✧Два знаковых аромата от Davidoff - Cool Water и Zino

1. Цена: 750 UAH или 22000 тг

У бренда Davidoff есть всего три аромата, о которых имеет смысл повествовать. Но зато КАКИХ аромата! Это первые три, выпущенные в 80-х:
Davidoff Davidoff (Davidoff Original) — 1984 г.
Davidoff Zino — 1986 г.
Davidoff Cool Water — 1988 г.

Три абсолютно разных аромата по общему ощущению запаха:
— «зеленый» (шипровый)
— «темно-желтый» (восточный древесный)
— «синий» (фужерный водяной).
Три невзаимосвязанных автора (Edouard Flechier, Michel Almairac, Pierre Bourdon).
И три разных судьбы…

Краткая историческая справка

В 1968 году был зарегистрирован табачно-сигарный бренд — Davidoff Cigars. Основное направление деятельности — изготовление и продажа сигар из кубинского табака.
Основатель и владелец — Zino Davidoff, урожденный Зиновий (Зуселе-Меер) Гилелевич Давыдов, выходец из Новгорода-Северского Черниговской области. Подробности по ссылке, если интересно. Или можно глянуть ТУТ. В любом случае, сторонники ЗОЖ могут не волноваться: парфюм Davidoff не имеет никакого отношения ни к табаку, ни к кубинским сигарам. Только торговая марка и не более того.

В 1980 г. появилась ТМ «Zino Davidoff» с девизом «настоящая роскошь – ощущать красоту и удовольствие каждого момента».
После этого бренд начал продавать права на использование своего имени. Помните, как «Довгань» на просторах РФ?;) Понятно, что Довгань и ему подобные в сотый раз изобрели велосипед.
Ароматы Davidoff сейчас выпускает мега-агрегатор торговых марок Coty, коньяк Davidoff выпускает Hines, очки Davidoff — Menrad, кофе Davidoff — Tchibo…

Davidoff Davidoff (Original)
Первые ароматы Davidoff были выпущены для дистрибуции компанией Lancaster. А дальше — как в той сказке: «Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку...»
Lancaster была куплена компанией Benckiser. Benckiser купила Coty в 1992 году. А из цепких лап Коти еще никто не уходил. По крайней мере, живым…
По мнению парфманьяков, настоящий винтаж первых трех ароматов Davidoff (Original, Zino и Cool Water) — он от Lancaster Group, а слово «Davidoff» должно быть написано вязью. Согласно древнему преданию, заветное слово был написано самим Зино от руки, а потом стилизовано. Ну, типа, "Довгань Зино гарантируе..."
На картинке — «старинный» и «теперешний» логотипы Davidoff. Coty где-то до середины 2010-х сохраняла факсимиле Зуселе-Меер Гилелевича на своей продукции. Но «оптимизация» всего и вся, в т.ч. процесса изготовления емкостей, коснулась даже и этого момента (справа на картинке).

В 2010 году компания Coty объявила, что Davidoff Original, Zino, Relax и Good Life были сняты с производства. Насчет Zino — это дело темное. Ибо не далее как в 2013 Coty опять официально объявила снятия «Зины» с производства. Типа, второе китайское предупреждение. Но спецы на Фраге клянутся, что однозначно «правильную Зину» занюхивали и покупали в офлайне как минимум до 2017-18 гг, может быть и позже.
А вот насчет Original — похоже и вправду давно не выпускается. Подробности в комментах на Фраге — Davidoff Davidoff. Там же — обсуждение аромата.

ЗЫ. На Озоне я нашел DAVIDOFF VINTAGE Туалетная вода 125 мл за 33 тыр. По оформлению пузырька и описанию — Davidoff Original. Но это — из области курьезов, особенно цена;).

Davidoff Zino
Есть вот такое мнение.
После первого шипрового аромата для бренда было бы логично двинуться в сторону фужерных ароматов, вслед за Azzaro Pour Homme, или создать настоящий большой табачный аромат, чтобы подчеркнуть происхождение бренда. Аромат сигары или табачных листьев (который Davidoff пока так и не выпустил, плавая в синем море свежести***).
***[Примечание. Намек на Cool Water и 100500 его фланкеров — про это будет ниже]
Однако бренд-менеджеры Davidoff и Lancaster Group выбрали другое направление — в сторону прошлого. В сторону пачулей расслабленных хиппи и Вудстока, ароматов пачулей 1970-х. Вроде Gentleman Givenchy, но максимально смягчив жесткий древесно-землистый характер пачулей с помощью ориентального базового аккорда, сделав Zino ароматом приятного отдыха.
Zino Davidoff, как мягкий древесно-амбровый аромат с преобладанием шоколадно-пудровой ноты пачулей, удивительно актуален и сегодня — хоть и снят с производства в 2013 году***. В настоящее время он мог бы украсить собой коллекцию какого-нибудь нишевого парфюмерного дома из Европы, чьим девизом выбраны неяркая природная сексуальность и классический подход. Дайте ему название вроде Lavender Patchouli или Patchouli Cashmere, и вперед!
***[Примечание. Очень спорный момент. На Фраге обсуждался неоднократно. Да, очередной переформулировке Zino подвергся. А сообщение о снятии с производства — обычный прием в парф-проме. Мол, налетай, пока есть «в остатках». Тем паче, это уже второе(!) официальное(!) «снятие» с производства.;)]

Davidoff Cool Water
Davidoff Cool Water — не просто аромат. Это эпохальный аромат.
Он дал одно из основных направлений развития мужского парфюма в 21 веке. Так сказать, генеральную линию.
Я бы определил ее как: Синтетика + Акватика = Унисекс
Второе направление (в М и Ж): Синтетика + Сладость = Унисекс
Родоначальником второго считается розовенький Joop! Homme Joop! (1989 г).

И все это так замечательно совпало с Великой Парфюмерной Революцией под мудрым руководством IFRA.
Девиз International Fragrance Association (IFRA), который опубликован на ее официальном сайте –
«способствовать развитию творчества в создании парфюмерной продукции, что принесло бы чувство удовлетворенности как производителю, так и потребителю».

Ага, щазззз… Производители-члены IFRA (а их подавляющие большинство), находясь в состоянии глубокой удовлетворенности пытаются бунтовать и собирают подписи под петициями против каждой указивки IFRA.
А покупатели испытывают глубокое удовлетворение после очередного приобретения жижи с невнятным ароматом и никакой стойкостью не только на коже, но и на одежде.

На самом деле Международная ассоциация по ароматическим веществам как бы следит:
— за вопросами безопасности использования продукции (запрет или сильное ограничение использования некоторых важнейших классических ингредиентов ароматов)
— за вопросами этики (отказ от важнейших ингредиентов животного происхождения),
— а также учитывает проблемы экологической безопасности в применении некоторых ингредиентов, которые можно получить с ущербом для окружающей среды (что это означает — ?).
Под такие благие дела можно подогнать что угодно. Вспомните Гринпис во главе с великой интеллектуалкой Гретой.
Из Декларации IFRA:
Каждый аромат – это синтез научного любопытства, художественного творчества, а также ответственности регулирующих органов.
Даже интересно, это в каком состоянии нужно было находится, что бы такое понаписать про парфюм?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А потом публика, далекая от всей этой свистопляски, рассказывает друг дружке про «все, что в продаже — подделки», а запах и стойкость любимого парфюма «не те, что 10-20-30 лет назад». Наивные люди. Вы скажите, спасибо что ПОКА хоть что-то более-менее знакомо пахнет. И ПОКА не слетает через пару минут. А к этому все и идет.
И никакие это не подделки. Это фирменные «переформулированные» ароматы. В строгом соответствии с мудрыми рекомендациями IFRA. 90% основных производителей парфюма им следуют. Точнее — вынуждены следовать. В противном случае их залюбят по самый не балуй.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Рекомендации IFRA полностью игнорируют «нишевики» (те, кто делают дорогущий нишевый парфюм для гурманов) и «арабы» (ОАЭ и сауды). Но обычному нормальному покупателю связываться ни с теми, ни с другими нет никакого резона, имхо.

Про 100500 фланкеров Cool Water (см. выше) автор, конечно, загнул. Но, тем не менее…
На Фраге зарегистрировано 100 ароматов Davidoff. Мужских и женских.
Причем, названия 8 коллекций начинаются со словосочетания «Cool Water». И в каждой такой коллекции от 2 до 42 ароматов:
Cool Water Caribbean Summer (3)
Cool Water Collection (42)
Cool Water Collection 2019 (3)
Cool Water Exotic Summer (3)
Cool Water Game (4)
Cool Water Sea Rose (2)
Cool Water Summer Seas (3)
Cool Water Wave Collection (3)
ВСЕГО: 63 шт.
В этой толпе 41 заявлены как фланкеры «классического» Cool Water-1988. Не трудно догадаться, что все они входят в самую многочисленную Cool Water Collection. Как и каким образом можно было слепить из незамысловатого Cool Water-1988 ажник 41 фланкер — великая загадка. Но пусть это останется на совести маркетологов и бравых парфюмеров третьего эшелона.

На этом с историей закончим и «вернёмся к нашим баранам». Точнее — к моим флаконам и их содержимому.

Davidoff Zino

Как пахнет Davidoff Zino?

Если совсем кратко: округлые деревяшки с хвоей на заднем плане. Стойкость — явно выше средней, ежели сравнивать с нонешними EDT в люксе.
Мнения о Davidoff Zino публики с Фраги, с которыми я скорее согласен, чем не согласен
Зино — один из немногих ароматов, пахнущих гораздо дороже тех денег, что за него просит производитель. Гораздо дороже. Удивительно качество компонентов — никакой синтетичности, никаких дешманских отдушек, коими сегодня грешат практически все бренды, продающие свои стирально-порошковые композиции по гораздо более высоким ценам.

Cool Water и его бесчисленные фланкеры — не мое. Совсем не мое.

А вот Zino, это совсем другое дело. Тягучий и томный, древесно-специевый, он обволакивает и создает вокруг носителя некую ауру, образ. К нему плохо подходит популярное нынче слово «напистонился». Это будет, как если бы вы сказали «напялил» относительно фрака. Его глагол — «надел».

Стойкость новодела 2017-го года выпуска — минимум 8-10 часов. Шлейфовость великолепная. Больше двух нажатий на спрей лично я не делаю. Зачем? Этого и так более чем достаточно.

Не знаю, что будет дальше, как будут меняться и развиваться мои парфюмерные вкусы, но, на сегодняшний день, Zino — один из моих любимых зимних ароматов. Вот вам, реальное нишевое качество за 20 баксов! Распишитесь в получении.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Очень интересный аромат от Давидофф, и если Cool Water пошёл в бесконечную серию, то Zino так и остался гордым одиночкой.
Я ароматы плохо разделяю на компоненты, по мне это яркая свежая трава с деревом. Аромат не всем понравится, но и не особо раздражителен для окружающих.
Флакон недорогой, но интересный, объем приличный и хватит надолго. По сезону разделять не буду, носил в разное время, всегда хорошо, но в раскрытии зимой богаче.
Шлейф и стойкость явно выше среднего, на весь рабочий день.
При его цене берите особо не думая, если вы парфюмерией не увлечены, то будет вам повседневный аромат, а если вы человек увлеченный — то он обязан быть в вашей коллекции.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Что имеем по итогу? Один из самых деревянных ароматов, очень самобытный, противоречивый, капризный, и к сожалению не стойкий. На коже исчезает за 2 часа, на одежде держится дольше, но не сильно. Шлейф тоже умеренный. Очень вечерний, и под особенное настроение. Стойкости бы побольше, и чуть большей сбалансированности — сухой палисандр уж слишком выпирает и иногда утомляет. Кстати, несмотря на характеристики, мне он больше понравился летом — раскрывается лучше, и ванили как будто больше, что очень приятно. Правильно говорят про ассоциации с театром — это аромат про дерево, много дерева, покрытое лаками и пропитанное маслами. В плюс ему — удивительная натуральность, что для ретро ароматов, утративших популярность, сейчас редкость.
Рекомендовать могу пожалуй ценителям, коллекционерам, ну и большим любителям палисандра и пачули — тут они в избытке. Сам ношу редко, но с удовольствием, в коллекции сохраню.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Прикончив уже не один флакон Zino, друзья, скажу, что он комплиментарнее, чем некоторые новомодные ароматы. Один из тех, что я реально люблю и скоро куплю снова. Я его носил в самых разных условиях по температуре и влажности, включая даже адскую жару, и, как и Z-14, он меня много-много раз удивлял своей многогранностью, сложностью и многослойностью при раскрытии. Это реально шедевр, я очень рад, что его ещё производят и рад, что меня не отпугнули его странные верха и я когда-то дал ему шанс. Скажу так, этот аромат аналог швейцарского ножа для мужчины! )

P.S. Про стойкость и шлейф скажу, если в Zino вам их недостаточно, у вас что-то с обонянием, друзья.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Коротко — это белый кедр (если канеш такой существует) с легкой пряностью. Где-то бальзам, но в хорошем смысле. Мужское, лёгкое дерево. Зимой слышна красивая сладость, где-то женственность, но дерево (кедр) удерживает.
Вполне держится и слышен даже на морозе на улице! Приятный, не химичит- уровень хорошего люкса, но по к0пеешной цене (сообственно это и есть его главный плюс — будь он дороже, то уже были бы притензии!)
Интересный вполне, но и «без заявок».
Просто приятный, лёкгий, мужской парфюм на повседнев, но не более того.

Пысы: сравниваю с нишевыми брэндами и хорошими люксами. У кого «мало опыта», тому аромат покажется супер.

Пыпысы: сейчас в тепле он сильно изменился кедр ушёл и он и стал мягкий, пряный и бальзамичаский, прям настойка для бани, лекарственное чтото, это вообще не дерево и не классика 80х, а чтото УНИ, крч тоже из серии «для домашнего пользования» когда душишся для себя и кайфуешь
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самый любимый мой зимний парфюм, не один из ароматов не похож на него.
Сравнивают с Bois 1920 extreme, но это как сравнить легкомоторный самолёт с аэробусом. Легкомоторный — Bois.
А судя по разнице в цене — видать планер закупался по коррупционной схеме…
Уникальный, подлинный и современный аромат, не смотря на его возраст. Он вне времени.
И пачули в нём меня просто убивает! Ни в одном из мужских ароматов пачули не «торкает», как в Zino.
Звучание длится более 15 часов.
И, на мой взгляд, это один из ароматов, который отличает вас от остальной части окружающей среды.
Магический — обожаю его. Он пахнет очень дорого и уникально. Он теплый, стильный и очень легко носится, несмотря на его сексуальную агрессивность. У меня он чемпион по комплиментам от дам в зимнюю пору…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
По аромату. Во-первых запах знакомый, встречал раньше. Во-вторых начало резкое, но успокаивается и раскрывается очень быстро. Возле кожи действительно пахнет классической лакированной мебелью. Но в шлейфе древесность не так выражена, выступает уже пачули и лаванда. Но нравится и там и там однозначно.
Чего мне не хватило, наверное громкости. Мне бы раза в 2-3 сильнее. Стойкость хорошая, но садится как-то ближе к кожи, шлейф максимум средний. В целом аромат очень не плох поставил бы 9/10.
Отмечу еще что для меня важно, то что здесь нет такой явной ретровости (всяких мхов и т.п.) Назвал бы его скорее просто «классический», чем «ретро». В отличие к примеру от One Man Show наверно смело одену в люди.
По аромату…
Стартует довольно громко, с пятна слышны какие-то горьковато-резкие бальзамические нотки, в первые секунды напоминающие чистый кошачий лоточек, который только что протёрли резинотехнической пропиткой. Ого! Палисандр так играет? А сразу за этим неожиданным стартом начинается весьма интересное и долгое раскрытие…

Бальзамичность палисандрового дерева постепенно становится все сильнее, но при этом не уходит в медицину, наоборот, она словно светлеет, наливается сливочностью, гладкостью, мягкостью… А сладковатые обертоны сандала придают композиции спокойный, слегка ориентальный характер. Так может пахнуть и в буддийском храме, и в старом советском серванте — с зеркалами, стеклом и полированными дверцами… Легкая затхлость, пыльность, старые бумажные страницы плюс капля ванили и сушенных луговых трав.

Пачули в аккорде с шалфеем и жасмином, плюс теплая сухая сандаловая древесина, чуть сладкая, гладкая, хорошо отполированная… Таков наиболее длительный аккорд раскрытия парфюма. Вообще сам аромат в целом оставляет ощущение этой самой гладкости и полированности. Никаких острых углов, никакого эпатажа. Солидно, степенно, мягко, взросло…

К базе чуть приглушается, но остаётся таким же сливочно-бальзамически мягким и светлым. Сладковатый сандал с легким привкусом пряностей, луговых цветов и приятными пыльными пачули. Химозности нет абсолютно, шлейф средний и очень красивый. Стойкость на моей коже весьма впечатляет, сидит уже часа четыре, за это время дважды мыл руки, запах сохраняется…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не часто пользуюсь, но иногда бываю одержим этим ароматом! Сухие пачули с кедром, приправленные толикой ванили, просто окутывают благородным, мужским звучанием. Зимой и весной на себе не вижу. Кажется неуместным. А прохладным летом и теплой осенью после душа просто великолепен! Прошлым октябрём в Питере настолько гармонично звучал с этим городом, что стал для меня своеобразным триггером воспоминаний об этом времени. У меня новодел, настоялся, слышу от себя весь день. Приводит мою даму в состояние кошки весной. Мурлычит и постоянно тянется носом к шее. Несколько консервативен для меня в плане гардероба. Чёрный, серый и белый его цвет. Хлопок, шерсть и кожа. Лоферы, брогги, туфли. Великолепный парфюм! Заметный но не вызывающий. Очень редкий.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сейчас имею обе версии, винтаж с прописью и новодел печатными(приехавший сегодня). Я очень обрадован что новодел не испорчен, единственное что в нём отличие, это уклон в свежесть, стал более свежий и атмосферный. Но это как отведать свежесваренного борща на свежих овощах, отличие колоссальное от того что ты варил дня 4 назад который простоял в холодильнике, разогревая его для обеда. Осталось всё, то же лицо и характер парфюма, добавились только крылатые пачули, винтаж конечно же более бальзамичен и гурманен, но у новодела свои преимущества. Браво Давидофф!

PS/ Насколько я уже вредный в предпочтениях и требователен в эмоциях от парфюмерии. Теперь я считаю его шедевром, самобытным, незаменимым! Супер, супер, супер!!! Великий умничка маэстро!

Davidoff Cool Water

Часто говорят, что у Cool Water есть аналог — это Aspen for Man (Coty). На самом деле — это разные ароматы. Спутать практически невозможно. Но сходство все-таки есть. И тот и другой сразу же после нанесения дают духан синтетического моющего средства. Но Cool Water — стиральный порошок с легкой хвойной отдушкой, а Aspen — порошок для ванн с синтетическим хвойным запахом (хвойный концентрат). Мне больше нравится второй вариант запаха… При этом, Aspen еще и дешевле раза в три.

Как пахнет Cool Water?

Сразу хочу предупредить, что «синие» запахи — ну не моё это. Даже ежели они с хвоей, травой или деревяшками на заднем плане. Поэтому мои ощущения от Cool Water скорее совпадают с таковыми у противников этого аромата.

Cool Water считается родоначальником «синих» ароматов. Правда, по слухам, в 1988 он был на порядок богаче и разнообразнее. Но в 1988 и вода была мокрее, и девушки моложе.
Для начала посмотрите, что написано в статье Непреходящая привлекательность Davidoff Cool Water. Я не разделяю восторгов автора статьи по поводу Cool Water, а так же не чувствую и четверти из того, что ощущает автор в этом аромате. Но мы люди сильно разных поколений. Когда автор зажигал в клубах, мне уже было немножко за сорок…
Полезной информацией является то, что Cool Water вроде как ничего не потерял за истекшие лет 20. А автор той статьи начал ощущать новые грани аромата стирального порошка с интересными отдушками.:) Но не исключено, что 20 лет назад он уже был переформулирован Coty как минимум один раз.

Далее — мнения о Davidoff Cool Water публики с Фраги. Сразу же предупреждаю — отзывов там ~500, наверное. Я «осилил» не более половины. И отобрал несколько, более-менее совпадающих с моими ощущениями. То есть выборка тут не только не репрезентативная, но еще и умышленно злобная. Но, что бы хоть как-то компенсировать сей перекос, я добавил некоторые мнения иного толка.;)
Отзывы [в основном] нелюбителей Cool Water о Cool Water
Насчет химозности соглашусь.
Сам не могу его носить. Но аромат уважаю. За его общее звучание.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот я не хочу покупать аромат, чтобы пахнуть чистотой. Для этих целей я покупаю стиральный порошок, мыло душистое за условные 100 рублей и шампунь, за те же условные 200 рублей. Т.е. получается, для того, чтобы завершить свой образ мне надо нанести на себя аромат с «запахом чистоты» и стать не человеком, а «хрустящей белоснежной сорочкой». Уж лучше быть «человеком-пароходом».
Кто только не рекламировал этот аромат. Джош Холлоуей, из «Остаться в живых», покойный Пол Уокер, Скотт Иствуд, сын Клинта Иствуда — мужчины на выбор, загляденье. Может они другой аромат рекламируют? Нет. Cool Water Davidoff. Аромат, который придает мужчине «запах чистоты». Но при этом, они все, на рекламных постерах, плещутся в океане. Удивительное рядом.
После нанесения аромата на кожу, порядка 10 минут пахнет микстом из йода, мяты и лаванды. С 11 минуты и 2 часа кряду затем пахнет: «мылом», «стиральным порошком», «пеной для бритья», «чистой простыней» и далее по списку, с капелькой «герани». Кому, какая ассоциация больше подходит, ту и выбирайте. Начиная с 3 часа и до 5 часов пахнет, скорее всего, мускусом с «чем-то», разобрать очень сложно, так как практически уже не пахнет. Вот и все.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Слышу немного химозности, стиральный порошок, пена для бритья, мыло — но всё это прощается. Слышится морская холодная вода, возможно даже морская соль для ванн, мята, лаванда, зелёный лес.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аромат стирального порошка. Не представляю ситуацию или время года, в которое он бы подошел. Прекрасно осознаю, что в 1988 году это был революционный аромат, но в 2022 такое носить довольно странно. На рынке полным-полно колоней, как в люксе, так и в нише. Как дешевых, так и дорогих. Впрочем, любители всегда найдутся, о вкусах спорить не буду. Но я еле отходил с ним эти 3-4 часа, выжигает мозг своей химозностью
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Гель для душа с этим ароматом за 1 доллар — Arko cool.
А так жаль, что производители химии для туалета использовали сей чудесный аромат. Твари!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Свежаки всегда легче и больше продаются, нежели, допустим, всякие восточные ароматы.
Хотя бы потому, что основная часть населения планеты живет в теплом или жарком климате.
Аромат свежести и чистоты там более востребован, нежели всякие лаванды и розы.
(как пример, самый продаваемый аромат за всю историю парфюмерии… барабанная дробь — Acqua di Gio Giorgio Armani (1996). Свежак как он есть.
По поводу того, что Zino нравится всем. Далеко не всем. Плюс он не сильно стойкий и не шлейфовый.
А Cool Water стал прорывным для Davidoff в момент выпуска. Так сказать флагманом.
Сейчас его продажи уже далеко не те, конечно. Но люди до сих пор неравнодушны к нему.
Мы зачастую отождествляем свои представления и ожидания с представлениями и ожиданиями людей вокруг.
Это приводит к тому, что нам кажется, что тот аромат, который нравится лично нам и нашим близким/знакомым и есть самый лучший аромат и у него должно быть больше места под солнцем. Но это далеко не всегда так.
Также пороги вхождения (если говорить про массовый рынок) у этих двух ароматов разные. CW обладает универсальным свежим ароматом, который многим нравится с первого занюха. Особенно людям, мало интересующимся парфюмерией (таких большинство). А Zino — это точно не тот аромат, который обывателю будет люб с первых аккордов (лаванда+роза~ не тот дуэт, который мужчины будут массово хотеть в своем парфюме).
Плюс винтажность в акватике менее выражена, нежели в восточных/шипровых/древесных ароматах.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
У меня новодел, ничего кроме мяты с отголосками лаванды не слышу. Ни мускуса, ни тем более табака. По поводу пирамиды я так понял это пирамида 1988. То что сейчас на полках стоит уверен там совсем другая, обрезанная пирамида из 5-7 нот. Ладно ещё 4 первые основные ноты я слышу действительно, но мускуса а тем более табака с кедром — нет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если бы меня спросили, какой самый неприятный парфюм, который хочется поскорее смыть, у меня был за всю свою довольно долгую жизнь, то пальма первенства досталась бы Cool Water Davidoff. Познакомился с ним очень давно. Попал на эту страницу, рапортуя схожесть другого аромата с ним. странно, что такое продолжают производить, а еще и покупать… отвратительно, да простят меня фанаты.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Нанес его сегодня в мороз -15°С и он зазвучал по-новому, намного круче, чем в жару. Шлейф обалденный. Раньше думал, как все. Раз написано Cool Water — значит аромат летний. Уже не раз попадался на этом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Начитавшись хвалебных отзывов трижды тестил с мыслью «Не, ну может в тот раз не распробовал, всё таки многие хвалят, попробую ещё», но аромат так и не зашел.
Если ваша цель пахнуть как молодящийся дед или «слесарь Петрович при параде», то аромат возможно вам зайдет. На старте довольно резкий, химозный и не приятный, примерно через час становится эдаким классическим мужским парфюмом, ничего интересного, но и ничего плохого. Просто рабочая лошадка на каждый день, которую можно услышать абсолютно на любом мужчине из-за схожести с ароматами различных мыльно-рыльных принадлежностей.
Кстати, многие отмечают его как летний но я бы не рискнул его наносить в летний безветренный день, показался душноватым, а вот весной думают будет ок. Стойкость — моё почтение, правда в контексте этого аромата для меня она стала минусом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Очень достойный запах, классический, мужской. В магазине показался каким то химозно порошковым, но открыв дома посылку и нанеся на руку почувствовал морскую свежесть, очень хорошо слышен мох, всё самое лучшее что говорят об этом запахе отчетливо проявилось. Хотя чувствуется что это олдскул, есть в нем какая то изюминка, трудно поверить что ему столько лет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Получил в подарок 125ml данной туалетной воды пару лет назад, с удовольствием пользовался и недавно завершил флакон. Запах свежий такой, морской, не знал что ему больше 30 лет, ни за что бы не назвал это ретро. И стойкость отличная — с утра 3-4 пшика — до вечера пахнет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Cool Water хороший свежак за скромные деньги. Похож на Aspen, но только в начале, потом уходит в акватику. Пользуюсь каждый день на работу, стойкость примерно 3-4 часа, с собой ношу флакон в сумке чтобы обновить))
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На любителя. Дёшево… но для разнообразия пойдёт )). Не для оХфиса это точно! так как постоянно смущает то, что он «ядовитый» и для окружающих может быть противен.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тааак… Порошково-мыльный, как бальзам после бритья и в этом он хорош! Если вдыхать с флакона, то можно даже почувствовать морскую солёность.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аромат свежести, похож на кондиционер для белья. Имеет место только в адскую жару, мне кажется даже освежает немного. Стойкость 2-3 часа, шлейф средний.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Купила эту туалетную водичку на подарок своему мч) До этого он носил Bvlgari Aqua Marine и очень его любил, но аромат был очень нестойкий — через пару часов (максимум) от него не оставалось и следа. Считаю, что это мало даже для свежаков и акватики.
Из вариантов ещё рассматривала: L'Eau Dissey Pour Homme, Armani Acqua Di Gio, Guccy Guilty и Versace Eau Fraiche. Причём два последних я покупала в виде пробников и ему очень понравились. Но в итоге я решила остановиться на более бюджетном варианте. Парень непритязательный, носил даже Орифлейм (почему бы и нет)). Единственное — он страшно не любит приторно-тяжёлых запахов.
В итоге Давидофф ему понравился. Что касается моего восприятия — не могу назвать его чисто свежим, а тем более акватическим. Я очень ярко чувствую герань, она выпирает с самого начала и придаёт запаху терпкость и какую-то «лекарственность». Через некоторое время герань приглушается и запах становится приятнее. Но он совсем не такой, каким я его представляла по отзывам. Вполне носибельный на каждый день, но без восторгов. Дополнительный плюсик ему за стойкость — ярко слышно пол дня, а близко к коже — даже вечером.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сравнил со своей винтажкой новодел, это конечно совершенно два разных аромата. Старая версия ярко-порошковая, стойкая, сухая, лавандовомускусная. Новодел — невнятный водный колонь с кислинкой на 1 час
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ну что хочу сказать у меня данный аромат ассоциируется с запахом чистоты именно ЧИСТОТЫ, да он пахнет порошком да он пахнет мылом да он пахнет может быть гелем для душа но рябят задайте себе вопрос зачем мы покупаем порошки, мыло и т.д? правильно что быть чистыми что бы пахнуть чистотой свежестью, вот данный аромат это и есть чистота во флаконе
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сандал, лаванда, морские ноты, чуть табака и мускус. Простой, душный и сильно мыльный запах. Никакой свежести. Да простят меня любители этого парфюма, напоминает запах средства от насекомых. Очень не приятный, йодистый аромат.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
действительно, аромат на тему свежих стиральных и «мыльно-рыльных» средств с лёгкой кислятиной на старте. и мне это по душе.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Концентрат стирального порошка и кондиционера для белья в духе «Морская свежесть» и «Прованская лаванда» в хорошем смысле этих эпитетов)))
После нанесения даёт непроходящее ощущение свежевыстиранной одежды. Достаточно стойкий и шлейфовый как для представителя семейства.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ужасный аромат. Напомнил мне запах постиранного постельного белья дешевым порошком. Вчера впервые протестировал его, хотя совсем недавно был готов взять вслепую.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Начну с далека. После приобретения Creed Green Irish Tweed был немного озадачен бурей эмоций которые у меня вызвал данный аромат, но я понял, что это моё. После этого на Фраге прочитал про сходство с Cool Water и очень захотел его потестить. Долгое время не мог его найти и вот сегодня моё желание осуществилось. Я был поражён, это АБСОЛЮТНО другой аромат. Если GIT мне пахнет разными видами свежескошенной травы и денег, то Cool Water вначале очень пах типичным мылом и пудрой, а потом акватикой. У меня этот аромат вызывает ассоциации с пляжем, морем, Одессой и местными кабаками.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аромат бодрит, резковат и можно использовать вместо нашатыря чтоб привести в чувства)), никак не раскрывается имхо, но собран безупречно монолитно, очень нравится с запахом горящего табака
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Абсолютно не разделяю восторгов по поводу оного…
Довольно простой, местами химозный, незатейливый массмаркет. Чего там «великого» услышали гуру от парфюмерии я не знаю.
Отвращения не вызывает, но и носить нет ни малейшего желания.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Стойкость. Тесты «на тряпках»

В качестве «тряпок» как всегда выступали куски асептической марли. Я уже писал ранее, чем обусловлен сей выбор.
Наносилось по 4 добрых «пшика» на центр марли с расстояния 4-5 см.
Все это хранилось в открытую (как показано на картинке) в комнате с постоянно работающем большим вентилятором и открытым окном при Т от 20°С (ночью) до 30°С (днем).
Через сутки — все тестовые образцы имеют характерный запах соответствующего парфюма. Интенсивность запаха Cool Water и Aspen примерно одинакова. У «Зины» — слабее, чем у этих двух. Но запах Zino не столь едкий и резкий аб иницио.
После 2 суток — интенсивность запаха Cool Water выше, чем у Aspen. Aspen и Zino сравнялись. Запахи можно уловить, если помахивать марлечками на на расстоянии 1-1.5 см от носа.
После 4 суток — то же самое: Cool Water чуть заметнее остальных. Интенсивность упала до уровня плинтуса — приходится чуть ли не тыкаться носом в марлечки.

Все это было перепроверено еще один раз.

Где купить

Лично я покупал на makeup.ru:
3-4 года назад Davidoff Cool Water — 29 евро с беспл. доставкой
1-1.5 года назад Davidoff Zino ~15 евро (по акции) с беспл. доставкой
Т.к. Мейкап сейчас недоступен для РФ и РБ, то…
Для граждан Украины и Казахстана
Для быстрого перехода:
makeup.com.ua/product/41985/
makeup.kz/product/1593/
makeup.com.ua/product/1629/
makeup.kz/product/1629/

ОЗОН
Davidoff Cool Water 2300 руб. (75 мл)
Davidoff Zino 3350 руб. (125 мл)
ЯНДЕКС Маркет
Davidoff Cool Water 3170 руб. (75 мл)
Davidoff Zino 2880 руб. (125 мл)

Вместо заключения

Хочу привести одну цитату по поводу «брутальных» мужских ароматов, которые были созданы в период 1970-1990 годов:
Парфюмеры создавали в то время насыщенные плотные ароматы, населенные разнообразным парфюмерным сырьем так же плотно, как картины Босха или романы Толстого были населены персонажами. Они совсем не были похожими на лаконичные ароматные хокку Эллена – но при этом ароматы тех времен не выглядели мусорной кучей, они были единым, сложным и гармоничным организмом, подчиненным общей идее. Непопулярной в XXI веке идее мачизма, столь же немодной нынче, как сигары и курение.
В какой-то мере это относится и к героям данного обзора. Правда, они не такие уж прямо брутальные-брутальные. Но это даже и к лучшему — нынешние дамы не шибко благоволят к чрезмерной брутальщине. Времена шашки вострой, крепкого доминиканского самосада и потной попоны канули в лету.

Да, за прошедшие 30+ лет Cool Water и Zino подверглись переформулировкам. Скорее всего — нескольким. При этом они частично утратили былую стойкость, силу и многогранность.
Да, они, наверное, несколько «устарели». Даже Cool Water, в свое время определивший стратегическое направление всей нонешней попсы. Ибо все современные потомки и последователи Cool Water — более тихие, нежные, пушистые и толерантные. За редким исключением.
Тем не менее, до сих пор Cool Water и, особенно, Zino имеют своих приверженцев.

Стоит ли их покупать? По ценам в российском офлайне или на Озоне — я не уверен.
Но в ближайшее время поставки европейского парфюма не предвидятся, его потихоньку выбивают с полок, цены растут…
1) В любом случае, Cool Water пока можно затестить в любой крупной парфюмерной лавке. Как это лучше всего сделать — описано ТУТ.
2) А Zino (при подходящей цене) можно брать в слепую, если вас устраивает мое описание: округлые деревяшки (пачули) + слабая хвоя на заднем плане. Стойкость — неплохая.
3) Где сейчас купить Aspen, который в 2-3 раза дешевле Cool Water, но более предпочтителен (имхо), я не в курсе.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • 01 сентября 2022, 13:58
Сразу хочу предупредить, что «синие» запахи — ну не моё это
а как же Paco Rabanne XS Pure?
  • 01 сентября 2022, 14:00
Эти ароматы конечно хороши, но я предпочитаю Bogart
  • 01 сентября 2022, 14:02
голос из зала: тяжёлая артиллерия это конечно хорошо))))
Тяжёлая артиллерия — это что-то типа вот такого :)

• 01 сентября 2022, 15:17
Никогда не сталкивался с подобным.
Возможно, я не прав (сами мы не местные), но в приличных и-нет-общалках принято не только постить картинки, но и давать некие ссылки… Но я, безусловно, могу глубоко заблуждаться.
Ссылки сознательно не помещаю, дабы не быть обвинённым в рекламе конкретного магазина. Поиск в гугле-яндексе по названию выдаст желаемые ссылки.
  • 01 сентября 2022, 15:32
Поиск в гугле-яндексе по названию выдаст желаемые ссылки.
А мы это должны вбивать вручную? И зачем нам это нужно?
Были прецеденты? Так можно же на Фрагу, Отзовик и т.п. ресурсы.
Если Вы, конечно, имеете явное намерение кому-то что-то порекомендовать.
А мы это должны вбивать вручную? И зачем нам это нужно?
Не нужно — не занимайтесь этим. Никто не неволит.

Если Вы, конечно, имеете явное намерение кому-то что-то порекомендовать.
Намерение моё было прямо противоположным. Ещё и поэтому ссылок нет. А отзывы на парфюмы… Ну это настолько субъективно, что вряд ли ценно. Мой опыт был крайне неудачным, но уверен, что есть немало тех, кому ЭТО понравится.
  • 01 сентября 2022, 14:40
но я предпочитаю Bogart
Bogart (перо), Bogart One Man Show и Aramis Aramis из 80-х — это лучшее в мужском парфюме за последние 50 лет, ИМХО.
Только вот сейчас это переформулировано N раз и превратилось в Г. на палочке. Последние лет 20 я несколько раз пробовал покупать новоделы и за бугром (иБейка) и у нас в дисконтных лавках. Это какой-то пушной зверек. К исходным ароматам ЭТО не имеет никакого отношения. Увы.
Да щазз. Богарт примитивный запах был. Но он был самым дешевым входом в более менее парфюмерию. А вот Давидоф Зиньо это был убойный канеш аромат. Эерера фо мен на лето и Зинью на зиму. А сейчас с селективами глаза разбегаются.
  • 01 сентября 2022, 19:52
Богарт примитивный запах был.
Когда был?
  • 01 сентября 2022, 19:51
На вкус и цвет…
  • 01 сентября 2022, 19:53
+100500. Согласен но всё равно покупаю и пшикаю на себя чтоб хоть немного молодость вспомнить. Беру тут
Jacques Bogart Bogart Eau De Toilette
  • STATiK2
  • 05 сентября 2022, 12:41
Доставка только в пару стран — Германия и соседи. Мимо.
  • 0c06b
  • 01 сентября 2022, 15:36
а что именно из богарт? Они же не дорогие если не путаю с какими-то другими?
  • darek
  • 01 сентября 2022, 14:33
Интересно, на вкус они так же хороши?
  • 01 сентября 2022, 17:41
купите егеря и добавляйте в прозрачную, а парфюмы оставьте для подушиться, употреблять внутрь это уже сильно старая тема)))
  • darek
  • 02 сентября 2022, 01:46
В моём возрасте, «егерь» уже не торт.
  • and361
  • 01 сентября 2022, 15:18
Wild Aoud Montale мой, «самый мощный» :) в коллекции, полностью солидарен с челом, который сказал что исключительно зимний вариант. www.fragrantica.ru/perfume/Montale/Wild-Aoud-6647.html
Никому советовать не буду, он на любителя, а ценник сейчас совсем уж не гуманен, затестить можно в мск, он есть в ЦУМе на 1м этаже, там монталя штук 30 всякого.
  • 01 сентября 2022, 16:23
Никогда не стану покупать парфюм в интернет магазине основываясь на чужом мнении. Запах настолько индивидуален, что только собственный нос может вердикт его качеству вынести...)
  • 03 сентября 2022, 09:08
У меня с детства сложилось мнение, что отзывы на ароматы надо читать только от противоположного пола (речь конечно о традиционной ориентации). Ибо в конечном счете мажемся мы этим именно для привлечения партнеров, а не чтобы друзья в баре принюхивались… (опять же — чисто мое мнение. не навязываю. просто скорректируйте совет об отзывах на свою целевую аудиторию). Когда то так вслепую по женским отзывам взял лучший (для себя) аромат. До сих пор его изредка применяю (потому что осталось совсем немного, а выпуск его прекратили практически сразу после моей покупки).
  • 03 сентября 2022, 11:36
Если доверяете противоположному полу как себе тогда конечно можно прислушиваться к такому мнению. Но лично я все равно предпочитаю собственное, чем даже мнение жены, хотя ее вкус с моим совпадает в этом вопросе процентов на 90.)
Не знаю как кто, я мажусь только для себя. Хороший запах, как и хорошая одежда, задают тонус на день. Но тут главное не переборщить.)
  • 03 сентября 2022, 18:51
«для себя» у меня тоже есть флакончик. Причем он именно «мускулинный» (мля, что бы это ни значило) — коньяк и яхтенный лак… Не знаю — нравится ли он окружающим (когда его наношу мне пофиг на окружающих :) ) но мне очень нравится, особенно его стойкость.
Но блин! его тоже уже не выпускают! Гадство какое то :(
Кстати у жены тоже есть пара любимых ароматов, которые тоже давно перестали выпускать. похоже мы стареем стремительно :(
  • 03 сентября 2022, 20:11
Но блин! его тоже уже не выпускают! Гадство какое то :(
Больную тему затронули. Зашел тут на днях в Рив Гош и обалдел. Выбор стал в два раза меньше, цены во столько же больше. За границу, что бы в дьюти фри зайти, где обычно покупал, тоже проблематично выехать стало. Как жить дальше...(
  • 04 сентября 2022, 08:06
дьютифри или фрагрансец — хотя бы можно купить если парфюм выпускается. А вот если производитель прекратил выпуск — тут только облизывать оставшиеся флакончики. Вариант покупки чтобы «остатков» на ебей не рассматриваю. Ну вернее можно было бы его рассматривать если после прекращения выпуска прошло несколько месяцев. А если несколько лет?
  • 04 сентября 2022, 10:47
Тогда рисковать не стоит. Неизвестно, то ли выпустили в последний месяц, и может еще за пару лет до окончания производства и тогда уже солидный возраст набегает. Но вроде есть срок годности на любой парфюм. Поищите в сети.
  • Wsc76
  • 01 сентября 2022, 17:19
Гм-м.

а я вот нашел отзыв на Zadig&Voltaire This is Him
(https://www.fragrantica.ru/perfume/Zadig-Voltaire/This-is-Him-39359.html)

>>Это современная, более выверенная, уравновешенная, приспособленная к ожиданиям современной молодой аудитории версия Zino Davidoff. Это была моя первейшая мысль, как только я нанёс аромат. На правоте своего мнения не настаиваю.

Если пользовались This is him — можете сравнить — действительно похожи?

Просто серия Zadig&Voltaire мне очень зашла, если Zino похожи на них, то можно было бы попробовать.
  • samgau2
  • 01 сентября 2022, 20:11
Подскажите тут как заказать доставку в РФ если сайт UA?
Подскажите тут как заказать доставку в РФ если сайт UA?
Боюсь, что уже никак.
А вот интересно, наши советские парфюмеры не выпускали копии-подделки, скажем французских духов, из боязни нарушить патентное право или просто тупо не могли подобрать состав.
  • CyJLTaH
  • 01 сентября 2022, 22:11
А ты пробовал пользоваться французской туалетной водой советского периода?
Поверь, тот же самый О'Жен или Консул был не лучше знаменитого советского Саши.
Просто он был другой. Этим и привлекал.
Знаменитые «морские», свежие ноты не были доступны в то время. Цитрус, сандал, мускус, гвоздика. Всё очень резкое, всё очень пахучее.
Стойкие лёгкие, двуслойные тона появились недавно.
  • 02 сентября 2022, 07:27
Поверь, тот же самый О'Жен или Консул был не лучше знаменитого советского Саши.
Просто он был другой. Этим и привлекал.
Привлекал? Возможно. От безысходности. Я этим Сашей только в армии пользовался. На воле правдами и неправдами удавалось французский парфюм доставать, благо ленинградец. Еще скажите, для полноты картины, что Красная Москва ни в чем Клима не уступала...))
  • 02 сентября 2022, 12:33
Еще скажите, для полноты картины, что Красная Москва ни в чем Клима не уступала
И в чем Красная Москва уступала той Климе?
Заодно предлагаю сравнить вкус [правильно приготовленного] шашлыка из ягнятины со вкусом [правильно приготовленного] украинского борща.;)

А ежели что, 40 лет назад у меня снесло башку от другой жижи от Ланкома — Magie Noirе. Коты с ихней валерианкой просто отдыхают. А самое смешное, ни одной из моих дам мажи нуар не подходила никаким боком. Ибо нравились только стройные, светленкие, длинногие. А мажи нуар — это жгучая брюнетка с волосатыми ногами…
  • 02 сентября 2022, 16:35
И в чем Красная Москва уступала той Климе?
Я советский парфюм, весь, называл клопомором. Но Красная Москва даже тут стояла особняком. Учуяв ее в толпе своим юным носом я тут же представлял даму в кожанке, красной косынке и с еще дымящимся стволом маузера после проведенной экзекуции.
Стоили они, если память не изменяет, пять рублей, лежали во всех магазинах и судя по всему мало кого интересовали. С французскими духами советские женщины познакомились во времена олимпиады 1980, когда партноменклатура, что бы не ударить в грязь лицом перед ожидаемыми зарубежными гостями, вынуждено пошла на беспрецедентные закупки не только буржуйского продовольствия но и ширпотреба. И началась тогда маленькая и короткая сказка для тех кто жил в городах в которых проводились игры. Именно тогда я в первый и в последний раз своей жизни советского периода увидел в обычном магазине французскую косметику. Духи стоили десять — пятнадцать рублей, моментально раскупались везунчиками и перепродавались от двадцати пяти до пятидесяти рублей без проблем.
Так что дамы сами сделали свой выбор, напрочь отказавшись от духов советского производства. Даже польские духи типа 'Пани Валевска' для зрелых женщин и 'Быть может' для девушек котировались в разы больше всех этих чекистских издевательств над обонянием...)
Зато сейчас российские парфюмеры этим вовсю занимаются (посмотрите, например, серию «Дух ароматов» от фабрики Новая Заря). Получается не очень, зато относительно недорого.
  • 03 сентября 2022, 17:57
наши советские парфюмеры не выпускали копии-подделки
Вы путаете теплое с мягким.
1) Подделки — нет, не выпускали. Ни одно официальное производство не выпускает «подделки» под своим брендом. Ибо это в принципе невозможно. Подделки возможны только в теневом бизнесе. Когда выпускаемый продукт выдается как оригинальный и продается как оригинальный.
2) А типа «копии» и «по мотивам» — это обычное дело на протяжении всей истории человечества. И не только в парфюме, но и вообще. Можно привести 100500 миллионов примеров.
  • chvf
  • 01 сентября 2022, 22:08
Не так давно купил у поляков Wars FRESH и Classic. Как молоды мы были…
  • 01 сентября 2022, 22:20
Все верно. Wars, который Classic — наше все. Если бы знал, то год назад сделал бы запас флаконов 5-10…
  • chvf
  • 12 октября 2022, 22:26
Посмотрите здесь www.wildberries.ru/brands/wars
  • 13 октября 2022, 09:55
Да, есть одеколон за 341 р.
www.wildberries.ru/catalog/59694660/detail.aspx?targetUrl=BP
Спасибо!
  • non7top
  • 02 сентября 2022, 02:40
WD40 лучше всего.
  • Urich
  • 02 сентября 2022, 07:18
В свое время видимо ваш обзор на aspen побудил меня заказать его без пробы. Параллельно почитал фрагу и т.п.
Заказывал на мэйкапе. Заодно, чтобы не так жалко было платить за доставку, закинул в корзину еще несколько флаконов, выбранных по отзывам )) Вот нашел список заказа:
[224807] Elizabeth Taylor Passion for Men — Туалетная вода (118 ml) 1 1037.00 руб.
[404692] Bi-es Fabio Verso Azure Pour Homme — Туалетная вода (100 ml) 1 386.00 руб.
[1801] Elizabeth Arden Green Tea — Парфюмированная вода (50 ml) 1 888.00 руб.
[260167] Coty Aspen For Men — Одеколон (118 ml) 1 543.00 ру
Все разные, но как ни странно, все понравились. Про aspen говорить не буду, много написано. Элизабет Тейлор — специфический аромат (гвоздика и т.п.), сам бы никогда не выбрал, иногда использую вечером «на выход» )) Самый ходовой, как ни странно, самый дешевый (вторая позиция в заказе). Не помню, как его нашел, видимо по описанию нот в аромате (когда искал что-то похожее на Fendi, см. ниже). Первое нанесение — «выкину эту дрянь, брал за копейки». Но через пару минут он мне понравился, сейчас использую чаще всего, как повседневку. Зеленый чай брал не себе, племяннице на 16-летие. Для меня это ностальгия, когда-то давно нравился, потом в магазинах пропал. Тут увидел, взял — тот самый запах! Племяннице тоже понравился )
А вообще все эти мои покупки и поиски велись, т.к. хотел купить Fendi Life Essence — я им много лет пользовался ежедневно, потом он пропал. Пропал совсем, т.к. я купил что-то с таким названием с ебея, и флакон тот же, но это совсем не то. Вот искал что-то похожее по нотам, нашел другое, но понравилось. Мои попытки подобрать что-то в магазинах по пробникам закончились ничем — ничего не нравилось. Хотя вру, как-то раз на руку пшикнул hugo iced — начало не понравилось, но очень понравился запах через пару часов. Хотя понравилось только изредка нюхнуть, поднеся руку, долго я его не вынесу )) Не купил.
PS: Перечитал, «нравится» использовал раз двадцать, незачет, переписывать не буду )))))
PS2: Да, еще про Davidoff вспомнил. Что-то находил в виде пробников в оффлайне, не понравилось, заказывать не стал.
  • 02 сентября 2022, 09:11
на мейкапе на Elizabeth Arden часто были скидки — взял супруге, маме, сестре, племяннице несколько штук (не помню, персик, чай, бамбук ещё что-то, хм, пожалуй накатаю обзор)))
ой, увлёкся, вообщем за свои деньги хорошие ароматы, на повседневку очень бюджетные
  • Wsc76
  • 02 сентября 2022, 15:14
Bi-es, как ни странно, в широком ассортименте в Ашане представлен.
  • 02 сентября 2022, 15:24
Bi-es, как ни странно, в широком ассортименте в Ашане
А что в этом странного? Им там самое место — маржа с продаж невероятная.
Новодельная польская жесть. Типа Ла Ривы, такой же уровень. Масс-маркет по запахам, а продают как недорогой люкс…
Извиняюсь.
Раньше пользовался DAVIDOFF SILVER SHADOW ALTITUDE. Сейчас нигде не найдешь.Есть конечно в интернет магазинах, но сомневаюсь что оригинал.
Что можете посоветовать похожее?
  • iceflame
  • 02 сентября 2022, 23:48
Вот я и понял негодование людей когда цены в рублях постили.