Мужские кроссовки Dago. Выбираем обувь на лето

Решил приобрести легкую летнюю обувь. Типа мокасин или туфель. Только недорогую. А тут летние кроссовки подвернулись в локальном магазине.

C выбором обуви сейчас «все сложно». Угадать с размером и полнотой – квест еще тот. Масла в огонь подлили китайцы, у которых размерная сетка может гулять  на два размера влево-вправо. Второй фактор – материалы и качество. Начнем с верха. Натуральная кожаная обувка стоит дорого. Если же брать текстиль, то сколько такая обувь прослужит неизвестно.

Хотя и тут возможны варианты. Например, несколько лет назад на Алиэкспрессе купил схожие легкие кроссовки. Цена была смешная – около $12, но кроссовки прошли два сезона. Я даже в них варил сваркой на гараже. Верх выдержал все испытания, а вот подошва превратилась в хлам. Ибо легкая виниловая «пена» не устояла пред асфальтом, гравием и прочими покрытиями.

Из чего делают подошву

Выбор подошвы особенно важен. Например, обувная резина износостойкая, гибкая, достаточно прочная, устойчива к скольжению, но тяжелая и дорогая.

Из распространенного поливинилхлорида (ПВХ — PVC) получается упругая и дешевая подошва. Она хороша на лето. А вот при минусовой температуре этот материал может треснуть. Кроме того подошва из ПВХ скользкая.

Термоэластопласт (ТЭП) — разновидность резиновой подошвы. Объединяет в себе легкость, эластичность и прочность. Прост в производстве и потому значительно дешевле, чем резина. При высоких температурах (+70…+80С) материал становится вязким, может потерять форму.

Этиленвинилацетат (EVA) получают путем комбинирования этилена и винилацетата. Используется в различных сферах производства, в том числе для создания галош, сапог. Отличается улучшенной легкостью по сравнению с поливинилхлоридом, а также высокой теплоизоляцией. Однако со временем подошва из EVA теряет свои амортизирующие свойства. Это происходит из-за того, что пористая «пенка» разрушается, подошва становится более плоской и менее упругой. Второй минус – «пенка» столь популярна, что появилось много сомнительных изготовителей, качество отследить трудно.

Полиуретан имеет пористую структуру, так как сам по себе это достаточно жесткий материал. Подошва из полиуретана относится к качественным и недешевым изделиям. Отличается высокой износостойкостью. Обувь на такой подошве прослужит много лет и не потеряет своих свойств. А пористая структура делает ее легкой.

Кстати, полиуретан прочнее, чем EVA, но чуть тяжелее. Теплее и легче, чем ТЭП, но дороже в производстве. В отличие от подошвы из ТЭП, не клеится, а «приливается». Такая технология называется «прямой прилив». Это признак высокого качества обуви, приливная подошва надежна и долговечна.

Размер — 45
Сезон — Весенний/Летний/Осенний
Материал верха — Текстиль
Материал подкладки — Текстиль
Материал подошвы — Поливинилхлорид
Цвет – Бежевый

Поэтому я решил взять обувь с подошвой не из «пены» (EVA), а из поливинилхлорида (PVC). Хотя тот же New Balance в кроссовках за $120 не брезгует этиленвинилацетатом. А в дешевых моделях Adidas CoreRacer подошва представляет собой «бутерброд» из EVA и резины, где тонкий протектор из резины наклеен снизу.

Кроссовки Dago, на которые я обратил внимание, внешне выглядят симпатично. Верх из сетчатой ткани (синтетики) цвета «капучино». Однако производитель картонную коробку не предлагает. Обувь упакована в прозрачный полиэтилен с ручкой.

Подошва PVC рифленая, с протектором «рыбьи зубы». Пятка с закруглением и «ошипована». Подошва приклеена (наварена) плотно, без зазоров и вроде неплохо. Прострочка всей обуви выглядит идеально, включая вставки на носке и на заднике.

Размер обуви выбирал по длине стельки. На свой стандартный 44 размер всегда ориентируюсь на стельку 28-28,5 см. И как по мне, Dago тут немного начудил с размерной сеткой. Поэтому эти кроссовки взял на размер больше (45 р-р). И не прогадал! Нога вошла с небольшим запасом.

Размерная сетка Dago

На фото ниже показан замер подошвы обуви, качество швов и ткань на просвет.

Кстати, до сих пор задаюсь вопросом – чем летние кроссовки отличаются от летних туфель? Защитными вставками спереди и сзади? Или легким закруглением подошвы а-ля беговой вариант?

Теперь об ощущениях. Нога в Dago «дышит» неплохо. Не идеально, конечно, ибо  есть с чем сравнить. При температуре +25С в них немного жарче, чем в китайских кроссовках OUTDOOR, которые были куплены год назад. Оно и понятно – у OUTDOOR ячейки у «сетки» крупнее и сама ткань почти в 2 раза тоньше. Но колодка у китайцев ужасная, словно на ноги надели кандалы. Взвешивание показало, что OUTDOOR на 10 грамм легче  Dago. Однако в Dago ходить гораздо приятнее, мягче.

«Родная» стелька Dago мне понравилась. Она упруго-мягкая, толщиной около 4 мм по всей длине обуви. Причем, пупырышки снизу на стельке попадают в углубления на подошве обуви. Видимо, чтобы стелька не елозила. Ради интереса вставил стельку от трекинговых кроссовок HUMTTO.

У них форма иная: в районе пятки толще, а у носка тоньше. Стельки HUMTTO подошли к обувке Dago «тютелька в тютельку». Но посадка ноги стала иной — более жесткой, с лучшей фиксацией пятки. Поэтому я вернул родные стельки и получил более комфортный, прогулочный мод от Dago.

Финальные фотографии обзора – в джинсах. Я на звание фэшн-модель не претендую, но эта модель Dago вроде бы выглядит неплохо. И в тандеме со светлыми брюками эти кроссовки будут тоже смотреться. Минус у кроссовок Dago я вижу лишь один – бежевый цвет, он маркий. Но если вы человек аккуратный, мечтаете о поездке в Рио-де-Жанейро и прочих радостях жизни, то опасаться светлой стороны не стоит.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Планирую купить 0 Добавить в избранное +23 +25
Выглядит неплохо, но по обуви всегда интересны обзоры по прошествии определенного времени, хотя бы 2-3 месяцев. Очень уж много довольно симпатичной обувки, разлетающейся/расползающейся уже через 2-4 недели носки, если не раньше.
  • Skylab
  • 21 мая 2023, 20:58
Да, дешевая обувь как раз 2-3 месяца держится (на сезон). А на эту обувь Dago осенью, полагаю, сделаю обзор с окончательным вердиктом.
Выглядит неплохо
Выглядят жуткой дешёвкой.
Ну, может не дешевкой, но хреновенько в плане дизайна уж точно)
  • tagpin
  • 21 мая 2023, 21:01
Не могу перейти в магазин для покупки.
С российского IP магазин не доступен.
  • Skylab
  • 21 мая 2023, 21:17
  • Ci7
  • 21 мая 2023, 21:13
Какая гадость!
100%
Обзор на очередной шлак.
Из России-озон есть и вайлдберис.С неимоверным выбором подобного, в 1,5 дешевле только.И померить можно до покупки.
Кожанные кроссовки за 1600р например.А то что в обзоре меньше 1000р полно.
  • mapa3m
  • 22 мая 2023, 07:00
После введения платы за возврат, вайлдберис перестал для меня существовать.
Так, вроде, при примерке в пункте выдачи — бесплатно.
Там все ещё печальнее.Много товара типа б/у и бракованного.И сотку все равно снимают.Замучился переписываться с ними, для возврата пары соток за брак.
Это же Fashion! Супер хит 10 летней давности!

P.S. Оригинальные китайские Fashion работают на даче все это время как летние тапки. Дёшево и сердито. У меня Ecco некоторые уже за это время сдохли, а эти тапки — как тот кролик с батарейкой.
лет двадцать-двадцать пять назад Ecco как раз делала что-то подобное только из кожи, задняя пятка стаптывалась и они вообще становились универсальными тапками :)
две пары стоптал их, потом сняли с производства…

черные найти в фото не удалось, но коричневые в нубуке гугл еще помнит.

• BrB
  • 22 мая 2023, 00:17
Даго…
Э, брат, Дагестан даа? :))
Что за тяги бархатные…
Это не даго! Вот даго!:D
Аналогичные в Бишкеке и Стольнике по 600-1200р, что примерно 8-15долл.Давно подобные искал без шнурков воздухопроницаемые.Даже на алишке дороже, чем оффлайн.Если на машине, так вообше в тапках за 200р шлёпаю, а если пешком.то в подобных обозреваемым
Если привыкли стельку 28-28.5 см, и брать обувь со стелькой 30см обычно стопа будет елозить. Тем более как такой поддержки арки (по виду стельки) не вижу, и более плотная шнуровка не для этой обуви.
Для лета, пройтись в ближайший магазин /или по складу несколько сотен метров можно. Но для длительных прогулок