Парфюм Christopher Colvmbvs 1492

1. Цена: 428 UAH (851 руб.) или 9160 тг. (1080 руб.)

Самое странное, что у меня есть из парфюма. И самое загадочное, ибо там вообще ничего не понятно. Начиная с аромата и заканчивая тем, где и кем это производится.
«Волшебство Christopher Colvmbvs в том, что он отталкивает и притягивает одновременно. Сначала воротишь нос от места нанесения, а потом не можешь оторваться!» © fragrantica.ru.
Насчет «воротишь нос» — это явный перебор. Но то, что в начале знакомства аромат Colvmbvs вызывает сильное удивление даже у искушенной публики — это да. Потом несколько привыкаешь (или смиряешься). Ибо, весьма нетривиально.

Введение.

Бренд Christopher Colvmbvs был запущен 30 лет назад в честь 500-летия открытия Америки. Кем — неведомо. В настоящее время лицензией на ТМ обладает компания INCC Group. На fragrantica.ru:

Автор композиции Christopher Colvmbvs 1492 неизвестен. Думаю, кто-то из приглашенных парфюмеров по контракту ODM с передачей всех прав и «подпиской о неразглашении». Для парфюмов такого рода — обычное дело.
Сама INCC Group — контора довольно мутная малопонятная.
Из интернетов:
Созданная в 1990 году компания INCC Group занимается созданием и дистрибуцией различных парфюмерных марок. В ее послужном списке сотни успешных проектов, самый громкий из которых — выпуск парфюмерной линейки совместно с Mercedes-Benz. Руководителем и вдохновителем организации выступает Remy Deslandes, о котором говорят «человек на своем месте».

Я проверил — некий Remy Deslandes реально существует (помните — в КВНе «он не существует»?). Нашел фотки разных лет на ежегодных коктейльных вечеринках в Каннах, где он демонстрирует пузырьки с трехлучевой звездой — логотипом «мерина». Наверное, для CEO подобной организации — это и есть его место.;)
На inccparfums.com удалось-таки зайти по VPN при помощи Psiphon, но ничего путного там нет. Из «сотен успешных проектов» там упоминается только «Mercedes-Benz» и «Monaco Parfums». Про остальные «сотни успешных проектов» ни слова. В том числе и про Christopher Colvmbvs.
Даже в inccparfums.com/About-Us — словесный поток по поводу Mercedes-Benz и ничего более.
Примечание Colvmbvs с буковками «V» заместо «U» — это не ошибка и не опечатка. У фирмачей считается круто — «путать» эти буквы. Это, типа, привлекает внимание покупателей. Вспомните, к примеру, как «правильно» пишется «Булгари» (часы, пафюм и прочее): «BVLGARI».
Вы будите смеятся, но я нашел целую линейку часов «Colvmbvs» у некой конторы Charriol, не имеющей никакого отнощения к ТМ Christopher Colvmbvs

Знаете, чем один Colvmbvs отличается от другого? Тем, что один Христофор, а другой без имени. А чё — допустимо.

Живьем

Флакон выглядит совсем не оригинально и даже старомодно. Но это дизайн 30-летней давности. Обратите внимание на единственно правильное положение трубочки во флаконе.

Форма в виде круга характерна для женского парфюма, а не для мужского. Что как бы намекает на унисекс (в смысле аромата). И я с этим почти согласен. Но не согласны завсегдатаи fragrantica.ru, и я их тоже понимаю. Подробнее — ниже, в описании аромата.

На донышке — наклейка с данными об объеме (100 мл), дистрибьютере (скорее всего ароматической композиции) и объемном содержании спирта (80 «оборотов»)

То, что там спирту как и заявлено 80 об.% не вызывает сомнений — пшик на морду лица вызывает соответствующую реакцию. Легкое жжение быстро исчезает, т.к. общая композиция смеси правильно собрана — есть компоненты успокаивающие и снимающие раздражение.
Адрес дистрибьютера продублирован на коробке (см. ниже). Я загуглил — соответствует реальной организации, сайт parfumsparnature.fr тоже живой и рабочий

На коробке — ничего особо нового. Кроме срока годности 36 мес. (после первого пшика) и штрих-кода, начинающегося с «35» (Франция). Заявленная консистенция — EDT. Но это они поскромничали, по стойкости Колумб ближе к нынешним EDP (ИМХО).
Про парфюм разных консистенций. Может, кто не в курсе
Суть в следующем. Есть исходная парфюмерная композиция. И ее начинают разводить:
+ спирт
+ вода
+ все остальное.
От этого никуда не деться — это практически неизбежно, ежели речь идет о «классической» спиртовой парфюмерии. Спирт — что бы оно летело и пахло. Вода — что бы спирт не сжег кожу. Остальное — что бы ослабить спиртовой удар, увлажнить, снять раздражение и т.п.
Но разбавлять можно по-разному. Ниже циферки приблизительные, зависят от «ядрености» запаха парф. композиции и жадности производителя:

Раньше духами считались более концентрированные р-ры — до 45% парф. композиции. Сейчас даже вшивые EDP часто заявляются как духи… Экономика должна быть экономной, однако.

Надеюсь, все в курсе, что эти «35» могут означать что угодно:
— страну, в которой зарегистрирована ТМ,
— страну, в которой находится штаб-квартира владельца бренда,
— страну, в которой размещено производство продукта или его основного компонента и т.п.
На боковине приведен заявленный качественный «состав» жижи в бутыльке.
Самое интересное обведено красным — исходная парфюмерная композиция.
Ибо это — самое главное. Это — суть парфюма. И это — великая коммерческая тайна. Глупо спрашивать у Панасоника из чего и по какой технологии изготовлены катоды в Энелупах на линиях Саньё. Глупо спрашивать у производителя парфюма какие компоненты и в каких пропорциях находятся в «аромате» (парф. смеси) данного лосьона (ASH), туалетной воды (EDT) или духов (EDP)…

Где и почем

Я покупал на Мэйкапе в 2020 году:

В настоящее время русский Мейкап пока не доступен. Но можно заказать на украинском или казахстанском по вполне приятным ценам:

Ссылка на украинский лот — в голове обзора.
Ценники в самой Польше — сравнимые.

89 злотых — это примерно 1080 руб.

Аромат

Сначала мои впечатления
Если кратко, то можно перефразировать известный анекдот:
«Одеколон Гвоздика знаешь? Так вот — Колумб совсем не похож...»
На самом деле масло гвоздики там есть и его не мало. Но это типа как Fahrenheit Dior в нулевом приближении = лосьон «Огуречный». Но сильно облагороженный.
По моим ощущениям:
— вроде как «цветочный», но не сладкий и не нежный
— сухой,
— чуть резковатый и кисловатый
— линейный

Ароматические ноты: гвоздика, жасмин, мускус (мускатный орех), сандал и кедр(?).
Запах не навязчивый, но достаточно стойкий. На моей «горячей» коже ароматы не задерживаются, слетают очень быстро. В случае «Колумба» я пару раз проверял: ежели после утреннего бритья (6:30) сделать пару пшиков на скулы или шею, то после обеда запах вроде как исчезает. Но вечером, когда принимаешь душ и когда уже совсем не ожидаешь, нос внезапно начинает ощущать запах той самой сухой гвоздики с мускусом от Christopher Colvmbvs. Такая стойкость для столь дешевого люкса — сейчас редкость.
Про стойкость на одежде — я вообще молчу.

Теперь, мнения постояльцев fragrantica.ru

Отзывы на Фраге
Купил и за смешные деньги. Да, действительно похож но совсем чуть-чуть на Кензo, но более сухой, суровый что-ли. Отличный парфум на каждый день.
=================================================

Хорош!!! Мужской без компромиссов, аромат из девяностых и по настроению, и по стилю, и по парфюмерной школе! Мне по характеру почему-то напомнил Salvador от Salvador Dali. Волшебство Christopher Colvmbvs в том, что он отталкивает и притягивает одновременно. Сначала воротишь нос от места нанесения, а потом не можешь оторваться!
=================================================

Эх, люблю «Колумб»! Чистые 90-е, когда ароматы радикально отличались один от другого, были неповторимы, и никакой трижды клятой ванильной сладости, этой чумы 21 века в парфюмерии. Крепко сбитая ароматно-кислая деревяшка с ударной дозой гвоздики. Ящик горьких пряностей из Нового Света. Чисто мужской — девчонки, даже не подходите близко, это только наше. Никаких тебе полутонов, практически моноаромат — сначала гвоздика, прямо-таки аптечная, довольно резкая и не всегда приятная, но этот старт надо просто пережить, а потом — спиленное дерево, хорошо подсушенное дерево, свежие опилки, и снова дерево. Крепко пахнущее, кислое, резкое и по-своему приятное. Избалованный другими ароматами, ждёшь, когда запах будет меняться, начнёт прорезаться база, но «Колумб» осуждающе смотрит на тебя, хмуря брови, и восклицает — «Найн, найн, нихт полутонен, дас ист сандален онне! Нюхен, нюхен!» И для пущей убедительности хрясь так тебе по башке ароматной сандаловой деревяшкой. И ты потираешь ушибленное место, и думаешь — да и правда, чего это я, какие тут тебе полутона, это ж моноаромат практически. Покупать с осторожностью, мало кому нравится, к тому же совершенно ядерный по силе и стойкости — привыкшие к современным жиденьким духам могут слегка обалдеть от неожиданности. Строго один пшик, не увлекайтесь. Очень любит прохладный (не сильно холодный) воздух, в жару душит.

То, что купил автор — это подделка?

Отвечаю без подготовки: нет, это не подделка.
Для того, что бы что-то подделать нужно иметь оригинал. И его подделывать. А потом с ним сравнивать. Причем, внешний осмотр часто заканчивается не в пользу оригинала-оригинала: в первой половине этого видоса.
А где он тот самый оригинал? Никто никогда его не видел. Описания на сайте владельца бренда Christopher Colvmbvs нет. И какая-либо информация отсутствует. А вообще существует ли «оригинальный» Christopher Colvmbvs в природе?
То, что продают поляки имеет интересный, оригинальный запах. Хорошую стойкость. Если это «подделка», то я был бы счастлив, если бы все подделки были такими.;)

Заключение

Рекомендую тем, кто реально интересуется парфюмом. Ну хотя бы отличает Фарен от Огуречного.;)
Для разнообразия. Сухой, не сладкий, своеобразный, цветочно-жесткий.
Причем, в недорогом люксе я что-то ничего подобного не припомню. Да и в дорогом люксе тоже. На фоне потока нынешнего переформулированного единообразно-бесполого хлама — Christopher Colvmbvs 1492 стоит особняком и ни на что не похож. Есть еще голубая версия Christopher Colvmbvs, выпущенная уже в нулевые. Она мягонькая, воздушная и «политкорректная». Короче, голубая как и все сейчас, акромя «мужиковатых» олдскулов, которые пока не переформулировали, а просто подразбавили. Но нынешние дамы от этих самых олдскульных ароматов часто носы воротят.

Я долго думал и наконец-то дошло самое главное. «Колумб» не мужской и не женский. Он другой. Этот парфюм — сам по себе. И при этом он не приемлет бесполости или нонешней дури с гендерной идентичностью. Или-или. Или «М» — или «Ж». Или принимай как данность или #давайдосвиданье.
Как-то так.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • 0c06b
  • 07 августа 2022, 10:26
Перешел по ссылке, думаю вот это ни***я ж себе, снова заработал мейкап! А потом на домен посмотрел (
  • Lithe
  • 07 августа 2022, 10:33
После таких описаний аромата почему то вспоминается анекдот «Как будто под елкой насрали» :)
  • 07 августа 2022, 10:46
Волочкова
  • Lithe
  • 07 августа 2022, 14:57
Где?
  • 07 августа 2022, 21:08
Так ведь по ёлкой..., несколько месяцев назад все новостные ленты в ин-нете пестрели.
  • 07 августа 2022, 10:45
В парфюмах не разбираюсь, но стиль изложения понравился.
  • Frolfrol
  • 07 августа 2022, 11:01
Colvmbvs с буковками «V» заместо «U» — это не ошибка и не опечатка

В незапамятные времена в латинском языке не было разделения этих букв. А сейчас это скорее моветон, как использовать «ъ» последней буквой.
Вот смотрю на этот Колвмбвс и не могу отделаться от ощущения, что это очередной перл неграмотного китайца, составлявшего описание на АлиЭкспрессе.
Буквы U нет в латинском алфавите. Все просто.
Странно, а это тогда что?
Quod licet Jovi, non licet bovi. Или здесь неверное написание?
Или сразу это.
  • 08 августа 2022, 10:00
Китайский язык он такой, не только путать буквы Akaiwa, Panasoanic, Sonny, abibas но, слова новые где, не только сломать но, откусить язык можно. Никто и не сомневается что, легенда Канн и прочих злачных мест. Как итальянская обувь но, сделана в Италии китайскими рабочими.
Вот это выдал! Трижды перечитывал.
Очень понравился подход к обзору и стиль.
=)) Куплю =))
  • FrolZ
  • 07 августа 2022, 13:13
«Колумб» не мужской и не женский. Он другой.
В свете последних лет звучит конечно модно, но настораживает.
  • 08 августа 2022, 07:57
В свете последних лет звучит конечно модно, но настораживает.
Всегда было модно выдрать фразу из контекста и переврать смысл того, что имел ввиду автор. С точностью до наоборот. Но это пошло и глупо, имхо.
В оригинале:
  • 08 августа 2022, 10:01
Проще, унисекс т.е. по русски не рыба ни мясо. Как и шмот.
  • 08 августа 2022, 12:28
Проще, унисекс
В том-то и дело, что нет. Аромат все-таки мужской. Но цветочный, из-за ударной дозы гвоздики. При этом сухой и достаточно жесткий. Но некоторым дамам может зайти, ибо они мало предсказуемы.
унисекс т.е. по русски не рыба ни мясо
Смотря о каком унисексе идет речь. Если о том, который изначально заявлен как «уни» — тогда да. Но дело в том, что наиболее удачные мужские ароматы (из современных) становятся «уни» де-факто. Ибо женский парфюм последние лет 20-30 переживает кризис: классические ароматы переформулировали по нескольку раз и они превратились в цветочно-фруктовые водички с никакой стойкостью. А то, что разработано потом — тоже ни о чем. В результате дамы вовсю юзают мужской парфюм. Но не «мужицкий» с выпирающей анималистикой из 60-90-х. А более абстрактно-отстраненный (типа Ляликовых Чернил, голубого Маньяка Иссея) или хвойные/травяные/деревяшковые ароматы. Вот такой вменяемый «унисекс» нонче.:)
Идеальный парфюм — это когда ты его перестаёшь замечать через 5 минут.
  • 08 августа 2022, 10:06
Не навязчивый но, навевает. А не замечаешь через 5 минут это можно сказать про одеколон О'Жен(Свобода) он действительно при начале его производства был стойкий и навевал ненавязчиво, теперь его отслова совсем не замечаешь чуть подольше через 10 минут. Хлам.
  • Skylab
  • 07 августа 2022, 19:02
Ибо, весьма нетривиально.
Для меня таким одеколоном стал Proraso Cypress & Vetyver.

Шикарный
Понимаю, глупый вопрос, но все равно задам, потому что это будет опыт.
Что вам кажется универсальным классным ненавязчивым ароматом, желательно со ссылкой?

У меня такая проблема, захожу в эти Лэтуали с намерением купить и уже после трёх понюхов полностью теряюсь, мозг убалбешивается и не понимает, что хорошо, а что плохо :)

Или может, у Вас есть технология покупки…
  • Scify
  • 08 августа 2022, 05:54
По мне так все банальные люкс ароматы пойдут, из разряда будь как все — Armani — Acqua Di Gio, Versace — Pour Homme, Prada — L'Homme, John Varvatos — Artisan Pure, Dior — Homme sport, Versace — Eau Fraiche и остальные

Обычно просто зайти, пшикнуть на тело и идти заниматься обычными делами, слушать только с тела и каждый аромат отдельно и лучше не по разу
спасибо, попробую их
  • 08 августа 2022, 07:25
Или может, у Вас есть технология покупки…
Пока покупали в летуалях пришел к единственно правильной метОде.
1) Пшикать на тело в магазине — бессмысленно. И вне магазина — тоже. Интенсивность аромата, шлейф, раскрытие зависят от состояния того самого тела (а оно постоянно разное), времени года и фазы луны.
2) В летуалях пшикаем на «Салфетки марлевые, медицинские, стерильные».

Для каждой салфетки — свой мешочек с зипом. И — в карман. Приходим домой. И неспеша исследуем каждый аромат по-отдельности. Слушаем его сначала каждые 2-3 минуты, потом — интервалы подольше. Наблюдаем раскрытие и оцениваем скорость затухания запаха…
3) Ранее пробовал еще и на ватных дисках — мне не понравилось. В отличии от медицинской марли, ватные диски не имеют легкого «аромата аптеки». И это очень даже хорошо. Но ароматы на них не держатся — часть крайне быстро улетает с внешней поверхности, а остальное уходит внутрь диска. А запах аптеки сильно не мешает — после нанесения парфюма он начинает ощущаться только когда в воздух улетело практически все — и верх, и середина, и база.

ИСТОЧНИК: мой обзор mysku.club/blog/ebay/83449.html
Вы чаще читайте мои обзоры и будет Вам щатие...))
Раскрою секрет. Пробники всегда делают по другому и льют в них не пойми из какой канистры. И да, от партии к партии аромат тоже может меняться.Пиво в банке и стекле совершенно разного вкуса, хотя льется из одной цистерны.
  • 08 августа 2022, 10:25
Есть противоположная точка зрения: в пробники льют то, что надо, а продажные пузырьки — не пойми из какой канистры. Кстати — это более логично. Ведь цель — продать, а нюхают-то пробники.
Лично я считаю обе точки зрения неверными.
И да, от партии к партии аромат тоже может меняться.
Особенно этим грешит парфюм с ближнего востока. Там замесы делаются по понятиям из ингредиентов разного происхождения и в разных пропорциях. Это много раз обсуждалось. Даже здесь обзор вроде был.
спасибо)
  • NE_XT
  • 07 августа 2022, 21:09
Шипр?
  • goodvai
  • 08 августа 2022, 06:30
Здравствуйте!
А как заказать из России?
  • 08 августа 2022, 09:25
Завести знакомых в Казахстане — ?
В Молдавии.
Автор, как определил что это не подделка? Я даже у Вас там Батч кода не увидел. Хотя и с ним последнее время ересь творится. На днях Шанель Франсе в Летуале смотрел. Так вот на 35 и 50 мл, батч код тупо лазером нанесен. А на 100 и 150 выдолбнен тиснением. И да в одном магазине Лету, я все же нашел 35 мл. Где код тоже тиснением сделал. И да партизаны китайцы давно уже батч подделывают, так что отличить оригинал от подделки последнее время сложно.
  • 08 августа 2022, 10:13
Подраздел «То, что купил автор — это подделка?»
Там всего 9 строк и ссылка на видео.
В первой половине видоса — то, о чем Вы рассказываете, но примеров приведено намного больше…
Подскажите опытные, под лосьон после бритья «Floyd the Genuine» какую туалетную воду подобрать чтобы не перебивали друг друга?
попробуйте олдсппайс ориджинал, брал на ганзе
у меня правда флойд клабмен
но заходит
Ув. автор, я смотрю Вы в этой теме хорошо разбираетесь, не могли бы посоветовать что-нибудь с ароматом АвонЬ Про Спорт (синяя такая бутылка)? Сейчас везде стали пихать какую-то горечь, я ее называю «аромат горелого тель-авизора», пихают ее поголовно все. А мне очень нравятся ширпотребовские ароматы конца 90-х. Перенюхал весь Л'Этуаль, на рынок ездил к кавказцам, там «фуражные» диколоны перенюхал, все не то. На озоне заказал Доллар, неплохая штука, но оно ближе к тройному одеколону ИМХО. Надеюсь Вы поняли, о чем идет речь…
  • 11 августа 2022, 18:00
Надеюсь Вы поняли, о чем идет речь…
К сожалению, пока нет.
что-нибудь с ароматом АвонЬ Про Спорт
Если сможете, опишите запах. Своими словами. Чем оно пахнет и почему это так Вам нравится (ассоциации)?
Я не знаю как это описать, у меня в этом плане ароматовый кретинизм… Ассоциаций нет, просто нравится как пахнет. Вот, что нашлось в интернете, но это я все видел, еще когда бегал по салонам:
как аромат для мужчин и принадлежит семействам Фужерные и Древесные. ProSport Splash Eau de Toilette входит в коллекцию Pro Collection. Состав композиции Мята, Шалфей и Танжерин образуют стартовый аккорд композиции, в сердце ─ Апельсиновый цвет (флердоранж), Ландыш и Жасмин; базу составляют Амбра, Кедр, Мускус и Сандал

Кто-то говорит похож на Джентельмен Живанши, одна (судя по всему опытная) тетенька предлагает попробовать Catalyst for Men (Halston), D (Alfred Dunhill), Antidote (Viktor&Rolf), но в живую понюхать их не удалось.
Когда я прихожу в салон и говорю словосочетание фужерный и древесный аромат, мне подсовывают современную горечь. Девушки молодые, 90-е не нюхали, нормальных опытных теток не попадалось. Попалась на рынке женщина 40 лет, она поняла о чем речь, но говорит такого давно не видела (не нюхала). Но самое интересное, я иногда в метро вижу людей с похожим запахом, на улице, в магазине. Значит все-таки что-то такое имеется в продаже?
  • gjf
  • 16 августа 2022, 14:52
Ну во-первых цена не соответствует заявленной:

Дальше, курс украинской гривны к доллару нынче около 40, то есть цена выходит $15 за 100 мл. Ну или где-то 900-1000 рублей.
Ну не знаю… Брать такой ноунейм за $15… На Wildberries такого добра куча, оно дешевле, а от 1000 можно и
что-то поприличнее выбрать.
Повелся по восторгу автора и купил этот парфюмчег. Никакой люксовости, винтажности и стойкости в нем нет; никакого же удивления и нетривиальности — запах весьма зауряден, не очень приятен, тяжеловат и несколько надоедлив. Статью считаю рекламой. Не ведитесь.
Ярость ТС подтолкнула меня добавить: хотя не очень приятен, тяжеловат и надоедлив, запах также и весьма навязчив: любой повторный нюх вызывает приступы тошноты. Это легко объясняется: все арабские парфюмчеги делают из ингредиентов химоружия Саддама Хуссейна, которое янки усердно искали, но не нашли. Не нашли потому что арабы их прибрали до поисков, и сегодня арабы делают из них свои арабские парфюмы, одним из которых очевидно Christopher Colvmbvs 1492.