Сплит-система TCL FRESHIN 09: инверторный кондиционер и бризер в одном "флаконе" (Wi-Fi, TVOC)

1. Цена: 49 999 ₽ (для помещения до 25 м²)

Цена: 54 999 ₽ (для помещения до 35 м²)

Обновил себе кондиционер, установил «умную» модель с приложением, Wi-Fi, встроенным сенсором загрязненности воздуха TVOC, а также со встроенной приточно-вытяжной системой (с бризером).
Учитывая инверторный компрессор с небольшим потреблением, а также экономию на установке отдельного бризера получилось очень даже неплохо. За подробностями — прошу под кат.

Сразу скажу, что модель неплохая, от других отличается продвинутой системой управления (сенсор загрязнений, контроллер+инверторный компрессор, WiFi и приложение и так далее). Про бризер расскажу подробнее дальше.

Характеристики
  • Модель: TCL FRESHIN 09
  • Тип: сплит-система для кондиционирования жилых и офисных помещений
  • Тип размещения: настенное
  • Рекомендуемая площадь: ~25 м2
  • Холодопроизводительность: 9 000 BTU
  • Потребляемая мощность: 649 Вт (охлаждение) / 665 Вт (обогрев)
  • Управление: Пульт ДУ, WiFi (приложение для смартфона TCL Home)
  • Тип хладагента: R32
Как и большинство сплит-систем, данная модель TCL поставляется в двух больших коробках Упаковки приличные по размеру и весу, так что если забираете самовывозом – готовьтесь заранее. Слева коробка с внутренним блоком, справа – с внешним блоком.

В комплекте есть все необходимое для установки – это дренажный шланг, пластиковые каналы для трассы, термоизоляция и обмотка, герметик, различные адаптеры и крепеж. Есть и пульт с настенным креплением, а также фильтр для бризера. Инструкция на русском языке и довольно подробная.

На фотографиях внешний блок TCL. Внутри инверторный компрессор, DC контроллер. Отмечу серьезный подход к звукоизоляции и изоляции от вибраций – это тихий кондиционер. Обратите внимание на двойной ряд трубок теплообменника. Всего 24 контура (12 + 12), что увеличивает КПД работы теплообменника по сравнению с дешевыми моделями.

Внутренний блок сплит-системы TCL на фотографии. Модель интерьерная – это не простой белый невзрачный корпус, внутренний блок имеет фактурную фронтальную панель, выступающие дефлекторы, большой цветной дисплей на корпусе.

Обслуживать такой сплит легко — верхняя сетка полностью снимается и ее можно почистить от пыли. Ребра теплообменника неплохо поддаются дезинфекции паром с помощью обычного пароочистителя. Фильтр HEPA от бризера можно извлечь и заменить при необходимости. Сделано все удобно, до всего есть доступ.

С внутренней стороны видим монтажную пластину (она съемная и имеет сетку отверстия для удобного размещения на стене. А также имеются две трубки для хладагента и капельную трубку для конденсата. Обращаю внимание, что проводка внешнего блока уже присутствует – черный длинный кабель с питанием (L/N и сигнальный S для управления). Если устанавливать с минимальной длиной трассы, например, сразу через стену на улицу, то все коммуникации можно спрятать под корпусом внутреннего блока, и провода не придется наращивать.

За подробностями смотрим предыдущий обзор. Внутри уже закачан фреон R32, для установки потребуется комплект c манометрами (типа такого) и вакуумный насос (можно посмотреть вот тут). Подготовленный трассы с медными трубками есть на маркетплейсах, просто уточните необходимую длину. В самом внутреннем блоке уже предусмотрен длинный провод с электрическим питанием и управлением для внешнего блока. Подготавливаем отверстия, крепим блоки, подключаем, откачиваем воздух, открываем кран. Проверяем работу)
Если что — в руководстве подробно приводится порядок действий (какие краны в какой очередности открывать), и сколько закачивать хладагента на каждый метр дополнительной трассы. Трубка для конденсата, герметик, лента — все есть в комплекте.

Буквально час на разметку и подготовку отверстия, и вот уже внутренний блок установлен в помещении. Главное – вешайте по уровню, после подключения будет сложнее переделывать. Внешняя панель практически попала в тон отделки комнаты. И чуть не забыл упомянуть про защитные наклейки – отклеивайте перед установкой, так как пленкой закрыт не только фасад и дисплей, но и дефлекторы.

Снаружи блок установили под козырек, не забыли и виброопоры (резинки). Основной шум идет не от компрессора, а от лопастей вентилятора. Уровень шума примерно 50-52 дБ, если провести измерения примерно в метре от самого блока. Через стенку в помещении практически не слышно. Соответственно, вибрация по стене не чувствуется. Это основные преимущества инверторной модели — ни разу не пожалел, что выбрал такой.

Итак, все установлено, все подключено, отверстия загерметизированы и настает этап проверки. Честно скажу, есть смысл предварительно изучить руководство пользователя, благо информация подана в доступном виде: подробно приводится описание режимов работы, примеры и общие рекомендации.

Пульт дистанционного управления крупнее, чем в других моделях, оснащается подсветкой (оранжевый свет). На каждую функцию предполагается по одной кнопке — для быстрой активации нужного режима. Функций реально много — можно настроить режим работы по своему предпочтению, включая «точечный» режим обдува (только в определенном направлении).

Установить температуру можно с шагом пол градуса. Держит довольно точно (проверял термометром Xiaomi). Если включить «Турбо», то и охлаждает быстро, затем просто удерживает выставленный режим.

Дисплей большой, с крупными символами, цветной и расположен на правой части внизу, слегка наклоненный к пользователю. Из особенностей укажу наличие встроенного датчика примесей в воздухе (TVOC). Цветом на дисплее (кольцо) система показывает уровень загрязненности и дает рекомендации по включению бризера.

Для примера — тепловизионный снимок системе. На выходе воздух 9 градусов, в помещении установилась температура 23 градуса (как и установлено на пульте). На минимальной скорости обдува и в эко-режиме уровень шума получился 22.5 дБ (в метре примерно от створки) — можно оставлять работать на всю ночь. Средний уровень шума в пределах 30...40 дБ, в режиме турбо шум от вентиляции может составлять 42 дБ.

Как я уже сказал выше — одной из «киллер фич» данной сплит-системы является функция бризера. Фактически, это возможность обеспечить полноценную циркуляцию воздуха в помещении без проветривания. Дополнительная магистраль во внутреннем блоке дает возможность забирать чистый воздух с улицы, прогонять через фильтр, освежая помещение. Есть возможность и удаления «отработанного» воздуха с примесями из помещения. Функции работают независимо от кондиционирования и активируются как отдельно, так и в режиме чередования, обеспечивая комфортное проветривание. Приток воздуха осуществляется вот с помощью такого дефлектора с подсветкой, размещенного на верхней части корпуса устройства.

При работе бризера отображается индикатор «Домик» с направлением работы приточно-вытяжной системы. Фактически, я получил определенную экономию, так как не стал устанавливать отдельный бризер.

Ну и «вишенка» — управлять работой можно из приложения на смартфоне. Для этого не обязательно находиться рядом — вполне можно запустить работу на охлаждение, например, по пути с работы домой. В приложении имеются все те же функции, что и на пульте, но реализация более удобная и наглядная.

Как я уже сказал выше, ухаживать не сложно. Периодически можно чистить пароочистителем ребра теплообменника. Можно проверять дренажную трубку, чтобы не застаивалась вода и не попадали бы предметы (осы любят в таких трубках делать свои гнезда). Внешний блок осматривайте на предмет посторонних предметов, мешающих работе лопастей. Если есть возможность падения сосулей или схода снега на внешний блок, то стоит сделать козырек или укрыть его иным способом.

В приложении TCL Home присутствует даже счетчик электроэнергии. Вообще, заявлено 325 кВтч в год (А++), это около 2 тысяч рублей за сезон, при условии, что вы не будете греться кондиционером. В противном случае стоимость эксплуатации вырастет.

Дополнительная информация - пруф покупки
Покупал со скидкой, в настоящее время стоимость 49 999 рублей. Можно оформить доставку, можно оформить расширенную гарантию. У меня гарантия год — до августа 2025 года.

Если вам не нужны функции бризера, TVOC-сенсора, то можно выбрать модель TCL ELI INV 07, она чуть проще и также оснащается WiFi доступом. Ну а в целом, если учесть стоимость отдельного бризера, учесть смарт-функции, то получается, что TCL FRESHIN 09 стоит своих денег. Хороший кондиционер, мне понравился.
  • bdos
  • 30 августа 2024, 09:10
я два года терпел.
потом понял, что готов отдать любые деньги за нормальный кондиционер.
  • san_q
  • 30 августа 2024, 23:35
Мне хватило одного летнего сезона 2010 года. Весной 2011 года был установлен Haier на 9 единиц, который и по сей день молотит. И в межсезонье здорово выручает.
я тоже задумался как переехали, но сначала выбирал и установил сплит родителям. я здесь писал про это
вы не представляете, какие ощущения при входе в кондиционированную комнату.
То жара — мозги плавятся, не соображаешь, весь мокрый и потный.
А тут раз — и комфортная температура, свежий воздух, красота.
  • 30 августа 2024, 10:34
Первое время после покупки обычно увлекаешься охлаждением. В результате в квартире комфортная температура, красота. А выходишь — и как в сауну попал.
Поздравляю с покупкой. :)
именно так
  • 01 сентября 2024, 00:03
Так и с авто, вроде едешь час, хорошо, комфортно, а вылазишь и хана, духота, жарища, фигово очень :)
ну это смотря как выставить.
другое дело, когда распаренный и мокрый с жары входишь в помещение (садишься в машину) где +16 и хорошо так дует
  • 02 сентября 2024, 16:19
Так и с авто, вроде едешь час, хорошо, комфортно
… только лобовое начинает снаружи запотевать, в нижней части стекла…
  • 02 сентября 2024, 19:46
А зачем на лобовое в жару направлять? Лучше по бокам и в центр салона. Это в дождь, или когда холодно, на лобовое надо, чтоб убрать конденсат.
  • 03 сентября 2024, 10:29
Это смотря как система воздуховодов и заслонок реализована. Если не дует в лобовое — то обязательно дует в ноги.
  • 30 августа 2024, 12:24
То же самое за 15 тыш
и ночью так: «бр-бр-бр-бр» по стене
  • 31 августа 2024, 00:15
Обычно наморозил за 15 минут перед сном и дальше он не нужен. Или по таймеру отключил и всё.
у меня так не получается. в «эко» на всю ночь оставляю, на минимальных оборотах
  • 31 августа 2024, 05:00
Совсем нет. Как ни странно :) причем стена деревянная и стоит на полу. На виброподставках, конечно. Внешний блок вообще не слышно
а что за модель?
  • 30 августа 2024, 09:42
это не дорого)))) на море дороже ездить(((
я не один год терпел, но уже не первый год просто кайфую — летом комфортная температура и кондей не выключается, в межсезонье подтапливает когда батареи отключили, а на улице еще далеко не +20С))))
это не дорого)))) на море дороже ездить(((
он жить там предлагает. 3-4 месяца, пока в Москве жара стоит)
Все познается в сравнении, когда слышишь «в Москве жара» и смотришь на свой термометр который показывает в тени 40 градусов, а когда 32 градуса — это похолодало )). Но вообще сплит нужен, бывают периоды, когда без него совсем туго.
это что за регион? просто ради интереса)
Это лето в Ростовской области особенно отличилось, отсутствием дождей и отменной жарой. На первый день осени намечается 34 градуса «тепла»
  • DDimann
  • 31 августа 2024, 09:22
Да ладно, были в этом году дожди.
Как сейчас помню — за лето точно капало.
Один раз, правда, и недолго, но ведь капало?
Родился и прожил в Ставропольском крае 22 года, теперь живу более 20 лет в Московской области, в Ставропольский край приезжаю к родителям. И могу сказать, что 40 градусов жары в Ставрополье мне легче переносить чем 28-30 в МСК. Ибо те Ставропольские 40 сухие, а эти 30 в МСК из-за большой влажности невыносимы как в бане, вышел на улицу и тут же весь вспотел и ходишь мокрый.
  • 01 сентября 2024, 18:42
У меня много было таких собеседников. Почему-то считается, что в Москве влажно. Каждый раз я открываю погодное приложение и сравниваю погоду в Москве и в том месте, откуда собеседник. Влажность почти всегда не сильно отличается.
  • 02 сентября 2024, 19:53
Да дело не только во влажности, но и в том, что в Москве Собянин уничтожил практически всю зелень, вырублено всё под застройку громадных жилых комплексов, травы нет, везде плитка или асфальт, некуда просто отводить тепло, и плотная застройка не дает продуваться городу ветром. Вот и получается, что реально в городе невозможно в жару жить в отличии от нормальных жилых регионов, где нет такого безобразия
  • 02 сентября 2024, 20:04
Мой ответ был на аргумент про влажность. Она действительно сильно влияет на ощущение температуры. Но неверно утверждение, что в Москве холодно/жарко из-за повышенной влажности.
Ну да совсем не отличается.
  • 01 сентября 2024, 00:06
А я так сейчас и живу, только не на море, а в Рязанской области :) Шикарно выходит, что такое московская жара в квартире уже много лет как не знаю, и нафиг кондиционер не нужен :)
в рязани климат другой? не как в москве?
  • 01 сентября 2024, 13:10
Так есть же разница, квартира в каменных джунглях и дом в деревне, по сути жизнь в лесу. Дом еще древний, из дуба, оштукатурен глиной толстым слоем, сени из камня, тоже на глине, толщина стен полметра. Если дом не проветривать весь день, то придется ещё топить печку, холодно становится.
там пробухаешь/прогуляешь больше денег
  • 31 августа 2024, 00:16
Съездил за 8 тыс по горящей путевке на 10 дней, без питания только.
анапу?
  • 31 августа 2024, 13:19
Геленджик, нас правда 4 человека было, уже 32 тыс. плюс там еще может столько же на развлечения. Будут еще такие путевки поеду еще.
тут ролик на ютубе видел, народ за 500 тыс ездит в анапу/геленджик
Я тут без Ютуба это в телефоне в расходах вижу…
Как-то дешево. Я в Геленджик семьей (я+жена+4 пацана) дешевле чем в 500 тыр не укладываюсь.
Анталия мне дешевле обходится…
  • 02 сентября 2024, 02:53
Возможно у вас дорога дальше, у нас 1400 км, можно на машине или автобусе. На автобусе билет 2-3 тыс. в одну сторону и дорога 16 часов.
В Геленджике комната от 1500 до 3000 в сутки недалеко от моря. Остальное по мелочам, еда иногда и дешевле чем дома.
Из минусов можно детям подхватить там ротовирус или вот прямо сейчас родственники с ребенком 1 год возрастом энтеровирус подхватили в море, температура + сыпь.
Нам повезло, ротовирус дома подхватили и приехали уже с иммунитетом.
Снова горящая путевка в чатике пролетела, но 1 сентября решили не пропускать у детей.
  • bdos
  • 30 августа 2024, 14:38
кто ж вас знает, может вы действительно все лета на олинклюзив, из турции в анапу и обратно
Как будто Турция и Анапа — это что-то плохое?

Я вот тоже не понял что за негатив на море выплеснулся
Я вот тоже не понял что за негатив на море выплеснулся
могу предположить, что это банальная зависть. если человек может себе позволить, почему нет
Ну Турция ещё куда ни шло, а вот в Анапе то чего хорошего?
  • 31 августа 2024, 00:17
Море там, а что еще нужно?
детям там хорошо. там и на азовском море.
  • 31 августа 2024, 11:56
Много широких песчаных пляжей +несколько галечных. Мелкое море для детей и не умеющих плавать. Этим Анапа заметно отличается от остального побережья Краснодарского края.
мне в анапе только одно не нравится — это период зеленых водорослей.
  • 31 августа 2024, 17:30
Меня не смущают водоросли в воде, как и трава на земле. В море подальше выйти и там чисто.
ну и с канализацией/очисткой сточных вод проблема по всему побережью в принципе
  • 02 сентября 2024, 02:59
В Абхазии с этим еще хуже.
  • alex323
  • 31 августа 2024, 09:55
Шо та дорого, я жару лучше потерплю на море
Да, тут выбор широкий, где можно переждать жару — Карское море, Баренцево, Восточно-Сибирское, Чукотское, море Лаптевых…
  • Davinci
  • 31 августа 2024, 10:06
это кстати тренд этого года, этим летом на 20% больше человек на северные курорты и страны поехали
  • 31 августа 2024, 11:14
Южный берег Северного Ледовитого океана.
на Южном океане, говорят, пляжи неплохие.
по тарифу «Все выключено».
  • tysem
  • 01 сентября 2024, 18:32
Знакомая хочет съездить на море Лаптевых. Дорого. На юг дешевле
индивидуальный тур на Юг также будет дорог.
зато впечатления будут не шаблонные
Шо та дорого, я жару лучше потерплю на море
плюсанул коммент, но чето заморозили
Я, конечно, могу ошибаться. Но обычно бризеры идут с 80-120-160 трубами наружу через стену. Чтобы был нормальный поток воздуха. А здесь, судя по фото, от силы 20. Там объем воздуха будет мизерный, чтобы это считать нормальной приточкой
А здесь, судя по фото, от силы 20.
50 мм
  • 30 августа 2024, 11:48
Это фикция, а не проветривание. Даже 100 для 25 квадратов мало. Кстати, эта тема на фотках не показана совсем.
  • Sema_B
  • 30 августа 2024, 12:04
Это на 50 больше чем ничего
ну я по себе заметил, когда я один в комнате — мне более чем достаточно.
конечно, если набить маленькую комнату народом, не справится с вентиляцией.
но как то с умом подходить к оценке нужно
  • 31 августа 2024, 00:19
Больше 20 человек не набивайтесь там ))
я прямо через экран почуял запах носков/портянок.
  • 31 августа 2024, 13:20
И ароматного плова и сочной баранины ))
один раз попал в общаге — жарили селедку.
и пекли оладушки на прокисшем козьем молоке. а что бы не коптило в комнате, соседи вышли с плиткой в коридор
  • 30 августа 2024, 21:50
Сотка — это для одного. Примерно 800 ppm CO2. Двое и уже не справляется. С вентилятором д125 и большим фильтром G4.
Если пишут «HEPA» — это ложь. Потому как это классы фильтров с 11 по 14 и сопротивление у них огромное. Тем более на д50.
  • 31 августа 2024, 00:20
Не справляются если больше 15000 ppm, не тяните сюда бред от вентиляционщиков, что зарабатывают на этом.
бред от вентиляционщиков
и маркетологов.
Стало любопытно насколько это вообще работоспособно, или абсолютный бред маркетологов.
1 человеку в зависимости от физической активности требуется от 20 до 60 кубов воздуха в час. Возьмем 40 как среднее значение.
Далее, измерение по наружному диаметру, но примем это как допущение (и будем иметь ввиду что реальность будет хуже, а учитывая что диаметр от площади меняется через квадрат, то значительно хуже).
Сечение 50 воздуховода будет 19,63 см2.
Скорость возьмем допустим 3 м/с что уже на грани свиста воздуха в решетках.
Далее находим калькулятор для вентиляции.
Итого для 1 человека мы удовлетворяем (во влажных мечтах маркетологов и с допущениями) половину его потребности в воздухе.
Вообщем нежизнеспособная фича.
То-то я думаю мне на кухню газовщики 2 150 трубы предписали заложить.)
  • 09 сентября 2024, 13:19
или абсолютный бред маркетологов.
А это уже чей бред, вентиляционников?
В спокойном состоянии вдох литра 2, частота 20 в минуту, «плюс-минус лапоть». Итого 2.5 куба в час. Ну три куба…
Вы сами ниже пишете:
Штатный способ прокладки подразумевает отверстие в стене диаметром 50 мм.
То есть, реально там 15 мм будет диаметр. Толку от такой приточки/отточки ни-ка-ко-го.
То есть, реально там 15 мм будет диаметр.
бред
  • 30 августа 2024, 20:47
бред — это показывать внешний диаметр гофры. во1ых там есть углубления процентов на 10-15, во2ых толщина. так что внутри запросто -20%. далее, если я правильно понял, там еще и все остальное — 2 теплоизолированных трубки с теплоносителем + дренажная + проводка? это еще раза в 2. так что 15 не 15, но размахивать цифрой в 50 — это очевидное надувательство раза в 2.
  • 30 августа 2024, 21:02
неправы вы, размахивая цифрой 50 вместо реального сечения.

но признать это видимо очень сложно, приходится огрызаться и нападать на собеседников не приводя никаких фактических цифр.
  • 30 августа 2024, 22:50
только зачем мерять внешний диаметр, если воздух проходит внутри?

странная фантазия. изделие не у меня на руках.
я фланец измерил, который внутрь подключается.
перегнули, очевидно
  • 30 августа 2024, 22:40
раза в 2.
причём два раза по диаметру это четыре по площади сечения
. Толку от такой приточки/отточки ни-ка-ко-го.
ваще ни разу не-пра-вы
На фото выше часть гофры, которая устанавливается в сам внутренний блок.
В комплекте несколько таких адаптеров, плюс две трубки для прохода сквозь стену.
При установке я трубки удлинил по месту, таким же диаметром (50 мм)
  • al-open
  • 30 августа 2024, 09:29
но всё-таки лучше чем ничего
лучше чем ничего
да, все так. плюсанул.
  • 30 августа 2024, 12:26
  • 30 августа 2024, 09:33
От скорости потока зависит же. Но при высокой скорости могут появиться шумы.
Но сам факт ввода вентиляции через отверстие для труб кондея — хорошее решение. Интересно только, как быть зимой. Чтобы все не обросло конденсатом и сосульками.
я могу зимой написать впечатления)
  • 30 августа 2024, 09:39
у моего панасоника есть функция накачки кислорода — там трубочка около 5мм диаметром и во внешнем блоке стоит генератор кислорода — вроде бы «ни о чем», но эффект есть)))
озона или кислорода? от озона может поплохеть материалам отделки в помещении
  • 30 августа 2024, 12:22
кислорода — эта фишка была одно время у панасоника, но потом не стали делать.
озонатор там тоже есть)))
ну, если честно, слышу впервые про такое.
устанавливать, имхо, логичнее во внутреннем блоке.
в частности, в TCL встроены два высоковольтных электрода для ионизации (функция на пульте health)
  • 30 августа 2024, 12:40
первая ссылка в гугле
озанатор тоже электроды в окошке и через них воздух дует — трещит чуток
откуда он будет брать кислород во внутреннем блоке, из того же помещения куда его потом будет накачивать?
Просто люди не смыслят в химии, вот и пихают им и кислород, и водород, и дихлорфторэтан!)
  • 30 августа 2024, 14:22
И шины накачивают азотом за допплату
а что, азот помогает? я пробовал как то, ни в голове, ни в заднице. только кошелек легче стал
  • 30 августа 2024, 14:58
Ну вот и помог. Легче кошелек — легче машина — меньше расход бензина)))
это что то из разряда самовнушения
  • DDimann
  • 31 августа 2024, 09:25
За доплату накачивают с ароматами — земляники, банана…
от разложения влаги, сконденсированной из воздуха. Правда в таком случае нужно будет отводить и водород, образующийся при электролизе
я чувсствую эксперты по химии подтянулись
нужно будет отводить и водород
Предлагаю его сжигать, чтобы не утилизировать ;-)
тогда вытяжка нужна, а то газовщики не примут.
по нормам
  • kaban-7
  • 30 августа 2024, 14:30
Не озонатор — ионизатор, совсем разные вещи. Создаёт поток отрицательных ионов, которые собирают и притягивают пыль и всякую микроскопическую живность уничтожают.
  • 30 августа 2024, 20:20
а где он кислород берет?
  • 02 сентября 2024, 09:12
можно подробнее? что является источником «сырья» для генерации кислорода?
Вода
Вспомните школьный курс физики и способ разложения воды электролизом
  • 02 сентября 2024, 10:59
Помню. Электролиз. Достаточно ресурсоёмкий процесс, и кроме кислорода ещё выделяется водород. Ну и если за основу брать воду, стекающую с испарителя (теплообменника), то имхо из-за наличия пыли подходит она очень условно. А учитывая её химический состав, я не уверен в возможности электролиза как такового.
  • 30 августа 2024, 10:26
Чистый маркетинг. В непроветриваемом помещении не столь ощущается недостаток кислорода, сколь избыток углекислого газа.
Добавка небольшого количества кислорода на длиной дистанции его только усугубит
  • 30 августа 2024, 12:23
а кто сказал, что не проветриваемое — разница по воздуху есть — больше О2, — меньше концентрация СО2 в единице объема
  • 30 августа 2024, 13:10
Тут вот какое дело. Для того, чтобы снизить концентрацию CO2 с душных 0,1% до приемлемых 0,05% нужно обновить бОльшую часть воздуха в помещении, а не просто вкапать через 5мм трубочку те самые 0,05% кислорода, превращенные легкими в углекислый газ.
Им не понять, тепло- и массообмен нужно хоть немного изучить по умным книжкам. Я столько раз слышал, когда 7-ку в 3к квартиру НА ВСЮ хотят поставить со словами «лучше, чем ничего», я обычно им говорю про напольный вентилятор и повторяю: «лучше, чем ничего», тогда зачем платить больше! Ещё никто не смог ничего ответить)
  • 30 августа 2024, 13:36
Напольный вентилятор не охлаждает воздух, а скорее подогревает его тепловыделением своего моторчика. У нас в трехкомнатной квартире когда-то давно стоял только один кондиционер, девятка, в коридоре, куда выходят двери всех комнат. В квартире после его установки стало намного комфортнее, прохлада доходила до всех жилых комнат. Потом уже во время ремонта поставили три кондиционера, чтобы иметь возможность регулировать климат в комнатах по отдельности, но сказать что от единственного кондея вообще не было толку — никак нельзя.
  • 30 августа 2024, 15:09
понятливый какой — «лучше чем ничего» лучше по любому, чем когда нет — хоть одну комнату освежать будет… а вентилятор самому первому посоветуйте, кто на море терпит…
платить больше — это не ваша проблема — хочу плачу, хочу не плачу… Клиент всегда прав — ваша задача выполнить работу, а не советовать, когда не просят…
  • dskinder
  • 30 августа 2024, 20:36
У меня сейчас стоит 9-ка на студию 60 метров, близко по площади ко многим трешкам, так это намного лучше чем ничего. Вот прям очень намного лучше! Настолько, что ставить 12 или 18 нет желания, хотя по всем нормам должно было появиться )
ну он должен работать постоянно, на износ, не выключаясь. выработает ресурс и придется менять уже на 12 или 18
только еще «попадете» на демонтаж старого
  • 31 августа 2024, 00:24
Можно такой же купить и демонтаж станет заменой.
выше написали, что не справляется. так что не просто замена, а именно переустановка всего. там и трубки больше, и сами блоки другие по посадочным местам
  • 31 августа 2024, 00:22
Душно это более 1% СО2, это еще надо постараться надышать столько.
если комната маленькая почему нет
  • DemonMSK
  • 17 сентября 2024, 13:21
вдвоём — емнип часа три
  • 30 августа 2024, 13:50
А во внутреннем блоке наверное стоит уничтожитель углекислого газа?
Хоспаде, но что только не ведутся люди.
  • 30 августа 2024, 15:03
какие нудные клиенты тут собираются — диванные эксперты сплошняком, думающие, что умнее инженеров…
причем специалисты сразу из всех областей науки
  • 30 августа 2024, 15:08
Что поделать — наследие школы СССР.
Это вам не рекламные буклетики разглядвать.
  • 30 августа 2024, 15:11
ну так 6й десяток — есть понятия и СССР не просто буквы в моей жизни…
а про буклетики — не писал бы если сам не ощутил разницу разницу в воздухе с О2 генератором (130Вт кушает из минусов) и без него.
  • 30 августа 2024, 15:20
Я так то привык больше доверять датчикам СО2, нежели словам.
датчики тоже разные бывают.
  • 30 августа 2024, 15:37
Совершенно верно. есть фейковые, а есть хорошие, проверенными многими.
К тому же дачтик CO2 настолько прост и недорог, что смысла делать фейк нету.
ну я вот купил тут по отзывам.
такое г…
Что поделать — наследие школы СССР.
куда нам молодежи
  • 30 августа 2024, 15:59
Приточка в кондиционере — это придумка маркетологов, а не инженеров :).
ну почему же.
реализовано вполне нормально
Квартира не герметична, если нагнетается воздух снаружи, то избыточное давление куда-то стравливается? Комнатный воздух разбавляется уличным.
  • 30 августа 2024, 15:09
Избыточное давление через 5мм трубочку? Ну-ну.
  • 30 августа 2024, 15:13
а что у вас в квартире вытяжка не присутствует??? воздухо обмен есть.
  • 30 августа 2024, 15:14
Чтобы избыточное давление сделать — это нужно постараться. Мощный вентилятор, крупный воздуховод. Ничего этого в кондиционере нет
Если из бризера дует — значит где-то выдувает.
Если из бризера дует
значит это кому-либо надо
Штробу под такой пучок труб какую делать, 100*100?
Штатный способ прокладки подразумевает отверстие в стене диаметром 50 мм. В комплекте специальный круглый канал, разделенный для воздуха и для магистралей/кабелей.
Я делал 2 отверстия по 50 мм, так было проще.

100*100
На фото коммуникации внутреннего блока спрятаны в короб с крышкой LEXMAN 100x55мм
В новостройках большинство закладывает трассы в штробы на этапе черновой отделки.
В квартире с ремонтом или внутренний блок максимально близко к внешней стене приходится вешать или тянуть страшные кабель-каналы.
  • 30 августа 2024, 12:22
А куда в новостройках предполагается сток воды с внутреннего блока отводить?
частенько вижу сразу продуманные места для установки внешних блоков сплитов, с доступом для обслуживания и с трубкой для конденсата (нужен переходник-адаптер диаметров для трубки).
  • 30 августа 2024, 12:33
Слишал про продуманные места, но сам не видел. Вот и интересно, куда эту трубку выводят.
буду проездом мимо этих новостроек — постараюсь сфотографировать. они у нас на окраине города.
там для каждой квартиры такое предусмотрено, все единообразно
  • 30 августа 2024, 13:25
заранее спасибо
У нас застройщик рядом с канализацией установил черные трубы диаметром примерно 50 мм как раз для отвода конденсата от кондиционера. Правда, никто не учел, как слив провести от места установки внутреннего блока к этим трубам, но идея, думаю, понятна.
  • KMVp
  • 30 августа 2024, 15:15
ПИКовские дома: Корзины под внешние блоки от застройщика. Внешний блок висит не под окном, а над. т.е. «моя» корзина этажом выше. Трасса заделана в стену, место под внутренний блок в глубине комнаты. Слив конденсата — в канализацию, через гидрозатвор.
  • 30 августа 2024, 15:23
Прикольно задумано.
  • 30 августа 2024, 15:34
Нужно дружить с соседом сверху — обслуживать внешний блок нужно будет из его окна
  • KMVp
  • 30 августа 2024, 16:04
А если не вызывать альпинистов, то ставят вот так (не моё. взято из домового чата)
я бы не рискнул
Это ж ПЦ просто. Какой этаж?
И какой глубинный смысл делать корзину НАД окном? Сократить длину трассы? По-моему, это из той же оперы, что и вот это:
  • igo
  • 30 августа 2024, 22:23
Так здесь отопление, а не кондиционирование. Понимать надо! ))
так хозяевам небось еще и за электричество доплачивают по реверсу
оригинально
  • 31 августа 2024, 20:35
Не менее оригинально, если присмотреться. Слив внутреннего блока выходит наружу сливается на землю, а с внешнего блока уходит внутрь.
а зачем так сделано?
  • 31 августа 2024, 22:43
Это кондиционер магазина. Сначала трубки с внешнего блока небыло. Председатель ТСЖ попросил убрать слив на землю. Как его понял директор магазина, и что он пояснил монтажникам — не знаю, но теперь вот так. :)
З.Ы. Другие кондеи магазина, и другого магазина в этом же доме не менее оригинальные.
  • 01 сентября 2024, 00:17
Прикольно… Это значит, я открывая окно буду себе в квартиру втягивать горячий воздух от кондиционера от соседа внизу? Зашибись, это кто такое интересное решение придумал?
эффективные менеджеры-архитекторы
  • 01 сентября 2024, 09:35
Твой кондиционер будет стоять сверху и так далее. Когда жара, то никто окна не будет открывать
  • 01 сентября 2024, 13:31
Не будет, я не буду ставить кондиционер, хочу ночью спать с открытым окном, этого достаточно для охлаждения квартиры. А тут получается, что окно вообще открывать нельзя, если сосед будет молотить когдиционером круглосуточно. И это вынудит меня тоже поставить кондиционер, а это ещё потребует лишней оплаты электричества, эти киловатты то сейчас очень дороги. И у меня такие соседи сейчас, сверху, кондиционер не выключается, по воде видно, постоянно капает, даже когда на улице +15 ночью.
  • 30 августа 2024, 14:48
В соседней новостройке по фасаду идут сливные трубы в цвет фасада, с отводами. Ну и места для внешних блоков регламентированы
это хорошо. у всех однообразно и на голову внизу не капает
  • ploop
  • 30 августа 2024, 21:18
с внутреннего блока отводить?
Только все про внешний забывают. Особенно, когда по осени с отоплением задержки :)
Тоже труба общая идет возле корзин для внешнх блоков
В канализацю же. Ну или под фасадом есть сточка для кондицционеров
тянуть страшные кабель-каналы.
как на фото)
500*600
  • 30 августа 2024, 09:37
Я что то подсел на голосовое управление.
У меня во всех комнатах стоят колонки Яндекс. И стоят пульты ИК с алика, которые привязаны к приложению Яндекс. Так что всегда можно попросить Алису включить кондей. Поменять температуру и прочее. Даже не знаю, где лежит пульт от кондея. Так же с таймерами удобно. Прошу включить в 6 утра на кухне, например. Встаешь, а там прохладно.
Можно и через приложение Яндекс, но отвык уже. Проще голосом. Таким образом можно сделать «умным» любой кондей (у меня Ballu и Toshiba инверторные). Свет тоже через Алису.
Я что то подсел на голосовое управление.
Есть возможность подключения голосового помощника
например, Алисы от Яндекса. Эта функция официально не заявлена (заявлена англоязычная Алекса), но можно добавить в приложение «Умный дом». Только сначала следует привязать плагин TCL в приложении «Умный дом», а затем добавить кондиционер в само приложение TCL Home. Если уже добавили, то нужно будет удалить и сменить регион.
  • al-open
  • 30 августа 2024, 09:38
Там есть крутая фича IFEEL — датчик температуры в пульте, температура будет удерживаться еще точнее там где сидишь, единственное, пульт должен быть направлен в сторону кондиционера (работает по IR).
я IFEEL оценил, когда родителям ставил TCL.
  • 30 августа 2024, 12:41
У меня на Ballu тоже есть, но почему то не прижилась. Он и без нее уставку хорошо держит, так что не пользуюсь.
Фигня, а не опция, чистый маркетинг:

1. Актуальна только если кондей работает постоянно, а не включается эпизодически.
2. В принципе, не нужна, т.к. кондей и так нормально поддерживает температуру, достаточно только найти комфортную для себя в конкретном помещении с конкретным кондиционером.
3. Как уже написали, надо пульт класть не просто в то место, где хочется получить заданную температуру, но еще и так, чтобы был направлен на кондей.
4. Столкнулся с электро(гов)люксом с такой функцией. По какой-то причине она не отключается (то ли так и задумано, то ли пульт неисправный оказался). В итоге, пульт за короткий летний сезон средней полосы высаживает нафиг любые щелочные ААА. А после замены батареек сбрасывается режим работы на «не пойми что», и далеко не каждый сможет его вернуть назад на охлаждение маленькой кнопкой, которая еще и под крышечкой находится.

Как итог, купил на али дешевый универсальный пульт, а штатный разобрал к хвостам собачьим.
  • ploop
  • 30 августа 2024, 21:19
ам есть крутая фича
Которая примерно во всех кондиционерах младше 10 лет :)
Только не работает ни где. Так как изначально идея так себе.
  • 31 августа 2024, 00:27
Баловство какое-то )) Вот снизить температуру с 33 до 25 это сразу заметно, а ловить 0.1 градуса пультом это больше плацебо эффект.
в TCL есть точечный обдув. когда можно направить жалюзи (дефлекторы) в любую точку комнаты. лежишь такой на диване и направил на себя ветерок)
  • dansar
  • 30 августа 2024, 09:46
Девушка на наклейке в левом нижнем углу так понравилась, что её решили не отклеивать?

Ещё хочется отметить оригинальный способ прикручивания крепления: стоя с вытянутыми руками. Я бы так не решился, так как не смог бы гарантировать горизонтальность.
ставили в спешке, я то сих пор не все наклейки снял.
пыль полезу протерать — отдеру девушку
  • harm
  • 30 августа 2024, 10:13
главное не забыть про технику безопасности :))
ТБ наше все)
  • 30 августа 2024, 10:21
В характеристиках есть что-то про производительность бризера? Сколько таки м³/час?

Я не уверен, что в данном случае принцип «лучше немного, чем ничего» оправдан. Ради этого «немного» все равно придётся менять фильтры, лазать ради этого под потолок, держать окна приоткрытыми (если приток сильно меньше минимальных для нормального самочувствия значений).

Я бы понял, если бы фича была бесплатной и не требовала обслуживания. Но она не бесплатная и она требует замены расходных. Если приток составит, допустим, четверть необходимого, а три четверти все равно из при открытого окна, то нафига это всё?
Заявлено:

Вытяжка: 30м³/ч.
  • 30 августа 2024, 10:59
Заявлено:

Вытяжка: 30м³/ч.
60 вполне достаточно для одного взрослого человека (или даже двух во время сна). Если так, то хорошо. Но верится с трудом. Я не так давно измерял величину воздушного потока, создаваемого бытовым пылесосом мощностью 2 кВт в максимальном режиме и без насадок — 180 м³/час. То есть втрое меньше прокачать через шланг на 50 мм возможно, но все равно сомнения гложут.
60 вполне достаточно для одного взрослого человека (или даже двух во время сна)
там и комната небольшая — 20 квадратов.
кондиционер рассчитан до 25.

если больше — нужно брать старшую модель
  • 30 августа 2024, 12:06
60 — это на человека, чтобы СО2 не шкалил. В комнате 20 м² вполне могут и трое находиться.
если у вас комната, где много народу, ну поставьте «12» сплит. И охлаждать будет лучше.
  • 30 августа 2024, 12:30
По всем существующим калькуляторам для 25 м2 труба не менее 100 мм диаметр
По всем существующим калькуляторам
… должны быть еще и воздуховоды, обратный клапан, отверстия в стене два по 100, фильтры-решетки. Иногда еще добавляется рекуператор.
У меня это все просто некуда ставить. Да еще и стоимость на такую приточку — тысяч 300. Больше?
  • 30 августа 2024, 14:30
Бризеру нужно отверстие порядка 100мм и 30х40см на фасадной стене. Будет обеспечивать честные 80м3/ч. Стоимость до 20тыс
Стоимость до 20тыс
от 200 тыс я бы сказал.

Бризер Tion 4S
цена: 66300 руб.
  • FiL_In
  • 30 августа 2024, 23:07
Xs сильно мелкий, надо 150й брать. Тогда он не шумный. Цифры максимальные это хорошо, но кроме как с первой скоростью спать не комфортно
  • 30 августа 2024, 15:11
У меня установлены 2 бризера Xiaomi n80. Сейчас они стоят около 19тыс. Наверняка можно и дешевле найти.
около 19тыс.
каждый?
ну и как опыт эксплуатации? фильтры часто меняете?
  • 31 августа 2024, 18:09
Бризер на 2ой скорости в спальне (2человека) обеспечивает уровень СО2 700-750ppm. Это достаточно нормальный уровень. Шум от бризера слышен, монотонный, спать не мешает.

Родного HEPA фильтра хватает на 6-8 месяцев. Впоследствии установил фильтр попроще G3, G4
а сколько оригинальные фильтры стоят?
  • smiler
  • 30 августа 2024, 20:43
А чем вы поток измеряли?
  • 31 августа 2024, 08:11
Фановая труба 2 метра на 110 мм и термоанемометр Testo 405i в центре.
Сложно сказать какова точность, но порядок значений можно оценить :).
  • 31 августа 2024, 05:09
По расчетам — при данном объеме скорость воздуха в трубе диаметром 50 мм (а реально 35-40 максимум) должна быть примерно 8 м/с… Вот и думайте — реально это или нет.
  • AlexST77
  • 30 августа 2024, 12:21
Что-то у меня получилось, что для 60 кубов через 0.05м диаметром трубу за секунду должна прокачиваться «колбаса» в 8 метров воздуха. Дюже много. Я когда смотрел давно Электролюксы с притоком, там через 50мм были намного скромнее заявленные параметры…
  • 30 августа 2024, 13:16
5 см — это наружный диаметр. Если внутренний 40 мм, то скорость потока в нем будет 13 м/с или почти 50 км/ч :)
50 мм это внутренний диаметр приемного отверстия во внутреннем блоке.
сама подводящая трубка толщиной 0.8 примерно.
Гофрирована в местах сгиба
  • 31 августа 2024, 05:11
Ичо? © диаметр измеряется в самом тонком месте. Гофра еще добавляет сопротивление.
  • 30 августа 2024, 13:36
Приток свежего воздуха: 60м³/ч.
Расчет скорости воздуха даёт 8.5м/с.
Это будет ОЧЕНЬ шумно.
СНиП 41-01-2003 не рекомендует превышать 2.5 м/с для жилых помещений и 4 м/с для нежилых.

А если учесть, что фактический внутренний диаметр воздуховода не 50, а 45 или менее, то скорость потока приблизится к 10м/с
скорость потока приблизится к 10м/с
он и больше может
  • 30 августа 2024, 14:01
Я про другую скорость воздуха — в подающем воздуховоде. При 10м/с будет знатный шум.
  • 30 августа 2024, 22:17
Это выхлоп кондея. Он, в основном, местный воздух гонит и через широкое отверстие.
Воздуховодов менее д100 просто не выпускают. А водослив и тоньше бывает. Вас обманули.

Да, под вент.оборудование нужно много места. Даже без рекуператоров. И подогрев зимой нужен, особено если за бортом ниже -20. Эксплуатирую приточку не один год, уже собрал шишки.
При реальном диаметре 40 мм и комфортной скорости 1 м/с это 4.5 м³/ч.
  • kirwer
  • 30 августа 2024, 22:09
Вы не путаете? Базовый принцип любого жилого воздухоообмена — двух(трех) кратный запас свежего. Т.е. вытяжка всегда больше приточки.

А вообще любой вопрос по вентиляции необходимо хотя бы минимально посчитать проектно, чтобы получить понимание по необходимому воздухообмену. Это всегда комплексный вопрос ОВИК. У вас же я так понял свой дом — стоимость этого кондера всего лишь в 3-4 раза ниже базового комплексного решения на обычный дом 100-150 квм.
Я бы понял, если бы фича была бесплатной и не требовала обслуживания.
у него цена как у инверторных в прошлом году.
а все эти умные «фишки», считай бонусом.
обслуживать нужно любой кондиционер, это нет тот случай, когда «поставил и забыл».
Ну хз. Сейчас посмотрел, за 43 можно взять lg инвертор на 12 в днс с гарантией 36 месяцев.
сейчас да.
в том году я присмотрел, цены были 60+
в этом и по 30к видел, вопрос качества и функциональности.
Так зачем сравнивать цены сейчас с ценами прошлого года?
потому что при покупке ориентировался на порядок цены 50-60 тысяч.
я с позапрошлого года в поисках хорошей модели себе лично и не собирался бежать за ситуативной выгодой в условные 3 тысячи рублей.
а модель эту давно присмотрел. Она в июле стоила дороже.
добавьте в lg инвертор за 43 вайфай модуль, TVOC и бризер. и цена плавно увеличится.
так то 43 и 49 — не такая уж и критичная разница
Если не ставить в кондиционер воздушных фильтров, обслуживать его тоже не нужно, т.к. загрязняться нечему.
это как сказать зачем вам фильтр с обратным осмосом для питьевой воды, ведь можно пить воду из под крана, тогда обслуживать его тоже не нужно, т.к. загрязняться нечему.
Нет. Обычный кондей гоняет воздух внутри помещения, зачем ему фильтр? Вы же на напольный вентилятор фильтры не ставите?
я бы поставил.
к сожалению, напольного вентилятора у меня нет
  • 30 августа 2024, 15:28
А у вас в напольном вентиляторе есть влажная среда с отличными условиями для размножения бактерий? Чем лучше фильтруется воздух от пыли и грязи перед прохождением через радиатор — тем ниже шансы развести во внутреннем блоке заразу. И эффективность теплообмена у чистого радиатора тоже повыше будет.
Зараза как раз в фильтрах и заводится, если их вовремя не чистить. Поэтому полное отсутствие фильтра лучше, чем наличие грязного. А на практике можно сказать никто не заморачивается чисткой фильтров (у меня из знакомых никто — некоторые даже не знают, что там есть какой-то фильтр), поэтому «без фильтра» в данном случае лучше.

Ну, и еще путь бактерий — с улицы через трубку слива конденсата. Тут, как вы понимаете, воздушный фильтр не поможет.
  • 30 августа 2024, 15:42
В классическом кондиционерном электростатическом пылевом фильтре никакой заразы никогда не разведется при всем желании, в нем влажность ниже чем в Сахаре в жаркий полдень, не размножаются бактерии при таких условиях.
Это пока кондей работает. А когда выключен? А если он on-off и включается/выключается постоянно?
  • 30 августа 2024, 16:12
Даже когда кондей выключен или он-офф включается постоянно, вся гадость все равно на радиаторе и ниже. В доме три кондиционера, и никогда ничего похожего на слизь или иную бактериальную гадость на фильтрах не наблюдалось. Вот на радиаторе и в лотке для конденсата — да, бывает, если запустить и не чистить год или больше.
  • Sema_B
  • 30 августа 2024, 16:49
Вообще-то радиальные вентиляторы напольные забиваются пылью очень даже. А во внутреннем блоке у вас ещё и радиатор. Так что все это добро засрется очень легко и довольно быстро.
  • 30 августа 2024, 22:26
Внутренний теплообменнтк быстро забьется пылью. Хотя бы сеточки стоять должны. Пару раз в году стоит их мыть и дезинфицировать теплообменник. А то завоняет.
В этом году пришлось ремонтировать кондей (сломался шаговый движок направляющей), особой пыли я там не заметил, радиатор чистый, запаха нет. Хотя не лазил в него 9 лет. Правда, включается он не прямо чтобы очень часто.

Да, сеточки стоят, но и они не были особо грязными. Намного чище корпуса системного блока, который на полу)
ну микробы не пахнут.
про домашний не скажу, а офисные/гостиничные грешат микрофлорой, замечал не один раз, к сожалению
офисные/гостиничные грешат микрофлорой, замечал не один раз, к сожалению
Аналогично. В моем опыте, если в гостинице стоит сплит и от него пахнет, надо открыть и выкинуть/временно убрать из него грязные фильтры. Не знаю, остаются ли там бактерии в радиаторе, но от запаха, по крайней мере, помогало.
требует замены расходных
там вообще не проблема открыть и поменять/помыть/протереть. все удобно сделано, везде есть доступ.
  • 30 августа 2024, 12:43
Это как микропроветривание, но не так шумно (у меня под окном проспект). Так что не так уж плохо, я бы тоже хотел.
Пользуюсь FRESHIN-12 уже больше года. Единственное хочу сказать — берите С ЗАПАСОМ, ибо заявленных 35 кв.м. с трудом хватает на 33, а у сына в комнате стоит TCL ELI ONF 07 и его тоже в плотную хватает на 16 квадратов ( буду менять на 9 модель)
зимой не обмерзает ?)
Зимой кондишн не использую- достаточно микропроветривания.
я понимаю.
через отверстие для бризера воздух холодных не попадает с улицы?
нет
спасибо.
У меня десятки в жару выше 30° с трудом хватает на 22 м2 комнату с большим 4-створчатым окном на юго-запад.
  • 30 августа 2024, 14:49
с трудом хватает на 22 м2 комнату с большим 4-створчатым окном на юго-запад
В таком случае советую наружную архитектурную солнцезащитную пленку. У нас вообще панорамное окно на всю стену, после поклейки пленки перестало всё раскаляться внутри. Очень важно именно наружную пленку. Так как если клеить изнутри, то получается, что излучение дважды проходит через стеклопакет, и он греется до таких температур, что практически яйца жарить можно.
  • 31 августа 2024, 00:29
Он греется но тепло отдает пополам на улицу и внутрь, все равно лучше чем вообще ничего ))
  • Moneytu
  • 30 августа 2024, 11:23
Сказать что есть Wi-Fi это тоже самое, что сказать у автомобиля есть колеса при обзоре автомобиля. Какой именно Wi-Fi? 802.11n, 802.11ax? в диапазоне 5GHz работать может?
2.4 точно работает.
  • 30 августа 2024, 13:53
Важнее не диапазон или стандарт. А в какую экосистему умного его можно встроить без бубна
у меня несколько устройств TCL, я без проблем оф приложением пользуюсь.
могу включить вот прямо сейчас из рабочего офиса через интернет, и пока доеду до квартиры, там будет уже комфортно.
  • 30 августа 2024, 15:39
Это замечательно.
Но гораздо больше возможностей будет, если встроить это дело в систему умного дома. Тогда управление может быть автоматическим — по другим датчикам, навороченным условиям. Например, ушли все из дома — кондиционер выключился. Или по датчику присутствия.
ну я понимаю.
это делается скриптом-сценарием.
в диапазоне 5GHz работать может?
А зачем? Обычно все роутеры с поддержкой 5Ghz, могут и 2,4Ghz. Кроме того, 2,4 обычно требуется для пылесосов, лампочек и пр., так что все равно 2,4 придется держать включенным. А еще у 2,4 плюс — большее расстояние приема, а то будет обидно купить кондей с wi-fi и обнаружить, что он «не добивает» до роутера. Помех же на 2,4 кондей ловить\давать не будет, т.к. объем передаваемых данных мизерный. Так что нету смысла в 5Ghz именно для кондея. Разве что если когда-нибудь 2,4-диапазон вовсе «выйдет из моды», но когда это еще будет?
  • Moneytu
  • 31 августа 2024, 19:51
А вот и нет, не придётся. 2.4 ГГц заглушен навсегда — там скорость ужасная, так как этот диапазон захламлен вкрай. (Включать ради лампочки 2.4 ГГц это западло соседям, не надо этого делать). Умные лампочки все исключительно в Зигби (тоже на 2.4 ГГц, но скорость им не нужна). Так что рабочий WiFi только (и исключительно) 5 ГГц. Это важно знать перед покупкой, какой именно диапазон использует устройство. Если только 2,4 — такой гаджет в пролете. Кто как не мы, технари, выкинем его «из моды».
че то много написано, смысл " у меня не работает как надо вайфай, я не могу настроить, давайте все вместе не будем пользоваться".
просто поделите с соседями каналы и будет вам счастье
У соседей и без вас на 2.4 ГГц точек достаточно. При этом, если вы включите свою, но настроите на тот канал, где работает наибольшее число других точек, и будете передавать мало данных, она и мешать особо не будет, т.к. wifi умеет понимать чужие передачи на своем канале и просто ждать их окончания.
Если только 2,4 — такой гаджет в пролете.
Это больше похоже на ССЗБ. У меня, например, много устройств, работающих только на 2.4 ГГц — да тот же телевизор, к примеру. Не буду же я его менять из-за этого)
полез искать что такое ССЗБ
Да что там искать, первая ссылка в гугле…
  • 31 августа 2024, 23:21
Большинство соседей не шарят в настройка WiFi, а те кто им ставили не особо парятся, в итоге на одном канале легко может висеть по 3-5 квартир, при куче свободных каналов, я спокойно даже в человейнике с 12 квартирами на этаж (25 этажей), не то что пустые каналы находил, а даже выбирал, чтобы по несколько свободных с двух сторон было.
насколько я понимаю, достаточно запустить простой софтовый сканер каналов.
там все наглядно будет показано.
И да, по дефолту все работают в начале диапазона
  • 01 сентября 2024, 00:40
насколько я понимаю, достаточно запустить простой софтовый сканер каналов
Да, достаточно Wifi Analyzer или аналог на мобилку поставить
вот и я про то же.
потом вспомнить пароль от админки роутера и на первой странице сменить диапазон/группу
И да, по дефолту все работают в начале диапазона
Это было давно. Сейчас современные роутеры умеют сами выбирать «наименее занятый» канал и прыгать на него. И эта настройка включена по умолчанию. В итоге, заняты практически все, фото рядом приложил.
Расскажите, как вы сделаете это вот здесь?
И, да, совсем не 12 квартир и 25 этажей.
P.S. Удалил названия сетей с картинки.
  • 01 сентября 2024, 02:41
Видимо вы из человейника, где ещё стены картонные или квартиры по 20 квадратов :)
Ну тут просто много визуального шума, по факту те, где уровень -70-75 и ниже погоды не делают. И не нужно смотреть на всю ширину каждой сети. Не забывайте, что dBm это логарифмическая единица измерения. И что разница в 10 dBm, говорит о том, что сигнал в 10 раз сильнее/слабее, а 20 dBm — в 100 раз сильнее/слабее.

Для таких случаев в апликухе есть рейтинг каналов, там смотрите какие получше и пробуете. Мазня конечно мешает, но бегло 3, 4, 6, 7, 8, 11, 12, 13 вполне неплохие варианты.

Желательно походить по квартире, особенно в самых удаленных частях от роутера, и посмотреть сетки там, чтобы не получилось, что соседская там сильнее вашей, и на том же канале.
Видимо вы из человейника, где ещё стены картонные или квартиры по 20 квадратов
Стены обычные — газобетон 200 мм, квартиры минимум 40 метров, насколько я планировку помню.
Не забывайте, что dBm это логарифмическая единица измерения
Да это всё понятно, так-то по квартире вайфай нормально работает. Меня удивило, что вы пишете, что еще и свободные каналы находили. У меня свободных уже очень давно как нет, причем около года назад картинка иная была — сетей не сильно меньше, но по 40 МГц шириной было мало. То есть, народ роутеры постепенно апгрейдит.
минус 90 это совсем слабый сигнал
ieee 802.11b/g/n
  • 30 августа 2024, 17:48
Подготовленные трассы с медными трубками есть на маркетплейсах, просто уточните необходимую длину.
Да, есть. Но информации недостаточно!!! Нужно знать диаметр присоединяемых трубок.
Автор не указал эти параметры. Часто дешёвые домашние сплиты делают на трубках вход/выход 1/4 и 1/4.
В сплит-системах, если производитель не экономит на меди, диаметре трубок и мощности компрессора, подключаемые фитинги должны быть 1/2 и 1/4, соответственно для газа и жидкости.

P.S. Надо ещё помянуть про виброопоры, редко, когда они идут в комплекте.
P.S.S ещё раз говорю — используйте виброопоры.
в комплекте их нет, но найти комплект — не проблема.

в руководстве есть подробнейшее описание как и что ставить, какие трубки, какой момент затяжки и так далее, хоть сам ставь
подключаемые фитинги должны быть 1/2 и 1/4, соответственно для газа и жидкости.
Диаметр жидкостной магистрали
6.35 мм (1/4")
Диаметр газовой магистрали
9.52 мм (3/8")
Смотрел смотрел, а где дырка в стене для бизера. Для меня это был самый интересный момент.
рядом с дыркой для медных трубок
  • Ammo1
  • 30 августа 2024, 21:45
Бризер с трубой 50 мм это не бризер, а фикция.
  • igo
  • 30 августа 2024, 22:34
Какого диаметра в итоге отверстие в стене для трассы требуется пробурить?
В таком бризере смысла нет, он максимум компенсирует дыхание спящего человека. Чуть активности и сразу CO2 выйдет за пределы нормы, все равно окно открывать.
  • 31 августа 2024, 00:30
Если норму принять за 15000 ppm то не выйдет. А нормы в 800 ppm придумали вентиляционщики чтобы впаривать свое оборудование за миллионы доверчивым покупателям.
Вы что, с подводной лодки сбежали, что для вас 15000 ppm норма? У меня уже при 1500 голове не очень.
  • 31 августа 2024, 01:54
Это самовнушение. По тестам ни какого влияния СО2 обнаружено не было. Вот кому СО2 актуально протестировали и влияние ноль.

habr.com/ru/companies/first/articles/816543/
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29789085/

Методы: Используя сбалансированный слепой дизайн, 36 моряков, имеющих квалификацию для подводных лодок, были случайным образом распределены для получения 1 из 3 условий воздействия CO2 (600, 2500 или 15 000 ppm). После 45-минутного периода акклиматизации к атмосфере участники прошли 80-минутный компьютерный SMS-тест в качестве меры принятия решений.
Результаты: Не было выявлено существенных различий ни для одного из девяти SMS-тестов принятия решений между условиями воздействия CO2.
Я очень рад, что вы настолько верите статьям, что можете убедить себя в отсуствии эффекта. Я не могу, я люблю воздух с улицы.
я люблю воздух с улицы.
только фильтруйте его
  • san_q
  • 31 августа 2024, 23:33
Лето, жара, поезд Мухосранк -Москва.Я на верхней полке, после пары баночек пива. Приоткрытое окно, я высунулся в окно, хорошо, обдувает. И я уснул… Утром я выгледел примерно так же. Ржал весь вагон.
сейчас уже не разрешают открывать. везде теперь био и кондиционеры. правда не работают, но открывать не разрешают
  • 31 августа 2024, 13:38
Это летом хорошо, окно открыл и воздух с улицы. А зимой нужно нагревать, увлажнять. После фильтра пропадут полезные отрицательные аэроионы с которыми «дышится легче» нужно ставить ионизатор, но не такой чтобы озон выдал из-за сбоя в работе. Фанаты свежего воздуха делают приток под 1000 кубометров и на увлажнение тратят под 200 литров воды в сутки зимой, для чего покупается станция фильтрация воды и т.п.
Одна крайность нулевой приток воздуха, вот бывает что вентиляции вообще нет, тут формальдегидами от мебели можно астму и рак заработать, другая крайность приток 1000 кубов.
На глазок 10 кубов достаточно, только чтобы равномерно везде шло замещение воздуха.
  • 03 сентября 2024, 17:05
А зимой нужно нагревать,
Зачем нагревать? У меня зимой бризер работает как регулятор температуры — батареи работают на максимум, бризер вентилирует и тем самым охлаждает воздух до комфортной температуры.
  • 31 августа 2024, 10:21
Я заметил разницу в качестве сна при закрытых и открытых окнах.
В большем СО2 тут дело, или в шуме с улицы — не знаю, но при закрытых лучше.
Измерений СО2 и шума не проводил.
Измерений СО2 и шума не проводил.
тогда эффект уровня плацебо
  • SoloMen
  • 31 августа 2024, 00:58
Я тем летом поменял старый не инверторный LG (ему лет 15 уже и ни разу не ремонтировался!) на инверторный TCL, 12ку на 12ку. Комната 26м2, потолки 3.1м. Так старый на максимуме нахолаживал до 20С легко, еще и двери можно было открыть и коридор с прихожкой тянул, а TCL на турбо еле до 25.5С холодит. Да, стало комфортней от того что нет резких перепадов, но температура высоковата, мне комфортно при 23С, особенно если что-то физически делаешь. Теперь на следующий сезон придется 18ку искать инверторную… вот вам и современные китайцы…
  • 31 августа 2024, 01:55
По потреблению интересно, если потребление в 5 раз ниже, то может замена имеет смысл.
TCL за сутки «нажег» 14 рублей (чуть больше 2 квтч при стоимости 6 рублей).
Ставил экономайзер, кондиционер работал на удержание 23 градусов.
Пришел, охладил в турбо (самый большой расход, около 500 Вт), затем поддержание (периодически 200-300 Вт), и на ночь в эко-режиме (там вообще копейки).

если так оставить на месяц, будет около 450-500 рублей.
За сезон выходит примерно 2000 рублей, как и обещает производитель.

конечно, зависит от конкретных условий, температур, ваших привычек.
  • 31 августа 2024, 11:26
Лучшие китайские кондиционеры — Midea одноимённого завода, там не экономят на меди и компрессоре.
здесь тоже экономии нет
2 ряда по 12 контуров.
двойной теплообменник.
  • 31 августа 2024, 12:55
Еще бы за такую цену. Могли и серебрянные ставить уже ))
я видел хуже.
особенный треш в бюджетных моделях. народ покупал на WB по распродаже, потом плакали и кусали локти — алюминиевые трубки, алюминиевый радиатор. Не держат опрессовку, текут, не ремонтопригодны
  • 31 августа 2024, 12:06
Мне Gree как то больше понравились, компрессора заметно тише работают.
ну этот тоже совсем тихо работает.
с чистой совестью включаю по ночам — соседи не слышат (подходил пару раз и спрашивал — я не вижу проблемы поинтересоваться).
  • gulin176
  • 31 августа 2024, 12:22
Интересно сколько потребляет кондиционер перед тем как отключится. То есть у всех инверторов есть режим ниже которого о не может снижать мощность прокачки фреона. У меня допустим после 299Вт переключается просто на 28Вт когда работает вентилятор. Пока температура снова не поднимется в комнате
500 Вт обычный режим охлаждения (плюс минус, зависит от скорости вентиляторов и включенных функций, видел в замерах 530 и 535 Вт).
250 Вт — режим, когда поддерживает температуру.
180 Вт — минимальный режим охлаждения (в эко).
10 Вт — компрессор выключен, работает только вентиляция.
  • Antoshka
  • 31 августа 2024, 21:02
Пионер инвертор 9ка — может 100-150вт примерно. Ballu 7ка — минимум 200вт
Говорят ТCL работает с ДНС, цена там минимальная, это хорошо Но почему гарантия даëтся только ГОД Хотя своему бренду, не буду писать, есть в интернете, который дешевле дают 36 месяцев
расширенная гарантия стоит 6500 рублей (9000 на три года)
учитывая, что все нюансы ложатся на плечи ДНС, проще отдать эти 9000 рублей, а через три года (ну или когда откажет) просто купить новый.
  • sundd
  • 01 сентября 2024, 01:08
Гарантийная политика tcl — ссылка
На кондиционер TCL мы предоставим 12-месячную гарантию.
  • leonbk
  • 03 сентября 2024, 07:22
Тоже иногда задумываюсь об умной кондишке, но как то не до неё пока если честно, да и «старые» еще прекрасно работают.
Кондишку надо осенью или весной ставить, цены ниже)
А вообще никогда не покупаем кондиционеры отдельно, всегда обращаемся к установщикам, они сами на складах со своими скидками закупают и ставят, у них кондей дешевле обходится чем в магазине.
в моем случае вышло дешевле заказать в ДНС по сезонной акции, а установщика вызвать отдельно
  • 03 сентября 2024, 16:59
Не пойму, когда стабилизировалась температура в помещении, то с кондиционера по прежнему идёт воздух 9 градусов?
специально включил турбо, чтобы показать на тепловизоре температурное отличие.
  • 03 сентября 2024, 18:29
Нее, меня интересует другое. Турбо это понятно — молотит на всю не взирая какая температура выставлена.
А интересует температура в установившемся режиме. Если выставлено 23, то воздух идёт с близкой к этой температурой? У самого кондиционер он/офф и не нравится, что холодный воздух дует. Вот пытаюсь понять принцип регулирования инвертора.
Если выставлено 23, то воздух идёт с близкой к этой температурой
Если выставлено 23, и температура устояласть, то воздух идёт с близкой к этой температурой.

если еще нет — продолжает «морозить». интенсивность он там сам как то считает, я не влезаю. мне достаточно регулировок обдува
  • 03 сентября 2024, 20:11
Понял, спасибо.
там достаточно сложная «умная» система оценки температуры, даже во внешнем блоке есть датчик уличной температуры. В пульте есть свой датчик. Плюс гигрометр, TVOC…