Металлическая радиусная линейка для работы с кожей. Да и не только…

Поскольку я последнее время совсем чуть-чуть увлёкся шитьём кожи, то у меня стали появляться всякие инструменты, о которых я раньше и не помышлял. Так вот мне и понадобилась радиусная линейка чтобы делать закругления на кожаных заготовках.

Линейку я решил искать металлическую, потому что если резать с использованием пластиковой, то можно и ножом в неё забуриться. А я именно планировал резать сразу с использованием линейки, а не отрисовывать лекало, а потом резать по ним.

До этого, когда я в предыдущих обзорах шил кожаные чехлы для ножниц из чёрной кожи, я в качестве радиусной линейки использовал всё что попадёт под руку. Пластиковые бутылочки, колпачки, пробки и прочее.

Но вот красный чехол, из этого обзора, я уже делал с использованием этой линейки.

Итак линейка

Довольно маленькая, и на первый взгляд даже показалась бесполезная, из-за маленьких радиусов

Но если внимательно её рассмотреть, то внутри можно обнаружить радиусы довольно приличного размера.

Линейка сделана из нержавейки. Не магнитится вообще, даже намёка на это нет. Обработка поверхности чем то напоминает «stone-washed», если проводить параллель с клинками ножей

Аккуратная, без заусенцев и косяков. Толщина металла полтора миллиметра

На линейке напрочь отсутствуют какие-либо цифровые обозначения радиусов. Если призадуматься, то может они и не нужны. Когда выбираешь закругление для кожаного изделия, действуешь скорее по наитию, прикладывая тот или иной радиус к закругляемому углу.

Но я постарался измерить некоторые радиусы для нагладности

Но радиусов хоть и много, всё равно я не смог подобрать, чтобы закруглить низ чехла. Получалось что радиусы с линейки или больше, или меньше нужного

Но отказываться от использования линейки я был не намерен, и решил сделать закругления двумя радиусами, а не одним

Обрезаем заготовки и получаем вот такой результат. Мне так понравилось даже больше чем сплошным радиусом

Точно также я закруглил и углы клапана чехла

Итог. Линеечка хорошая, работать мне с ней понравилось. Ровная, не гнутая, гладкая и без заусенцев. Не разочарован.

Если вы не читали обзор посвящённый пошиву чехла, то результат тогда получился вот такой

Всем спасибо за внимание.

Как детскую игрушку, как трафарет для рисования, тоже можно использовать)
  • Shiru
  • 27 июня 2024, 17:18
Маленькие ниндзя одобрят такую игрушку.