Пресс TEP-2 для установки кнопок-застёжек и другой аналогичной фурнитуры.

Давненько я никого ничего не прессовал…

Этот пресс предназначен для установки кнопок, люверсов, хольнитенов, обтяжки пуговиц и для другой аналогичной фурнитуры.

На самом деле, вся магия происходит на насадках, а задача пресса обеспечить соосность, ровность подачи инструмента и создать необходимое контролируемое усилие и величину подачи.

Корпус пресса отлит из алюминиевого сплава, но масса при этом целых 1.7 кг. Частично из-за того, что металла на корпус там не пожалели. К примеру, толщина стенок станины больше 6 мм:

Кроме того, там ещё есть и стальные элементы. Самые крупные из них это шток и ручка. Помельче — винты, болты, пружина.

Вообще, это редкий случай, когда реальная вещь по размеру больше, чем кажется на фото. Один известный сайт на букву А (да и не только на А, но и на Б, и на другие буквы тоже) меня приучил, что предметы по пути сильно уменьшаются и когда приходят становятся совершенно не похожи на свои изображения на странице товара.

Здесь же всё наоборот. Я думал придёт какая-то открывашка для консервов из алюминиевой фольги, а пришло вполне себе приличное устройство.

Его можно прикрутить к рабочему столу и для этого в станине есть два отверстия.

Но я распечатал мягкую ножку из эластичного полиуретана, поскольку стационарного места у пресса не будет, и он будет ставиться на столы, на которые не хотелось бы ставить голый металл станины.

Под ручкой пресса находятся болт с гайкой — это настраиваемый ограничитель хода ручки, ну и соответственно, штока и насадок на нём.

На станине вставлена втулка с отверстием диаметром 12 мм для установки в неё насадок. На штоке тоже есть отверстие для установки насадок, но оно уже с американской дюймовой резьбой 1/4 UNC.
Внешний диаметр у неё 6.35 мм, шаг 1.27 мм, метрическая М6 не подойдёт из-за меньшего шага.

Насадки.

Для разной фурнитуры они разные. Соответственно их надо подбирать, во-первых, под конкретную фурнитуру, во-вторых, под конкретный пресс. Посадочные размеры пресса я привёл чуть выше, а можно просто искать насадки под пресс TEP-2 (TEP-1), это один из самых распространённых прессов и насадок под него много.

Эти насадки под 15 мм кнопки-застёжки:

15 мм это размер лицевой части кнопки.

Крепить кнопку мы будем вместо немного расчепушившейся «липучки» на зонте:

Срезаем липучку, сверлим отверстия:

Закрепляем одну часть кнопки:

Теперь вторую:

Всё готово:

• mrBrown
  • 21 августа 2024, 17:53
Сверлить отверстия в ткани — такое себе удовольствие. Должны быть комплектные пуансон и матрица для их пробивки. Ну либо просто пробойник.
  • 00svd00
  • 21 августа 2024, 19:39
Синтетику проще паяльником ужалить коническим жалом. Дополнительно прижжёт края от топорщения. А вообще эта пластиковая хрень пардон, силуминовая, выглядит как какая-то насмешка над идеей пресса, кажется что банальный гейферный зажим разовьёт усилие больше и будет не менее удобен в употреблении. Ну или не менее банальные кривокосые пакистанские тиски за пятихатку.
  • aliex
  • 22 августа 2024, 09:03
Не знаю, как насчёт ткани, но для кожи рядом со мной такой штукой активно пользовались — вроде нормальный живёт, работает.
  • 00svd00
  • 22 августа 2024, 23:29
Ну не знаю, по мне пара трения сталь-силумин выглядит мега сомнительно. Впрочем, пусть его
  • wwest
  • 25 августа 2024, 16:12
Да бывает что ручка силуминовая ломается от силушки молодецкой, но насадил трубу вместо ручки и дальше работаю.
  • olorin
  • 22 августа 2024, 21:12
Просечка
  • 24 августа 2024, 19:43
Случайно ухватил на али (японский?) ручной пробойник с вертящейся головкой, очень понравилось. Даже на толстый материал большого усилия не надо, можно за несколько нажатий протереть.
Выглядит, как инструмент для пыток.
  • oboltus
  • 21 августа 2024, 18:10
Смотря что в него поместить))))
Судя по комментариям этот лот пресс страдает люфтом и часто бывает кривой. Да и не Tep-2, а закос под него.
  • dskinder
  • 21 августа 2024, 20:43
Более менее нормальный это пресс от Proknopka PRO-1, достаточно толстая сталь и вылет удобнее.
  • Volh
  • 22 августа 2024, 03:27
В отзывах на него пишут что он неотцентрирован.
  • FedorovV
  • 22 августа 2024, 07:54
Так он втулках собран, как тут без люфта, это же не ЧПУ станок. Это влияет на процесс, как?
  • siwan
  • 21 августа 2024, 20:09
какой максимальный диаметр люверса можно поставить этим прессом?
Максимальный диаметр насадки, который там поместится, около 80 мм.
  • litmit
  • 27 августа 2024, 15:12
Зависит от материала люверсов. 10мм оцинкованные люверсы я им установить не смог, даже с самодельной удлиненной рукояткой. Пришлось этот пресс ставить под П-образную раму и давить на шток гидравлическим домкратом. Прессовало как по маслу.
  • vop1965
  • 21 августа 2024, 21:45
Эх, сколько я по молодости, молодым инженером шабашил, кнопки ставил людям на таком прессе. Иногда в месяц было больше, чем на основной работе, в проектном институте. Правда, кроме кнопок — еще пуговицы тканью, кожей обтягивал. Но там другой пресс… А для пробивки отверстий используется такое — market.yandex.ru/product--revolvernyi-dyrokol-dlia-kozhi-6-v-1-dl1919s/1768749746
  • Volh
  • 23 августа 2024, 10:53
Для обтяжки пуговиц другой пресс не нужен. Этот пресс идентичен по посадочным местам и насадкам TER-2.
В яндексе можно поискать:
ter-2 обтяжка пуговиц
Насадки продаются на любом маркетплейсе.

Револьверный дырокол хорошая штука, но если дешманская — у них быстро ручки набок сворачиваются. Лучше обычные пробойники. Ик всегда наждачкой и надфилем подправить можно.

И, опять же, на TER-2 есть насадки пробойники — быстро и удобно.
а я вот люверсы в токарном станке ставил — задней бабкой поджимал
  • zaichih
  • 22 августа 2024, 07:26
Осталось купить станок, освободить в комнате место под него и сделать обзор на его нецелевое применение.
  • 23 августа 2024, 06:53
Для горизонтально ограниченных есть компактный и скоростной вариант: станок сверлильный!
  • Vinny
  • 22 августа 2024, 21:31
А на какое усилие он максимально рассчитан? Давно посматриваю на него с целью применения установки глазок на игрушки. А там приходится всем весом давить (65 кг) чтобы шайба встала.
  • 23 августа 2024, 06:56
Простой рычаг с отношением плечей около 7 же. Усилие в семь раз больше веса на рукоятке. Номинально — килограммов двести. Если надо больше, смотрите уже на чугунные реечные прессы.
  • 23 августа 2024, 16:08
Эээх, а я бы с удовольствием бы про настольный пресс гидравлически-вырубной почитал бы, ну тот который к гидростанции подключаеться. а то нужда заставила медь толщиной 4мм сверлить кучей отверстий (электрошины), тот еще геморой…
  • 23 августа 2024, 17:00
Чего про него писать, пресс как пресс. Имеется пресс для вырубки отверстий для электромонтажа и прочего. Только ручной, без электро гидростанции.
  • 23 августа 2024, 18:48
Ну ручная гидравлика на АКБ у меня тоже есть чтоб щиты и пр листовое железо дырявить. Но она требует засверливания перед работой.
Меня итересует стационарный вырубной гидравлический, который без засверливания могет. Собствено я ручную гидравлику то прикупил чтоб убрать гемор с отверстиями под сальники в щитах, а то если щит из нержухи то прям на овно весь изайдешь пока под PG/MG отверстия нашарашиш.
  • 23 августа 2024, 19:17
Так на стационарном практически все зависит от оснастки.
Или речь идет о С-образном варианте?
  • 23 августа 2024, 20:25
Да я «С» образный имею ввиду стационарный. Просто их куча видов и переплачивать за то что не пользуешь както не охото.
Такто про ручной просекатель я знал, и даже пользовался чужими, тоесть я знал для чего, и что конкретно (диаметры) и пр. Тоесть я осознано выбрал моно пресс без всяких шлангов к станции, и именно АКБ чтоб руками как цапля не махать)))
С «С» образными мне сила пресса ни очем не говорит, мне например нужно знать выдавит ли он отверстия под М14(ну и ниже естествено) в медяхе допустим 5-6мм толщиной или нет… И на руках таких прессов ни у кого нет, даже в электроцехах знакомых…

Вообще с обзором узкоспециализированного дорого инструмента полная труба, ходишь при покупке как по минному полю, а желания учиться/платить за собственные шишки очень мало…
С темеже клещами опрессовщиками еще четыре года назад труба была… Неет как инструмент для сантехники куча обзоров… Новот понять будутли они Al/Cu обжимать на сечениях больше 200мм2 никто не знал. Это сейчас китайцы подсуетились и наклепаликучу видов… А раньше кроме ремса/риджи/новопресса/клауке ничего небыло… Я 203 новопресс реально ездил покупать беря матрицы, кусок кабеля и наконечники, прчем сравнивал опрессовку с гидравликой от КВТ штангелем. У человека глаза на лоб вылезли, кохда он узнал что гидроклещами новопресовскими можно электрокабеля обжимать…
  • 23 августа 2024, 23:13
А обязательно ли стационар должен быть с-образным? может обычный рамник пойдет?
Если нужна пробивка в шинах на месте монтажа, на весу, в стесненных условиях, это одни требования, в стационарных условиях требования можно снизить. Вообще пресс замутить можно из на базе мойки высокого давления, возможно придется герметизировать дренаж между насосной и камерой кривошипа. Можно использовать б.у. мойку, с текущими сальниками, тогда обязательно герметизировать. Если есть минимальный доступ к станочному парку, особых проблем не должно быть.
  • 29 августа 2024, 14:03
Вот интересно, у этого пресса металл не силумин?? Судя по фото — перекрашен, хозяин не знает…
  • 29 августа 2024, 21:13
Похоже, что-то железистое?
  • Alaket
  • 30 августа 2024, 22:12
Ставлю на чугуний.
  • 31 августа 2024, 19:29
Тогда однозначно лучше сабжа.