Термос ZOJIRUSHI SJ-SD10-XA. Проверка на термостатирование после 5.5 лет использования

Сразу предупреждаю: термосы ZOJIRUSHI — весьма дорогое удовольствие. Сам бы я такое не купил, и даже в планах не было ничего подобного. Но мне его неожиданно подарили близкие люди в марте 2017 на ДР. За что им большое спасибо. Подарок был настолько внезапен, что я вначале не понимал зачем мне ЭТО и почему ОНО такое дорогое. Но через несколько месяцев все встало на свои места.:)

Введение

До того (где-то с середины 90-х) наше семейство пользовало всяко-разные термосы, но в основном — SunFlower («подсолнух»). И с обычными горловинами и с широкими (для пищи). По сравнению с прочей китайчатиной они были на удивление живучи и оптимальны по соотношению цена-качество. Как оно сейчас — я не в курсе. Но текущие цены на ОЗОНе очень уж низки и это несколько подозрительно. Не иначе, что SunFlower уже не тот, что был 15-20-30 лет назад. Надеюсь, люди владеющие информацией о нонешнем качестве «Подсолнухов», не поленятся и черкнут пару строк.
После появления сабжевого ZOJIRUSHI, он стал основным и фактически единственным термосом для воды и напитков. Потому как очень удобный и сделан по уму даже в нюансах.

На официальном русскоязычном сайте для данной модели заявлено:
ЛЕГКИЙ И КОМПАКТНЫЙ — Да
ГАРАНТИЯ — 2 года
ОБЪЕМ — 1 литр (1000 мл)
СЕРИЯ – SJ
красивые фотки

На днище термосов ZOJIRUSHI всегда присобачена наклейка такого типа
Из коей следует, что мой экземпляр
— это моделька SJ-SD10-XА
— сделана на линии в Таиланде
— и даже известно в какой день: 20 мая 2016 г.

Любой термос по сути является сосудом Дьюара для широких масс сапиенсов. И об этом — два следующих раздела.

1. Как термос держит тепло (проверка)

Из описания на оф.сайте:
Ориентировочное значение для полностью заполненного термоса при начальной температуре жидкости в термосе 95 °C и температуре окружающего воздуха 20 °C.
через 6 ч: 79 °C
через 24 ч: 54 °C
Для теста использовал многократно проверенную связку: фабричная хромель-алюмелевая термопара в защитном кожухе + мультиметр Флюк
Здесь было показано, что мой экземпляр Fluke 287 именно с этой термопарой дает погрешности:
~1°С в районе 100°С
~0.1°С в районе 0-40°С
После ополаскивания термоса небольшим количеством только что кипевшей воды, термос был залит почти под крышку кипятком из чайника и выдержан пару минут. Затем через дырку отверстие для слива жидкости была введена термопара и измерена температура. Как ни странно, она оказалась ровно 95.0°С. Но на самом деле это 96°С, т.к. мультиметр занижает на 1 градус.
Далее проводились измерения в течении 24 часов, температура в комнате практически не менялась и составляла 21.3-22.0°С. Вот фото, сделанное за 15 минут до окончания измерений:
И полученная временная зависимость:
Примечания.
1) За несколько минут до очередного измерения термос всегда пару раз интенсивно встряхивался для гомогенизации жидкости, во избежание температурного расслоения.
2) Надо отметить, что 100% утечки тепла из термосов происходит через т.н. «пробку» (то, что ранее затыкало колбу, а сейчас навинчивается на нее). Я замерил температуру на верхней части пробки после 30 мин. с кипятком. В разных местах она составляла от 36.5 до 37.7°С. Поэтому между измерениями стал накрывать сверху крышкой-чашкой (без завинчивания).

2. Как термос держит холод (проверка)

Из описания на оф.сайте:
Температура холодной жидкости в термосе
Ориентировочное значение для полностью заполненного термоса при начальной температуре жидкости в термосе 4 °C и температуре окружающего воздуха 20 °C.
через 6 ч: 8 °C

Надо отметить, что в моем случае получение воды, имеющей Т ниже 4 °C, оказалось заметно более сложной задачей, чем тупо налить из чайника сразу после закипания:). Даже снизу холодильной камеры родного холодильника температура не опускается ниже +6-7 °C. А в морозилке избыточно холодно: гарантированно ниже -20 °C (как это было определено по замерзанию р-ра соли околоэвтектического состава см. ТУТ ).
Что делал.
— Засунул 1.5 л баллон с водой в морозилку до почти полного замерзания.
— Потом дал оттаять большей части льда в кастрюле с теплой водой.
— После встряхивания перелил воду из баллона в термос. Ее температура оказалась около 0 °C.
— Что бы долго не ждать прогрева до +4°, стал понемногу замещать ледяную воду в термосе водой комнатной температуры.
— И, как мне показалось, таки добился желаемого. Запустил секундомер, сделал фото:
В последствии оказалось, что я рано радовался. Температура в термосе стала уменьшаться и лишь потом расти. В результате, на стартовую отметку +4° система вышла только через 5 часов.
Примечания.
1) Между измерениями так же накрывал сверху крышкой-чашкой (без завинчивания). На поверхности пробки Т была около +16°, в комнате +21-22°.
2) Почему через 6 ч вместо заявленных +8° вода прогрелась только до +6 °C я не знаю. Может, что-то не так делал. К примеру, термос должен лежать на боку, а не стоять вертикально. Но условия проведения экспериментов по проверке термостатирования у вендора никак не заявлены.
3) Ждать когда Т доползет-таки до +8° не срослось — было уже глубоко за полночь. Я плюнул и лег спать.

3. Общие впечатления о данной модели ZOJIRUSHI

Про термосы ZOJIRUSHI написана куча отзывов и снято море видеороликов. В том числе и со сравнительным тестированием разных моделей от разных вендоров. Но есть ряд моментов, которые желательно иногда учитывать. Например, измерения температуры там как правило делались:
— или бессистемно
— или совсем некалиброванными измерителями
— или то и другое одновременно.
К примеру, тут получена вот такая сравнительная табличка для литровых термосов, один из которых — сабжевый ZOJIRUSHI SJ-SD 10 XA:
Но дело в том, что автор видео использовал некалиброванную связку DT-83х + ХА-термопара (тип К) и какова ошибка в определении Т — неведомо.
К примеру, мой DT-838 с аналогичными термопарами имеет свойство завышать на 3-4 град. при измерениях в р-не +100°C. А при замерах 0°C и ниже — там вообще мрак (посмотрите табличку в самом начале обзора).
Но я не только поэтому привел сравнительную таблицу из того видеообзора.
На самом деле, все не криво сделанные термосы одинакового объема «держат температуру» примерно одинаково. Плюс-минус пара градусов через 10-12 часов для конечного пользователя большой роли не играют, ИМХО. Почему же ZOJIRUSHI в несколько раз дороже многочисленных конкурентов? И почему замечательность ZOJIRUSHI весьма сложно понять, пока сам хотя бы немного им не попользовался?
Как всегда — дьявол таки спрятался в деталях. А тут их целый букет.

~~~~~~~~~~~~~ПЛЮСЫ~~~~~~~~~~~~~
Если совсем кратко: термос ZOJIRUSHI — очень технически продуманный и поэтому весьма удобный для пользователя. Раньше про такое говорили: «юзер френдли», то биш — «дружественный к пользователю».

1) Ряд механических операций выполняются до чётко ощутимого «щелчка». К примеру, привинчивание чашки термоса по резьбе к телу оного. За мягкий щелчек в конце этого процесса отвечает вот этот отдельный кусочек резьбы
Или выдвигание-задвигание мощной и очень удобной обрезиненной ручки — там щелчок очень резкий и четкий
2) Удобно и легко открывать дырку отверстие для слива жидкости, т.к. там «пробка» на колбе хитро сделанная. В момент нажимания красной пимпочки «Открыть» она не только поднимает вверх затычку того самого «технологического отверстия» и сдвигает вниз штуковину, которая способствует разгерметизации термоса. Простите за столь тупое объяснение, у меня образование нетехническое.
3) Изнутри колба имеет «легкоочищаемое гигиеническое покрытие». Что-то типа тефлона. В результате горячая вода и напитки не приобретают «металлический» привкус.

~~~~~~~~~~~~~МИНУСЫ~~~~~~~~~~~~~
1) Цена, что вполне очевидно.
2) Промежуток между стенками колбы всего 1 мм. Японцы преподносят это как техническое достижение:
Инновационные технологии производства Zojirushi Corporation позволили уменьшить вакуумный зазор в металлической колбе со стандартных 2 мм до 1 мм, а стенки колбы выполнить из высокопрочной стали уменьшенной толщины. Эти модели сохраняют температуру столь же долго, как и традиционные изделия, но заметно легче и компактнее их.
Короче, тяжелые предметы на боковину колбы лучше не ронять. А вот ронять сам термос можно. Верх и низ колбы защищены небьющимся пластиком. Вмятины получает только крышка-чашка.
3) Внутрь хитрой пробки на колбе могут попадать небольшие частицы (к примеру, мелкоизмельченный чай). В случае чего все это дело легко разбирается, чистится и сложно собирается: видео-мануал
Я завариваю чай только крупнолистовой или в пакетиках. Если завариваю травы, то чаще всего свежие, несушёные. Жена предпочитает возить с собой чистый кипяток. И бодяжить чай-кофе в отдельной посудине. Поэтому необходимости в разборке-сборке у нас пока не возникало.
4) Чашка-крышка термоса мелкая, а второй в комплекте нет.

Заключение

Могу ли я рекомендовать сей замечательный термос к покупке?
Конечно нет, ибо «дорохо»…
Но если вам его вдруг начнут дарить, то не отказывайтесь.;)

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • dark256
  • 31 октября 2023, 10:33
Был такой. Как по мне — не держит тепло совсем. За 5 часов на природе в -10 кипяток превращается в чуть тёплую водичку. Отдал кому-то.

SunFlower — ооо! Даже не знал, что брэнд еще жив! Лежит 2 штуки. Куплено 40 и 25 лет назад. Таки и тогда они ничего не держали. Ну, или мне патологически не везёт с термосами…
Прикупил как то у знакомого ноунэйм термос за пару сотен рублей. За 3 года считаю его лучшим приобретением для рыболовных вылазок. Даже с постепенным опустошением в течение суток под конец все равно остается чем погреться.
  • 31 октября 2023, 13:51
Водкой?)
Когда есть водка — термос не нужен)
  • Alta
  • 31 октября 2023, 11:44
что-то не то…
я термос фирмы как у ТС, но без ручки прошлой зимой испытывал, под горло залил кипятком и на ночь на улицу его, мороз-15… -20.., утром замерил температуру, была выше 60 градусов, 63 вроде, точнее не помню.
может с крышкой что-то не так?
  • Skylab
  • 31 октября 2023, 10:41
Свой первый китайский термос хотел купить в с. Ильинка (Приморский край) в 1988 г. Уже было с местными собрался идти к китайцам, как меня привлекла огромная черная бутылка в сельском магазине — золотая этикетка с красным драконом. Подумал, что это вино и купил. Хотя там был и термос «с подсолнухом», что сам чай наливает. И купил яркий красивый пуховик. Подарки привез в Киев и подарил: теще — вино, жене — пуховик.
Пуховик был просто бомба! Жена в нем форсила зимой постоянно. А «вино» оказалось густым соевым соусом. Теща попробовала и выбросила бутылку. Теперь жалею в двойном размере — что не купил китайский термос и соус очень жалко.
  • nemoi13
  • 31 октября 2023, 10:49
Мой двухлитровый Zojirushi уже 4 года используется регулярно. Беру и на рыбалки зимой и летом, и в дорогу если куда на дальняк. И по пятницам в баню ходим. И держит он шикарно. Думаю еще детям моим по наследству достанется.
Но если что с ним случится, на замену буду брать точно такой же. Хоть и дорого.
Цена как бы если подумать, на самом деле не дорогая. Больше денег уйдёт на покупку всяких недорогих нонеймов с сомнительным качеством. А тут стабильно купил и он работает годами.
Кстати тоже делал обзор вот тут: Настоящий японский термос ZOJIRUSHI SFCC20-XA
  • Igor_Hi
  • 31 октября 2023, 10:53
Как правильно заметил автор, такие пробки как в этом термосе нужно регулярно разбирать и мыть, что бы не завелась жизнь. Поэтому лучше брать с монолитными пробками. Сам пользуюсь термосом Арктика на 1.2л уже несколько лет — по сотношению цена/качество он вне конуренции.
  • Abasco
  • 31 октября 2023, 11:33
Покупал Zojirushi SJ-SHE10 в 2013 еще на amazon.com. До сих пор живой не мятый и держит тепло. Единственный минус, это то, что эти пробки «подсыкают» переодически. В остальном это идеальный термос. В снегоходе в холодном ящике при -15 8-10 часов и он еще кипяток. Все тепло выходит через крышку. 2 литровые имеют доп стакан и другой способ открывания и они по этому лучше.
у меня «Арктика»

до вечера в велопоходе чай горячий
  • Nickolas
  • 31 октября 2023, 11:41
Из приведённой информации сравнения термосов стало понятно, что переплачивать нет смысла. Можно брать практически любой термос и он будет выполнять свою функцию.
Пользуюсь обычными недорогими китайскими термосами на 800мл. Хватает вполне на одного человека чай попить зимой на рыбалке. Пробка должна быть монолитной, без клапанов и прочей подвижной механической начинки. Такая лучше держит тепло и легко моется.
  • Vadim2S
  • 31 октября 2023, 12:05
Пользуюсь двумя Zojirushi. Один стационарный на даче — 3 литра с кнопкой подачи. Жмешь сверху на кнопку, а из носика кипяток идёт. Второй — как в обзоре. Оба очень нравятся. Пробовал иные термосы — почему-то активно подтекали. Даже ностальгия по советских времен китайским термосам с пробковой пробкой возникла.
Тепло уходит не только через пробку, но и через горлышко, просто по металлу из внутренней стороны на внешнюю. Но суть та же — крышку надо закрывать, чтобы лишнее тепло не уходило.
  • neko_nya
  • 31 октября 2023, 13:03
Интересно б сравнить лидеров рынка — этот, Stanley, Thermos, и тех, кто подешевле.
  • 31 октября 2023, 20:50
у Stanley, Thermos есть несколько линеек моделей, и они разные.
В пределах одного теста вообще пофиг сколько там врет условный показометр, главное что бы он врал одинаково (а у него это так и есть), и это позволяет нормально сравнить объекты в пределах теста.

Что до термосов — лучшее, что у нас есть — это АРКТИКА что по цене, что по качеству. Если хочется дешевле — можно взять БИОСТАЛЬ.

Thermos/Kovea/ZOJIRUSHI при своих ценах абсолютно не нужны — они не дают за разницу в цене сколько-нибудь ощутимого профита.

Хотя… если за 0.5-1.5% вы готовы доплатить почти целую стоимость — то почему бы и нет?
У zojirushi есть еще две особенности всё же: тефлоновое покрытие внутри, и это действительно классно!
и второе, правда у версий 1.5-2.0 литра — это широкое горлышко, через которое очень удобно его мыть
  • 31 октября 2023, 17:44
Все верно. Если бы 5.5 лет назад родственники не подсадили на иглу zojirushi я бы тоже сейчас считал, что SunFlower, Арктика, Биосталь, Stanley + еще десяток наименований подобной китайчатины (коротая несколько выше средне-китайского уровня) — это прямо вершина термосостроения...))
  • neko_nya
  • 31 октября 2023, 19:03
Что ж вы Stanley посадили вровень с китайцами-то.
  • 31 октября 2023, 18:41
Вот так открытие. Одно плохо: это как бэ очевидная очевидность.
Потенциальных читателей своих статей я считаю более-менее адекватными по дефолту. И поэтому не вижу смысла в рассказках из области очевидных очевидностей — могут задеть или обидеть.
Ага, но при этом пишите что мол обзорщики делают прямо плохие тесты некалиброванными приборами)))

Если у человека есть элементарная логика, этих тестов за глаза
хватит.

И далек точное абсолютное значение температур бесполезно, ибо кроме калибровки на все это действует давление, текущая температура среды и тд. Тоже очевидная вещь ведь.
  • 31 октября 2023, 20:12
Даже интересно, где там про «прямо плохие тесты »?
Тупо цитирую себя, то бишь абзац обзора:
Про термосы ZOJIRUSHI написана куча отзывов и снято море видеороликов. В том числе и со сравнительным тестированием разных моделей от разных вендоров.Но есть ряд моментов, которые желательно иногда учитывать. Например, измерения температуры там как правило делались:
— или бессистемно
— или совсем некалиброванными измерителями
— или то и другое одновременно.
Более того, чуть ниже я пишу:
Но я не только поэтому привел сравнительную таблицу из того видеообзора. На самом деле, все не криво сделанные термосы одинакового объема «держат температуру» примерно одинаково. Плюс-минус пара градусов через 10-12 часов для конечного пользователя большой роли не играют, ИМХО.
Адекватному читателю как бэ понятно, что данной таблице можно верить, но только не по абсолютным величинам т-ры, а на относительных значениях оной.
И тут StainlessSoul делает удивительное (для себя) открытие:
Занавес.
INN36, судя по тому, как вы пишите, это скорее вы находитесь в измененном состоянии, чем я)))

Остальное даже комментировать не буду.
  • 31 октября 2023, 20:17
Такое впечатление, что ЭТО написано в несколько странном состоянии… Я жутко извиняюсь.
  • Nita
  • 31 октября 2023, 20:48
Но на разных пределах разная погрешность, которой мы не знаем.
Хотя, конечно, 3-7 градусов это не такой большой разбег чтобы обращать на это внимание.
По-моему современная арктика и биосталь стали похуже. В старых версиях металл толще был.
Но альтернатив им не вижу по схожей цене/качеству/гарантии.
Завод поменяли изготовления — есть такое.
Писали у себя на сайте.
  • bakinec
  • 31 октября 2023, 13:15
Не так давно, в этом апреле, покупал термос, который термос :) Thermos FBB-750B
для отзыва в магазине, и личного любопытства, провёл минимальные испытания, в сравнении с безымянным «китайцем» такого же форм-фактора и объема. Температуру измерял, широко известным в узких кругах, термометром
Выжидать целые сутки я не стал, посчитал, что в реальной жизни, ситуация слишком гипотетичная. 12 часов, с моей точки зрения, достаточно. Термосы предварительно немного прогрел кипятком. После залива, температура в обоих 96-97 градусов. Noname, после этого, предлагал погреть об себя руки. Thermos, на ощупь, температуру не поменял. Спустя 12 часов, вскрыл и провёл контрольный замер. Крышки (не пробки! — с ними и так понятно) были тёплые у обоих.
Noname — 57.7 градусов
Thermos — 76 градусов
  • 31 октября 2023, 14:12
старая, хорошая серия.
  • 31 октября 2023, 14:13
О, снова отличная научная статья, с калибровкой инструментов измерения и учётом погрешностей.
— всё же мне кажется, что не 100%, а меньше, что-то корпус тоже передаёт.
«2) Надо отметить, что 100% утечки тепла из термосов происходит через т.н. «пробку» (то, что ранее затыкало колбу, а сейчас навинчивается на нее). „
  • 31 октября 2023, 14:38
я обычно муську только читаю, но я фанат Zojirushi
у меня сейчас в использовании в семье 4 питьевых термоса, один детский с трубочкой, один для еды с широким горлом, один большой брать с собой в походы для чая итого 7 штук
реальный опыт использования
было 1 питьевой на 480мл, 1 большой литровый
место Якутия, г. Мирный, пос. Таас- Юрях
Температра за бортом от -45 до -54
смена 6 часов
Термоса в рюкзаке с водой порядка 75 градусов ( чай, шиповник, всякие травяные штуки добавки)
с бригадой всегда на привалах горячий чай и сникерсы, которые рубили топориком тк они были как камень (рюкзак не обогреваемый)
К концу смены чай был горячий обжигающий.
После командировки — вся бригада накупила себе таких питьевых термосов.

Эти термоса очень боятся падений и ударов — неудачно упал и ваккума нет — и больше он не держит
  • 31 октября 2023, 17:08
Угу, чисто теоретически. На практике такое встречается достаточно редко. Тут нужно особенное стечение обстоятельств:
— чтобы высота падения была достаточной
— удар был близко к середине колбы
— середина колбы вдруг попала на что-то сильно твердое и узко торчащее.
Те же китайцы мрут тысячами отнюдь не по этой причине.))
  • 31 октября 2023, 17:57
моя коллекция (так сказать пруфы) — не полная — один питьевой на 480мл и один литровый сейчас в походах
слева направо
Детский с трубочкой питейником,
моя гордость — 330мл корпус 3Д штамповка (не гладкий),
питьевой купленный неделю назад 480мл с широким горлом,
термос для еды (берем ребенку с собой в долгую прогулку — еда всегда горячая),
питьевой термос 480мл который прошел Якутию и -54 градуса
  • Corvair
  • 31 октября 2023, 15:30
Есть двухлитровый Zojirushi с насосом по типу термопота, конца 80х, из внешторговских поставок. Температуру держит прекрасно, сутки спокойно, несмотря на интенсивную эксплуатацию. Прекрасная штука из золотой эры Японии.
Недостаток — неудобно содержать в чистоте неразборный «саксофон» насоса с обратным клапаном и краном.
  • pfg21
  • 31 октября 2023, 15:46
в среднем все термоса идентичны по конструкции и методу.
по момему мнению самое максимальное отличие которое возможно в толщине стальных стенок.
но обзоров с распиловкой покамест не видел :)
сварку сделать качественно сейчас не проблемма — куча станков.
с материалом тож не думаю что проблема — да и нет каких-либо заоблачных требований у корпуса термоса.

ну и кокнуть можно любой термос что крутой, что обычный.
  • 31 октября 2023, 16:09
но обзоров с распиловкой покамест не видел :)

Странно. Пилить тот же самый «легендарный» Stanley (ныне китайский ОЕМ) — это прямо старинная болгарская традиция.
Только вчера глянул пару видосов:
ТЫЦ-1 3:00
ТЫЦ-2 1:40
  • riuson
  • 31 октября 2023, 16:54
Насколько металлические (и какие там ещё сейчас?) хуже старых добрых хрупких термосов (сосудов Дьюара) со стеклянной ёмкостью?
  • 31 октября 2023, 17:36
помню ситуацию из детства мне 6 лет — поехали с отцом и дедом зимой (-25 градусов) на дачу не отапливаемую — как приключение. Взяли китайский термос с чаем и стеклянной колбой. Вышли из электрички где-то посередине пути (от электрички идти 4 км) — дедушка споткнулся упал и термос лопнул и окатил дедушку чаем из рюкзака — как итог — развернулись и пошли на электричку домой — чай пропал, а дедушкина одежда промокла. Приключение было провалено. Был бы стальной — ничего бы этого не произошло.
Друзья, а что, ни кто не пользует термосы Амет? У меня их набор, 3л 1л 0.5л 0.33л (эти брал детям), все очень хорошо работают. Удивлен что никто о них не пишет. Даже 0.33л держит 5 часов температуру, не говоря уже о 1л и 3 литра.
  • GeodeZ
  • 31 октября 2023, 19:23
Кто-нибудь знает где можно купить запчасти для термосов Zojirushi?
Потерялось силиконовое уплотнительное кольцо с термокружки, не могу найти в продаже...(
вот это настоящая проблема, зп на японские.
aliexpress.ru/popular/parts-zojirushi.html
  • alex323
  • 31 октября 2023, 20:15
Не вижу причин для восторга. За 12 часов обозреваемый термос остыл до 70 градусов.
Я недавно купил литровый термос, так он до этой же температуры остывал сутки.
Имеется 1.8л термос зожируши, купленный точно больше 10 лет назад, ещё на ебее при долларе по 27р :) так вот, ничуть не ухудшились характеристики. За сутки кипяток остывает градусов до 60, при +5..+10 за бортом. Ещё через сутки — вода остается теплой, 30-35 градусов. Вещь шикарная, но подозреваю, что за нынешнюю цену я б его не купил.
Самый лучший термос — Пермский, времен СССР.
Фото Пермского

Внутри действительно вакуум (по крайней мере был, ибо они их даже ремонтировали помнится). По паспорту через сутки температура воды, если правильно помню, не ниже 65.
Большая кружка.
Один минус — тяжелый! Если что и отмахиваться от кого-то можно. :) Зато довольно устойчив к повреждениям.

А второй отличный термос, задвинувший все остальные — литровый из декатлона.
Пробка без изысков, просто пробка. Держит по ощущениям отлично, в пробке ломаться нечему.
Фото декатлоновского

А все предыдущие с клапанами, отправлены на покой. Не удобны они мне. :(
Quechua 8172380. PRODUCT DISCONTINUED.
Да так-то и декатлон ушел из России. :(
В других регионах — не знаю, но термос если попадется — достойный.
  • 01 ноября 2023, 16:00
декатлон ушел из России
Обещают вернуть. Будет называться Desport.
ТУТ
Меня больше инетерсует, почему люди за столько лет не снимают с термоса этикетку. На холодильнике и стиралке у вас тоже до сих пор наклеены?
  • Vadim2S
  • 01 ноября 2023, 05:13
И даже на ободке телевизора
И даже на рамах пластиковых окон и стёклах.
  • Dyn
  • 01 ноября 2023, 09:33
У меня даже этикетка с роддома есть…
  • 01 ноября 2023, 13:47
Да пробовали, но заметно легче не стало… :)
  • 01 ноября 2023, 15:06
В условиях выживания даже доли грамма имеют решающее значение
  • 01 ноября 2023, 06:02
Пока лучший термос по цене/качество у меня: ИКЕА УТРУСТНИНГ на 1 литр, купленный на яндекс маркете за 499 руб.
Цельная крышка, две чашки и отделение для всяких чайных/кофе/сахара пакетиков в комплекте. Тепло держит, относительно легкий (легче только или из фольги, или из титана).
Икеевский, который один в один как на фотке выше декатлоновский? Тоже таким очень доволен. Чай, завренный накануне, почти весь день не требует подогрева. И так лет пять.
Нет, там толстый литровый, с относительно широким горлышком.
Что в нем хорошего, кроме цены?
Там остатки продавали, было много брака, когда стенки сразу горячими становились.
Большой, одной рукой неудобно брать. Кружки эти откручиваются постоянно, чуть заденешь.
Для диванных туристов только. Или в авто. Либо офисный настольный.
В реальном рюкзаке — нифига он не удобен. В наружних карманах — сразу кружки посеешь.
Любая арктика стандартная в сто раз удобнее со своим стандартным гладким колпачком-кружкой.
  • 02 ноября 2023, 04:54
1. Тепло держит, ДОЛГО держит. Через сутки чай был еще теплый.
2. Литровые все одной рукой брать неудобно (если рука маленькая), но тут уже дело не в термосе. Каждый сам себе объем выбирает. Это как «на смарте лучше ездить, потому что он маленький».
3. Вот ни разу кружки не отвинтились
4. В рюкзаке термос… Даже не знаю, что сказать. Для диванных туристов только ;-)
P.S. Вы вообще в курсе, что термос можно использовать в быту? В поездке, например?
1. Любой нормальный термос это делает.
Тут горло широкое — больше тепла уходит.
2. Все там удобно. Выше тот же декатлоновский или подобного формата.
3. Если на столе стоит — верю.
4. Моя не понимать.
5. Да, у меня со стеклянной колбой для шиповника «домашний».
  • 02 ноября 2023, 13:09
Всё ≠ все.
Стандартные литровые вытянутые одной рукой берутся запросто.
Конкретно эта икея из обсуждения — толстая, ее не ухватишь, если только ладонь не с лопату.
  • 04 ноября 2023, 13:07
Всё ≠ все.
Тогда зачем вы пишете «Все там удобно»?? Или русский язык для вас — иностранный?..
Сейчас в сети народ больной. Вон молодежь точку в конце предложения как агрессию воспринемает.
А тут аж две точки в букве!
  • 02 ноября 2023, 13:31
1. И? Я же сказал: «цена/качество». С внимательностью не очень у Вас?
2. Там тройной «тамбур», в других термосах такого нет.
3. Ваше имя Фома, зачем идете себе наперекор? ;-)
4. Конечно «не понимать». Чукчи, они такие ;-)
P.S. Назовите хоть один литровый термос за 500 рублей, который лучше? Сможете, тогда да, соглашусь с Вашим мнением. А если не сможете, то все, что Вы выше написали — пук в лужу.
Лучше для чего? У меня за 350 и за 399 два термоса со стелянной колбой. И прямо сейчас в ленте он снова 399р.
И они лучшие цена/качество, если нужно плоды шиповника заваривать.
А кому-то в поход ходить — и он СОВСЕМ не подойдет для этой цели.
Именно по-этому я пишу: «лучший для шиповника и кухни», а не «лучший термос».
Зачем вы все в лужи пукаете, это какой-то фетиш-девиация?
Я пару раз в ванне пукал, если вас это интересует. В лужах — ни разу не пускал газы. У нас, у чукчей это не принято как-то.
Автор, хотел сказать вам, когда закрываете слив напитка из термоса, не забывайте нажимать серенький пупс там где слив, мало кто об этом знает, а потом жалуются, что тепло не держит в открытом термосе :)