Spyderco Endura 4 или ответный ход жабы.

1. Цена: $61,95 + $5,17 доставка = $67,12

Долго я шел к покупке раскладного ножа не из Китая. Приобрел почти весь ассортимент Эксдакта, прошерстил Алиэкспресс в поисках интересных образчиков… Но, чувствовало сердце, что после того, как распробую «фирмешный» нож, не смогу уже радоваться новым недорогим приобретениям разнообразного дизайна и назначения так же, как раньше.
Такое положение вещей не могло длиться вечно. Запал мне в сердце нож Endura 4 от Spyderco. Нашел выгодное предложение на ебее, положил нож в корзину, но никак не мог решиться нажать на кнопку «Оплатить». И тут зеленая душительница направила своей холодной лапкой мою судорожно сжимающую мышь руку и сама нажала кнопку «Оплатить». «Забудешь теперь своих китайцев, а на нож, дороже ста баксов у тебя кишка тонка! На Парамилю будешь не меньше года облизываться, прежде, чем купишь! Так что закончилась твоя эпопея с растратами денежных средств на режущие предметы!» — сказала зеленая сволочь и утихла, пригревшись на моей груди.

Энду́ро (enduro от idurare — вынести, выдержать, вытерпеть)

О Spyderco
Spyderco (Спа́йдерко) — американская компания, производящая ножи и средства ухода за ними. Основана в 1978 году Сэлом Глессером (англ. Sal Glesser).
Среди продукции компании наиболее известны складные ножи, для удобства открывания которых одной рукой в клинке проделано круглое отверстие Round Hole. Компания оформила американский патент на это круглое отверстие в клинке, а позже добилась признания его торговой маркой компании. Теперь другие производители вынуждены либо покупать на него права, либо изменять его форму. Клинок с круглым отверстием стал «визитной карточкой» продукции Spyderco. Для своего времени появление ножей компании было революционным, «однорукое» открывание, использование механизмов фиксации клинка, наличие серрейторных моделей, клипса для закрепления ножа на одежде, применение новейших сталей и материалов рукояти вскоре принесли популярность продукции Spyderco. На сегодняшний день это одна из известнейших фирм-производителей ножей в мире.

История ножа Spyderco Endura
В 1990 году компания Спайдерко потрясла ножевой рынок, выпустив 2 модели ножей, ставших легендами: Spyderco Endura и Спайдерко Делика. Эти ножи мог позволить себе любой, а их простота и качественная сборка стали весомым аргументом в пользу того, чтобы они стали одними из самых популярных моделей в мире!

Spyderco Enduro generation 1. 1990-1996.
В ассортименте были варианты с плэйн, серрейторным и полусеррейторным лезвиями.
Сталь для клинка использовалась GIN-1 (так же называемая G-2 — имеющая чуть меньше углерода и молибдена, но чуть больше хрома), AUS-6, а позже и AUS-8.
Еще у первой Эндуры была отличительная особенность — клипса была из пластика, так как представляла собой неотъемлемую часть рукояти.
На фотографии ниже представлены Эндуры и Делики первого и четвертого поколения.

Длина клинка: 3 3/4″ (9,5 см)
Длина в сложенном виде: 5″ (12,7 см)
Длина в разложенном виде: 8 3/4″ (22,2 см)
Вес: 2.75oz (78 грамм)

Spyderco Endura generation 2.

Производилась с 1997 по 1999 (по некоторым данным до 2005 года).
Клинок делался из AUS-6, рукоять была из стали, а клипса могла устанавливаться в два положения. Лезвие имело три варианта: C10SBK – Spyderedge (серрейтор), C10PBK – Plain Edge, C10PSBK – Partially Serrated (полусеррейтор). Спуски на клинке от середины, как и на первом поколении.
Длина клинка: 3 3/4″ (9,5 см)
Длина в сложенном виде: 4 3/4″ (12 см)
Длина в разложенном виде: 8 1/2″ (21,6 см)
Вес: 5.5oz (156 гр)

Spyderco Endura generation 3.

Выпускалась с 1997 по 2005.
Сталь клинка ATS-55, а потом VG-10.
Лезвие все в тех же трех вариантах.
Отличалась способом крепления и прочностью клипсы.

Имела удобную в хвате рукоять и малый вес.
Многие считают эту модель лучшей.
Но у третьей Эндуры есть существенный недостаток — она неразборная.
Длина клинка: 3 3/4″ (9,52 см)
Длина в сложенном виде: 4 15/16″ (12,54 см)
Длина в разложенном виде: 8 11/16″ (22,07 см)
Вес: 2.9 oz (82 гр.)

Spyderco Endura generation 4

Производится с 2006 года по сей день.
Изменена форма рукояти, клипса может устанавливаться в 4-х позициях (!), спуски от обуха или традиционные для этой модели, 3Д рисунок на рукояти. Кончик клинка имеет горбинку, которая не всем нравится. Некоторые фанаты Эндур предыдущих поколений, стачивают эту горбинку ради сохранения полюбившегося дизайна.
Эндура 4 выпускается в многочисленных модификациях — сталь VG-10 или ZDP-189, рукоять из FRN, G10 и стали. На ебее я встречал даже позолоченный вариант. Есть трейнер — тренировочный вариант для ножевого боя и модель с вэйвом — открывалкой на обухе.

ТТХ
Длина клинка, мм: 96
Наибольшая ширина клинка, мм: 29
Толщина обуха, мм: 3
Замок: Back Lock
Рукоять (материал): Fiberglass Reinforced Nylon (FRN)
Вес, гр.: 105 (мой нож почему-то весит 94 грамма).

Итак, подробнее о своей покупке.
Нож был куплен на ебее, у продавца outfittercountry. Продавец имеет так же отдельный интернет-магазин, отправляет в Россию, но цена там немного выше, чем на ебее. Есть еще представительство на buy.com. Там цены чуть ниже ебеевских, но нет шиппинга в Россию.
Ссылка в заголовке на нож с рукоятью другого цвета, т.к. оранжевого уже нет в наличии.

Посылка шла две с половиной недели из Америки (USPS Priority).
Коробка с ножом была упакована в бумажный пакет с пупыркой внутри. Содержимое пакета было совершенно целым и даже не помятым. Упаковка ножа — а-ля спичечный коробок.

На внутренней коробочке, с нижней стороны, напечатана информация о гарантии и перечень контактов.

Натюрморт из ножа и его упаковки:

В коробочку вложен лист бумаги, на котором напечатана информация о ножах С10 — Эндура и С11 — Делика.
У ножа длинная рукоятка (120 мм) и длинный клинок (95 мм). Надо отметить, что режущая кромка короче — 90 мм. В разложенном виде нож имеет 222 мм. Но, несмотря на такие габариты, не кажется огромным. А, даже наоборот, каким-то несерьезным. Это ощущение подкрепляет и небольшой вес — до 100 грамм.

Рукоять изготовлена из FRN — Fiberglass-reinforced nylon — нейлон, армированный стекловолокном. Имеет поверхность с глубокой фактурой, которую производитель назвал Bi-Directional Texturing® (двунаправленная текстура). Такая поверхность почти исключает выскальзывание ножа из руки, но и сильно изнашивает ткань одежды, в кармане которой носится нож. В центре рукояти выдавлен логотип фирмы и название модели. Цвет рукояти — ярко-оранжевый. Я специально заказал себе «морковку», что бы легче было искать нож в случае потери. И еще потому что люблю оранжевый цвет: о)

Толщина рукояти — чуть больше 10 мм (без учета толщины клипсы). Внутри рукояти «спрятаны» стальные лайнеры и механизм замка. За счет облегченной конструкции, нож способен изгибаться «всем телом» — пружинить при боковой нагрузке. После долгого использования китайских «богатырей», такое поведение японского американца меня не порадовало. Но после двухмесячного ношения «на кармане» Эндуры, я привык и не обращаю внимания на это.
В середине рукояти надписи о модели и логотип производителя.
А на «спине» находится рычаг замка. Усилие при нажатии требуется не очень сильное, но тем не менее оно необходимо. Вообще складывать-раскладывать нож очень приятно. И мои коллеги иногда начинают на меня ругаться, когда я тереблю нож в руке и равномерно издаю спайдерклики на весь офис.
С боков виден облой — очень странно, что это не обработали при сборке ножа.

Клинок из VG-10. Спуски — прямые, от обуха. Обух клинка сделан с «горбинкой» у кончика — дабы усилить его. Толщина клинка у пятки — 3 мм. К кончику клинок сужается с боков и сводится очень тонко. Такая конфигурация обеспечивает легкий рез. Для раскрывания ножа в клинке сделано круглое отверстие — "Round Hole", диаметром 13 мм.

На одной стороне клинка отштампована марка стали, а на другой — место производства. В данном случае это Секи-сити, Япония.

На обухе сделана противоскользящая насечка.

Существует несколько способов быстрого приведения ножа в «боевое» положение.
1. Классический способ применения Round Hole для открывания, когда нож удерживается в ладони, при этом большой палец удобно ложится в «дырку» и совершает вместе с клинком круговое движение.
2. Второй способ будет интересен для людей, практикующих удержание ножа обратным хватом. В этом случае нож держится за ручку так, чтобы клинок при раскрывании оказался снизу, со стороны мизинца. При таком способе в отверстие ложится безымянный палец и, опять же, совершает вместе с клинком круговое движение, открывая нож.
3. Ещё один вариант открывания ножа заключается в том, что нож удерживается за «дырку» в клинке большим и указательным пальцем. Далее посредством сильной встряски рукоять, освобождая клинок, под действием силы инерции и собственного веса летит в сторону ладони, и нож мгновенно раскрывается.
4. И четвёртый способ. Удерживая сложенный нож в руке, нужно положить средний палец в «дырку» с обратной стороны клинка так, чтобы он упирался ногтем в её край. После чего резким движением выбросить клинок в направлении раскрытия средним пальцем, а при необходимости ещё доработать кистью.
Лично я пользуюсь только первым способом. Попробовал остальные три, чуть не отрезал себе мизинец, и на этом успокоился. Все-таки нож для меня прежде всего инструмент, а не оружие.
Третьим способом хорошо раскладывать модель с металлической рукоятью — за счет большего веса раскладывание происходит легче.

Самое «вкусное» при открывании ножа — это звук замка Back Lock. Этакий сочный, звонкий, но без дребезга «клац». Нож раскрывается упруго, но породисто — ровный ход клинка с небольшим сопротивлением и «фирменный» щелчок SpyderClick в самом конце.

Клипса у ножа окрашена черным. Краска не отличается стойкостью. После месячного ношения в кармане, клипса обтерлась на гранях. Думаю, что после года эксплуатации, покрытие придет в плачевное состояние. Клипса крепится к рукояти тремя винтами и может быть установлена в четырех (!) местах. Усилие на клипсе близко к оптимальному (по моему мнению). На клипсе отштампован логотип компании. Сквозь клипсу и рукоять проходит отверстие под темляк.

Теперь поделюсь впечатлениями от владения этим ножом.
В первую очередь хочу отметить сталь, из которой сделан нож — она прекрасна! Заточку держит замечательно! Мне доводилось кромсать жесткий пластик, резать провода, коробки из гофрокартона. А режущая способность оставалась на высоте.
Потребовалась правка на тонком камне и на пасте. После этого нож опять брил и резал бумагу с легкостью. Должен отметить, что править нож приходится дольше, чем китайские клинки из 440С или 8Cr13Mov.
Из коробки нож был не в идеальном состоянии — на режущей кромке местами были замятины. Царапин на боковых поверхностях клинка не было, но, видимо, ножом что-то резали, прежде чем продать его мне. Это меня огорчило — хотелось оценить заводскую спайдерковскую заточку. Так что пришлось остроту наводить самому.

«На кармане» нож не очень удобен из-за своей длины. Ее особенно ощущаешь, когда нож в переднем кармане джинсов и ты сидишь на стуле. Я предпочитаю его носить в боковом кармане «cargo pocket», расположенном на бедре, под клапаном. В этом месте нога не сгибается, а нож достаточно легок, что бы его вес не ощущался во время ходьбы. Ко всему прочему, из-за устройства клипсы, нож высоко торчит над карманом. При этом он заметен окружающим и иногда пытается за что-нибудь зацепиться. Я переставил клипсу «с заду наперед» (© А. Лебедев). Стало удобнее и держать нож в кармане, и доставать его.

Теперь о хвате.
Фото в руке
Я сразу хочу извиниться, что не сделал фото в руке — совершенно вылетело из головы во время фотосессии, а сейчас уже убрал фотоаппаратуру в багаж, потому что отправляюсь в поездку на новогодние каникулы. Я по возвращении обязательно исправлю этот косяк.

Нож в руке лежит не очень удобно — рукоять тонкая и невысокая. В передней части имеется выемка, в которую помещаются два пальца — указательный и средний. При этом большой палец упирается в затылок клинка.
Мне же удобней держать нож таким образом, что бы выступ на рукояти приходился между указательным и средним пальцем, а большой палей упирался в спину рукояти. При этом нож как бы выдвигается из руки вперед на несколько сантиметров. Такой хват более удобен при приготовлении пищи — когда надо что-нибудь покрошить или нарезать.

Режет нож замечательно. Я успел уже разделать им не одну курицу. Нож справляется как с мякотью, так и с костями. Овощи режет тоже замечательно. Лезвие с небольшим подъемом позволяет делать это вполне удобно, хотя, конечно, традиционный кухонный нож более уместен при такой работе.

Как EDC нож великолепен. Длинное лезвие здорово расширяет область применения. Сталь не тупиться, держит заточку. Нож удобно раскладывать одной рукой. Только самую мелкую работу удобнее делать короткими ножами. Например, вот такой санремкой (605).

Еще раз хочу отметить цвет рукояти. Он яркий. Если нож затеряется в траве, то найти его будет несложно (надеюсь, что искать его не понадобится никогда).
Вот рукоять Эндуры в сравнении с рукоятью Inron 803. Оба ножа по-разному оранжевые. :)

А здесь рядом с Эндурой китайский близнец Тинейшеса — Navy K-610.

При написании этого обзора использовались следующие источники:
1. Официальный сайт Спайдерко.
2. Статья Дмитрия Воронова "Spyderco Endura" (Журнал «Калашников» №11, 2011)
В этой статье раскрывается тактическая сторона этого ножа. Рекомендую прочитать.
3. Форум Ганз.ру
4. Википедия.

UPD
Добавляю сертификат на этот нож.

В заключении хочу поздравить Создателей, Читателей и Писателей этого сайта с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, счастья, хорошего настроения, приятных покупок и хороших обзоров!
  • kit99
  • 24 декабря 2012, 00:19
Приобрел почти весь ассортимент Эксдакта,
да вы, батенька, маньяк! :)
Что-то вроде. Имеется в виду ножевая составляющая.
  • LAIKA
  • 24 декабря 2012, 00:42
Почему для понтов? Если Вы читали мои обзоры, то могли бы понять, что я серьезно увлекаюсь рыбной ловлей. Ножи на рыбалке — незаменимый инструмент.
Большинство ножей, которые у меня есть, являются рабочими.
  • LAIKA
  • 24 декабря 2012, 19:01
Универсальный нож есть и у меня всегда с собой (Нож, отвертки, плоскогубцы и т.д.). НО вопрос зачем такое кол-во ножей???
Нож на рыбалке, конечно пригодится, но не целый ящик ножей, и потом попробуй вспомнить в темноте для чего данный нож был приобретен + за какую стоимость, чтоб не жаль быль потерять!
Мультитул у каждого рыбака в ящике есть, как правило. Мультитулом не срубишь ветку или не настрогаешь щепы на растопку. Поэтому нужен нож.
Я выбираюсь на рыбную ловлю не на пригородные водоемы, а на север России или в другие страны. Не хочется тратить время на заточку ножа во время таких поездок. Поэтому у меня всегда с собой несколько запасных ножей.
1. Филейник (Мора и Рапала) — для разделки рыбы на еду. Эти ножи лежат на базе или в ящике.
2. Мощный фиксед на ремне — для рубки и прочей грубой работы.
3. Маленький нож для работы с леской — находится в нагрудном кармане. Что бы удобно было доставать.
4. Крупный фолдер на кармане брюк. Что бы просто был.
5. В ящике лежит еще мультитул. Основное предназначение которого — пассатижи. Из щуки тройник достать, грузило сплющить или крючок перекусить.
6. Если планируется посещать форельно-хариусно-лососевые места, беру с собой нож для приготовления суши и ролов — Янангибу — длинный нож с односторонним спуском. Люблю угостить друзей чем-нибудь необычным.
Пару фолдеров всегда лежат в рюкзаке на базе про запас.

Теперь, с появлением эндуры, количество запасных ножей можно сократить.

Я все свои ножи определю с завязанными глазами на ощупь. И скажу его стоимость. Даже с учетом доставки.

Я не пойму Вашего недоумения по поводу количества моих ножей.
Я ни разу не призывал никого покупать столько же и даже больше. Это личное дело каждого.
Мне нравится покупать ножи. Точить их до состояния бритвы. Любоваться ими. Резать что-нибудь. Разделывать мясо, рыбу, птицу. Я люблю готовить и хороший нож позволяет получать удовольствие от готовки.
  • 21 января 2013, 18:38
плюсанул
у Лебедева эндура?? ,,,^o.o^,,,
Кто такой Лебедев?
  • 22 января 2013, 15:43
ваши же вроде слова?
а вообще лебедев я так понял подразумевается www.artlebedev.ru/studio/ вот этот
Аааа. Вкурил наконец.
Это на сайте Лебедева (tema.ru) в галереях вместо «вперед» и «назад» было надписано: «задом» и «наперед». А я немного перефразировал.
А вот насчет того, есть ли у него Эндурка, я не знаю.
  • suhman82
  • 24 декабря 2012, 08:24
Не всё то, что не применяется по назначению, приобретается для понта.

Yours sincerely,
CO
  • 24 декабря 2012, 18:09
Вот и меня все сразу спрашивать начинают, зачем я нож с собой всегда ношу. Типа только уголовники с ножами ходят. Зато когда что-то потребовалось отрезать, порезать сразу забывают про уголовников.
  • 24 декабря 2012, 20:56
О, я вижу Вы ножичек то уже изрядно «затаскали», сначала он был красивый-оранжевый, а в кармане — совсем чёрный, как пояс у каратиста! :-)))
  • Raiden
  • 24 декабря 2012, 00:33
А зачем вам столько ножей? Да и цена высока как для ножичка, которым вы режете картон и провода… у вас наверное мания:-)
Зачем? Да просто так. Нравится мне.
А цена вполне нормальная для рабочего ножа. Учитывая его свойства, то даже низкая.
  • 24 декабря 2012, 18:09
Цена Эндуры с лихвой покрывается режущими свойствами.
  • 29 декабря 2012, 10:34
смотрю на свой страдер на кармане… мания? неа, вот часы за пол ляма это уже мания. а нож — инструмент.
Приобрели таки его! Поздравляю с покупкой отличного ножа! :)
Спасибо!
  • 24 декабря 2012, 00:38
Все-таки уговори зелёную, поздравляю =) Стоит ли ждать в ближайшее время обзор paramilitary2? ;)
Уговорил. И не жалею. Хороший нож для того, что бы именно резать. Стал даже специально придумывать поводы, что бы пустить его в дело :)
Покупка Парамили пока не входит в планы. Эндуры мне хватает по потребностям, а там поглядим, как будут хотелки развиваться.
  • AmberNIC
  • 24 декабря 2012, 00:40
Укажите, пожалуйста предназначение этого ножа. Из обзора совершенно не понятно — хваты прямой и обратный, способы приведения… вы ножевой бой преподаете в школе спецназа какого-то? или так… любитель помахаться на ножичках? как часто?
Или это не боевые — просто из осинки построгать поделки?
без обид — просто крайне любопытно.

-----------
Это цитата из статьи, указанной в конце обзора. Там подробнее про тактическую составляющую. Автор позиционирует Эндуру как один из лучших ножей для ножевого боя.
  • 24 декабря 2012, 00:46
И что, «порешил» птеродактиль китайцев? Теперь не видать нам регулярных обзоров китайских бюджетников? Жаль, судя по-всему обзор следующего прийдется ждать годик (парамиля?). Люблю я ваши ножевые оды, такими словами поэты 19 в. только дам сердца в безумии влюбленности описывали ).
Отпишусь еще по последней модельке от Ганзо, но в будущем году. Реплика
Benchmade LUM MINI ONSLAUGHT BLACK 746.
Насчет поэтичности — преувеличиваете. Я с трудом слова соединяю в предложения.
  • 24 декабря 2012, 01:01
Конечно, еще и буквы, наверное, приходится вспоминать по букварю :).
Вот черт! А и правда неплохо звучит. :)
  • Tanushka
  • 24 декабря 2012, 09:28
  • 24 декабря 2012, 11:43
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

Вы, номинально (если верить профилю), единственный представитель женского пола в обзоре EDC-ножа, что, согласитесь, еще более «странненько» — если не знать подоплеку. И как же вы сегодня заглянули да без своих реферальных ссылок?
  • 24 декабря 2012, 12:34
история набирает обороты? как там сказано, пишем в личку даме
А как с Вашей точки зрения должны общаться мужики?
Вы бы успокоились немного, а то я расценю Ваше поведение как оскорбление.
Потенцию Вы нам заколдовали уже. Теперь в голубые решили записать?
Вы не боитесь выглядеть смешной?
  • 24 декабря 2012, 12:41
Речь «тамошних» суровых мужиков целиком заменяется многоточиями ).
  • 24 декабря 2012, 01:22
Ну что ж с новым «этапом» вас:) С этого момента и начнется все самое интересное…
P.S. лично не фанат спайдырок, но это скорее «религия»
Спасибо!
Чувствую, что надо купить Крысу. Что бы самому понять за что его так любят. Но пока еще не пресытился Эндурой, другую забаву покупать не хочу.
  • 24 декабря 2012, 07:09
у продавца есть и другая забава и с другой blade steel: ZDP-189, правда и дорожэ
Жаба пока на это не согласна. Пусть отдыхает.
  • 26 декабря 2012, 13:42
Жабе надо было показать сколько стоят другие ножи из этой стали. )
И заодно объяснить несмышленой что вг-10 спайдерки готовить не умеют, т.к. на канате проигрывает даже 440С от ганзо. )
  • 24 декабря 2012, 18:13
Крыса не то. Совсем не то. Я тоже одно врем хотел Крысу, но когда купил Эндуру сразу «перехотел». Следующий нож будет что-то из Бенчей.
  • 21 января 2013, 18:51
ebay.com/itm/321057948726
а вот это оно или нет? ну всмысле настоящее? как то совсем недорого стоит
А Крысы не особо дорогие. Доставка сколько у продавца?
  • 22 января 2013, 14:35
ценник в районе 25-40 доставка в основном 10-15
  • 22 января 2013, 15:48
ebay.com/itm/390527514992
кстати вот наткнулся случайно… просветите кто нибудь что это?
даже с учетом конской доставки получается чуть дороже бакса мультитул… как так?
Куча промо-продукции. Среди всего этого хрунья рассмотрел один мультитул от Кабеласа и один от Беркли. Но и то и другое один хрен китайское.
Интересно, за сколько денег продадутся 16 фунтов мультитулов?
До конца торгов еще пять часов, поэтому не обольщайтесь текущей ценой — она еще подрастет.
  • 22 января 2013, 18:04
то есть даже за эти деньги не имеет смысла что ли?
А зачем нужно столько дешевых мультитулов? Солить или продавать…
  • 25 января 2013, 13:18
ну дарить например… щитай любой особи мужского пола у тебя всегда есть подарок на все случаи жизни
пару-тройку годных себе отобрать
да не, я не собираюсь, но просто наткнулся, заинтересовало
Да там большинство низкокачественных, как из любого гипермаркета типа Метро.
Лучше уж на подарки прикупить несколько хороших китайских ножей — любой продавец на али с удовольствием сделает скидку при заказе 5-6 ножей.
Я, например, так и делаю. Однажды прикупил за 50 долларов 8 штук китайских баков: https://aliexpress.com/item/snapshot/107293462.html Да еще купон был на 10 долларов. Теперь, когда езжу на рыбалки в Карелию или еще куда-нибудь, дарю егерям эти ножи. Мне они по 5 долларов обошлись, а людям очень приятны такие подарки.
  • Chhag
  • 24 декабря 2012, 01:51
Хороший нож. Годный.
На предмет порезать колбаску-помидорку, отрезать веревочки аль заточить карандаш.
В общем нормальный повседневник.
  • 24 декабря 2012, 02:23
Обзор хороший. Ножик впечатления не произвел. Вернее произвел впечатление нормального ножа для повседневных нужд. Но нормальный нож для повседневных нужд не стоит 2000р.
  • 24 декабря 2012, 04:50
У вас наверно nokia 1100 и ВАЗ 2101, так-как одна звонит, а другая ездит и смысл платить больше? ;)
Если мужчина не имеет хобби, он ещё более подозрителен, чем мужчина, имеющий подозрительное хобби. © Хомуций =))
  • 24 декабря 2012, 10:07
Вы перепутали хобби с вещами для повседневных нужд. Я тут писал про нож, а не про хобби, которое может быть любым.
И разумеется, если бы мне нужно было только звонить, то я бы взял нокию 1100, потому что я выбираю вещь по нужной мне функциональности, а не по ценнику и не потому, что соседи сказали, что так круто )
Так вот именно по функциональности и практичности этот нож даст большую фору ножику из ларька. Объясню почему. Сталька этого режика VG-10, сталь имеет большую твердость и гибкость, а это значит свое основное назначение — резать, нож выполняет намного лучше. А учитывая что точить его придется намного реже, честно намного, вы экономите уйму своего времени и нервов, нормально заточить не каждый может. И понты здесь вообще ни при чем.
  • 24 декабря 2012, 13:22
А я и не говорил про нож из ларька из плохой стали. Вопрос нужной стали он отдельный («нормально заточить не каждый может» — это крупный недостаток). Я говорил про то, что для ножа из такой стали цена завышена.
И про понты я не говорил. Человек купил ножик для коллекции — молодец. Понты это когда выбирают по цене.
  • 24 декабря 2012, 18:16
Вы и тут пытаетесь всем навязать свои идеи относительно дешевых вещей? Часов мало стало? Эндура — один самых недорогих ножей из стали VG10. Есть альтернативы на примете из хорошей стали, но дешевле чем Эндура? В студию тогда название и марку.
  • 24 декабря 2012, 18:55
Перестаньте ругаться. Все намного проще. Кто еще не пришел к пониманию что такое хорошая сталь, тот либо придет, либо будет точить.
Если носить нож не как аксессуар, а как инструмент, то рано или поздно захочется пользоваться чем-то вроде Делики или Эндуры. Эти модели со спусками от обуха неимоверно резучи и незатупляемы.
  • 24 декабря 2012, 20:27
На мой взгляд для ножей повседневного использования важнее, чтобы они легко и быстро точились, чем «незатуплялись». Поскольку затупится он все равно, рано или поздно, но в походных условиях точить его будет плохо.
  • 24 декабря 2012, 07:07
А сколько, по вашему, стоит нормальный нож для повседневных нужд?
Почему нож не может стоить 70 долларов?
Почему брюки или ботинки могут, а нож — нет?
70 долларов — это даже весьма гуманный ценник для некитайца. Есть ножи намного дороже. И ведь их покупают! И даже не для хранения на полке, а эксплуатируют в хвост и в гриву.
Не все наши поступки и покупки бывают рациональными.
  • 24 декабря 2012, 13:31
Может конечно, может и тысячу стоить. И их всегда будут покупать. Разговор был не про это.
А про то, что стоимость изготовления такого ножа практически равна стоимости материала, поскольку никакой сложной технологии и оборудования тут не используется. И поэтому нормальная цена — это наименьшая цена ножа из той же стали. (Вопрос — нужна ли именно такая сталь для повседневных нужд, он отдельный)
А цену назначить можно любую, раз покупают. Так абсолютно одинаковые квартиры в Москве и Урюпинске покупают с разницей в цене в 3 раза.
  • 24 декабря 2012, 13:53
Насчет стоимости материала=стоимости ножа и про отсутствие необходимости в сложной технологии и оборудования, это вы сильно передернули.
  • 24 декабря 2012, 14:20
Это в чем же тут для вас сложная технология — закрутить стандартными винтиками штампованные материалы. Чем таким технология его изготовления отличается от такой же в Navy K610, который в 3 раза дешевле.
  • 24 декабря 2012, 16:57
Сильно отличается. Как минимум разные стали требуют разные технологии, ту же VG-10 из обзора делают и обрабатывают только японцы, чем тверже сталь тем уходит больше ресурсов и времени на ее обработку, а складные ножи требуют высокоточного оборудования…
Ну это очень кратко, смято, здесь формат не тот
  • 24 декабря 2012, 18:02
  • 24 декабря 2012, 18:18
Да ему бесполезно что-либо доказывать. Я уже наспорился с этим поклонником дешевых вещей в обзорах часов.
  • 24 декабря 2012, 19:04
Я никогда не спорю с теми, кого легко развести просто повысив цену, мне они даже нравятся )
  • 24 декабря 2012, 19:41
Ты хоть обзор прочитал? Или сразу кинулся комментировать цену? Почитай про сталь для начала. Точней про типы сталей. Потом может перестанешь удивляться на стоимость ножей.
  • 24 декабря 2012, 20:10
Ты хоть мои комментарии прочитал? Или сразу кинулся комментировать, увидев слово «дорого»?
Первое, что я сказал было то, что цена зависит именно от стали. Но некоторые умники заявляли, что совсем не от стали, а от неких «супертехнологий» по сборке ножей. Именно об этом и был спор в который ты влез.
  • 24 декабря 2012, 20:53
Чем дороже сталь, тем дороже ее обрабатывать. Очевидно же.
  • 24 декабря 2012, 21:27
некоторые этого не понимают и считают, что цена зависит не от материала )
  • 26 декабря 2012, 09:08
скорее — чем тверже сталь. и хорошую сталь, неправильной ТМО, можно убить в пластилин. а вот обработать хорошо закаленную сталь — это нужно приложить достаточно усилий.
  • 24 декабря 2012, 02:49

я конечно понимаю, что это никому не интересно, но всё-таки…
никто не посоветует хорошие кухонные ножи?
  • 24 декабря 2012, 07:08
Насколько хорошие, точнее сколько вы готовы потратить?
Если не сильно много, то берите Victorinox
  • 24 декабря 2012, 23:56
ну скажем 100$ за набор из 2-3 основных ножей.

между «круто» и «неприхотливо» я без сомнений выберу второе
  • 25 декабря 2012, 01:21
Victorinox вполне укладывается в ваш бюджет, да и большая часть того что здесь посоветовали и варианты достойные. Выбирайте из предложенного потрогав в магазине или интуитивно в сети:)
Лично у меня на кухне coldsteel и victorinox ну и магнит arcos :))
  • 25 декабря 2012, 01:38
интуитивно не умею ;)
а критериев для выбора не осознал :(

в общем-то всё понятно:
1. точить нечасто и ненапряжно;
2. резать легко и приятно;
3. держать в руке легко и безопасно

но как это формализовать — не знаю (я уже не говорю о том, что выдвинутые мной требования могут оказаться совсем не тем, что надо хотеть от кухонного ножа)
  • 26 декабря 2012, 09:23
для кухонников несколько иные критерии, чем для edc и аутдора. считаю, что на кухне может хватить и трех ножей, хотя у самого больше десятка) но чтобы хватало трех — нужно четко понимать, какими ножами вам удобней работать, чтобы выбрать три которых хватит на все. например — удобней европейский поварской или сантоку и тд. далее уже по производителям. весьма хороши arcos, как совсем бюджетный вариант можно взять трамонтину мастер серии. еще забавный момент… у меня и некоторых друзей жены на кухню поотбирали мору))) моя только морой и орудует) с заявлениями — он удобный) но это, скорее, исключения)
  • xpo-xpo
  • 24 декабря 2012, 08:31
Tramontina Professional Master, если именно ножи, а не стильный аксессуар в дизайнерский интерьер.
  • 29 декабря 2012, 10:42
плюсую, да. у самого такие
  • DarkFman
  • 24 декабря 2012, 10:49
Испанские Arcos серии CLASICA (кованые). Не покупайте набор, берите пару нужных вам по размеру и форме.
Японские Tojiro. Есть как традиционные, так и европейские. На Ebay раза в два дешевле, чем в офлайновых магазинах.
Сегодня, когда ходил обедать, заглянул в ножевой магазин. Посмотрел их. Ножи понравились. И дизайн, и качество.
  • 25 декабря 2012, 00:56
про какие именно речь?

стал читать про то, что рекомендовали — нифига не понятно ;)
Это я про испанские Акрос.
И опять посоветую Fiskars. Есть несколько линеек на любой бюджет. И сталь хорошая, и качество исполнения.
Почему не интересно? Очень даже))
Посоветую не смотреть в сторону немецких, и прочих брендовых ножей из супермаркета.
Посоветую посмотреть в сторону ebay на японских продавцов. Правда, они редко пишут марку стали — чаще твердость (больше-лучше). Но крайней мере это будет нож из настоящий японской стали, не как, например, псевдо-японские ножи самура, которые кстати, тоже хороши, но однозначно не стоят своих денег. Если интересны ножи а-ля самура, могу дать ссылку где купить подешевле)))
  • 24 декабря 2012, 13:09
Да-да, вы очевидно большой специалист. Сейчас насоветуете человеку. С высокой твердостью, вы явно погорячились. Думаю если человек пишет здесь вопрос, он вряд ли готов вникать в тонкости эксплуатации «японских» ножей с их закалкой до состояния стекла.
Вы если уж даете такой совет о твердости, то и сообщите о нюансах использования сильнокаленых японских ножей.
Не надо меня подтягивать за слова. Ничего подобного про закалку до состояния стекла я не говорил. Если не в курсе, сталь из обзора VG10 как раз и есть японская, имеет высокую твердость и никакого специального обращения не требует. Как раз ножики из этой очень популярной стали есть на ebay.
  • 24 декабря 2012, 17:09
Да не подтягивает вас никто за слова. когда говорят настоящий японский кухонник, да еще и упоминают про то что твердость надо побольше, то становится очевидно что речь ведут про традиционный японский кухонный нож, с их подходом.
А подход их таков: закалить нож до состояния стекла-чугуна, единиц так до 65-68 по роквеллу. Отчего нож, затачивается до небывалой остроты, становится очень хрупким и требовательным в обращении, а так же чтобы заточить такое нужны особые навыки.
Это и есть настоящий японский нож.
Не столько важна какая сталь, сколько как с ней обошлись
Сталь у ножа из обзора VG-10 закалена до 57-59 ед. по роквеллу, имхо нормально закалена.
у меня Mcusta из такой же стали, только закалена до 61-63 ед. по роквеллу, сталь ощутимо более хрупкой становится-кромка склонна к выкрашиванию, точить такой нож тоже проблемно, в случаи не вполне точных действий кромка в пилу превращается.
P.S. в числах слегка путатся могу, но порядок примерно такой
Видно что вы специалист в ножевой теме (совсем без иронии). Просто я исходил из предположения что вопрошатель вряд ли ищет профессиональный поварской нож, скорее бытовой режик. И раз уж он задает такие вопросы, я посоветовал искать сталь с твердостью побольше, дабы он не приобрел что то вроде 440 ну или обычной нержавейки. А так согласен, может нарваться и на чугун по моему совету)) И если уж, вы подвели обоснование под эту тему, вам и давать развернутый ответ о нюансах кухонных ножей.
  • 24 декабря 2012, 23:52
да, хочется непривередливый нож, до чего-то супер-пупер дорасти надо.

сейчас хочется взять нож, который будет без проблем точиться и достаточное время держать остроту.
  • 24 декабря 2012, 18:19
ColdSteel очень хорошие кухонные ножи. И не дорогие.
  • avathar
  • 24 декабря 2012, 23:45
если как автор справитесь с зеленой то обратите внимание на prokopenkoff.ru/classic.html. Хороший мастер — хорошие ножи. Единственный минус — сроки изготовления. Я ждал около 10 месяцев.
  • 24 декабря 2012, 23:54
нет, настолько придушить свою жабу я не готов.
  • avathar
  • 25 декабря 2012, 00:01
Согласен… Тут конечно нужно чтоб диагноз был :))) Мне в этом плане фартануло… супруга тоже болеет :)
  • 29 декабря 2012, 10:41
Трамонтина про серии. вот тут: navaja-ru.livejournal.com/63707.html продает человек. оч годные наборы у меня оба, лучшее из того что на кухне было. И очень демократично по цене.
  • snp
  • 24 декабря 2012, 05:25
Как EDC, наверное, шикарен!
Как я писал — немного длинноват, но легок. Отличная сталь и резучесть!
  • 24 декабря 2012, 13:11
не уверен… тоже долго выбирал между эндурой и парамилей, но взял пару. доволен полностью — идеальный городской каждодневник) эндура малехо великоват… плюс парамили еще в том, что он более «политкорректен» для сотрудников) эндура — великолепный нож, но для меня он скорее аутдорник. на аутдоре у меня пашут крыс и китайцы, но все равно не могу отделаться от желания взять еще и эндуру)
ЗЫ: с отличным приобретением)))
  • 24 декабря 2012, 05:44
Хороший нож, с хорошей режущей геометрией. Поздравляю с приобретением.
  • 24 декабря 2012, 06:38
долго выбирал, в итоге выбрал «крысу».надеюсь до нг получить. в эндуре не нравиться замок.
  • 24 декабря 2012, 06:43
Чем именно не нравиться? Вполне нормальный.
Рат-1 тоже хороший выбор, но обратите внимание на его замок, бывает что лайнер сразу находиться в конце.
  • 24 декабря 2012, 07:04
ето я привык наверное к лайнеру и Back Lock для меня будет неудобен
  • 24 декабря 2012, 07:23
когда-то я тоже так думал.
и я!
  • 24 декабря 2012, 13:52
Честно не представляю эндуру с лайнером, там вся прелесть от закрывания от бэклока и удобство, на эндуре имею ввиду. :) хотя по началу да… кажется всё не так.
Я с лайнерами стараюсь не покупать ножи — Эксислок и бэклок — самые удачные варианты фиксации лезвия, на мой взгляд.
  • 24 декабря 2012, 18:26
Ну эксис тоже не надежен. Меня в свое врмя удивила конструкция лайнера на Широгорове 111. Но Широгоров пока не достижим для меня из-за высокой цены.
  • 26 декабря 2012, 14:07
Ножи с беклоком чистить и мыть сложнее.
На эндуре, кстати, бестолковый беклок. К тому же там при сборке ножа (если проводить ТО) пружина проблем доставит.

Декстер, ты ли это?

Нож хорош, но мне например непонятен интерес к подобного рода продуктам) обзор хороший
  • balamut
  • 24 декабря 2012, 07:33
Хороший обзор и фото
и всё ж некрасивый, имхо )
  • 24 декабря 2012, 13:16
бугага! ну наконец-то найден четкий критерий для оценки ножей — красивый-некрасивый)))))
На цвет и вкус — товарищ индус.
Мне очень нравится дизайн спайдерковских ножей — эндуры, делики, милитари, полис и прочих.
  • khaak
  • 24 декабря 2012, 09:00
несуразно как то он выглядит, смахивает на советский нож электрика.
Хм, нож за 60$?

Много денег? Фанат? Наемный убийца? Иначе зачем такой нужен человеку — понять не могу. Чтобы червячка на рыбалке разрезать или шляпку гриба — такой не обязателен.
да да, и БМВ и прочие мерсы не обязательны, если есть лада… человеку нравиться, нож хороший, в чем проблема? готов отдать такие деньги, значит зарабатывает… все гармонично мне кажется. Каждый тратит в меру своего дохода, и за вещь для души можно и доплатить.
  • 24 декабря 2012, 10:14
нож качественный, это не лада с мигалками. И лишнее это только на ваш взгляд.
  • 24 декабря 2012, 10:36
Да это бесполезно, бесполезно объяснять.
большая часть тех кто пишет что это дорого для ножа и никому не надо, в руках нормальный нож не держали.
И тут получается как спор о вкусе устриц с тем кто их никогда не ел
  • 24 декабря 2012, 10:57
Стандартный нож, как я и писал. Он не лишний, лишняя цена. Разумеется на мой взгляд, я поэтому о нем и пишу, в отличии о тех, кто тут пыжиться изрекать всеобщую истину, изображая себя единственным «знатоком» (я не о вас в данном случае)
  • 24 декабря 2012, 12:48
так если отсечь откровенный китай и посмотреть на брендовые ножи, цена получается более чем скромная.
  • 24 декабря 2012, 18:27
Давай найди нам недорогой нож с хорошей сталью, а не китайским железом. Эндура одна из самых дешевых.
  • 24 декабря 2012, 19:05
  • 24 декабря 2012, 19:15
Ну тогда и не пиши чуши про стоимость ножа. Иногда надо чуть понимать в предмете спора, а не просто тупо писать комменты «дорого»
  • 24 декабря 2012, 19:35
Я пишу то, что я считаю нужным. И адресую это не жертвам лохотронов. Поэтому таким можно тупо проходить мимо.
  • 24 декабря 2012, 19:38
Ну и где тут лохотрон? Ты хоть раз в своей жизни держал в руках хороший нож? Который режет бумагу на весу «из коробки», которым можно перерубить медный провод и не бояться, что он затупиться? В котором нет люфтов ни в одной плоскости?
Если твою бюджет не позволяет купить нож за 70 долларов — это твои проблемы, надо, значит больше работать над собой )) И не надо компенсировать собственную бедность за счет комментов про дорогие часы и ножи.
  • 24 декабря 2012, 20:20
Лохотрон это когда человек покупает неизвестную вещь, основываясь не на его функциях, а на цене, которую ему впаривают. Так ты готов купить этот нож только потому, что у него завышенная цена. При этом не имея ни малейшего представления сможет ли он «резать бумагу на весу «из коробки», которым можно перерубить медный провод и не бояться, что он затупиться? В котором нет люфтов ни в одной плоскости» Про все это нет ни слова в обзоре. Наоборот, честно написано, что из коробки его пришлось править, также как и после резки проводов. Но очевидно, что ты этого не заметил, тебе важна только цена )
Мой бюджет гарантировано больше твоего ) мне просто жалко таких, у которых загораются глаза от цены и они уже не смотрят на содержание. Но разумеется я тебя не отговариваю )
  • 24 декабря 2012, 20:47
У меня сначала был какой-то китайский карманный нож из киоска. Который тупился даже в сложенном состоянии и ржавел. Затем был Викторинокс, который я потерял. Затем я купил Эндуру. Покупал год назад у другого продавца, поэтому мой нож был абсолютно новый. Конечно, я его переточил в дальнейшем. Но после реза витой пары он не затупился нисколько.
И я, как раз, не смотрю на цену, покупаю что мне нравится, так как бюджет позволяет. Тебе же остается только смотреть на цену и допускать компромиссы в выборе. Я еще раз повторю, вроде уже писал тебе в часовых обзорах — сейчас не бывает такого, что бы было дешево и хорошо. И ты, покупая китайский нож из обычной «ржавеющей стали» думаешь что хитро нае… всех любителей дорогих ножей? Но это не так.
  • 24 декабря 2012, 21:05
Вот только не надо рассказывать здесь сказки, что дорогие кварцевые часы идут точнее, чем дешевые ) Опять же, как и с ножами, тебе тут важна цена, а не точное время.
Твой неудачный опыт с ножами не говорит ничего, кроме того, что тебе не повезло. Что же касается «сейчас не бывает такого, что бы было дешево и хорошо» — бывает, более того, это всегда есть. Поскольку тебе втюхивают один и тот же товар за разные деньги, рассчитанные на разных потребителей ) Это просто — зайди на ebay к одному продавцу и пролистай несколько страниц, узнаешь много нового для себя ) Дорогие покупают те, кто смотрит на цену, дешевые те, кто смотрит на функциональность. Точно также и со всеми товарами разных производителей.
спасибо за обзор. нож прикольный, но цена завышена (имхо).
сам жду крысу с ибэй.
Хороший ножичек. С черной рукояткой конечно смотрится лучше, но зато с оранжевой на рыбалке не потеряется.
Влепите наотмашь зелёной от моего имени ))))))))) Дякую.

PS советую снять анодирование с клипсы, как только придёт в окончательно плачевное состояние. Для этого я, например, пользуюсь сантехническим «Кротом».
Спасибо, так и сделаю. Клипса уже стала облезать.
  • 24 декабря 2012, 12:51
там воронение? больше на краску похоже.
Я бы советовал воспользоватся дремель+гои
Там краска. Попробую смывкой для начала.
  • 24 декабря 2012, 18:22
Видел на ютубе как парень чистил клипсу обычной монеткой. Получился ровный серый цвет. У меня кстати тоже быстро облезли края на клипсе. Надо заняться снять краску полностью.
  • 19 января 2013, 20:31
Я, кстати, снял краску с клипсы. Получилось img-fotki.yandex.ru/get/5628/129158618.9/0_9a76a_61c194d5_orig
И чем сняли?
  • 21 января 2013, 06:21
Бормашиной с 500 наждачной бумагой.
  • 24 декабря 2012, 09:40
да Вы садист, батенька, ну на какой черт выкладывать ето под НГ?:)
мне что, теперь на 23 февраля себе его дарить???:)
плюсую, весч!!!
А почему бы и нет?! Хороший будет подарок!
  • 24 декабря 2012, 12:14
естественно, но осознаю, что на нг совсем не тот подарочек я себе выбрал;) а еще и купончик же был))
Эх… ещё пара обзоров Спайдерки и не выдержу нажима) Уже не вызывают неприятных ощущений его неказистый вид… АААА, спасите!!!
П.С. Что там с ножом Ganzo G711? Вы вроде заказывали?
Вернусь на Родину, напишу обзор. Фотосессию уже провел, а вот мысли еще не упорядочил. Возьму его с собой в отель колбасу резать, потом расскажу.
Удачно отдохнуть)
  • Zloi
  • 24 декабря 2012, 11:06
Ничегошеньки не понимаю в ножах, но уважаю такое хобби. За обзор +. А не подскажите какую нибудь недорогую реплику? Главные требования: невысокая цена, серьезный внешний вид, цель применения — повседневные дела. Если можно, то ссылочку, буду признателен.
  • 24 декабря 2012, 11:12
Зачем реплику, вот дешево и сердито, чесслово не пожалеете =)… правда вид несерьезный.
Из реплик Benchmade Rift или Spyderco Policee
  • Zloi
  • 24 декабря 2012, 11:20
Довольно неплохой режик, хотя визуально не сильно зацепил. Зато хороший бонус в виде открывачки))
  • 24 декабря 2012, 11:38
SRM 763 тоже брал по наводке Viper, не берите, нож супер, после гарантировано заражение вирусом кнайфмании)))
Из реплик Benchmade Rift или Spyderco Police
Ганзо чересчур брутален и толст клинком — он не режет, а колет.
А вот Навик подойдет. Только он и полис — две большие разницы. Сегодня после обеда зашел в ножевой магаз и потеребил Спайдерко Полис. Он еще больше Эндуры. Просто монстр какой-то!
  • 24 декабря 2012, 12:52
byrd cara-cara. не вполне реплика, но цена как у реплики
Byrd — это бюджетная серия от Спайдерки.
Кара-кара почти альтернатива Эндуры. Думал когда-то ее взять, но захотелось клинок из стали получше.
А в качестве первого ножа вполне пригодится!
  • 24 декабря 2012, 17:12
ну так и 20 долларов против 50 :)
Согласен. Но сталька сильно слабее…
  • Vorchun
  • 24 декабря 2012, 12:01
"… Запал мне в сердце нож ..." — подходит и для эпиграфа и для эпитафии.
  • 24 декабря 2012, 20:41
Телевизор смотрите? В Питере 5 ПЯТЬ ударов ножем (2 ДВА до сердца достали)- САМОУБИЙСТВО! Народ уже на улицы вышел, человек 60 задержали!
  • 24 декабря 2012, 12:04
Все обзоры ножей предлагаю начинать с эдокой картинки и вопроса «чайника» к ГУРУ :-)))

— А скажите, уважаемый ГУРУ, для каких тактических задач нужен современный боевой НОЖ из наилучшей стали?
— Ну, по важности выполнения и времени использования, я бы выделил следующее:
1. Ношение в кармане
2. Доставание и клацание, с определением породистости самого клаца
3. Кручение между пальцами, когда скучно
4. Хеканье на лезвие, с последующей протиркой фланелькой
5. Бритьё волос на руке
— А я слышал, им ещё резать можно?
— Ну не знаю, не пробовал..........

P.S. Блин, сижу-пишу, а сам «кляцкаю» в руках Enlan EL-01! Нет, это ТОЧЬНО ЗАРАЗНОЕ!!!
  • 24 декабря 2012, 12:11
Если начинать то уж с ЭТОГО, для того чтобы 100500 раз не отвечать на одни и те-же вопросы, да и желчи в комментах поубавится
  • 24 декабря 2012, 12:23
Ну, это «классика жанра», ЭТО надо ВСЕМ читать: nnm.ru/blogs/kruasan3/zachem-vy-nosite-s-soboy-nozh/ :-)))
  • 24 декабря 2012, 12:12
напрасно…
лежа в кармане довольно часто находится ему применение, даж иногда и спасибо удается услышать:)
  • 24 декабря 2012, 12:28
Эт я знаю, вернее слышал от знакомого патологоанатома, а их мнение о ножах пожалуй самое верное (ЧЮ :-)
Спасибо! Получил удовольствие. Все очень метко подмечено.
Сегодня с утра уже пользовался эндуркой три раза — обрезал хомуты-стяжки, заточил ножом карандаш, отрезал хлеб. Еще раз десять произвел SpyderClick, услышал от коллег неодобрительное шипение. Ушел обедать.
  • 24 декабря 2012, 12:38
Вы только записывайте, записывайте ВСЕ действия, а то в отделении при «допросе с пристрастием» из головы всё вылетит и признаетесь в том что готовили покушение на САМОГО Мао. :-)))
Кстати, спайдерковские ножи ни разу не холодцы — с ихними фирменными Round Holes. Нож не является ХО, если он имеет ослабляющие конструкцию элементы. В данном случае дырка.
  • 24 декабря 2012, 20:36
Да я знаю это всё, просто когда в отделении полицаи пакет на голову оденут или противогаз передавят, то как-то трудно им будет это объяснить…
Супротив беспредела сложно что-то применить. Согласен.
  • 24 декабря 2012, 18:33
Я уже не обращаю внимания, привык наверно ))
  • AlexZZZ
  • 24 декабря 2012, 12:19
Нож супер. Когда выбирал себе, взял Делику из-за размеров. Но тут как говорят «на вкус и цвет фломастеры разные».

PS Писарчуки про дороговизну ножа меня удивляют. За качество не жалко платить. Я не говорю, что недорогие, нормальные китайцы (SRM, Navi, Enlan, Ganzo) не качественные, но в сравнении становится понятно за что платишь.
Согласен на 100%. После пользования эндурой, китайцы кажутся слишком грубыми и пластилиновыми.
  • 24 декабря 2012, 12:46
Уже переманили в другую секту).
Плавно перешел в высшую лигу…
  • 24 декабря 2012, 13:17
www.knifeworks.com/byrdcaracara2frnhandleplainedge.aspx
компромисс для тех кто еще не поборол земноводное, но уже не реплика
  • And_rey
  • 24 декабря 2012, 13:31
Как всегда отличный обзор!!! Поздравляю автора с Новым годом, на мой взгляд Hungryfrog один из самых интересных и полезных авторов. Именно благодаря ему я покупаю в Cabelas, Exduct и Zenni!!!
Что-то я даже покраснел не на шутку…
  • artemha
  • 24 декабря 2012, 15:34
Мне брат такую штуку подарил www.leatherman.com/ Считаю что она может вправе занимать мой карман, так как она действительно многофункциональна. Там есть все что нужно. А таскать 100500 ножей только из-за того что они сделаны из супер-пупер стали закаленной китайскими неграми в мексиканском вулкане не очень хочется.
Без обид автор. У каждого свои наклонности))))
Так вам брат сайт или всю фирму подарил? Уточните пожалуйста.
  • jelez
  • 24 декабря 2012, 15:54
насколько Inron 803 проигрывает по качеству стали клинка и удобству?
Лучше бы Вы не спрашивали.
Тут действительно уместно сравнение спорткара и тентованой Газели-dublecab.
Inron вообще не отличается удобством. В руке его страшно держать. Как представлю, что вдруг придется им «батонить» без перчаток, сыкотно сразу становится.
Нож сделали без всякого понятия в эргономике.

Я не поверил этому видео, но, получив свой нож, согласен на 100%.
  • megalitr
  • 24 декабря 2012, 18:24
Едет такой-же из Штатов уже 20 дней. Никак не дождусь. С таможней проблем не было? Сертификат прилагали? Я сертификата именно на эту модель — C10FPBN не нашел. Присматриваюсь к Парамиле из S30V, правда б.у., на новую жаба давит. А пока коротаю часы играясь с SOG Flash 2 Tanto Black Straight TFSAT-8, пришедшим на днях. Если кому интересно могу сделать обзор. А все так хорошо начиналось, пол года назад заказал себе и другу по Крысе :) и понеслось — Lansky, SOG, Spiderco, даже Inron MY803 этот галимый присутствует.
Проблем не было никаких. Нож нормально прошел таможню.
5.11.2012 9:28 Импорт Москва PCI-1
8.11.2012 14:30 Передано таможне Москва PCI-1
8.11.2012 14:34 Таможенное оформление завершено, Выпущено таможней Москва PCI-1
10.11.2012 Покинуло сортировочный центр Москва МСП-3 Уч-6
11.11.2012 14:02 Прибыло в место вручения
13.11.2012 Вручение адресату
А обзоры пишите обязательно. Посмотрите какой резонанс — эта тема интересует многих!
  • 26 декабря 2012, 14:25
Сколько времени пролежала посылка в Чикаго на сортировке?
Часов пять.
Обзор хорош. Как всегда в подобных обзорах много флуда.
Ну купил человек хороший, дорогой нож — остался доволен, выложил обзор — поделиться своей покупкой. Молодец. Сайт ведь для обзора покупок, а не для обсуждения нужен/не нужен.
За обзор плюсую однозначно.
Вот выкладывают обзоры ножей всяких, тоже подумываю прикупить. Встал вопрос о квалифицированной заточке. Красивый нож уродовать не имея опыта — не охота. В нете почитал о многих способах заточки ножей. Для себя определил — нужна электрическая заточка.
Ножеманы, неужели вы все ножи точите руками?
Ктонить бы выложил обзоры про элетроточилки.
Это уже следующая стадия найфомании — покупка гриндера.
бррр…
А насколько сложно сделать хорошую заточку на обычном электро наждаке?
  • 24 декабря 2012, 20:50
На электронаждаке ты только перегреешь кромку, наточить вручную на электроточиле крайне сложно.
Заказываешь точилку Apex Age и все дела. Либо оригинал за 200 долларов, либо китайскую копию за 30. Причем, здесь как раз тот случай, когда копия не отличается от оригинала по качеству. Я после НГ буду заказывать китайский Апекс.
Ну Апекс стоит как шашка Ворошилова. Можно для начала китайский клон приобрести. Вполне себе нормальное изделие. У меня, правда, сломался. Лопнул один из пластиковых упоров абразивного бруска. Но, мне обещали их выточить из люминия.

Посмотреть на Али.

хм, для придания универсальности такой заточки: насколько удобно будет точить обычные дешевые кухонные ножи? Лезвие длиной 10см понятно удобно, а вот 20-25см?
ЗЫ: кроме самой заточки еще же камни нормальные нужны…
На этом устройстве точатся ножи любой длины. Камни можно использовать любые. Но и те, что идут в комплекте очень хорошие.
  • 24 декабря 2012, 22:32
Длинные ножи тоже можно точить. Посмотрите на ютубе полно роликов использования апекса.
Камни идут в комплекте. Даже китайских камней хватит что поддерживать ножи в порядке. А так можно купить китайскую точилку и заказать оригинальные апексовские камни. Выйдет всяко дешевле.
спасибо вам, люди добрые, за ценные советы.
  • nikitosk
  • 25 декабря 2012, 07:58
У брата таже история с этой точилкой, так и лежит тоже без упора.
  • suhigor
  • 25 декабря 2012, 00:30
Ножеманы всех стран объединяйтесь! :)
Спайдерко в сумке, Лезерман на поясе.
  • 25 декабря 2012, 17:00
Основной комплекс всех противников ножей — это думать, что ножи мы носим для самообороны. На самом же деле, любой человек, хоть что-то понимающий в самообороне никогда не будет его (нож) использовать для защиты. Для защиты я бы предпочел «Осу», либо газовый баллончик с перцовкой. Нож нужен для гораздо более бытовых нужд — вскрыть коробку, обрезать провод, и т.д. И пока у вас, противников ножей, не возникнет ситуация, когда нож вам просто поможет или даже спасет, вы не поймете.
Я даже специально распечатал сертификат для людей шипящих за спиной про нож.
Фонарик — так это вещь первой необходимости в стране, в которой уличное освещение оставляет желать лучшего. И поверьте мне, большинство людей со мной согласится, особенно из небольших городов.
И сколько Вам этот ножик помогает за целый день вскрыть коробок или обрезать проводов и т.п чтобы заказать нож за 1800 р? Могу предугадать, 2-3 раза за всю неделю.
За 150р ножа для этих целей разве будет не достаточно?
  • 26 декабря 2012, 11:27
Пусть даже 2-3 раза в неделю, это ничего не меняет. Понимаете, кто-то выдувает сигаретным дымом гораздо больше 2000 в месяц, а я трачу деньги на вещи, которые мне нравятся — ножи, фонари, фототехнику. Да и держать в руках хороший нож, а не люфтящий во все стороны китайски нож из непонятного железа куда приятней.
Мы не слишком богаты, что бы покупать дешевые вещи ©
  • trovix
  • 25 декабря 2012, 19:23
вы что реально думаете что люди носят с собой ножи для самообороны? что за бред?
я с собой в сумке всегда ношу ножик, не большой, но никак не для самообороны, если ты не джедай или спец по фехтованию\единаборствам забудь что у тебя есть нож, иначе его отберут и самого же порежут. Как говорится луший способ самооброны — учиться быстро бегать.
А ношу я для того, что иногда он просто полезен в мелочах, не каждый день, может неделями не понадобится, а может просто необходим постоянно для бытовой фигни.

и на счет фанариков, какой нафиг фетишизм? мне от остановки до дома 3км пешим, где в мокрое время года единственный путь где можно безопасно и чисто пройти это вдоль или по дороге, где машины привыкли гоняться на скорости 90-100+ так как почти загород, тратуара нет, фанарей нет, фанарик нужен чисто что бы не вляпаться в лужу грязи или для того что бы банально светить перед собой, что бы водители видели что кто то идет и объезжали или сбавляли скорость. В каком месте это фетишизм?
Да не думаю я реально что для самообороны. Я просто думаю, зачем и для каких целей покупать такой нож (и тем более возможно не один)?
Для конца света, апокалипсиса, стихийных бедствий неужели не подойдет нож (китайский, советский) из нормальной стали за 150-300 руб.?

Все эти обзоры ножей и фонарей (ещё и сумки с рюкзаками) как по мне, так какой-то больной фетиш, которым страдают детишки в лет 9-10 от зависти что у их друзей есть вещи, которые пока запрещают их родители.
  • 26 декабря 2012, 09:42
Тут уже сравнивали, но все же…
Для перемещения вполне сойдет ВАЗ и чайнамобиль, но все как то стремятся купить что то достойнее. Вы разницу между ВАЗом, чайномобилем и европейцем/немцем/японцем/корейцем ощущаете? Вот в ножах такая же разница.
Китайские ножи из нормальной стали есть, из хорошей нет., у отечественных ножей вообще все печально, либо качество не стабильное и получается покупака кота в мешке, да и этот кот в мешке выходит не очень то и дешево, либо ценик не реальный совершенно. Да и сейчас за 100-150 рублей нельзя купить нормальный даже китайский нож, за эти деньги только макет ножа травмоопасный.
В ваших текстах прослеживается нетерпимость. Если вы не разделяете чью то позицию, мировзрение это еще не повод считать ее/его неверной и не имеющей право на существование. Если вам лично в вашей жизни не требуется фонарь/рюкзак, это еще не повод считать всех покупателей великовозрастными детьми с комплексами. Скорее этим самым вы демонстрируете узость своего мышления.
Авто с выбором ножа для обрезки кабеля или вскрытия посылки ну ни как не сравнится. Если там, съездить на почту за этой посылкой то я как раз выберу немца, а чтоб открыть эту посылку в машине — я выберу что будет под рукой, возможно тот самый нож за 150руб, который будет лежать в багажнике с инструментом, но никак не в кармане, и тем более, не в рюкзаке или плечевой сумке вместе с фонарикам, т.к я поехал на почту на машине, а в машине есть ножик в сумке с ключами. В этой же сумке лежит и тот самый фонарик, который я не ношу в плечевой сумке или рюкзаке.
Собственно, такой расклад.

А что касается плохого освещения в городах, мне как то похрен, я тоже езжу на общественном транспорте с работы и на работу. И так же бегаю и по 3-4-5-6 км по темным улицам, и так же захожу в темные подьезды. И мне как то все ровно на тот самый фонарик, который должен быть у меня в кармане, я его оставил либо в машине, либо дома т.к и без него я хорошо обхожусь. И из 1000 человек 997 думают именно так. И это нормально. А 3 относится к таким фанатам как Вы.
Ничего в этом плохого нет, мб это и хорошо, но об этом не говорится в открытою, т.к все это, кажется смешным.
  • 26 декабря 2012, 11:59
А вам сколько лет? Просто по тону и манере общения угадывается как раз только-только повзрослевший ребенок, который хочет казаться взрослым. То есть вариант, что люди с фонариками ходят в темноте не одни а с детьми после школы\дет.сада не рассматривается?
Или вариант, что любимая машинка с инструментальным ящиком может не оказаться рядом в нужный момент?
Вы наверно и над людьми, которые носят всегда с собой набор лекарств тоже смеетесь? Ведь все же в аптеке продается…
На Ганзе есть тема, где люди описывают реальные случаи применения ножа, причем есть довольно страшные. Вспомню только один — по дороге в Анапу перевернулся автобус с туристами, загорелся. Молотков безопасности по русскому раздолбайству в салоне не было. Чем будешь выбивать стекло? Головой? У одного «ганзовца» оказался в шортах какой-то мультитул, которым он выбивал стекла.
Или когда человека зажимает в машине ремнем безопасности спасаете только нож в кармане, так как до бардачка не дотянуться…
Надо мыслить чуть более глобальней комплексов. А с возрастом появится ответственность не только за себя, но и за семью.
Т.е ножик и фонарик по вашему — это противоядие от всех бед?
Будет и ножик и фонарик в одной плечевой сумке или рюкзаке вместе с вами, но не будет пакета, в который можно будет набрать воздуха чтобы проплыть 800 метров.
Или опять же, будет и ножик и фонарик, но не будет в вашем рюкзаке или плечевой сумке средства для диабетиков.

Это все ваша фобия, которая мешает вам нормально жить…
  • 27 декабря 2012, 08:44
Почему авто нельзя сравнить с ножом?
Тоже товар, кретерии качества те же, выбор тоже широк ??
В чем разница? Почему вам не очень охота ездить на китайповозке?
  • 26 декабря 2012, 11:29
Вас никто не заставляет читать эти обзору, а уж и тем более писать комментарии. Будете проходить мимо — проходите, как говорится. Читайте обзоры кремов, колготок, игрушек — если вам это ближе по духу ))
  • 09 февраля 2013, 00:40
у Вас жены нет?
если есть — поинтересуйтесь, зачем ей итальянская сумка за 200$ (хорошо, если за 200), когда можно китайскую за 20 купить. и зачем вообще покупать ещё одну сумочку, когда старые ещё совсем не сносились ))))
Ай-ай-ай! Как не стыдно… использовать чужой текст и даже не дать ссылку на первоисточник. Четыре варианта открывания ножа были описаны мной ещё в 2011 году в журнале «Калашников» №11/2011. Вот эта статья (текст начинается на стр. 78): www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/f27/spyderco-endura.pdf
Просьба исправить это досадное недоразумение.

С уважением, Дмитрий