Powerbank 2*18650 USB Emergency Charger или заряжаемся где попало

1. Цена: 9.07 американских рублей

Если Вы оказывались с севшим телефоном неизвестно где в два часа ночи, или в ситуации когда необходимо срочно уехать, а телефон показывает 25%, или бываете в таких местах, где розеток отродясь не бывало, тогда прошу внимания…

Как и все, терзаясь муками выбора и перебирая на сайте варианты, я искал оптимальный (с моей точки зрения) зарядник.
Первое что пришло в голову, купить что-нибудь типа такого www.fasttech.com/products/1421/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger или может такого mysku.club/blog/ebay/12966.html. Но
первый вариант имеет вход питания miniUSB, а у второго аккумуляторы соединены параллельно(чем это грозит рассмотрено ниже)
В итоге на пробу было заказано вот это устройство:
Внешний вид
Еще несколько ракурсов
Ракурсы
Ракурсы

Теперь посмотрим, что же внутри:
сильно надавливая со стороны USB разъемов, снимаем верхнюю крышку(аккумулятор это я уже вставил)
Без крышки
Кстати не все аккумуляторы подходят. Защищенные Sanyo не влезли(ну и не надо, все ровно для фонарика заказывал)
А что же тогда влезет, спросите Вы??? А все что меньше 67 мм то и влезет.Размер посадочного места
Раз пошла такая пьянка, откручиваем с задней крышки два маленьких самореза и лицезреем сию картину:Без задней крышки
Посмотрим плату поближе:
Плата
Пайка на оценку «хорошо». Снижение оценки за неравномерное покрытие выводов компонентов припоем, и неотмытый флюс при пайке контактных пластин.
Теперь перейдем к испытаниям.
Для начала отберем парочку аккумуляторов. Для разнообразия возьмем один заряженный, второй подсевший:
Заряженный
Подсевший
Подсевший промаркирован черной загогулиной.
Вставим заряженный аккумулятор и проверим работу зарядки. Модных USB вольтметров-амперметров у меня нет, поэтому воспользуемся мультиметром и разрезанным microUSB шнурком. В качестве нагрузки будет телефон (резистора на 3..5 Ом не нашел).Смотрим ток зарядки:
Ток зарядки
И напряжение:
Напряжение на нагрузке
Что говорят нам эти цифры? А говорят они примерно следующее: телефон берет свои положенные 500-600 мА (зарядка родная к нему на 700 мА), зарядное устройство особо не напрягается (это видно по отсутствию просадки напряжения во время зарядки).А с аккумулятора в это время забирается ток 850 мА:
Ток аккумулятора
Принимая напряжение на аккумуляторе во время разрядки равным 4,1 В (каюсь, не измерил, но оно где-то близко к этому значению измерил, ровно столько и есть) вычисляем КПД всей нашей системы:
КПД=(0,565*5,125)/(0,851*4,1)≈2.9/3.5≈83%
Величина это довольно приблизительная, но все ровно приятно, что на порядок выше чем у паровоза.
Переходим к следующей части марлезонского балета:
Ток аккумуляторов без нагрузки
А что же происходит в зарядках с параллельно соединенными аккумуляторами(типа таких
mysku.club/blog/ebay/12966.html или таких mysku.club/blog/ebay/14156.html )
А происходит примерно следующее — ток от аккумулятора с более высоким напряжением перетекает к аккумулятору с меньшим напряжением. А это разогрев и потери энергии на внутреннем сопротивлении аккумуляторов.
Да там миллиамперы, возразит кто-то.Нет, там сотни их))
Ток между аккумуляторами
Почти 400 мА течет из одного аккумулятора в другой без нагрузки «просто так».
Кстати в этой зарядке при работе одного канала, разряжается сначала более заряженный аккумулятор, ток с менее заряженного отсутствует. При извлечении более заряженного «на горячую» ток начинает браться с того что осталось(менее заряженного).
В конце зарядки аккумуляторов напряжение на них составило 4,196 В

Собственно в сухом остатке имеем:
+адекватная цена;
+хорошее качество исполнения(за исключением одного «косячка»);
+более правильная работа с аккумуляторами;
+не маркий, прочный пластик;
+разъем microUSB;
+(субъективный) нравится)));
-при КЗ в нагрузке восстановление не мгновенное(минуты 3-4);
-при втыкании USB возможно выезжание внешней оболочки(необходимо придерживать с противоположного торца рукой.
Вот собственно и всё=)
Как всё?
Спать пора, поздно уже)
Котэ

UPDATE 1
В закромах Родины все же был найден резистор МЛТ-2 на 3 Ома:
Резистор
Включение в качестве нагрузки показало следующее:
Ток 1,4 Ампера при напряжении 4,5 Вольта.
Фотоматериал прилагаю:
Ток через резистор
Напряжение на резисторе
Сам резистор после таких издеваний стал черным:
Черный резистор
По моему, за критикой параллельного соединения аккумуляторов Вы забыли рассказать как же соединены аккумуляторы в обозреваемом устройстве.
В обозреваемом устройстве они не соединены(кроме общего минуса) и работают отдельно. Сопротивление между плюсовыми выводами свыше 300 кОм
Оригинальное схемное решение.Себе такой бы не купил.Кстати, на плате не видно индуктивностей
На другой стороне платыИндуктивность
  • Serg16
  • 28 июня 2013, 01:14
Я прочитал и понял «Вставим теперь два аккумулятора(помним что один из них подсевший).И что мы видим.Ток в цепи аккумуляторов при отключенной нагрузке отсутствует:»
  • ZSasha
  • 28 июня 2013, 01:29
под максимальной нагрузкой бы проверить.
Так резистора нет, и в ближайшие дней 10 не предвидится. Даже планшет и тот жена увезла
  • detrin
  • 28 июня 2013, 01:52
Предположу, что при зарядке устройства, с одного аккумулятора не будет утекать заряд в другой. А сама ситуация гипотетическая. Ведь нет смысла вставлять в устройство разные по заряженности аккумы, если только не для их зарядки.
Предлагаю Вам почитать вот этот обзор по аккумуляторам mysku.club/blog/others/9018.html
особенно где тестируются пары аккумуляторов.Емкость у них разная, поэтому заряжаются и разряжаются они по разному, попутно гоняя ток друг другу.Так что два одинаковых аккумулятора найти сложнее чем кажется
  • detrin
  • 28 июня 2013, 02:33
Читал я этот обзор. Вот только качественные аккумы там не тестировались парами. А некачественные, с разбросом параметров более чем в 50% думаю глупо учитывать.
И к тому же гоняется ток друг от друга не из-за разной ёмкости, а из-за разного напряжения. Вот если бы захотели использовать литий-ионный аккумулятор совместно с Литий-железо-фосфатный, тогда да, ваш зарядник был бы без вариантов.
гоняется ток друг от друга не из-за разной ёмкости, а из-за разного напряжения
а при изначально полностью заряженных аккумуляторах разное напряжение из-за чего получается?:)
При полностью заряженных, естественно напряжение одинаковое и это при условии что аккумуляторы были только что заряжены в одном и том же зарядном устройстве при одинаковой температуре.Конечно не стоит принимать незначительно отличающееся напряжение аккумуляторов близко к сердцу=)
Спасибо за упоминание =)
Я правильно понимаю, что преимущество отдельной работы аккумуляторов — в первичном втыкании одинаковых аккумуляторов, где кто-то из-них подсевший (в дальнейшем при подзарядке самого powerbank'а они «синхронизируются»), либо в использовании аккумов с разной заводской емкостью (исключаем лишний переток, когда первым разрядится более слабый)

В любом случае — устройство интересное, компактное и легкое, надо брать!
Именно синхронизируются и даже до подзарядки при первоначальном «втыкании» сильный аккумулятор зарядит слабый.Никакого постоянного перетекания тока не будет это же не блоки питания. А при параллельном соединение аккумуляторов время работы устройства будет больше чем при поочерёдном использовании аккумуляторов.
Я, наверное, пропустил, если данный powerbank обозревали раньше («другие обзоры этого товара» пока отсутствуют).

Каков у него алгоритм работы: для чего нужна кнопка, ее функционал, как работает устройство, заряжая 18650 и разряжая их на потребителя.
При нажатии на кнопку отображается уровень заряда
Т.е. втыкая кабель мы сразу получаем текущий к потребителю ток без всяких лишних нажатий? Что произойдет, если, например, телефон полностью зарядится? Ток прерывается или течет постоянно мелким амперажем?
1. Да
2,3. Ток определяется нагрузкой, так что надо проверять на конкретном телефоне.
Проверьте пожалуйста на вашем телефоне: вот он заряжается, предположим, током 500мА, показывает 98...99...100% заряда, ток падает, например, до 50мА. И что произойдет дальше? Продолжит утекать (хоть и мелкими порциями), пока не будет отсечки по причине разряженных 18650?

Интересуюсь по банальной причине — часто втыкаю в свою зарядку редкоиспользуемые девайсы (колоночку musicangel, gps-приемники, гарнитурки и проч.мелочь), конечно, могу забыть о них на день-два, а то и больше — пока что-то из них не понадобится. И было б жаль впустую гонять лишний маленький ток, поддерживая на подключенных устройствах идеальные 100% заряда.
Ток будет течь.Допустим вы поставили телефон на зарядку(даже на обычную от розетки) и пролежал он у вас неделю.Вы его берете и он показывает 100%(в любой момент времени).
То есть с зарядки всегда берется ток, как минимум необходимый для работы телефона.
Все зависит от потребителя.Зарядка, если её просят дать ток и она может его дать, она дает.Обратной связи ведь нету.
Если Вы оказывались с севшим телефоном неизвестно где в два часа ночи БЕГNТЕ!!!

Оказался я как-то в Твери, на окраине, как раз в полвторого ночи. До вокзала пока добрался, думал, кирпичный коттедж себе построю. На уровень заряда вообще наплевать, не дай б-г еще позвонит кто, и телефон запищит…

А зарядка крутая, да.
  • eugeny
  • 28 июня 2013, 02:36
у меня такой
заряжает ipad
от одного вывода может заряжаться playbook
galaxy nexus тоже не жалуется
кнопка показывает заряд

удобный микроюсб разьем

недостатки — размер, почти с коробочку на 4
  • edo
  • 28 июня 2013, 03:39
Принимая напряжение на аккумуляторе во время разрядки равным 4,1 В (каюсь, не измерил, но оно где-то близко к этому значению) вычисляем КПД всей нашей системы:
скорее я бы предположил 3.7В под нагрузкой.

www.mysku.club/blog/ebay/12966.html или таких www.mysku.club/blog/ebay/14156.html )
и что?

при нормальном использовании подобных устройств аккумуляторы будут заряжены одинаково, так что ничто никуда перетекать не будет.

PS: лучше бы померили до какого напряжения коробочка заряжает и разряжает аккумуляторы.
update: нашёл под спойлером максимальное напряжение, но не нашёл минимального.
Так до минимального еще дело не дошло.Как разряжу, добавлю.
У этой зарядки есть недостаток-плеер, светодиодную usb лампу она видит только пару секунд, затем срабатывает отсечка по низкому току.Другие похожие повербанки работают с ними.
У меня такой-же из этого-же магазина. И аккумы sanyo в нем отсюда-же. Измерять токи не умею, поэтому технических описаний не дам, но, с точки зрения обывателя — аппарат отлично отрабатывает свою задачу. Если не ошибаюсь, там должно быть в левом USB 0.5A, а в правом — 1А. Одновременно заряжаю JIAYU G3 и планшет PRESTIGIO. При этом можно одновременно поставить на зарядку сам банк и все работает, все заряжается.
А с какой стороны смотреть...., как определить, где левый где правый?
Я думал там два одинаковых по силе тока выхода для зарядки девайсов!
  • 28 июня 2013, 10:13
+ за обзор
По поводу вот этого:
Если аккумы одинаковой емкости, то это будет происходить только один раз, при первой установке аккумов. Потом же они будет одновременно разряжаться и разряжаться и напряжение будет у них одинаковое.
но мы видимо не ищем лёгких путей зарядить оба и оба поставить. Наверное мы будем отдельно носить акумы в кармане штанов и не знать насколько они заряжены.
Бывает и такое.Попробуйте поехать куда-нибудь на недельку-другую где нет розеток, а собой десяток аккумуляторов.Полежат в сумке недельку, какой-то подсядет, где-то пары перепутаются, в фонарик тоже из этой кучки.А тут вставил и можно не беспокоится, даже если севший в ноль попался с заряженным.
Конечно, если только один набор используется, то скорее всего разницы особой нет как они там соединены.
чушь обычная.

прошёлся вольтметром по своим акумам 3,6 в фонаре с которым вчера ходил. Из рюкзака ВСЕ 4,1 сотые учитывать глупо. Что фотки выкладывать чтобы доказать это?
Крайне редкая ситуация обсасывается уже который раз.
ну товарищ же говорит о случаях когда
севший в ноль попался с заряженным
при чем тут ваши одинаково заряженные аккумы?
Назовите мне религию которая заставляет отправляться в места не столь отдалённые беря с собой кучу акумов и не беря с собой зарядки???
Что за извращение заряжать акумы данной медленной зарядкой? И несмотря на такую чушь бояться того что будет ситуация когда попадутся разнозаряженные банки.
Есть такая профессия, Родину защищать.Есть люди которые в горах неделями пропадают, а там без навигатора тяжко.Егеря, охотники, рыбаки, геологи… дополните сами, по желанию.А зарядить аккумуляторы можно и дома любой другой.И с чего вы взяли что она медленная?
хорошо, мы оказались полными дебилами и лохами не взявшими с собой альтернативной зарядки. Раз вы так поклоняетесь культу кратковременного уравнивающего всё разрушающего тока. Какая религия нас заставляет засовывать 2 акума сразу?
Выдержка из правил нашего ресурса:
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
Абсолютно никакая.Но вы будете вставлять в зарядку для двух-трех-четырех аккумуляторах по одному? Вы нет, а вот Вася Пупкин да.
Никак не пойму, что вы хотите доказать?
Моя точка зрения такая, что данная зарядка лучше зарядки с параллельно соединенными аккумуляторами в ситуациях когда возможна работа от разных аккумуляторов и в ситуациях когда аккумулятор может оказаться неисправным.
а может в ней отвратительно сделаны преобразователи? Или хуже того развели 4 диодами. Об не подумали? За всё надо платить.
Не религия, а увлечения, предпочтения в отдыхе — походы, например.
В любом случае не вам судить, тем более, в таком тоне.
не было бы это манией, а то уже стало фетишем боязни разных акумов.
Тот который подсевший, кстати тоже из фонаря, только я с включенным ходил.
  • 28 июня 2013, 11:59
одинаковых аккумуляторов не существует,
поэтому при равной нагрузке они все будут разряжаться по разному
а кому какое до этого дело?????? хватит чушь пороть.
  • 28 июня 2013, 14:51
Это я исключительно для восполнения пробелов вашего образования, в качестве ликбеза. А так, разрешаю не читать.
Большое спасибо за заботу. Диплом подтверждающий моё высшее образование я защитил в ТОМ веке. И он был о заряде щелочных аккумуляторов.

Попробуйте хоть как то описать ЗАЧЕМ вы написали данный флуд применительно к данной теме. Отвечая учитывайте что в любой момент времени НАПРЯЖЕНИЕ на всех аккумуляторах будет одинаковым.
  • 28 июня 2013, 17:17
Это же замечательно, когда обладая специальным образованием, узнаешь что-то новое. Даже если это для вас новое, является избитой истиной. Возможно то, что двух одинаковых аккумуляторов не существует (и с одинаковым напряжением тоже) вы проходили на далеком первом курсе в прошлом веке.
а эта зарядка кстати подорожала на доллар, вовремя я ее успел заказать позавчера по старой цене!
  • yahan
  • 28 июня 2013, 10:59
А все что меньше 67 мм то и влезет.
Ну вот померил свой аккум, а он на 1 мм больше :(
Может 68 мм, всетаки, влезет?
Скорее всего нет.(Запихать то конечно можно, но не стоит оно того)
У меня защищенные «народные» Sanyo на 69 мм уместились, хотя пришлось вообще выбросить пружинки и срезать небольшие выступы на корпусе, в которые «минусовым» торцом упирались аккумы. Все работает, не жалуюсь.
Сам бы тоже заказ на три 18650, но тогда был только такой.
а зачем использовать в павербанке защищенные аккумуляторы? Оставьте их для фонарика:)
мне-то все равно. просто описание гласит
This unit takes 3 replaceable protected 18650 li-ion batteries
  • yahan
  • 28 июня 2013, 15:59
У меня фонарик используется не так часто, а тут такой хороший девай для тренировки аккумуляторов :)
зачем их тренировать? зарядите и положите на полочку, если не пользуетесь, периодически проверяйте уровень. А так не тренировки, а расход циклов получается.
У вас он тоже при зарядке на последнем светодиоде мигает постоянно, хотя зарядка вроде бы уже завершилась? Где то читал, что при удержании кнопки он вроде бы сбрасывает инфу по аккумам и перед сменой их — нужно сбрасывать этой кнопкой.
  • sadoff
  • 28 июня 2013, 16:21
У меня так (это брак), здесь в конце темы я об этом писал mysku.club/blog/aliexpress/13841.html
Конечно так не должно быть, при 100% зарядке диоды должны прекратить индикацию.
  • Baly
  • 28 июня 2013, 13:12
а если планшет требует 5v и 2ампера, то этот повер банк с максималкой в 1,5A может заряжать? пусть медленнее, но зарядит?
  • 28 июня 2013, 14:14
а чтож нет, конечно будет заряжать, только медленнее
Сетевые зарядники на 0.5А заряжают же планшеты
  • Baly
  • 28 июня 2013, 14:24
Да вот то то и оно — что планшет Asus Me400 от даже 1A заряжается в 10 раз медленнее чем с штатного 2A / Мне сказали, что в планшете зарядник. не получая нужный ток, сильно ограничивает зарядку…
  • 28 июня 2013, 14:37
Ну это уже особенности планшета, у меня планшет заряжается от 0.5А зарядника. За ночь успевает полностью зарядиться.
вот ваш комментарий — точно
Точно такой же повербанк, оставленный на ночь заряжать планшет (током ~1A, емкость планшета 4500mAh), убил 2 оригинальных «беззащитных» аккумулятора Sanyo 2600 (на одном осталось ~0.9V, на другом ~1.8V). Брал на бике. По этому будьте поаккуратней с неконтролируемым разрядом.
вот так вот взяли и уничтожили весь пост )
Пациенту лучше не говорить, что он больной? Пусть умрет счастливым? :)
Автор, тут говорят вещи, которые нужно срочно подтвердить, или опровергнуть
В данный момент разряжаю, инфа скорее всего будет вечером
Еще бы ссылку на биковский и фото внутренностей
Только я писал о продолжительном разряде (всю ночь). Если Вы просто хотите проверить отсечку, то она есть на 2.5V. Скорее всего после этого (отсечки) через какое-то время опять подключается нагрузка на какое-то время. Вот этими «тычками», наверно, и садится напряжение ниже 2.5V на банке.

Позже сфоткаю биковский.
Провел эксперимент.Результаты следующие:
коробочка перестает заряжать при напряжении на аккумуляторах ниже 3,0 В.
оставил на ночь(вернее на 12 часов) с подключенным телефоном
напряжения на аккумуляторах 3,15 В
Вывод: у данного экземпляра приведенный выше дефект отсутствует.
В общем как-то так
В таком случае, все описанные мной проблемы касаются только моего экземпляра (возможно)
Спасибо за фото.Все-таки небольшие различия есть:
Различия
У меня тоже с ФастТеча, хрень..(( Заряжает смарт и перестает, пока не передернешь. Так и валяется..((
Обновил пост по поводу выходного тока
А такую нагрузку (1.4A) пробовал включать на чуть подсаженных батарейках (ну например ~3.8V), стартует? у меня уходил в защиту.
Сейчас на аккумуляторах где-то 3,5 В.Разряжалась как раз на резистор.Выключил/включил, мигает, типа нифига не дам тока.Подключил мобилу-заряжает, и не отключая мобилы подключил резистор, мобилу отключил, ток через резистор остался.
Попробовал еще раз отключить/подключить просто так — работает нормально.Что-то в первый раз ей помешало.
Кстати акки садятся, а выходные напряжение и ток стабильны
Ну наверно из моего вопроса, Вы поняли, что не только у Вас: "… Что-то в первый раз ей помешало." При свеже заряженных аккумах стартует нормально. В общем «каробочка» со своими мухами в голове.
Короче она на резисторе вырубилась, а телефон еще заряжает. Акки уже видимо не тянут.Это как с батарейками — в фонарике уже не работает, зато можно всунуть в пульт или часы.Так и здесь.А «коробочка» в принципе нормальная.
от усб входа зависит ток зарядки или нет? Вот классная штука, но блин, не могли китайцы покомпактней ее сделать, про простенький фонарик чтобы туда засунуть я и молчу, про алюминиевый корпус для охлаждения тоже:(
Ток от выхода не зависит.И там и там по 1,4 Ампера дает
ну точнее 1,4 делиться на 2 усб если два подцепить, я все верно понял?
Блин, вот смотрю я, такое ощущение что форма прям продумана для алюминиевого охлаждения)
Скорее всего поделится.Чудес то не бывает=)
Хотя надо бы проверить
Повербенк хорошый и качественный, пользуюсь пол года, полностью довольный. После установки необходимо сделать адаптацыю долгим нажатием кнопки. Верхний порог зарядки 4,17В, порог до срабатывания защиты — 2,8В
  • alex90
  • 29 июня 2013, 12:48
Может быть, кто видел такой на АЛИ?
вот на али. вчера такой приехал. работает исправно.
цена 12$, немного дороже.
  • alex90
  • 01 августа 2013, 21:57
спасибо, тоже заказал, жду)
  • ZergB
  • 01 июля 2013, 16:45
На Али не видели, но есть на БИКе, чуть дешевле.

www.buyincoins.com/item/25240.html

З.Ы. На али тоже есть, но уже дороже:
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=enb+power&CatId=0&catId=

Да и на ebay от тогоже БИКа, можно еще дешевле купить:
ebay.com/itm/390518167316
  • Ivory
  • 01 июля 2013, 21:06
Можно ли данный повербанк использовать в место зарядного устройства докупив к нему что нибудь вроде www.buyincoins.com/item/16700.html или www.buyincoins.com/item/18795.html
Вообще можете посоветовать зарядку для одного 18650?
  • ZergB
  • 02 июля 2013, 10:11
Так он для этого и предназначен.