RSS блога Подписка

Робот-пылесос Ecovacs DN33, моющий, с построением карты при помощи лазерного дальномера.

Всем привет! Пролетала акция, на покупку пылесоса от известного в Китае бренда Ecovac. Так как мой Сяоми приказал долго жить через полгода работы, а запчасть для него еще и не думает покинуть китай, был заказан данный робот. Робот обошелся мне с неплохой скидкой, поэтому п18. Достойная модель, с качественной уборкой и мойкой пола. Кратко сравню с Сяоми и покажу что-почем) поехали.

Упаковка и комплектация

Приходит пылесос в большой коробкой и доставили за 4 дня из Русских складов. Вместе с пылесосом, как обещали, привезли увлажнитель воздуха deerma.
И скотчем к коробке приклеен был адаптер с китайской вилки на евро

Коробка из обычного картона

Внутри этой коробки еще коробка

на ней нарисован сам пылесос и расписаны его некоторые «плюшки»

Упакован внутри на совесть, собрать обратно этот конструктор упаковки желания не было, поэтому вот такое фото

Рассмотрим комплектацию пылесоса
Нам положили насадку с тряпкой для мойки пола
Тряпка держится на липе

С обратной стороны ничего особо интересного

Также есть база пылесоса для парковки и зарядки

Контактные нажимные площадки для зарядки

Снизу резиновые накладки, для предотвращения скольжения по скользким поверхностям.

Модель базы снизу

Что удобно, кабель питания можно скрутить на кронштейн в базе, чтобы не мешался

Вот для сравнения с базой Сяоми

Еще есть несколько книжек с китайскими символами

в этом же пакетике щеточка для прочистки пылесоса

Также коробочка с дополнительными материалами: тряпка, две щетки, средство для мойки полов, фильтр и губчатый фильтр.

Внешний вид

Рассмотрим сам пылесос

Особо никакого новшества, бело-серого цвета, сверху возвышается датчик лазерный дальномер, спереди полоска датчиков препятствия на контактном бампере.

Фирма производитель на датчике дальномере

Наклейка для скачивания приложения

Название серии пылесосов Deebot сверху на крышке

Тут же есть кнопка включения и индикатор WiFi соединения

Датчик возвышается над крышкой пылесоса

Не забыли и написать, что тут использована мощная умная навигация

С задней стороны контейнер для воды и также есть датчик препятствий (парктроник)

Открываем крышку, сразу видим контейнер для мусора

Также есть переключатель On/Off он пригодится для активации робота в приложении и кнопка сброса настроек
\
Контейнер достается за пластиковую ручку

Внутри видно отверстие для засасывания мусора

А еще под заглушкой разъемы с microUSB и второй сервисный.

Контейнер пластиковый серый, прозрачный

Инструкция по его очистке прямо на нем

Вид на пылесос снизу

Колеса порядочно выходят из корпуса

По центру турбо щетка

Спереди 2 щетки

Цвета отмечены для порядку правая и левая

Щетку достать легко, оттягиваем 2 защелки, и тянем за щетку

Щетка плотная с резиновыми полосками для захвата мусора

Основной рабочий элемент металл

Контейнер для воды открывается легко, нажатием кнопки сзади

Заглушка заливной горловины

Механизм подачи воды

После запуска пылесоса он истошно ругается по-китайски.
И у него загорается кнопка, одна единственная видимая сверху кнопка. Ну и светодиод WiFi соединения тоже загорается, когда есть подключение

ПО

Управление Пылесосом организовано с приложения. Ну и запустить на основную уборку его можно нажатием основной кнопки.
Рассмотрим приложение.
Приложение доступно по QR-коду на крышке.
Качаем и устанавливаем. Кстати для нас доступны подобные же приложения и на гугл плей.

Качаем приложение и устанавливаем

Затем привязываем пылесос. Процедура наипростейшая и все по русски

После этого меня ждал сюрприз. Во первых, для того, чтобы найти такую модель пылесоса, нужно было выбрать регион Китай. Ничего, привычно, сяомисты знают.
А после добавления пылесоса, нужно выбрать английский язык. В меню все просто: выбор мощности всасывания, настройки мощности всасывания при мойке полов, сброс карты, характеристики по износу расходников, настройка автоматизации, все просто и интуитивно. Есть возможность выбрать опцию пылесосу, чтобы если ему не хватило батарейки прибраться, он уйдет на зарядку, а потом выйдет и доделает дело. Можно выбрать время уборки и зональную уборку. Можно даже научить робота ругаться по английски, и, внезапно даже по русски. Не надо ничего прошивать или делать, просто выбираем русский и робот начинает говорить по русски, сопровождает уборку своими высказываниями. «Я тут», «проверьте ведущие колеса», если застрял, «уборка приостановлена», «продолжаю уборку» и так далее.
После приборки выдает карту помещения, и также потом дорисовывает пути, по которым он бегал.
А вот и скриншоты меню приложения

Особо английский учить не придется, так меню не особо то большое
А еще для того, чтобы разобраться с управлением везде есть помощники с инструкциями

А теперь перейдем к основной плюшке данного робота. Называется это Advanced mode. Режим расширенной уборки. Включаем его в меню и когда выбираем наш пылесос на главной странице пылесоса, где рисуется карта помещения добавляются возможности управления зональной уборки

Три варианта уборки для нас открыты:
— Автоматическая уборка. робот обойдет все по периметру, и потом очистить все пространство зигзагами, не пропуская ничего.
— Территориальная уборка (Area) робот после уборки сам определяет комнаты, нам остается только проставить галочки в тех комнатах, в которых мы хотим, чтобы он убрался.
Это просто гениально.
-Третий режим это ручной режим, мы пальцем должны нарисовать прямоугольную зону, где пылесос должен убираться. Она на карте будет зеленым прямоугольником.

Эксплуатация

Контейнер открывается банально.

точно также банально и можно вытрясти из него мусор, достав фильтры

Сам контейнер достается из пылесоса еще того банальнее

Для того, чтобы залить воды в отсек, перед тем как мыть пол, достаточно потянуть за кнопку сзади

И все, на этом эксплуатация и закончена.
при условии, что у вас не загрязнена щетка. В противном случае конечно нужно еще ее очистить.
Робот, кстати удивил бесшумностью. при работающем Сяоми разговаривать спокойно не просто. Этот же даже на максимальной мощности шумит явно тише. При этом я не могу сказать, что его мощность всасывания существенно ниже, прибирается, он качественно, ничем не уступает более известному пылесосу.
За один проход по первому этажу дома нашел полнейший контейнер песка, пыли волос и шерсти

Вот ковролин до

А вот после

Интересным свойством еще является заслонка, которая закрывает отверстие для сбора мусора у контейнера и когда мы достали контейнер, мусор не вылетает наружу

И еще наиогромнейшее преимущество в форме окончания щетки. Тут нет такого углубления, на концах, как у Сяоми и волосы очень легко достаются оттуда не используя маникюрных ножниц. Комплектный инструмент Сяоми не справлялся.

Пылесос бегает шустро, не переключая мощность всасывания перебегая с ковра или нет, как Сяоми.

после первой уборки, пылесос запоминает карту и дает возможность убрать зоны, или наоборот запретить убирать определенные места, что удобнее, чем у Сяоми ИМХО.

Ну а мойка пола ничем особо не отличается. Так же протирает пол, без пропусков и косяков.
Самым очевидным и важным пунктом работы робота является то, что есть программный режим виртуальных стен. На скринах вы видите красные прямоугольники. Это я так неумело закрасил зоны, где роботу дискомфортно по каким то причинам прибираться. У меня к примеру С сяоми постоянная беда была, он застревал под диваном. Приходилось пространство под диваном ограничивать вещами, а тут просто обвел зону и робот перестанет ее прибирать. Вот чего мне не хватало у Сяоми, без разматывания всяких дополнительных виртуальных стен. До комментария ниже, я не знал, что он так умеет, видимо надо обновить приложение.
Ведь реализация то банальная, почему там так не сделали, не знаю.
А зеленые прямоугольники это зоны, которые нужно прибрать в ручном режиме

Отлично организована приборка покомнатная. то есть он прибрался один раз, а в остальные достаточно просто проставить галочки там, где нужно прибрать.
Так же коснемся режима моющей уборки.
по качеству уборки все также как у сяоми, ничего нового.
Но вот сама идея опять конкретно отличается. Тут стоит датчик наличия моющей насадки, пылесос может сколько угодно бегать с водой в контейнере, и не проливает ничего на пол.
Вставляем насадку, и только после этого он голосом скажет, что насадка для мытья пола установлена и будет мыть пол. При этом когда установлена насадка, он не заходит на ковры. Это классное изменение, которое у Сяоми не сделано. Там робот просто ездит и мочит все вокруг, пока есть вода.

В итоге пылесос удачный, пылесосит намного тише по звуку, чем Сяоми, Собирает условно столько же мусора. Может прибираться зонально, может перепрыгивать через небольшие препятствия. Евро вагонка едва едва побеждена, но не лихо, а с трудом и катанием

Ну и в результате виртуозно паркуется в гараж.
При этом, как видите у меня база расположено вопреки рекомендациям в углу за комодом.

Пылесос мне понравился, на мой взгляд, он способен составить мощную конкуренцию Сяоми, из плюсов у него меньший шум, продуманная щетка, легко поддающаяся очистке, режим виртуальных стен в приложении, умная мойка полов, без пустого проливания воды, русская озвучка из коробки, боковые щетки 2, тогда как у Сяоми одна. Есть заглушка в контейнере, чтобы не выпадал мусор, когда достаешь его из пылесоса. Мне понравился пылесос больше. Хотя принципиальная разница в том, что уборка более продуманная программно. Влажная уборка снабжена контролем подаваемой воды. Есть настройка, позволяющая выбрать объемы смачивания.
По поводу поддержки, в приложении есть служба поддержки товара. Если возникли какие-то проблемы. Общение на английском, но отвечают шустро. Я проверял. По поводу запчастей, на том же али тоже тьма запчастей к ним по запросу Parts deebot ecovacs.
отзывы в мире положительные.

Также вспомнил интересную тему, когда пылесос стоит на зарядке, поднимешь его чтобы перенести, он вслух сообщает, что заметил разницу и будет по новой сканировать карту, и если мы его перенесли в известное ему место, он корректно устанавливается на карте. Это алгоритм обнаружения своего местоположения очень понравился. Не сбрасывает карту, рисуя ее по новой, а пытается понять где он есть. А еще если мы сидим перед ним, когда он пытается понять где он находится, он скажет отойти, дайте осмотреться ))))

Есть еще один факт. за который я хочу поблагодарить создателей этого пылесоса. Для тех, у кого есть Сяоми и члены семьи с длинными волосами/шерстью не должно быть новостью, что волосы накручиваются на основную подметающую щетку, а вот срезать из оттуда сложно, приходится бегать за дополнительными ножницами. А тут сделано просто изумительно. Посмотрите сами.

И с другой стороны щетки

Это прям пункт вперед перед Сяоми.
На этом, пожалуй все, хотел снять видео работы, но принципиальной разницы от Сяоми нет, поэтому воздержался от этой идеи. Хотел еще замерить разницу в шуме между Сяоми и Ecovacs, но пока это невозможно, потому что мой Сяоми временно в оставке. Нужно поменять турбинку, а то она износилась, вал вышел из электромотора, и крыльчатка опустилась и крутиться по пластиковой «ракушке», при этом воняет (нагревание от трения) и визжит. Поэтому только тогда когда приедет запчасть.
Если нужно сравнение размеров можно в принципе отфотать, но принципиальной разницы также нет они идентичны.
Из минусов это английский язык в приложении.
Ну и сейчас, пока идет распродажа, можно успеть купить его выгоднее. Для тех, кто выбирает себе робота, я думаю будет о чем призадуматься при выборе. Поэтому я постарался сделать обзор именно пока идет распродажа. Спасибо за внимание, если что не охватил, обращайтесь в комментариях, добавлю в обзор.
Вот и добавил. После сброса карты и после того как пылесос один раз отпылесосил, карта выравнялась

Кстати не забывайте использовать промокод
Jd618Bsale — скидка $6 от $50 на все товары из Коллекции JD
  • 19 июня 2019, 11:05
Вот ковролин до
а вот после
Если не видно разницы — зачем платить больше? © ))
А аналоги лучше есть? Так то вроде похоже стоит купить
На ковролине был всякий мусор, а после нет )))))

А из похожих по цене только Сяоми, даже подешевле, разницу я описал
разница в чистоте уборки сравнительно одинаковая.
  • Bober
  • 19 июня 2019, 19:28
Neato из похожих.
У мну Botvac D85, брал бэушный. Полгода полет нормальный. Живет вообще под Икеевским журнальным столиком LACK. Работает довольно тихо, ночью не будит.
Шикарный обзор, плюс
Зачем нужен кот в мешке, когда есть xiaomi
разницу я подчеркнул в обзоре, чтобы вы поняли «зачем», а фирмА Ecovacs выпускает пыльника задолго до Сяоми.
  • 19 июня 2019, 11:27
обошелся мне с неплохой скидкой, поэтому п18
Если я правильно понял процитированную фразу и скидка была доступна всякому желающему, то озвучьте, пожалуйста, конечную цену, по которой его «доставили за 4 дня из Русских складов»?

Либо, если оная скидка предоставлена в качестве оплаты обзора, фраза должна бы звучать как: «брал его по п.18, поэтому обошёлся мне с неплохой скидкой».

З.Ы. Всё это я к тому. что цену в $320 считаю завышенной раза в полтора, весьма любопытно бы ознакомиться с реальной.
  • 19 июня 2019, 12:09
получил скидку за обзор, о чем честно написал
Тогда поправьте процитированную мной фразу в обзоре! Причину и следствие смените местами чтобы читатели не заблуждались в логике умозаключения, подобно мне)

Тут многие ставят п.18 просто приобретя товар по общедоступным скидкам (за которые не предполагается работа по написанию обзора), у Вас же она индивидуальная, следовательно, заранее обговоренная с продавцом за «работу».
Для меня это лично ничего не меняет. Я написал как есть. получил его со скидкой, поставил п18
  • 19 июня 2019, 13:28
Для меня это лично ничего не меняет
Жаль что, составляя фразы, думаете лично о себе, вместо того, чтобы о читателях…

К примеру, я бы вообще не тратил время на отписывание здесь, по соответствующей фразе сориентировавшись сразу что скидка была сугубо индивидуальная, обзорщическая.
Зря вы меня демонизируете. Я просто как мыслю так и пишу. Не более и не менее. И перед всеми честен. Играть словами это не мое
  • 19 июня 2019, 14:42
вы меня демонизируете
Извините, но это не я, а Вы сами себя «демонизируете», проигнорировав моё предложение исправить фразу, вводящую в заблуждение читателей о возможной актуальности скидки и для них, ответом:
Для меня это лично ничего не меняет
Ох. Из пустого в порожнее
  • elm79
  • 22 июня 2019, 08:54
цену в $320 считаю завышенной
Только на этот продукт? Или на все аналоги? А если бы была автору скидка, например, 200$, это бы Вам доказало, что красная цена пылесосу 120$? :)

это гонка, чтобы успеть уместить гифку в размер 2МБ, которые осилит сайт
Но ведь Xiaomi тоже умеет рисовать ограничения в приложении…

странно я об этом не знал…
поправил в обзоре, спасибо вам
  • 19 июня 2019, 19:36
Почему у вас на плане стены повернуты на 45 градусов?
Мой Ксиоми так не делает.

Как тогда нарисовать зону уборки когда она рисуется горизонталь-вертикаль?
Такая странность. В первый раз нарисовал точно. Потом сбросил карту и второй заход нарисовал криво. Надо снова сбросить. Только лень ) там видно как я нарисовал запретную зону
Где это он умеет?
Я никак этого не видел. Тоже интересно
  • 19 июня 2019, 14:44
умеет во второй версии, в первой нет, там магнитная лента нужна
  • 19 июня 2019, 19:37
Первая версия прекрасно рисует зоны уборки.
Ограничение 5 зон.
Вот нарисовал…

• 19 июня 2019, 19:46
речь не про зоны уборки, а про запретные зоны, это не одно и тоже
К зонам уборки вопросов нет
А вы ПО пылесоса обновляли?
Оно автоматом обновляется
Автоматом? Я не про приложение для управление пылесосом. ПО (прошивка) пылесоса автоматом не обновляется, насколько мне известно.
а, это да
В какой версии приложения появилось? Как поставил год назад так и не обновлял, работает а я и не мешаю, а тут удобная функция.
Вроде как уже полгода так умеет.
Это второй пылик? У меня первый, выше писали что у него нет (
Да. С этим печаль. Третий вон вышел — может комнаты отдельно убирать по расписанию. Хотя это только программная задача и может быть исполнена на старых пылесосах тоже.
  • 19 июня 2019, 19:47
У меня вроде тоже первый.
Гляньте мои скриншоты немного выше.
  • MrTims
  • 20 июня 2019, 13:10
Речь не про зоны уборки, а про установку ограничений через приложение! Первый Xiaomi такое делать не умеет (ограничения ставить). Второй (который с влажной уборкой), вроде, научился с очередным обновлением. И третий, который вышел в апреле (Xiaomi 1S) умеет еще и комнаты различать. То есть его, якобы, можно отправить убирать конкретную комнату, без необходимости каждый раз задавать зону уборки.
Все три функции есть у сабжа
Не пойму, почему это xiaomi дешевле? Roborock стоит 23, этот 21
действительно, поправил, просто во времена расцвета всяких попандао кто то понабрал их и за 18. и в каждом обсуждении пишет что это его реальная цена.
  • 19 июня 2019, 14:46
ну а 360 s6 стоит 17 на али
приложение на русском, зональная уборка есть, запретные зоны тоже
мощность на коврах увеличивается автоматом
ну а 360 s6 стоит 17 на али

Боюсь, по 17 его уже не появится до окончания распродажи.
Одно предложение на али.
  • 19 июня 2019, 15:44
Я брал его за 16500 с купоном на 500р, не во время летней распродажи.
Так что есть шанс что еще появится, он уже так пропадал.
Я брал его
Действительно стоящая вещь?
Просто подумываю последнее время на эту тему…
  • 19 июня 2019, 18:09
вещь стоящая, дома стало чисто, как после мытья) убирается через день
единственное, я считаю что эти роботы (все) неоправданно дорогие, была бы им цена 5тр за модели с навигацией) но это пока мечты))
Спасибо, бум думать дальше :)
  • 19 июня 2019, 13:34
а он с ламината на коверчик заедет? А что у него с расходниками?
Заедет. На вагонку заезжает. На али тьма расходников
  • 19 июня 2019, 14:06
ну уговорили. Первый раз поддаюсь на провокации обзора по п 18 )) но жена чую уже не отстанет, зря показал ((
А у вас точно не 319 $ скидка была? :)
Половина, только тссс
  • 19 июня 2019, 17:03
я чего-то почитал, походу весьма стоящая штука, в плане для своих денег альтернатив особо и нету. Сяоми слабже и дороже. Главное что отзывы хорошие от самих китайцев. Да еще и 4 дня доставки всего. Ок.
Ну я бы не сказал что сяоми слабже. Всасывают идентично. Сяоми громче это факт.
  • Erkem
  • 19 июня 2019, 15:08
Там робот просто ездит и мочит все вокруг
Простите — не удержался…
Супер, надо в обзор добавлять
Но нет тут считают что у меня итак много анимаций. Целых 7 на обзор!!!
Если где то бы обзор или сравнение увидеть на него. У DEEBOTa, кроме этой модели есть еще и DN55, а так же и новая модель OZMO 960, но даже понять различия тоже нигде не нашел. Странно это все.
а это вы о чем?
  • Exist
  • 19 июня 2019, 22:15
не увидел, уборки по расписанию у этой модели нет?
Есть
  • denM
  • 20 июня 2019, 11:29
всё это хорошо для квартир где ровный пол/ы — ламинат и тп., а вот для старого фонда как у меня например где паркет например и есть щели, и не особо ровный скажем так, плюс пороги довольно высокие — не подойдёт.

Так как мой Сяоми приказал долго жить через полгода работы
вот тебе и сяоми.
Почитал комменты, и заказал Ecovacs Deebot DE55. На Али сейчас примерно 15 тыс с доставкой.

Пока трудится GUTREN Joy 90, который вобще без мозгов ))) Но на удивление убирает хорошо. Только бестолково.

Посмотрим на Deebot
У меня тоже на первом сяоми пылесосе умерла турбина, на 4пда обьяснили, что работал на полной мощьности с забитым контейнером. Свой разобрал, там получается, если заткнуть входящее отверстие, то турбина сама себя выдерает из стопора, а стопор пластиковое колечко. Я сточил крышку стопора, поставил стопор из мелкой шайбы, всё. Пока две недели на максимальных оборотах пашет, разницы по звуку не заметил. Покупать турбину за 2500 жаба душит.
мне так и не отправил алишный продавец…
а если в комнатах то палас то линолеум, он сам поймет где мыть и протирать а где отключать мойку?
Здравствуйте! Немного не понятно с переводом на китайский регион. Не могли бы Вы объяснить, как обойти регистрацию через китайский номер?
Приложение скаченное. Пытались искать модель просит поменять регион. Выбираем Китай и дальше ступор. Помогите, люди добрые :)
Ищи одноразовые китайские СМСники. Что-то типа receive-sms-free.net/Free-China-Phone-Number/

Только там мне удалось раздуплить этого гада.
  • tarazz78
  • 18 декабря 2020, 07:59
Где то, в каком то из обзоров роботов-пылесосов, проскакивало сообщение о том, что эти китайские одноразовые симки не совсем одноразовые и следующий регистрирующийся на эту симку «перетягивает одеяло на себя», а у предыдущего зарегистрированного всё отваливается.
Поэтому и хотелось бы услышать от автора, как он обошел эту западню с китайскими симками, ведь в обзоре ни слова о китайских симках при регистрации.