Универсальный заклёпочник-просекатель 3 в 1 Prostormer Hand Rivet

1. Цена: $54.99 - 79.99 (брал за $47.14 с купонами 11.11)

Собирался я купить один инструмент, а в результате купил другой. Когда-то, давно, у меня был обзор заклёпочника, который представлял из себя насадку на дрель/шуруповёрт. И вот тогда я впервые увидел на Али подобные насадки Sigma. Они стоили достаточно дорого и очень мне тогда понравились. И когда у меня возникла потребность в заклёпочнике для резьбовых заклёпок, я решил, что куплю себе заклёпочник-насадку Sigma. И уже в принципе решение было принято, и я ждал купонов и скидок к 11.11, когда наткнулся на героя обзора. И после недолгих размышлений я решил брать его. А Sigma пока так и остаётся одной из моих хотелок…
Но не будем о грустном, посмотрим что же такое я прикупил, и как оно вообще работает…

Если кто не знает что это за Sigma, про которую я там выше распинался, то выглядят эти инструменты вот так

А мы вернёмся к нашему инструменту. Пришёл он в таком чемоданчике

Чемоданчик на удивление плотный и прочный. Хотя обычно вот такие чёрные чемоданчики для инструмента сделаны из овна и гнутся во все стороны.
Открываем

Внутри имеется бумаженция, типа инструкции, читать которую я не планирую. Ну а если вам интересно, то вот она

Так же есть пакетик с «орингами»

И куча пакетиков с расходниками

Я бы даже назвал бы это пробниками. В пакетиках разложены по десять штук заклёпки разных номиналов, вытяжные и резьбовые. Извлекаем сам инструмент

Выглядит неплохо, я бы даже сказал надёжно. Корпус я сначала принял за литой, из металла и покрытый порошковой краской. Но на самом деле это какой-то жёсткий пластик. Надеюсь особо прочный. Рукояти штампованные из металла толщиною 2 мм. Разбирается всё очень легко. Достаточно открутить «голову» и два винта

Правда обратно собирается уже совсем не так легко, как хотелось бы, но я справился. Изначально заклёпочник оснащён под работу с вытяжными заклёпками. В рукоятках «матрицы» для работы с различными заклёпками и непонятными мне маркировками. Четыре в рукоятках, одна в «голове»

Но мне если честно это не особо интересно. Заклёпочники для вытяжных заклёпок у меня есть и разного вида. Посмотрим что ещё у нас есть в комплекте. А там много чего есть, и всё это разложено по пластиковым тубусам

В цветных, насадки для резьбовых заклёпок с номиналами

В двух других, высекатели, ну или как там эти штуки «по-научному» называются, я фиг знает

На крышечках собственно изображены типы этих высекателей. Но вернёмся к насадкам для резьбовых заклёпок

Насадка состоит из двух частей. Что бы оснастить её заклёпочник, из него нужно предварительно удалить «голову» для вытяжных заклёпок

Заодно и разберём её, что уж там

Ничего нового мы там не увидим, поэтому вернёмся к резьбовой насадке. Её нужно вставлять в заклёпочник с двух сторон

И теперь фиксируем гайкой, которая идёт в комплекте

Готово. Причём длинный шток с резьбой на конце по сути никак не фиксируется и держится в заклёпочнике, только благодаря резиновому «орингу», который на него натянут и зафиксирован в пазу. При желании этот шток можно вытянуть, слегка провернув

Если рукоятки развести в стороны, то резьба штока обнажится ещё больше

В таком положении я так понимаю и нужно накручивать резьбовую заклёпку. Возьмём собственно такую заклёпку из комплекта, с резьбой М6

И накрутим на шток

Замеряем диаметр заклёпки — 9 мм. И на этом моменте я выяснил, что у меня дома нет сверла диаметром 9 мм. А ступенчатое сверло с шагом 1 мм куда-то запропастилось. Нужно будет пополнить запас свёрл. Эксперимент продолжим с заклёпкой М5, у неё диаметр 7 мм и такое сверло у меня имеется.

Что такое вообще резьбовая заклёпка и зачем она нужна. Резьбовая заклёпка — это заклёпка с резьбой внутри, как бы банально это не звучало))). Они бывают разных типов и из разных металлов, но примерно схожи по своей геометрии

Заклёпки монтируются в тонкий листовой металл. Максимальная толщина металла обычно зависит от диаметра заклёпки. Чем больше у неё диаметр, тем длиннее у неё «рабочая» часть. Это та на которой у некоторых заклёпок нанесены насечки. Именно эта часть сминается в кольцо, а насечки впиваются в металл и удерживают заклёпку от проворачивания. Есть правда и гладкие заклёпки. Понятно, что если длина «рабочей» части заклёпки и толщина металла совпадают, то заклёпку вряд ли получится нормально закрепить. Нужно что бы металл был тоньше раза в два. Но если металл очень толстый, то зачем вам там заклёпка. В таком металле и резьбу можно нарезать.

Зачем собственно нужны такие заклёпки, если закрепить можно обычной вытяжной заклёпкой или саморезом? Такие заклёпки нужны для того, что бы можно было полученное соединение быстро собирать и разбирать без потери качества этого самого соединения. Вытяжную заклёпку нужно высверливать. Саморез, закрученный второй раз в то же отверстие, уже не будет держать так хорошо, как в первый раз. А резьбовые заклёпки всех этих недостатков лишены. Нет их конечно тоже со временем можно расшатать и провернуть, но всё равно, они надёжнее и долговечнее, при условиях сборки-разборки.
Можно конечно просто нарезать в металле резьбу и дело с концом. Но это в толстом металле. А в тонком (1-2 мм) нарезанная резьба недолговечна и держать хорошо не будет. Но хватит теории, перейдём к практике.

Для испытаний возьмём металлическую коробочку из металла толщиной 1.5 мм, которую я периодически мучаю в обзорах

Сверлим в ней отверстие диаметром 7 мм

Вставляем заклёпочник с накрученной заклёпкой

Сводим вместе рукоятки и всё, готово. Заклёпка заклёпана. Что бы извлечь инструмент из заклёпки, нужно вращать шток

Вращаем, вынимаем, смотрим на результат

Вот так выглядит с другой стороны

Закрутим в установленную заклёпку винт М5

Всё как бы работает, ну а как могло быть иначе. Я знаю, что данное соединение можно провернуть, если давить сдуру. Это я и собираюсь сделать. Возьмём угловую отвёртку под биты и попробуем провернуть заклёпку

Скажу так, я долго и сильно давил на отвёртку и винт у меня потихоньку проворачивался в заклёпке. Но не заклёпка в детали. В какой-то момент винт начал вращаться довольно легко

Я выкрутил его обратно и увидел такую картину

Не знаю как это получилось, но резьба стала такой и винт проворачивался. А он с нержавейки. Но я на этом не успокоился и взял другой винт, с шестигранной головкой

Закрутив винт и начав давить пытаясь провернуть заклёпку, я таки своего добился

Она провернулась, сдирая вокруг себя краску. Своего я добился, а вот выкрутить винт обратно я не смог. Как я ни пытался. Удерживал заклёпку с обратной стороны и тонкогубцами, и плоскогубцами, и обозреваемыми недавно кусачками, всё тщетно. Ну да ладно, фиг с ним.
С резьбовыми заклёпками разобрались, переходим к третьей, весьма странной функции, высечка или выкусывание металла. Достаём из тубусов насадки

Они разной формы. Одна позволяет выкусывать сегменты, а вторая больше похожую на прямоугольную форму, но со скругленной одной стороной. Попробуем оснастить инструмент, и покусать металл.

Внимание, дальше я соберу инструмент неправильно. И пойму это только в ходе дела.

В заклёпочник вкручиваем гайку, шток высекателя, а потом вставляем обойму

Готово. Если рукояти развести в стороны, то шток высекателя покажется из обоймы

Для начала я взял высекатель под сегмент. Берём нашу многострадальную коробочку и пробуем «укусить» её

Не очень впечатляющий результат. Но если продолжить кусать, то можно добиться более значительных результатов

Попробуем вторую насадку. Кстати обоймы у них разные, хотя внешне кажутся одинаковыми

И вот тут я и понял свою ошибку с предыдущей насадкой. Обойму нужно было перевернуть, это по-правильному. Со второй насадкой так не накосячишь, потому что её неправильно просто не установишь. А с первой можно. На самом деле нужно было так

Пробуем кусать

Тоже кусает. Но теперь обойма уже закреплена гайкой и её не вытащишь из заклёпочника. Но вернёмся ко второй насадке

Попробуем покусать

Справа на фото я куснул один раз, а слева увлёкся и углубился в металл. Так при желании можно и перерезать на две части. Но на самом деле мне не до конца понятно назначение этого высекателя. Да им можно увеличивать отверстия, или делать небольшие высечки по краям. Вопрос зачем…
И хотя расширение отверстий кажется полезной функцией, на самом то деле там не всё так сказочно. Покажу на примере. Возьмём отверстие, которое я просверлил коронкой в прошлом обзоре, и начертим вокруг него произвольный четырёхугольник

Вот его и попробуем выкусить. И тут мы сразу же сталкиваемся с проблемами. Во-первых, обойма высекателя не позволяет нам прицелиться по начерченной линии. Потому что она выходит за границы просечки своими габаритами. Можно конечно перевернуть коробочку и кусать с обратной стороны

Так более-менее видно, но форма высекателя не позволяет создавать отверстия с прямыми линиями по бокам. В итоге получаем нечто такое, потому что часть работы пришлось провести всё-таки с внешней стороны. С внутренней не позволяли габариты коробочки, и получилось всё совсем не по линиям

Не знаю что мешало этот высекатель сделать ровно прямоугольным. Тогда можно было бы более-менее ровно сделать четырёхугольное отверстие. Возможно я что-то не так делаю, в силу своего слабоумия и криворукости, поэтому если вы знаете для чего эти высекатели и как правильно ими пользоваться, расскажите в комментах.

Кстати вылет у насадок около 5 мм. Но вряд ли удастся прокусить металл толщиною 5 мм. В отзывах на Али, кстати один покупатель укусил пружину от прищепки и повредил высекатель. Я так делать не буду. Эта штука явно не предназначена для кусания закалённого металла, и портить инструмент за 50 баксов, что бы в этом убедиться я не хочу.

Мы почти всё посмотрели, кроме стандартной функции этого заклёпочника — работа с вытяжными заклёпками. Тут то смотреть особо и не на что, но для галочки попробуем. Возьмём самую большую заклёпку из набора

У неё посадочный диаметр 6.4 мм, и рабочая длина 12 мм. Я нашёл под неё сверло 6.5 мм. Сверлим отверстие, вставляем заклёпку, надеваем заклёпочник

Несколько движений рукоятками и готово. Заклёпка заклёпана

Ну и странно было бы, если бы с такой простой задачей этот заклёпочник не справился. К сожалению я не могу проверить наработку на отказ у этого заклёпочника. У меня сейчас нет таких объёмов работ в ближайших планах, что бы он мог там сломаться.
Жалею ли я, что купил его, а не Sigma? Нет, не жалею. У Sigma ограниченное количество резьбовых насадок. А здесь их 6, и это полностью перекрывает мои потребности. А у Sigma пришлось бы два заклёпочника покупать. Вот была бы Sigma такая же универсальная на два вида заклёпок, да таким количеством резьбовых номиналов, было бы интересно. Но она тогда и стоила бы наверное баксов двести, а то и больше.
А так инструмент прикольный. Мне понравился.

Всем спасибо за внимание.
  • 28 декабря 2021, 00:44
Ссылку поправьте, а то она переходит не на товар
  • 28 декабря 2021, 00:53
Да вроде все нормально переходит, может муська чудит, иногда такое бывает.
  • 28 декабря 2021, 00:55
Перепроверил, вроде бы всё нормально с ссылкой. Что-то мне уже под вторым обзором пишут про проблемы с ссылками, но вроде с ними всё норм.
  • 28 декабря 2021, 01:03
Проверил в четырех браузерах. Вместо товара переходит на best.aliexpress.ru
Действительно, сайт корёжит ссылку и делает её на рабочей.
Ссылку
превращает в не пойми во что
  • 28 декабря 2021, 01:28
У меня такая фигня с той недели. Причём днём ссылки работают, а в вечернее и ночное время не работают и перебрасывают на основной сайт Али. При общении (на Муське) теперь приходиться дублировать ссылки напрямую. Проверял в разных браузерах.
  • 28 декабря 2021, 02:34
У меня такая фигня с той недели.
Такая фигня на муське уже последние несколько лет периодически бывает. Причем можно раз кликнуть и попасть на страницу товара, а во второй раз, куда нибудь в другое место.
Но справедливости ради скажу, что как раз в последнее время такое бывает очень редко.
  • 28 декабря 2021, 02:43
Такая фигня на муське уже последние несколько лет периодически бывает
Та фигня была эпизодически.
А теперь новая версия фигни (новый штамм) — работает стабильно и по расписанию уже несколько дней. Днём маскируется и себя не показывает. Начинает работать с вечернего времени и до следующего утра/дня (у меня). Похоже это касается только пользователей из России и возможно связанно с версией (настройками) самого Али. Они там чего-то изменяют у себя на сайте (уже несколько дней). Например убрали пункт «Удалённые заказы» на компьютере. А потом опять добавили в другом месте.
  • 28 декабря 2021, 02:52
Например убрали пункт «Удалённые заказы» на компьютере
Хм… восемь лет покупаю на Али, но впервые слышу что был такой пункт :)
  • 28 декабря 2021, 03:02
Хм… восемь лет покупаю на Али, но впервые слышу что был такой пункт :)
Этот пункт то появляется, то исчезает. Раньше был слева на странице, с основными пунктами.
Это так на компьютере.
Удалённые заказы
В рамках реализации дивного нового мира всех сгоняют на фирменные приложения, а для компов остаются только базовый функционал или урезанный по самый небалуй. Это я заметил не только у алибабы.
Тоже самое, любая ссылка на товар приводит на общий сайт Али, неделю назад так же было. Ещё иногда не могу зайти в свои заказы, приходится окольными путями идти. А в корзине пишется что есть отложенные товары, хотя уже всё заказано и в пути.
  • puzoid
  • 28 декабря 2021, 12:51
Удаленные заказы появляются при смене языка, на любой отличный от русского. С начала месяца такая фигня началась.
Сам по себе али на .ru домене создает впечатление наколенного поделия с кучей свистоперделок и кривым поиском, да и «оригинал»(английский вариант) не очень, но там хоть поиск более менее работает и список заказов ещё в адеквате.
У меня в нем присутствуют русский, английский, немецкий и, иногда, португальский на одной странице, в одном меню. :) При переходе хоть куда с главной страницы, перестает срабатывать переход на список заказов. На заведомо пустой корзине светится цифра «7». Удаленные заказы появляются/исчезают. Исчезают картинки товара в списке избранного. В списке диспутов исчез один диспут, остальные на месте.
Причем попытки обратиться к техподдержке разбиваются об нулевой уровень. Там стандартные отписки «почистите куки и кэш, попробуйте другой браузер». И все. Дальше этого никуда не идет. ИМХО, через годик поправят. А сейчас им некогда или лень.
Это не сайт ссылку корежит, это расширение от летишопса ссылку подменяет (возможно и другие расширения браузера этой ерундой занялись). Лечится удалением расширения, и чисткой кэша.
у меня нет этого расширения, а глюк сегодня появился
  • 28 декабря 2021, 13:08
Отродясь такого расширения у меня не было, да и не будет.
Так что дело не в этом расширении.
  • 28 декабря 2021, 00:54
Прочитал обзор, реально заинтересовался, даже как-то захотелось купить, цена правда не радует :(
  • 28 декабря 2021, 00:57
Ну да, дороговато. Есть такие же чисто резьбовые заклёпки ставить. Они вроде дешевле. Но у этого вся фишка в универсальности. И что интересно, я другого такого не нашёл. Только этот бренд в двух магазинах. Может плохо искал.
  • mmasco
  • 28 декабря 2021, 01:46
Да «брендов» то дофига, но вот значительно дешевле не найти.
Мня вот тоже начальник Жабан не позволял купить такой инструмент так что я нашел более дешевый вариант. Да возни гораздо больше но и потребовалось пока что установить штук 30 заклепок за несколько лет. Очень сильно выручает когда надо работать с алюминиевыми дверями в них обычные саморезы держатся очень плохо ну или надо делать «сквозное соединение» Купил 3 размера M3 M4 M5 и в основном пользую М5

Да, я видел такие. Думал даже для обзора купить. Может быть и куплю. Стоят они не дорого.
  • RULE
  • 28 декабря 2021, 01:26
Я читал раньше о таком специфическом инструменте. Но и тогда, да и сейчас не пойму, как бы он пригодился в быту? ( Дома и на даче ?). Но это для меня. А так для работы — вещь хорошая, автору плюс. А Вам королю аккумов, зачем этот инструмент? :), на верника он не окупится !?
  • 28 декабря 2021, 16:35
А Вам королю аккумов, зачем этот инструмент? :), на верника он не окупится !?
Вы не поверите, но с аккумуляторами я в реальной жизни работаю гораздо реже чем с инструментом как минимум потому, что по работе иногда занимаюсь например монтажом таких вещей.
А аккумуляторы, так они больше «для души».
  • Totka
  • 29 декабря 2021, 01:33
Блин, случайно нажал на минус мышкой при пролистывании :(. Исправьте кто-нибудь.

Вот как раз на такой наружке ручной отлично работает, просто находишь нужный угол и выжимаешь. А если надо каркас для звукоизоляции из металла собрать, то что делать в углах? Даже вдоль стены неудобно, нужно ручки держать вертикально и силенок побольше выдать. Там одна заклепка, одно отверстие (ну иногда 2, если профиль в профиль или профиль к более толстому каркасу по периметру), но зато десятки и сотни операций.

Лучше уже аккумуляторный взять:
detail.tmall.com/item.htm?id=655052854271
detail.tmall.com/item.htm?id=659407530347
На алиэкспресс столько же стоят, аккумы почти везде одинаковые у кого уже есть какой-то инструмент или макита оригинал.

Даже подороже есть модели:
detail.tmall.com/item.htm?id=596456512626

Но именно для одной единственной операции — сделать к дому пристройку, разломать стены, сделать каркас для теплоизоляции внутри. Или туалет построить в доме, тут важнее не теплоизоляция, а звукоизоляция :). Если надо 3+ раза на кучу квадратных метров звукоизоляции, то вот эти модели очень пригодятся. И именно внутри помещения, т.к. снаружи теплоизоляция кладется перфоратором и зонтиками + пена или клей-пена на стыки и на саму теплоизоляцию, там каркас как раз будет мостами холода. Довольно редкая задача, но при постройке дома с нуля надо же делать звукоизоляцию между комнатами, гипсокартом закрыть и отшкуратурить, оклеить обоями. Тысячи заклепок на это надо. И их берешь 1-2 видов именно под инструмент оптом с китая, а не на местном рынке и потом оказывается, что не работает или еще какие-то проблемы.
  • RULE
  • 29 декабря 2021, 16:17
Теперь понятно. А то я думал все эти годы, что Вы спец по питанию :).
  • willrain
  • 28 декабря 2021, 01:59
Аналогично. Перешел в магазин, впечатлился ценой в 130$ (со скидкой!), закрыл магазин :)
  • 28 декабря 2021, 02:06
впечатлился ценой в 130$
Аналогично, нашел в оффлайне похожий за 80 долларов, но без заклепок в комплекте.
Надо будет поискать на Али, за 50 с заклёпками я бы наверное купил.
  • Herz
  • 02 января 2022, 18:20
Аналогично. Сейчас перешёл по ссылке: $90. За 50, возможно, купил бы, даже без заклёпок. Тем более, что высекатель мне точно не нужен. Но это — чересчур.
  • Herz
  • 02 января 2022, 19:02
А вот, кстати…
  • 05 января 2022, 01:05
Да, здесь поинтереснее цена, но обозреваемый понравился больше :(
  • wynr
  • 03 января 2022, 02:53
У простомер иногда разброс цены от в «рф»/«не рф» просто космос.
  • NosArt
  • 28 декабря 2021, 01:08
Использую заклёпочник для резьбовых заклёпок дело техники, немного другой конструкции. Удобная вещь, особенно если нужно крепить доп. оборудование в авто. Хватило его на пару сотен заклёпок м6, потом вытянуло резьбу на регулировочной втулке. Новую втулку с гайкой сделали у токаря, инструмент продолжает работать.
  • 28 декабря 2021, 01:12
Хватило его на пару сотен заклёпок м6
Как-то не очень много и если нет знакомого токаря, то придется покупать новый инструмент.
  • Wolkodav
  • 28 декабря 2021, 11:11
ну или повод обзавестись токарным станком :)
Втулка, которая регулирует вылет дорна чтоль и которая вкручивается голову с ручками? Или дорн, на который накручиваются заклепки? Если втулку, то печально, а если дорн, то они по крайней мере у дело техники продаются отдельно. Вообще такие вещи лучше брать с возможностью покупки запчастей- дорны для заклепочников вытяжных гаек, губки для обычных заклепочников.
  • NosArt
  • 28 декабря 2021, 18:59
Втулку, которая регулирует вылет
Я как раз залетел с таким заклёпочником от ДТ (№ 456 163, такой: www.delot.ru/catalog/4_sharnirno_gubtsevyy_instrument/45_zaklyepochniki/456_zaklyepochniki_dlya_rezbovykh_zaklyepok/zaklyepochnik_dlya_rezbovykh_zaklyepok_usilennyy_m3_m6/)

У моего дорн М4 оказался незакалённым — хватило на десяток заклёпок, потом он оборвался, разумеется.
Попытался донарезать резьбу и обнаружил сыромятину.

Ну, думаю, фигня — видел же у них запчасти.
А у тех запчастей есть номер и страница, но по факту нигде нет в наличии. Пошерстил на Али — и там таких нет.
Сам заклёпочник так себе: М6 жмёт уже с ощутимым трудом.

Итог закономерен: купил на Али новый, но с «короткими» дорнами с двухсторонней резьбой. Новый жмёт легче, на М6 прилично меньше усилие, ну и запчастей валом. Ещё и вдвое дешевле вышел (1,3 т.р. 10.22 доставка из РФ).

Короче, ДТ-шные лучше не брать: и дороже, и с запчастями вопросы.
А я себе пару лет назад взял заклепочник от sky tools по той причине, что вживую видел в местных магазинах запасные дорны в продаже, а к ДТ были только под заказ. Вроде пока не успел слижать ни одного дорна. А вот заклепки на м3 и м4 бывает рву, слегка перетянув. Поэтому стараюсь максимально осторожно вытягивать мелочевку.
Здоровущий и сильный…

Для мелких заклёпок, возможно, есть смысл купить что-то помельче: я их в основном в машине и мотоцикле использую, а там в 2/3 мест такой двуручный просто не поместится при обжиме.

Поэтому имею ещё и резервные варианты заклёпочников в виде «болт-подшипник» — эти влезают везде.
Да я то больше под те же щиты и прочую электрику юзаю- например на монтажных панелях поставить вытяжные гайки под оборудование, которое винтами крепится, а не на дин рейку. Но сильный да- надо все-таки помельче как-нибудь взять инструмент под мелочевку.
  • u3712
  • 28 декабря 2021, 01:10
Глупая мысль — может это для пластика? Скажем, вырез для вытаскивания провода из кабель-канала.
  • riplex
  • 28 декабря 2021, 01:31
Всё равно нужно сверлить стартовое отверстие. А тогда уже проще взять сверло-фрезу, и им продолжать разделку
металл-то разный бывает. алюминий толщиной 5мм можно и покусать.
  • 28 декабря 2021, 08:13
  • 28 декабря 2021, 08:59
А что из нержавейки делают только «необыкновенные» винты?
И как это вы по фото определили, что там за металл и какое покрытие?))))

P.S. Винт из нержавейки, если что)))
по-моему даже по цвету это заметно. я лично сразу подумал что винт нержавейка, потом прочитал
  • Opostrof
  • 28 декабря 2021, 11:52
Так то вы на глаз, а у vovn в глаза встроен поверенный рентген-флюоресцентный спектрограф и он по фотографии хим анализ делает ))
  • 28 декабря 2021, 12:18
ну и вам отвечу уж, мы конечно же только можем догадываться каким местом вы свои анализы делаете, но смею вам вдолбить в ваш крошечный и унылый ум, что марка, а тем более класс прочности пишется на изделии.
увы да, изначально когда смотрел пост с телефона я эти обозначения не видел, но перед автором извинился.
  • 28 декабря 2021, 12:10
да, действительно винт из нержавейки, изначально пост смотрел с телефона, а когда смотрел с компа, то увеличил картинку винта и увидел обозначение A2-70 т.е. нержавеющая сталь A2 класса прочности 70
вот тут извините!
Это не просекатель, высекатель — скорее да.
  • OlegVlCh
  • 28 декабря 2021, 09:54
Высекатель — инструмент, а просекатель — это тот, кто им работает ))))
У меня тут, кстати, где-то был обзор насадки на шуруповерт для резьбовых заклепок (до М12).
Если лично вы не в курсе про ИНСТРУМЕНТ просекатель, стоит спросить у яндекса.
и тут нашел к чему прикопаться
  • Zolg
  • 28 декабря 2021, 10:49
что там непонятного? Диаметр заклёпки в миллиметрах (4.0) и дюймах (5/32)
  • 28 декабря 2021, 14:15
Но туда вставляется не заклёпка, а её хвостовик. А я видел заклёпки с разными хвостовиками, но одинаковыми диаметрами самой заклёпки
  • Opostrof
  • 28 декабря 2021, 17:37
Ну так и гайки с болтами есть от херовых производителей, что в ключе болтаются, но в стандарте на крепеж размер указывается однозначно.
  • ivancik
  • 28 декабря 2021, 11:54
Ресурс бюджетного вытяжного заклепочника за 10-20 долларов 500 заклепок. Проверено. Для дома- гаража вполне приемлемо.
  • 28 декабря 2021, 14:17
У меня бюджетная насадка заклёпочник на шуруповёрт, на которую я обзор писал, уже давно за тысячу перевалила. Это из того что я по своим работам прикидывал. А у меня ещё друзья её брали забор делать.
  • g00gle
  • 28 декабря 2021, 12:19
Зато как категорично
Внутри имеется бумаженция, типа инструкции, читать которую я не планирую.
  • yazha
  • 28 декабря 2021, 15:20
Пытался найти на муське дискусы по заклепочнику для курток — результат 0…
Для меня больная тема…
  • 28 декабря 2021, 17:47
А что это за заклёпочник для курток? Для люверсов знаю. А в куртках что клепать?
Кнопки наверное клепать
  • 28 декабря 2021, 18:40
Так?
  • raven6
  • 29 декабря 2021, 11:11
mysku.club/blog/china-stores/84431.html — про такой речь?
Про прессы для фурнитуры вроде не было.
По вытяжным гайкам- они кстати разные бывают по длине- для тонкого металла (в зависимости от диаметра гайки 1-2,5 мм) и для толстого (2-4 мм). И бывают разных видов- с цилиндрическим фланцем как в обзоре, с малым фланцем и с потайным. Плюс бывают как круглые плоские, круглые с насечкой и шестигранные. И из разных материалов- сталь, нержавейка, алюминий. И еще из редкого бывают с глухим отверстием.
Набор очень хороший. У самого такой же и той же фирмы. Только просекатели предназначены для мягкого металла. Разрезал я как то колечко от прищепки(нужно было мне) и замялся край просечки
  • 29 декабря 2021, 14:08
А это не вы отзыв дополняли? Там как раз про колечко от прищепки было.
Если на алике, то я))
  • diz
  • 29 декабря 2021, 13:47
Вчера забрал точно такой же из постамата пятерочки. И затестил на крышке бп от старого 3д принтера, где металл настолько мягкий, что любая резьба — одноразовая. Инструментом и результатом полностью доволен
Фоточки

И еще. Как говориться, что с дуру можно и *уй сломать)))) Ссылка на насадки резьбовых заклепок

a.aliexpress.com/_Ak4YDa
Работал похожим, Yato, закльопок 100 поставил, 2 раза пришлось пересобирать его в руках, разкручивался, ну это такое, когда инструмент общий, за ним н кто особо не следит
  • radteh
  • 04 января 2022, 06:33
Маркировка на матрицах я так понимаю указывает на размер заклёпок в мм и дюймах.
  • Shi
  • 04 января 2022, 11:36
сначала автор показывает как правильно делать прямые прорези этим высекателем, а потом начинает городить лютую кревоту. понятно что в углах прямоугольника нормально не сделать, но по сторонам можно было и ровно прорезать.

Как бы вам объяснить..? Прямую прорезь я делал в сплошном металле. И там инструмент сам себя по этой прорези и направлял.
А ниже я расширял существующее круглое отверстие, у которого нужно было снять немного металла, что бы сделать его четырёхугольным. И учитывая что это изначально круглое отверстие, то количество металла в разных местах нужно снимать разное. Каким образом я должен был это сделать, что бы получить такой же ровный срез как на первом фото?
  • Shi
  • 05 января 2022, 00:21
резать по периметру, примерно как вы резали бы лобзиком. в углах были бы косяки, но на гранях должно быть норм.

я допускаю что я чего то не понимаю, так как не держу в руках ваш инструмент, но мне представляется что это вполне рабочая схема.
Если на металле нарисовать прямоугольник, просверлить в углу отверстие под диаметр инструмента и потом выкусывать по периметру, то это рабочая схема. Но в обзоре я расширял круглое отверстие. И здесь эта схема уже не такая рабочая, как может показаться
  • smt2
  • 04 января 2022, 16:02
жаль нет видео с пыхтением или кряхтением вытяжки этой углеродистой заклепки M5, судя по виду инструмента нужны крепкие руки :) особенно на бОльших диаметрах и тем более на нерже
или 5ку еще нормально жмёт?
Я не пыхтел и не кряхтел. Резьбовую заклёпку поставить было проще чем вытяжную. В одно движение.