Китайская копия Табаргана от братьев Широгоровых. BEE L05-1

1. Цена: $13.50-$2 (купон селера)=$11.50 (цена действительна до 17 июня)

Один из любимых моих ножей. Один из лучших китайских резаков. Один из немногих что понравился вининулу из китайцев. Один из немногих китайцев имеющих идеальную механику из коробки. Встречайте. Копия табаргана от братьев Широгоровых.
BEE L05-1

Брал нож у очень шустрого продавца, очень уж быстро отвечает. Когда я ему сказал что у конкурентов на десяток центов дешевле, он сделал мне скидку. Так же я договорился о небольшой скидке для мусковчан.
Для 2 процентной скидки, укажите в комментарии к заказу
mysku
Мелочь, а приятно, обычно китайцы из за пары центов удавятся.

Кратенько по ттх:

Толщина клинка: 3мм
Сведение 0,6-0,7мм на лезвии.
Сведение на кончике 1мм.
Длинна клинка 8,7см
Ширина клинка 2,4см
Материал клинка 8Cr13MoV
Заявленая и реальная твердость 58-60 роквеллов.
Длинна эффективной режущей кромки 8см
Длинна рукояти 11см 1,5мм
Толщина рукояти 14,5мм
Ширина в сложеном виде 30,5мм
Материал накладок на рукояти дерево
Толщина запирающего лайнера 1,5мм
Вес 107,6 грамм
Осевой торкс.
Клипса только в «положении клинок вниз»
Механизм фиксации клинка в открытом положении «лайнер лок»

Вот этот стремительный китаец:)
Цвета в реале светлее, просто снимаю на телефон с комнатным слабым освещением, уж простите за качество.

А вот табарган цена его в зависимости от материалов 8к рублей и больше. Причем за 8к рублей мы получаем ту же сталь, что и на l05-1 только лучше обработаную.
Если кто не верит, вот ссылка
www.shirogorov.com/catalog/tabargan-100.html

Не обошлось конечно без косячков, обратите внимание на края накладок, из под них торчит металл. За мягкое теплое дерево на рукояти надо платить, дерево имеет свойство усыхать, поэтому слегка торчат лайнеры, особого неудобство это не доставляет, но все таки есть, клипса неплохая, упругая, но всеже на bee l04gn и enlan el01 она тверже.
Все эти минусы теряются на фоне цены качества и эргономики

Обратите внимание на выемку, между рукоятью и рк, благодаря ей его очень удобно точить. Обратите внимания на рикассо, удобно точить на системах типа апекс.

Хваты, ширина ладони у меня 8-8,5см:

Блатным фектовальным лежит идеально

Классическим молоточным уже маленько не то, клипса чувствуется, не мешает, но всетаки чувствуется, высоковата она, хотя можно подогнуть.

Обратным идеально.

Обратным клинком к себе, тоже удобно.
Поварским хватом (большой палец одной стороны лезвия, указательный с другой) как то не уверенно и не привычно, мешает шпенек

Плюсы:
Идеальная механика, клинок летает из коробки, но осевой все таки лучше посадить на фиксатор.
Продуманная геометрия клинка и рукояти.
Очень низкая цена.
Хорошая сталь на клинке.
Адекватная длинна клиина 8,7см, это не мелкий задохлик которым даже хлебушек не прорежишь.
Мирный вид.
Резучая геометрия.
Осевой торкс, обычный метрический, не надо как на санремках искать дюймовый. Не надо как на енланах ломать голову чтобы открутить.
Красивый и мягкий материал на рукояти.

Минусы описаны выше, и названы они минусами больше для галочки, за эту цену лучше нож не купишь.
Хотя пожалуй еще к минусам отнесу немного скользкую рукоять сравнении с цепкими g-10 и микартой. И думаю еще не плохо бы пропитать накладки эпоксидкой, цианокрилатом или маслом. Все таки дерево есть дерево.

Если вам понравился обзор, нажмите «палец вверх» и кнопку «планирую купить», вам мелочь, а меня мотивирует на написание следуещих обзоров, а ножей у меня много:)

Небольшой анонс, Какой лучше сделать следующий обзор: «Вонючая телескопическая дубинка», «bee l04gn кастомизация и доведение до ума», «Керамический и железный мусат»
  • HAPKO3
  • 14 июня 2013, 17:45
А вы уверены что широгоровы не слизали дизайн с того же ножа, что и братья китайцы? С них станется…
Скорее всего и китайцы и широгоровы сами пришли к этому дизайну разными дорожками) хотя кто его знает)
  • Totoro
  • 15 июня 2013, 01:02
Тоже про это подумал, Bee давно делает ножи, но ничего от табаргана я в нем не нашел, а внешний вид лезвия, так просто классика можно сказать.
рукоять)
ребят, реально интересно.
откуда такая повальная мода на коллекционирование ножей?
один дома есть и нормально вроде, не?
Это не мода) мужская душа всегда тянется к оружию, к войне, это инстинкт вбитый поколениями. Сейчас очень хорошо выкорчовывается, но все же он есть.
где храните, если не секрет?
может продаются какие-то специальные чемоданы для хранения коллекции?
Вот такие вот сумки есть для хранения коллекций, от самодельных простых до дорогущих фирменных ну или просто кучкой в ящике для инструментов или же в родных коробках, хотя я за вариант, что ножи должны работать, потому чаще по всему дому.
чемоданы есть, но я не коллекционер, просто у меня несколько рабочих ножей, да и не только ножей)
  • HAPKO3
  • 14 июня 2013, 22:18
Ну ножей должно быть как минимум три.
Большой, маленький и любимый! :)
Ну в любом случае лучше коллекционирования хабов по два бакса.
Читать надо полностью, а не вырывать из контекста. Китайская копия. На то она и китайская, чтобы не быть точной. Сборка у енланов не плохая, скимен руслан, хохол, доказал что и у широгоровых она не идеальна. Материалы глупо сравнивать, цены разные, хотя стали за 8 какраз одинаковые. 710 тоже отличный нож, как нибудь сделаю обзор его, как он ведет себя после пары лет юза, без разборки.
Я сам хохол, мне можно. А вы батенька зануда, даж полезли смотреть правила:) Давай по пунктам? У китайцев есть резаки лучше до 30 баксов? у вининула насколько я знаю вызвали восторг только два китайца, ганзо 704 да бее л05. ПО формам очень похож на табаргана? очень Сталь такая же как они ставят на свой начальный ценовой диапазон? по составу да. Ну а что он один из любимых думаю сомнения не вызывает?
  • 17 июня 2013, 05:29
Enlan Bee EL-02 — на хард тесте его вининуль заценил.
восторга он у него не вызвал, и как он сам говорил отровенно разочеровал на хард тесте его этот аксис. И для такого лома мог бы быть и попрочнее
  • 17 июня 2013, 15:35
Ну он вроде в начале рассказал, что использует его когда кто-то просит для разных целей, на которые жалко отдавать основной нож, и что EL-02 справляется. И проблемы там были только на складывании. Но в его тесте на складывание и фирменные ножи складываются не хуже. Я считаю, прекрасные результаты.
я считаю пальцы дороже) не доверяю я этому аксису) Если фирменые гавно, это не оправдание для плохого замка на китайце.
  • 18 июня 2013, 00:44
Ну тогда остается только фикс, потому что лайнеры и на фирменных у него прекрасно ломались.
Обратите внимания на рикассо, удобно точить на системах типа апекс.
Понятно что Вам хочется показать своё «знание темы», НО подобные выражения уместны на специализированных ножевых форумах, а на Муське пишите проще и «люди к вам потянутся».
Кто надо, тот поймет, кто не поймет тот спросить и станет понимающим. Я не знаю как назвать это место по другому, более понятно. Если вы знаете, подскажите, я добавлю в обзор. А вообще гугл никто не отменял. Если я вижу непонятное выражение я его туда забиваю САМОСТОЯТЕЛЬНО, без разжовываний. Вот сейчас забил, и оказывается это называется пята клинка, сейчас сделаю гипер ссылку на вики.
оказывается это называется пята клинка
:-) Видите как просто! Тут даже я со своим свинячим рылом всё вкурил. :-)
Угу, зато теперь куча людей так и не научиться пользоваться гуглом:(
:-) Зато сэкономит кучу времени и интернет трафика! :-)
Не в наше время говорить о трафике) пару секунд на поиск тоже не сложно потратить)
Все мы чужое время и трафик не считаем, а своё время и деньги бережём. :-)
Муська полна опровержений ваших слов, люди за бесплатно тратят свое время, дабы сэкономить чужое. Видели обзоры планшетов? я как то попытался написать, потратил пол дня, но так и не закончил, забил.
люди за бесплатно тратят свое время, дабы сэкономить чужое
Это хорошие люди! А мы с Вами… :-)
А вы думаете мои обзоры за пять минут пишутся)? Так они еще и вычитываюся на ошибки по несколько раз)
:-) Ну вот, как говорил кот Матроскин, теперь Вы ещё и незнакомые слова будете переводить! :-)
был такой нож. очень много не удобств.
Что не так, напишите плиз, я вставлю в обзор
Не так то, что Широгорова из обзора надо убрать. Что еще за сравнение попы с пальцем? Как обзаведетесь обоими — с удовольствием послушаем.

Китаец этот у меня есть. Тянет он ровно на свою цену + 200 рублей.
Фиксатор зажат, клинок не по центру, с руки не выкидывается из за перетянутого фиксатора. Про сталь промолчу — не самый худший китайский вариант.
Итого: приобретать исключительно в качестве первого/второго недорогого ножа. Или в целях коллекционирования китайцев.
Это не сравнение, это обзор очень похожего на табаргана ножа.
фиксатор в один прекрасный момент может сказать «опаньки» — шрам гарантирован.
все забивается грязью. как то даже схватил его с попавшим внутрь гвоздем. при частом и не домашним использовании превращается в скрежещую железку. больше складниками не пользуюсь.
сейчас катран 3 с пилой, обычная и серейторная заточка, крюк. двухстороняя гарда.
  • nfire
  • 14 июня 2013, 18:24
Блатным фектовальным
Настолько плохой хват?
Хват хороший, но уж очень популяризирован в последнее время:)
  • GRV42
  • 14 июня 2013, 18:35
Нож хороший, а вот клипса на моём уже (6 месяцев) начала болтаться, ослабли болты. Подтянул — пока держат, но «ходит» всё равно.
сама клипса болтается, или крепление? я в свое время как он мне пришел залил фиксатором клипсу и осевой, фиксатор стоит копейки в автомагазе, но зато сколько проблем решает:) Да, у меня клипса очень хорошо затянута, даже выемка в дереве, благодаря ей не болтается никак.
фиксатор копейки? 40% от стоимости ножа))) неразъемный красный 240 рублей, разъемный синий 170 рублей (покупал на прошлой неделе для велосипеда)
кто ищет тот всегда найдет) 60р синий от абро индастриус:)
упс. нагрели меня кажись))
Мне нож нужен для вскрытия товаров из почты. Типа ключника-ножа…
у спайдерко есть интересные, но дорогие модельки, именно на ключи, у санренму есть вот такой малыш на ключи i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006235/6235103.jpg
Да без проблем, убираю скидку, Вы все так хаете ножик, но хоть бы один сказал чем он плох, и что можно лучшее взять за 13 баксов. советы искать в гугле плохи? Где советы как себя вести? И кстати заметь, я честно расписал все найденые мною косяки, о которых почему то эти твои самые «многие люди» не пишут.
  • klirik
  • 14 июня 2013, 21:04
Уважаемый, ты так на поводу всякого… хм… гея будешь идти?
Верни ссылку на место, plz!
Проду надо написать в коменте к заказу mysku или mysku.club, не помню точно, подождать, а прод сделает скидку два процента, потом платить. Я так заказал.
10 рублей скидки.
Интересный обзор.
Я мало чего понимаю в ножах, и всякие там хваты не особо рассматриваю.
Вот думаю для себя, зачем мне клипса на ноже? на ремне или в кармана джинс носить не буду. Брошу либо в машину, либо в сумку, которая всегда со мной.
Скажите, если снять клипсу — это не нарушит прочность конструкции? т.е. не развалится?
Нет естесвенно:) У нового я так думаю даже следов не останется т.к. не сильно затянута, думаю стоит попросить прода чтобы выбрал с незатянутой клипсой, правда три дырки остануться. К сожелению у меня клипса на фиксаторе, что равносильно что приклеена, не могу открутить показать как выглядит.
Но я бы от клипсы так не отказывался, на кармане он очень удобно сидит, да и сумке можно зацепить за отсек какой нить, если надо всегда в одном месте, чем искать по всей сумке)
если надо всегда в одном месте, чем искать по всей сумке
хм… верно подмечено, спасибо. Я и так уже задолбался рыться в своей сумке. А ведь все надо, лишнего ничего нет :)
А какая сумка если не секрет? Смотрел я тут недавно обзоры «Тактичиских» сумок от макспедишен и других, столько отсеков, всякие утяжки, для каждой штучки свое место, вот все жабу задавить не могу на такую) благо раньше они с виду были уж совсем тактические, сейчас есть нормальные, темносинии, темно черные, жаба все слабеет и слабеет)
да не, никакая не тактическая.
так… мелочь ежедневную (ключи, флэшки, диски, переходники разные и тп) таскать, чтоб карманы не рвать.
Покупал в оффлайне баксов за 15
Вот и у меня такая, неудобно, зато дешево) Щас вообще без сумки, в кармане нож, ключи, пара флешек мелких, в другом телефон, в заднем деньги, в другом наушники, на поясе баллончик, благо на учебу сейчас не надо, тетрадки не надо, повер банк также не нужен) диски флешка с виртуальным диском заменяет)
столько отсеков, всякие утяжки, для каждой штучки свое место
:-) А на смартфоне надо будет базу данных заводить, чтобы долго не искать где-что, или будете Гуглить? :-)))
Естесно))) если нет, то зачем тогда смартфон нужен)?
Сумки, сумки, ЖИЛЕТ — НАШЕ ВСЁ!!!

Суровый еврей вассерман) Бог ЕДС))))
у него мне сумочка приглянулась)
Учитывая то, что разница при одинаковой стали между таким откровенным китаем и нормальными ножами хотя бы от КС заключается в ТМО, весьма сомнительная похвала этой «копии».
Колдстил мягче если че. ТО естесно у широгоровых отличное, но у енланов не намного хуже, уж точно не в 500-800 раз.
Отличный критерий качественности ТМО — «мягче» и «твёрже», чо. Вы не из любителей гвозди ножом порубить? Ну и стоимость с качеством растёт нелинейно, это давно известно. Ну и многотысячные тиражи китайцев и широгорова по стоимости сранивать по цене тоже правильно, да.
Колд стил покет бушман (китайское недоразумение) хуже держит заточку чем санренму, бии и енлан в собсвенности санренму. В обзоре я так понял сравнивается эргономика, а не цена сходные по эргономике, разные по цене.
«Колдстил мягче если че» с подтекстом «говённее» и «Колд стил покет бушман (китайское недоразумение) хуже держит заточку чем санренму» несколько разные по смыслу фразы.
У колд стил уж очень много недоразумений, твердость 50-55 по вашему является достаточной для ножа? есть у них хорошие ножи, но мало.
Далековато, конечно от 100NS
Хм, у него же вроде 111 был. посмотрел видео, а лайнера то торчат, да и клин под своим весом не падает:-) шучу, табарган отличный, качественный, вылизанный нож. Но вот в плане эргономики, старые табарганы, да и герой обзора, поудобнее. А если учесть разницу в цене, думаю выбор ясен. Табарган полочник, бии работяга.
В ремонт видимо дали
Спасибо за обзор. Очень познавательно
как заказать нормальный не складной охотничий нож? в магазине все сыромятина китайская какая-то. пользуюсь номерным сссровским ножом, но он кончается.
Лучше купить у нас, из провереных у них только керши, ехо (не рекомендую) да антилопа. Ну пожалуй еще ю старт с провереной сталью. Но проды не очень охотно шлют в россию, уж очень таможня по ихнему лютует, хотя у меня все доходят
  • lv426
  • 14 июня 2013, 22:32
В феврале у этого прода взял этот нож. Скидочка привлекла. Отправлял он его почти месяц. В остальном и товар и продавец хороши.
  • vadims
  • 14 июня 2013, 22:51
«Копия Широгоровых»
На самом деле нужно было не вводить всех в заблуждение и честно писать — «Пародия на ножи Широгоровых». Так как этот нож для хлеба не сравнить с качеством Широгоровых.
  • 17 июня 2013, 05:57
Конечно не сравнить. В отличие от ножа за 8000 рублей, его не жалко убить об консерву, провод или деревяшку.
Симпатичный и удобный нож. Брал на фасттеке — за эту цену альтернатив нет.
  • borec
  • 15 июня 2013, 00:17
Ножик, возможно, и неплохой, а по продавцу негатива много:
community.aliexpress.com/threads/62489
community.aliexpress.com/threads/75109
Да и фидбэки не внушают.
Ссылка на фастек выше) спасибо за ссыль, не знал что на али есть форум.
Почитал отзывы, нечего криминального не увидел) у меня только удачные заказы от этого прода, но возможно мне просто везет, в любом случае фастекс ссыль выше)
Очень маловероятно, что это копия Широгоровых. 100% это Широгоровы слизали дизайн у китайцев, когда появился этот нож Широгоровых в помине не было в интернете, не думаю что ушлые китайцы ездили по городам и искали работы российских мастеров. А вот ушлые мастера, да нагло слизали лучшее у китайцев, допилили малость и дерут бешеные цены. Уберите из название слово копия. Напишите прототип.
  • 15 июня 2013, 19:57
Так и не понял, с чего автор взял что этот нож копия табаргана. Меня одного смущает что у этих ножей, как минимум разные размеры?
Забыли написать про «пластилиновые» болты, характерная черта всех bee и enlan.
Лично из китайских брендов признаю только SRM, ну и подделки т.н. Кевина Джона
Ну вообщет срм давно купила бии и енлан. Болты нормальные, давно уже, вот как купил санренму енланов, так болты и стали нормальные) размеры отличаются не очень сильно, но согласись, по форме очень похожи. И как я уже сказал, это именно китайская копия. Не видел китайских копий парамиль, китайский «спец» от виталия кима?
Как по мне, полные подделки это уже подло и неправильно, вариации на тему чужих дизайнов, это нормально, а вот полные подделки это уже не комильфо. Не слышал как кевиновские копии полные (даже с клеймами) продают в штатах под видом оригинала?
  • 15 июня 2013, 20:36
ну форма похожа-это да. весьма классическая форма.
но разница в длине клинка в 1,5 см весьма ощутимая, достаточная для утверждения что это сильно разные ножи
классическая? т.е. есть еще такие складни? разница да, за нее широгоровым честь и хвала.
Вообще, я писал обзор для тех людей, которые хотят попробывать эргономику и рез шириков, но у них нет денег, или хватает здравого смысла не отдавать за нож такую сумму
  • 15 июня 2013, 21:34
если про русских зоговорили, то лидер от Че- первое что в голову пришло, buck nobleman- типа уменьшенная копия табаргана :)
Клинок со спусками от обуха, вот и вся похожесть, а с табарганом уж очень похожи обводы рукояти, да и сама геометрия клинка, рикасса, расположения шпеньков
  • 19 июня 2013, 12:56
Предостережение всем:
Нож оплатил несколько дней назад, но продавец так заказ и не отправил, деньги будут возвращены на карточку (((
Походу заказов много получил, закончились:) Много дней прошло? на али же от трех дней минимум есть срок отправки у прода
  • 19 июня 2013, 13:55
оплатил 15.06.2013,
19-го отмена сделки из-за неотправки заказа
Блин, простите, нехорошо получилось, сейчас сменю ссылку на другого прода.
  • 19 июня 2013, 15:07
да ничего ))) Уже оплатил другому проду, лишь бы нож хороший был для турпоходов, чтоб консервную банку смог открыть
Консервы лучше открывать открывашками, для турпоходов удачнее фикседы, да с длинной поболее, это резак:) Открыть то откроет конечно, если правильно открывать даже без повреждений, но имхо это не то для чего нужен такой ножик.
та же история: заказал и оплатил 16.06, сегодня (20.06) пришло сообщение об аннулировании заказа в связи с неотправкой товара…
ахахах) я обрушил рынок bee l05-1 на али))) ну ниче, есть фастеч, заменил ссылку в обзоре на него
ни разу не страшно :)
нашел другого продавана на али, заказал:
«The item left Hong Kong for its destination, Destination — Russian Federation»
и даже немного дешевле получилось
дешевле чем на фастеч? я неделю назад искал l05-1 на али, другу свой отдал, у двух продов только были, и обои в личке сказали что сейчас нету, только через пару недель вышлют
нет, я сравнивал с первоначальной ссылкой на али, там было $13.5, я заказал за $13.49 (с бесплатной доставкой почтой Гонконга)
вот такой — https://aliexpress.com/item/item/Enlan-Bee-L05-1-EDC-Folding-Knife-Tool-8Cr13MoV-Blade-Wood-Handle-for-Camping-Fishing-Hunting/924086374.html
если не сложно, вы не могли бы дать ссылу первоначальную, там где закончились?
не сложно. первоначальная ссылка вела сюда — https://aliexpress.com/item/item/Enlan-L05-1-OneHanded-Opening-8Cr13MoV-Blade-Wood-Handle-Camping-Fishing-Pocket-EDC-Folding-Knife-FREE/499882744.html

там теперь и цена другая, и товара в наличии нет
балин:( я у этого прода нож заказывал, он чето не отвечает, и товары из его магаза пропали, походу его али заблочил, он многим не выслал, видать открыли диспуты:(
  • Lionov
  • 29 февраля 2016, 23:12
Ножик зачётный во всех отношениях, наверное один из лучших Энланов.Под маркой ВЕЕ, Энлан Катлери делает ножи для Австралии.Форма рукоятки никакого отношения к Широгоровым не имеет, эта модель Энлана появилась намного раньше их.Вообще считаю, что не китайцы тырят дизайн, всё что есть на ножевом рынке, китайцы делали ещё до нашей эры, когда в Европе и Америке все ходили в шкурах с каменными топорами.Ножик зачётный-хорошая эргономика и механика, очень не плохая сталька, режущую кромку держит хорошо, если использовать его именно как нож, а не лом или топор, то точить часто не придётся, так что можно брать смело.В российских интернет магазинах, цены меньше чем на китайских, да и доставка намного быстрее, так что смысла брать на Али и др.китайских ресурсах нет ни какого.