OLFA 213B. Настоящая японская портативная пила

1. Цена: $10.77 (¥909) + доставка

Всем привет,

Хотел бы поведать Вам, уважаемые Муськовчане, о еще одном совсем редком и необычном инструменте, а именно портативной складной пиле 213B от «законодателя моды» в данном сегменте, компании OLFA.

Думаю многие знают о ножах от компания OLFA, я не так давно делал обзор на пару усиленных ножей с сегментированными лезвиями от этой компании. Однако, ассортимент OLFA не ограничивается только ножами, есть и такая «неведома зверушка» как портативная ручная пила в формфакторе привычного сегментированного ножа. Давайте посмотрим на нее…
Упаковка:

Наглядное изображение предназначения:

Стихия пилы — дерево и пластик.
Заявленные размеры: длина 106мм, ширина 25мм, толщина лезвия 0.5мм:

Инструмент:

Лезвие двигается внутри металлического корпуса, выполненного из 1.2мм нержавеющей стали не подверженной коррозии. Фиксация режущего лезвия возможна в любом положении фиксатором-барашком (как и в ноже L-226B из обзора про ножи):

Размер:

Вес:

«Клюв» пилы усилен выштамповкой, в результате пилящее лезвие не имеет никакого люфта, даже в крайнем (выдвинутом) положении:

В пластиковую часть вделана резиновая вставка:

В руке пила лежит очень удобно:

Важным, моментом является то, что благодаря вынесенному из пластиковой рукоятки «клюву» металлического корпуса, практически, отсутствует вероятность случайного попадания пальцев под зубья лезвия:

А зубья у лезвия ОГО-ГО! Я не знаю, сколько бессонных ночей потратили японские инженеры OLFA на изобретение углов схождения и развода зубьев, но для такого размера режущие свойства пилы просто невообразимые (а я пробовал и кучу китайских и неплохие брендовые ручные пилы) — пилит великолепно. Заявлено, что лезыие никелированно и каждый зуб имеет тройную заточку:

Форма зуба:

Каждое полотно номерное:

Пила в разборе:

Барашек, вращается со щелчком:

В задней части пластиковой части корпуса предусмотрен стопор:

Как пилит-режет

Отлично режет. 10 из 5. Естественно надо понимать, что кругляк и бревна не для данной крохи, но доску 2см пила берет без проблем, рез ровный, дерево пилится быстро, с первого захода:

Ламинат (а это один из самых тяжелых для пил материалов — зубья стачиваются очень быстро):

Удобно использовать для всяких тонких пропилов, причем, полотно врезается в материал сразу, без долгого елозинья и запилов:

Пластиковая труба толстая (газовая ПНД):

В один момент проведения тестовых запилов я умудрился отломить кончик лезвия, слишком рьяно делал пропил и заклинил его в доске. В этот момент лезвие выгнулось и вернулось в первоначальное состояние (кривизна отсутствует). Сталь очень неплохо пружинит:

Потеря кончика полотна никак не сказалась на эксплуатационных свойствах лезвия, оно продолжает пилить.

Итог

Пила у меня уже около трех месяцев, используется регулярно и оказалась, чуть ли не самым полезным инструментом в моей «аптечке»:

Компактная, безопасно хранить в сложенном состоянии, удобно лежит в руке, но к пилению нужно немного приспособиться, учитывая, что полотно достаточно тонкое, а дальний край полотна не закреплен. Зубья по прежнему остры и прекрасно режут:

К минусам отнесу, редкие и дорогие лезвия (HSWB-1), посмотрел на Ибее и Амазоне — цена примерно 70% от стоимости самого ножа, но повторюсь, при правильном и аккуратном использовании, лезвие служит долго.
Американский Amazon жжет

• Rust_27
  • 12 февраля 2018, 14:35
  • AlexZZZ
  • 12 февраля 2018, 15:37
Вы правда не видите разницу?
  • Benimeda
  • 19 февраля 2018, 00:13
В пользу ножа. Пилы у Викторинокс совершенно чумового качества, кроме того они входят в универсальный набор ножа.
  • RavenRA
  • 12 февраля 2018, 19:47
Вот я эту пилу и использую. Зело удобная.
  • 12 февраля 2018, 19:58
Дело не только в зубе, но и в толщине и эластичности лезвия. Вариант с выдвижным лезвием- не самый типичный, наверное на нем сложнее показать все возможности японской пилы.
  • Vairon
  • 12 февраля 2018, 22:18
Для японок, кстати, нередко встречающийся зуб. У меня Tajima Aluminist 270 имеет если не сходную, то похожую заточку. Пила перерезала уже несколько кубометров древесины, но по-прежнему остра, только чуть тефлон потёрся. Рез «на себя» оценил.
  • nemoi13
  • 12 февраля 2018, 11:48
Пьяный муж шёл домой и возле дома напоролся на сук — поранился, разозлился и думает:
— Ну, падла сейчас зайду домой, возьму пилу и отпилю гада…
Заходит злой и орёт:
— Женаааа! Где пила!
Жена выходит:
— Нигде я не пила! Сам блин нажрался!
— Да ну чё ты гонишь! Я спрашиваю- где пила!!?
— Ну у соседа пила! и ЧЁ?!
— Как у соседа? А зачем ты ему дала?
— Не давала я ему!!!
— Ну как ты ему не давала, если ПИЛА у него!
— Ну дала!!! Откуда ж я знала, что он такой болтун!
  • SL-SPB
  • 12 февраля 2018, 16:54
возле дома напоролся на сук
Тут тоже есть некая неопределённость.
  • Marble
  • 12 февраля 2018, 16:55
напоролся на сук
Ведет одноглазый слепых. И ему сук от дерева попал в глаз. Он говорит:
— Всё, приехали
Слепые:
— Здравствуйте дедушка, здравствуйте бабушка.
— Да нет, я на сук напоролся.
— Здравствуйте девушки.
  • Nekto
  • 12 февраля 2018, 19:19
Муж кричит жене: Жена, ты не знаешь где наша старая пила?
ГОЛОС тещи: Не ваше дело, где я пила! И вообще, я не старая!
  • jo_b1ack
  • 12 февраля 2018, 11:50
интересная вещь, а если случайно полотно сломается, сменные продаются? или легче новую такую пилу купить?
продаются на Ибее, Амазоне, но, имхо, целесообразнее целиком новую купить т.к. само лезвие 60-70% от стоимости всей пилы составляет.
  • jo_b1ack
  • 12 февраля 2018, 13:07
спасибо за информацию
неужели вы такой опытный блоггер купили пилу, цена которой на али или ебей в три раза меньше, заплатив за доставку 44 бакса?. Считаю, что нужно указать в заглавии стоимость доставки 44$ до Москвы. + 11$ пила. Итого 55 баксов, против 14 на ебей или 20 на алиэкспресс с бесплатными доставками.
все просто, читаем внимательно:
в сборной посылке
там помимо этой пилы была еще целая куча всего весом более 2.6 кг
Тогда так и пишите — «Купите 2,6 кг железок и получите право купить пилу за 10 долларов».
За обзор плюс конечно. Но не понял зачем такие сложности конструкции? Врядли кто то будет пилить на 20% выдвинутом лезвии. Монолит лезвия с ручкой и защитный чехол — беспроигрышный вариант. Маркетологи видно приложили руку к изделию.
Ну не скажите, монолит с чехлом это в 2 раза длиннее по размеру + есть риск соскакивания чехла и повреждения полотна или окружающих предметов. Кроме этого смысл тут в сменности полотен.
Зачем менять полотно, если ручка по факту копеешное изделие. Я понимаю, электроинструмент например, стоит сотни долларов и габариты большие, а режущие элементы к нему копейки. Но тут похоже лезвие стоит больше чем ручка. Проще три лезвия и три ручки тогда уж.
  • 12 февраля 2018, 12:10
Ручка удобнее когда она не короче ладони, а пилить м.б. придётся в ограниченном пространстве, выдвинув лезвие на 1/3-1/2…
Да зачем, почти все японские пилы имеют сменные лезвия, и они съемные, также есть раскладные. Тоже не вижу смысла в этой поделке.
и? в 2.5 раза дороже.
Зато доставка бесплатная.
вот с Ebay за 14.36$ с бесплатной доставкой worldwide
сколько обошлась бы доставка одного такого ножа через вашего посредника?
Не вздумайте покупать через сраный зенмаркет, кидалово чистой воды и вымогатели. Отзывы положительные о зенмаркет — проплачены. и отправляют только блогерам по п,18. почему тут автор не указал П.18 — не понятно. Они начисляют деньги на баланс внутренний и говорят делать покупку, потом ты выбираешь товар и охреневаешь со стоимости доставки, говоришь, что так не пойдет, а они — деньги вернуть назад нельзя.
  • Boing
  • 12 февраля 2018, 17:08
я в своё время с такой хнёй с шопотам столкнулся…
вроде оно, но понять что за лоты сложно
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2018, 12:17
Вот. И лезвия — распространённые. Цена, правда — совсем нет. Но есть аналоги, от Bosсh сам покупал.

Пила ручная складная

Но, честно сказать, нужна очень редко. Обычно ножовкой удобнее.
  • 12 февраля 2018, 12:39
https://aliexpress.com/item/item/1-PCS-Plastic-Adjustable-Hand-Saw-Handle-Mini-Multifunction-Pocket-Saw-Blades/32637460951.html Total Price: US $2.52

Если не зарабатывать этим на жизнь, а «раз в 5 лет отпилить 1 рез» — вполне хватит.
У меня такая есть, куплена много лет назад в офф.лайне, до этого часть обломка полотна обматывалась изолентой.
Есть и такая: leroymerlin.ru/product/derzhatel-s-pilkoy-po-metallu-300-mm-15078847/

Если бы я зарабатывал этим на жизнь — сделал бы себе ручку для пилки от электролобзика. Пилок этих большой выбор (по размеру зуба), размер компактный, сделаны лучше (в расчёте на объём работ с электроприводом), стоят немного.
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2018, 13:13
Так это и есть ручка с полотном от электрической сабельной пилы. Складная. Прелесть в том, что видов этих полотен — море. И по металлу и по дереву и по гипсокартону и по пенопласту.
  • b1Ack
  • 18 февраля 2018, 17:45
1 вариант — редкой бесполезности хлам причем опасное — порезаться как нефиг делать, полотна ломаются, выскальзывают и т.п.
Второй еще на что-то годится.
Главная проблема этих ручек — используемые полотна не предназначены для работы на весу, очень легко гнутся и ломаются. Так что правильнее на барахолке за 100-200р купить советскую б/у ножовку под такие пилы (там хоть целиком металл будет, если правильно затянуть — оно будет без люфтов и практически неубиваемое, хоть и большое и тяжелое). Из нового современного что видел — совсем мусор с пластмассовыми упорами (цена 200-500р) и что-то что с виду кажется годным за 1500 и выше, но зачем, когда можно взять то что работало и еще дофига лет проработает?
  • raven6
  • 12 февраля 2018, 13:40
Ручка WILPU 5060500000 — для бит и полотен сабельной пилы. Довольно удобная штука, Держатель поворачивается, в торце рукоятки обойма под 6 коротких бит. Цена в оффлайне 17-18 USD за голую ручку, без полотен и бит.

• 12 февраля 2018, 19:48
Совсем не то. Японская пила работает иначе. У нее гибкое тонкое лезвие и пилит она только когда тянешь на себя. На ютюбе есть много видео, поясняющих детали, искать по словам japanese pull saw
  • bakinec
  • 12 февраля 2018, 12:18
Какая забавная штуковина! И цена, без учёта доставки, ИМХО, вполне адекватная для такого качества. Но вот, в офлайне, по месту, увы пока не попадается
  • chik777
  • 12 февраля 2018, 12:33
www.stayer-instrument.ru/15085.html — не так гламурно, но уверен работать будет
Разве что складной, по мне так ручка совсем неудобная. Мы как то отверстия в ГВЛ вырезали, использовали вот такую пилу, не помню что за фирма, покупал в строительном лет 6 назад, но ручка прорезинена, полотно длинное и толстое. Если увидите в магазине — можно смело брать, пилит кроме металла всё.
Видел в продаже похожие складные.

• detrin
  • 12 февраля 2018, 14:46
У вас не написано «MADE IN JAPAN» :)
  • SeverCon
  • 12 февраля 2018, 19:31
Согласен, мне тоже думается, что грип неудобный…
  • 12 февраля 2018, 19:49
Это пила для гипсокартона. на фото выглядит похоже, но это совершенно другой инструмент.
  • Delanet
  • 12 февраля 2018, 12:38
Жаль, что рукоятку нельзя повернуть градусов на 60-70 к полотну.
  • bacs2
  • 12 февраля 2018, 12:39
Vadim1979 +++
хороший вроде магазинчик, кину в закладки
  • slon1977
  • 12 февраля 2018, 13:04
Чудной ножичек.
  • skif31
  • 12 февраля 2018, 13:20
И цена ему, судя по полезности, 1 доллар. За 10 можно нормальную пилу купить, а не эту игрушку. Которую уважающий себя мастер и в руки не возьмёт
  • DenV
  • 12 февраля 2018, 13:10
Аналог на проме prom.ua/p350825698-master-tool-7401;all.html
  • vovka036
  • 12 февраля 2018, 13:20
Очень напоминает садовую пилу ножовку. Складную
Которые стоят в офлайне сто рублей. Последняя такая ножовка проработала три лета, умерла ось фикатора но за это время она завалила штук двадцать деревьев а веток я и вообще не считал
Пугает то, что в процессе распиливания, если сломается тонкое лезвие пилы в момент направления вектора силы вперед, от себя ( а думаю, что такие случаи исключать нельзя) то рука может продолжить движение и напороться на застрявший обломок. Последствия могут быть очень печальными
  • 12 февраля 2018, 14:59
У японских пил при движении вперед идет холостой ход и со всей дури никто вперед на них не давит. Единственное, что из-за малой длины и привычно русского размаха души можно кончик сломать, что и приключилось с автором.
  • denM
  • 12 февраля 2018, 13:40
Всё таки лучше пилить в перчатках, на всякий пожарный.

не хватает тестов спилки веток у кустов, сучьев, т.е сырой и мокрой древесины, а не сухой.
особенно кустов, там где сложно и неудобно подобраться.

пластиковый барашек представляется мне слабым звеном, вполне можно было сделать этот узел из металла, пусть и была бы она на 1-2 доллара дороже.
  • 12 февраля 2018, 15:01
Мокрая древесина пилится гораздо легче сухой. Главное чтобы разводка зубьев была нормальная.
  • bludnik
  • 12 февраля 2018, 19:32
потому что «блудник»?)
  • wht
  • 12 февраля 2018, 13:56
Хороший такой продающий обзор вышел, пошел искать!
  • Hrenoff
  • 12 февраля 2018, 13:59
Сам корпус уже вызывает сомнения в надежности, лезвия сменить — проще купить новую. ИМХО, такой вариант гораздо практичнее: полотно можно сменить, ручка удобнее, надежнее, ДЕШЕВЛЕ!!!
  • Mirror
  • 12 февраля 2018, 14:32
не очень удобно — рукоятка над полотном мешает часто пропилу
  • u3712
  • 12 февраля 2018, 14:14
IMHO: пила надежнее, удобнее, безопаснее и дешевле. Но… в хозяйстве требуются и пассатижи и пинцет, каждый под свою задачу. Не в каждое место можно пролезть пилой, и тут очень пригодится subj. Так что — вещь полезная, нужна не постоянно, а потому стоит взять получше и понадежнее. В subj смысл есть, именно в своей компактности.
Обзор понравился, графическая часть подобрана грамотно. Спасибо.
Спасибо за оценку трудов :)
  • 12 февраля 2018, 14:49
Судя по фото (т.е, где видно надпись OLFA и отверстие крепления в ручке), направление наклона зубьев в сторону ручки, т.е. рабочий ход данного лезвия только, когда вытянете сей инструмент на себя, то есть именно тогда нужен прижим лезвия к заготовке. Когда отводите лезвие от себя, его нужно отпускать, т.е. не прижимать к заготовке, т.к. это ненужная затрата усилий и риск поломки, что автор и сделал.
ну не совсем, посмотрите видео она нормально в обоих направлениях пилит. А автор сломал т.к. по дурости заклинил конец полотна на завершающем этапе распила.
  • 12 февраля 2018, 14:49
Оптический обман? Почему заточка зубов на этой фотке
отличается от зубов на других фотках?
Хмм, вроде везде одинаково. Все фото мои
  • 12 февраля 2018, 15:03
а перефотографировать сможете? Тут ерунда какая-то то ли с освещением, то ли с фокусировкой.
  • AlexZZZ
  • 12 февраля 2018, 15:46
Вы переведите зрение — пила сверху ;)
  • u3712
  • 12 февраля 2018, 20:07
Супер! И точно. ))))
Полотно ножовки в верхней части фото :)
  • 12 февраля 2018, 14:55
Внимательно смотрим на сам зуб, его вершина в самой нижней части и примерно скос (как говорится задняя поверхность) на 10 часов — это ключ к направлению рабочей подачи.
  • 12 февраля 2018, 15:35
P.S. Этот небольшой скос как раз и образует заднюю поверхность зуба, его так называемый «задний угол резания», примерно 15-20 градусов относительно горизонтали и 70 — 75 градусов относительно вертикали. Передний угол резания не может быть 70-75 градусов, материал просто не будет резаться
  • 12 февраля 2018, 16:09
P.S.
Заявлено, что лезыие никелированно и каждый зуб имеет тройную заточку
И ещё судя по комментам, народ конкретно плавает по поводу заточки. Схема резания простая — двузубая, т.е. в формировании прорези участвуют только два зуба.
Да судя по фото, здесь 3 заточки
На другом фото, угол наклона зуба немного другой
  • walkman7
  • 12 февраля 2018, 15:05
Вот блин! Это как с балериной которая у всех по разному на картинке крутиться.
До меня никак не могло дойти, что нижнюю часть (фон) можно воспринять как полотно…
Жесть :)
  • nemoi13
  • 12 февраля 2018, 15:49
Обалдеть! Никогда бы не подумал что вот так запросто мозголомающая картинка может получиться. Тоже воспринимал полотно внизу, а фон сверху. оказалось наоборот.
  • 12 февраля 2018, 15:56
просто есть некие правила в искусстве фотографии, фон должен быть белый, на крайний случай фактура какой-либо породы древесины.
А когда вот так как попало фоткают и получается черти что.
без обид, но что-то я в ваших обзорах особого искусства фотографии не нашел :)
В данном конкретном случае получилась неплохая такая оптическая иллюзия, ничего в этом эпично проблемного не вижу. А насчет как попало, ну это ваше личное ИМХО.
PS: профессиональные фотографы на другом форуме сидят :)
  • 12 февраля 2018, 14:55
Очень сомневаюсь в том, что ручка изготовлена из металла толщиной 1,2мм. Зуб имеет трёхгранную заточку, а не тройную. С такой заточкой, уже давно, использую садовую пилу(изогнутую, ей легче пилить). Кстати затачивать её довольно муторно. Слабым местом представленной считаю пластиковый держатель пилки. Сам перешёл на металлические держатели в ножах аналогичной конструкции.
  • xxx_xxx
  • 12 февраля 2018, 15:49
Сам перешёл на металлические держатели в ножах аналогичной конструкции
diy, другая фирма или это можно куипть в качестве опции к олфовским ручкам?
  • 12 февраля 2018, 17:26
Другая фирма, какая не спрашивайте, не помню, просто обращаю на это внимание, увидел в магазине и купил.

А где вы увидели рекламу?
Расскажите, пожалуйста, как при цене товара в 100 долларов может выйти доставка 920 уе?! Очень интересно, что нужно везти чтобы так получилось…
Софт бокс андоер, цена которому на али 130 с бесплатной доставкой, а зенмаркет насчитал больше 900. Аккаунт они мой заблокировали, денег не вернули.
наверное негабарит :( сочувствую
  • Perepic
  • 12 февраля 2018, 18:17
А поводу заблокированного аккаунта и невозвращенных денег не сочувствуете? Может вы хотите позадавать им вопросы «как же так»? Вместе посмеемся
Это к чему вопрос?
Слово «сочувствую» имеет достаточно емкий смысл и относится к ситуации в целом, а не относится к какому-либо конкретному элементу фразы.
В руке пила лежит очень удобно
Чем же?
Ровный и гладкий прямоугольник, никаких упоров, накладка не спасет от проскальзывания при серьезной работе.

Барашек, вращается со щелчком
Сомнительная, пластиковая конструкция, надо затягивать винт, иначе проскользнет. Регулировка вылета — редко нужная фича.
На канцелярских ножах такой фиксатор мне не нравится, не удобно.
ну для серьезных работ есть Stanley :)
Никто ведь не говорит, что за 10-20$ вы получаете профессиональный инструмент. Это инструмент именно «под рукой» для периодического использования. Кстати, по поводу проскальзывания вы не правы — резиновая накладка работает, да и корпус не такой уж и скользкий.
По поводу фиксатора с барашком. Вы видно просто не очень много такими ножами работаете — именно строительные ножи с барашком считаются профессиональными — в них отсутствует люфт лезвия в горизонтальной плоскости, чем грешит конструкция с кнопкой.
  • 12 февраля 2018, 19:42
Я долгое время тащился от японских пил, у меня было несколько разных размеров и формы. А потом купил вибрационный мультитул- и все, больше пилы в руки не брал. Одна до сих пор лежит в упаковке.
  • dimastyj
  • 13 февраля 2018, 09:19
Обычно показывают как японской пилой делают ящичные шипы или ласточкин хвост. Мультитулом тоже можно попробовать, но инструменты разные. Насадки с разными зубами в том числе и японским на осцилляторный инструмент есть
вы брусок 5x5 попробуйте перепилить осциляторкой. Получится, но сил и времени потратите сильно больше
  • 13 февраля 2018, 16:40
Извините, но очередной бред. Если бы не было люфта, то лезвие бы вообще не выдвигалось из рукоятки.
вы не поняли фразу — есть минимальное смещение (допуск), не ощутимое при работе, а есть люфт.
Вы как-то не очень умело (и долго) ищите к чему бы еще придраться :)…
  • 13 февраля 2018, 19:18
Я не понимаю из этого обзора покупать эту пилу илинет?
1. Пилит ровно, но фотографии среза древесины не представлено.
2. Рабочий ход действительно в обе стороны?
А разве я вам ее продаю? Покупать или нет каждый решает сам. Срез на фотографии перед итогом, да и на тех что выше все резы видно.
Относительно рабочего хода — это у каждого индивидуально, у меня рабочий ход от себя — мне удобно.