Замена банок в аккумуляторе Dexter (WORX, MAC ALLISTER) 18в

1. Цена: €1.62 за банку+доставка

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам как поменять неисправные банки в инструментах на литии. В данном случае аккумулятор фирмы Dexter 18в (5s1p)

Для начала про покупку:
ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/18650-size/sony-us18650vtc4-flat-top.html

Сейчас нет в наличии, но думаю подвезут ещё. Подделок у Голландца не бывает так что можно брать без лотереи. VTC4 хоть и не новые банки, но хорошая цена делает своё дело!

Про систему Dexter 18в. Продаётся в Леруа-Мерлен. Встречал информацию, что данная линейка OEM от WORX.
Аккумуляторы бывают 5s1p и 5s2p, банки 1,5 и 2Ач больше пока не встречал. Банки от Samsung. В 1.5Ач 15м, в 2Ач 20r в общем ничего нового одни древности…
Датчик температуры есть, побаночный контроль есть, балансира НЕТ, BMS в тушке инструмента.
В общем второй эшелон он и есть второй эшелон. Но отмечу, что инструмент и батарея все же лучше совсем безродной китайщины. Банки хотябы фирменные ставят хоть и древние.

Итак батарея на 1.5Ач (банки inr18650-15m) использовалась на болгарке одна банка просела относительно других на 0,5в и как результат пришёл пушистый зверек:

Цена нового аккумулятора в Леруа-Мерлен:
1500р за 2Ач
1624р за 1.5Ач (такие вот приколы маркетинга)
Так что перепаковка банок имеет экономический смысл!

Батарея

Открываем:

Разбираем:

Плата паялась свинцовым припоем, никакого безсвинца. В ремонте это конечно хорошо, но удивительно когда уже даже безымянные китайские платы на безсвинце…

Ставлю новые банки и привариваю:

Обзор на самодельный аппарат контактной сварки:
mysku.club/blog/ebay/74234.html
Результат:

По поводу приваренного контакта. Было от батареи до платы 2,85миллиОма, стало 3,00миллиОма. Что я считаю неплохо. Можно было бы целиком новой лентой (никель 0,18) и гнуть но будет так же если не хуже. Родная лента толще.

Внутреннее сопротивление готовой батареи:

И сравнение с практически новой оригинальной батареей на 2Ач (банки 20r)

Результатом я и клиенты довольны.
Всем спасибо за внимание!
  • u3712
  • 14 ноября 2019, 20:36
Балансировку не поставили?
В корпусе батарей Dexter 18 свободного места нет от слова совсем! Все сделано впритык если сравнивать например с 18/20v DeWalt.
  • u3712
  • 14 ноября 2019, 21:08
Берется сборка на 4 элемента, распиливается пополам. Полученные 'блоки по два' замечательно влезают в проем между двумя банками.
Только не говорите, что поставили квадратные банки. ))
Поставить балансир должны были конструкторы. Но они решили, что и так сойдёт:

Как собственно говоря и большинство конструкторов от большинства фирм… За исключением разве что DeWalt где балансир есть в зарядке.

И мне что при каждой банальной замене банок все это дело дорабатывать?
Юзал данный аккум полгода в инструменте, пока не победил лень и не поставил разъем под модельную балансировку, разбаланс по банкам-0.02в)) смысл заморачиваться?
А в экземпляре, который мне принесли одна банка на полвольта улетела. И как результат мелкий пушистый зверек пришёл…
Балансировка liion нужна. Но производители считают, что без неё им даже лучше будет…
Видимо брак, у меня 2таких аккума и на обоих была разбалансировка 0.02в до установки модельной, точнее 5аккумов было превратившихся в 2- 4Ач и 6ач
  • Jet
  • 15 ноября 2019, 00:29
такая-же фигня с аккумуляторным пылесосом на 3 банки, правда у меня срок месяц или два, но тоже расбаланс составлял 0,02 вольта, балансир поставил на всякий случай
Я и сам поставил балансировочный разъем только потому что полез увеличивать емкость
  • 14 ноября 2019, 21:55
За исключением разве что DeWalt где балансир есть в зарядке
Да и то не во всех зарядках :(
Добавьте в кат… переделка аккумулятора Декстер и Мак Аллистер тоже… один в один абсолютно аккумуляторы, только до последнего времени в Кастораме 2ач были по 1150р)) у кого в касторамах остались-забирайте
У нас в Волгограде Косторамы нет, только Леруа.
Я уже писал, что 18в Dexter это OEM WORX

В Леруа кстати говоря появились аккумуляторы Worx внешне с Dexter один в один. Цена ровно в два раза выше…
Для тех у кого Касторама есть добавьте ибо Макалтистер это тот же оем Воркс, и аккумуляторы полная копия с 20r внутри, извиняюсь за страшилище-тут оно стало 6Ач))
Занятный у вас Франкельштейн получился!
Зато дешево,(аккумы со скидкой касторамы вышли по 890р примерно) и работает теперь болгарка долго. Проводная заброшена на фиг))
Здравствуйте, подскажите, какая у Вас модель аккумуляторной болгарки?
leroymerlin.ru/product/ushm-bolgarka-besshchetochnaya-akkumulyatornaya-dexter-power-cga18ld-17336838/ это тушка, а аккумуляторы из касторамы, полгода работает каждый день фактически-живая, бодрая
А у них только одна модель болгарки. Других моделей насколько я помню нет.
Есть уже-Воркс, в 2раза дороже и вроде как покруче… когда эту покупал воркс еще небыло в продаже в леруа-тут обзор на нее был. Разница с дешевой небольшая, добавлена, вроде как стабилизация оборотов, но… Дорогая под 115круг, а дешевая-125
  • 15 ноября 2019, 11:48
Увы, нет у Worx 803.9 стабилизации, есть защита от перегрузки, по току. Это есть и у Dexter. Забавно, что в названии лота на Amazon 125mm, в описании же 115. На самом деле 125мм ставится и на Dexter. И у Dexter помимо цены есть ещё один плюс — аккумулятор позволяет ставить УШМ. Иногда это удобно, хотя безопасней класть на бок.
В описании на сайте Леруа стабилизация оборотов у Воркс заявлена)) у меня Декстер болгарка посему могу только по ней что то сказать: защита от закусывания и от перегрузки с переразрядом-есть(это вообще кайф-не сломано ни одного диска), 125 на декстер и 125 на Воркс с кольцом по идее, тк изначально под 115й
  • 15 ноября 2019, 12:25
Описка. В программе и в версии с кейсом двумя аккумуляторами прописано отсутствие поддержки постоянных оборотов. Ну и по факту нет там ее.
Если честно то и нафиг не нужна, без нее на слух хорошо слышно что аккум разряжается
  • 15 ноября 2019, 12:59
Стабилизация если и нужна, то на полировальных машинах. На угловых если и нужна, то просто регулировка оборотов. Не стал внедрять ее в Dexter — и так обороты низкие, а охлаждение двигателя напрямую от них зависит, и страдает — сечение вентиляционных отверстий мало да мало их. Будет время — модифицирую УШМ Dexter под бесколлекторный двигатель.
Не замечал чтоб нагревалась сильно болгарка даже при довольно длительной работе, использую тонкие жесткие круги-режет как бритва, практически без нагрузки
  • 15 ноября 2019, 15:36
Речь о работе на пониженных оборотах, что бывает нужно для шлифовки, зачистки — кордщетки не стоит крутить больше 4000. При работе с отрезными дисками и стандартной скоростью проблем нет.
Уж чего не стоит делать так это заниматься зачисткой этой болгаркой… Ибо мяса на корпусе редуктора совсем мало, если его разнесет-найти такой же будет проблематично
  • 14 ноября 2019, 20:53
У меня в шуруповерте была батарея 12 вольт 1 А/ч. Когда пришло время менять, то сначала хотел сделать один в один. Нашел на Али никель-кадмий. Но что-то мне подсказало, что лучше будет литий-ион. В итоге собрал батарею 3S2P и емкостью 6 А/ч. Использовал батареи Литокала на 3000 мА/ч и БМС на 40 Ампер. Работает как часы. Пилил алмазным диском 40 мм металл. Сверлил морковой также металл. Никаких срабатываний защиты.
Если кому интересно, могу дать ссылки на аккумуляторы, БМС.
Конечно, давайте.
  • magic12
  • 14 ноября 2019, 22:55
А чем заряжаете новую батарею?
Есть балансировка аккумуляторов?
BMS с балансиром это и в описании есть и на плате видно…
  • magic12
  • 14 ноября 2019, 23:15
китайское описание, оно такое описание…
пишут одно. а по факту получаем другое, поэтому и спросил у того, кто покупал и получил :-)
Китайское описание оно да всякое бывает.
Однако беглого взгляда на плату достаточно, чтобы понять, что балансир есть.
  • 14 ноября 2019, 23:41
Обычным блоком питания от 12,6 до 13,6 вольт. Это не критично, БМС не допустит перезаряда. Эти цифры взяты из параметров БМС.
Одна из самых распространённых ошибок при переделке шуруповерта!

Самое главное ТОК не ограничен! А не сгорел бп видимо потому, что циклически в защиту уходит…
Оно у вас хоть до конца заряжается в таком то режиме?
Про ограничение напряжения я уже молчу…

Про алгоритм CC/CV ваша плата bms тоже ничего не знает!

Есть только аварийная защита, которую вы используете…

Совет вам: купите на Али ЗАРЯДКУ 3s за $4, а то liion горит очень хорошо…

Liion не nicd который можно было в принципе любым напряжением заряжать, только ток ограничили и все… И ошибок он не прощает горит очень хорошо так что водой не потушить…
  • 15 ноября 2019, 05:21
Про ограничение тока я не написал, но это не значит что его нет. Один блок питания маломощный. Максимальный ток 1А, далее идет ограничение. Второй из модулей. Импульсный блок питания + понижающий модуль с регулировкой тока и напряжения.
  • yuryvrn
  • 14 ноября 2019, 23:40
Спасибо за ссылку на БМС! Отличная замена народной «красной плате», да еще и с балансировкой!
  • Mixasio
  • 14 ноября 2019, 21:09
Сокращение от БДСМ.
)))))))
battery management system
Китайские «высокотоковые» батареи ЛитоКала, Варикоре итд итп это надо сказать китайская лотерея. Мне например только один раз попадались банки с Rвн 12миллиОм. А в основном если повезло, то где-то 17.
А ещё был случай заказал партию приехали 16миллиОм. Я потестировал и заказал ещё одну партию. Так вот в новой партии только несколько штук были 16миллиОм, а все остальные 30… А 30 даже в 2p в электроинструмент не пойдёт… Так и пошли в фонарики/ноутбуки.

Зачем эта китайская лотерея, когда в nkon есть качественные фирменные высокотоковые банки vtc4 за недорого? Да не самой большой ёмкости, но зато по хорошей цене что нужно массовому потребителю! Вы уверены, что у вас там 3Ач? Замеры делали?
По факту там скорее всего 2500мАч и 2p единственный вариант для маломощного шурика… (Если у вас изначально была батарея на 1Ач, то это явно был третий эшелон ибо даже у Интерскола батареи были на 1.5 а у Боша я встречал шуруповерт на ni-mh на 3Ач)
  • 14 ноября 2019, 21:34
Вот комментарий под одним из видео «Раньше покупал не одну сотню li-ion liitakalo 3400, был в восторге, брал зарядки той же фирмы, очень нравились. В течении 3 месяцев разными заказами заказал и получил 32 банки этих акб, писец. При заявленной емкости 7000, реальная от 5700 до 6150. Зачем нае… вать, пишите честно, 6000, и все будут довольны. Разочарован. То ли руководство поменялось, то ли, дауны не понимают, что подрывают доверие к себе, но с прежним доверием к ним относиться уже не буду.
  • 14 ноября 2019, 21:37
Я покупал литий-ион 3000мА/ч. поставил в шуруповерт. Полностью доволен. Позже купил 32700 LiFePo4 ни одна не соответствует емкости 7000мА/ч из 20 шт.
  • 17 ноября 2019, 21:27
Да, вилка ёмкостей примерно такая, как вы и написали (от 5700 до 6150). Тоже заказывал Liitokala Lii-70A LiFePO4 для переделки свинцовых ИБП.
И все магазины продают их как аккумуляторы ёмкостью 7000 мАч.
Но других вариантов недорогого лифера я не нашёл.
А какие BMS вы с ними используете?
  • 17 ноября 2019, 22:00
В шуруповерт я поставил такую https://aliexpress.com/item/item/32908658452.html
Но здесь один нюанс. Заказал 2 платы, одна из них не отключала аккумулятор по нижнему напряжению. Вторая нормально. Задал вопрос продавцу, он молчит. В онлайн чате пообщался и сказали что вернут деньги. Поэтому отношение двоякое. Работает нормально, но если брак…
На 32700 я собрал батарею в UPS по схеме 4S2P общей емкостью 11500 ма/ч. БМС не использовал, т.к. считаю это лишним. Контролем напряжения заниматся UPS. Верхний, нижний предел напряжения и ток заряда хорошо подходит для такой батареи. Здесь я поставил плату балансировки.
Через неделю непрерывной работы UPS замерил напряжение на банках. Напряжение на одной отличалось от остальных на 0,01 (одну сотую) вольта.
  • 18 ноября 2019, 09:43
А что будете делать в случае выхода из строя одной банки?
  • 18 ноября 2019, 10:58
В свинцовых аккумуляторах есть те же неисправности. Потеря емкости, внутренний обрыв, замыкание пластин. И что? меняют аккумулятор и дальше работают. С лифером будет то же самое, только проще, можно заменить одну неисправную банку, а не весь аккумулятор.
  • 18 ноября 2019, 11:39
В свинцовых меняют аккумулятор целиком, других вариантов как правило нет, а здесь можно поменять бракованный элемент, а BMS поможет вовремя выявить неисправность, защитив остальные элементы. Я не прав?
  • 18 ноября 2019, 11:48
Прав.
У меня для этого стоит плата балансировки. Все остальные функции БМС выполняет UPS.
а затем что не всем нужно 50+ банок
а доставка пяти банок ко мне в Беларусь стоит 19 евро
В Россию до 37 банок доставка €9.9
Больше 37 банок 18.5
Ну и больше 150 банок в одной посылке заказать нельзя

И да nkon не розничный магазин заказывать там 3-4 банки невыгодно. А вот 50 в самый раз!
Кирич, в своих обзорах, давал ссылки на оригиналы на али, и судя по отзывам-действительно присылают оригиналы
Да я знаю. Правда там дорого! Возможно имеет смысл брать под замену банок 3-5шт. А если надо много nkon рулит без вариантов!
Согласен но много то очень редко кому нужно) проще дождаться конца года и в ситилинке купить аккумы Риоби за копейки под дерибан)
  • bowe
  • 17 ноября 2019, 02:13
А можно поподробнее? Сейчас в ситилинке их нет.
В прошлом году в конце года ситилинк скидывал аккумуляторы Риоби и еще какие-то нормальные(запамятовал) за цену до 1000 руб. Инфа была здесь и на Пикабу в комментах, причем где-то и фото заказа выкладывались
Как нет, я недели 2назад смотрел-были, в самом конце списка аккумов
Внешне акум как на worx, внутри банки такие же
  • 15 ноября 2019, 00:39
Важный момент, это Worx первого поколения. На новом уже 5 контактов.
Сколько лет акуму?
2015 года судя по дате на корпусе
  • G99999
  • 15 ноября 2019, 01:41
Ставлю новые банки и привариваю:
Главное слово- привариваю.У 99 проц населения нет приварочного устройства.Только паяльник…
Трансформатор от микроволновое без проблем можно купить рублей за 500 (у меня получилось купить за 150)
Контроллер на Али $12-$20
1 метр 35мм кабеля 200руб
Корпус можно и самому сделать
В принципе все для начала работы…
Это дорого? Или это сложно?
  • 15 ноября 2019, 10:11
Как бы и не сложно, на ю-тубе полно видео, но для одного шурика городить огород?
Плюс лента нормальная никелевая не дешевая, и ее еще найти надо. Вот что меня отпугивает. Я просто покупаю на али банки с выводами.
Можно и не городить огород, а найти того кто вам сварит банки.
Искать кто оказывает услуги по сварке аккумов, обычно это велосипедисты или вейперы
  • 15 ноября 2019, 06:25
А с какой стати вы меняли банки, если они были Самсунг? Сколько лет в эксплуатации? Имею опыт с Декстером, нет там никаких Самсунгов, голимый китай не высокотоковый.
Вы что то путаете, даже в отзывах на аккумы 2 ач на сайте леруа, написано про банки Самсунг
  • 15 ноября 2019, 10:18
Ничего не путаю, специально покупал новый, в коробке, аккумулятор Декстер в Леруа, на разбор, для того, что бы вставить в Бош GSR-12.1100р. стоил в прошлом году. Стоят синии ноунейм, примерно 80 мом.
80миллиОм это не банка а мусор! Даже в ноутбук такую не поставить!
Видимо было много претензий и стали «фирму» ставить…
А так это эконом вариант аккумулятора у него и цена 1100 и сейчас и наклейка на боку другая)) в нем может, ибо нормальные декстеры аккумы и в прошлом году стоили около полутора
  • 15 ноября 2019, 12:00
Странные какие то аккумуляторы, больше похоже совместимые. На оригинальных Dexter четко прописано Activated by Samsung.В Ростове живьём такие черные не видел, хотя заявлено наличие. Пощупаем, может есть смысл из-за корпуса купить. Старые подорожали с год назад почти в два раза. Возможно это сделали чтоб цена на такие же Worx не пугала.
В Кастораму на Доватора зайдите там по 1160 р с самсунгами внутри, как у меня на фото выше, только на сайте их нет)) спросил работника -через полчаса нашел на складе по коду
  • 15 ноября 2019, 12:23
В Castorama были MacAlister, с полгода тому. Только Castorama на Малиновского. А на Доватора Leroy. Посмотрю. Складское наличие заявлено на Орбитальной и Меге.
извиняюсь с Доватора просто заезжаю через Левенцовку в Кастораму-ото и ляпнул
Батарея 2015 года и работает она с болгарской. А болгарка один из самых прожорливых инструментов.
Да там Самсунги и в 1.5Ач и в 2Ач

А что по вашему банки Самсунг вечные? У меня есть целая коробка батарей после замены с разных в основном фирменных инструментов… И банки все фирменные и среди них полно Самсунгов. В среднем ёмкость около 1Ач и внутренним сопротивлением ~80 миллиОм. Выбросить жалко, а использовать можно разве что для слаботочки да самодельных повербанков… Больше их никуда и не поставить…
mysku.club/blog/diy/74637.html
Лобзик-сабельная пила, их, тоже прожорливая
Есть Декстер еще и на 3 Ач.
Есть такой банки 1.5Ач схема 5s2p
У меня три штуки — 1.5 2 и 3. Прошлым летом затарился всей 18 вольтовой линейкой Декстера, кроме перфоратора.
  • 15 ноября 2019, 09:02
Насчёт «Встречал информацию, что данная линейка OEM от WORX.» Имею инструмент от worx и rockwell (rockwell тот же work имеет другое название идёт на Америку)делаются на одном заводе. Так вот Декстер много раз крутил в руках в том же Леруа внешне очень похоже все и аккум скорее всего даже подойдёт. Но вот внешние и тактильные ощущения от инструмента совсем другое. В руке держишь и прям чувство что это китайский Китай… интересно где этот Декстер собирают. Что качество совсем другое.
Подержите обе их болгарки в руках, тактильно-в жизнь не ощутите разницу))
Dexter собирают в Китае да и WORX тоже в Китае. И скорее всего на одном заводе. Шильдиком только отличаются да цветом пластика. Да и все остальные бренды втч А тоже в Китае собирают… Разве что у DeWalt помимо китайского завода есть сборка в США и Мексике, но детали все Китайские…
  • 15 ноября 2019, 09:38
Ну естественно в Китае имелось ввиду что качество хуже… хуже пластик… что внутри у Декстера не знаю. Но не удивлюсь что тоже хуже.
  • acelork
  • 17 ноября 2019, 11:17
Если сравнить циркулярные пилы worx wx530 и Dexter Power CSC18LD1, то Worx по качеству пластика полностью сливает Dexter'у. У всего остального электроинструмента (перфоратор Bosch и даже отвертка Интерскол) используется очень похожий пластик — шерховатый, слегка пружинящий. А пластик пилы Worx похож на пластик дешевого китайского планшета — скользкий и хрупкий. Кроме того, кожух пилы у dexter — алюминиевый, а у Worx — пластиковый.
Так что я бы не сказал, что у dexter однозначно хуже пластик.
  • 15 ноября 2019, 12:14
Производитель один, Positec power tools. Уже выкладывал фото шильдика аккумулятора. Worx, Rockwell, Dexter и ещё несколько имен — это просто бренды для разных торговых сетей.
  • 15 ноября 2019, 12:41
Производитель один а качество разное. Тут у человека аккумуляторы Самсунг какие то 15м… у меня в таком же аккумуляторе только rockwell стоит самсунг 25r одни из лучших по цена-качество.
  • Ivanko1
  • 16 ноября 2019, 02:09
ЧТо за тестер батарей такой интерестный?
SkyRc mc3000
Здравствуйте! Не знаю как написать в личку, по этому спрошу тут. Хочу переделать старенький, но годный шурупан аег на литий. Если не затруднит, напишите на почту viking_29@list.ru
С уважением, Станислав.
Добрый день!
Тему переделки шуруповертов на литий я поднимал в данных обзорах:
mysku.club/blog/aliexpress/71447.html
mysku.club/blog/aliexpress/70402.html