Внутренний 2,5" SATA SSD BiwinTech SX500

1. Цена: 3270 ₽ (~$50)

Что можно купить «здесь и сейчас» из недорогих SSD. Обзор SSD BiwinTech SX500 512GB (52S3A9Q)

Потребовалось на работе проапгрейдить несколько компьютеров и заменить в них HDD на SSD. Раньше с выбором SSD не заморачивался и всегда покупал Samsung EVO, а тут посмотрел цены и ужаснулся, сколько за EVO теперь просят. Мне такое точно не одобрят, пришлось начать выбирать из того, что попроще и подешевле. Сразу обратил внимание, насколько изменился ассортимент — пропали некоторые известные производители, а у тех, что остались, сильно сузился выбор. Ну и про цены на то, что осталось, уже писал. Зато среди дешёвых моделей появилась масса новых имён, некоторые из которых раньше вообще никогда не слышал, некоторые встречал только на АлиЭкспрессе, некоторые слышал, но не применительно к SSD, а про некоторые хоть и слышал, но никогда ничего хорошего.

Вот список производителей у которых есть модели из нижнего-среднего ценового диапазона, из ассортимента Регард, у которого на работе покупаем оборудование:
спрятал за спойлер, чтобы не загромождать
Acer
SmartBuy
Team
Transcend
WD
Из известных производителей SSD отметил ADATA, Apacer, Patriot, Silicon Power, Transcend и WD, после чего надолго погрузился в поиск и изучение обзоров. И в результате понял, что в нижнем ценовом диапазоне у них у всех модели, такое же тормозное УГ, что я могу купить у прочих производителей, только дороже. Возможно, что у них выше качество и стабильность, но это не точно©.
Продолжил выбор. На модели менее известных производителей стоящих обзоров уже нет или почти нет, но купить что-то надо, поэтому тупо рассортировал по возрастанию цены, отбросил те, что на QLC-памяти, и с грустью посмотрел на результат. И тут меня привлекла одна из самых дешёвых моделей — от BiwinTech, мне подумалось, что это имя я уже раньше слышал. Быстрый поиск выдал двухлетнюю новость и вторую посвежее.
Итак, это оказывается не очередной безымянный подвал, а
крупный OEM-производитель, поставляющий свою продукцию под марками HP, Acer и пр.

ведущий поставщик SSD для центров обработки данных в Китае, владеет собственными производственными мощностями, которые включают в себя линии по сортировке и тестированию микросхем памяти, упаковке их в обычные или system-in-package (SiP) корпуса, а также линии поверхностного монтажа.

Кроме того, BIWIN располагает отделом, занимающимся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области аппаратного и программного обеспечения любой сложности.
Итак, решено, взял на пробу пару Biwintech SX500 для тех, кому попроще, и ещё пару ADATA SU800, как SSD с топовой производительностью, но в полтора раза дешевле Samsung 870 EVO.

Пока счёт проплачивали и курьер вёз заказ, захотелось поточнее выяснить характеристики. Сразу скажу, что от самого низа бюджетного сегмента я ничего выдающегося не ждал и был готов к чему-то типа Silicon Motion SM2258XT/59XT с не самой быстрой памятью. Нашёл официальный сайт производителя — www.biwintech.com/ и эту модель — SX500. Такой лажи от компании, позиционирующей себя крупным производителем, я не ожидал — описание взято от совершенно другой модели:

И у другой SATA модели — SX700, тоже не соответствует. Ок, ждать не долго, через пару дней заказ привезут, там и разберёмся, что за зверь такой.

Коробка:

Ничего необычного: название, модель, ёмкость, характеристики, голографическая наклейка.
Внутри кроме самого SSD ещё набор винтиков и инструкция:

Инструкция на 8 языках, русского среди них нет:

Указаны только основные параметры:
— ёмкость от 128 ГБ до 4 ТБ
— интерфейс SATA 3 (6 Гбит/с)
— скорости чтения/записи по данным их лаборатории 560/520 МБ/сек, якобы не зависимо от ёмкости, чего быть не может
— гарантия 3 года или 290 ТБ для модели 512 ГБ. TBW (Total Byte Written) – объём данных, которое можно гарантированно записать на диск прежде, чем его ресурс будет исчерпан. Получается, что его можно полностью переписать 580 раз. Далеко не каждый производитель из Китая утруждает себя указанием этих данных.

Корпус металлический, заклеен гарантийной «пломбой»

На этикетке кроме модели и ёмкости указаны серийный номер, номер модели, предупреждение не срывать пломбу под страхом лишения гарантии (3-летней) и надпись, что SSD произведён на Тайване.

Прежде всего я хотел узнать, что за начинка скрывается внутри. В этом мне помогла одна из нескольких утилит flash_id от ув. VLO:

full report
v0.21a
Drive: 1(ATA)
Model: Biwintech SSD SX500 512GB
Fw: T200328
Size: 488386 MB [512.1 GB]
Firmware id string[2D0]: MKSSD_102001000010050000,Mar 26 2020,16:45:40,MK8215,POXJCAPC
Project id string[280]: v:/Download/FW/Samsung/SSV4
Controller: MAS0902
NAND string: K9AFGD8H0A
Ch0CE0: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch1CE0: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch2CE0: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch3CE0: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch0CE1: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch1CE1: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch2CE1: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch3CE1: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch0CE2: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch1CE2: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch2CE2: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch3CE2: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch0CE3: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch1CE3: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch2CE3: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Ch3CE3: 0xec,0x1c,0x98,0x3f,0x84,0xcb,0x0 — Samsung 3dv4-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
SSD собран на четырёхканальном SATA-контроллере Maxiotek MAS0902. Вместе с жутко надоевшими Silicon Motion SM2258XT/59XT играет в низу бюджетного сегмента. Maxiotek является подразделением компании JMicron, занимающейся исключительно разработкой SSD-контроллеров, и выделенной в самостоятельный бренд.

Используется флеш память Samsung, 256-Гбит 64-слойная 3D NAND TLC. Её производство началось 5 лет назад. Производится ли она до сих пор, или это какие-то складские запасы, я информации не нашёл. Не самая ёмкая и быстрая по современным меркам, зато такие маленькие кристаллы позволяют контроллеру работать с максимальной параллельностью, что должно положительно сказаться на общей производительности SSD.

Накопитель, как обычно, поставляется не размеченным:

Доступная ёмкость 477 ГБ.

У меня не было много времени, для того чтобы погонять тесты, т.к. надо было устанавливать SSD в компьютеры пользователей, но всё самое интересное я успел сделать.
Информация по данным диагностической утилиты CrystalDisklnfo:

Как впоследствии выяснится, 30°C залочены в прошивке и никогда не меняются. К сожалению, это частая практика у дешёвых SSD.

Любимый народом за быстроту работы и максимальные «попугаи», чисто синтетический CrystalDiskMark с размером тестового файла 1 и 16 ГБ:

Гонял на пустом SSD. На частично заполненном не хватило времени. До обещанных производителем 520 МБ/сек на запись немного не дотянул, видимо это для моделей большей ёмкости.

Последовательное чтение в AIDA64:

производительность упёрлась в пропускную способность SATA 3.
Последовательная запись в AIDA64:

А вот это уже интересно. SLC-кэш с максимальной производительностью составляет всего около 35 ГБ, зато за его пределами скорость записи ~170 МБ/сек, что для низа бюджетного сегмента очень хороший результат.

HD Tune
тесты чтения и записи:

и тест с файлом размером 100 ГБ, который практически дублирует показания AIDA64:

ATTO Disk Benchmark с глубиной очереди 1, 4 и 8:

Не смог устоять, чтобы не разобрать. Половинки корпуса держаться только на защёлках, но они настолько тугие, что в какой-то момент уже думал бросить эту затею. Не бросил только от осознания факта, что тогда напрасно сорвал гарантийную наклейку. Немного погнув корпус, добился желаемого:

На одной стороне только две микросхемы памяти, маркированные BW29F1T08EMHAFS4. Первые две буквы явно отсылают к производителю — Biwin и косвенно подтверждают утверждение из новости в начале обзора, что он «владеет собственными производственными мощностями, которые включают в себя линии по сортировке и тестированию микросхем памяти».
Плата держится на трёх винтиках, открутить которые уже не представляет сложности. Обратная сторона:

Ещё две такие же микросхемы памяти, контроллер Maxio MAS0902A-B2C и обвязка. Всё чистенько, аккуратно, любо-дорого посмотреть.

В итоге я оказался доволен потраченным временем на выбор модели. За минимальную цену получил не самую плохую производительность. Печалит, что в этом магазине они тоже пропали из продажи, хотя ещё за день до публикации обзора были в наличии, и теперь опять придётся выбирать из того, что есть. Но пока ещё можно найти эту модель в других магазинах.
  • Neand
  • 18 августа 2022, 19:26
Основной вопрос: сколько этот девайс будет «жить».
Машины времени у меня нет, но учитывая нормальные комплектующие и сборку, не хуже тех же HP, Acer, Predator, выпускаемых этим же производителем, и всяко лучше толп безымянных King*.* с АлиЭкспресс.
Kingston тоже безымянный с АлиЭкспресс?
Кингстон не безымянный, так что в эту выборку формально не попадает. Хотя с год назад тут один чел меня на полном серьёзе убеждал, что Kingston — это такой же ноунейм, как и прочие.
  • Esculap
  • 19 августа 2022, 09:41
Kingston SUV300 через три месяца после покупки. Хорошо, что брал в местном магазине, гарантия помогла.

• tirarex
  • 19 августа 2022, 10:21
странный кингстон, у него должны быть резерв блоки которым он заменит битые и медленные ячейки, но раз такой результат, либо контроллер начудил и ничего не залатал, либо резерв блоки закончились ( не за день кончаются обычно, можно было отловить падение остатка жизни).
  • 19 августа 2022, 14:53
про медленные — это врядли, а то что уже не читается — пока в них записи не произведено, никто заменять не имеет права.

ну и вообщем зачем вспоминать бракованый экземпляр 6летней давности не очень понятно.
  • 18 августа 2022, 20:08
ssd-шка 3го сорта, и жить тоже будет по 3му сорту.
Нострадамус или Мессинг? В любом случае спс за информацию, учту.
  • 18 августа 2022, 22:01
многолетний опыт.
  • 18 августа 2022, 23:06
это не информация, а банальный наброс.
Последний купили? Нет вообще там дисков BiwinTech в продаже. Когда покупали?
Неделю назад. Точнее полторы. Ещё вчера были в наличии. В других местах ещё можно найти www.partsdirect.ru/goods/891825 — 3 590 р. самый дешёвый, в других дороже, что не так интересно:
  • 18 августа 2022, 20:07
залочить параметр температуры — это сильно.
Косвенно это намекает на качество и прошивки, и сборки SSD в целом.
Обычное дело для дешёвых SSD. Неторопливые контроллеры сильно не греются.
  • 18 августа 2022, 21:12
и зачем вам нужна температура железяки, которая кушает ватта полтора максимум? нет у нее никаких проблем с температурой.
впрочем не факт, что в mas0902 есть встроенный датчик. а паять внешний редко кто станет.
  • 18 августа 2022, 22:03
затем, что положено иметь датчик, и чтобы он работал, поэтому практически во всех приличных SSD он есть.
Вопрос не в градусах, а в общем подходе к производству.
положено иметь датчик
Куда положено, туда и покладено.⁠⁠ © Не моё.
  • 18 августа 2022, 23:04
кем положено? вот вполне серьезные диски из прошлого — plex m5, intel 520 — нет никаких датчиков. притом что потребляют они раза в 2-3 поболе.

общий подход — не надо ставить то, что не нужно.

p.s. как известно в интернетиках, единственный результат наличия включенного датчика у crucial bx500 — вопли впечатлительных пользователей. у 100500 китайских 2258xt он отключен — и все довольны.
  • 19 августа 2022, 19:11
«не надо ставить то, что не нужно»

видимо, поэтому параметр в прошивке китайцы сделали, а потом залочили — те. не просто сэкономили на датчике, но ещё и обманывают клиентов.
Как я понимаю, с Вашей точки зрения ничего плохого в обмане клиентов нет?

" у 100500 китайских 2258xt он отключен — и все довольны. "

кто эти «все»? покупатели 3е-сортной продукции от нонейм- и полунейм- китайских подвальчиков?
  • 19 августа 2022, 20:53
обманывают — в чем? это вы тут зачем-то обманываете читателей ваших комментов такими обвинениями.

еще раз — показ температуры у подобных накопителей это чистая блажь, не имеющая никакого практического применения или пользы.

а если вам зачем-то нужна вместо накопителя тамагоча — поищите другую модель.
  • 19 августа 2022, 22:28
Мне нужны качественные SSD, и я их много лет покупаю — себе, клиентам (там, впрочем, обычно не бытовые), друзьям-знакомым.
барахло от нонейм- и полунейм- китайских подвальчиков не брал и не собираюсь, зато периодически сталкиваюсь с теми, кому вскоре после покупки (сами решили сэкономить или им поставил очередной любитель дешёвого гуано с Али) такого вот гуано срочно понадобился новый SSD.
В случае с нормальными SSD от Samsung/Intel/HP/Dell/Micron-Crucial такое происходит очень редко.
  • 19 августа 2022, 22:40
у вас явно проблемы с критериями оценки. наличие или отсутствие термодатчика к качеству никакого отношения не имеет.
нормальными SSD от Samsung/Intel/HP/Dell/Micron-Crucial
HP, который как раз и произведён этой самой Biwin. Но вы можете продолжать верить, что её наклейка на корпусе даст +100 к надёжности.
  • 20 августа 2022, 23:18
Пока что мне не попадались НР, которые внутри Biwin
не могли бы Вы уточнить модели?
  • 22 августа 2022, 08:10
все, что в рознице продают под этой маркой — hp.biwintech.com/

не касается того, что стоит в ихних компах (от ноутов до серверов).
Не подскажите, чем он лучше вот этого? Спасибо.
В Регарде он 3 980 ₽
www.regard.ru/product/7005/
Я же на работу покупал, а там свои заморочки. Чтобы купить в другом магазине бухгалтерия потребует заключить с ним договор на поставку, а мне каждый раз этот гимор нужен? Поэтому я почти всё выбираю из ассортимента только этого магазина, благо он большой.
P.S.
А если бы и был дешевле, всё равно бы его не взял — модели с QLC я отмёл сразу и бесповоротно. Я в начале писал, что пока выбирал, прочитал кучу обзоров на модели известных брендов, вот про этот Kingston A400
Был у меня А400 на предыдущей работе. Г-но редкостное. Сначала работал вроде норм, потом стал замечать, что комп периодически подвисает секунд на 5-10 при обращении к диску. Взял викторию, прогнал линейное чтение — там пипец, как белый шум на экране осциллографа. Пошел к админу, объяснил ситуацию, тот мне дал второй такой же, я на нем провел аналогичный тест, получил аналогичный результат. Потом админ у себя еще парочку проверил и то же самое получил.

До этого момента я считал кингстон брендом, теперь вряд ли когда-либо возьму больше.
A400 — самый дешман, у которого начинка постоянно меняется — что производитель достал самое дешёвое, то и поставил. Но по одной модели нельзя судить о всей его продукции. На работе в 3 серверах баз данных стоят Kingston DC500M от полутора до уже больше двух лет. Всего больше полутора десятков штук. Все живы-здоровы.
Но по одной модели нельзя судить о всей его продукции.
Согласен. Но, как говорится — «осадочек остался».
Похоже именно Kingston A400 к «Kingston» никакого отношения не имеет.
Даже родная утилита его не признает :)
Так что не надо на весь Kingston гнать, у них есть офигенные диски, и серверные тоже.
Так что не надо на весь Kingston гнать
А я и не гоню. Какашкой обозвал исключительно А400, а то, что «вряд ли возьму» — так это мое субъективное мнение. На него я имею полное право :)

Просто (для меня, опять же!) кингстон вот таким подходом репутацию свою подмочил. Так же, как сигейт в определенный момент — лет 10-15 назад я брал жесткие диски исключительно их производства, все устраивало. Потом у них стали возникать проблемы с потребительскими дисками, и у меня пара на 500 ГБ вышла из строя и пара на 1.5 ТБ. Благо, стояли в рейдах, данные не потерялись. На работе того времени 16(!) сигейтов на 1.5 ТБ поломались, но там они стояли в профессиональном рейде, то есть, в слишком высокой для себя нагрузке. При этом, данные там таки потерялись…

Но после этих случаев «перешел» на WD, сигейт для себя не рассматриваю. Недавно даже в лотерею сыграл — взял WD Red на али :)

А что касается ССД, то предпочитаю брать самсунг, на втором месте — тот же WD.
  • 19 августа 2022, 14:54
имеет самое прямое — кинг сам паяет свои диски. а утилям этим вечно что-то не нравится, то драйвера, то еще чего. это нормально. они нафиг не нужны.
  • makguru
  • 19 августа 2022, 19:36
Да, откуда же вы такие безапелляционные
то беретесь…

Диску лет 7. 24/7/365 почти что. Вин10, вин11
Повезло? :) Или утилиту обновили?
Несколько лет назад пытался обновить прошивки на парочке A400.
Самая свежая родная утилита отказывалась их признавать как свои. При этом V300 признала.
Попробую их откопать и проверить еще раз, если найду. А диски так себе, много нареканий на них…
  • makguru
  • 20 августа 2022, 10:28
С полутора десятками таких за последние лет 5? Я сейчас с него пишу, дома ноут еще и комп на них же
Тогда продайте лотерейный билетик), что ли…

Все оригинальные А400 прошедшие через мои руки (десяток точно) виделись утилитой.
Кстати, версия на скрине. И она последняя не лет 5, билды были…
Странно, а в регарде он за 3 980 ₽ + доставка, в ситилинке 3890 ₽, в озоне 3 909 ₽. А в DNS так вообще 4 799 ₽. Откуда такая цена в wb? Такого не нашел.
  • tirarex
  • 19 августа 2022, 10:23
Тот самый параллельный импорт, работает но гарантия в WB Доступна только юристам и подкованным покупателям.
  • 18 августа 2022, 21:14
хотя бы скоростью записи в полторы сотни мег.

p.s. кинг начиная с 480 любит ставить qlc.
  • 20 августа 2022, 23:24
не знаю, что там у Kingston,
но вот что касается ssd Samsung & Intel c QLC, работают они у покупателей, вполне нормально работают (изредка вылетая, как же без этого).
Скорость не столь высокая, ресурс, надёжность — всё пониже, но при этом потока жалоб и кучи неисправных накопителей не видать.

А всякое там, имени подвалов и нонеймов-полунеймов, купленное с Али, вылетает часто и весело. С TLC, QLC, MLC — чего только не напишут китайцы.
Вчера работал, а сегодня уже владелец ищет замену. Зато сэкономил $10, молодец.
  • 18 августа 2022, 22:07
Одно немного смущает — где обещанные чипы Самсунг?
Используется флеш память Samsung, 256-Гбит 64-слойная 3D NAND TLC.
Внутри. Покупать вафли целиком и самостоятельно производить нарезку, тестирование, корпусировку и маркировку — стандартная практика большинства крупных производителей. Можно на этом сэкономить, можно применить свои собственные требования к качеству готового продукта. Тот же Micron на третьесортных чипах пишет SpecTek.
  • 18 августа 2022, 23:16
Подумал маркировка на чипе явно должна указывать на производителя самих чипов
  • 18 августа 2022, 23:41
так biwin занимается корпусировкой флеша — т.е. именно сами микросхемы ихнего производства.
в целом же маркировка бывает какая угодно.
  • 18 августа 2022, 23:03
кем обещаные? производитель ничего не обещал.
Вашей же flash_id ;)
Но производитель действительно ничего не обещал.
full report
Project id string[280]: v:/Download/FW/Samsung/SSV4
Controller: MAS0902
NAND string: K9AFGD8H0A
  • 18 августа 2022, 23:36
вот уж программа не имеет никакого представления о нанесенной маркировке…
она показывает то, что кристалл флеша рассказывает о себе.
Похоже, что человек только сейчас узнал, что корпусировкой могут заниматься множество разных компаний, купив у производителя полупроводников полуфабрикат в виде вафель. Вот и удивляется.
  • alladin
  • 18 августа 2022, 23:09
Взял месяц назад в Ситилинке Digma на терабайт за 5500 с трёхлетней гарантией.
Digma Run S9
Тож нонейм, но мне хватит для редких игр.
  • 18 августа 2022, 23:16
ну biwin на фоне дигмы очень даже нейм. много для кого делает ssd.
Кстати, я когда искал, кто такая Biwin, заодно узнал, что:
«Крупнейший в Китае производитель модулей и карт памяти, а также SSD и другой продукции на чипах DRAM и NAND — компания Powev Electronic Technology из Шэньчжэня, продающая под брендом GLOWAY.»
Чувствуется, что скоро придётся привыкать к многим новым именам.
  • bernes
  • 19 августа 2022, 15:26
Чувствуется, что скоро придётся привыкать к многим новым именам.
Спасибо. Я тоже полагаю, что да, придётся и это совершенно точно. Новые имена: Китай и Азия.
  • Utopian
  • 18 августа 2022, 23:15
ужаснулся, сколько за EVO теперь просят
Много конечно, но не так, как в марте.
Я тогда поддавшись панике купил у барыг 2 штуки Samsung 870 EVO 500 Гб по 10 тысяч, когда особо ушлые магазины продавали их по 15. Сейчас их можно найти за 6 тысяч с небольшим в некоторых точках в Мск.
А ведь некоторые тогда покупали по нескольку штук RTX 3090…
Сейчас их можно найти за 6 тысяч с небольшим в некоторых точках в Мск.
А можно за 5 на Али :) А вот тут примерно за столько же можно взять 970-980. Похоже, нам придется привыкать к заказу комплектующих на Али…
А этот производитель оказался честным: S/N на наклейке и «прошитый» в диске совпадают.
У «подвальных» китайцев эти номера разные.
Верно подмечено. У двух дисков номера разные и отличаются на единицу. Причём оба есть на фотографиях ;)
  • 19 августа 2022, 14:55
они и у sp разные. у ocz были разные. у смартбая разные. итп.
это вполне распространено безотносительно происхождения.
  • Frolm89
  • 19 августа 2022, 14:48
Винты плату держащие внутри, нормально прикручены?.. Есть опасения что открутятся внутри, и.
Без фиксатора резьбы-то.
Открутил без применения усилий, но и ощущения, что могут выкрутиться сами, не возникло.
  • 19 августа 2022, 20:19
А с чего они должны откручиваться самопроизвольно?
  • mrVVS
  • 19 августа 2022, 23:44
Откуда в SSD вибрации?
Не, корпус, водомётпомпа, ТРД…