Блок управления холодильника Атлант КК 01-М

1. Цена: 29BYN (примерно $9)

Ну что, во всех телевизорах подсветку поменяли? Давайте попробуем заняться холодильником.
В один прекрасный день (а точнее ночь), предположительно после скачка напряжения, холодильник (атлант 5014) начал издавать очень неприятный бззз.

Звук издавал вот этот клапан:

Управляет же холодильником (и компрессором и этим клапаном и вероятно чем-то еще — не разбирался) обозреваемый блок управления. Вот примерная схема холодильника:

Блок управления стоит вверху — откручиваем два самореза, и сдвигаем крышку на себя

Внутри нас ждут следы жизнедеятельности мелкой домашней живности, которые я заблюрил, ну и сам блок управления. тут на фото уже установлен новый

А вот старый. Как видим, волшебный дым вышел из всех микросхем, и ремонт нецелесообразен, особенно при такой стоимости нового блока.

Кстати, вот и он:

В сравнении со старым

Ну чтож, собираем, включаем. Пару раз попытался стартовать компрессор, а потом раздался до боли знакомый жужжащий звук… Вскрытие показало, что в новеньком блоке управления точно так же как и в старом вышел волшебный дым из всех микросхем. Увы — оказался сгоревшим сам компрессор, который стоит с заменой где-то 450р на наши деньги, при этом в холодильнике уже подуставшие резинки, фасады ящиков и т.д, короче с учетом стоимости нового холодильника порядка 1000 ремонт старого просто нецелесообразен — выйдет примерно одно на одно.

Мораль: проверяйте все узлы перед заменой точно сгоревших, то есть ищите истинную причину их выхода из строя. В данном случае я особо ничего не потерял — кроме времени и нервов, ибо блок совсем дешевый и сопоставим по стоимости с вызовом мастера для диагностики. Но мог бы и проверить компрессор самостоятельно чтобы убедиться что проблема не только в блоке управления, и менять его смысла нет. Но что уж теперь…

Защит никаких в этом блоке нет, а разводка платы, судя по всему, выполнена так, что после перегорания силовой дорожки из-за неисправности компрессора — сгорает вообще всё что есть на плате из-за попадания слишком высокого напряжения в схему.

Увы, в этот раз вместо ремонта вышло фиаско
  • witallen
  • 01 октября 2024, 13:11
Хорошо вам в Бресте, в Гомеле только за компрессор просят 400-500, а с заменой 700-800.
по ценам знакомый консультировал, возможно он сразу закладывал скидку по блату
  • 01 октября 2024, 20:40
оказался сгоревшим сам компрессор,
Как определили?
Есть подозрение, что причина в кз электромагнитного клапана или витковое.
  • 01 октября 2024, 13:18
когда холодильник вырубается после короткого перебоя фазы — можно к бабке не ходить. В 4 из 5 случаев хана компрессору
я не присутствовал при аварии, кроме того была надежда что из-за скачка напряжения сгорел просто блок управления
  • 01 октября 2024, 13:51
del
  • 01 октября 2024, 13:54
мне кстати пару раз встречалось пусковое с задержкой
а так то надо по уму все компрессоры в обязательном порядке через реле с задержкой включать. Тупо чтоб — пришли 220 — ждем минуту и включаемся. И по срабатыванию датчиков-термостатов тоже, ничего страшного не будет если на минуту позже включится.
PS дома у меня стоит в щитке на входе по фазе защитное на превышение напряжения-тока и оно включается само через паузу программируемую если был провал.
  • gostv
  • 01 октября 2024, 16:01
Какая модель «защитного»? Поискать, себе прикупить…
  • 01 октября 2024, 16:14
у меня в разных местах разные стоят
ну вот такое к примеру на даче трудится а там огого фаза
www.ozon.ru/product/rele-kontrolya-napryazheniya-s-zashchitoy-ot-peregruzki-po-toku-i-perenapryazheniya-63a-1-1289069665
  • bulyga
  • 01 октября 2024, 19:00
Поищите на этом сайте. В старые добрые времена было много обзоров от ksiman и kirich по реле контроля напряжения. Если не ошибаюсь у ksiman-а, была нумерованная серия статей на эту тему.
Эх… скучаю по этим авторам, иногда даже перечитываю.
  • 01 октября 2024, 13:56
Поэтому свой холодильник я неск.лет назад включил через реле напряжения с задержкой включения после восстановления параметров сети, задержку выставил 300 секунд.
Но напряжение иногда начинает неск. раз в день скакать выше 250 вольт, надоело выставлять настройки холодильника, купил релейный стабилизатор.
Осталось объединить реле и стаб, выставить на реле предел 260 вольт.
  • 01 октября 2024, 15:22
по-моему там написано, что если х-к все же сдох после перебоя, то есть большая вероятность что сдох компрессор.
а вовсе не о том, что компрессор часто мрет из-за перебоя.
  • 01 октября 2024, 15:37
Если компрессор сдох после кратковременного перебоя — есть вероятность что этот перебой был причиной.
Холодильщики не первый десяток лет убеждают что если холодильнику выключили питание или наклоняли выключенным (при переноске, например) — обратно включать сразу нельзя, нужно подождать неск. минут, типа фреон там должен куда-то стечь правильно и не будет гидравлического удара. Может не во всех холодильниках такое возможно технически или не при всех выключениях бывает, но если уж всё равно холодильник был обесточен (по любой причине) — хуже не будет если выждать пару минут перед включением.
  • xNIXx
  • 01 октября 2024, 17:15
Так у негож отдельно на компрессоре для старта предусмотрены выводы, которые «обрубаются» через терморезистор. Пока он не остынет, пусковые обмоткиж не запитать? Как удается два раза подряд включить?
  • 01 октября 2024, 19:39
Так у негож отдельно на компрессоре для старта предусмотрены выводы
У кого у него? Вы вообще в курсе что производителей холодильников не один и у всех этих производителей много разных моделей в разные годы?
Все три разных холодильника, бывшие в нашей семье, включались сразу после короткого прерывания питания. Ну разве что «Самсунг» всегда запускается неторопливо, какие-нибудь селфтесты.
  • 01 октября 2024, 18:02
только вопрос в вероятностях. и озвученная цифра касается отнюдь не вероятности сдыхания.
  • 01 октября 2024, 18:52
Вероятность того же порядка, что и у встречи с динозавром на улице :)
В подвале работает Бирюса, ей 60 лет. Чего только не пережила за это время.
Не верьте всяким писакам.
  • 01 октября 2024, 19:40
В подвале работает Бирюса
Не все холодильники являются точной копией «Бирюсы» 60-летней давности.
  • penzet
  • 01 октября 2024, 13:22
А в баночках(на втором фото) какое содержимое?
разнообразное. и варенье есть и лечо или типа того
  • DyGygg
  • 01 октября 2024, 13:27
чот в голос :-D :-D :-D
в холодильнике подсветку заменить будет заметно проще
  • 01 октября 2024, 15:17
в современном со встроенной светодиодной — не факт.
да уж попроще чем в телевизор поставить компрессор
жесть сколько у вас тараканов. а на электрическую компанию надо в суд подать.
тараканов уже почти не осталось, изредка пробегает пара штук. дела минувших дней.
насчёт электрической компании — была надежда на страховку, но спец сказал что нам и так повезло что этот холодос столько отработал, они массово горели еще в гарантийный период. писать в заключении что ремонт нецелесообразен не хотят, а в этом случае страховка компенсирует какие-то копейки.
я помню у родителей в конце 90х тоже дофига было, а потом пропали. похоже в жкх начали ядреные смеси завозить.
я думаю просто социальные службы активнее работают с жильцами от которых эта гадость расползается.
Вот тараканы и есть причина аварии.
  • 01 октября 2024, 13:47
После слов про подсветку телевизора ждал что-то вроде амбилайта по задней стенке холодильника. Ну или мигалку которая будет включаться если его ночью открыть… двинешься блин с вашей муськой, пора к психиатру.
  • 01 октября 2024, 13:57
у меня на даче холодильник ночью током бил
  • 01 октября 2024, 14:02
Дача в Челябинске? )
  • 01 октября 2024, 14:27
Челябинские холодильники все трёхфазные, как и вся тамошняя бытовая техника.

• stump
  • 01 октября 2024, 14:13
у меня на даче холодильник ночью током бил
Какой умный холодильник. Днем -то вся семья пользуется, а по ночам — только мужики недисциплинированные. :-))))
  • 01 октября 2024, 14:37
проблема была с женой и тещей. Они его до такого боялись, что вилку рядом держали и тыкали прежде чем открыть.
Я им ручку на присосках даже поставил пластиковую на дверь. Потом само прошло
  • 01 октября 2024, 15:15
Вилку в розетке пробовали перевернуть на 180°?
  • 01 октября 2024, 15:21
у меня приятели хайфайщики которые позолоченные акустические провода покупали, как то выяснили, что если перевернуть вилку у усилка то звук богаче становится. Неделю ходили тихие, улыбались своим мыслям. Бесплатно такой эффект…
PS там скорее всего причина была в вентиляторе который на холодильнике стоял. Но я никому ничего не сказал
  • 01 октября 2024, 15:43
если перевернуть вилку у усилка то звук богаче становится.
В школе кинопроектор не включался при «неправильном» положении вилки в розетке. В удлинителе ток есть, настольная лампа светит, а проектор не включается. Выдернуть вилку и вставить не помогает, только с переворотом.
  • 01 октября 2024, 16:00
На работе есть онлайновые ИБП GE Digital Energy VH, урезанные, с бомжатской панелью управления. Так они чувствительны к фазировке вилки, включаются только в определённом положении, если фаза не там, упсы делают вид, что сдохли, при попытке включения издают один короткий писк и всё.
  • 01 октября 2024, 15:52
Ахахахаха ))))
  • 01 октября 2024, 15:19
«вилка» помогает только от статики.
а значит это не холодильник током, а двуногие его статикой шибали.
  • 01 октября 2024, 15:41
«вилка» помогает только от статики.
Статика — если бьётся только один раз после подхода (в войлочных тапках по эбонитовому паркету). Если продолжает биться после первого раза — где-то фазу пробивает через изоляцию на корпус. Немного, только чтобы слегка дёрнуть. Переворот вилки меняет фазу на ноль.
  • 01 октября 2024, 15:56
Да нифига не помогает. Я чую напругу в бытовой технике, при любом положении вилки. Достаточно просто палец к корпусу поднести, даже не касаясь.
  • shai27
  • 01 октября 2024, 18:10
На запястье волосы шевелятся, если на корпусе фаза (или хотя бы ее половина). И краска скользкая, когда кончиком пальца проводишь.
добавлю что утечки фазы успешно ощущаются как мелкие вибрации в месте контакта, если слегка поводить по поверхности (важно именно слегка соприкасаться и двигать пальцем по поверхности, если надавать и хороший контакт будет, то ощущения вибрации пропадают).

самое главное быть в это время быть изолированным (как от земли, так и от нуля и всего остального).

на обычных компах утечки через Y-кондер в БП таким способом вполне себе ощущаются, если конечно нету заземления в розетке.

впрочем однажды таким способом нашел утечки на корпус в дешевом электрочайнике (из нержки) у родителей, просто почувствовал те же вибрации когда хотел померить температуру пальцем об корпус.
  • 01 октября 2024, 19:45
И краска скользкая, когда кончиком пальца проводишь.
Сварной шов не остаётся?
  • 01 октября 2024, 18:05
так это сильно разные ощущения. и от утечки на корпус никакие прикосновения не помогают.
а вот если статический разряд возникает через некоторый металлический предмет — то двуногий этого практически не почувствует.
  • striker
  • 01 октября 2024, 19:19
а днем жалел хозяев и не бил?
  • jonatan
  • 01 октября 2024, 14:03
Телевизор пока побеждает, к сожалению :)
  • pdv
  • 01 октября 2024, 14:06
Вот такую штуку поставил и сплю спокойно. Уже 3 года. ссылка
Так для этого, как и в других областях деятельности, нужны знания и опыт. А то после некоторых ремонтников последствия хуже, чем до ремонта.
это да. но надеюсь что я в данном случае хуже не сделал ;)
  • Sintetik
  • 01 октября 2024, 14:31
Увы, в этот раз вместо ремонта вышло фиаско
Но вы стали обладателем термического шкафа.
как минимум нужно будет поменять резинки, ну и какую-то систему нагрева или охлаждения городить. но мне не особо нужен термический шкаф. я с равным успехом могу купить пеноплекса и скрутить нечто небольших размеров если вдруг сильно приспичит
  • 01 октября 2024, 14:38
альтернатива — коптильня
  • Sintetik
  • 01 октября 2024, 15:08
Или отдать соседу птичнику под инкубатор. Ничего в мире не происходит просто так.
  • 01 октября 2024, 14:33
У нас есть «Атлант» начала нулевых, с аналогичной компоновкой органов управления, у него сверху длинная узкая плата с микросхемами. Внешне ничего не выдаёт наличия внутри цифровой глюкотроники :). Вообще не понимаю, зачем ему электроника, работали же и продолжают работать простейшие холодильники без никакой электроники.
  • 01 октября 2024, 14:39
пищалка с таймером на открытую двери
  • 01 октября 2024, 15:59
Угу, работали. Как щас помню этот угар с разморозкой инея, лужами из под поддонов и вот это вот всё. Нафиг.
  • oleg235
  • 01 октября 2024, 20:12
А можно было просто отстыковать шланг от нижнего штуцера и подставить под него банку или кастрюлю.
о мож тут подскажут спецы
вообщем имею морозилку Бирюса 114
заправили фреон не давно, месяц проработал и всё, включаю и через несколько секунд щелкает реле и всё
за замену компрессора просят полцены нового, может дело не в компрессоре или уже хана ему?
На сколько я помню, там стоит позистор на пусковую обмотку. Может он сдох (трескается и рассыпается), вот компрессор и не раскручивается. Посмотрите по схеме.
  • jonatan
  • 01 октября 2024, 18:18
Ток работы компрессора надо аккуратно померять, возможно даже в ручном режиме в обход схемы холодильника
Отстал я от жизни, наверное, все обсуждают разные реле задержки и прочие гаджеты для защиты холодильника после перерыва в энергоснабжения. Раньше эта задача решалась куда проще — комплектное тепловое реле совмещенное с пусковым, которое позволяло включить холодильник не ранее, чем (не помню точно) несколько минут, которых хватало, чтобы стёк куда надо и компрессор не испустил волшебный белый дым.
Воистину, многие знания — многие печали((
  • 01 октября 2024, 18:55
И в этом холодильнике так же.
  • 01 октября 2024, 19:49
Раньше эта задача решалась куда проще
Сейчас производители то ли экономят «на спичках», то ли у них мания величия — все считают что питание подаётся непрерывное и правильным напряжением. Часы и настройки на бытовой технике сбрасываются, неттоп в биосе не имеет опции «запомнить состояние при пропадании питания», но имеет крепление на заднюю стенку монитора, и т.п…
  • T-1000
  • 01 октября 2024, 20:38
Почему вы не используете буквально копеечный контроллер/реле напряжения для холодоса?
Вот такой: