Foldio

Сегодня хочу поделиться обзором одной интересной «штуки» Foldio переносная фото студия. Будет много фото и мало текста.

Как то залез на «хабр» и увидел новость о проекте Foldio на kickstarter, послав жабу на… заплатил и стал ждать. 2 января закончился сбор средств и началось ожидание, получил сегодня из Кореи. Почта удивила! дошло за 7 дней!!!

Все лежало в сером простом пакете, а теперь много фото:

Упаковка
Тык

Листы подложки сделаны из пористого материала, производитель пишет что они моющиеся. Достав их из упаковки сразу выкинул на балкон проветриваться, ужасно сильно пахнут растворителем (запах похож на «космофен» очиститель пластика).

Сама студия
Тык

сделана из пластика, на концах лепестков магниты для фиксации

Внутри лежали две светодиодные ленты, подключаются к батарейки типа «Крона» она также крепиться к магниту

Так выглядит студия в собранном виде

Видео как собирать студию
www.youtube.com/watch?v=gqSzeRlCgPE&feature=youtu.be

Примеры фотографий на телефон

Выводы

Отличная штука для написания обзоров небольших вещей или продажи в интернете, качество изготовления отличное, со своей задачей справляется.

Дорого -да, бесполезен-возможно, но просто захотелось чтобы было
  • stello
  • 27 марта 2014, 18:23
лайтбокс как по мне лучше.
  • 28 марта 2014, 23:30
дороговато как то, такое можно и самому сделать и даже лучше. ИМХО
  • 27 марта 2014, 18:40
когда ты например в огороде и тебе нужно срочно сфотакать без теней огурец, помидор или особенно красивый камень? штука конечно интересная, но кмк, дома можно сделать больше и лучше самому, не мобильный вариант, а именно нормальный лайтбокс из коробки от обуви, светодиодов и листа бумаги

з.ы. тут дело не в жадности, а именно в том, что мобильный софтбокс штука крайне профильная и большинству людей как-то хватает стационарной версии
  • 27 марта 2014, 19:21
Этот обзор о мобильном софтбоксе, а не обо всём остальном что вы сказали. :)
Не, ну например если у человека свой «инет-магазин», но товар берется у поставщиков по факту заказа — для заполнения сайта надо ехать к поставщикам и фотографировать на месте.
  • bizzon
  • 27 марта 2014, 18:27
А можно сделать фотку чего-то на белой подложке?
  • 27 марта 2014, 18:36

эти фото сделал на sony nex, крона сфотографировал на телефон
Что за часы? :)
  • 27 марта 2014, 18:50
Edifice EFA-118
  • bizzon
  • 27 марта 2014, 18:44
Странно, что белый фон кажется серым. Думал, что он будет белым. Или нельзя получить белый фон?
  • 27 марта 2014, 18:49
наверно надо ставить вторую ленту подсветки, тогда будет белый
  • xxxtaz
  • 27 марта 2014, 19:04
Если этой штуке нужен дополнительный источник света, то за что такая цена?
Можно купить за $11 такое

и подсвечивать. Компактно, мобильно, дешево :)
точно, только иногда просто вымораживает от пыли с её липучек)
  • Serg_G
  • 27 марта 2014, 19:19
Это экспозамер фотика некорректно отработал. Поставите вторую ленту будет тоже самое.
Нужно вносить поправки в экспозамер. Например +1 стоп.
  • 27 марта 2014, 19:41
попробовал

• 27 марта 2014, 20:03

Лист белой бумаги кладём на планшет и включаем белый фон, всё это на ноутбук. На ноуте яркость на максимум и тоже белый фон.
Портативно, стильно модно молодёжно, для мусечных обзоров выше крыши. Лепил на столе три минуты))
что-то дороговато получается :)
  • lafredo
  • 28 марта 2014, 18:25
Используйте бюджетный вариант — телевизор и кит-планшет ;)
  • Serg_G
  • 27 марта 2014, 21:05
Можно фото с exif?
  • S_O_H_O
  • 27 марта 2014, 21:37
просто баланс белого надо корректно выставлять
Или фотографировать в raw. Автор, скинь raw, попробую сделать как должно быть :)
  • 28 марта 2014, 21:28
Как-то так :) Только CameraRAW, никаких ластиков-стерок, только цветокоррекция.

UPD Поправил, не заметил сразу виньетирование.
наверно надо ставить вторую ленту подсветки, тогда будет белый
а не пробовали просто выдержку увеличить?
Что вы такими страшными словами кидаетесь! Может еще и iso поднять? :D
исо то зачем? %) шумы же!
На Sony NEX на 1600 шумов почти и нет, уж для фото товаров на 100% хватит) а вообще шучу я
  • 28 марта 2014, 11:35
При увеличении ИСО уменьшается динамический диапазон.
Извините, но такие фото получаются и с помощью обычной белой скатерти на столе.

Мне кажется, вам стоит подучится фотографии. Хотя бы попробуйте фоткать в raw, а потом выводить фото в CameraRAW.
  • humbert
  • 03 ноября 2014, 22:07
Дорого

Кривые подправил

Много фото? Не, не видел…
  • Hu1igan
  • 27 марта 2014, 18:33
Не стоит оно этих денег, как уже сказали самому сделать проще простого!
  • peeoner
  • 27 марта 2014, 18:34
Я честно признаться в таких вещах мало понимаю… но отдавать за это почти 60 баксов!!!
Можно и самому собрать такую вещь подручными материалами… или тут материал пластика особенный?
Я банально накладываю на стол листы А4, беру два смартфона, ставлю с обоих сторон, включаю вспышки на них, и снимаю с фотоаппарата.
Цена — $0.00
а листы А4 дорогие? Если запачкаются, чем стираешь?
  • 28 марта 2014, 09:26
Ластиком же.
  • 28 марта 2014, 10:05
А давай спросим где берут 2 смартфона за $0.00? :)
Если что-то делается с помощью подручных средств, и не требует покупки дополнительных принадлежностей — считается, что это бесплатно. Ваш Кэп.
  • 28 марта 2014, 15:14
Ну это был немного сарказм…
А то ведь, если у меня есть склад запчастей к ракетам, космодром и много топлива, то я могу и за $0.00 в космос слетать :)
  • 28 марта 2014, 23:28
Да, но совсем ненадолго.
Подсветка на Кронах, Да тут разоришься
  • 27 марта 2014, 18:41
14руб 1шт
  • 28 марта 2014, 10:06
Это солевые-то?
Это просто коробка с подсветкой?
  • 27 марта 2014, 18:44
А за вменяемые деньги никто не встречал сабж размером побольше?
  • 27 марта 2014, 19:05
Коробка на помойке за магазином — бесплатно
Пачка бумаги и скотч с работы — бесплатно
Светильник с мамкиного стола — бесплатно

Портативный вариант думайте сами, я всегда обходился большим листом ватмана и подаренным галогеновым светильником из  METRO. Задумка неплоха, но лампа откровенно слабовата, думаю, один CREE теплого света с рассеивателем выглядел бы намного пристойнее
  • jDre
  • 27 марта 2014, 18:46
если я соберу такую-же штуку но за меньшие деньги, кто-нибудь из вас купит ее у меня?
Сабжевый проигрывает этому лайткубу как по цене, так и по эффекту трансформации. При одинаковых размерах в сложенном состоянии лайткуб в развернутом виде раза в 3-4 больше.

• 27 марта 2014, 18:59
нужен был зеленый или синий фон для фотошопа, лайткуб тоже есть. Решил попробовать купить что то дорогое на kickstarter, понравилась эта студия
  • xxxtaz
  • 27 марта 2014, 22:12
Так к нему в некоторых предложениях идут фоны (см фото выше того же «девайса», там их видно). Не обижайтесь, но искренне непонятно за что такая цена… какая-то она неадекватная ((
  • HAPKO3
  • 27 марта 2014, 20:04
Можно ссылочку на продавца?
  • 27 марта 2014, 20:08
orangemonkie.com или ebay
  • djkrava
  • 27 марта 2014, 22:27
А можно качественное фото на белом фоне в данном лайткубе?
а мне еще говорили что сотовые насадки за 300 рублей дорого =)

ps белый подоконник:
лайтбокс нужен как раз чтоб таких снимков не получалось)
фикус, откосы, ещё пуза фотографа не хватает только)
Нормальное естественное фото. Если глянец фоткать без отражений вообще, он выглядит как мат, что хреново.
ну не фикус же…

здесь дядька расскажет что должно отражаться в глянце чтобы видно было что глянец и понятен был цвет объекта)
в любом случае для серьезного коммерческого фото нужно делать как у «дядьки», а не этой фигней с кикстартера, для обзора на муське этого более чем достаточно и нет у меня фикусов =)
  • zaycen
  • 26 апреля 2014, 14:29
хорошо когда только фикус :)
  • 27 марта 2014, 19:11
60 баксов за коробку от бигмака? 0_о это сильно.
  • 27 марта 2014, 19:47
Потолочная плитка разрезанная на 4-е квадрата + набор цветной бумаги за 12 руб. = фотосессия на краешке стола:

Результат фотосессии:

Зачем платить больше, если результат одинаковый? :-)))
Где купили штатив?
  • 27 марта 2014, 20:06
Вот нашёл Тыц 2.90$
А что у вас за штатив под фотиком, случайно не от лазерного уровня?
  • 27 марта 2014, 20:15
Вот нашёл Тыц 2.90$
У меня такой был :)
Фотик с ним упал, он треснул. Но удобный был.
Сейчас жду похожий с eBay.
+1 за ковер на стене
  • 27 марта 2014, 20:58
Фото без ковра — не зачётное. :-)))
Мне кажется, ковру место на стене только если ты живешь в Иране ;)
  • 28 марта 2014, 10:46
И ещё если с тобой живёт человечик которому 84 годика и для него многие вещи очень дороги.
Но вам пока этого не понять.
Почему же, отнюдь, в таком случае не могу сказать ничего поперек и рад что у этого человечка есть такой как вы :)

Если у меня в 25 то лет бережно хранятся в вакуумных мои детские вещи, рисунки, дневники и армейская форма, я боюсь представить, что будет в более старшем возрасте.
gogabig, плюсанул за элитную деревянную прищепку, как держатель синего листа. Я уж и забыл, как оне выглядят и откель беруцца)))
  • 27 марта 2014, 21:51
На самом деле на фото попала не элитная прищепка, а новодел (на фото ниже — слева). Настоящую ЭЛИТНУЮ я берегу и в дешёвых показах не использую, вот ОНА на фото справа:

Правда красавица!? И время не властно над истинными ценностями! :-)))
Правда — Красавицца)))
оболденная вещага
  • babuy
  • 27 марта 2014, 23:22
Ух ты! Не подскажите, где можно такую заказать? Цена не имеет значения!)
  • 28 марта 2014, 11:02
Мог бы выслать одну, но боюсь что они такие древние (старше меня), что не перенесут разлуку со своими подружками и почту России. :-)))
  • 28 марта 2014, 23:29
Год какой примерно?
  • 29 марта 2014, 00:10
Сложно сказать, если это наши, то примерно конец 50-х — начало 60-х, а если бабушкины, то и старше.
  • 29 марта 2014, 02:53
Похоже.
В 70-х наверное длинные стали делать.
  • peeoner
  • 28 марта 2014, 02:05
Самое удивительное… что нашлось еще 15 человек, которые «планируют купить»))… или это ради комментов?)
Я вот добавил в список покупок, т.к. просто хочу софтбокс, и чтобы не забыть)
Это потому, что «Добавить в избранное» слишком хитро припрятано. Я вот совершенно случайно ткнул мышью в стрелочку слева от «Планирую купить». Раньше тоже пользовался кнопкой для закладок на память.
Плюсую! Отличное решение! Надо будет попробовать такой собрать, скрепив квадраты булавками.
На свадьбах частенько просят колечки сфоткать.., конечно пригодилось бы возможно..., но не за 57$..., я бы в пределах двадцатки бы подумал…
  • camel74
  • 27 марта 2014, 20:23
Добавил в покупки ради коментов )
я сначала подумал что это ошибка, думал в цене запятую пропустили… а нет…
40cm 16" Square Collapsible Photo Studio — 500р с доставкой.
Да, вот пример: ebay.com/itm/370801139614
А тут на выбор разных тьма: www.ebay.com/sch/Shooting-Tables-Light-Tents-/151226/i.html?_nkw=studio+lighting+softbox
Штука хорошая, но дороговато, да. За обзор плюс!!!
  • djkrava
  • 27 марта 2014, 22:34
За обзор спасибо.
А вот мой вариант:
Ватман + свет, направленный в белый потолок =

Фото

Вот бэкграундов действительно интересно приобрести. Например черный зеркальный — цена только имхо завышен…
Наборы симпатичные тыц.
Поучаствовать в финансировании проекта на Kickstarter, дождаться финального результата и руками пощупать то, во что вложил деньги — на мой взгляд это чувство стоит тех денег, которые отданы за эту миниатюрную фотостудию.
  • azeus99
  • 28 марта 2014, 00:55
Заказал вот такой: бокс Кто нибудь имел с ним дело? Можете подсказать в плане света?
Очень подходит для владельцев iPhone. Всё сходится: вещь дорогая, компактная, выглядит красиво, как использовать все фишки устройства владелец не знает.
  • 28 марта 2014, 11:05
Очень подходит для владельцев iPhone
Очень-очень точно подмечено! :-)))
Прикольно народ на кикстартере развлекается. Тупо пластик, из которого гнут папки для документов, пара магнитиков и светодиодные линейки за несколько центов — имеем профит в 50$ с каждого «клиента»)
  • Wdili
  • 28 марта 2014, 16:42
А может вам не лень будет снять размеры, сделать небольшой чертеж этого чуда и поделиться им?
Тканевый кубик, думаю, получше будет, а еще и дешевле. Пластик же можно или погнуть или сломать.