Микрообзор. Беспроводная стационарная колонка Xiaomi

Тема этого обзора не самая распространённая — приличный звук в минимальных габаритах. Задача была найти акустику с качественным звучанием и максимально сохранить рабочее пространство на столе.

Поначалу очевидным решением казалась Яндекс Станция Макс, но посмотрев на стоимость этот вариант был отметён, тем более что умные функции и голосовой ассистент были совершенно не нужны.

Дальнейший поиск привёл к выводу, что есть масса портативных аккумуляторных колонок, а вот стационарные (без АКБ) сложно найти. Брать аккумуляторную не хотелось. При постоянном подключении к сети деградация АКБ не заставит себя долго ждать, а кувыркаться с зарядом/разрядом нет желания.
Спустя несколько дней поиска наткнулся на Xiaomi Sound Pro и Xiaomi Mi AI Speaker HD (XMYX01JY).
Колонки обе очень похожи, акцент в обзоре будет на Xiaomi sound pro т.к. она доступна на маркетплейсах.

Общее описание.
Колонка представляет собой круглую «башенку» габаритами 140x140x204 и весом в 2,3 кг.

Дополнительные фото

Выпускается только в чёрном цвете. Оснащена динамиками: 4-дюймовый (10.16 см) низкочастотный 40 Вт; 1,5-дюймовый (3,81 см) полнодиапазонный динамик 5 Вт x 3 шт  (суммарно 15Вт) и ещё три пассивки. К звуку вроде как приложили руку Harman. Заявленный диапазон 45 Гц ~ 20 кГц. Bluetooth 5.1 (поддержка профиля A2DP, кодеков SBC и AAC) + Wi-Fi 2+5. Есть Aux, через который есть возможность составить стереопару из двух колонок.

Наличие световых эффектов кому то будет +, кому то -. Можно вкл/выкл в приложении.

Сверху колонки сенсорные органы управления.

Голосовой ассистент оставлю за рамками обзора, к тому же он только китайский и глобальных прошивок нет и не факт, что будут.

Bluetooth.

С подключением по Bluetooth всё стандартно, но есть нюанс с Win 11 нужно в настройках сменить режим обнаружения устройств с «По умолчанию» на «Дополнительно» иначе колонку не увидит.

Для управления колонкой есть приложение Mi AI Speaker 4PDA. Оно на китайском, но, по сути, там нужно только управление режимами Bluetooth (1. Вкл/выкл; 2. Видимость) и переключение между сопряжёнными устройствами из списка.

Приложение

Можно подключить к домовому Wi-Fi, приложению Mi Home, но смысла в этом не вижу.

Звук.

Замеры делать нечем, описание будет субъективное, но без художественных вывертов про бархатные басы и воздушные как облака верха. Звучание обозначу словом «полноценное». Нет ощущения урезанных частот, нет звучания как «из бочки» или «цыканья» высоких. Звук воспринимается сбалансированный «из коробки», крутить эквалайзер желания не возникло. По низам не появилось мысли писать стандартное «хорошо для своих размеров», с ними просто всё хорошо и сбалансировано.

Отдельно отмечу разностороннее направление звучания на 360 градусов. Это действительно работает и звук более равномерно распространяется по комнате, в отличие от классических колонок с выраженной направленностью звучания. Перемещаясь по комнате звук, конечно, меняется из за переотражений, но нет явных провалов как при обычной акустике. Для фоновой музыки это хорошо, занимаясь своими делами, перемещаясь по комнате везде получаете качественное звучание.

Для какой площади будет адекватна эта колонка, я бы сказал, что 12-15кв.м.

Итог.

Впечатления весьма положительные, существенных недостатков не замечено. Для кого подойдёт такой вариант? Для тех, кому негде разместить полноценную полочную систему в небольшом помещении. Наверняка подойдёт, как альтернатива саунбарам без отдельного саба, лаг Bluetooth субъективно мало заметен. И конечно это не альтернатива мощным напольникам и системам с сабвуфером, «массаж кишок» тут не получить.

Аналоги для рассмотрения. Harman Kardon Citation One, но низкочастотник 9см и направленный звук. Huawei Sound AIS-BW80-90 и Edifier MS50A. Edifier D12 с натяжкой т.к. габариты уже не компактные, а мощность позволяет озвучить и помещение побольше, но звук хорош, рекомендую. Есть ещё LG (низкочастотник 9см, АЧХ так себе) и JBL с Алисой, но много жалоб на дохнущую Nаnd память. Можно ещё вспомнить серию колонок Samsung WAM**** (кроме 6500, она аккумуляторная), но только б/у.
В комментах напомнили про Apple HomePod и Apple HomePod mini, однозначно достойные внимания.

И более ранняя модель Xiaomi AI Speaker HD, по ней бонусная часть обзора.

Xiaomi AI Speaker HD.

Коротенечко, т.к. колонки весьма похожи, имеют много общих черт. По мощности немного меньше, бас чуть менее глубокий, нет Aux, Bluetooth 4.1. Размеры — 150×150×230мм. Звучание также, всенаправленное. Низкочастоник  104 мм и 4 динамика + 2 пассивки. Дизайн более строгий и универсальный, два цвета на выбор: тёмно-серый и светло-серый. Сверху колонки кнопки управления. Разница в звуке куда меньше чем в разница в цене — Speaker HD стоимость порядка $80.

В целом, тоже смело рекомендую.
Ссылка на маркет для примера, я брал в другом месте.

Дополнительные фото

• redcap
  • 26 октября 2024, 15:28
Максимально сохраняют рабочее пространство на столе напольные АС :)
  • boyscout
  • 26 октября 2024, 15:57
Но сокращают рабочее пространство для стола. Полка для стола обычно сильно помогает.
Цены не гуманные) у этой колонки тоже цена не 20 баксов
В обзоре нужно было начать, что на столе стояла Xiaomi AI Speaker HD и автор решил заменить её на что-то похожее, современное. Так?
  • 26 октября 2024, 21:30
автор решил заменить её на что-то похожее, современное. Так?
Колонки куплены одновременно, Speaker HD благополучно трудится на стеллаже в другой комнате. Тоже отлично вошла по габаритам. Имея Speaker HD не вижу большого смысла апгрейдиться на Sound Pro в контексте звука.
  • vovand
  • 26 октября 2024, 15:57
За те же деньги настоящий муз. центр, стерео — Panasonic SC-HC200EE-K.
Плоский, стильный, хвалят.
Понас можно было на акциях и в 1.5 раза дешевле взять =)
  • 26 октября 2024, 19:17
Любопытная штука. Два широкополосника 80мм, такое я бы предпочёл заранее прослушать. В наше время стриминговых сервисов муз.центр не сказать что сильно актуальная вещь.
  • penzet
  • 26 октября 2024, 19:23
Два широкополосника 80мм,
Где Вы их там нашли?
  • 26 октября 2024, 20:06
В технических характеристиках.
  • vovand
  • 27 октября 2024, 19:07
Блютуз вам в помощь+ смартфон. Что еще надо?
  • Rimas1
  • 26 октября 2024, 16:34
И накой? Лучшие взять что-то вроде Edifier R1380T, тоже такое, ну точно лучше сабжа.
  • 26 октября 2024, 19:22
Edifier R1380T
Нет Bluetooth, для меня это принципиально. Тогда уже Edifier R1380DB. Вторую колонку мне девать некуда, и направленное звучание в этой комнате для меня минус.
  • E_g_o_r
  • 26 октября 2024, 16:48
Не раскрыта тема подключения по WiFi. Если это чудо может быть dlna рендерером, то его ценность возрастает в разы.
  • 26 октября 2024, 19:23
Да, в эту сторону я не копал, нет надобности.
  • penzet
  • 26 октября 2024, 18:17
По цене дороже Apple HomePod mini. Но в Apple можно создать стереопару по WiFi, а здесь через aux только по проводу или как?
  • Moneytu
  • 26 октября 2024, 19:06
Тоже подумал о HomePod mini. Эта колонка дороже более функциональной колонки Apple. Но в mini один динамик, а тут больше и звук должен быть лучше, по идее. Это если одиночную колонку юзать. В стерео mini хороши, в моно средне. Интересно как тут с задержкой.
  • 26 октября 2024, 20:02
Кстати да, Apple HomePod mini слушал, хороший «светлый» звук, а по низам конечно уступает. Тоже можно смело брать.
Sound Pro стерео вроде бы по aux, разбираться с переводом китайского, то ещё веселье.
  • stalk
  • 26 октября 2024, 19:53
Harman Kardon Aura была первой колонкой с таким дизайном и обладает очень приличным звуком. Но цена у неё, конечно, немного кусь.
  • 26 октября 2024, 20:04
Смотрела на неё, но цена реально кусь ((
Да и большая она для моего случая.
  • stalk
  • 26 октября 2024, 20:29
Но зато какой звук!
  • XzedX888
  • 28 октября 2024, 14:33
За обзор — плюс! Вещица интересная, но имея мелкую самую из Яндекс-серии (нафига? Да просто подвернулся случай и решил взять), а так же большого желания избавиться от настольной акустики (36 Вт), хочется именно что-то из саундбаров прикупить. Чтобы плоское, лежащее и с почти теми же функциями, ну и чтобы сильно (больше 60-80 Вт) не наваливало. В избранное добавил, но больше всё-таки склоняюсь к горизонтальным. Панас ниже предложили, но что-то совсем за него дороговато просят; 20 W всего лишь и еще чтение CD зачем-то добавили; и только настенный монтаж, но вид имеет, но не мое.
  • 28 октября 2024, 16:09
У меня были мысли насчёт компактного саундбара. Смотрел на Creative STAGE SE и MYSTERY MSB-119B.
  • kven
  • 26 октября 2024, 22:18
карточки памяти не пихаются!!!
отказать!!!
  • jenya
  • 27 октября 2024, 08:23
фонарик есть, а карт памяти нету?
И сок не выжимает, и волосы не сушит…
Сейчас по-моему с картами памяти только какой-то конкретный китай только, у меня дома такая лежит, сыну подарили, там ещё и FM-радио!

У меня за последние несколько много лет общение с картами памяти происходит только при использовании экшн-камеры. Всё. Но это сугубо мой случай.
  • 27 октября 2024, 18:57
Да, стриминговые сервисы победили. Все умные колонки под них заточены, эти тоже с китайскими аналогами Spotify и т.п.
  • kven
  • 27 октября 2024, 22:17
это был сарказм на недавнюю тему, можно было заметить по восклицательным знакам. впервые в интернете?
В интернете давно, ещё по диалапу и потом через купленную за пару долларов стартовую симку в минус загоняли через GPRS, но ни разу не встречал обозначение сарказма восклицательными знаками.
И напропалую все темы/комменты читать мне не приходило в голову, чтобы догадаться, что это отсылка к идентичной ситуации, только там это был как раз не сарказм про карту памяти.