АНТИобзор самогонного аппарата Добрый жар LUX 3

1. Цена: 38000 р.

Привет всем муськовчанам! Давненько я не писал, но тут меня просто бомбануло. С таким товаром и отношением столкнулся впервые и просто не могу не поделиться и не предостеречь коллег по покупкам от неверного шага ) Если кратко – опасно для жизни, НЕ БРАТЬ!!! Остальным интересующимся прошу под кат. Картинок будет много, я предупредил )

Началась эта история уже несколько лет назад, когда повышающиеся цены на алко продукцию, непостоянное качество уже казалось бы знакомых брендов и увлекающийся коллега на работе ))) сподвигли меня на покупку конструктора для взрослых мальчиков, а именно самогонного аппарата, который с помощью кламповых соединений можно было собрать в разные конструкции, как для быстрой перегонки (режим подстил), так и дробной перегонки на колонне с получением продукта до 96°. Не буду утомлять подробностями, кто в теме, тот и так в теме, остальным детали могут быть не интересны. Опять же не буду углубляться в тему гнать/не гнать, пить/не пить, считаю это дело лично каждого, ни агитировать, ни отговаривать никого не буду, пост вообще не об этом, а о качестве товара. Хотя наверняка найдутся желающие накинуть на вентилятор ) я к ним отношусь ровно )))
Так вот, конструктором тем был полностью доволен, продукт на выходе соответствовал моим личным требованиям )))
Чтобы развеять сомнения в точности бытового ареометра был приобретен более точный ареометр АСП-1 с полной шкалой от 90° до 100°, который только подтвердил корректность замеров ), нужно еще сделать небольшую поправку на температуру… но мы тут не меряться собрались )))
В общем вроде бы всё устраивало, но вот производительность колонны в 1,5 дюйма очень удручала… Столько времени приходилось тратить на весь цикл, жуть. Поэтому давно зрела мысль перейти на более производительный вариант. 2 дюйма смысла рассматривать не было, прирост производительности не так уж велик, а больше 3х дюймов – это уже куда-то в область массового производства, такой цели также не было ) Значит, оптимальный выбор – 3 дюйма! И мысль эта зрела долго, борясь с известным зеленым земноводным, поскольку менять пришлось бы практически всё )))
И тут, на одном канале появилась реклама новейшего, крутейшего аппарата, как раз на 3 дюйма в почти полной комплектации, которая мне была нужна, с потрясающими характеристиками по скорости и качеству ))) И имя этому аппарату Добрый Жар LUX 3 (не сочтите ссылку за рекламу, дальше мы его рассмотрим подробнее).
И вроде и канал с магазином довольно раскрученные и известные, и аппарат во всём хорош, и менеджер на сайте тут же вызвался помочь и даже скидку дополнительную предложил ))) Короче, жаба была послана подальше, а аппарат тут же был заказан ) Пруф оплаты заказа как водится прилагается.Первое впечатление было – АФИГЕТЬ!!! Разница в диаметре колонны 1.5 дюйма и 3 дюйма вроде бы в 2 раза, но по площади сечения это уже в 4 раза, а по объему – в 8 раз!!! Поправка после комментариев — конечно, раз высота колонны не увеличивается, то объем колонны увеличится в 4 раза ))) Головой вроде понимаешь, но, когда берешь в руки, разница прям чувствуется ) Вот просто для сравнения холодильники и клампы 1.5” и 3”:
Конечно тут же всё было промыто и подготовлено к процессу. А, поскольку в наличии был уже готов спирт-сырец, было решено, не откладывая в долгий ящик, сразу всё собрать и опробовать в деле. И вот тут-то и начинается основная история…
Начали вылезать всяческие косяки, и мелкие, и прям очень существенные. Начну с самых опасных!
– Спирально-призматическая насадка (СПН) в комплекте крайне низкого качества, словно это остатки/отходы производства. Очень много мелких обрезков, которые практически невозможно отделить от СПН нормального размера. Даже после 5 промывок оставались эти мелкие кусочки. А если это попадет в пищу? Это уже может привести к серьезному вреду для здоровья! Стоит отметить, что части СПН абсолютно разного размера, что в теории, может привести к снижению качества выходного продукта. Кстати, позже, в телефонном разговоре представитель фирмы сам сказал, что производство СПН у них недавно и нет фильтрующего автомата для отсеивания мелких кусочков. То есть это не случайность, они всем такую шлют!!! Видел отзыв на сайте про низкое качество СПН, но не ожидал такого ужасного качества! Оправдываются тем, что, якобы, СПН прикладывают в качестве подарка. Ясно, что обман, конечно цена заложена в общую стоимость, да и в подарок получить такую бомбу крайне опасно!
– Шов на перегонном кубе не проварен до конца примерно на 2 см! Естественно, даже уплотнитель между крышкой и баком не может его перекрыть и ни о какой герметичности не может быть и речи! Очень хочется верить, что данный бракованный элемент является частным случаем и не носит массовый характер, но куда смотрит отдел контроля качества или его нет совсем?! Данный недостаток является крайне опасным для винокура и его семьи, т.к. из-за отсутствия герметичности, при использовании на открытом огне (на газу) выходящие пары могут воспламениться! Это крайне опасно! Я использовал ТЭН для нагрева, у меня такой опасности не было, но отсутствие герметичности естественно негативно влияет на сам процесс.
Также короткое видео с проверкой НЕгерметичности ) Сверху всё закрыто, продувка через носик связи с атмосферой.

– Крышка перегонного куба не подходит к перегонному кубу, словно она от другого комплекта. Диаметры кромок крышки и бака одинаковые, но, поскольку у бака сильный загиб края, то диаметр прилегающих частей меньше, и уплотнитель еле-еле цепляет бак, приходится с ювелирной точностью подгонять крышку к кубу, чтобы уплотнитель по всему периметру прилегал к кромке куба. Этот момент также не добавляет герметичности в процессе перегонки. В процессе общения представитель производителя сказал, что «никто не жаловался», то есть отказался, что это недостаток, а значит они даже не думают его исправлять!
На фото крышка лежит максимально по центру, фотографии сделаны без сдвигов!
– Кламповое соединение на крышке куба приварено криво! Нет, не так – КРИВО!!! Перекос почти 2 мм!!! В результате колонна ни при каких условиях не принимает вертикальное положение, что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием при ректификации.
– Узел отбора ржавый внутри! Из какой нержавейки он сделан? Представитель компании порекомендовал прокипятить узел в лимонной кислоте. Но тут явно были либо использованы некачественные материалы, либо нарушены условия производства, либо условия хранения.
Ну и из разряда не недостатков, а моих ворчалок.
— Куб сделан узким и высоким, а в наших условиях низких потолков, лучше бы наоборот широким и низким, выигрыш по высоте использовать для наращивания колонны. Ну это сделано понятно для удешевления самого бака.
— Дно бака не плоское, есть выступ по краю, то есть у многих будут проблемы использования на, например, индукционной плите. Меня это не волновало, у меня ТЭН.
— На доохладителе узла отбора по жидкости нет носика связи с атмосферой. У меня, например, из доохладителя идет трубка в попугай (как, наверное, у многих) и без связи с атмосферой в этой трубке скапливается продукт. У других производителей такой носик есть.

Ну что, я вас не утомил? А ведь это только начало, дальше предстояли письма в компанию с описанием проблем, переговоры с представителем, длительная переписка…
Я был крайне разочарован таким «ТОПовым» товаром. Очень много недостатков, некоторые критичны, а некоторые и опасны для здоровья и даже жизни человека! Поэтому хотел вернуть полный комплект за полный возврат денежных средств. Однако, представители компании предлагали только поменять сам бак на аналогичный с исправленной сваркой и переваренным клампом. Про несоответствие крышки и бака просто был ответ «раньше никто не жаловался». Я настаивал на возврате, поскольку такая лотерея с негерметичностью мне точно не была нужна. Потом они согласились на возврат только бака за стоимость ниже, чем отдельно стоит бак, ведь он был в комплекте, поэтому цена ниже. С возвратом остальных комплектующих не согласились, мотивируя, что они уже были в использовании. Полторы недели я с ними бодался по переписке, но они тупо повторяли одно и то же. Не буду вас утомлять подробностями, общение с ними меня самого изрядно утомило. В конце концов я плюнул на всё, вернул им бак, получил деньги и купил уже бак здорового человека, конечно у другого производителя! Понятно, что на то они и рассчитывали, но жизнь коротка, и тратить существенную её часть на недостойных людей – это себя не уважать.

Справедливости ради надо отметить, что были и плюсы в общей конструкции: отличный высокоэффективный холодильник; многоигольчатая система орошения в узле отбора (хотя они и говорят, что это их разработка, но это не так, у других производителей есть точно такие же); диоптр в комплекте, хотя он может не всем и нужен. Но всё портит множество недостатков и дефектов, некоторые могут быть опасны для здоровья и даже жизни, и это не преувеличение.

Не буду рекламировать другой бак и другого производителя, приведу лишь несколько фоток, найти аналогичный на торговых площадках несложно. Полотенце – это разовая мера ), бак будет утеплен для уменьшения тепловых потерь.

Из плюсов нового бака:
— бак шире и ниже, что позволило нарастить высоту колонны
— у бака нет шва, стенки бесшовные, проблемы непроварки соединения быть не может
— крышка прилегает к баку очень плотно через силиконовое кольцо, проблем с герметичностью нет
— плоское утолщенное дно, можно использовать на индукционной плите, лучше теплораспределение
— маркировка внутри бака, упрощает работу с продуктом и сортировку/разбавление
— крышка с 2мя отводами под клампы 3” и 2”, позволяет производить долив, либо проводить более сложные отборы
— слив на 3/4, в LUX тоже заявлено 3/4, но по факту 1/2
— предохранительный клапан и вывод под термометр находятся дальше от отвода под кламп, чем у LUX, и не мешают при застегивании хомута.

Новый бак был успешно опробован и показал себя отлично!

Выводы
Никогда на ведитесь на желание или побуждение купить здесь и сейчас, наверняка при более пристальном взгляде увидите и недостатки, а, при желании, найдете и лучший товар. Читайте и прислушивайтесь к отзывам, они пишутся не просто так )

Коротко плюсы и минусы
Минусы в порядке убывания значимости:
— дефектная СПН, множество мелких кусочков
— не до конца проваренный шов на баке
— неплотное прилегание крышки к баку
— криво приваренное к крышке кламповое соединение
— ржавчина на узле отбора
— не плоское дно бака
— не оптимальная геометрия бака
— нет носика связи с атмосферой на доохладителе

Плюсы:
— отличный холодильник
— многоигольчатый ороситель
— хорошая комплектация

Стоит ли что-то покупать у данного продавца/производителя? Большой вопрос… Отсутствие выходного контроля, пофигистическое отношение к качеству своего товара, нежелание идти навстречу клиенту. Я конечно надеюсь, что не весь товар такого плохого качества, но тут уже прямо лотерея. Если вдруг всё-таки соберетесь что-то у них покупать, рекомендую почитать отзывы и 5 раз подумать! Я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ данного производителя. Они не единственные на рынке. Посмотрите Челябинских производителей, у них высокое качество и большой ассортимент. Да и на торговых площадках огромное количество других предложений!

На этом всё, всем добра, здоровья и хорошего настроения!

P.S. Пытался оставить комментарий под видео на тытрубе обзора этого аппарата — тут же трут ( Если согласны с моим мнением, что производителя некачественного товара и сервиса надо наказывать рублем, распространите ссылку на этот обзор. Не призыв, а жажда справедливости )
Зачем на ней столько лишних деталей и узлов?
доохладитель — нафиг не нужен, как и кран перед клапаном, диоптр — лишний, три термопары — хватает двух: в баке и нижней трети колонны.
Дыра в баке и кривой фланец конечно п… дц.
А как без крана и доохладителя? Это же узел отбора по пару. Увидел доохладитель, это универсальный узел отбора?
тогда ОЙ два раза и вся эта агрегатина смысла не имеет, обратная клюшка рулит.
Это явно собирали специалисты в рамках борьбы с алкоголем)
Доохладитель сейчас не используется, отбор идет по пару с автоматикой. Но возможность отбора по жидкости с доохладителем есть, да и ороситель с ним сделан единым узлом
Лишние термопары — для программного контроля и лучшего понимания процесса )))
А на что автоматика действует при отборе по пару если не секрет? При отборе по жиже автоматика действует на электроклапан перед/ после игольчатого крана, а по пару на что?
по пару — контролирует начало повышения температуры в узле отбора и прикрывает клапан на отбор, чтобы стабилизировать колонну и не пропустить хвосты в отбор.
автоматика самодельная, сделана с учетом личных предпочтений и опыта )
Если в УО повысилась температура, то хвосты уже в отборе. Хотя, конечно, что считать за хвосты?)
температуру можно мерить и в колонне, что и планируется делать и реагировать превентивно )
Прошу прощения, опять не понял. Я не про датчики температуры, с ними и так всё понятно, а об исполнительном механизме. Клапан обычно ставится при отборе по жидкости, после или до игольчатого крана. Кто то умудряется ставить клапан после доохладителя. Но это все для отбора по жидкости. Вы же пишите про отбор по пару, там регулировка отбора шаровым краном. Или у Вас клапан с проходом 2 (!) дюйма перед шаровым краном? Не соображу.
ручном шаровым краном задается начальная скорость отбора, и она практически полностью стабильна на всё время отбора. в конце процесса, если скорость близка к максимальной для колонны, более тяжелые фракции могут подниматься выше. Отбор нужно прижать, чтобы уменьшить скорость отбора и вернуть колонну в рабочий режим. Обычно это делается вручную, но тут после ручного стоит автоматизированный шаровый клапан, который это сделает за вас )
Видимо ещё немало времени пройдет, пока не поймете, что на преимущества отбора по пару Вас тоже продаваны развели.
там столько вариантов. есть процессы, когда часть отбирается по жидкости, часть по пару. у меня есть обе эти возможности. в комплекте был узел отбора по жидкости с оросителем и доохладителем. я добавил узел отбора по пару и холодильник 1.5", мне пока так привычнее. но я развиваюсь, интересующийся коллега с работы помогает )
там столько вариантов… у меня есть обе эти возможности
этим и развели
У каждого способа отбора есть свои (-) и (+)
И какие минусы у отбора по жидкости?
По жиже:
(+) -проще автоматизировать.
(-) -необходимость корректировки флегмового числа в процессе ректификации.
При отборе по пару флегмовое число практически постоянно в течении всего процесса.
По вкусовым качествам получаемого продукта, лично я особой разницы что по пару, что по жиже не нахожу. Может просто не гурман)). Поэтому делаю и по пару и по жиже, по настроению.
(-) -необходимость корректировки флегмового числа
При правильном соотношении рабочей мощности и отбора коррекция не требуется вплоть до 92-93грС в кубе.
Не соглашусь с Вами. Нет такого понятия как «правильнее отношение мощности и отбора». Мощность подводимая к колонне есть величина постоянная и зависит от её конструктива (есль не учитывать изменение атмосферного давления, которое вносит свои поправки)… Есть понятие флегмового числа, т.е отношение того, сколько возвращается флегмы обратно в колонну к отбору. От него зависит температура в узле отбора.
Если при отборе по пару флег. число постоянно, и зависит лишь от величины площади сечения проходного отверстия крана, то при отборе по жидкости, флегмовое число не постоянно. Если при отборе по жидкости в начале ректификации выставить отбор соответствующий производительности колонны и флег. числу скажем 4, то с течением времени скорость отбора меняться не будет. Зато будет уменьшаться возврат флегмы назад в колонну, т.е флег число будет уменьшиться, что будет повышать температуру в узле. Это сигнал что необходимо уменьшить скорость отбора, а значит вернуть прежнее значение флег. числа. И так будет всё время пока идёт ректификация.
Корректировка скорости отбора при отборе по жидкости может не потребоваться только в одном случае -если установлена заведомо заниженная скорость отбора, т.е установлен такой отбор, какой ожидаем в финале. Повторяюсь, мощность подводимая к колонне при этом всегда постоянна.
Промахнулся)
Ни кто не спорит о постоянстве мощности, вопрос в её величине. Правильное соотношение, то при котором в заданных диаметре колонны, виде и высоте насадки обеспечиваются количество и высота теоретических тарелок достаточные для ректификации спирта сырца.
Само по себе поддержание ФЧ ни чего не дает.
Делайте как Вам нравится, у каждого свой подход.
Бобра и хорошего настроения!
  • 07 июня 2024, 17:48
Кака-ой тобред маркетологический.
Ни чего не понял, но осуждаю?))
  • 08 июня 2024, 00:07
Попробуйте попасть в ГОСТ по люксу или альфе с паровым отбором.
Это из опыта.
И пожалуйста, научитесь писать не уродуя язык общения
Пардон, но что-то вы сильно путаетесь в понятиях. Отбор по пару ничем не стабильнее отбора по жидкости, т.к. флегмовое число = отбор/возврат. А возвращаете и отбираете вы в верху колонны, где кипит спирт (при любом узле отбора). Кипит он при ректе одинаково, и крутить отбор вы будете любым узлом, когда вылетающего спирта из куба на пополнение в колонне будет не хватать.
Вы правильно заметили что флегмовое число это отбор/возврат. При отборе по пару отбор/возврат постоянен всегда, т.к определяется отношением площалей
Вы правильно заметили что флегмовое число это отбор/возврат. При отборе по пару отбор/возврат постоянен всегда, т.к определяется отношением площадей входа в узел/ площади выхода из него на отбор. При этом процесс конденсации происходит вне колонны- это главный
момент. Представьте себе приоткрытый водопроводный кран. В нём отношение давление/ отбор тоже постоянно, и зависит от степени открытия, и при этом постоянно при изменении давления. То же самое при отборе пару.
При отборе по жидкости процесс конденсации происходит внутри, и на его Вы не влияете. Узел отбора по жидкости — это по сути чаша с переливом, в которую пропадает вся флелгма из верхнего холодильника… То что перелилось через край попадёт обратно в колонну на переиспарение. В процессе перегона скорость наполнения этой чаши будет падать. При постоянном отборе, возврат в колонну естественно будет уменьшаться. Не так ли?
Да, действительно, ваш отбор определяется соотношением площадей и вы противоречите сами себе. Для сохранения постоянного флегмового числа отбор должен падать вместе с количеством спирта в кубе, а у вас под узлом отбора по пару кипит спирт, который испаряется всегда одинаково, количество пара тоже отводится одинаково согласно отношению сечений. В итоге вы вынуждены крутить шаровый кран точно также как и крутили бы кран по жидкости. Продавцы и блогеры могут говорить что угодно, но мы то с вами знаем…
Я себе не противоречу. Вы что то путаете. Количество пара которое попадает в узел отбора уменьшается со временем. Соответственно уменьшается его количество которое попадает в верхний холодильник и пропорционально уменьшается отбор в холодильник парового отбора. Крутить ничего не приходится. Требуется придушать только в самом конце, когда отбор почти закончен. Это из опыта который согласуется с теорией.
Почему количество пара проходящее через узел будет уменьшаться? У вас под узлом в насадке спирт, это вы можете увидеть по термодатчику, подаваемая мощность постоянная, следовательно и спирт там висит и переиспаряется с одной и той же скоростью(примерно 5л/ч). Сама колонна при ректификации служит буфером между кубом и холодильником, т.е. питается от куба паром с разной низкой спиртуозностью и в верхней точке выпаривает самые легкокипящие.
Узел отбора по пару, это по сути та-же царга с отводом меньшего сечения. На отводе шаровой кран для регулировки сечения отвода. Колонна по сути, это вертикальная разборная труба с насадкой, установленная на куб. Верхний холодильник это верх колонны. Узел отбора находится ниже холодильника и выше царг с насадкой, то есть между ними.
Из царг с насадкой выходит пар под некоторым избыточным давлением. Пар в узле разделяется на два потока. Первый — прямяком в верхний холодильник, где конденсируется и в виде флегмы стекает сквозь узел отбора туда же, откуда пришел, на насадку. Второй поток направляется в отвод, через регулируемый проход шарового крана. Так как в узле присутствует некоторое избыточное давление, количество пара проходящего в каждом потоке за единицу времени будет определяться сечением истечения. Если сечения неизменны, соотношение количества пара проходящего через них тоже буде неизменно.
И снова вы о том же, я же не спорю о том что отбор пропорционален отношению сечений. Я о том что отбираете вы спирт. И отбираете вы его также как и если бы отбирали по жиже, потому как в узле он кипит постоянно один и тот же в одинаковом количестве. Вы говорите, что по пару ФЧ сохраняется постоянное с узлом по пару и это преимущество к узлу по жиже. Но это не так.
Давайте детально. Вот у вас старт ректа, колонна стабилизировалась и температуры устаканились, отбор головных рассматривать не будем. Под дефлегматором=в узле отбора висит спирт. Он испаряется со скоростью 5л/ч на 1кВт. Тут вы начинаете отбирать 1л/ч, т.е ФЧ=4/1=4. И так будет происходить пока вылетающего спирта из куба будет хватать подпитывать вашу колонну через нижнюю часть насадки. И вот у вас температура в кубе 92, вылетающего спирта из куба не хватает на пополнение в колонне и вы прикрываете кран, т.к. в узле отбора по прежнему спирт, он кипит и честно отделяется в отбор согласно отношению сечений с тем же ФЧ=4. Точно также как если бы вы отбирали по жиже. Вообще никакой разницы. Довольно с меня.
Расходимся. Удачи и бобра.
использую перистальтический насос для отбора по жиже, с шаговым двигателем. типа такого: ссылка, можно отбор автоматически регулировать отбор хоть с учетом изменения атм.давления.
Как предлагаете джин-корзину использовать при отборе по жиже. Не только лишь всем нужен чистый сэм.
Понятно. Только это скорее механизированный шаровой кран чем клапан. У меня автоматика только на клапан по жидкости, тоже самодельная
Я в зависимости от того как звёзды станут, делаю по пару пока всё стабильно, а ближе к концу, когда приходится приглушать отбор, переходу на отбор по жиже и включаю автоматику. Иногда делаю только по жидкости, автоматика сама перекрывает и восстанавливает отбор по ∆Т.
Да, думаю одно, пишу другое… Конечно шаровый кран. Клапан тупо открыть/закрыть, с краном ради интереса запилил PI регулирование )
Я с таким количеством проблем и дефектов эту байду за СОРОК ТРИ ТЫСЯЧИ рублей покупать точно не стану.
> Разница в диаметре колонны 1.5 дюйма и 3 дюйма вроде бы в 2 раза, но по площади сечения это уже в 4 раза, а по объему – в 8 раз!!!

Почему объём больше в 8 раз, а не так же в 4?
Потому что высоту колонны тоже приходится увеличивать, чтобы было тоже количество условных тарелочек.
  • Shandr
  • 06 июня 2024, 09:22
О, точно, высота же не увеличилась ) Правильное замечание. При той же высоте объем колонны будет в 4 раза больше
Ну если высоту колонны не увеличили, то значит потеряли в качестве разделения, по сравнению с 1,5 дюймовой. Хотя мне и моих 95 градусов достаточно :)
При постоянной высоте потолков сложно увеличить высоту колонны )
Площадь больше в два в квадрате-4, объем при той же высоте тоже в 4.
Поправил в тексте обзора про объем )
Человек, дорогой, просвети. Давиче слушал книжку (Тайная история вещей) так там говорят, что мол шведы замутили дрожжей генномодифицированных что до 20 градусов живут, а не как обычные до 10. Правда что-ли?
Да, есть сейчас много таких. Они не генномодицифированные, а просто селекционные. Как правило продаются приставкой «турбо». Брал пару раз такие. Сжирают 8 кг сахара на 20 л воды и не давятся. Спиртометром конечно такой раствор потом не замерить, но судя по сахарометру, сжирают практически всё. То есть 18% спирта точно может быть.
Спиртометром конечно такой раствор потом не замерить
почему?
  • 06 июня 2024, 12:30
Что спиртометром, что сахарометром — одинаково бессмысленно.
Потому спиртометр калибруют на раствор спирта и воды, а в браге и сахара остатки и газы от работы дрожжей. Не меряют так спирт. Можно менять в начале и в конце брожения ареометром сахарометром, потом высчитывать, но метод не точный.
  • 06 июня 2024, 12:27
судя по сахарометру, сжирают практически всё
Сахарометр — это ареометр, со шкалой, размеченной под р-ры сахар+вода и больше ничего.
Сахар повышает плотность р-ра, все водорастворимые спирты — понижают. Остальные примеси — тоже в разные стороны. В результате сахарометр показывает нечто близкое к плотности чистой воды...)
все водорастворимые спирты — понижают.
Глицерин и пропиленгликоль с вами не согласятся.
вы, ежели такой знаток, проясните — есть олы, есть диолы, и даже триолы есть, а вот дальше что. Когда эта канитель заканчивается
А чего ей заканчиваться? Вон сорбитол какой-нибудь это гексол. Можно дальше собирать молекулу. Просто сложнее с каждым разом будет. Ну и оно в какой-то момент становится твердым.
ого
В естественном виде встречается в косточковых плодах, водорослях, высших растениях.
спасибо, теперь я знаю что такое ксилит в Орбите с ксилитом, и как я жил без этого — и Орбита того уже нет.
Главное, не интересуйтесь теперь что такое карбамид.
  • 06 июня 2024, 16:49
не интересуйтесь теперь что такое карбамид
Ежели что, мочевина — она без цвета и без запаха. Пищевая добавка Е927b. Вкус — солоновато-горький, но в жвачках оно не чувствуется. Какой-либо ядовитости до сих пор не обнаружено. Думаю, можно попробовать в значительно бОльших дозах в качестве приправы к ряду блюд восточной кухни, ибо хуже уже не будет.;)
  • 06 июня 2024, 15:31
Глицерин и пропиленгликоль с вами не согласятся
Коллега! Речь шла об одноатОмных спиртах, которые практически неминуемо образуются в ходе спиртового брожения сахарозы под действием дрожжевых грибов при дефиците атмосферного кислорода. Относительно возможности образования означенных Вами многоатОмных спиртов, а так же их аналитически обнаруживаемых концентраций я, к сожалению, немного не в курсе.:)
  • 07 июня 2024, 00:37
Сахарометры, ближе к концу брожения спиртостойкими дрожжами, тонут в бражке. Приходится переходить на АСП-3, если интересно.
  • 07 июня 2024, 12:25
Я понял минусаторов так.
Они не пользовались нормальными турбо-дрожжами или сильно косячили с режимами сбраживания или делали «жидкий» гидромодуль. Других способов добиться того, что сахарометр не пойдет на дно к окончанию брожения я не знаю.
Хлебопекарные до 9 живут.
А на спиртовых делал эксперимент. Все по инструкции на упаковке включая температурные режимы. Проверка спиртуозности по ГОСТ. В итоге 19,6%.Насчет жрут. Это монстры.
Пачка 135 грамм съедают 15 кг сахара в 60 л бочке за неделю.
они так до 40 градусов жить научатся и станут прям как люди — с душой
Могут. Они уже монстры поедающие сахар. А как мутируют и вообще нас жрать начнут. Вдохнул пылинку и сожрут)))) останется спирт и сивуха))))
  • 10 июня 2024, 01:35
Вы настолько сахарный что ли? ))
А они научатся жрать не только сахар))) Вон Кодзи страшная штука. Муку едят)))
У меня как то брага на обычных дрожжях полностью перебродила и осела до прозрачного состояния. Железной кружки хватало что бы с ног свалило. Это что, 9 градусов всего в ней что ли было?
Легко. Не забываем что в браге кроме спирта еще говна дрожжей хватает, которое ещё тот приход даёт.
  • 10 июня 2024, 01:40
Не говно, а ферменты. Это чистый спирт с водой говно, медицинский раствор по сути. А как-раз добавки дают сигнал печени что надо вырабатывать много разных ферментов для устранения ядов. Тут чем хуже, тем лучше. Печень веками эволюции заточена на переработку пропавших фруктов и овощей. А чистый спирт может проигнорировать или отработать на 1% от своего потенциала. Это как с кислородом в воздухе, если количество кислорода падает, организму все равно, даже эйфория может начаться. А заточен организм на превышение СО2, когда дыхание задерживаешь адское жжение дает рост СО2 с 0.1% до 20% и организм об этом сигнализирует наглядно. Если же дышать воздухом без кислорода организм проигнориует, СО2 нет и «датчики» молчат. Исторически организм не сталкивался с воздухом без кислорода и не умеет на него реагировать.
Кому-то пробку понюхать достаточно, а кого-то литром не убьешь )))))
Если серьёзно, то специальные турбо дрожжи более терпимы к спирту и догоняют брагу до 14-16% (по опыту), пекарные дрожжи вряд ли дадут больше 10-11%
  • dens17
  • 06 июня 2024, 09:12
АНТИобзор самогонного аппарата
А почему Вы считаете, что это АНТИобзор?
Вполне хороший качественный обзор. Качество обзора не зависит от качества самого товара или услуги.
С косяками не спорю, но каким образом обломки СПН попадут в продукт? У нас так то паровая фаза отбирается. Или металл легче пара и может летать?
Не в продукт попадут… После цикла нужно СПН промыть, просушить и т.п. Выполняется это в кухонной мойке, а вот оттуда очень сложно убрать эти мелкие кусочки. Если в той же мойке мыть овощи, рыбу, мясо, можно нахватать этих огрызков в пищу. Ваш ЖКТ точно не будет рад мелким кускам нержавейки внутри (
Забей. Не промывай. Есть технологии не разборных колон.
По виду СПН не очень, похоже они к тому же и не протравленные?
По виду не протравленные
  • 06 июня 2024, 14:26
«После цикла нужно СПН промыть, просушить и т.п» — зачем? 8 лет уже пользую колонну, ещё ни разу не мыл, не сушил… На качество продукта это никоим образом не влияет.
Сама тема вне сферы моих интересов, но плюсану за качество обзора.
  • 06 июня 2024, 09:56
Аналогично.
Шов на перегонном кубе не проварен до конца примерно на 2 см!
Попробуйте поискать аргонщиков у которых есть в аппарате «холодная сварка» ну и сам процесс загуглите в трубе — интерсное
была такая мысль, но купить новую вещь и её допиливать — такое себе…
к тому же остальных недостатков это не исправило бы. переваривать кламп? что с уплотнением делать?
бак возвращен производителю
я однажды у аргонщика спрашиваю про неё а он думает что я про эпоксидку говорю, пришлось просвещать. А я то сам сварщик не настоящий, выглядело смешно со стороны
  • dens17
  • 06 июня 2024, 10:17
Опытный сварщик может обойтись и старыми методами без аргона и «холодной сварки». Кроме пайки алюминия.
У меня на мет.комбинате сварщики раньше варили себе самогонные аппараты. У опытных в ящиках есть маленькие горелки для мелких работ (для дома). Но у меня был ремонтный цех и сварщики (6 разряда) были матёрые. У них были все нужные допуски. На ремонт крана, который разливает горячий металл, кого попало не поставишь.
  • Yko552
  • 06 июня 2024, 13:25
Для того чтобы варить нержавейку не обязателен аргонщик, ММА аппарата вполне достаточно. Варится обратной полярностью. Течет немного быстрей чем черный металл, немного практики нужно, разряд крутой не обязателен, а так делов там на 2 минуты.
Но, разумеется, ТС сочувствую. Попадалово то еще.
  • AUser0
  • 06 июня 2024, 14:24
Сейчас уже поздно, но можно было бы чуть обрезать кромку крышки, уплотнитель доставал бы чуть глубже.
ну уже ответил про доработку новой купленной вещи…
а вот то, что производитель на мой комментарий про несоответствие крышки баку ответил, что никто не жаловался и они ничего переделывать не собираются — вот это клиентоНЕориентированный подход )
Если обрезать крышку, скорее всего станет велико силиконовое уплотнение. Так, если уменьшить радиус на 5 мм, длина окружности крышки уменьшиться на пи (31,4 мм)
Являясь тем самым «увлекающимся» коллегой по работе, подтверждаю каждое слово автора!
  • Itriy
  • 06 июня 2024, 09:58
Хороший обзор и выводы правильные, данная контора всегда выпускала лотерею по качеству из самых дешёвых материалов… Возьми оборудование, допустим от Сан Саныча Самогонщикова, — да, дороже, но радость и удовольствие от обладания качественным и красивым аппаратом того стоит… Давно в данном хобби, забыл, что такое магазинная отрава, плюс утренняя похмельная головная боль, даже одна рюмка этой мерзости вызывает ощущение удара пыльным мешком по голове…
P.S. СПН отвратная по качеству и без травления, но зачем после каждого цикла мыть, когда она из нержавейки, однозначно не пойму, — естественным процессом, каждый перегон промывается сама… ) Вот медь на первом, это да, обязательно, на то она и набирает на себя всё и вся, плюс окисляется, но для этого спн не обязателен, слишком проблемно мыть, пользую рпн…
Предпочитаю мыть, чтобы убрать специфический запах, да и приучен к правилу «чистота — залог здоровья» )
Опять же потом лучше просушить, чтобы не закисало между процессами, не каждый же день гоню )
  • michei
  • 10 июня 2024, 09:52
Полностью согласен. Магазинное пойло та ещё лотерея, гоню только для себя на самодельной колонне, уже долгие годы, забыл как похмелье выглядит.
Самогон (со слов деда) был отменный!
И сейчас такими технологиями пользуются, но не каждый решится это пить ))))
Сам так когда то делал. Воняет сивухой знатно.
Короб от противогаза с углём помогал, видимо…
  • 06 июня 2024, 14:35
Никак он не помогал. Сивушные масла — на то они и «масла», чтобы почти мгновенно забивать и обволакивать поры угля и сводить его фильтрующую способность к нулю
забивать и обволакивать поры угля и сводить его фильтрующую способность
Уголь не для фильтрации. Это адсорбент. И да, именно его способность адсорбировать (по вашему обволакивать) сивушные масла, улучшает качество продукта.
  • 07 июня 2024, 01:45
Вы внимательно прочитали мой камент? Перечитайте ещё раз.
Перечитайте ещё раз.
Ну и? Описываете процесс адсорбции, но зачем-то приплетаете фильтрацию. Это два разных процесса. Понятно, что с точки зрения пользователя, все-равно каким способом уголь сивуху удаляет, но лучше употреблять термины правильно.
  • 09 июня 2024, 09:55
Я вообще ничего не описываю и не приплетаю.
«именно его способность адсорбировать (по вашему обволакивать) сивушные масла» — Вы мой камент перевернули с ног на голову. Это Вы ставите знак равенства там, где его нет. Я говорю совершенно другое — масла имеют слишком длинную молекулу, чтобы уголь мог её адсорбировать и, находясь на поверхности, не проникая в каналы (поры) угля, обволакивают его, лишая способности к адсорбции. Грубо говоря, образуя на поверхности угля масляную плёнку и склеивая отдельные зерна угля чуть ли не в монолит. Так понятнее?
И 99,9% юзеров глубоко фиолетово, как называется этот процесс. Улучшает качество, очищает? — значит, фильтрует.
Значит вы смогли угадать все буквы, но не в состоянии назвать слово.
Надеюсь, в поисковиках не забанены? Почитайте про адсорбцию масел, полезно.
  • 10 июня 2024, 14:49
От того, что я почитаю в гугле про адсорбцию масел, я не перестану выковыривать из бака монолит угля.
Вам нужно оставить последнее слово? Любое, даже к теме отношения не имеющее?
  • 09 июня 2024, 23:37
Сивушные «масла» — традиционное название концентрированного продукта спиртзаводов. Изоамиловый спирт, обычно, основной компонент этих «масел».
Использующие узел нижнего отбора домашние ректификаторы тоже могут получать похожее «масло». Но оно у них — отход, а не продукт. Собственно сивушные масло углем не обрабатывают ни в промке, ни любители.

Угольные колонки уменьшают количество изоамилола в напитках. Там сивухи мало, до 6 г/л спирта, но обычно в разы меньше (не масло ни разу). Это показано на многих сравнительных газовых хроматограммах. До и после. Грязный активированный уголь некоторые регенерируют. Ни у кого не вызывает сомнений, что уголь снижает концентрацию изоамилола в водно этанольных растворах.
  • 10 июня 2024, 14:53
Спасибо, прочитал с интересом, умилился. Возник вопрос — зачем Вы это МНЕ написали?
У меня нет никаких проблем ни с сивухой, ни с изоамилолом. У меня рект. колонна, на выходе чистейший спиртик.
  • 10 июня 2024, 20:22
Это кто написал?
масла имеют слишком длинную молекулу, чтобы уголь мог её адсорбировать
?
  • 11 июня 2024, 06:24
Ну, и зачем Вы мне пишете портянку про изоамилол? На нём не сошёлся клином белый свет, там и кроме него дерьма хватает.
  • 12 июня 2024, 11:32
кроме него дерьма хватает.
Это в Вашем мозгу.
А попугаи просто собирают забродившие фрукты и валяются потом радостные. Зачем такие сложности?
матерятся по-испански
  • 06 июня 2024, 10:02
Я правильно понял, что если перейти с 1,5" на 2" скорость отбора тела не сильно повысится, особенно если плитку не менять на более мощную.
Просто думаю что лучше: перейти с 1,5 на 2", или перейти на 1,5" с медным охлаждающим контуром в холодильнике и дефлегматоре, пишут меньше расход воды и выше утилизируемая мощность. и бак не придется менять
Скорость отбора зависит от производительности колонны, которая в общем случае зависит от высоты и общего объема колонны. При смене колонны с 1.5 на 2 дюйма при той же высоте максимальный прирост производительности примерно 78%, при переходе с 1.5 на 3 — в 4 раза. Практически может быть меньше из-за множества дополнительных факторов
Чтобы не менять бак, есть переходники с одного диаметра на другой.
Расход воды сильно зависит от производительности холодильника. Вот холодильник 3" прямо огонь, вода на выходе около 55 градусов, продукт же выходит градусов 15-16, струйка на холодильник при этом чуть толще спички.
  • 06 июня 2024, 10:16
верно, но с 1,5" на 3" по моему нет переходников, при переходе на 3" надо бак менять или крышку искать отдельно с 3" выходом. Поэтому пока и рассматриваю переход на 2" чтобы побыстрее все было.
Есть переходники с 1,5" на 3". Лично владею подобным.
Вот быстрый поиск сразу нашел Переходник с 3 на 1.5 дюйма
  • 06 июня 2024, 10:28
страшно как то 3" на 1,5" ставить — вдруг отломит такой вес все -таки
крепить колонну вверху, чтобы не качалась )
но так-то страшновато. у меня 3 дюймовая колонна 1.5м с с СПН весит 12.5 кг, плюс холодильник, узлы отбора, вода циркулирует… Под 20 кг на баке сверху стоит…
и на баке обязательно должна быть купольная крышка, чтобы не провалилась
На люксстале 8М моя колонна работает на +-3кВт и даёт +-2,5л/час спирта. Увеличение мощности на 5-10% приводит к захлёбу. 3-3,5 часа отбор голов, 7-8 часов отбор тела и час возни с хвостами при перегоне 55л СС. Какой объём вам нужно перегнать за раз? Если вы хотите экономить время, то переходите на 3 дюйма, не пожалеете.
моя колонна работает на +-3кВт и даёт +-2,5л/час спирта.
какая у Вас высота насадки в колонне?
1метр (штатные 2 царги с СПН)
Понятно. Это не спирт-ректификат, это крепкий самогон. Его ещё придумали называть НДРФ.
автор пожадничал.имею 7м и 8м, а так же от домспирта стекляшки, кубы 37 и 50 литров и доволен качеством.не нужно покупать дешевые вещи, мы не настолько богаты
13 литров в час. Это ж 3 ведра водки. И что, выпиваете за месяц?
вопрос конечно риторический, но отвечу — нет, не выпиваю. Некоторые напитки выстаиваются по несколько лет, поэтому процесс пития сильно растянут по времени ) Не все рекламные лозунги стоит принимать на веру )
Самое дорогое что у вас есть — время, 13 литров это на 7 кВт, которые в квартире нужно где-то ещё взять, далее хитрозадые маркетологи не любят считать время стартового разогрева (минут 30). В реальности на 3,5 кВт ТЭНе остаётся около 5 литров в час на первом перегоне по самогону, полдня на 70 литров браги.
И полдня на второй перегон, на выходе имеем 12 литров спирта себестоимостью по затратам 150 рублей/литр. Потратили мы с вами рабочий день, примерно 4000 рублей, и вот уже литр обошелся в 500 рублей и даже так это втрое дешевле дешевой магазинной водки)
Так что как ни крути полезное и выгодное хобби.
  • 10 июня 2024, 01:49
Вопрос качества остаётся за кадром, ибо приемлемый покупной алкоголь начинается с 1000 рублей за 0,5. Так что как ни крути полезное и выгодное хобби.
В этом году я потратил 0 рублей на водку. Покупка аппарата «сэкномит» минус 10 000 рублей )) Выгода не всем актуальна.
Изредка покупаю пиво, ну литр в месяц, цена 200-300 руб, условно бесплатно. Может качество низкое, но при таких дозах это не имеет значения.
  • kvl
  • 06 июня 2024, 11:06
Не только, но и натираемся и протираем.
проще не пить
проще, но скучнее )
— Алкоголь не решает твоих проблем!
— Кефир тоже не решает. Но алкоголь хотя бы пытается.
  • DVANru
  • 06 июня 2024, 11:51
)))))
  • 06 июня 2024, 19:22
Ага как в фильме«ещё по одной»)))
Тогда уж проще и не жить. Жизнь вообще затратная штука)))
  • 10 июня 2024, 01:50
Грибы в лесу бесплатные если что ))
Проезд небесплатен ))
Зачем вообще кормить наглых продаванов, когда можно было собрать всё гораздо дешевле под конкретные условия эксплуатации (высота, сырьё, продукт)? Об эффективности описанной конструкции вообще отдельный вопрос, но раз каччество устраивает, то имеет право на жизнь)).
Кстати, точность продаваемых сейчас АСП-1 сильно преувеличена. У меня один врёт на -0,4%, другой на +0,6%.
Даже если он врет на 1 целый процент, меня устраивает )
Собрать по отдельности — гораздо правильнее!!! Но подкупают именно комплекты, когда всё и сразу )
О самом процессе и эффективности я даже не заикался, об этом можно писать бесконечно )
  • 06 июня 2024, 12:10
У меня один врёт на -0,4%, другой на +0,6%
Значит, левак. Изготовлено не по ГОСТу. Зато дешево.
У меня один врёт на -0,4%, другой на +0,6%.
Как это было определено?
Как это было определено?
Долго описывать, вкратце — по эталонному образцу.
Значит, левак.
Они все (99%) такой «левак» не являющийся зарегистрированным средством измерения.
По большому счёту, кроме как при настройке режима работы новой колонны, абсолютная точность и не нужна.
  • 06 июня 2024, 13:43
А почему левак в кавычках?)
Если указывают ГОСТ, то товар должен соответствовать требованиям того ГОСТа…
Если указывают ГОСТ, то товар должен
но, не соответствует
Про НЕжелание спецов ДЖ помочь покупателю в решении проблем и вопросов — согласен!
Про странное выгнутое дно — подтверждаю.
Про остальное — видно мне полгода назад повезло, таких косяков нет…
Посмотрел ваш обзор — «В комплекте с аппаратом мне пришла обычная плоская крышка, хотя и в инструкции и в описании везде указана купольная…» ))) И пришлось менять на купольную. Так что с крышкой тоже не повезло.
Я же говорю — бардак )
уже давно не гоню и не перегоняю, но фотки смотреть люблю)))
кто-то спёр игрушку…
Найдите 10 отличий )))
Хотя смысл был показать разницу колонн 1.5 и 3 дюйма, но ваша наблюдательность доставляет )
  • Snoks
  • 06 июня 2024, 11:57
Сам сейчас перехожу с 2 на 3 дюйма. Уже купил трёшку, но двушка не продаётся, потому и трёшку выставил тоже.
Итог какой). Уже успел продать две новых трёшки, а двушка все также у меня находится.

Почему не взяли сразу тот же самый люксталь 8м, по цене с учётом акций он дешевле достаётся.
Хоть и говорят что качество ухудшилось, но вот я комплекты что продавал, все хорошо.
  • 06 июня 2024, 13:00
Вы ими торгуете? иначе ничего не понятно
Хороший производитель, борется с алкоголизмом.

Но мог бы в комплект ещё и собаку добавить

coub.com/view/2l7fio
У меня тоже от этого производителя аппарат, попроще — подтверждаю, качество ниже среднего… заусенцы не обработанные края реза на горловине, на приварных ручках, отсутствие шайб под барашками. Правда, надо признать, в моём случае царгу к крышке приварили (точнее приср@ли) геометрически правильно, благо таки герметично. На самом баке к швам претензий нет, дно тоже не так чтоб ровное. Работаю на газу.
Работаю на газу
Думаю, все с этого начинали, до первого возгорания…
Вот у кого были возгорания — как раз и не думали… Техника безопасности на первом месте!
Техника безопасности на первом месте!
Да-да. Оборудование установлено в помещении соответствующей категории по работе с легковоспламеняющимися жидкостями и оборудовано средствами пожаротушения по ГОСТ, в которое не допускается неквалифицированный персонал, а квалифицированные сотрудники проходят ежедневное медицинское освидетельствование… Не верю)))
  • 06 июня 2024, 14:11
Допуск к летным испытаниям и другим видам полетов?)
Допуск к летным испытаниям и другим видам полетов?)
ДА, но при наличии в помещении окон и повышенной этажности строения.
  • 06 июня 2024, 15:00
при наличии в помещении окон и повышенной этажности строения.
Мой однокашник (25+ лет летчиком в гражданской авиации) ни о чем таком не рассказывал… Но то — гражданская, а здесь — ближе к палубной.
не постесняюсь этого слова — половая!!!
именно так, удостоверение по промышленной безопасности, удостоверение по эксплуатации сосудов под давлением, огнетушитель, IV группа до и свыше по электричеству, вентиляция, отвод газов через герметичные соединения и т.п. все имеется! а вы как думали!?!
  • Lenny
  • 06 июня 2024, 13:38
Это же сколько алкашки за эти деньги можно купить!!!
Хобби по-другому расценивается )
Кому-то гладью вышивать, кому-то в конструктор играть )
  • 10 июня 2024, 01:53
Купите и будете пить как алкоголик.
А они дегустируют и доводят продукт, искусство инженера ))
  • 06 июня 2024, 13:42
Вот везде в инете пишут, что все задолбали рекламой Люксстали.
Я перечитал и пересмотрел кучу информации и в итоге купил Люкссталь 8М.
Самый существенным недостатком считал, что внутри нержавейка начинает ржаветь. Поэтому купил аппарат и сразу стал варить все части как рекомендует производитель. За год ничего не поржавело. Гнал раза 4 по 120 л.
Купил на Озоне чуть более года назад за 34 тыс с расширителем куба на 20 л. Это была какая то акция невиданной щедрости, т.к. на сайте производителя эта же комплектация стоила 44 тыс.руб.
В итоге аппаратом доволен, ничего не ржавеет.
Выпивается вся продукция очень быстро и постоянно просят добавки. Угощаю постоянно друзей и товарищей или вместе употребляем.
Делаю только сахарную брагу, гоню ректификат. Про дистиллят не нашел подробной информации, поэтому не понимаю до конца всего процесса, а как написано в инструкции — это ни фига так в реальности не работает.
Конечно, докупил еще кучу всего к аппарату: царгу, спиртометры, термометры, автоматику,…
Всё ради процесса, который пока доставляет удовольствие.
  • 06 июня 2024, 13:58
а я перешел на дистиллят из муки — намного вкуснее и даже выгоднее сахарной (мука 2кг 44р).
Ставлю брагу в кеге от пива 30л (их бесплатно отдаютт) — 8кг муки и 80г дрожжей Kodzi Angel, воды сначала половину так как пены много, потом доливаю до 27л (но лучше брагу ставить 1 неделю в перегонном кубе, так пены меньше). Ходит брага подольше сахарной на неделю-две, но если не лениться и болтать ежедневно то почти так-же. Вот и вся хитрость. А голов и хвостов меньше чем в сахарной, да и они не такие вонючие.
Я тоже с сахара ухожу в сторону зерна. Дроблёное зерно, ГОС на ферментах. Выхлоп, конечно, поменьше, чем из сахара, но вкус дистиллята после настаивания на дубовой щепе стОит этих стараний!
  • 06 июня 2024, 14:14
почему меньше? по сырью или по деньгам? на муке у меня по деньгам выхлоп точно не меньше а то и больше.
Имею в виду выхлоп готового продукта с одинакового объема браги сахарной и зерновой. Сахарная покрепче набраживает, лично у меня (дрожжи одинаковые).
Периодически ставлю заторы на муке с ферментами. Ректификат приятнее чем с сахара, гемора побольше.
погуглите «гравицапа для браги» и забудете, что такое руками перемешивать )
а про мучной дистиллят интересно, погуглю )))
  • 06 июня 2024, 14:08
про гравицапу знаю, но с мукой не работает по моему, она все таки как кисель.
Да забыл сказать что перемешиваю муку в баке шуруповером с мешалкой для краски, раньше в кеге болтал, но комки попадались иногда
Коллега, гравицапа будет работать сугубо в жидких брагах (сахарная), а для густых зерновых (мучных) браг она не подходит.
Да, понял, нашел уже описание процесса на дзене
Ходит брага подольше сахарной на неделю-две
Супер! У меня обычная сахарная брага на обычных дрожжах ходит 3-4 ДНЯ. Стерилизовать емкости не нужно, болтать/мешать не надо. Даже гидрозатвор не обязательно. Выход до 600 АС с кило сахара. Вкус — ДА, на растительном сырье он будет, вместе с хвостами и прочими «вкусностями». Тут уж кому ароматный дистиллят, а кому банальный/чистый ректификат.
  • 06 июня 2024, 14:23
ну мне спешить не куда, для себя делаю, за количеством не гонюсь. стоит в уголке, дображивает себе потихоньку, бывает и по месяцу стоит, когда еще до перегона руки дойдут. И я ничего не болтаю, не мешаю, тару не стерилизую, гидрозатвора нет, просто пакет на резинке, как и на сахарной делал. Большой разницы в работе с сахарной не заметил. Просто у меня не рек колонна, и по вкусу разница с сахарной реально ощущается, так что в моем конкретном случае просто без вариантов.
Из некритичных недостатков — много пены первые 2-3 дня, но я написал как это победить.
Выхлоп с кеги как с сахарной (мож чуть больше), по цене дешевле в 1,5 -2 раза
а что софэксил не добавить от пены? залил сразу все (гидромодуль для муки и 3 многовато) и пены нет,
можно внутрь положить шарики и заставить их плясать в сильном магнитном поле, вот только понравится ли это дрожжам
нужно осевое поле, то в котором лягушку левитировали, а в мешалках оно крутится
  • 06 июня 2024, 16:35
В лабораториях магнитные мешалки (без всякой там левитации) вовсю используются последние лет 50-70 для активной гомогенизации объемов жидкостей от стакана до нескольких литров. Пока никто не жаловался.;) А если это масштабировать раз в 100…
  • 10 июня 2024, 02:00
Можно и не масштабировать, поставить большую емкость сверху и всё. У магнитной мешалки мощность с запасом, будет и 10 литров мешать. Магниты всех размеров на Алиэкспрессе есть готовые для мешалок
Я такие мешалки покупал для разведения пивных дрожжей, даже мешалку сделал из корпусного вентилятора, работает отлично, но решил, что не нужно мне это иваляется лежит все это в тумбочке
1,5 года пользую люкссталь 8М, но только как колонну. Ничего не поржавело, да и откуда ржа возьмётся, если там только спирт :)
если там только спирт
Даже если в куб залить чистый спирт, то и в этом случае там будет не менее 3% воды. А процессе перегона, браги или сырца в колонне полно воды, кислот, эфиров и прочей мерзости.
  • 06 июня 2024, 14:37
Ржавчина берется после промывки оборудования водой.
Видимо на производстве попадает черный металл в узлы, иначе реально больше неоткуда браться ржавчине.
Правда сейчас и кастрюли из ржавеющей нержавейки ржавеют. Был печальный опыт. Причем дно начало ржаветь в самый первый раз при закипании воды, когда насыпал соли в воду. Визуально были ржавые точки, как металлическая пыль, удалилось скотч-брайтом, причем на месте ржи образовались каверны. Видимо дефекты на производстве.
А насчет Люксстали есть куча фотографий в инете с ржавчиной, т.е. проблема реально имела место быть.
иначе реально больше неоткуда браться ржавчине
как правило, это последствия некачественной обработки следов от сварки
На фото ржавого узла отбора видно, но я добавлю — такое ощущение, что само кламповое соединение и трубка сделаны из разных металлов и по-разному обработаны. То же видно и в царгах, я уже не прикладывал фото. Подозреваю, что клампы покупные, а трубы собственного производства и имеют проблемы в обработке/хранении, ИМХО…
Люкссталь 8М примерно также стоит, но таких косяков там нет. Отбор по-жидкости на рек. колонне думаю будет предпочтительнее, можно старт-стоп прикрутить.
Купил давеча двухдюймовый аппарат у этой конторы, качество неприятно удивило — фумкой соединения не промотаны, да и в комплекте ее нет, узел отбора где-то сопит, края у бака острые, кое где ржавеет, на 2 полметровые царги только 5 рпн в комплекте, из под прокладки бака начало лить на газовую плиту при тестовом запуске, помогло внезапно переворачивание хомута вверх ногами. Хомут кстати убогого качества, нерегулируемый. Не конец света, но когда отдаешь 25 тысяч, то ожидаешь что оно для людей будет сделано, а получаешь трубопровод. Если на 3 дюйма перейду со временем, то точно не на добрый жар, буду в сторону люкссталь, селиваненко или сборной солянки смотреть.
  • fear88
  • 06 июня 2024, 20:16
Про шов, это не совсем брак, у них такая технология производства, вальцуют в стык, т.е. что бы снизу шов сошёлся, при вальцовке, на миллиметр меньше диаметр делают по низу, по верху вылезет чуть больше. На предприятии где я работаю при вальцовке, делают целиком внахлест, потом лазером подрезают, тогда точность 0,01мм получается, и шов прилегает по вей длине
  • Sema_B
  • 07 июня 2024, 01:14
Хз что вы имели ввиду. Но тут тупо не проварили шов до конца. Прихватка стоит, а шов не довели.
Вот не понимаю смысла покупки готового агрегата. Определился с хотелками, помониторил Авито, озон, балдерис. Периодически проскакивают очень интересные предложения. К примеру узел отбора. Паровой, на ректколонне, не нужен.(Имхо). Есть же гораздо более интересные решения. У люкссталя в диоптре с рассекателем флегмы, сфера — узел в дефлегматора. Насадка семи, десятигранка чуть дороже тысячи отличного качества с кучей отзывов. А главное все эти вундервафли крадут высоту. Маркетинг рулит.
  • 06 июня 2024, 23:25
Что тут не понимать то? Купил готовый аппарат и погнал — plug and play, как говорится. По мелочи нужно будет докупить допов и то для повышения комфорта процесса.
А иначе выбирать, стыковать, искать, ждать — это нужно быть очень целенаправленным. Да и то что то может не срастись и нужно будет что-то другое искать, изобретать или искать кто сможет изготовить.
Насчёт стыковки. Кламп и в Африке кламп. Не было ни разу чтоб один к другому не подошёл.
  • 08 июня 2024, 01:43
У меня люкссталь 8м. Так вот зажим или как он там называется — хз — большой кламп для притягивания крышки куба к кубу не подходит к соединению между кубом и расширителем куба.
А наоборот подходит: от соединения куба с расширителем подходит к притягиванию крышки к расширителю.
Вот такая вот эпидерсия от производителя.
Не разбирался в чем конкретно там проблема, но не хватает длинны резьбы, чтобы зацепить барашком. Да и пофигу в итоге — у меня всегда расширитель прикручен и используется.
  • Tamper
  • 06 июня 2024, 23:04
  • 06 июня 2024, 23:32
Дело не в любви к буханию, а в искусстве!
Мне кто то тоже говорил, что я сопьюсь, на что я отвечал, что человек, который потратил тысяч 60 на все эти запчасти вряд ли сопьется, т.к. ему гораздо интереснее процесс производства, чем потребления. Хотя от потребления тоже есть удовольствие: в хорошей компании, с хорошим застольем да на свежем воздухе, или вообще на рыбалке, а потом пойти лечь спать и не просыпаться до самого утра, а утром встать в состоянии как будто вчера ничего не было — это же такой кайф! Просто начинаешь осознавать это с возрастом и еще в зависимости от образа жизни.
На 60 тыс. руб. можно бухать слепоглазку пару лет вообще без продыха — вот это путь в одну сторону!
  • Tamper
  • 06 июня 2024, 23:43
Ну ты уникальный человек. Есть у меня два знакомых " искусствоведа", так у них всё по другому.
Просто они настолько увеличили границы познания несовершенства мира, что их скорбь стала невыносима
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
Вот абсолютно согласен с Slymas. За несколько лет владения аппаратом пить больше не стал, скорее даже меньше, интересны всякие вкусные настойки, которые опять же не будешь пить литрами. В магазине за алкоголь ты тупо отдаешь деньги, а в хобби вкладываешь частичку души )))
  • 08 июня 2024, 01:56
Я вообще стал выпивать только когда купили дачу. Причем купить дачу — это была идея жены.
Плюс до покупки дачи я и к рыбалке был совершенно равнодушен.
А сейчас за 4 года обладания дачей: построил гараж для лодки, купил лодку НДНД, мотор 9.8 Mercury, офигенное кресло в лодку, два фидера, спиннинг, эхолот,… и еще куча всего.
Самогонный аппарат покупал уже домой в гараж — на даче нет воды.
А так сейчас иду по магазину Лента, хочется чего-нибудь купить прибухнуть, глянешь на цену — да ну его на фиг! Я за эту цену баллон десятилитровый выгоню вместо 0.7 л. В общем, покупаю только вино.
А если не пить то точно так же будешь спать до самого утра и просыпаться «как будто вчера ничего не было». Если не видно разницы…
  • 08 июня 2024, 02:05
А разница то есть — приятно проведенный вечер в компании товарищей за разговорами. На трезвую так не может быть. Это тоже с возрастом приходит. Причем напиваться не нужно, нужно выпить свою норму и расслабиться.
Мой директор говорит, что предложи ему кто в его 30 лет водки выпить — в морду бы дал, настолько было к ней отвращение, а сейчас выпить аж душа просит — говорит, что потребность организма. После 40 начал изредка употреблять пиво в жару, а потом втянулся.
Вот два дня назад с товарищем поехали ко мне на дачу, пошли в гости к соседям. Пили мой алкоголь, ели копченую селедку (она только сейчас пошла, т.к. май был холодный) пошли легли спать в вагончик со сплитом. Сплит тарахтит как будто дождь идет, в вагончике прохладно, спали под теплыми одеялами, плюс шторы блэкаут — темно даже днем.
Утром встал в 11 часов, открыл двери и офигел — на улице яркое солнце и жара — 35 было тем днём.
У товарища спрашиваю: как спал? Говорит, что лучше, чем дома. Плюс выспался и отдохнул.
Нужно любить ТВОРИТЬ! А бухать — это вторично. Даже не бухать, а ДЕГУСТИРОВАТЬ!
  • Morjak
  • 07 июня 2024, 06:56
А кто как утеплял куб? А то всë никак не соберусь. На моëм аппарате для колонны уткплители шли в комплекте, а вот до куба года 2 добраться не могу.
Фольгоизолон 10 мм. Результатом очень доволен!
На самом первом фото со старым кубом и колонной как раз видно куб, утепленный изолоном 10мм. Делал съемным, поэтому схвачено 2мя резиновыми ремешками, можно поверх обмотать скотчем )
10 мм утеплитель. Делал утепление съёмным и фиксировал по периметру белыми резинками «от трусов». Делал прорези для ручек и вырезы для клампа под ТЭН и для сливного крана. Для крышки с утеплителем заморачиваться не стал, она же купольнуая, поэтому утеплял с верху махровым халатом или большим махровым полотенцем. Н это подойдёт если греете ТЭНами или индукцией, но не на газовой плите.
  • 08 июня 2024, 01:49
Подложка от теплого пола с фольгой Valtec в два слоя. Всё закреплено фольгированным скотчем.
Колонны закатал поверх штатного утеплителя в термоусадочную трубку — увидел на ютубе у известного винокура.
Если часов в 12 ночи выключить нагрев, то часов в 10 утра куб еще хорошо теплый.
Крышка куба при этом не утеплена — кончились остатки подложки, жду новые.
Такое ощущение что скоро у всех будет самогонный аппарат, а потом китайцы замутят складную силиконовую конструкцию и тогда он будет совсем у всех
  • Grey_P
  • 07 июня 2024, 08:22
Так и не понял — бак не проварен до конца, горловина кривая, а ТС (где были его глаза?) всё же пытается «объять необъятное», вместо того, чтобы сразу менять/возвращать или бракованные узлы, или весь комплект. А потом жалуется, что пытался ездить на трёхногом табурете.
Ну у вас конечно рентгеновское зрение и все недостатки вы видите сразу и насквозь )))
Сказалась конечно некоторая привычка, что всё можно «допилить» и вера в лучшее ).
Кривость приваренного клампа была временно компенсирована подкладыванием палочки под одну сторону бака для выравнивания колонны вертикально, непровар шва была надежда, что закроется уплотнительным силиконовым кольцом, дефект СПН выяснился при промывке и т.д.
Но совокупность количества косяков и перспектива всегда работать на этих костылях перевесила и привела к решению о возврате.
Может просмотрел, но для чего второй кламп на крышке нового куба?
Писал в плюсах нового куба «крышка с 2мя отводами под клампы 3” и 2”, позволяет производить долив, либо проводить более сложные отборы». Есть варианты, когда при дробной перегонке, например, отбор голов идет по одной колонне, чистый продукт по другой.
отбор голов идет по одной колонне, чистый продукт по другой.
Видимо тема «змея горыныча» (несколько колонна на одном кубе) нашла новое воплощение/покупателей))
Тоже купил добрый жар, правда с мегамаркета и там кэш был 60%. Железки норм, а бак худой был. Микротрещина возле одного из клампов. Написал в поддержку мм. Со мной связалась представитель ДЖ и предложила самому заварить, а они скинут мне 2к на аргонщика. Я попросил заменить бак — они заменили и дали бак уже с выштамповкой под литры. Пока использую его в качестве потстилла. По итогу мне аппарат вышел около 14к, в котором два тэна, регулятор мощности (который мне как бы и не нужен ибо есть другая колонна с самодельной автоматикой). В целом доволен за такие деньги.
Я все свои железки (кубы, царги, дэф, дистиллятор и т.д.) приобрел на самогонном форуме, там мастеров много и в разных регионах имеются, да и отзывы там реальные с фотками.