Блок доводчика стекол

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об универсальном блоке доводчика стекол, приобретенном мною на eBay, и о его установке на автомобиль Toyota Camry SV40.

Не могу сказать, что эта функция очень необходима и я изначально планировал заниматься установкой подобного блока. Но как-то раз, в погожий летний день все изменилось. Возясь под капотом, я оставил автомобиль с открытыми окнами, чтобы салон не нагревался, так как на улице было жарко. Дело шло к дождю, но мне казалось, что начнется он не очень скоро и я успею все закончить. Как оказалось, я был не прав. С первыми каплями я начал собирать инструмент и устанавливать снятые детали обратно. К тому времени как я с этим покончил, дождь шел уже весьма приличный. А окна так и остались открытыми. Решил закрыть их с ключа. Увидев, что стекло в водительской двери пришло в движение и закрылось, я как-то по наивности своей, решил, что и остальные стекла закрылись. В общем, не обратив на них должного внимания, ушел вглубь гаража раскладывать ключи, да отвертки. Как вы понимаете, после того, как дождь закончился меня ждала удручающая картина. Через окна, которые остались открытыми, в салон натекла масса воды. Пришлось потратить достаточно много времени на то, чтобы все вытереть. Так я узнал, что доводчик в Camry есть только на водительской двери и понял, что надо что-то делать. Возможных вариантов было не так уж и много, а самым оптимальным являлась покупка блока управления стеклоподъемниками.

Такие блоки бывают 2 видов: универсальные и под конкретный автомобиль. Отличаются они только проводкой и стоимостью: последние стоят раза в 3-4 дороже. Так что мой выбор пал на универсальный блок.Посылка заставила себя подождать. Заказывал я ее в начале августа, а пришла она в середине октября. К сожалению, полноценного трека на нее не было, так что узнать где она пропадала не представляется возможным. Зато известно, что по территории Китая двигалась она достаточно шустро. Ознакомиться с этой информацией можнотут. Но как бы то ни было, она благополучно добралась до меня.

Блок поставляется в оригинальной заводской упаковке, который представляет собой картонную коробку с красочной полиграфией.

На одной из боковых граней перечислены основные характеристики находящегося внутри устройства, а так же имеется отметка на сколько стекол он рассчитан.

Внутри коробки находились: собственно, сам блок, необходимые для подключения провода, кусочек двухстороннего скотча и небольшая черно-белая инструкция.

Сам блок выглядит довольно симпатично и аккуратно. На одной из его сторон даже наклейка с датой изготовления имеется, которая лепится для того, чтобы было известно с какого момента отсчитывать гарантийный срок :)

Жгут комплектных проводов подключается в расположенный на тыльной стороне блока разъем, так что тут проблем с подключением быть не может :)

Половинки корпуса соединены при помощи двух винтов, так что добраться до внутренностей блока можно без особых проблем. Хотя там ничего особо интересного и нет:

Основным элементом тут являются 4 реле, отвечающих за подачу импульса на тот или иной провод. Плата с односторонним расположением элементов. На обратной стороне ничего кроме дорожек нет.

Ничего криминального в качестве пайки и используемых элементов обнаружено не было. Если не считать кусочек припоя, прилепившегося к одному из реле :)

Самое интересное, что есть в инструкции — схема подключения.

В принципе, больше ничего интересного в том, что находилось в коробочке нет, а значит можно переходить к установке блока в автомобиль.

За другие автомобили не скажу, но в Camry все необходимые для подключения провода имеются под обшивкой водительской двери. Если честно, то изначально я думал, что придется тянуть туда как минимум постоянный плюс, но все обошлось. Так что начинаем со снятия обшивки. Благо, для этого надо всего лишь выкрутить два винта и отщелкнуть несколько пластиковых клипс.

Далее нам необходим жгут проводов, идущих в блок управления стеклоподъемниками. Вот этот блок:

Как видно на фото, грязи на нем очень много. Так что стоило сюда залезть хотя бы ради того, чтобы ее вычистить.

А сейчас самое интересное — провода. Из полученного блока выходит 16 проводов. 8 из них «силовые» и отвечают за подачу питания на сам блок. Еще 8 подключаются к поводам, идущим от кнопок штатного блока к моторчикам стеклоподъемников. И все бы ничего, если бы не одна проблема — стеклоподъемник водительской двери. Из-за того, что управление на него подается посредством кнопки «Auto», устроен он те как, как все остальные. Этот моторчик оборудован своими собственными «мозгами» и управляется не через подачу «плюса». К нему подходит пара силовых и несколько управляющих проводов. В общем, из-за этого с первого раза установить доводчик у меня не получилось :( При подключении реле срабатывали не так, как надо и предохранитель, расположенный на проводе постоянного плюса периодически перегорал.

На фото ниже: слева толстые провода — провода, отвечающие за подачу питания на задние и переднее пассажирское окно. С ними никаких проблем нет — режем пополам и подключаем согласно схемы из инструкции. По центру тонкие — управляющие провода водительского стеклоподъемника, справа толстые — силовые провода.

Для того, чтобы заработал доводчик водительской двери пришлось выпаять реле из блока и впаять его между между контроллером и блоком на двери.

Повторная установка блока осуществлялась в условиях, близких к спартанским: холод, ветер, дождь. Поэтому фотографии было делать некогда, зато после завершения трудов смог сделать небольшое видео, демонстрирующее работу блока:

Как видно, теперь все работает как и должно. Стекла подымаются поочередно. У меня сперва передние, потом задние. Но эту очередность можно без особых изменить, подключив провода не так, как они изображены в схеме.

После того, как я закончил установку и пришел домой, меня посетила очередная идея. Теоретически, можно было не заморачиваться и не выпаивать реле. Можно было оставить заводской дожим водительского стекла, а остальные три заставить работать через заказанный блок. Есть у меня товарищ с такой же машиной — по весне попробуем реализовать эту схему на его авто, а то сейчас уже слишком холодно для того, чтобы что-то делать на улице (если присмотреться, то на видео видно, что у нас уже и снег летает)…

Как итог, могу сказать, что покупкой я остался доволен. Блок отлично выполняет свои функции, стоит недорого, да и ставится довольно просто (особенно, если нет кнопки «авто» на штатном стеклоподъемнике). И еще он универсален, а значит подойдет для любого автомобиля, оснащенного электроприводом стеклоподъемников. Переплачивать $20-30 за точно такой же блок, но с уже разведенной проводкой под определенную марку смысла не вижу :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 08 ноября 2017, 15:44
Вот это хрен
  • Eeyore
  • 08 ноября 2017, 19:10
К сожалению, так оно и есть. В современных машинах кнопки дают только сигнал по CANBus, а в каждой двери стоят модули, управляющие стеклами, замками и зеркалами. Хотя наверное есть шанс исхитриться, разобрать блок управления и подпаять к контактам кнопок.
  • qwerty2
  • 08 ноября 2017, 20:40
либо купить 4 штуки :-)
  • loran_
  • 09 ноября 2017, 07:45
для них есть модули, которые в ОБД втыкаются, правда не уверен, что на все сто универсальные
  • 09 ноября 2017, 08:02
Как раз не универсальные. Команды у всех свои
Да ладно? И что, в тех машинах, в которых каждое стекло отдельно управляется по шине, у этих стёкол нет функции доводчика? Хоть одну такую модель назовите. Это всё равно что поставить крутой промышленный контроллер за $5тыс на дверной звонок, ну типа кнопку нажали, контроллер обработал нажатие и подал на реле напряжение, которое включило «динь-динь».
  • Eeyore
  • 10 ноября 2017, 19:09
Все дело не в технической возможности, а в позиционировании на рынке и максимальной прибыли. Электроника стоит копейки, функции активируются по уровню оборудования.
  • 11 ноября 2017, 00:30
Jeep Grand Cherokee
защита от детских рук там есть?
сейчас у меня если ребенок сунет руку в закрывающееся стекло, стекло слегка прижмет руку и тут же уедет вниз.
Откуда ей быть в девайсе за 9 долларов? :)
  • and_88
  • 08 ноября 2017, 17:29
Внимание не уедет, остановится и будет другие окна закрывать. К открытому не вернётся.
  • rubanok
  • 08 ноября 2017, 15:57
А есть точно такая же, только с перламутровыми пуговицами на два окна? Или эту цеплять в две форточки и две не трогать? Хотя, чего это я? Конечно есть. 2 doors вместо 4 doors пишем и находим. В смысле, кто чего уже купил-поставил? Есть тут такие, кто поделится опытом?
а так же имеется отметка на сколько стекол он рассчитан.
  • bahek29
  • 08 ноября 2017, 16:51
локально покупал двухоконную конструкцию, подключение элементарное, ставил на лачетти себе
Есть тут такие, кто поделится опытом?
Год назад купил для Рено Мегана первого, по наводке на 4-ре стекла. Проверил на коленке, как бы работает, но установить так руки и не дошли, были другие приоритетные работы по машине.

ПС Могу выставить фото изделия, если надо.
  • BladeBY
  • 08 ноября 2017, 16:08
Как-то не так доводчики должны работать — должны сразу все окна закрываться после постановки на сигналку ИМХО. Это можно настроить/подключить иначе или только такой вариант?
  • kn_dima
  • 08 ноября 2017, 16:21
В устройстве всего один датчик тока, по которому железяка определяет, что окно закрылось и мотор пора отключать.
Поэтому окна закрываются по очереди.
  • 08 ноября 2017, 16:21
нагрузка на дохлый аккумулятор будет не такая, как если бы сразу все вместе начали закрываться. на моей машине если все сразу закрывать то вяло идут в верх.
Нифига се. И при этом она заводится? Или у Вас стекла бронированные, по 100кг каждое весит, и там двиганы на секлоподъёмники по 5 киловатт стоят?
  • 08 ноября 2017, 17:42
да нет наверное песок в механизме забился или смазка засохла.
Чаще все окна закрывают летом или после поездки. В этот момент с АКБ все в порядке.
Бывают и такие блоки.
  • Pash
  • 08 ноября 2017, 23:07
В инструкции к моей машине написано: чтобы избежать чрезмерные нагрузки на эл. цепи, окна необходимо закрывать поочереди. Может в этом есть доля правды?!
  • 09 ноября 2017, 07:28
Пожадничали на проводах :-)
  • snegkin
  • 08 ноября 2017, 16:13
Почти такой же доводчик ставил 2 года назад. Работает до сих пор.

• 08 ноября 2017, 16:20
сигнализация штатная?
у меня sheriff 5btx900 и там можно реализовать подобную функцию. но я не думал пока об этом.
  • 08 ноября 2017, 16:33
Не понел, на сороковой камре автоматический стеклоподъемник только один?
Этож швейная машинка Тойота)) Конечно один.
  • 08 ноября 2017, 16:40
Обидно, зеркала автоматически складываются, а все стёкла не доводятся :(
  • 08 ноября 2017, 16:43
на 15 летней королле все 4 авто…
Я вообще не понимаю, почему многие наши сограждане продолжают считать тойоту камри премиумом.
youtu.be/qo25kLVBYIM
В новой тоже “качество” то еще…
youtu.be/7OCF3gXdqN8
Ха. Да почти везде только один!
  • 08 ноября 2017, 18:02
деградация какая-то
  • 08 ноября 2017, 16:39
режем пополам и подключаем
Советую так не делать, Вы же себе ставите, а не другим. Лучше вытащить один «пин» из разъёма машины (отогнув соотв. «защёлку» на корпусе или вставив съёмник, в зависимости от конструкции), аккуратно снять изоляцию на участке ~1 см: если есть такая зачистка, то делаем два неглубоких(!) надреза по окружности, если нет — просто ножом режем изоляцию вдоль, потом сгибаем и срезаем вокруг провода. Затем «привой» (присоединяемый провод) жилами «скрещиваем» с нашими, чуть(!) скручиваем, и пропаиваем USB-паяльником (кстати, в версии ANENG LT001 нет сенсорного датчика — там нажимная кнопка (без фиксации), которая включает и выключает паяльник, что много удобнее), после чего надеваем термоусадку, усаживаем, и возвращаем «пин» в разъём.
  • 08 ноября 2017, 16:42
А может лучше использовать «привойные» клеммы? :-)
  • 08 ноября 2017, 16:52
На тонкий провод могут не подойти. Ножи могут рвать часть жил внутри. Не надеть термоусадку сверху. Не упаковать в жгут того же диаметра, особенно если сигналов 3-5-7…
  • 08 ноября 2017, 17:51
На тонкий провод надо подбирать маленькие клеммы :-)
В жгут не упакуешь, но можно делать рядом с разъемом, там он все равно расходится
  • 08 ноября 2017, 19:57
Каждому своё. Опять же, к примеру, сигнализацию лучше не «расшивать» у разъёма.
  • 08 ноября 2017, 20:42
свое отношение к сигналкам я уже неоднократно озвучивал :-)
  • 09 ноября 2017, 14:13
Ммм… А оно для кого-то что-то значит? :)
  • 09 ноября 2017, 14:52
Ну мало ли :-))))
Не берусь утверждать про другие авто, но на тойотах со всеми автоматическими подъемниками это легко реализуется при помощи 4(8) диодов и метром-двумя провода.
Расскажите как? А то у меня как раз тойота и все стекла имеют режим авто.
На драйве2 в поиске наберите «автодоводчик toyota» — инструкции в основном в журналах 120 королл и вторых авенсисов.
Спасибо!
deleted
  • kvl
  • 08 ноября 2017, 17:15
Интересно сколько мАмпер жрет этот блок, был у меня один такой за неделю разряжал аккумулятор в ноль.
Можно подробнее про переделку на водительскую дверь? Есть проблема такого же характера.
  • ybxtuj
  • 08 ноября 2017, 18:51
вдруг бы этот кусочек отвалился при тряске и коротнул какие нить дорожки под питанием
Тоже ставил подобную год назад на Аурис, (с водительской не разобрался как запустить) только я плюс тянул свой, как я понял на блоке кнопок питание пропадает когда машина незаведена (или я ошибаюсь?).
  • pilot94
  • 08 ноября 2017, 19:44
на прошлой машине была подобная приблуда, на 4 окна. Боже, как я был щаслив… А потом купил себе авто с КК..))) И надобность в подобной фиче отпала от слова «совсем».
  • 08 ноября 2017, 19:58
Круиз Контролем? :-D
  • tayph
  • 08 ноября 2017, 19:53
У меня такой вопрос. Авто фолц. шаран. С кнопки ключа( по радиоканалу) стёкла не работают. Если закрыть дверь ключом( непосредственно железкой), то алгоритм работы такой-просто повернуть, закрытие машины. А если повернуть и удерживать, то закрывает сначала 6 стёкол, последним люк. С помощью обозреваемого девайса можно реализовать дожим с родного ключа по радиоканалу?
  • qwerty2
  • 08 ноября 2017, 20:06
Так вы нажмите кнопку закрытия на пульте и держите пока стекла не пойдут вверх. Так штатно должно работать.
  • tayph
  • 08 ноября 2017, 20:31
К сожалению, нет. Беда всех шарановодов. Даже на своём форуме ответов нет не у кого, как реализовать столь нужную плюшку.
  • Demz
  • 08 ноября 2017, 21:32
судя по описанию -каналы для ключа и пульта разные. Как вариант канал, который от пульта отбросить и запаралелить с ключевым. Как это сделать по месту — хз, шарана у меня нет.

зы. Я буду обновлять комменты)) Тайгер ниже расписал.
  • Taiger
  • 08 ноября 2017, 21:24
Берите управляющий сигнал с замка закрытия. С активатора.который закрывпет замок.
Я так делал на акценте. Управляющий сигнал брал с активатора сигналки. Т.е. сигналка дает команду закрыть. На активатор призодит управлющий сигнал закрытия замка, соответсвенно коробочка начинает работать.
З.ы. все такие коробочки работают по принципу 1 окна. Ибо закрывать все 4 враз большвя нагрузка на акк и проводку. И как правило имеют защиту от нагрузки
  • ambuddy
  • 08 ноября 2017, 23:06
Крутая штука. Все время забываю окошки(( Однажды вьюга наделала мне горок снежных в машине, что кататься можно было))
  • peeoner
  • 09 ноября 2017, 08:19
Уже пол года лежит аналогичный блок… все руки не дойдут… да и инструкций толком нету… может кто видел у китов типа разветлителей? ну чтоб не подрезаться к проводам, а к блоку на двери через штекер подцепится…

А блок этот можно отключить при необходимости? допустим когда жарко, иногда есть необходимость оставить окна приоткрытыми немного… иначе салон накаляется, что сидеть невозможно…
У меня стоит аналогичный Falcon WR-250
Скажите, нет ли у вас ложных срабатываний: когда окно закрылось и тут же опустилось?
Есть ли у данного доводчика регулировка уровней чувствительности на препятствие? Есть ли режим обучения?
Может ли оно закрывать окна с кнопки «в одно нажатие»?