Самогонный аппарат Добрый Жар Люкс 30 литров

1. Цена: 20460руб (обычная цена около 27000 руб)

Приглашаю в преддверии праздников ознакомиться с фотоотчётом о купленном домашнем помощнике. Возможно, кто-то тоже захочет сделать себе подарочек под ёлку. Богатая комплектация, надёжная конструкция. Постарался дать объективную оценку в меру своих познаний в этом ремесле.

Данный фотообзор:
— не призывает к употреблению алкоголя — каждый сам решает где, сколько и что;
— не ориентирован на бывалых самогонщиков — тут вы ничего нового не узнаете;
— не ущемляет права и достоинства обладателей аппаратов с сухопарником;
— не преследует цели поболтать про вероятность взрыва или схлопывания;
— не содержит нюансов перегонки во избежание религиозных войн.

Причины выбора именно этой модели при цене 20000руб:

Внезапно на Вайлдберриз была скидка 7000руб от обычной цены около 27000руб. И при небольших затратах получил очень богатую комплектацию:
— узел отбора по жидкости в комплекте (точность отбора голов);
— купольная крышка для заливки браги «под горло»;
— бак с зиговокой и фальш-дно в комплекте (пиво, зерновые и фруктовые браги);
— диаметр бражной колонны 2 дюйма (1,5 это уже несерьёзно);
— попугай на банку, выход под 2" ТЭН и 4 медных РПН 50см.

Характеристики и комплектация:

Объем перегонного куба — 30 л
Диаметр перегонного куба — 30 см
Толщина стенок / дна бака — 1 / 1.5 мм.
Вес нетто/брутто — 11/13 кг
Габариты упаковки — 62х43х34 см

Перегонный куб — 1 шт.
Дефлегматор — 1 шт.
Холодильник — 1 шт.
Отвод с узлом отбора по жидкости — 1 шт.
Отвод — 1 шт.
Царга 50 см — 1 шт.
Фальш-дно — 1 шт.
Сетка Панченкова медная 50см — 4 шт.
Силиконовая прокладка под крышку 300мм — 1 шт.
Прижимной хомут — 1 шт.
Хомут на кламп — 8 шт.
Прокладка на хомут на кламп — 8 шт.
Гермоввод — 2 шт.
Электронный термометр — 2 шт.
Клапан сброса давления — 1 шт.
Кран для слива барды 1/2" — 1 шт.
Носик с ТСА — 1 шт.
Носик заглушка — 1 шт.
Дивертор для подключения к смесителю — 1 шт.
Игольчатый кран 12 мм — 1 шт.
Быстросъемные соединения 12 мм — 4 шт.
Быстросъемный тройник PY-12 мм — 2 шт.
Пневмошланг соединительный – 5 м.
Попугай на банку — 1 шт.

Варианты самогонных аппаратов ЛЮКС:

Обращаю ваше внимание, что я купил «старую» версию ЛЮКС. В ней узел отбора старой конструкции. Её уже нет на сайте Доброго Жара. Насколько я понял, это полная копия модели LUXSTAHL 6.

Полезные обзоры «старого» аппарата ЛЮКС
Сур — Ликбез
Обзор универсальной системы Люкс от Доброго Жара
Универсальная система Люкс: первая перегонка
Универсальная система Люкс: вторая перегонка
Универсальная система Добрый Жар Люкс: работа в режиме ректификации
Работа универсальной системы Люкс в режиме ректификации с дополнительной царгой 50 см
Чудо аппарат
Обзор самогонного аппарата Добрый жар Люкс
Самогон-ТВ
Колонна 2 дюйма, узел отбора по жидкости и царская комплектация! Универсальная система ЛЮКС. Часть 1
Колонна 2 дюйма, узел отбора по жидкости и царская комплектация! Универсальная система ЛЮКС. Часть 2

В настоящий момент Добрый Жар предлагает уже обновленную версию этой модели — ЛЮКС NEW. В ней узел отбора другой конструкции и совмещён с диоптром. Вот он в видеообзоре Ютуб-канала Добрый Жар — Запутался какой отбор лучше? Смотри Люкс NEW. Теперь — по пару или по жидкости решаешь только ТЫ.

Производитель позиционирует модель ЛЮКС так — "она предназначена не только для классической дистилляции со скоростью до 9 литров в час в режиме Pot-still, но и для ректификации – получения чистого этилового спирта крепостью 96,6%".
В режиме дистилляции аппарат собирается в стандартном виде — царга / дефлегматор / отводы / холодильник вниз.
В режиме ректификации основной холодильник устанавливается сверху, а дефлегматор выступает в роли доохладителя и присоединяется к узлу отбора.
— Простим их рекламщикам некоторую недосказанность про 9 литров… Эта цифра будет достигнута только в начале первой перегонки, на браге с большим содержанием спиртов, на максимально возможном нагреве.
— Так же слово «ректификация» нужно воспринимать с поблажкой — это лишь пародия на промышленную ректификационную колонну (простите, я тоже буду использовать этот термин).

Упаковка, комплектность, сварные швы:

Самогонный аппарат приходит в единой коробке из плотного гофрокартона, никаких фирменных логотипов или хотя бы наклейки, никакого защитного пенопласта или картона снизу и по бокам. Но все комплектующие добротно обёрнуты в пузырьковую плёнку.
Качество сварных швов — я так понимаю, что всё кроме бака, это готовые изделия по кооперации. Там очень достойная сварка и зачистка швов, там особо смотреть нечего. Всё видно на фото.
Спойлер со сваркой

Паспорт и инструкция:

В комплекте с баком есть только паспорт, в котором нет никакой полезной информации, кроме QR-кода на скачивание инструкции.
Особенно улыбнул пункт негарантийных случаев:
— течь кранов;
— течь из-под прокладки;
— течь из-под фитинга;
— появление коррозии на сварном шве
Как использовать аппарат в таком случае, ООО «ФЕНИКС»?

Инструкция объёмная (ссылка на скачивание), но в практическом плане так же бесполезная. Она содержит информацию о всех моделях и их комплектности, десятков видов настоек. А вот детальную информацию по сборке и эксплуатации нашёл только на канале Сур-Ликбез (указаны выше) — там всё доходчиво показано и рассказано. Спасибо Дмитрию Лафетникову за видео обзоры!

Основные комплектующие самогонного аппарата:

Бак
Обечайка сварена из листовой нержавеющей стали толщиной 1,0мм. Бак собственного производства с фирменным логотипом «Добрый Жар». Ферромагнитное дно толщиной 1,5мм позволяет использовать перегонный куб на индукции. Вальцовка бака качественная, острые грани закруглены.
Зиговка (сужение бака) позволяет установить фальш-дно для приготовления зерновых и фруктовых дистиллятов и возможности мацерации при третьей перегонке.
В нижней части бака предусмотрено место установки ТЭНа типоразмера 2 дюйма. Это позволит использовать дистиллятор без дорогостоящей индукционной плиты, да и чисто экономически в плане ремонта и замены это более выгодно. Кран слива барды правильно расположен под ручкой для переноски — так намного удобнее сливать остатки.
Бак приходит к покупателю в белой защитной наклейке. Но даже она не уберегла его от досадной царапины. Заполировал царапину пастой ГОИ на мягком круге.
Ручки прихвачены к баку контактной сваркой на 8 точек.
! Отдельно хочу обратить внимание на дно бака! Диаметр бака 300мм, а вот само дно 280мм (это может быть кому-то как мне важно). Так же дно за счёт нескольких выштамповок имеет не плоское, а слегка купольное дно (пытался как смог показать на фото, линейка отклоняется от края до края на 3мм). То есть если вы используете индукцию, аппарат своими 40кг при полной загрузке будет давить на стекло плиты только своим центром дна.
Так же огорчило отсутствие разметки литража внутри бака… Было бы намного удобнее разбавлять жидкости без лишних мерных кружек.

Крышка и прокладка
С крышкой вышла история. В комплекте с аппаратом мне пришла обычная плоская крышка, хотя и в инструкции и в описании везде указана купольная… Обратился с вопросом в их техподдержку на почту help234@bk.ru и получил в сжатые сроки правильную купольную крышку. Она очень добротная, ровная, толщина металла 2,0мм против 1,0мм у обычной крышки, что даёт дополнительную жёсткость для установки высоких бражных и ректификационных колонн. Так же с ней от производителя мне пришли еще одна прокладка крышки, кламп, заглушка, силиконовое кольцо, гермоввод, подрывной клапан (спасибо, очень приятно, положил в запас).
Эта конусная крышка даёт дополнительный внутренний объём 3 литра или +10% и площадь для осаживания тяжелых испарений с большим количеством примесей.
Прокладка не самая удобная, «старой конструкции», которую нужно натягивать в 4 руки на крышку (не на бак). При спешке очень велИк риск перерезать её запорным обручем. Научился одевать её в одно лицо с помощью пружинного зажима. Было бы приятно увидеть более удобный вариант — самоцентрирующуюся как у конкурентов.
Подрывной предохранительный клапан само собой есть.

Узел отбора по жидкости
Игольчатый многооборотный кран, находящийся в составе узла отбора, помогает производить точный покапельный отбор «голов» (лёгких фракций) и тела (питьевого спирта). Устройство значительно упрощает процесс и улучшает качество итогового напитка. Это как коробка автомат после механики — теперь не нужно прыгать с игольчатым краном на подаче воды вокруг нужного напора воды, и я этому ооочень рад )).
Да, я знаю, что можно обойтись без узла отбора при помощи очень точной регулировки мощности нагрева индукцией. Но такой плиты нет и мне, как новичку, с узлом отбора будет проще.

Обнаружил два негативных момента.
1. Трубка узла отбора приварена к отводу с явным перекосом. Прикреплённый дефлегматор был не параллелен царге. Понимаю, что это не влияет на работу аппарата, но чисто визуально это портит впечатление. Нагрел трубку и аккуратно отогнул её до нужного положения.
2. Трубка возврата флегмы короткая, и эта самая флегма стекает по стенкам царги, а не по центру РПН. Этот момент очень странный, так как три года назад этот узел был нормальным, с длинной трубкой до центра отвода. Доработка очень простая — кусок силиконовой 8мм трубки.

Фальш-дно 300мм
Удобное бесплатное дополнение, которое позволяет избежать пригорания дробины или мезги ко дну перегонного куба или ТЭНу. Это здорово экономит время на фильтрацию. Лично мне это дно очень нужно (но для сахарной браги оно совершенно бесполезно).
Изготовлено из листовой нержавеющей стали толщиной 0,8мм, ручка надёжно приварена (от чего фальш-дно немного выгнуто дугой, выгнул в обратную сторону руками).

Охладители
В кожухотрубных холодильнике 50см и дефлегматоре 20см расположено по 9 трубок диаметром 10 мм. Такая конструкция по заявлениям производителя позволяет справляться с мощностью нагрева до 6 кВт и обеспечивает в режиме Pot-still скорость отбора до 9 литров в час.
Вопрос наличия перегородок внутри охладителей открыт. Про это изготовитель нигде не сообщает, а самому пилить дефлегматор или холодильник не хочется.
Для соединения охладителей с быстросъёмами приварены сгоны 1/2 дюйма с толщиной стенки менее 2мм с острыми краями. Если вы будете использовать для подключения к воде сантехнические подводки, то даже после обработки напильником такая тонкая стенка при сильной затяжке может перерезать прокладки шланга. Быстросъёмы и жёсткий пневмошланг длиной 5 метров в комплекте (такие жёсткие шланги мне очень понравились в отличие от мягких, которые при нагреве становятся слишком мягкими и легко заламываются).
А вот банальной фум-ленты в комплекте нет

Прочие комплектные узлы и приспособления
Попугай — необходим для контроля при второй перегонке над процентным содержанием спирта в струе самогона в реальном времени при отборе тела после отделения голов. Нержавеющая сталь, незамысловатая конструкция, вечный помощник в отличие от стеклянных неженок. Внутренний объём 100 мл. Лично мне вариант на банку кажется самым удобным, другие варианты легко задеть со стола.
Сетка Панченкова – 4 штуки длиной честных 50см, общий вес 300 грамм.
Про тройники, термометры и прочее писать не вижу смысла.

Подготовка к использованию и варианты сборки аппарата в различных режимах работы:

— промывка губками/ёршиками с фейри;
— работа в течение часа «на себя» в режиме ректификации на 5 литрах воды с 1 литром самой дешёвой водки.

В режиме первой перегонки

В режиме второй перегонки с дефлегматором

В режиме ректификационной колонны

Доработки и дополнительные расходы:

Для более удобного использования аппарата пришлось кое-что докупить и переделать.
— Утеплитель, отражающий 3мм (в 5 слоёв) — 100р
— Трубка силикон для слива в попугай Двн 10мм 1м — 160р
— Трубка силикон для центровки стекания флегмы Двн 8мм 1м — 140р
— Трубка вывода запаха в вентиляцию Двн 5мм 3м — 100р
— Быстросъём 12 мм 1/2" для подключения к водопроводу — 100р
— Зажим пружинный для одевания прокладки крышки — 50р
— Ёршик для прочистки трубок холодильников 45см — 120р

Дивертор — об него сразу же споткнулся при подключении к воде. Резьба не подошла ни к одному из моих смесителей. Поэтому я бы посоветовал производителю вместо него класть еще один быстросъём 12мм 1/2", потому что уж его со 100% вероятностью в любой квартире можно подключить.
Термометры — Почти все (? или все?) производители самогонных аппаратов для контроля температуры жидкости в баке устанавливают гермоввод под термометр в крышку бака. Но каким бы длинным ни был щуп нижнего термометра, рано или поздно он будет показывать температуру не жидкости, а пара над жидкостью. Да и в случае варки пива или зерновых браг его показания будут неверны. Поэтому в качестве эксперимента был приобретен гермоввод 2-4мм (100 руб) и установлен в заглушку ТЭНа.
Теплоизоляция — для уменьшения теплопотерь одел бак, царгу и охладители в рулонную теплоизоляцию.
Доработка моей индукции — выше я обратил ваше внимание на дно бака. Оно не ровное, а выгнутое, и не 300мм, а 280мм. Ширина моей индукции Endever IP26 2000W те же 280мм. Я боюсь ставить аппарат весом 40кг на неё, пришлось изготовить поддерживающую подставку, смысл которой в обеспечении зазора 1-2мм между стеклом плитки и дном бака.

Дополнения, которыми хочется доукомплектовать аппарат:

— дополнительная царга 50см с гермовводом под термометр;
— диоптр для визуального контроля кипения;
— ТЭН 3кВт для экономии времени на разгон и полного раскрытия возможностей колонны 2";
— (возможно) Автоматика

Пожелания к производителю:

— ровное дно
— удлинение внутренней трубки узла отбора
— внутренняя разметка литража
— удобная самоцентрирующаяся прокладка

Эмоции и итоги:

Приятная цена, ниже многих конкурентов при богатой комплектации — купольная крышка, узел отбора, фальш-дно, попугай, РПН. Про долговечность использования смогу сказать только года через два-три. Любому изготовителю есть куда расти, и ООО «ФЕНИКС» не исключение. Но я доволен полученной покупкой.

Смысла в публикации рецептов и итоговых продуктов не вижу.
Просто скажу, что очень понравились фруктовые висельники и мацераты ))

Подтверждение покупки
Ну вот. А как же вакуум-дистилляция?
Я такое не знаю.
Подскажите, пожалуйста.
  • 14 декабря 2023, 19:26
Сейчас зашёл на Вайлдберриз цена за 27т. руб, за 20.5 надо караулить...;). Уже 3 декабря цена пошла в высь ;). 24 ноября автор брал по чеку… опоздали :).
  • 13 декабря 2023, 18:25
это совсем другой уровень цен
Зато не только самогон но и веретёнку делать можно из мазута
  • Atlas-A
  • 13 декабря 2023, 16:51
Сейчас начнется: колонны, рецепты, это извечная тема, она никогда не кончится, к утру будет под 200 комментариев )))
  • npanop
  • 13 декабря 2023, 17:10
Результаты где?
  • 13 декабря 2023, 17:19
выпили.)
  • 14 декабря 2023, 11:03
а из «вторичных» я бы пить не рискнул.
Диагноз понятен.
  • 14 декабря 2023, 12:13
Стекло инертно как бы. Промыл и радуйся, у самого такая под водку стоит.
  • 14 декабря 2023, 13:27
Страшно с ними. Всё таки стекло. Я как то полы тремя литрами спирта помыл. Теперь в кегах пивных, нержавеющих.
  • 15 декабря 2023, 08:19
Хороший ход… обычно алюминиевые…
  • XzedX888
  • 13 декабря 2023, 18:30
Как? Без нас и нашего одобрения? :-( Ох, редиски! XD
  • mailgor
  • 13 декабря 2023, 17:36
С покупкой… ни голов ни хвостов.
  • 13 декабря 2023, 17:40
Коллега! Я неделю назад аламбик купил на 20 литров, жду брагу, доходит. Поздравляю!
Отлично! Будет обзорчик?))
  • 13 декабря 2023, 18:04
Ну там и озирать то нечего)котел, шлем, гусак(лебединая шея)))да холодильник. Коллега такие вещи делает… я не удержался, соки варренья свои)))
А можно фото именно его изделия? Может ещё один (или даже не один) клиент будет...)))
  • 13 декабря 2023, 18:57
Нет, я имел ввиду что он с помощью аламбика такие напитки делает, что я не удержался и тоже купил))) ааламбик португальский, увы. Наши, сколько ни смотрел, все очень тонкие.
  • 13 декабря 2023, 17:52
С мочалками хорошую водку не сделать, только дистиллят. Докупить нормальные термодатчики, тэн, регулятор-стабилизатор, СПН-ки в царги и начинать учить азы ректификации.
Медь вроде как для фруктов и зерна, где серы намного больше чем в сахарной. Хотя могу и ошибаться.
Про спн верно, прикуплю при случае…
  • 13 декабря 2023, 18:26
медь для тех, кто в неё верит)))
  • 14 декабря 2023, 07:21
Согласен, для адептов так сказать)))
  • 14 декабря 2023, 09:50
Это из серии Андроид или Apple, Canon или Nikon))) Чисто флуд.) Тем не менее — у коллеги был аламбик, потом нержавейка очень дорогой с мотором (для пива) и ТЭНом. Есть возможность сравнить. Аламбик был вкуснее, пока коллега не освоил нержавейку очень основательно. Медь прощает ошибки в производстве и сырье. Ну про историю аламбика говорить не буду.)))
  • 14 декабря 2023, 14:26
Все верно. Еще добавлю что в «былые времена» была только медь, поэтому нынешние магистры варенья верят только в неё и никаким образом не принимают нержавейку, пришедшую с прогрессом!
  • 15 декабря 2023, 09:09
медь, поэтому нынешние магистры варенья верят только в неё
Может магистры просто более подкованы в химии чем поколение спинеров?
  • 15 декабря 2023, 10:57
Поди знай!
  • 14 декабря 2023, 19:23
Пробовали в " сухие" горбачёвские 85- ые, медь не понравилась — в синь отдаёт, нержавейка — лучше…
  • Reverse
  • 13 декабря 2023, 18:26
С сахаром медь тоже не помешает. Сильно улучшает вкус дистиллята.
  • 13 декабря 2023, 18:40
«Сахарный дистилят» — оксюморон))
  • 14 декабря 2023, 07:26
Тут же все просто, кому что нужно на выходе! Тарелки — дистиллят. РПН — дистиллят, НДРФ. СПН — НДРФ, спирт. А люди сразу про мочалки пишут…
  • 13 декабря 2023, 18:36
Тогда уж нужно будет докупить царги ещё от 150см и обзавестись помещением с потолками от 3м.
Подскажите, нормальные термодатчтки — это какие именно?
  • 13 декабря 2023, 18:48
Ds18b20
  • 14 декабря 2023, 07:44
Пользовался такими MH1210B, потом перешел на Relsib WT51
MH1210B имеется в количестве 5 штук.
А вот про Рэлсиб не знал, оказывается популярный термометр.
  • 14 декабря 2023, 09:42
MH1210B — 4шт стояли. Куб-царга-УО-выход воды.
чисто для сигнализации или чем-то они всё же управляли?
  • 14 декабря 2023, 14:30
Который на УО управлял эл.клапаном. Но сейчас автоматикой не пользуюсь т.к. спирт стал не интересен. Предпочитаю дистилляты и все в ручном режиме, в любой момент можно что-то или где-то покрутить для получения иного результата)))
  • 13 декабря 2023, 19:56
У товарища царга забита нержавеющей стружкой. Получает неплохой спирт.
Главное высота. И не спешить.
  • 13 декабря 2023, 20:18
Нержавеющая стружка, это мочалки?)) Для ректификации кроме высоты ещё нужны «правильные»: СПН, нагрев, отбор и равномерность/однородность процесса. На мочалках этого не добиться.
  • 14 декабря 2023, 00:37
Да ладно. В восьмом девятом году вся Россия на мочалках ректификат гнала. Пока научились СПН дома крутить.
  • 14 декабря 2023, 01:59
Научились и поняли разницу. А вообще, до этого использовали ещё изоляторы от нихромовых спиралей и другую регулярную насадку.
  • 14 декабря 2023, 07:31
Получить спирт, сделать сортировку или с углеванием водку много познаний и опыта не требуется! А вот изготовить зерновой или фруктовый дистиллят с шикарной органолептикой, тут да, и знания и время и ошибок вагон!!!
  • 14 декабря 2023, 09:11
Спирт с апельсиновым соком смешал — вот тебе ишикарная органалептика.
  • 14 декабря 2023, 10:00
Ясненько
  • 14 декабря 2023, 09:33
Я говорил именно про водку, ибо автор упоминал её.
  • 15 декабря 2023, 14:55
Получить с использованием кубовой ректификацией сортировку/водку не хуже премиальной магазинной удается очень не многим.
  • 15 декабря 2023, 19:56
Спирт по Страйку — легко. Делай раз, делай два, делай три. Оппаньки!
  • 13 декабря 2023, 18:27
в герметичном сосуде это одна и та же температура
Спасибо.
Честно, я ждал хоть один Ваш комментарий.
Я указал, что мне этот аппарат и для затирания и варки пива, там будут неверные показания.
  • 13 декабря 2023, 18:42
есть еще такое решение
А Вы всё так же пользуетесь для этого хобби многоканальным термометр Инкбёрд?
Вопрос в чём — у них нет показания десятых долей градусов, а вроде как ребята следят за скачками даже на 0.1 градус.
Это важно?
  • Grey_P
  • 13 декабря 2023, 19:11
А вот у прилагаемых термометров будет ли обеспечена точность хотя бы в 1°С ???
  • 13 декабря 2023, 19:15
В диапазоне от 0 до 100 гр, однозначно, нет. Но зачем вообще для дистилляции особая точность?
спирт кипит при 78,37°C, если температура на верху колонны становится больше, значит там кипит что-то ещё. а зачем нам это в нашем самогоне?
и да, градусники имеют погрешность, на моём когда показывает больше 78.2с`. значит кипит уже не только спирт, и надо уменьшать мощность нагрева.
  • 13 декабря 2023, 19:17
1.Да
2. есть, но дораха
  • 13 декабря 2023, 18:46
Но система не замкнута. При активно стекающей флегме (брызгах) температура будет разной.
Герметичность сосуда не гарантирует теплового равновесия всех его частей.
  • 15 декабря 2023, 15:18
Кубовая жидкость кипит при одной температуре. Из колонки на её поверхность сливается более спиртуозная флегма, которая тут же вскипает. Температура в паре в среднем ниже и скачет. Если сравнивать два датчика, это даже на DS18B20 видно.
  • DVANru
  • 13 декабря 2023, 18:29
Оказалось, что в природе существуют аналоги:
  • DVANru
  • 13 декабря 2023, 18:39
А есть версия в виде конструктора для мальчиков:
У меня только девчонки)))
  • 13 декабря 2023, 18:46
Подрывной клапан похож на скороварочный. Если это так, то толку от него ноль. Шульман подробно объяснял почему.
Согласен, по его поводу есть сомнения. Поищу информацию от этого Шульмана.
  • 14 декабря 2023, 07:36
Добавлю, самый эффективный! У Чегевары есть несколько экспериментов с ним.
с наскока только тут нашёл, не дорого, но нет таких в Казани…
maxcuprum.ru/shop/aksessuary/spirtomery-vinomery-i-termometry/membrannyy-klapan-sbrosa-izlishnego-davleniya/
  • 14 декабря 2023, 09:56
Заказывал здесь отправили почтой (+ 3 шт прокладки в запас)
samogon-i-vodka.ru/catalog/1393/68580/
ВО! Спасибо!
Теперь по названию «Подрывной клапан серии 2018» много где его нашёл ))
  • 14 декабря 2023, 13:29
У Шульмана правильные товары только в его магазине.
  • 14 декабря 2023, 14:34
Да, он денек на этом прилично сделал!)
  • 15 декабря 2023, 14:58
Именно. А у других продавцов — неправильные))
  • 15 декабря 2023, 15:21
Скороварочный клапан при обычно используемых мощностях — просто украшение.
  • 15 декабря 2023, 15:31
Ну он как бы на «необычный» случай, когда, например, мощность подскочила, охлаждение отключилось, а пароотвод засорился.
  • 15 декабря 2023, 19:59
Сколько Ватт уйдет с паром через такой клапан? 200 из полутора килоВатт? Это не уточняющий, но наводящий вопрос.
  • 15 декабря 2023, 20:36
Луна должна быть полная или молодая? Филина уханье в чаще обязательно? Без этого клапан точно сработает?
фигня этот клапан. Со временем белая прокладка начинает травить, а потом просто периодически вылетать. Задолбался с этим бороться и поставил туда кусок толстого силикона.
  • 14 декабря 2023, 09:45
Думаю безопасность важнее! Последствия от взрыва перегонного куба бывают больших масштабов…
  • Alik313
  • 14 декабря 2023, 11:16
Вот ещё вариант клапана, он с регулировкой. Можно манометром настроить.
Я уже прикупил для этих целей манометр от сломанного тонометра за 100р
, и теперь, спускаясь в подвал к самогонному аппарату, говорю жене «пойду, давление померяю».
и микстурки заодно приму…
  • 14 декабря 2023, 14:36
Было время поигрался со сфигманометром))
  • 14 декабря 2023, 00:41
Можно в кратце, в двух словах, в чём проблема такого клапана? Не хочется лопатить весь форум.
  • 14 декабря 2023, 07:34
Он не срабатывает при аварийных ситуациях в нашем деле
А вот к доработке подобного рода как относитесь?
www.youtube.com/watch?v=Qr3q12HRSdI
  • 14 декабря 2023, 09:48
На 95%. Для очищенной браги или СС еще может подойти, а вот для браги со жмыхом или дробиной не желательно.
как вариант — www.youtube.com/watch?v=Qr3q12HRSdI
я сам трезвеник но хотел купить такую штуку гнать спирт. Для протирки электроники для травяных элексиров. Но чет думаю неокупаемо. Электронику тру изопропилом дешовым, а элексир на травах разово в аптеке можно купить.
  • 13 декабря 2023, 18:59
Окупаемость сильно зависит от объёмов. У меня на промывку/протирку уходят головы от первой ректификации.
Да-да, знаем. "Мне не ннада, друг спрашивает"
  • 14 декабря 2023, 14:38
Еще и full )))
  • 13 декабря 2023, 19:16
Это не скидка а нормальная цена. В разброс можно собрать и дешевле, помониторив пару маркетов. Медь( по размеру) не о чём. Помню давно на один рулон уходит 85см нержавейки шестиниточной. Куб очень подозрительно блестит. Не 430 часом?
Для старта сгодиться. А потом дефлегматор на Авито а сам в магазин — за царгами, СпН, димротом, автоматикой.
И по вашей ссылке не автоматика а банальный старт-стоп. Вот автоматика
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=118518.0
  • Tundra
  • 13 декабря 2023, 19:47
— Батя, ты же самогонщик. Скажи что-нибудь на самогоньем.
— попугай на банку, выход под 2" ТЭН и 4 медных РПН 50см.
  • rewaser
  • 13 декабря 2023, 21:19
Обзор напоминает разбор двигателя Боинга. Как наши отцы без таких тонкостей обходились?
  • 13 декабря 2023, 21:24
Так раньше и телеги деревянные норм были. Хотите поменять свое авто на телегу?
  • 13 декабря 2023, 22:01
Игрушки для взрослых дядек )
Раньше вопросов не задавали, гнали кто как мог и все эти дробные, вторичные перегонки и пр им нафиг не нужно «первач» себе, «сивуху» с мужиками в поле разменяем.
У деда с бабкой помню был «аппарат»: котел литров на много, в нем обычно скотине харчи отваривали, крышка, переходной чугунок, ванна и труба проходящая через неё, все это уплотнялось крутым ржаным тестом. Максимум что делалось условный первак отдельно, ну и уже сивую жижку тоже отдельно. А на остатках браги варилась новая порция поросям, не выливать же её из котла)
  • ns3230
  • 15 декабря 2023, 03:44
Бабка моя покойная так гнала. Два казана, один с дырявым дном — наверх. Корыто с медной трубой. В казаны барду, все стыки глиной обмазала, казаны на печку, в корыто воды ледяной — и вперед. «Головы» не брала, и «хвосты» никогда не хранила, гнала только пока горит синим. Может, технология не соблюдена, перерасход сырья и т. д., но на самогон к ней все село бегало (но все свои, так как за деньги не гнала, только для своих, или в награду за услуги давала). Жаль, я не успел отведать, мелкий был еще, пока она жива была. Можно сказать, что деревенщина, вкуса нет и все такое, но факт, что ее самогон ценили и любили. И как помню, говорили, голова после него не болит.

И могу сказать, что оно так и есть. У других по «дедовским рецептам» пробовал — есть такой хороший сэм, что и ядреный, как змей горыныч, и башку не колет с утра. Хз, как по интуиции выдерживают технологию, но факт. Сам гнать пробовал пару раз по такой технологии «на глазок» — у меня бормотуха, после которой утром просыпаешья аки дедушка Ленин: и не жив, но и не хоронят. А у людей как-то выходит без излишеств и технологий выдать на-гора нормальное пойло.

Чутье что-ли надо какое-то… Как с кузнецами в старину: без приборов и замеров один делал из зашлакованных криц классное железо, из которого хоть нож, хоть плуг, хоть меч, хоть доспех годный, а у второго — фигня сыромятная.
  • Suhoff
  • 14 декабря 2023, 12:11
И по сейчас обходятся. Если я своему тестю скажу что неправильно самогон гонит, не контролирует температуру электронными термометрами, мочалки не сует в трубки и прочее, то самое мягкое что он сделает — это из меня мочалку. А в худшем случае лишит поставок. Не то чтобы я много пью, но благодаря его мастерству забыл какая водка на вкус и не знаю сколько она стоит.
  • Ramiro
  • 13 декабря 2023, 21:42
Куда придти на дегустацию? можно в личку)
Давайте я отточу практику и прокачаю скилы))
Первый продукт меня не очень устроил, поставил вторую брагу…
  • olegsor
  • 14 декабря 2023, 00:36
от дрожжей вкус сильно зависит
  • neko_nya
  • 13 декабря 2023, 22:00
А просто водки купить не проще? Я понимаю, пиво варить, например, вино выращивать и ногами давить. Там все-таки творчество.
А это все один хрен спирт.
  • 13 декабря 2023, 22:04
Водки купить проще. И даже дешевле. А вот сварить что из ячменя, кукурузы, солода, залить в дубовую бочку, подождать годик. А потом попробовать -фу табуретовка! Это гораздо сложнее.
  • 14 декабря 2023, 07:39
И опыт, сын ошибок трудных! Через некоторое время все получается очень даже))
  • 13 декабря 2023, 22:09
Даже если не хочется в магазине покупать алкоголь, то значительно проще взять аппарат на прокат. В случае для города миллионика 1. это дешевле чем покупать 2. в квартире намного меньше всякого хлама к тому же весьма объёмного. Вещь-то эта, наверное, используется не постоянно, а так от случая к случаю )
По мне так и вообще достаточно раз в месяц-другой купить бутылку чего-нибудь вкусного в магазине. За год выйдет значительно дешевле этой груды металла. Ну, ОК! Тут каждый сам себе хозяин. Все мы по жизни страдаем какой-то фигнёй — кто-то марки собирает, кто-то под лампами помидоры выращивает…
Для себя одного — да.
Но есть же ещё дядья, братья, друзья.
  • Dafin314
  • 15 декабря 2023, 08:32
Каршеринг проще и дешевле, но однако большинство не откажется от СОБСТВЕННОЙ машины. Ладно, сам не откажусь, свое есть свое, хоть и попроще чем в прокате.
Вы наверное не употребляете алкоголь?
  • 13 декабря 2023, 22:32
хрен может и один, а спирты разные получаются. Я вообще ректификат не очень. НДРФ 92 — 93% по мне самое оно. Плюс три бочки дубовые: под виноград, яблоки и зерно.
  • 14 декабря 2023, 09:21
Ну в эти сказки я не верю. Если я выпью бутылку водки, то помирать я не буду, так же я не буду помирать с бутылки сортировки собственно производства. Но! Во первых мы не останавливаемся на достигнутом, во вторых смешиваем с пивом. И тогда ты болеешь что с того, что с другого. А, так да, со ста грамм болеть не будешь.
  • 14 декабря 2023, 14:40
Месье, ну мы же взрослые люди, знаем норму! Как упал — значит норма!!!
> И самое главное — я забыл, что такое помирать на утро после хорошо проведенного вечера в приятной компании.

Пока еще пил(22.11.23 было два года, как бросил) я обнаружил, что с 0.7 рома на рыло я утром встаю, как огурчик. При этом 0.7 любой водки или приличного вискаря утром отзывались крындецом

Так что не обязательно и что-то что гонишь сам пить, главное найти напиток с которого тебе не приходить амба на утро(бросить не призываю, сам бросил вынуждено, хоть и легко, других не агитирую)
  • Dafin314
  • 15 декабря 2023, 08:35
После литра рома на двоих было оооочень не очень, с тех пор его не употребляю. Видимо это всё таки индивидуально
> главное найти напиток с которого тебе не приходить амба на утро

Я так и сказал, да
У кого-то и от дешевой водки разлитой в подвалах Дагестана ничего не болит, кому-то хороший дорогой коньяк, кому-то любой ром
Все индивидуально

В этом смысле делать свои напои тоже неплохо, сначала найти с чего тебе на утро нормально, а потом делать свои, что бы и со вкусами поиграть при желании, и с крепостью, и заодно знать исходники из которых все сделано
  • 00svd00
  • 13 декабря 2023, 22:33
Проще купить спирт. И гораздо дешевле) Но какой-никакой перегонный куб всё равно нужен чтоб всякие напитки прикольные делать. Мне например очень нравится самодельный джин — прям суперский получается, если и хуже того же сапфир-бомбея, то не сильно. А правильный абсент вообще хрен купишь(и я сейчас не про туйон, это всё блажь). Хотя если брать готовый спирт — такой модный аппарат всё таки излишен. Наверное. Зависит конечно от желаемых объёмов и технологий)
  • 14 декабря 2023, 09:56
если головы-хвосты собраны правильно, то не купишь. По себе чувствую — балантайн 0,7 или литр 45 градусного самогона на утро очень большая разница. С самогона никаких последствий.
  • 14 декабря 2023, 12:05
А просто водки купить не проще?
А какой? Любая марка со временем портится, приходят «эффективные менеджеры» и начинают выжимать прибыль.
Раньше примерно 1.5-2 года можно было покупать после выхода нового бренда, потом искать новый.
  • 13 декабря 2023, 23:34
А подскажите, пожалуйста, какой практический смысл в утеплении дефлегматора? Там же снаружи температура проточной воды.
  • 14 декабря 2023, 00:46
Что бы не отпотевал, не капал конденсатом.Тоже самое и с холодильником, доохладителем etc.
  • 14 декабря 2023, 15:59
Хм, ни разу (из 2х раз) ничего не потело и, естественно, не капало.
Гнал когда еще было тепло, отопление еще не было включено в теплом гараже.
Видимо такое происходит при большой влажности, а при включенном отоплении влажность еще и сильно падает.
  • LePart
  • 13 декабря 2023, 23:35
Я так, просто ради любопытства. Вот интересно, сколько человек, скажем так — производящий эту жидкость, самолично выпивает этой самой самолично произведённой, пардон, жидкости. Неужели её надо так много? А если не много, то почему бы не приобрести настоящий напиток и не пить суррогат?
Знаете, хоть и пожил уже немало, как бы и повидал всякого на веку, но сколь бы пытающийся угостить меня производитель всяческой сивухи не нахваливал свое детище, иначе как содержащими алкоголь помоями назвать его было нельзя. Обычно такой «продукт» изготавливали в изрядных количествах для всеобщих деревенских попоек, именуемых всяческими праздниками. Но там и люди соответствующие были, ну, с соответствующим «продукту» вкусом и развитием. перефразирую Омара Хаяма — «Уж лучше трезвым быть, чем что попало пить». Но всегда найдётся человек, которому сойдёт что попало, а душок его он прикроет высокопарными словами. Хоть известна ещё одна истина: кто гонит, тот не пьёт, а кто пьёт, не гонит. То есть, на продажу… ну, понимаю. Тех, кто такое покупает, «продукт» устраивает. И… ну да. Поднять себя собственных глазах — собрать ядро Линукс, послушать грампластинку на «хайэнд», выпить спиртного собственного изготовления. Как-то так, наверно.
Хочешь настоек с наливками? Так есть великолепный спирт в продаже, не проблема. Печень, она как бы одна. И сердце тоже. А в магазинах чего только нет.
У Чехова есть рассказ — «Крыжовник». Перечитайте, кто не помнит. он заканчивается такими словами «попробовал я этот крыжовник. Кисло...». Так и здесь — попробовал. Воняет…
  • colibri2
  • 14 декабря 2023, 00:02
Бесполезный спор, в магазине много чего есть, а кто-то до сих пор делает колбасу и сыр как пример сам, догадайтесь почему.
Это всё про меня))
  • 14 декабря 2023, 11:07
догадайтесь почему
По тому же как чеканкой по металлу занимаются, или на зёрнышке риса вырезают поэму или из спичек терем или корабль склеивают ))
  • 14 декабря 2023, 11:13
или из спичек терем
Человечество страдает от нехватки спичек, а они жируют — теремА лепят...(:
  • 14 декабря 2023, 00:19
Вот, например, я сильно начинающий. Третий раз стоит брага, правда в 3х бочках на 65л.
Первый раз был неудачный. Я пробовал сделать дистиллят, делал по инструкции, но в реальности все было не так как в инструкции. Получился 92% спирт. Стоит до сих пор. Сейчас буду перегонять еще раз.
А вот во второй раз делал ректификат. Всё получилось превосходно: 13 л спирта 96.6% и в итоге около 30 л 40%. Всех, кого угощал, все в восторге. Пьется мягко, холодную можно не закусывать. Наутро голова не болит. Товарищу давал на пробу, так тот в итоге сказал: «не давай мне больше — сопьюсь, т.к. пить ее очень приятно и могу много выпить» и… этот товарищ мне привез 100 кг сахара — для общего дела.
В общем, эти 30 л. сорокоградусной закончились за пару месяцев.
Еще есть куча знакомых, которые просили «на пробу».
В общем, как оказалось продукт не залежался.
А хорошая водка сейчас от 600 руб за 0.5
И что тут неудачного? Отличный результат. В реальности ты никогда не выгонишь дистиллят крепостью 96 градусов. Это немножко другая технология.
  • 14 декабря 2023, 11:28
Неудачно с моей стороны то, что получалось всё не как в инструкции.
Я собрал колонну 0.5м с медной РПН (2 пыжа).
По инструкции температура в колонне должна быть стабильна в процессе перегона, а она у меня постоянно медленно росла в процессе отбора. Это мне и не понравилось. Поэтому я и боюсь это пробовать. Возможно что это можно пить и все будет ок, но я как то боюсь.
А вот с метровой колонной с СПН при выгоде ректификата все было как в инструкции. После скачка температуры остановил отбор, температура стабилизировалась, уменьшил в два раза скорость отбора и отобрал около 1 литра в отдельную емкость. Дал выпить это товарищу, он сказал, что эта жижа хуже, чем тело, хотя по технологии она в тело попадает — только снижается скорость отбора и стабилизируется колонна. В итоге решил, что это мне не нужно, проще прекратить отбор при первом скачке температуры и больше не заниматься такой ерундой.
  • 14 декабря 2023, 11:01
А хорошая водка сейчас от 600 руб за 0.5
Хорошая водка сейчас в магазинах не продается. Ни за какие деньги.
Да и раньше такую достать — была проблема еще та. Мастерство базируется на нюансах.
В 90-е один мой друг сделал замечательное обобщение: «В нашем городе можно купить дешевую обувь, можно — очень дорогую. Но нельзя купить качественную обувь.» Кстати, последние лет 20 он ходит в обуви от его хорошего знакомого. У него кустарное производство в домашних условиях. Практически идеальный пошив (с подгонкой под форму стопы заказчика) и качество материалов.

А LePart просто не в курсе. Отрицательный жизненный опыт + отсутствие положительного.
Ему бы попить недельки две домашние вина-коньяки, сделанные «для себя» на Кавказе или в Молдавии… После этого весь магазинный хлам (включая забугорный и купленный там же или в дьюти-фрях) ничего кроме немого удивления вызывать не будет…
  • 14 декабря 2023, 15:40
Не согласен.
Я когда то выпил финляндию из Дютифри и пока дошел до дома протрезвел. Это, оказалось, я тогда впервые попробовал качественный алкоголь.
Так и с продуктом собственного производства: пьешь и понемногу расслабляешься, этот алкоголь не убивает как недорогая магазинная водка, просто расслабляет. Только главное в этом деле — не перебрать, а то это запросто получается. И если посидеть пару часов после употребления уже без употребления в хорошей компании, на чистом воздухе, то чувствуешь как трезвеешь. От магазинной водки же тупо вырубает и вечер заканчивается внезапно.
Финляндия — качественная водка? Это был сарказм или юмор особый? Не говорю что плохая, но рядовое бухлишко, аналогов которого полно в ближайшем магазине, разница разве что во вкусовых добавках.
  • 14 декабря 2023, 21:55
Ну значит это самая лучшая водка из того, что я пил из покупного.
Вот знаю нескольких людей, которые пьют Царскую, Архангельскую, Русский стандарт. Вот это жуть!
А Финляндия по сравнению с ними это, получается, лакшери напиток.
Архангельскую, Вот это жуть!
А Финляндия
:) Ну вы даёте, сравнивать топовые водки с посредственностью на люксе типа Финляндии. Водок перепил в своё время… Более-менее разбираюсь. Сейчас, конечно потребляю более интересные продукты, но иногда и на водку тянет. Финляндию буду пить, только если чего-то поприличнее не найдется. Да собственно и по рейтигам, как любительским, так и профи, Финляндия далеко не в топе. Не зря у них в линейке куча ароматизированных продуктов, посредственный вкус надо чем-то забивать.
  • nexus007
  • 14 декабря 2023, 01:36
Несмотря на то, что видно ваш оттопыренный мизинчик, отвечу. Я — тот самый деревенский алкаш-дегенерат. Сейчас прикинул — получается литров 15-20 в год у меня потребление. От водки(хоть покупной, хоть самодельной) удовольствия не получаю. А вот что-то зерновое(после 4 месяцев в бочке) вечерком у камина могу почти ежедневно. Дозы 30-70 мл мне достаточно, уходит она в меня примерно за 1,5-2 часа в режиме смакования. Это можно и с покупным виски проделывать, но у меня индивидуальная какая-то особенность — не переношу изоамил. Поэтому вопреки канонам лью в бочки спирт уже максимально без него(кто в теме, те знают методы Габриеля и AlexeyT). А вот промышленные производители редко об этом заботятся.
То, что вам не попадались достойные напитки домашнего приготовления, совершенно не означает, что их не существует.
про оттопыренный мизинчик — улыбнуло, надо запомнить ))
  • 14 декабря 2023, 14:44
Коллега, а можете описать на ваш вкус и обоняние изоамил?
  • nexus007
  • 14 декабря 2023, 22:57
Описать довольно сложно, но вы его прекрасно знаете. Такой тягучий тяжелый запах. Масляную краску чем-то напоминает. У меня от него в горле першит и тошнит. Запах еще маскируют всякими там способами, типа дуба или кедровых орехов и т.п. А вот послевкусие ни чем не замаскируешь. Вот проще наверное так объяснить: пили когда-нибудь сахарный самогон из дедовского аппарата? Вот отвратный тягучий запах и послевкусие — это вот он. Если от него избавиться, то и сахарный самогон нормальным напитком показаться может.
  • 15 декабря 2023, 06:53
Спасибо! Да примерно так же и для меня это, еще могу добавить что есть некая горечь в запахе и вкусе.
  • shmikt
  • 14 декабря 2023, 08:19
Вот я сейчас не пью, от слова совсем. Но когда выпивал магазинный качественный алкоголь, всегда жутко болел с утра. А когда гнал свой самогон, ни разу не болел. Странное совпадение.
  • Vmedic
  • 14 декабря 2023, 08:31
Дружище, попробую объяснить на твоём ж примере. Я вот когда вижу в ленте обзор от глубоко уважаемого LePart'а, я аж в предвкушении увлекательного повествования которое предстоит прочесть. А всё потому что это действительно твоё любимое хобби и от него ты получаешь колоссальное душевное удовлетворение (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление) и делишься им с другими. И хоть это твоё любимое хобби, но ты же не носишь всё свои часы которые реставрируешь разом по пять штук и на обоих руках, и не таскаешь с собой ту же кучу объективов для фото? В основном всё либо в личную коллекцию с переодическим «выгулом» под настроение, либо для друзей/знакомых. Так и тут, в большинстве своём, люди вкладывающие более пары десятков тыров в самогонные аппараты — это люди с хобби, а не бухарики-пропойцы которым лишь бы побольше и почаще. Там всё ради удовольствия, причём большая часть удовольствия от самого процесса возделывания-перегонки-догонки-настаивания, а удовольствие от пития продукта — это приятное дополнение к хобби (а продукт получается с опытом совсем отличающийся от того что делают бабки на деревне для продажи). Это как если тебя упрекнуть, накой ты возишься со старыми часами, вот через дорогу торговый центр — там на всё случаи жизни и кошельки 100500 вариантов и всё новье блестит и работает, а чуть дальше — вон бутик с элитными часами для гурманов. Но ты просто тихонько ухмыльнешься на такую «предъяву» ибо это твоё любимое хобби и ты прекрасно знаешь какая в нём прелесть. Так и тут, в большенстве своём для людей это увлечение, как у старых алхимиков, которые вродь как начали с поиска филосовского камня, но потом как-то и забыли про него и увлеклись химией и опытами. Конечно есть определённая часть которые ставят это дело на поток с коммерческой точки зрения, но там или качество продукта соответствующее (иначе бизнесс загнётся), или контингент потребителей соответствующий — которым всё равно лишь бы горело и вставляло ( упомянутые бабули с их пойлом на димедроле и куринном помете), но их касаться не будем. Так что это просто хобби, а употребление продукта — это вишенка на тортик, когда поднаторееш и наберёшься знаний и опыта… Надеюсь поймёшь мою мысль.

З. Ы. В магазине спиртное уже лет пять как не покупаю, а всё что покупное дарят — обычно идёт дальше в презенты… А вот на домашних застольях-посиделках всё друзья и родственники сразу требуют чтоб доставал натурпродукт, хотя изначально относились к моему увлечению скептически…
жаль три плюса за коммент нельзя поставить
  • 14 декабря 2023, 10:15
Согласен!
  • 14 декабря 2023, 14:49
Прям в яблочко! И это очень ценно когда от своего хобби ты получаешь удовольствие в нескольких вариациях!!!
Так есть великолепный спирт в продаже, не проблема.
Чего-чего? Или вы не из РФ? Нет у нас никакого спирта в продаже уже лет 10, запрещён к свободному обороту.
Нет у нас никакого спирта в продаже уже лет 10, запрещён к свободному обороту.
Да ладно… На маркетплейсы загляните, вполне себе дезрастворы на альфе продаются.
  • Zolg
  • 14 декабря 2023, 12:17
А ссылочку не затруднит? Бегло не нашёл. Альфа-не альфа — безразлично, главное, чтоб этиловый, 96% и без каких-либо добавок.
www.wildberries.ru/catalog/160819957/detail.aspx?size=267274446

ХЗ насколько соответствует 96. С ложки выгорает весь.
Дык боярышник это за конский ценник.
дезрастворы
Нет, спасибо. Разбираться потом в реанимации, чего они туда плеснули — нет желания.
Разбираться потом в реанимации, чего они туда плеснули — нет желания.
Мед препараты из альфы делают обычно. Пробейте организацию по ИНН 6314014710
  • litmit
  • 14 декабря 2023, 10:57
Так есть великолепный спирт в продаже, не проблема.
Где то может и есть. У нас в РБ я никакого спирта в продаже не видел.
  • Onegin45
  • 14 декабря 2023, 12:53
Хочешь настоек с наливками? Так есть великолепный спирт в продаже, не проблема.
Можно адрес, где продают великолепный спирт? Я бы прикупил пятилитрушку проверенной Альфы для висельников.
  • 14 декабря 2023, 20:44
Не сочтите за грубость, но Вы уважаемый не с теми дружите или Вам не там наливают.
Не могу назвать себя начинающим в этом деле, но для меня это исключительно хобби, а поэтому экономические вопросы и себестоимость готового продукта не имеет никакого значения, важно только качество. Поверьте, на современных аппаратах несложно получить продукцию уровня от магазинного и выше. И уж тем более опрометчиво называть суррогатами продукт изготовленный из абсолютно понятных и известных ингридиентов. Или Вы любезнейший начнетё сейчас топить за «столовковский» борщ против домашнего, аппелируя «дипломами из кАлинарного техникума» тамошних профессиональных поваров. Нет? А что же здесь Вы столь мастерски пригвоздили к позорному столбу всех самогонщиков? Вы явно далеки от темы, в которой хотите блеснуть умом. Выглядит так себе.
Если бы Вы говорили о вреде алкоголя вцелом, я бы слова не сказал, но Вы сказали совсем другое.
Имею аппараты пожалуй всех современных типов, кроме вакуума. Плюс несколько типов автоматик. Стоимость этих игрушек давно превысила цену магазинного алкоголя, который мог бы выпить за всю жизнь. Легко получаю спирт, водку и любые другие напитки по желанию. Никаких следов и запахов не нужных нет и в помине. А Вам поклонник Омара Хаямы и Чехова (последний кстати мой земляк и пишу сейчас находясь в паре км от его домика), напомню и ещё одну народную мудрость: " А известно ли Вам чем отличается элитный шотландский виски от самогона? Понтами, только понтами!!! "
Поэтому если если Вы столкнулись с «невкусным борщём», не стоит кидаться клеймить все что варится в кастрюлях.

И ещё немного. Известно ли Вам о том, что более 80% алкогольных напитков продаваемых официально в магазинах производится на основе китайского спирта. И вопрос со звездочкой: Из чего делают спирт в Китае, знаете?
Мне, например, неизвестно. Вроде своих спиртзаводов хватает, которым производимый спирт сбыть как-то надо.
  • 14 декабря 2023, 21:14
Да какая разница из чего делают, если в конце концов получается C2H5OH?
  • 14 декабря 2023, 22:09
Вот именно так и ответили китайские товарищи, когда некоторые привереды начали шаркая ножкой намекать что делать спирт из отходов жизнедеятельности не красиво. Спирт он и из куриного помета спирт, правда же? А населения в поднебесной много, соответственно и помета ;)))

Вот тут есть кое что с 1:40

Даже если там половина правды, достаточно чтобы усомниться в преимуществах магазинного алкоголя.
  • 14 декабря 2023, 22:16
Можно попросить вас по подробнее рассказать чем будет отличаться c2h5oh приготовленный из помета, от c2h5oh приготовленного из свеклы?
  • 14 декабря 2023, 22:28
Спирт он и из куриного помета спирт
Я и говорю, что ничем. Просто я пью водку из пшеницы, мною же лично с поля привезенной, которой меня любезно угостили товарищи имеющие прямое к ней (пшенице) отношение, либо из солода. Спирт из фекалий пить не хочу. Этого более чем достаточно чтобы этого не делать. Не подумайте, что я кому то навязываю свое мнение.
  • 14 декабря 2023, 22:30
Кстати китайцы гордятся качеством своего спирта и утверждают что ни какой анализ не поможет идентифицировать в нем первоначальное сырьё.
Дело в том, что как спирт не очищай, там все-равно будут примеси, влияющие в том числе на вкусоароматику. Вот поэтому альфу делают только из зерна.
  • 14 декабря 2023, 22:49
Альфу делают из зерна, потому что зерно дешевле сахара. Смотрел интервью с директором спиртзавода Беларуси.
Альфу делают из зерна, потому что зерно дешевле сахара
Серьезно? Вот прямо так дорогую альфу из дешёвого зерна, а дешёвый спирт первого сорта из дорогущей сахарной свеклы? Свекла — не сахар конечно, в чистом виде, но тем не менее… Да и чистый сахар — не сильно хороший продукт для качественного спирта, вкуса приятного из-за образующихся примесей не получить
  • 15 декабря 2023, 00:19
Серьезно. Директор так и сказал, был бы сахар дешевле, делали бы с сахара. Видел давно у Алкобарда.
Директор так и сказал, был бы сахар дешевле, делали бы с сахара.
Ещё раз повторюсь, если вы не поняли. Из сахаросодержащих продуктов вовсю делают, но делают дешёвый спирт, не для питья.
  • 15 декабря 2023, 08:00
Да зачем повторяться — приложите лучше источник откуда у вас эта информация.
приложите лучше источник откуда у вас эта информация.
ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия
  • 15 декабря 2023, 09:21
Спасибо. Да, теперь я вижу, что вы правы.
  • 15 декабря 2023, 15:14
Подскажите, пожалуйста, какие примеси образуются в спирте из сахарного сырья, которые не образуются при зерновом сырье?
  • 15 декабря 2023, 19:54
В домашних условиях получить альфу или люкс из зерна почти невозможно. В частности, в промке используется дополнительая метанольная колонна.

В квартире с сахара запрыгнуть в ГОСТ — как два пальца об асфальт.
В квартире с сахара запрыгнуть в ГОСТ
По метилу — да. Остальные спирты и прочие примеси вряд ли получится догнать даже до люкса.

В общем, ИМХО, если водка — то заводская. По любому лучше того же сахарного самогона.

Самогон интересен материалом из которого гонится. Чача, сливуха и т.п. Ну и настойки есно, из водки делать — градус понижать. Эх, где те времена, когда хороший спирт продавался в каждом магазине.
  • 16 декабря 2023, 15:19
На профильных форумах много ГХ (газовая хроматография) анализов домашнего спирта.

И, кстати, люкс чище альфы только по метанолу.
И, кстати, альфа чище люкса только по метанолу.
И, кстати, альфа чище люкса только по метанолу.
Читайте ГОСТ, там написано по всем примесям. Есть разница. И самое главное — изоамилового спирта на сахаре больше будет.
  • 18 декабря 2023, 17:17
ГОСТ 5962—2013 Таблица 2. Вперёд и с песней.
И самое главное — изоамилового спирта на сахаре больше будет.
По нулям у многих из сахара. Больше 0,5 мг/дм3 давно не видел (по ГОСТ < 5 мг/л ).
  • 16 декабря 2023, 15:36
Сказочники, они такие сказочники.
  • 15 декабря 2023, 19:44
Для многих это хобби. Как любительский рыболов или охотник не относит свои затраты к цене добытого продукта, так и здесь. Рациональных оправданий я не нахожу, в том числе для себя.
Так есть великолепный спирт в продаже, не проблема.
Я, по просьбам трудящихся, несколько ректифицировал на колонке разный продажный в рознице спирт.
1. В остатке и голов и хвостов едкого и вонючего очень много.
2. Тело стало почище, но осталось неприемлемым по органолептике.

Если у вас есть выход на постоянно хороший спирт, вам повезло.
Хочешь настоек с наливками
Однозначно вишневая, терновая, рябиновая наливки, настойка бородинская, «коньяк» по-латгальски на примитивном, но хорошем сахарном сэме вкуснее, чем на спирте. Многое остальное, да, спорно.
  • colibri2
  • 13 декабря 2023, 23:58
Не холивара ради, кто пробовал Доктора Губера? Понимаю другая ценовая категория, у самого есть их сыроварня, качество очень понравилось. Вот теперь задумался и о самогонном.
  • 14 декабря 2023, 02:03
Тут что важнее, «шашечки или ехать»? Если материал, сварка, соосность качественно выполнены, то IMHO производитель/бренд монопенисуален.
  • 14 декабря 2023, 06:51
У зятя Губер. Чем он очень гордится. И брагу ставит на губеровских дрожжах. На выходе тот-же спирт.
  • 14 декабря 2023, 01:28
я. конечно. " не настоящий сварщик", но мне с головой хватает аппарата из светофора за 2400. при налаженном процессе. который выстрадал за 3 года- все прекрасно отбирается по времени и объему. и головы. и хвосты… хватает 2 нормальных перегонов сахарной браги. а уж 3- онли для «эстетов»… мы не из тех, кто хххххлеб берет пинцетом! :) я ж для себя, а не на продажу… кубометрами не гоню… :))
  • 14 декабря 2023, 09:03
ага я так-же думал пока бражную колонну не купил, на прямотоке только зерновые браги можно сделать и то на троечку, а про сахарные вообще молчу. но понял только в сравнении, так бы тоже говорил что фигня и мой продукт ого-го.
  • 14 декабря 2023, 12:46
но понял только в сравнении,

у соседа колонна. если не знать — отличия не по вкусу, не по запаху. на счет выхода спорить не буду, но примерно одинаково. а если нет отличия… зачем платить больше, тем более и колонны по 6- 7 попадаются. в ягодках например кристалл — вообще от 5000 :))
www.wildberries.ru/catalog/13943921/detail.aspx
бухалыч на 20л — 6000 www.wildberries.ru/catalog/188994704/detail.aspx
а на 34л-6200 :))
  • 14 декабря 2023, 16:54
ну и на колонне можно делать прямотоком, как вы делаете на свем аппарате, и тогда да, особой разницы и не будет. Если же делать второй перегон с дефлегматором с отбором тела и сравнить в чистом виде, ни на чем не настаивая — разница есть и заметная, мож нюх после ковида подсел? ну и нужен слепой тест! чтобы без предвзятого отношения к своему продукту.
  • 15 декабря 2023, 02:45
ну и нужен слепой тест!
компания. 6 чел. тест слепой. все еще трезвые, каждому по 2 ст. с колонны и с светофоровского. крепкость одинаковая. мнения разделились 3/3… куда же объективней то? конечно на вкус и цвет все фломастеры разные. :)) но после праздников решил прикупить себе «бухалыча на 34л… посмотрим, что это за колонна… :))
  • 14 декабря 2023, 21:26
Вспоминаю бражную колонну как страшный сон. Ректификационная колонна наше всё.
Никакого «Доброго жара » не хватит что бы выгнать 9 литров в час. 150мл в минуту.
  • 14 декабря 2023, 21:34
Нет предела совершенству, но я стараюсь руководствоваться правилом Парето
  • shmikt
  • 14 декабря 2023, 07:47
Вот я так же, купил, гнал гнал, а потом раз и пить бросил))))
Куда бросили, где подобрать?
Оне таперича не пьют, они кушают.
напишите, пожалуйста, на это обзор ))
Многим будет интересно!
  • 14 декабря 2023, 09:22
Комментарии не читал, но осуждаю, ибо более 80% должно быть по поводу главной проблемы современности «ректификация VS дистилляция». Или «Вкус VS Чистота этилового спирта».
Давно пора сделать демотиватор на эту тему.;))

ЗЫ. Обзор сделан добротно, а плюсуют вяло. Потому что публика не понимает, что оценивается качество обзора, а не его предмет или попсовость автора...:(
  • 14 декабря 2023, 13:27
Никаких vs не должно быть, ректификаты и благородные дистилляты — предельно разные вещи.
Интересно было бы проверить места сварки и соединения травильной пастой, чтобы удостоверится, что нержа точно хорошего качества.
Научите как — я проверю обязательно
можно использовать травильную пасту типа Антик H180М, в составе которой имеется плавиковая (фтористоводородная) и азотная кислоты. Если её нанести на обычную, пищевую нержавейку, то ничего не будет — а если нержавейка будет «технической» марки, то она окислится и станет видна зелено-желтая пена. более подробно можно посмотреть тут
абзац с которого начать читать, если ссылка внутрь страницы не сработает
В общем все карты раскрыла травильная паста Антик H180М, в составе которой имеется нитратная и флуоридная кислоты
  • 15 декабря 2023, 00:08
не стоит усилий. узнаете, напитки не лучше, ни хуже не станут.))
нормальный аппарат.имею 7М и 8 от люкстали, ситчатую медную колонну, а так же экстрактор сокслета.докупил пару плюшек и теперь комбинирую такие вариации этих приборов, что друзья в шоке от видео моих выгонов.а напитки получаются да, отличные.
  • 14 декабря 2023, 14:42
Как проверить наличие перегородок в холодильнике. Мелкий шарик от подшипника закидывает в трубку подачи воды и начинаете катать. Очень занимательно. Особенно обратно.
  • 14 декабря 2023, 14:51
Да вы батенька знаете толк в извращениях)))
  • 14 декабря 2023, 20:36
Примерно так. Только в слепую. Развивает мелкую моторику, пространственное мышление и логическое воображение, подсевшее после употребления самогона
  • 15 декабря 2023, 06:56
Своего рода курс реабилитации)))
  • 14 декабря 2023, 22:55
Спасибо за обзор.
Обожаю посты про самогон!
Всегда можно почерпнуть информацию как из топика, так и из комментариев. Мне сам процесс нравится не меньше, что употребление результатов. За всё время на муське ни разу не встречал ни в постах ни в комментариях систему охлаждения, подобную моей. То ли никто не слышал про такую, то ли… никто не слышал про такую… Во всяком случае я, до того как увидел, такого не встречал. :) Компактная и очень эффективная (водомер даже не начинает крутиться, а вода холодная уже на середине спирали). Просто похвастаюсь своей малогабаритной буровой установкой. Я даже не знаю как это называется:

• 14 декабря 2023, 23:08
Да видели, в интернете такого полно. Просто это делают те, кто верит в сухопарники. Как перестаешь в них верить — делаешь колонну с холодильником димрота. Без обид.
  • 15 декабря 2023, 07:30
Какие обиды :) Какой Димрот :)
Тут дело не в количестве сухопарников, а в холодильнике. Обратите внимание на его конструкцию. Это медная полутораметровая труба в гофре. В медную сверху подаётся пар из бака, а в гофру снизу подаётся вода. Всё это скручено в спираль для компактности.
Без бака весь самогонный аппарат выглядит вот так (с одним сухопарником):

• JohnJack
  • 28 февраля 2024, 03:25
О. Спасибо, прекрасная идея!
  • 15 декабря 2023, 00:11
ролик на ютубе был, там банок дюже больше.не знаю в отбор вообще чего то прилетает.))
  • 15 декабря 2023, 07:31
Дело не в банках, а в холодильнике. Посмотрите чуть выше я пояснил.
  • 15 декабря 2023, 02:51
Компактная
вот компактная колонна «пионер» на ягодках… " походная", по ходу… :))
www.wildberries.ru/catalog/149434687/detail.aspx?targetUrl=EX
и на «о» он есть, и уже с регулятором мощности… :))
www.ozon.ru/product/samogonnyy-apparat-na-banku-pioner-regulyator-moshchnosti-distillyator-kolonnogo-tipa-uzel-otbora-974442268
  • 15 декабря 2023, 07:54
Ухты! Согласен, «Пионера» переплюнуть нереально.