Применение на деле двух светодиодов с buyincoins.com.

1. Цена: $1.24 и $2.22

Рассказывать о каждом диоде буду по порядку. Сначала история про диод за $2.22.

Давно уже хотел сделать нормальный свет в коридоре, а то какой год уже висит на проводе патрон с лампочкой Ильича. Свет в коридоре горит по несколько часов в день, в основном в вечернее и ночное время. Лампочку приходилось менять довольно часто. Конечно, можно было заменить его на энергосберегающую и все дела, но хотелось чего-то ещё более долговечного и экономичного.

И вот очередной раз формировал заказ на buyincoins.com и очередной раз чуть-чуть не хватало до получения бесплатного трек-номера. Обычно в этом случае закидываю в корзину какую-нибудь безделушку, в этот раз решил купить что-то полезное, а именно светодиод на 10W. В тот же день на ebay.com заказал драйвер для него.
Приехал ко мне мои заказы почти одновременно. Срок доставки примерно полтора месяца. Сразу подсоединил драйвер к диоду и включил секунд на 10 – реально удивила яркость, такого «зайца» поймал, что ещё минут пять отходил. Сильный нагрев за такое короткое время работы не ощутил, но многие в отзывах писали, что он достаточно существенен. Озадачил себя поиском радиатора. Нашёл то, что мне нужно в неисправном ламповом телевизоре «Каскад», что использовался соседями в подъезде в роли табуретки. Приклеил диод на силиконовый термический клей (Fujik), подождал до полного высыхания. В принципе был уверен, что радиатор справится с отводом тепла, поэтому решил даже не тестировать…и как оказалось зря, но об этом потом.

Диод на радиаторе и драйвер.

Я заранее знал, что диоды, помимо всех своих преимуществ, имеют, по меньшей мере, один существенный недостаток – свет от них направленный и его нужно как-то рассеивать. Для этого в IKEA купил настенный светильник с матовой тарелкой выпуклой формы, которая и должна по идеи рассеивать свет. Купил его, кстати, за 99 руб. Внутри был керамический патрон под лампочку с цоколем E27, который сразу же был успешно оттуда демонтирован.

Фото светильника.

Закрепил внутри радиатор с диодом на обычные шурупы, причём сделал это так, чтобы между корпусом светильника и задней стороной радиатора было расстояние (3-5мм) для прохождения воздуха. Рядом с радиатором закрепил драйвер. Всё подключил, а перед окончательной сборкой решил немного подождать. Прошло около получаса: температура на радиаторе около 45°С, вблизи диода 55°С. Это нормально. Решил ещё подождать. Прошло чуть больше часа: температура на радиаторе около 60°С, вблизи диода 80°С. Вот это уже перегрев.
Искать другой радиатор не стал, решил это проблему иначе: зачистил от краски место на корпусе под радиатором, обильно нанёс термопасту и плотно прикрутил радиатор к корпусу светильника. То есть сделал так, чтобы корпус тоже участвовал в рассеивании тепла, выделяемого диодом. И это помогло! Температуру измерял три раза –1, 1.5 и 2 часа: на радиаторе 40°С, вблизи диода больше 47°С не поднималась.

В сборе без тарелки.

На стене в коридоре пока его не закрепил (надо ещё небольшой косметический ремонт сделать), фото есть только на полу.

Во включенном состоянии.

Теперь перейдём к диоду за $1.24.

Как-то раз, разгребая мусор с антресолей, я случайно наткнулся на плафон от бра. И почему-то мне его стало жалко выкидывать (может просто форма понравилась?) и я решил во что бы то не стало пристроить его куда-то по хозяйству.
С самого начала для себя определил, что просто купить недостающие части в магазине – это для меня не вариант, хотелось именно повозиться и желательно подольше (в рамках разумного). Вариант с обычным патроном под цоколь тоже отмёл почти сразу. И тут для себя точно решил – это должно быть что-то на LED-технологии – да, это то, что надо — долговечно и энергоэффективно.
Поискал там-сям. Всем критериям моего поиска удовлетворил «лепошкообразный» светодиод на 3W с умеренно теплым свечением (3000-3200K). Драйвер к нему купил опять же на ebay.com.
Месяц с небольшим ожидания – драйвер и светодиод у меня в руках. Для проверки попробовал их в работе: светодиод действительно достаточно яркий…но и греется он соответствующе. Охлаждение ему нужно серьёзное, конечно не процессорный радиатор, но и не фольга от йогурта. Ладно, что-нибудь придумаем. Теперь другая проблема – куда всё это поместить и как закрепить. Думал-думал, решил пойти попить кофе. Сижу значит, смотрю на банку с этим самым кофе (Tchibo, кстати) и про себя думаю: «симпатичная крышечка, вот бы её куда-нибудь пристроить…». Приношу плафон, прикладываю – просто идеально подходит!
Дальше вырезаю под неё круглую заготовку из толстого советского текстолита, оборачиваю толстой фольгой в два слоя и делаю два отверстия под провода. Потом наклеил диод на силиконовый термический клей (Fujik) и оставил на несколько часов. Тем временем закрепил (с помощью жидких гвоздей) драйвер в будущей подставке (той самой крышке от банки кофе) светильника и подвёл провода с выключателем, заимствованные у китайской гирлянды.
Припаиваю контакты драйвера к диоду и прикидываю, как всё это будет в сборе выглядеть. В принципе, всё отлично, только есть маленькая проблемка – диод ничем сверху не закрыт, а значит он будет пылиться, что мало того снизит его яркость, так и ещё и вызовет перегрев. Решение тут только одно – накрыть драйвер сверху стеклом, которое можно было бы протирать от пыли. Стеклом послужила крышка от неисправной круговой логарифмической линейки времён СССР. Теперь диод защищён от внешних воздействий и при этом свет от него распространяется практически беспрепятственно.

Внутренности.

Окончательно собираю светильник, промазываю место стыковок жидкими гвоздями, которые после высыхания становятся прозрачными, как гель.

В сборе.

Во включенном состоянии.

На этом всё. Всем спасибо за внимание.

Если вы ещё не зарегистрированы на buyincoins.com
  • di_ba
  • 17 марта 2013, 20:16
Молодец, руки из нужного места растут!
  • trex
  • 17 марта 2013, 20:18
Однозначно плюс.
  • MasterX
  • 17 марта 2013, 20:20
Ваш обзор реально напомнил фильмы, снятые «выдающимся» режиссером Бекмамбетовым. У него там и кофе было крупным планом, и прочая «джинса», совсем как у Вас.
«Каскад», Fujik, IKEA, Tchibo — полный набор, кароче.
Вот только йогурт подвел — не успели с автором договориться, остался безымянным.
За обзор — однозначно плюс. :)
  • 17 марта 2013, 20:24
Дайте ссылку на драйвер для 10-ватного светодиода, пожалуйста. За обзор спасибо, может и свои два биковских десятиватника наконец-то пристрою.
Заказывал драйверы у этого продавца. Сейчас ни того, ни другого драйвера в продаже у него уже нет. Цены были самые низкие. Около $5.5 за драйвер отдал.
На aliexpress.com есть по хорошей цене.
  • 17 марта 2013, 20:50
Спасибо! Если не трудно, посмотрите полное название этого лота в snapshot-е.
Извините, не понял просьбы. Что за snapshot?
  • 17 марта 2013, 21:22
У вас должен был остать снимок(snapshot) страницы с купленным товаром в вашем аккаунте ebay. Если не затруднит, посмотрите как назывался лот с драйвером (полностью). Спасибо.
В «My eBay» их уже нет. С момента покупки прошло больше 2 месяцев. Feedback-и от продавца есть, но перейти к странице товара я по ним не могу.
На ебее можно посмотреть и более старые заказы, только как-то по-хитрому. Недавно самому было нужно, задавал вопрос в ТП ебея, они меня научили. Сейчас уже не помню, но, если нужно, могу найти
  • 17 марта 2013, 23:51
Сами заказы посмотреть просто: my eBay | Purchase History | Archived
А вот узнать, как снимки страниц заказанных товаров посмотреть, было бы интересно.
Снимки скорей всего на почту E-bay идут. Она там хранится, пока не удалишь.

Неа, попробовал так, не сработало.
Тогда не повезло :( Лот удалили совсем. Но обычно метод работает, частенько так достаю из архива товары. И какой идиот на ибее придумал так очищать историю покупок…
ссылку на драйверы можно?
Выше ответил.
  • MasterX
  • 17 марта 2013, 20:28
Свет в коридоре горит по несколько часов в день
Кстати, автор, не думали над подключением светильника через детектор движения?
Есть, правда, готовые решения, и на батарейках, и так, но вот вариант с отдельным светодиодом освещения и отдельным датчиком для него?
Думал, но предпочёл всё-таки вариант с ручным выключателем. С датчиком движения буду делать освещение в шкафу-кладовой. Может и обзор тоже напишу.
таким образом на корпусе светильника присутствует потенциал.
измерте напряжение между корпусом и входными проводниками, дабы избежать казусов из-за «корявого» драйвера для питания светодиода.
Нет, на корпус не уходит. Проверял. Всё ок.
  • AFCrio
  • 18 марта 2013, 00:40
В нормальных диодах подложка токоизолированна.
ну тогда всё хорошо, а то китайские драйверы, они такие китайские :)
Ну зачем вы все картинки под спойлер запихнули? Не делайте так больше, пожалуйста.
  • suhigor
  • 17 марта 2013, 20:38
круто, правильное применение диодов.
  • homeded
  • 17 марта 2013, 21:07
Однозначно плюс за очумелые ручки!!!
  • avl2000
  • 17 марта 2013, 21:08
Молодец! Все правильно сделал.
Кстати этот суперклей тепло нормально отводит?
Кстати этот суперклей тепло нормально отводит?
Отводит тепло, как мне кажется, ничем не хуже термопасты (КПТ-8 или АлСил-3) с тем лишь отличием, что охлаждаемую деталь потом с радиатора ничем не оторвёшь.
  • 17 марта 2013, 23:53
Это вам только кажется.
Характеристики теплопроводности клея есть?
Нет, значение теплопроводности, к сожалению, нигде не указано.
На профильных форумах пишут что нет особой разницы в теплопроводности между пастой и клеем.
Но клей использовать проще и фиксация им надежнее.
  • 18 марта 2013, 19:52
Нет особой разницы в теплопроводности между Fujik и зубной пастой :)

Ссылка

PS. Нашел там же:
These are the thermal conductivity ratings for all “Fujik” branded thermal pastes:
BAB 900 – 0.88w/m.k (The common one that everyone buys from DX)
BAB 950 – 0.75w/m.k
BAB 660 – 1.10w/m.k
BAB 680 – 0.90w/m.k
BAB 690 – 1.10w/m.k
Обычная паста Алсил-3 имеет паспортную теплопроводность 1.8-2.0 Вт/м*К, т.е. в два раза больше, чем Fujik.
Хороший сравнительный тест! Ладно хоть разница есть с «nothing» :D
Зачёт тестеру и вам за ссылку ;)
Я термопасту использую ка клей кпт8 вроде называется, уже не помню, она хорошо проводит тепло, и как клей классно держит, но не особо тяжелые устройства, так что советую. Но вот честно говоря не вижу я реального применения таким светодиодам по 1 штуке, их света явно не хватает, баловство какое-то, как хобби скорее что-ли, ну или как ночник использовать, судя по фоткам от автора, света там явно мало.
есть именно, что термоклей — например алсил-5.
При использовании пасты нужно постоянное давление на охлаждаемую деталь, а при использовании термоклея давление необходимо только на время засыхания.
Такой диод на 10W используется во многих LED-лампочках. У меня например такие лампочки стоят по одной — в туалете и ванной комнате, и три штуки — на кухне.
Света 3W диод даёт примерно как лампочка накаливания 15-20W, а 10W диод — как 50-60W. Фото достоверно не передаёт степень освещения окружающих предметов.
Я понимаю, 10 ват достаточно для освещения ванной, но чем тогда хуже таже обычная энергосберегающая на теже 10-15 ват, свет больше, цена меньше, спектр цветопередачи тоже на выбор, уже готовая, вкручивай и пользуйся, я просто не вижу преимуществ, может просто что-то не учитываю? 2.22+ 6 драйвер= что-то в районе 70грн.
Для энергосберегающих ламп гарантийный срок службы — 8 000 часов. Редкие экземпляры переживают срок 10 000 часов.
Для светодиодных — 50 000 часов. При эксплуатации в благоприятных условиях срок службы может увеличится (относительно гарантийного) в 1.5-2 раза.
Дополнительно к плюсам светодиодных ламп над «энергосберегайками» можно отнести более высокую энергоэффективность (~20%), более низкую рабочую температуру (~ в 2.5 раза) и в разы меньший вред окружающей среде при утилизации.
так, насчёт жизни того и другого — сам видел как эти светодиоды горят за месяц, два, то-ли от китайского суперкачества, то-ли от плохого теплоотвода, но факт, горят как милые, так что тут вы меня не убедили :) и это получается по первым двум пунктам сразу, дальше… энергоэффективность? в смысле? ват час или ват на ват? мне кажется 10 ват диод и 10 ват энергосб одинаково светят, а вот насчёт экологии полностью согласен, в нашей стране наверно всего пару заводов для утилизации таких лампочек, пунктов приёма например в нашем городе вообще нет, то-бишь сгорела — в мусор, а это реально опасная тенденция :(… но цена готовой светодиодной лампочки и лампочки энергосберегающей несопоставима, в 3-4 раза диод выше. Вообщем всё это сложно получается…
Так вот поэтому их как раз лучше самому собирать, чем покупать готовые у китайцев. Была бы возможность, я бы и драйверы сам спаивал для них, но уж больно это трудоёмко, у меня не так много свободного времени. А если уж покупать готовые с Китая, то разбирать и тестировать, дабы лично удостоверится в качестве сборки и продуманности конструкции как таковой. Ну и при необходимости допиливать.
энергоэффективность? в смысле? ват час или ват на ват?
Люмен/Ватт. То есть сила светового потока от источник света на 1Вт его мощности.
мне кажется 10 ват диод и 10 ват энергосб одинаково светят,
Нет, это не так. Светодиод даёт больше света в среднем на 20%.
  • ZiG
  • 18 марта 2013, 00:09
Есть еще одно отличие — компактные люминисцентные лампы не любят частого вкл/выкл. Кроме того, выход на рабочий режим у них может длиться до 20-30 сек, а то и минуты. Кроме того, хорошо работают например в люстре, расположенные трубками кверху, с U-образными трубками (со спиралью кмк похуже). А вот расположенные трубкой вниз, да еще если с рассеивающим матовым колпаком (имитирующим колбу лампы накаливания) — перегорают довольно быстро, особенно в теплых комнатах типа ванной или кухни.
С диодами в этом плане проще.
  • AFCrio
  • 18 марта 2013, 01:00
Если брать больше 10 штук то цена драйвер + диод выходит $5, если сделать нормальное охлаждение, то долговечность светодиода несравнимо выше. Энергоэффективность диода и клл отличаются в пользу диода, одни из лучших OSRAM теплого оттенка дают ~65 лм/ватт, светодиоды >90. Т.е я для себя решил что бду переделывать все на светодиоды, единственное неудобство — надо хорошее охлаждение. Хотя КЛЛ в закрытых плафонах тоже великолепно перегреваются и быстро дохнут.
хотелось бы услышать впечатления по освещенности. ну с бра понятно, от этого никто много света не ждет. а 10Вт на потолке — как оно? как лампочка на сколько ватт? примерно как 60?
Да, примерно как лампочка накаливания на 60W, только свет не такой теплый, но и холодным его назвать язык не поворачивается. В общем, для глаз вполне приятный свет.
  • Hanzir
  • 17 марта 2013, 23:40
До купил бы на бике ещё датчик движения к этим светодиодам, а вообще 10w прикольный тоже юзаю над столом
  • Slivon
  • 18 марта 2013, 00:14
Дайте ссылку на драйвер для 10-ватного светодиода, пожалуйста.
на sunsky такой драйвер стоит 3.91$

2,41$+ 1,5$ доставка China Post(в Украину, с треком) = 3,91$. По опыту покупок в данном магазине при покупке нескольких единиц товаров цена с доставкой выходит очень приемлемой. Там еще много разных драйверов и диодов, кому интересность можно посмотреть.
  • 18 марта 2013, 05:56
Обзор хороший, одно немного «испугало» — «жидкие гвозди». У некоторых видов проблема с термостойкостью и при нагреве больше 40 градусов они потихоньку начинают терять свои свойства. Но, думаю, у автора, как у умельца такой проблемы нет. Он это учел =)
Коммент обращен к тем, кто также попробует собрать подобные светильники, но по незнанию возьмет не те «жидкие гвозди».
  • dimats
  • 18 марта 2013, 12:37
Лучше использовать
Силикон в тюбиках (до 200 градусов), их много разных.
или автомобильный силиконовый герметик, «жидкая прокладка», «Gasket Maker» и тд, эти до 250-340 градусов, самые термостойкие — красные.
  • 18 марта 2013, 13:52
о да, можно вспомнить молодость и умение — вклейка стекла в фару семейства самар на герметик-прокладку )) главное просушить как следует сутки, двое.
Я использовал жидкие гвозди на водной основе с термостойкостью до 80°С. Для бытового светильника этого вполне достаточно, но вот для использования вне помещений — нет. Для этого лучше использовать жидкие гвозди на основе органических растворителей — они не «дубеют» при -30°С, и не «текут» при +125°С. Но у них есть один недостаток — отвратный запах!
  • 18 марта 2013, 13:49
как говорится — «как и говорил: у автора проблемы нет» =)
жирный плюс и за обзор и в карму
Собирал аналогичный светильник в таком же корпусе, только радиатор воткнул от П-3 боксового, без вентилятора. Освещает лестницу, уже год как полет нормальный. По освещенности как 40вт лампочка, но у меня диод приехал ну очень теплый, где-то 2500-3000к.
  • ban99
  • 18 марта 2013, 09:29
Я тоже сделал вывод, что светодиодное что либо пока что только самодельное должно быть. Главная проблема — перегрев. Собирал настоящие ходовые огни для машины на таких же 3-х ваттных диодах. Радиатор пришлось забабахать из радиатора процессора, да еще и на аллюминеевой пластине. По 8 штук в каждой фаре.
Вопрос: ток у 10А диода нет возможности померять?
Вопрос: ток у 10А(Вт?) диода нет возможности померять?
От 800мА до 1А в зависимости от источника. На этом драйвере ~ 950мА.
  • kalebas
  • 18 марта 2013, 15:12
А стабилизатор ставили? Какой? Вродеж 14 вольт в бортовой сети многовато. ТОже хочу в машину, но пока не знаю как сделать драйвер.
  • 18 марта 2013, 10:12
Интересный обзор!
10 Вт — 1 светодиод это здорово.
Хочу проконсультироваться.
В новой квартире есть желание изначально всё освещение сделать светодиодным.
Мне хочется, что бы светодиоды были направлены на белый потолок и свет отражался от него — рассеянный и мягкий, понимаю что при таком раскладе будут потери в связи с отражением, но меня это не смущает — сделать запас по мощности и все будет ок.
Кроме этого также хочется что бы была возможность диммирования(учитывая изначально большую проектируемую мощность).
Итак имеем комнату 15 м2. 10 светодиодов по 10Вт- таких как в обзоре(размещенных по периметру на стенах в 20-30 см от потолка) направленных на белый потолок под углом к вертикали.
Подойдет ли драйвер www.sunsky-online.com/view/277145/LZ220V+Waterproof+100W+LED+Driver++AC+85-265V.htm для реализации затеи с диммированием? Если нет, что можете посоветовать?
А так же хочу услышать совета какой диммер можете посоветовать!!!
Спасибо!
  • jh7
  • 18 марта 2013, 12:51
скорее всего нет. диммирование должно быть реализовано на уровне драйвера. вот хорошая статья http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/kak-ya-zapuskal-moschnyy-svetodiodik-drayver-100vt-svetodioda.html
светодиоды лучше соединять последовательно, в этом случае получается 110 -120 вольт, такой драйвер не подойдет
  • jh7
  • 18 марта 2013, 12:58
есть еще вариант со свеодиодной лентой http://habrahabr.ru/post/163097/, но слишком дорого выходит
  • 18 марта 2013, 14:29
Очень интересная статья!
Как и пишут ребята сверху, диммирование и правду должно быть реализовано на уровне источника тока, потому как ни один мне известный китайский диммер не сможет скомпенсировать мощность в 100Вт.
На счёт драйвера. Во первых, я бы не делал бы всё на одном единственном драйвере. Можно разделить диоды по группам (хотя бы на две) и питание подавать к каждой группе с отдельного драйвера с одного или нескольких выключателей, что возможно и будет решением для регулированием силы освещения. То есть встраиваем в стену двух/трех клавишный выключатель, каждая клавиша которого отвечает за отдельную группу светодиодов. Конечно, это не очень хорошее решение, по сравнению с вашей первоначальной задумкой, но я не знаю как ещё реализовать подобную идею. Видимо, просто знаний не достаточно.
  • 18 марта 2013, 14:34
Может быть и так реализовать придется, посмотрим, но всё же первостепенна идея с диммером. Из статьи от jh7 извлек то, что и 100 вт изначально кажущихся мне перебором может быть недостаточно по факту, учитывая что 250 Вт на 15 м2 люди реализуют — как раз через 2-а драйвера по 130 Вт
итог — нужна ссылка на китайский магазин где можно купить подобные драйверы
Чел, нереально рулишь, респект за самоделки -сам так угораю, щас жду 10шт. -7W COB с али, буду эксперементировать тоже.