Вакуумные наушники BRAINWAVZ Beta IEM

История поиска вакуумных наушников, или как я открыл для себя новый магазин и неизвестного ранее производителя. Также под катом субъективная оценка сабжа.

Предыстория
Очередная попытка послушать лекции Дональда Кагана по истории древней Греции в общественном транспорте по пути на работу закончилась фиаско. Рев движка икаруса, шум оживленного трафика снаружи и болтовни попутчиков внутри не оставили мне ни одного шанса. В отличии от музыки, которая таки способна заглушить внешний шум, речь таковым эффектом не обладает. Таким образом вслушиваться сквозь внешние шумы в размеренный рассказ американского лектора (ага, лекции на английском) оказалось весьма сомнительным удовольствием. Самое обидное, что мои наушники Sennheiser MX 470, купленные полтора года назад, до сих пор меня во всем удовлетворяли. Суровым недостатком в данной ситуации оказался их формфактор – вкладыши, которые практически не защищают от внешнего шума. Так было принято решение подыскать им замену (по меньшей мере в шумные места) в виде вакуумных наушников.

При этом в качестве критериев отбора выступили вечные вопросы цены/качества:
  • адекватная цена: в свое время синки покупались чуть более чем за 20 баксов, посему эта цифра принята за средний потолок денег, которые я готов был потратить на уши в дорогу;
  • удовлетворительное качество: говоря удовлетворительное я имею в виду на твердую троечку, то есть начиная с порога приемлемого, куда входит как звук, так и надежность исполнения (ушей с периодом полураспада в два месяца я навидался).
Первым местом раскопок были общеизвестные магазины китайской рассыпухи. Скурив ассортимент тида, бика, дэикса и прямого динозавра (основные пользуемые мной ресурсы) я понял, что в магазинах а ля тысяча мелочей мне нужной вещи не найти. Дешевого – пруд пруди. Китайские братья четко схавали фишку извечной тяги русской души к халяве. Однако качество таких вещей не выдерживает никакой критики. Держал в ушах CHS-3822 за $2.37, которые через меня брали знакомые. Чуть лучшими оказались EP-830 за 7.71$ (брал пацану), однако и они сильно не дотягивают по звуку до приемлемого порога качества.

Таким образом если внимательно просматривать отзывы, то среди тонн восторженных дифирамбов (есть такой новый вид спорта скидки за отзывы зарабатывать – опять таки тяга к халяве) нет-нет, да и наткнешься либо на адекватную оценку звука/качества, либо на сообщение об откровенном браке. В итоге, когда совсем опустились руки, кинул клич по друзьям. И, спасибо Гарику (Саня, привет) нужный ресурс был найден.

Вот мы и добрались до сабжа. Встречаем: BRAINWAVZ Beta IEM Earphones w/ In-Line Microphone. Прежде всего обнадежили отзывы коллег о пусть китайском, но бренде BRAINWAVZ. Народ пользовал другие модели данного производителя (несколько более дорогие) и весьма неплохо их отрекомендовал. Также интернет отзывы по сабжу оказались достаточно вменяемыми. Ну и напоследок для данной конкретной модели подкупила текущая цена – 15$ на момент покупки супротив зачеркнутой 33$ (в третий раз упомяну о тяге к халяве). На текущий момент модель к сожалению аут оф сток. Кстати магазин пользует почту Сингапура, так что посылки доходят достаточно быстро (данная пришла чуть меньше чем за две недели в коробочке с кучей запасных вкладышей и рецептом получения пятибаксового скидочного купона за отзыв).

Фото
Комплектация
Кнопка (микрофон сзади)
Ветвление шнура
Коннектор
Запасные вкладыши

Не являюсь в возвышенном смысле слова меломаном (есть среди друзей и такие: наушники за 400 евро и впоследствии амбушюры к ним за 50 – не вопрос), поэтому в оценке руководствовался собственными ощущениями, сравнивал с уже имеющимися упомянутыми выше моделями, давал послушать друзьям.

В общем: наушники удовлетворяют предъявленным им требованиям. Поэтому описание будет производиться в сравнении с синхайзерами (модели ниже порога качества рассматривать смысла не вижу).

Звучат уши совершенно по разному.
Высокие
У синхайзеров очень много высоких, со временем к этому привыкаешь и даже думаешь, что так оно и должно быть. Брэйнвавзы в этом смысле сильно отстают. Нельзя сказать, что высоких совсем нет – они присутствуют в достаточной мере, просто именно в сравнении это сильно ощущается.
Средние
А вот средние у синхов гораздо менее выражены, в то время как у брэйнвавзов они просто выпячивают и именно в среднем диапазоне наблюдается некоторое искажение (бочковатость) – это основной недостаток данных наушников (коллеги также отметили некоторую зашумленность).
Низкие
Здесь наблюдается полная инверсия ситуации с высокими звуками: если у синхайзеров басы едва намечены, то у брэйнвавзов они реально есть (ух ты как только что бочка бумкнула). Один из знакомых сравнивал звучание с полноформатными наушниками и констатировал – звучат практически одинаково, вот только в полноформатных басы чуть лучше.
Объем звучания
Как ни странно, но в данной категории синхайзеры проигрывают (возможно из-за смещенности диапазона в сторону высоких). Так прослушивая уже знакомые вещи на новых наушниках вдруг обращаю внимание: Не понял, а кто это там шепчет справа сзади. А на старых ничего такого не наблюдается – звук у них более плоский, так что ряд деталей объема просто теряется.

И несколько слов о техническом исполнении. Провода брэйнвавзов несколько более жесткие, чем у синхайзеров, однако ощущаются вполне надежными. Время эксплуатации других моделей BRAINWAVZ у знакомых превысило год, так что думаю вполне можно рассчитывать на длительное время использования. Несколько необычная форма вкладышей показалась одному из коллег не только странной, но и неудобной. Однако в мои уши они замечательно сели, и в отличии как раз от затычек стандартной формы дискомфорта абсолютно не причиняют.

Также бонусом является наличие микрофона и кнопки поднятия трубки, что делает эти уши еще и гарнитурой к телефону. Вот только с моим старичком HTC Touch PRO 2 у нее сложились какие-то странные отношения. На коннекте к ноуту и прослушивании музыки пару раз наблюдались несанкционированные дозвоны/сбросы. Эта тема требует отдельного исследования.

Резюмируем

Плюсы
  • шумоизоляция (пусть и пассивная, но все же);
    общее качество звучания, особенно в отношении басов и объема;
  • качество исполнения;
  • возможность использования как гарнитуры.
Минусы
  • несколько выпяченный средний диапазон и небольшое искажение звука в нем (бочковатость);
  • непонятные моменты в поведении в качестве гарнитуры (скорее всего это приколы именно моего телефона).
Таким образом наушники полностью оправдали мои ожидания и вполне могут являться заменой старых.
  • demonbig
  • 21 сентября 2012, 19:04
По ссылке цена $33,50. Подорожали?
  • 21 сентября 2012, 19:39
33$ изначальная цена. На момент покупки была зачеркнута и заменена на 15$. Кроме того, они сейчас недоступны. Полагаю цена может вернутся к 15$ когда товар снова появится в продаже.
Приятный для чтения обзор, спасибо.Единственное замечание-бренд Sennheiser по русски произносится как Зэнхайзер.А то во время прочтения обзора просто режет глаза.Прощу прощения, если обидел.

P.S. Люблю, когда все красиво.Даже в Интернете.
  • Olex
  • 21 сентября 2012, 21:23
Моя вина — так назвал эти наушники автору обзора
(Гарик, которому привет — это я)
  • 21 сентября 2012, 21:56
Прощения можно было не просить — на обидчивых балконы падают, в то время как адекватные люди нормально воспринимают конструктивные замечания ;)
А по вопросу транскрипции — была мысль загуглить, но потом подумалось, что не такой уж это и существенный момент (тем более что по многим подобным вопросам есть разночтения). В любом случае за информацию сенкс.
  • 21 сентября 2012, 22:11
Upd: Таки загуглил. И вот чего увидел на sennheiser.com.ua
Это в подтверждение вопроса о разночтениях.
  • _Ti_
  • 22 сентября 2012, 00:06
Сеннхайзер и есть правильное название компании на русском. Его и нужно употреблять.
  • maks0n
  • 21 сентября 2012, 20:24
только наушники-то не вакуумные, а внутриканальные. в вакууме звуковые волны не распространяются.
  • 21 сентября 2012, 21:59
Ок. Тоже буду знать. В этой терминологии я вообще ни в зуб.
ПС: кстати, надо будет в ворде проверить. Мало ли, может это слово будет также помечаться как мультиканальный.
Купил тут не давно EP-830 с buyincoins.com — отвратная вещь. Особенно не понравилась, что один наушник громче другого.
  • deemon1
  • 21 сентября 2012, 21:36
форма ушей содрана с Sony MDR-EX83
которые, кстати, по цене даже немного дешевле
но играют на отлично
  • 21 сентября 2012, 22:22
Хм. К сожалению в центровых украинских интернет магазинах их не нашел, а ebay о них так вообще ничего не знает. Просто взял бы тупо для сравнения (это меньше чем за 5 баксов-то), тем более что наушники в любом случае — ходовой расходник.
  • deemon1
  • 21 сентября 2012, 22:29
опечатался малость, верное название модели MDR-EX083
  • 21 сентября 2012, 22:43
Гуще стало ненамного ((. И цены на ebay от 11и баксов, причем от неведомых селлеров. Интернет магазин сони вообще их предлагает только в комплекте с устройствами. Печаль…
  • 21 сентября 2012, 23:22
А мне, кстати, понравились вот такие «затычки»
mysku.club/blog/ebay/8813.html
  • 22 сентября 2012, 12:21
Смотрел я и в их сторону, но меня напрягли игрища с покупкой плюс возможный вариант нарваться не на ту «сборку». Ввиду нюансов вариант я этот отверг.
  • 22 сентября 2012, 12:45
Не знаю, я заказывал вот тут, вроде как пришли оригиналы. Я еще у того же прода Sony MDR ED12LP, не затычки, но тоже ничего ущки за свои деньги.
  • kenris
  • 21 сентября 2012, 23:29
Отличные уши, брал год назад на этом же сайте, комлект плеер cube c30 + эти наушники. Комплект стоил что то около 50$. Удивил тот факт, в посылке было две коробки, с плеером и соответственно наушниками, так вот, плеер штатно комлектктовался точно такими же ушами только без красочной упаковки, а просто в пакетике без каких либо надписей. Единственное о чем хочу предупредить, засыпать в них невозможно, давит подушка)
  • fdr_f
  • 22 сентября 2012, 00:20
  • devgram
  • 22 сентября 2012, 03:49
Как можно сравнивать сабж и наушники по вашей ссылке, размер не смущает?
  • 22 сентября 2012, 10:47
так человек специально зарегился (за 5 минут до размещения сообщения), чтобы ссылку тут толкнуть.
Наверное работник магазина продвигает товар залежалый.
  • fdr_f
  • 22 сентября 2012, 11:07
как можно купить наушники за 20 баксов и говорить, что они слушабельны?
  • 22 сентября 2012, 11:22
я не понимаю, зачем писать в обзоре наушников за 20 баксов про наушники за 120 гораздо лучше?! По-моему это и так понятно.
Это же не ресурс аудиофилов.
Простите, если был не прав на счет Вашего комментария.
  • 22 сентября 2012, 13:41
как можно уметь писать и быть настолько неадекватным?
  • 22 сентября 2012, 12:15
fdr_f
Вас нужно познакомить с моим другом, о котором я писал (уши за 400 евро и все такое). Лично с ним ходил в правильный магазин на Канатной за амбушюрами для них. Одна проблема, его не встретить здесь, так как он давно сделал вывод про китаешопы, так что если чего и берет у китайцев, так только через ebay. И да, скорее всего по поводу ваших акционных за 120$ он бы сказал, что это посредственная поделка. Вы же понимаете, мера ублажения собственного перфекционизма прямо пропорциональна его размеру и обратно пропорциональна количеству доступных денег.
  • NerV
  • 11 октября 2012, 10:22
спросите про Audio-Technica ATH-M50. На doctorhead все их рекомендуют, да и цена в 5300 с ebay лучше наших 8-9к.
  • NerV
  • 11 октября 2012, 10:11
в doctorhead может послушать и купить. Я озадачился выбором больших закрытых ушей для дома, посмотрел их форум. Все Audio-Technica ATH-M50 советуют, и брать с ebay. За 5300 примерно.
  • 22 сентября 2012, 13:49
мп4нэйшн я упоминал раз 10 в коментах обзоров ушей на муське ;)
обзоров не пишу, хотя могу о их ушах говорить часами.
по обзору:
«Высокие
У синхайзеров очень много высоких, со временем к этому привыкаешь и даже думаешь, что так оно и должно быть. Брэйнвавзы в этом смысле сильно отстают.»
я понимаю что фраза в контексте, но у других может сложиться мнение что речь о фирме, а не о конкретной модели.
Из всего что я слушал из этого магазина, Бета САМЫЕ бысовитые уши, что для многих кстати может быть большим плюсом. Например, Альфа, которая дешевле примерно в 2 раза, гораздо ровней.
Я тоже не меломан и меня вполне устраивает Альфа — проходил с ней полгода, однако с оказией перешёл на арматуру. В ущерб басам, но в бонус к детализации.
Итого плюс вам и плюс магазину :)

Кстати как гарнитура они идут на тракт эпла, всё что имеет другой тракт не будет работать, как гарнитура без перепайки. Мой китайфон и смарт на 6516 не заработали, скоро куплю на 6575/6577 — проверю.
  • 22 сентября 2012, 18:36
Жаль, что не пишите обзоров. Я бы до mp4nation быстрее добрался, т.к. первое, что сделал — поискал на муське. Но одно дело искать по обзору, и совсем другое по комментариям.
Про высокие — все верно. Речь именно о моей модели. Боюсь, правда, что если кто не понял этого из обзора, то скорее всего до наших с вами комментариев он вряд ли доберется.
  • 22 сентября 2012, 21:06
писать тут не буду (нужно прогибаться под мнение масс иначе будет сплошной минус вкарму, как с моим постом про айхерб), уже давно хочу создать обзорный блог, но либо лень, либо занят :(
про наушники у меня есть пост в ЖЖ wakh.livejournal.com/259730.html
он старый, но там есть табличка которую я постоянно обновляю (копирую с буржуинского сайта, ссылка там есть, если языком владеете, то найдёте много интересного)
кто не дойдёт, сам виноват. я, порой, обзоры вообще не читаю, сразу в коменты лезу.
ЗЫ
самое интересное из коментов автор может вносить как правку в пост.
  • 02 декабря 2014, 11:09
И снова спасибо. ЖЖшную страничку сразу забрал в эвернот. По поводу постов — да, чтение сугубо по диагонали. Гораздо интереснее мнение «сообщества» (кавычки, потому как речь идет о предметно-пассионарной части, т.е. тех, кому действительно есть что сказать).
  • shilyam
  • 02 декабря 2014, 00:13