Зеленый лазер <50mw

Здравствуйте, друзья.
Мечта светить на самолеты о зеленом лазере у меня была давно. И прошлой весной я таки заказал свой первый зеленый лазер. Это была «ручка» с DX, работающая от 2xAAA (кажется, True 20mW была моделька за 12$). Вполне приличный аппарат. Но его приглядел мой знакомый, и выкупил у меня в декабре за 500 рубликов (ему нужно было срочно, а мой был почти как новый — даже комплектные батарейки не подсели).
Покупать точно такой же было неохота, брать что-то совсем серьезное душила жаба. В итоге, мой взгляд упал на сабж…

Начнем с того, что с DX лазеры убрали. На других привычных шопах тоже пропали. Были отзывы, что палкой больше не оплатить лазер мощнее 5mw, и что на таможне могут изъять.
На этот магазин, кажется, была ссылка на DX. Его и выбрал, стал изучать ассортимент.
Хотелось, чтобы лазер был фокусируемым. Выбрал самый дешевый с такой фичей. 18650 не смутило, т.к. имелся уже фонарик с таким элементом, и зарядка. Плюс, на форуме был купон со скидкой, так что трекномер достался мне бесплатно.
Заказ сделал 15 декабря. На сайте трек, почему-то так и не появился до сих пор, так что после покупки я каждые несколько дней выпрашивал его у местного представителя с ebay-форума, в результате таки выпросил :) Но попал в новогодний коллапс (высылали китайской почтой), так что получил заказ 4го февраля.
Сразу же растерзал упаковку.

И тут меня привлекла одна деталь

Едрена вошь, это же наклейка Dinodirect-а! Даже не знаю, связаны ли эти магазины между собой, или что.
Посмотрим, что внутри:

Ага. А зачем пустое место?
А вот оно что:

Вот такого ключа не хватает! Кнопка довольно легко нажимается, и страшно нечаянно нажать, засветив кому-нибудь в глаз ненарочно. Или в кармане чтобы не включился. Хорошо хоть дома нет детей и ненадежных личностей, которые могут сдуру нажать на кнопочку (попутно глядя в «глазок» или направив на другого).
Попросил их выслать ключ, если есть, даже готов маленько приплатить, т.к. на странице товара ключ изображен, в названии есть, а вот в описании сказано только о лазере и батарейке.

Хорошо, что крышечка была в положении «включено» :)
Оказалось, что батарею надо вставлять минусом вперед, что для меня было необычно.

Аккумулятор в комплекте незащищенный, да и 2400 наверняка фейковые. Но не думаю, что ЛД такой прожорливый, что быстро высосет полностью заряженный, даже окажись он 1500 mah. Ну и теперь не заморачиваюсь насчет батареек, т.к. AAA зарядник и аккумы покупать не хочется, а 18650 при наличии в доме фонарика на CREE просто неизбежно.

Сразу скажу, штатива у меня нет, камера дома появилась только пару дней как, так что пафосными фотками луча и т.п. похвастаться не получится.

Вот фото в максимально выкрученном состоянии. Оказалось, что он сфокусирован на минимуме в линию, но расхождение нехилое (по большому счету, не лучше старой «ручки»), а на максимуме уже с метра получается пятно сантиметра 3. Так и не понял, зачем нужна такая фокусировка. Разобрать не получается, дабы «допилить», да и фиг с ним.
Лазер дымит на темном пластике, жжет черную изоленту. Спичку зажечь не смог, даже покрасив её черным маркером. Сказывается "<50mw", очевидно. Ну и да и фиг с ним, наигрался с этим еще красным лазером.

Вот такая штучка. Страшная, т.к. очевидно, что можно нанести непоправимый урон зрению. Насмотришься на точку, и как-будто на сварку глядел. От прозрачного стекла отразился луч (на хорошем расстоянии), и чиркнул по глазу на мгновение, сразу получил ожог небольшой (ну то бишь зайчика ловил с вечера до конца дня). Неудивительно, что их запрещают, т.к. игрушка маленькая, но может быть опасной.
Зачем взял? Чтобы было. Очень удобно показывать на созвездия, очерчивая их лучом. Просто посветить, ибо луч в темноте завораживает. Еще помогает пугать (не слепить) ворон, которые весной теряют голову.
Слепить людей/самолеты/машины/зверюшек — боже упаси. Да и при всем желании, против самолета точно будет бесполезна (попробуй доказать это органам, да?)).
  • Kasatich
  • 14 февраля 2012, 21:54
С ключиком это они забавно придумали. Этак будешь на улице включать, а прохожие подумают что этот фонарик — передатчик для запуска ракет)))
Посадют…
  • vlipt
  • 15 февраля 2012, 04:47
И правильно сделают
Когда-нибудь буду вспоминать «а ведь я застал то время, когда мощные лазеры свободно продавались в интернет-магазинах».
  • 0zzy
  • 15 февраля 2012, 00:22
хочу 500 Мвт или 1 Вт
  • BenChi
  • 15 февраля 2012, 05:20
спутники америкосовские пугать? )))
  • Veter0k
  • 15 февраля 2012, 06:16
Тоже хочу на 1 Вт. В продаже видел. На жаба не согласна.
  • anton932
  • 15 февраля 2012, 08:47
она на освещенном солнцем предмете вполне хорошо видна
  • Viper
  • 15 февраля 2012, 14:17
Колись Су-24М твоя работа? =)
  • 15 февраля 2012, 20:47
Очень удобно показывать на созвездия
Прям по Млечному Пути зелёным лучиком созвездия очерчивать?