И побегать поохотиться можно, и сама ловит. Обзор электрической мухобойки-ловушки Gecko

1. Цена: 800р (брал за 600)

Случилось странное. Сын припрятал в шкафу какие-то фрукты и забыл об этом. Фрукты долго терпеть этот произвол не стали и начали портиться и появились мошки. Фрукт, конечно, мы утилизировали, но мушки решили переключиться на другое доступное в квартире пропитание. Конечно, можно было решить проблему более радикально, но ум покоя ногам не дает, а такая мухобойка интересовала еще в сезон напасти комаров. Проверяем, эффективно ли на комарах и мелкой мошке.

Поставляется в обычной коробке, на которой нарисован бренд, а скорее название производителя. На обратной стороне написано руководство по использованию, внимание, на русском языке. Из важного — аккумулятор 14500 на 500мАч, и не давать играть детям.

Внутри нас ждет голубая «теннисная ракетка»
Ракетка складная, рукоятка фиксируется в крайних положениях.
Пластик с отделкой под кожу. Сборка винтовая.
Чтобы ставить как ловушку предусмотрены две ножки
А чтобы подвешивать как ловушку предусмотрена специальная петля.
Для управления есть переключатель режимов — режим автоматической ловушки или ручной. Для активации тока в ручном режиме есть еще кнопка.
На стороне обращенной к нам лампа ультрафиолетовая для приманки летучих и индикатор подачи тока.
Под сеткой выгравирован бренд еще какой-то компании.
Внутри ракетки спираль и три слоя сетки. Ток подается на среднюю сетку, внешние нужны якобы для защиты. Внутри желтые пластиковые ребра.
Для зарядки есть Type-C разъем. В комплекте есть кабель
Собственно использование простое. Можно бегать охотиться, размахивая как ракеткой в теннисе и нажимая кнопку. Во время подачи тока на лицевой стороне загорается красный светодиод в виде молнии.
А можно переключить в режим ловушки и загораются светодиоды привлекаторы и автоматически постоянно подается напряжение на сетку.
В режиме ловушки нужно складывать ракетку, чтобы мушки комарики летали на свет ламп сквозь прутья решетки. Выглядит это так. Свечение приятное, не яркое.
Что могу сказать — это работает. Комаров осталось мало, но парочку я таки отловил. Да и с ними это проверенно работает. Бьет их сильно, только крылья отлетают. И на лампочку они прилетают. Интересно было, полетит ли мелкая мошка. Как раз сколько-то еще осталось после проделок сына. В итоге повесил, стал смотреть фильм, не следя за насекомыми. И в итоге — точно работает и на мошке. Единственное — сам процесс удара током мошки сопровождается мощным щелчком. Каждый раз как сюрприз. Пытался отловить мошку вручную, иногда бывает мошка-везунчик и проскочит сквозь прутья сетки, но в том и прелесть и азарт процесса, можно
дать еще пару взмахов.
Ради интереса ловил достаточно крупную осу. Ее на раз не берет. Надо прям орудовать с настойчивостью маньяка. Но шокирует и насекомое падает и ползает.
Так что штука однозначно рабочая. Случайную муху, залетевшую с улицы тоже привлекает.

Теперь по технической части. Ток замерять я уж не стану. Но внешние сетки ребенка от случайности не спасут. Прогибаются легко и также отлично проводят ток. То есть получить небольшой щелчок можно. Попробовал, неприятно, но точно не смертельно. В режиме ловушки работает порядка полутора часов. Потом снова на зарядку. За время зарядки залилось 491мАч.
Но прелесть в том, что можно заряжать и работать ловушкой одновременно.
Мощность зарядки маловата, станция Baseus не фиксирует такие крохи. Но реально хватает для охоты на насекомых.
В общем классная штука:
1. проверенная конструкция для азартной охоты
2. Проверенно работает в режиме ловушки и привлекает мошек. (может только глупых, я не уточнял. )
3. Может работать при зарядке
4. Может работать от аккумулятора.
Осталось дождаться лета и проверить на обилие комаров. Но как этакий помогатор в этом вопросе штука рабочая.
По просьбам трудящихся.

Интересно что эффективнее, такая ловушка или каноничная липкая лента?

Кто нибудь проводил прямое сравнение?
Это аналог мухобойки. Руками бить. Активный навык.
А липкая лента их привлекает сама, запахом, когда свежая.
Летят сами. Пассивный навык.

На огонёк комары не летят, если только случайно. Их включённый китайский светодиод совсем не привлекает.
Насчёт мух чуть побольше, но тоже не особо летят.

Фумигатор действует на всех сразу.
  • muraveiX
  • 24 октября 2024, 14:57
На огонёк комары не летят, если только случайно.
Комары летели на «ловца», но на пути оказалась мухоловка!
Фумигатор действует на всех сразу.
В том числе и на людей- меня, например, разбирает кашель.
К сожалению, этим летом убедился, что фумигаторы сейчас не работают. Что пластины, что жидкость.
  • 24 октября 2024, 15:16
скорее то, что вы испаряли оказалось не фумигатопом.
Покупал разных производителей, в том числе именитых. Без толку. Может комары мутанты.
Озверели)
  • GIPER
  • 25 октября 2024, 07:46
Может комары мутанты.
Не мутанты, а Culex molestus — так называемый «подвальный комар» — результат долгой и кропотливой селекции, в результате которой выживали только самые устойчивые к фумигаторам особи. В результате эту мелкую тварюку не берет доза, которая бы мгновенно свалила тропического москита.

А что еще более мерзко, так это то что они могут два-три поколения обходиться без крови. Не знаю как это работает. Учёные уже давно спорят на тему выделения этого экотипа в отдельный биологический подвид.
  • SerjNSK
  • 24 октября 2024, 14:05
Фумитокс эффективнее их обоих вместе взятых. Тем более сейчас появились пластинки именно от мух. Плодовую мушку хорошо валит.
  • mmasco
  • 25 октября 2024, 03:33
Интересно что эффективнее, такая ловушка или каноничная липкая лента?

Кто нибудь проводил прямое сравнение?

Я проводил. Такая эффективнее на порядки, если правильно использовать. Главное хорошая приманка а не бегать с ней за мухами, и не включать синие лампочки — они тупо мух пугают а не привлекают. Рабочий вариант накрыть ей миску с приманкой или прилепить к одной из сторон какую-нить пластиковую крышку (с приманкой) малярным скотчем.
В качестве приманки: измельченные, начинающие подгнивать сладкие фрукты, или натуральный мед+уксус+альбумин, влажный бисквит от тортика и т.п., вобщем то что мухи чуют за версту… и очень быстро в радиусе этой самой версты не будет ни одной мухи.

Да и однозначно менять аккумулятор, у меня вообще кислотный стоял. Если выломать перегородки то спокойно лезет 21700, плюс повышайка (эффективней работает от 6-9 вольт) и нормальный контроллер заряда.
  • Vadim2S
  • 25 октября 2024, 08:03
Здесь еще такая тонкость, что каноническая липкая лента не всегда может использоваться. Например, у моей жены — длинные волосы и прилипнуть к ленте от дуновения ветра — такое себе счастье.
  • 24 октября 2024, 12:28
Шикарная штука, познакомился с такой лет 10 назад и сразу зашла. Мало того, что это действительно азартная охота, так и сын рад помочь, главное сказать что появилась цель!
Из несомненных плюсов — можно избавиться от непрошеных насекомых без следов на стенах, можно сбивать на лету, прекрасно работает и с осами и с мошкой.
Ну и бонусом то, что коту понравились слегка поджаренные насекомые, странные гастрономические пристрастия, но кто я такой, чтобы перечить.
Ааааа я про кота постеснялся написать. Реально так. Любит комаров гриль.

У меня была такая. Но на батарейках и ещё эти прутья постоянно выпадали френь в общем какая то. А тут два в одном и развлечение и ловушка автомат.
  • 24 октября 2024, 12:46
Мне с качеством везло, но правда и покупал я не в РФ, так получилось. Самая прикольная была из Кореи, хоть и на батарейках, но там мощность была заметная, щелчки громкие, чисто на слух было понятно, что миссия выполнена. Там 2 алюминиевой сетки было с дистанционной проставкой между ними, схожая конструкция.
Вообще и коты и собаки мух и насекомых ловят и жрут, как минимум иногда. Никакого тут странного пристрастия нет — вполне питательный белок.
Ага, раньше в дикой природе это основной рацион мелких хищников.
  • muraveiX
  • 24 октября 2024, 15:05
У меня кот прикольно ловил. Лежит-спит, вдруг молниеносно выбрасывает лапку и после тянет в рот, сжав «пальчики в кулачок», и жует с аппетитом. :)
  • 24 октября 2024, 13:49
а что за прутья? типичные варианты состоят из цельноштампованой сетки.
  • krypton
  • 25 октября 2024, 00:08
а что за прутья?
Возможно такая.Первые модели, которые появились где-то 18 лет назад. Тогда многослойных сеточных не видел в продаже. До сих пор отлично работает на аккумуляторах Ladda.
  • 24 октября 2024, 19:44
Случайно не такая на батарейках? Уже лет пять работает. Так сказать пионер той, что в обзоре.
прадедушка)
  • 24 октября 2024, 21:25
Ага. Скорее прабабушка, ведь мухобойка- она. Там три сетки. К двум крайним идёт один провод, а к средней другой. Питание две батарейки АА.
  • 24 октября 2024, 12:57
Я на даче вот такое устройство использую

+ Не требует питания
+ Стоит раз в 10 дешевле обозреваемого
+ Совершенно безопасно
+ Работает безотказно
  • 24 октября 2024, 13:12
Всё так, но в квартире такой не помашешь особо. У меня стены белые, для меня вопрос «бесконтактного» уничтожения насекомых принципиален.
  • 24 октября 2024, 13:18
Пылесос прекрасно справляется! (Не робот!).
Бабочек с комарами и мухами путать не надо, не прокатит такой сачек. А качестве штуки лучше было газетку тогда или тапок нарисовать…
  • 24 октября 2024, 13:47
Таким сачком ловится всё — от комаров до шершней.
Не первый год эксплуатирую :)
Против насекомых на даче — это просто супероружие.
Есть у меня такие… против комаров и мух — настолько сомнительно, что я даже не пробовал. В основном для бабочек и майских жуков.

Осу и шершня безусловно можно поймать, только вот как удержать? Хотя… наверное я пользоваться не умею правильно. :) Попробую в следующем году. Против ос и шершней теннисная (бадминтонная) ракетка — самое крутое средство… разбирает на запчасти с одного взмаха…
  • 24 октября 2024, 14:39
Осу и шершня безусловно можно поймать, только вот как удержать?
Быстрым взмахом ловим (они медленно летают), и прижимаем сачок с ними к полу. На полу давим.
Резинка от трусов тоже работает, но есть минусы. Бить надо не движимый предмет, да и клякса потом на стенке остаётся как лобовом стекле машины.
  • 24 октября 2024, 13:29
В реалиях современности, каждому должен быть предоставлен шанс! И экологичность тоже имеет значение.
  • Johnmat
  • 24 октября 2024, 12:34
Точно такая же. Работает на ура. Если комаров лучше фумигатором, то вот мух этой штукой хорошо прям. Но больших не убивает, только станит. Нужно потом выкидывать (если пацифист) или добивать (если нет).
Я раскрыл маньяческие способности. Жарить больших до запаха паленого хитина
  • 24 октября 2024, 12:49
Свой человек!
Дожарить до потери способности летать и призвать хвостатого демона на перекус!
С демоном проблемы. Ему особая прожарка нравится )))
  • 24 октября 2024, 13:15
Однако гурман!
Ничего без него не обходится

• 24 октября 2024, 13:24
Это напалм, сынок! Этот запах ни с чем не спутаешь! ©
  • Leoniv
  • 24 октября 2024, 13:24
Похожую мухобойку подарил родственнице, которая живет в деревне. Она оставила ее включенной на ночь. Утром — запах гари, а мухобойка не работает. Отдала мне на починку. Плата вся черная, но самое главное, расплавился пластик вокруг, собрать конструкцию обратно уже никак не получится. Пришлось выкинуть. Оказалась мухобойка на один день. Это, возможно, случайность, но тоже капля в статистику. Как память остался от нее симпатичный кислотный аккумулятор, питаю от него всякие поделки иногда:

• 24 октября 2024, 13:46
рассматривал нечто похожее с год назад, там «зарядник» на плате состоял из целой одной детали — диода кремниевого. впрочем судя по разьему это разные варианты исполнения, там батарея была припаяна.
  • XzedX888
  • 24 октября 2024, 14:04
О, годно, нужно брать! А то пару кровопийц с лета где-то схоронились и благополучно уснули… Ну что ж, после пробуждения их ждёт очень классная игра со степенями прожарки, как собственно и меня. Эххх, жаришка будет что надо.
Поворотный механизм у такой разновидности реально лучше. Все лето пользовался, гораздо удобнее.
Ссылку бы)
  • uweroy
  • 24 октября 2024, 22:40
я брал мухобойку она нечто среднее между пластиком и резиной. Гнется в любую сторону. Под 45градусов и 90 конечно навряд ли, но около 20 без проблем
  • fynjy75
  • 24 октября 2024, 14:21
Обзор хороший, но хотелось бы вскрытия, тем более, что всего 3 винта.
Там конструкция нипель. Очень простая. Те же электронные сигареты даже сложнее.
Если надо добавлю уверен там нечего смотреть
  • stump
  • 24 октября 2024, 18:02
она ведь немаленькая, там случайно для 18650 места нету в ручке?
  • 24 октября 2024, 18:19
а зачем там 18650? как ловушка все равно не спасет, имеет смысл внешнее питание, как махалка — столько и не нужно.

но посмотреть на преобразователь, да и зарядник небезынтересно. вдруг там зарядник из резистора с диодом?
Добавил. Прошу знатоков откоментировать
Там место аккума отформовано под 18650? А засунули 14500?
Качество текстолита космическое, можно сказать китайский Илон Маск сам
травил платку в подвале).
  • 24 октября 2024, 21:34
текстолит тут похож на расслоенный двухслойный.
а место под аккум скорее смахивает на такой mysku.club/blog/russia-stores/101441.html#comment4552011
и разьемчик такой же, и «зарядник» для кислотного еще туды-сюды.
  • 24 октября 2024, 21:32
а зарядник-то опять из двух деталей — диод+резистор, и ничего более. и сдается мне аккум тут bms не оснащен.
постоянно держать это на зарядке не самая лучшая идея.
  • katran
  • 24 октября 2024, 23:02
может и есть но по фоткам Место под свинец (квадрат) сделано а не литий
отсюда и такая зарядка из резистора
  • Bom78
  • 24 октября 2024, 14:31
  • Monter
  • 24 октября 2024, 15:45
Как начинаю, читать обзоры на мухобойки вспоминаю отзыв:
  • JohnJack
  • 24 октября 2024, 19:48
Имею две подобные мухобойки. Брал с озона за 600-800 рублей, ссылки уже протухли. Между ними есть важная (и упущенная в обзор) разница: одна хранит заряд на сетках, у другой он моментально сливается. Причём та, которая хранит, имеет аккумулятор 18650 на ~1200, и с одной зарядки работает вечно. Можно коротко нажать на кнопку и махать, на один разряд конденсатора хватит. А которая сливает, у неё 14500 на 500, в режиме лампы он садится быстрее, чем заряжается по проводу, внутренность при этом конкретно греется.
Комара такие мухобойки не всегда берут с первого раза, если не застрял в сетках — просто глушит, он пикирует и прячется. Но удобно отбиваться от наглого бзззь перед сном: достаёшь из-под подушки, выжидаешь пока не начнёт заходить на посадку, вслепую проводишь сеткой прямо над головой, обычно попадаются.
  • Syrax
  • 24 октября 2024, 22:39
Брал такую очень давно, года 4..5 назад на али, вышла вроде около 250р. На батарейках. В сад, когда там летом остаёмся, глушить комаров и мух перед сном. Работает отлично до сих пор, берёт даже ос, но нужно несколько раз долбануть. Но отдавать за такое поделие, цена которому три копейки (я про плату) такую сумму я бы сейчас точно не стал. Кстати, батарейки меняю раз в пару лет наверное. Точно не замерял.
  • rere12
  • 24 октября 2024, 23:00
Еще бы и трупики насекомых исчезали, вообще бы было здорово.
  • 50AC
  • 24 октября 2024, 23:44
Мда… Муська и мухобой…
Ну есть же проверенное решения. Квадрик. Пяток транзисторов. 3Д печать. Ручка перьевая. И вуаля! Даже трупики собирать не надо!
  • igor3158
  • 25 октября 2024, 00:14
На тараканах кто-нибудь пробовал?
  • 25 октября 2024, 00:24
Сначала их завести надо, а потом уже пробовать.
О, прогресс, Тупе-Ц, но специально обученный диод из схемы никто менять на контроллер зарядки конечно-же не собирался)