Topeak Mini 9 Multi Tool - жажда калёной стали!

1. Цена: $17.66 (покупал за 15$)

Это мой третий велосипедный мультитут, и первый произведенный не в Китае. Мой первый мультитул это выбор многих, некоторые даже дали ему звание «народного». В общем, это самый популярный китайский мультитул: многофункциональный (16 инструментов) и достаточно удобный, но ужасно тяжелый (230г!) и крайне не надёжный из-за низкого качества материалов. Второй был менее функциональным по сравнению с первым – он имел всего лишь 7 инструментов, но, как оказалось, в дороге их вполне достаточно.
Возможно, пользовался им до сих пор, если бы не подарил его одному человеку(который меня однажды очень выручил, отдав мне свою запасную камеру).

На замену последнему своему мультитулу я решил купить что-то более качественное (надоел пластилин, хотелось уже реально закалённой стали!), а тут как раз приятели вскользь упомянули, что собирают заказ на chainreactioncycles.com. Решил и я к ним присоединиться. Долго выбирал оптимальный вариант соотношения функциональности и веса, в итоге выбрал Topeak Mini 9 MT, к тому же на момент покупки на него действовала скидка 15%. Конечная стоимость составила 455 рублей с копейками.

Посылку отправили через ParcelForce с последующей передачей нашему EMS. Срок доставки около двух с половиной недель.

Товар у меня в руках. Сразу скажу, что представлял себе его побольше, действительно очень компактный. Качество исполнения на высоте, даже придраться не к чему.

Пошёл сразу взвешивать его. Данные с сайта полностью соответствуют действительности: вес ровно 92г, вместе с неопреновым чехлом – 93.5г.

В общей сложности мультитул имеет 9 инструментов: шестигранники 2/3/4/5/6 мм, Torx-ключи T10/T15/T25 и крестовую отвертку Phillips.

В реальных условиях инструмент пока не использовался, так что не могу пока поделиться какими либо ещё впечатлениями. Как только появится первый опыт – обязательно дополню обзор новой информацией.

Ещё несколько фото

Всем спасибо.
  • Soorin
  • 14 апреля 2013, 14:57
Ну и где «калёная сталь»? Испытаний оченма нехватает, насяльника.
В качестве стали инструмента Topeak, лично я, уверен. Просто так уродовать мультитул не хотелось бы. Так что
Как только появится первый опыт – обязательно дополню обзор новой информацией.
не совсем понятно, зачем там звездочки?
Звёздочки? Torx-ы имеете в виду? Они используются повсеместно (педали, крепление тормозных роторов, калиперы, в трансмисии кое-где) в велосипеде, пусть и в меньшей степени, чем привычные нам шестигранники.
Я понимаю, что у нас разные велосипеды, на моем ни одного винта под Torx нету. А под плоскую отвертку есть винты с универсальной насечкой, вот только крестообразная маловата, а плоская как раз подходит.
  • 15 апреля 2013, 01:06
В принципе, шестигранники прекрасно откручиваются торксами.
  • 14 апреля 2013, 19:26
Торксы кроме, как для крепления роторов на 25, а остальные крайне редко встечаются. Да и прикипевший винт таким набором снять нереально трудно. Для выездов набор, но из за рамеров неочень удобен, дома стоит держать полноразмернуй инструмент.
Хорошо хоть без выжимки.
  • skadi
  • 15 апреля 2013, 03:10
За что я люблю торкс — при правильном приложении рук его очень сложно сорвать. Вообще я за отказ от шестигранников там, где шестигран свободно заменяется на Т25 или Т10, что уже наблюдается в топовом сегменте.
и плоской отвертки нет
А где в наладке велосипеда может потребоваться плоская отвёртка? :)
  • detrin
  • 15 апреля 2013, 09:58
Регулировка вибрейков. Также для заднего велофонаря может пригодиться плоская отвертка.
Сейчас весь свой Дюранго обсмотрел, плоская отвертка только на катафотах и регулировочных винтах переключателей Шимано Диор, и то, она там совмещённая с крестовой:)
Кстати, в нижних группах оборудования встречаются болты под ключ 12.
  • 14 апреля 2013, 17:03
Грош-цена мультитулу без выжимки. А если с собой брать лишний вес еще тащить. Всю важность её осознаешь когда за сотню километров от жизни цепь порвешь ты!
Много раз у вас рвалась?
  • 14 апреля 2013, 21:38
Загибал буквой г пару пинов, до состояния не провернуть. Вижимка всегда спасала)))
  • skadi
  • 15 апреля 2013, 03:07
выжимка нужна, да.
Лично у меня ни разу не рвалась, но на покатушках 3+ человек на 20+ километров всегда, как минимум, у одного порвётся
И меня Бог миловал :)
Мультитул покупался для покатушек вблизи от города, так чтобы кинул в кармашек и забыл про него. Для дальних поездок разумеется договариваемся с ребятами, то есть разбрасываем инвентарь по всем участникам во время поездки. Туда входит и выжимка цепи, и полноценные ключи, и аптечка, и камеры, и даже резервная покрышка.
  • 15 апреля 2013, 01:06
Даже резервная покрышка? Одна на всех? Да я за 3 км за пивом не поеду без запасной покрышки и набора заплаток. Чего и вам желаю.
странно, редко видел, когда покрышка рвётся на дороге до такого состояния, что её больше нельзя использовать
Ничего не путаете? Речь идёт именно про покрышку, не про камеру.
  • 15 апреля 2013, 20:25
Путаю, факт.
del
Ни разу не видел приличной выжимки в мультитуле, только отдельно.
А если в пути рвется цепь, выжимка уже считай не нужна потому, что, обычно, это за собой тянет сломанный петух, погнутый переключатель, и пару вырванных спиц.
  • 14 апреля 2013, 19:49
Когда это происходит, выжимка как раз необходима, из вела собирается синглспид для того, чтоб доехать хоть как то. А вдругих случаях можно обойтись и замком.
После подобного случая, правда не за сотню километров когда 5 км катил вел до трамвайной остановки приобрел цепь со специальным звеном, и запасное звено.
  • rumata
  • 14 апреля 2013, 17:56
Ссылочку?
  • 14 апреля 2013, 19:14
navelike.com/product/926 Подойдет?

А цепи, все SRAM и KMC c замками, да и Shimano стала комплектовать комплектовать бюджетную CN-HG40 замочком navelike.com/product/1121
хоть и несколько непривычным.
  • 14 апреля 2013, 19:52
Shimano — лучше поздно чем никогда, хотя кто сейчас использует 7-8 скоростную трансмиссию. Замок напомнил старый советский.
  • 14 апреля 2013, 20:00
А вот как это не странно, все больше моих знакомых стали понимать, что гонка 8-9-10 и даже 11 это маркетинг.
Для подавляющего большинства катальщиков и туристов 8-9 предел. Лично я слез с 9-к на 8 и не жалею. Да, иногда бывает необходима плавность переключения без «ямы» когда на одной звезде тяжело а на другой каденс зашкаливает, но это бывает крайне редко.

А 7-к хватает на велосипедах начального уровня.
Вот я для проката таких накупил.

www.trekbikes.com.ua/bikes/2013/trek/mtb-hardtails/3500.html
  • 14 апреля 2013, 20:14
И что есть на 8 выше аливо?
Сейчас и на 9 нет такого количества предложений как на 10.
А зачем для проката что то круче?
  • 14 апреля 2013, 20:18
XT :) navelike.com/product/1220
А еще можно найти переклюки, кассеты, монетки…
Вы не представляете, сколько «непонтового» железа накопилось в зарубежных и не очень магазинах.
  • 14 апреля 2013, 20:50
Спасибо цепь без замка, совсем не радует. Переклюки больше нравится срам.
  • 14 апреля 2013, 20:57
Shimano vs SRAM это вопрос религии.
Что до замков, их валом хоть под 9, хоть под 7-8.
  • 14 апреля 2013, 21:13
Зачем покупать отдельно цепь отдельно замок? В запас я еще понимаю, а так. Подобрать трансмиссию на 8 скоростей класса X7-X9 (не обязательно SRAM) малореально. А нарасщивание 10-11, это конечно маркетинг.
  • detrin
  • 15 апреля 2013, 10:09
Пробежался по магазинам, переключатели 8ск. ещё продаются, цепи тоже. Кассету совсем недавно брал HG70. Что именно вы не смогли найти?
  • 14 апреля 2013, 21:40
del
  • 14 апреля 2013, 21:41
Чтобы замок вставить остатки старых звеньев все-таки нужно снять. Без выжимки никак, ну или гвоздь и камень)
  • smiler
  • 15 апреля 2013, 00:58
Если кому захочется взять сей прибор отдельно — ТУТ.
  • 15 апреля 2013, 23:47
А жителям Украины, рекомендую присмотреться к www.klsparts.com.ua/catalog/kls.html?n2=%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+KLS+SCOUT

Они так-же как и Топек не производят сами инструмент, а закупают его у производителя с нанесением логотипа.

Иногда купишь безродных шестигранников за недорого, а присмотришься — Ба! Да это-же Super B который производит инструмент для десятка знакомых мне брендов.