовлении качественных сублиматов, с коротковолновыми IR сушилками могут конкурировать только лиофильные, а завести такую дома весьма проблематично, посему конкурентов у IR нет.
  • slimm
  • 06 сентября 2021, 22:46
Спасибо, разницу примерно понял. Сам ищу дегидратор и честно не знал что они бывают IR. Поэтому и спросил что за зверь, погуглил, их много и кто есть кто совсем не понятно. Если были бы примеры таких устройств, какие лучше/хуже, то такой комментарий украсил бы обзор.
  • 06 сентября 2021, 23:07
Я решил для себя этот вопрос много лет назад и давно не слежу за рынком IR cyшилок. Основное в них это то что у излучателей должна быть «правильной» длина волны (чтобы испаряли воду изнутри и не делали корку на поверхности) и излучатели должны располагаться четко над или под обрабатываемым продуктом (но лучше над. восходящий тепловой воздушный поток нафиг не нужен и только все будет портить), чтобы ничто не мешало излучению прямо на продукты. Зная наших и китайских рукопопов рискну предположить что в большинстве того что сейчас продается на рынке под соусом IR сушилок имеет либо обычные тены от нагреваеля либо чего еще похуже. Поэтому я бы взял какой-нить удобный корпус с трубчатыми тенами, например Дачник-2 или 4 и заменил бы эти тены (я просто уверен что там гимно стоит) на китайские или фирменные IR излучатели для скоростной сушки автомобильной краски, у них как раз то самое излучение которое нужно.

А в идеале их вообще запаковать в cooltube для осветителей гроубоксов и тогда можно будет размещать и над и под…
  • Marble
  • 07 сентября 2021, 00:10
Я посмотрел на али эти лампы для сушки автокраски — там куча вариантов с разной длиной волны. Какая именно длина волны (или диапазон) является той самой «правильной»?
  • 07 сентября 2021, 06:58
Коротковолновые, 0.7-2.5 мкм, если мне память не изменяет.

Других раньше и не было, иначе это не скоростная сушилка краски будет а ростер для кур гриль, но китайцы они такие затейники…
  • 06 сентября 2021, 22:56
Очень похоже на какойто адский рекламный проспект. Они все греют и высушивают, чем там ик внезапно сталоюа другой — непонятно.
  • alex323
  • 06 сентября 2021, 23:46
Насчет ИК и сублиматов вы слегка подзагнули. Сублимация — это испарение влаги заморозкой в вакууме. А ИК сушка наоборот разогревает молекулы воды.
  • 06 сентября 2021, 23:57
  • Alaket
  • 07 сентября 2021, 00:17
Имхо, для таких продуктов термины давно придуманы — сушёные/вяленые продукты.
  • 07 сентября 2021, 06:09
А можете выложить фотографии засушенных фруктов и овощей в IR-сушилке и фотографию того, что получается после вымачивания в воде этих продуктов? Очень интересно псмотреть на результат из правишьной IR-сушилки))
  • 07 сентября 2021, 06:41
у нас джентльменам принято верить на слово :))))
  • 07 сентября 2021, 07:28
  • sswa
  • 07 сентября 2021, 08:43
И тем не менее, Вы, вступили в дискуссию про IR-сушилки и сублимацию!

P.S. я в походы беру именно сублимированные продукты.
А всё-таки, может выложите пару фото до/после регидрации? Я был бы очень благодарен.
  • 07 сентября 2021, 08:34
Ищите по ключевым словам Counter Intelligence IR D5, например (напомню что это прибор стоит ~250 баксов):

• 07 сентября 2021, 09:57
За углом такой же за 500$ ©
  • Swin12
  • 07 сентября 2021, 11:26
По фото в обзоре на iXbt я не увидел разницы между продуктами, высушенными обычной и IR сушилкой L’equip IR-D5. По логике, IR сушилка сушит нагреванием. Изменения при сушке и вялении неплохо описаны здесь., Из того описания следует, что как ни суши с помощью нагревания, структура продуктов нарушается и при обратной гидратации получившийся продукт с сублимированным ничего общего иметь не будет.
  • 07 сентября 2021, 13:31
Абсолютно верно. L’equip IR-D5 не является коротковолновой инфракрасной сушилкой и сушит не IR прямым излучением а циркулирующи вдоль противеней нагретым воздухом. Она точно такая же IR как Ветерок или Изидрай.

Попробуйте поискать более подходящую информацию, возможно и найдете. В том числе и пару больших тем на некогда известном и популярном
с туристическом ресурсе, где разные люди обменивались опытом выбора и использования IR сушилок и обработки в них различных продуктов. Там много и моих отчетов и тестов, с фотографиями и прочая…

Так же возможно вы найдете статьи по промышленной IR сушке где подробно описано как IR излучение с определенной длиной волны спокойно проходит через живые ткани (пептиды, белки) и поглощается только молекулами воды. Возможно на вас снизойдет озарение и понимание…
  • 0xFF
  • 07 сентября 2021, 13:58
IR? что за преклонение перед американшиной? чем вам ИК не угодил?
  • 07 сентября 2021, 14:07
У вас в Москве брат, гаишник, есть?

• sswa
  • 07 сентября 2021, 16:55
Вы, практически в каждом своем сообщении говорите о «коротковолновом ИК излучении?»
На сколько коротковолновом? ИК спект простирается от 400 мкм до 760 нм.

В чем проблема дать ссылку на упоминаемые материалы? В чем проблема?
  • 07 сентября 2021, 23:18
В том что я их не храню и мне точно так же придеться это искать в гугле, только мне это не нужно. И попробуйте читать хотя бы не через строку мои посты в этой теме, там есть ответ на ваш первый вопрос.
  • 07 сентября 2021, 01:40
Разогревает молекулы воды микроволновка, а в дегидраторах не зависимо от того что там используется — Тэн или ИК нагрев, разогревается поверхность высушиваемого образца.
  • 07 сентября 2021, 09:41
По-моему это из оперы: отличие воды вскипяченой в самоваре и чайнике.
  • baby11
  • 08 сентября 2021, 07:25
«Если вас волнует пастила или вяленая рыба то и изидрай сойдет, а меня например волнуют качественные сублиматы, чтобы обеспечить полноценное и разнообразное питание в длительных походах.»

А вы похоже знаете, что такое сублимированные продукты?

ЗЫ: Это когда продукт замораживается, а потом помещается в вакуумную камеру и быстро откачивается воздух, лед не переходя в житкое состояние испаряется…

Сублимация в химии – это переход вещества из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое;
  • SIG
  • 06 сентября 2021, 21:16
Поддерживаю но малость дороговато.
Есть еще похожая по конструкции Волтера 1000 Люкс. Остальное баловство.
Причина, по которой изидри так хороша — в воздуховоде. Он не центральный, как у большинства сушилок, а боковой.
Так вот, Белорусская фирма Беломо сделала клон Изидри, но раза в 3 дешевле. Искать модели 8360 или 8361
  • LeggO
  • 09 сентября 2021, 00:33
hellsangel8484
Белорусская фирма Беломо сделала клон Изидри, но раза в 3 дешевле.
Белорусы вообще много чего интересного делают недорого, в смысле бытовой кухонной техники.Тесть ездил тут на родину, порассказал)
Мне понравилась (сегодня как раз искал сушилку)вот такая штука:
ссылка

Симпатичная и обдув правильный. Так то у меня две пластиковые сушилки, одна дома, вторая в деревне.Домашняя круглая WELLTON, а в деревне Ротор ДИВА Люкс, квадратная.Она мне нравится больше. Вентилятор лучше, поддоны, ТЭН мощнее, трубчатый кольцевой, а в Велтоне спиралька открытая как в китайском фене… Но переставлять поддоны в обеих приходится по 1-2 раза, смотря что сушишь.Вот приглядываю с боковым обдувом, типа той, что по ссылке.А вообще думаю сделать сушильный шкаф деревянный на большой объём, друг у меня сварганил приличных размеров шкаф для сушки Иван-чая, на продажу делает, у меня чая в таком объеме нет, а вот фрукты девать некуда.
Не плохая штука. Называется дегидратор. Имеется на даче, только другого производителя. Пастилу замечательно делать данным аппаратом. Дети в восторге.
Я недавно съел пастилу как раз, которая были приготовлена из подобной сушилки (дегидратора) :-).
  • 06 сентября 2021, 17:52
чем отличается от 900 рублевых?
  • 06 сентября 2021, 17:54
Конвекцией. Качеством исполнения.
  • 06 сентября 2021, 19:10
starwind это же адский российский бренд китайских noname подвалов.
  • Ulises
  • 06 сентября 2021, 23:03
Альтернативно, все делается на коленке из говна и веток по цене керамического тепловентилятора.
Вот такого:
Тип нагревательного элемента — Керамический
Площадь обогрева — 15 м²
Тип управления — Механический
Максимальная мощность — 750 Вт

И нужного количества лотков, вот таких или альтернативно бесплатно из магазинов типа Пятерочка, Магнит и т.п — поговорите с грузчиками и заберите сколько нужно, они на выброс идут, одноразовые. У меня в таких на балконном стеллаже всякая ерунда хранится.
С лотков срезаются верхушки со штырьками, потом лотки обрезаются на требуемую высоту и эти верхушки привариваются на стойки термофеном, горелкой, паяльником — они из полипропилена и плавятся уже при 200С
Остается корпус/кожух. Из любой картонной коробки или нескольких коробок из Леруа, подходящего размера и вырезом снизу под тепловентилятор.
Получаем сушилку с лотками 30х40см, вместо 25х30см в покупной и наращиваемой до нужного количества лотков, в отличии от 6 лотков покупной.
Верх остается открытый или прикрывается одним слоем марли, температура и интенсивность сушки регулируется установками тепловентилятора, конвекцию обеспечивает он же.
Профит!
Ах, да, совсем забыл! После применения можно все, кроме самого тепловентилятора выкинуть на помойку, и не хранить до следующего урожая, а по осени повторить квест с коробками и лотками из магазина.

Ну и картинки комплектующих:
Фотки

• 06 сентября 2021, 23:06
Т.е. вы сушите продукты питания на непищевом нетермостойком пластике?
  • Ulises
  • 07 сентября 2021, 07:23
Полипропилен используется и в покупной сушилке, обратите внимание на материал решеток. А так же для водоснабжения — та вода, которую вы используете может течь по полипропиленовым трубам.
И самое главное — та самая одноразовая посуда, продающаяся повсеместно, тоже из полипропилена. Обратите внимание на значок PP в маркировке товара.

Термостойкость — понятие, ну оооочень, относительное. Для меня самого термостойкий материал это тот, который долговременно выдерживает 1200-1300С — я с муфельными печами для отпуска, отжига, закалки стали и плавки люминя и желтого металла балуюсь.
Но, внимание!!! сушку овощей и фруктов, как и другой пишевой продукции, производят при температурах не выше 50-60С, обычно 40-50С, при которых ПП с его температурой размягчения/плавления около 140/180С оказывается вполне себе термостойким.
Точно так же, как и в трубах отопления и горячего водоснабжения.

Полипропилен — химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум. Концентрированная 58%-я серная кислота и 30%-й пероксид водорода при комнатной температуре действуют незначительно.
А также тем, что дешёвые по долгу работать не могут. Им перерывы надо устраивать в выполнении своих функций. Плюс объёмом: на мной названную старшую модель можно до 20 поддонов таких грибов сушить (для пастилы — 15 поддонов).
  • mrmaster
  • 06 сентября 2021, 18:32
за один раз?)
Да, за один раз. Сейчас 13 поддонов за один раз яблок сушу.
  • mrmaster
  • 06 сентября 2021, 22:01
докупали поддоны?
Да, докупил как раз 8 шт. плюс две сетки)
  • VAssya10
  • 06 сентября 2021, 19:34
Поддоны- ни очем, сколько в килограммах?
Чтобы заполнить эти поддоны чистим киллограм 5-7 примерно яблок.
  • 07 сентября 2021, 05:04
только что окончил вялить последнюю партию помидор. весь август не выключая тарахтела. в метро цц брал лет 5 назад.
Более равномерной сушкой по всему объему, да и выглядит получше (хоть это и третично)
  • 07 сентября 2021, 05:07
да не сказал бы. в грамотных пусть и дешевых сушилках карлсон стоит сверху, дует в центральную трубку вниз, потом гор воздух поднимается через решетки вверх.
тут дует сбоку, мало того что верхние и нижние лотки не охвачены, так и ближние вк венту продукты буду пересущены.
Насколько равномерно сушит фрукты на разных поддонах? Если например яблоки поставить на 8-12 часов и не трогать поддоны, на всех поддонах(те же яблоки) высохнут? Это самый важный параметр, так как пользуюсь сушилками больше 12 лет и думал прикупить такого типа. Просто на вертикальных(у меня из более менее мощных — ветерок(не Китай, металлическое основание) с 7 поддонами, ведро яблок 10 литровое за раз сушит, нужно несколько раз поддоны переставить снизу наверх, для равномерно просушки. Если и в этой нужно их местами менять, то не большая разница )), тогда придётся заморочиться и свою сделать, большую, чтобы сразу 2-3 ведра можно было сушить…
  • 06 сентября 2021, 18:50
Равномерно, так как конвекция по всему объему из за перфорированных лотков.
Так лотки почти во всех сушилках «перфорированные», ну если равномерно то это прекрасно, но глядя на форму вентилятора, интересно, как в углах высыхает так же хорошо, как и по центру
  • 07 сентября 2021, 05:09
во во. сразу видно кто сушит и вялит, а кто нет)))
Черноплодную рябину сушил в такой, вполне равномерно высохла на мой взгляд.
  • mike888
  • 06 сентября 2021, 18:55
Опытным путем за годы пришел к тому что пластик дерьмо, поскольку ведёт и ломается, пара лет и идут проблемы Лучше всего металл в изделии. Электроника нафиг не нужна. В результате выбора почти 10 лет живёт Рыжик и ломаться не собирается. Грелка с вентилятором стандартное изделие китайское на базе позистора, если что и сдохнет заменить не проблема. Но это в городе используется, а на даче для сушки баня используется.
  • 07 сентября 2021, 05:10
8 по моему лет. пластик в норме.
  • Alexb-75
  • 07 сентября 2021, 14:04
После того как проснулся ночью от едкого дыма и на кухне полыхала пластиковая сушилка… нафиг. Купил ТермМикс металлический на 6 поддонов
  • qwe11
  • 06 сентября 2021, 19:04
Ситилинк грамотно пошел по пути большинства китайцев:
1. Целевая аудитория
2. Хорошего на обзор не дают.
  • Alaket
  • 06 сентября 2021, 19:07
2. Хорошего на обзор не дают.
Чем именно нехорош данный девайс?
  • qwe11
  • 06 сентября 2021, 19:19
Нехорош всем. За оверпрайс на сезонном хайпе вы получите дешёвый пластик, глупое электронное управление вместо крутилок и т.п.
Есть схожая модель с крутилками вроде, даже чуть дешевле.

Сушите мясо круглый год, цена которого баснословно высока.
  • 06 сентября 2021, 22:37
дешёвый пластик
Вы заблуждаетесь
глупое электронное управление
И снова мимо.
  • bernes
  • 06 сентября 2021, 19:09
Спасибо за обзор. Наверное и ничего, если бы — не Цена: 6990 руб. (~96$). По мне, это очень дорого ((
  • Serj_jm
  • 06 сентября 2021, 19:13
Использую сушилку REDmond RFD-0158. Кастрюлю нарезанных яблок сушит часов 13-15 при максимальной мощности (70С) ((. Не рекомендую!!!
  • Karies
  • 06 сентября 2021, 19:38
Пользуюсь этой -17$.
Поддоны, правда, не прозрачные, но крепкие. Яблоки ок. 5 часов.
  • VAssya10
  • 06 сентября 2021, 19:39
Использую сушилку ТЕРМИКС, лучшее что есть, на рынке.

www.onlinetrade.ru/catalogue/sushilki_dlya_ovoshchey_i_fruktov-c312/termmiks/sushilka_dlya_ovoshchey_i_fruktov_termmiks_4_poddona_beloe_serebro_4665299500646-2628690.html?city=2

гружу ведро полтора яблок 8 часов и готово, равномерная просушка, и два с половиной раза дешевле этого поделия из подвала дядюшки ляо.
Интересно, что он там на 100 баксов насчитал?
  • Rokko
  • 06 сентября 2021, 19:58
Лучшая считается Ezidri.
Есть такая у Мамы.
  • artko
  • 06 сентября 2021, 20:08
кем считается? вертикальные поддоны друг над другом — привет, неравномерность температуры и зависимость от укладки. пластиковые поддоны? добро пожаловать, ищите взамен треснувших рано или поздно.
есть мнение :) что лучше с горизонтальной продувкой и сетками из металла. поставил и забыл, пока время не вышло, вынул все сухое.
Я поддержу Rokko на счёт Eridri. Вертикальные поддоны нормально себя чувствуют и все сушится на ура и в больших объемах.
  • hepti
  • 06 сентября 2021, 20:43
Есть уже больше 7 лет Ezidri 1000.
Неравномерность — не слышал, все отлично. От укладки тоже зависимости не заметил.
Из 15 поддонов не треснул почему то не один до сих пор, хотя гоняем очень много и часто. В сезон (2-3 месяца) работает практически круглосуточно. В не сезон конечно нет так много гоняю, но тоже обычно не простаивает.
  • RAT
  • 06 сентября 2021, 21:31
есть мнение :) что лучше с горизонтальной продувкой
У Изидри как раз горизонтальная продувка. Воздух идёт по каналам внешней стенки сушилки, вдоль лотков и выходит через центральное отверстие. Такая же конструкция у Вольтеры. Есть ещё клон Изидри 500 — белорусская Беломо, судя по шрифту наклейки на крышке — Китай, но стоит гораздо дешевле.
  • victor_t
  • 06 сентября 2021, 20:34
Духовка электрическая с вентилятором, меня ни когда не подводила при сушке большого количества продукта.
Температура любая, продуется, дверку можно приоткрыть, подогрев снизу и сверху. Грибов литров 15 быстрее суток высушивает при около 80 градусах на 3 протвинях.
  • 06 сентября 2021, 22:04
Это сушка будет сильно экономичнее электродуховки
  • 07 сентября 2021, 12:46
Это с чего вдруг? Для испарения определенного количества воду нужно определенное количество энергии и откуда она прийдет — из фена или из духовки на низкой температуре с вентилятором — разницы нет совершенно никакой.
  • 07 сентября 2021, 13:12
Духовка хуже и дольше сушит, у нее конструкция для этого не оптимальная, проверено.
  • avred
  • 07 сентября 2021, 16:02
из теплого воздуха )
технически сушилка может просто гонять воздух через продукт. не используя нагревательный элемент.
Конечно принудительно согревая воздух процесс ускоряется, но для сушки сыров это приведет, что они начнут подплавляться
  • 07 сентября 2021, 16:18
Не поверите, но электродуховка умеет точно то же самое. А еще вы не поверите до какой температуры нагревает закрытую духовку просто включенная лампа подстветки. +10 градусов к внешней температуре запросто.
  • avred
  • 07 сентября 2021, 19:51
не умеет, точнее далеко не каждая духовка.
Духовка стационарна, сушилки компактные и мобильные, духовка 2 уровня, сушилки 3-8-12… и можно наращивать…
  • 08 сентября 2021, 05:25
Два уровня в духовке? Ну ладно. Тогда конечно.
  • 07 сентября 2021, 05:14
это вы батенька в жару в 38 сушить не пробовали. хоть уезжай к теще)))))а сушилку вынес хоть на улицу и пускай себе жужжит :-)
  • 06 сентября 2021, 22:16
Теперь надо попробовать хваленые сушеные томаты.
Для такого рода сушеных овощей купил специальные сетки (Волтера 1000), иначе от решеток(поддонов) не оторвать присохшие помидоры.
  • 06 сентября 2021, 22:35
О! Актуальный вопрос — а как они дальше в «потреблении»? Насколько это вкусно и съедобно в сушеном виде или надо распарить или еще что-то? Как-то купил коробочку вяленых «Черри» — но они с сахаром, и как-то не пошли, то ли фрукт, то ли овощ. А сейчас в парнике еще висит с десяток кг разных, а уже «не лезет». И что с ними делать — совершенно непонятно…
  • 06 сентября 2021, 22:39
их надо в банку и послойно посыпать чесноком и специями и заливать смесью растительного и оливкового масла. А потом употреблять с хлебом, твёрдым сыром и белым вином))
  • Lind
  • 06 сентября 2021, 23:00
слюни потекли
  • 07 сентября 2021, 05:16
так прокиснет
  • 07 сентября 2021, 09:34
Oswald
так прокиснет
Если засушены до состояния чипсов, то ничего с ними не будет, если не до конца довялены (и чеснок свежий) — храним в холодильнике.
  • 07 сентября 2021, 09:51
все равно весной прокиснет часть. многолетний опыт.
я выше написал если залить гормаслом произойдет автомат стерилизация. такие стоят по году.
  • 07 сентября 2021, 16:00
если залить гормаслом произойдет автомат стерилизация. такие стоят по году.
про это я и писал, подразумевая метод с заливкой горячим маслом.
  • LeggO
  • 09 сентября 2021, 00:17
Oswald
если залить гормаслом произойдет автомат стерилизация
А если ещё осветить в процессе горсветом...))))

К сожалению ни разу не пробовал данный продукт, никто из знакомых не делает, а самому лень.Покупал готовые вяленые помидоры, попробовал, не впечатлился и забыл про них, недавно искал специи в шкафу, обнаружил эти помидоры и выкинул) Конечно надо есть и готовить лишь выращенные самостоятельно помидорки, с ними никакие покупные не сравнить.Второй год без них — теплица рухнула от снега, а новую все никак- баню строю в одно лицо))
  • 11 сентября 2021, 16:50
а у меня наоборот. в этом году первую теплицу сделал. зря конечно, лето было жаркое.
  • 07 сентября 2021, 09:50
заливать смесью растительного и оливкового масла.
обязательно горячем, чуть выше ста градусов, влага которая осталась должна «шипеть». Закусь обалденная!
белым вином
мне дак под водочку больше нравится!!! :)
  • 07 сентября 2021, 09:52
ну не совсем шипеть но мысль верная в целом.
  • 07 сентября 2021, 10:43
Вообщем звук выхода пара через поры.
  • 07 сентября 2021, 11:08
сам звук больше на треск похож. верхние куски сразу всплывать начинают и чернеть. если масло перегреть. а если около 100-110, то как водичка заливается, чуть ли не с журчанием
  • 07 сентября 2021, 11:43
Я правильно понимаю, что используется сушеный чеснок?
  • 07 сентября 2021, 16:01
Да
  • 07 сентября 2021, 16:09
bdos
Сначала тоже так делал, но потом надоело раскладывать/пересыпать специями, раскладывать/пересыпать специями,… раскладывать/пересыпать специями. Сделал проще: помидоры+приправы ---> в одну посудину и хорошенько пожамкать руками, всё перемешается и специи налипнут на томаты. Если вдруг кажется, что плохо прилипают специи — немного масла. Профит.
  • 07 сентября 2021, 01:47
В сушеном виде отлично, как сухофрукты, можно добавлять например в борщ:)
  • 07 сентября 2021, 05:25
сахар добавляют в наши помидоры (я кстати тоже) не тот вкус у них, не та насыщеность.

режете пластинками (как придет с опытом), немного сахара и соли (сахар для куса, соль не позволит закиснуть в при сушке, бывает и такое) в сушилку до состояния пластинок не липнущих в рукам.
ничего стерилизовать не нужно.
в банку розмарин, прованские травы, чеснок гранулированный (не свежий) послойно с помидорками, уминаете до 3/4 банки (банки для начала 300 гр твисты от детпитаний и тп)

греете масло (оливковое нафиг — разницы по вкусу нет, а в холодосе оно застынет белым маргарином) не в раскал (сожжете помидоры) а так что бы щепотка чеснока только только начала кипеть. заливаете в банку, придерживая вилкой помидоры — будут всплывать. докладываете помидоры, доливаете масло. крышки твист можно не кипятить если масла под горло.

все. месяца 2-6 смотрите.
  • 07 сентября 2021, 05:38
Сколько сушили, при сушке ничего никогда не скисало, режем помидоры дольками толщиной 8-9мм, складываются весьма плотно — лесенкой, чтобы больше влезло, 9-10 часов при температуре 55-60 градусов и они высушиваются до уровня магазинных сухофруктов, если еще подержать 2-3 часа, то они становятся ломкие как чипсы.
  • 07 сентября 2021, 06:38
видимо сорт у вас сухой. мои часов за 12-20 сушатся. режу по 0.7 см, я правда жижу не выскребаю, лениво :-)

сахар нашим помидорками нужен (не италия у нас) то соли добавить нетрудно. у меня был случай в самом начале этой темы — автомат сработал попусту, дома до вечера никого не было. прокисло.

соль и сахар простейшие усилители вкуса проще их на этом этапе добавлять.
  • 07 сентября 2021, 07:01
Сорт да, который специально для консервации, достаточно плотненький и не водянистый, срываю когда полностью поспеет и появляется сладость, серединку тоже не убираем.
Салатный сорт пробовал, да влаги больше, сушится часа на полтора-два дольше.
Сушилка voltek BL-6L
  • 07 сентября 2021, 11:39
сахар добавляют в наши помидоры
Ну, то, что я покупал (сушеные Черри) были на мой вкус переслащенные. Как-то противоестественно — помидор, а сладкий как изюм. У меня, кстати, некоторые тоже сладкие — если верить рефрактометру, то жидкость в семенной камере до 8% сахара. Допускаю, что другие составляющие тоже могут оказывать влияние на показания — но и по вкусу те, что кажутся более сладкими, показывают большее значение (попутно у винограда измерял — до 18%, Подмосковье !).
  • 07 сентября 2021, 05:16
если не отрываются значит еще не досушили. когда превратится в пластинку навроде пастилы отрывается легко. ну и помидоры грамотно резать нужно
  • str
  • 07 сентября 2021, 08:47
Такие сетки проще всего вырезать из не самой плохой москитной сетки. Они и моются отлично, и форму держат. И по цене довольно бюджетно выходит
  • Totka
  • 07 сентября 2021, 01:05
Дорого конечно и места занимает прилично. На пробу сушеных фруктов и грибов лучше попробовать сначала, может не зайдет их вкус. Если нет духовки, то можно взять аэрогриль (аэрофритюрницу)xiaomi mi air fryer 3.5l. Стоит 280 юаней на тао (даже без этой/11.11/6.18 скидок можно поискать у других продавцов) + доставка 5кг коробочки средних размеров. Там тоже будет хорошее поддержание температуры от 40 до 200, даже мб можно анлокнуть с шага в 5 градусов на шаг в 1 градус, как это сделали с плиткой. Конечно, у нее объем смешной для обладателей яблочного сада или ведер грибов, но это дешевле сабжа и во много раз универсальнее. С небольшим риском, что там колебания температуры на нижней границе будут высокими, все же это мощная фритюрница.

Ну и если зашли сушеные и есть желание этим заниматься, то уже взять, но скорее лучше просто шкаф с вентиляторами взять 30-40кг. Он места занимать не будет, если на стойках, т.к. на него можно ставить другие вещи. Шкаф же можно не только для сушилки с пидом. Но и йогурты, может даже повышенное или пониженное давление использовать а-ля автоклав или недовакумная камера. Квадратное и тяжелое на деле куда меньше места занимает, чем такой красивый сабж со скошенными углами, на который мало что поставить можно из тяжелого. Покупать понятно с рук на бушных сайтах и доработать, урвать можно за 10-15% от цены нового иную профессиональную оборудку.
  • 07 сентября 2021, 01:50
А можно пример такого шкафа? Сушить понравилось, только столкнулись с тем, что не хватает производительности дегидратора
  • 07 сентября 2021, 04:12
Дома две самых простых круглых. Одной уже лет десять, даже терморегулятора нет, поддоны пластиковые прозрачные и ничего с ними не случилось. Молотят ежегодно с конца июля ( первые начинаются груши) и до октября яблоки и виноград. Днем буду дома выложу фотку.
  • Deguello
  • 07 сентября 2021, 08:38
не забудьте. Или просто названия моделей… Спасибо.
  • 07 сентября 2021, 21:28
добавил
  • 07 сентября 2021, 21:27
Как и обещал «старшая» SEVERIN 250 Ватт, только вкл и выкл сейчас в ней виноград сушится.
Новее, Galaxy 350 Ватт с биметаллическим термостатом, шкала в попугаях. Всегда почти на максимум, за небольшим исключением.

Да, у Severin поддоны можно поставить в два положения, на фото низкое с малым зазором между поддонами. В высоком положении будут как у Galaxy
  • 07 сентября 2021, 09:36
Тема сушки… ммм… как интересно…
Я таким тоже баловался: сушил, а вернее вялил куриное филе. В картонной коробке с дырками и большим вентилятором от БП АТХ. И никаких ТЭНов)) За неделю высыхало до твердости дерева. При н.у. — дома на кухне. Живу не в тропиках, если что. Беларусь. Но — через мясо прогонять кубатуру воздуха, с пылью и тэдэ… Да, у меня на входе в коробку был кусок синтепона приклеен, пыли не видел, но все же…
И вот что мне подумалось: это ж все о чем? — о дегидрации.
А если в эту сверхсложную систему добавить элемент пельте с радиаторами с обеих сторон, коробку закрыть и закольцевать поток воздуха?? Так, чтобы воздух с радиатора горячего конца элемента прогонять через мясо, испаряя влагу, которая потом с воздухом проходит через холодный радиатор Пельте и там конденсируется. Ну и вытекает потихоньку наружу в баночку. Да, я понимаю что КПД Пельте такой что нагрева будет больше чем охлаждения. Надо будет делать частичный подсос/выброс воздуха — или просто включать это все циклически, по таймеру или термореле. Что думаете, камрады? Взлетит?
  • 07 сентября 2021, 09:55
Все придумано до вас, гуглите biltong box. Обычной лампочки и вентилятора вполне достаточно. Если нужен простой рецепт для билтонга — тока спросите.
  • 07 сентября 2021, 10:12
Да у меня и без лампочки сохло. Если никуда не спешить — то и вентилятора хватает. А рецепт — конечно интересно, пишите! У меня такой был: филе куриное, молотый сушеный чеснок, перец красный-черный, перед сушкой сутки оставлял полежать для пропитки мяса специями.
  • 07 сентября 2021, 10:20
www.greedyferret.com/perfect-biltong-recipe-south-african-beef-jerky

Для курицы я не уверен можно ли, там обычно используется говядина silverside или topside, не знаю как оно по-русски.

Могу кратко перевести если гугл транлейт не справится.
«Филе бедра» беру
я так билтонг и делаю. Лампочка 100вт
  • 07 сентября 2021, 09:59
У меня тоже такая мысль была, только думал использовать компрессорный охладитель от куллера. Сперва вообще думал сделать как в стиральных машинах — по стенке холодную воду пускать… отказался.
  • 07 сентября 2021, 10:14
С Пельте интересней — это источник и тепла («лампочка») и холода (для конденсации выпаренной воды). Да и просто — есть у меня они. Две штуки, от холодильника)))
  • 07 сентября 2021, 09:59
в вашем случае в продукте будет закал (высохшая корочка). у колбасников считается недостатком.
еще проще способ есть — сушите в холодильнике меняя камеры. сутки в обычной сутки в фреш зоне.
  • 07 сентября 2021, 10:18
Ну холодильник у меня без фрешзоны, так что не пойдет. А что до корочки — не было, может и появится при слишком интенсивной сушке. Тут я думаю надо все же ставить циклический таймер и подбирать длину и скважность цикла опытным путем. Схема — простейший таймер на NE555.
  • 07 сентября 2021, 10:26
я тоже особо не заморачиваюсь. у меня карпаччо из грудки висело на крючках над мойкой зимой. особо не парился, ушло только так.
но правильно конечно использовать статовую культуру, следить за Т и влажностью.

и еще. грудку обязательно недельку в морозилке до этого продержите. простейшие знаете ли не дремлют ))
  • 07 сентября 2021, 11:02
Смысла нет, КПД тэна в плане образования тепла выше, чем у Пельтье
  • 07 сентября 2021, 11:18
Смысл в конденсации испаренной из продукта воды на холодной стороне элемента — осушении воздуха. Тепло здесь идет бонусом, оно даже может быть и лишним.
  • 07 сентября 2021, 11:55
Ну конденсируете вы эту влагу, радиатор обрастет наледью.
А активного испарения без нагрева не будет, собственно если бы это было эффективно, это бы все использовали, поскольку все «велосипеды» уже давно изобретены ;)

Впрочем ничего не мешает попробовать данный способ, вдруг взлетит :)
  • 07 сентября 2021, 13:17
Вот даже интересно, а чего ж тогда наледи в бытовых осушителях воздуха на элементах Пельте нет? А конденсат — есть. Посмотрел один осушитель для примера — 300мл воды в день собирает, емкость бака конденсата 600мл, мощность 22Вт. Стоит около 50$. Что они сделали не так?:)
Да и опять же — погуглил по совету DainB «biltong box», нашел как раз такой вариант — шкаф для вина, внутрь поставили увлажнитель и осушитель как раз такой. И все работает. Без нагрева.
Активное испарение без нагрева — ничуть не фантастика, или Вы скажете, что стираное белье на ветру не сохнет? Нет тут никакого изобретения велосипеда, есть применение давно известной штуки в чуть других целях.
  • 07 сентября 2021, 13:29
ну тогда пробуйте и рассказывайте как результат :)
  • vitalsu
  • 09 сентября 2021, 16:12
Купил Дегидратор Oursson DH5000D/RD на Ali за 3 690 руб.
5 решеток из нержавеющей стали и поддон + металлические стенки (дверца пластик).
Стабилизированная температура от 30 до 80 градусов (проверял термометром) и таймер до 99 часов.
Специально искал маленькую модель для попробовать и побаловаться. Оправдала все ожидания делали пастилу из слив, сушили бананы и даже йогурт. Равномерность сушки хорошая, но необходимость переставлять лотки при продолжительных сушках осталась.