Самодельный powerbank

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня речь пойдёт об самодельном powerbank «конструктор выходного дня» или как собрать полезную вещь из г&палок (из того что под руку попались).

В качестве ХИТ были выбраны банки Samsung inr18650-15q просто потому, что они у меня есть.

Банки б/у сняты с шуруповерта Bocsh изношены и для электро инструмента уже не подходят.

Никелевые пластины оторвал, контакты зачистил бориашиной. Банки заряжены одним зарядным устройством. Балансировки пока не будет поэтому банки должны иметь одинаковое напряжение.
Далее собрал батарею 6s1p использовав держатели и колечки для изоляции…

Далее привариваю новую никелевую ленту:

Переходим к плате повербанка. Плату использовал от китайской зарядки для DeWalt. Сам корпус и контакты используются для зарядки батарей DeWalt на хоббийных зарядках:

Честно говоря я думал, что китайцы поставят в зарядку какой нибудь трэш типа 5в 0.5А и без защиты, но я ошибся. Плата вполне приличная. Выдаёт 5в до 2.2А при большем токе уходит в защиту. На плате также имеется защита по низкому напряжению. Отключается плата при напряжении менее 15,15в.

Потребление платы в режиме сна 3,7 миллиАмпера:

Единственный минус нет самовосстановления после ухода в защиту по низкому напряжению. Но собственно говоря в сценарии для которого она разработана это нормально.
На плате есть светодиодный индикатор заряда. Работает после подключения к питанию, далее отключается.
Изначально плата предназначена для 5s, но подумал и решил делать батарею 6s т.к. как раз идеально сработает защита. (Производитель допускает разряжать банки 15q до 2.5в)

Далее припаиваю разъёмы xt60 к батарее и к плате:

Собираю батарею и плату на темоклей и термоскотч:

Зарядка повербанка будет производиться при помощи хоббийной зарядки. Балансировочного кабеля для 6s у меня нет. Надо покупать. Куплю поставлю. Но вообще стоит отметить, что в шуруповерте из которого данные банки про балансировку и не слышали…

В качестве бонуса получаем возможность очень быстрой зарядки током до 4А (минут 25) а по факту ещё меньше т.к. ёмкость уже ниже.

Тестирование.
Ток через батарею при выходном токе 1.9А менее 0.5А

Далее ставлю на тестирование ёмкости по 5в. Ток выбрал 1.9А просто кому, что самое мощное устройство в хозяйстве кушает 1.9А

Ёмкость по 5В 4632мАч

Всем спасибо за внимание!
Далее собрал батарею 6s2p
вижу только 6s1p :D
Исправил опечатку
В качестве бонуса получаем возможность очень быстрой зарядки током до 4А
Отличная идея убить батарею совсем. Для большинства li-ion не надо превышать ток 0.5с, некоторые могут 1с. Для li-po, соответственно, нормальный ток заряда 1с. И балансировку сделайте, она нужна. На Али такие платы не дорого стоят
В datasheet на 15q сказано, что стандартная зарядка 0.75А, а быстрая 4А. Так что 4А вполне допустимо.
Мне плата не нужна для балансировки. Есть целый зоопарк хоббийных зарядок. Нужен только разъём. Разъём я куплю в офлайне. Но сегодня этот магазин не работает поэтому сделал так. От нескольких циклов фирменным банкам ничего страшного не будет.
Да и банки у меня ещё есть и их не жалко особо… Батарей на этот Бош я уже несколько штук перебрал.
В datasheet на 15q сказано, что стандартная зарядка 0.75А, а быстрая 4А
Стандартная, это и есть та зарядка, которая обеспечит полное число циклов. А ускоренная сильно сократит время жизни батареи. В даташите просто вам говорят, что батарея при 4А не выйдет из строя
  • Avgur
  • 05 августа 2019, 11:32
В даташите, после 4А, следует фраза «ambient temperature 25C», что предполагает контроллер температуры при проведении быстрой зарядки. Если будете проводить быструю зарядку, периодически проверяйте температуру банок рукой (так, может и допустимо).

За обзор +
  • emdskar
  • 04 августа 2019, 08:17
«Банки б/у сняты с шуруповерта Bocsh»
правильно Bosch
  • egoego
  • 05 августа 2019, 08:18
правильно Borsch' with smetana
  • jo_b1ack
  • 09 августа 2019, 09:38
тогда уж правильно Der Borsch mit smetana )) фирма то немецкая)
  • pab
  • 03 августа 2019, 20:47
Нафига?
  • Andrey13
  • 03 августа 2019, 20:49
DIY ради DIY))
А почему псы и коты лижут яйца? Потому что могут! Так и тут, мог и сделал. Не выбрасывать же банки.
не поэтому они лижут, ну да ладно))
  • 4NeoN4
  • 03 августа 2019, 20:47
Я думаю эвакуировали бы целый район, если бы вы забыли бы где-нибудь свой powerbank ))
  • ksaNN
  • 03 августа 2019, 20:53
В точку ))
  • CTAHOK
  • 03 августа 2019, 21:04
Тот случай, когда «колхоз» способен напугать не на шутку:)
  • fomenks
  • 03 августа 2019, 21:31

Незнаю, но мой «повербанк» На вокзале в Хельсинки, никого не пугал… :) я его там даже на зарядку оставлял, подключенным к розетке. :)
  • CTAHOK
  • 03 августа 2019, 21:45
Незнаю, но мой «повербанк» На вокзале в Хельсинки, никого не пугал… :)
Наверно потому, что Ваша самоделка издалека выглядит, как ланчбокс с сосисками:)
  • fomenks
  • 03 августа 2019, 21:54
Гениально! Несколько элементов пельтье, пара 18650 и сосиски. И самоподогревающийся завтрак туриста готов! :)
зачем для подогрева — пельтье? там любого нагревателя хватит, хоть на резисторах
  • _zerg_
  • 03 августа 2019, 22:44
Сначала для охлаждения, потом для подогрева :))) Или двухсекционный ланч-бокс с перегородкой в которую элемент пельтье встроен :) Сосиски греются, напитки охлаждаются. Жаль, что КПД идею на корню зарубит.
В данном случае кпд как раз таки 100%, конечно если не брать во внимание потери тепла(и холода) через стенки ланчбокса.
Теоретически КПД модулей Пельте на нагрев выше 100%, т.к. они рассеивают всю приложенную мощность плюс отбирают часть тепла с другой своей стороны.
  • Tomash
  • 03 августа 2019, 21:55
Надо было еще громко крикнуть «Алла я в бар!!!»
На вокзале в Хельсинки этим никого не удивишь, там это кричат каждые четыре часа…
Не завидую, сидеть постоянно на вокзале и каждые 4 часа слышать.
  • kalobyte
  • 03 августа 2019, 23:08
просто все подумали, что у этого чувака пластиковая коробка для еды
только ее еще в розетку можно включать
наверное это продвинутая коробка такая, но все постеснялись спросить, где такую продают
Да! Добавьте таймер обратного отсчёта и красный с синим провод!
Тогда уж лучше вольтметр для контроля уровня заряда. Что-нибудь типа такого:

Большинство обывателей его вряд ли отличат от таймера.
Достаточно f-91w синей изолентой примотать!
Классика!
  • kalobyte
  • 03 августа 2019, 23:11
в 90х работало
магнит от динамика
синяя изолента
к50-3
мигающий красный светодиод китайский
пальчиковая батарейка и пучок проводов
  • Z2K
  • 04 августа 2019, 03:43
Да, красный проводок есть, нормально. Зачет.
Будильник не заведен, не сработает!
  • Z2K
  • 04 августа 2019, 03:41
Думаете в Политбюро дураки?
Забавный монстр Франкенштейна получился.
Вещь!
Дам совет — не берите его в аэропорт :)
  • Andrey13
  • 03 августа 2019, 21:24
Лучше вообще никуда не брать :)
В самолёт liion максимум 5s можно.
Тут 6s так что нельзя.
брал подобный (только замотанный синей изолентой) в самолет, один раз проверили на взрывчатку и норм пропустили, еще раз 5 прошел контроль вообще без вопросов. 3s3p, для зарядки коптера)
  • miklsh
  • 03 августа 2019, 21:26
ТС, синей изоленты не хватает для феншуя :)
Мое поделие, уже сильно видавшее виды, в основном использую как рабочий источник 12V на выездах (10А BMS в нутрях запрятан) + переходник на основе mini360 под USB 5V мелочевку. Плоский — в карман влезает, так удобнее.
  • Davinci
  • 03 августа 2019, 22:57
Хороший подход к деталям, даже наклеечка есть с маркировкой
  • trembo
  • 03 августа 2019, 21:32
Никель оторвали что бы снова припаять?
Приварить
  • trembo
  • 03 августа 2019, 21:37
Я обычно оставляю миллиметров 5-10 никеля и просто паяю…
Это если нет контактной сварки, то да есть смысл припаяться к старому никелю.
При наличии контактной сварки смысла нет.
  • Gruffy
  • 03 августа 2019, 21:33
Потребление платы в режиме сна 3,7 миллиАмпера
Не так мало. За месяц хранения будет разряжено около 2,7 А*час.
Поэтому и поставил разъём.
Да это вообще много я бы сказал, поэтому свой ПБ Tomo я переделывал.
  • 03 августа 2019, 21:47
6S без контроля напряжения на отдельных ячейках? Пожалуй, не стоит затягивать с покупкой балансировочного кабеля, а то шутки про взрывное устройство могут перестать быть шутками. А лучше сделать всё совсем по уму и поставить BMS на 6S с защитой от перезаряда-переразряда.
6s это вам не 16s

Из А брэндов электроинструмента только у DeWalt (5s) есть балансировка.
Bosch 4s из которого добыты данные банки не имеет балансировки
Милка 5s тоже не имеет балансировки.
Про китайцев я вообще молчу, там нет не было и не будет.

И не забывайте, что в электроинструменте токи на 1-2 порядка выше. Тут 0.5А всего и общий контроль батареи есть.
Bosch 4s из которого добыты данные банки не имеет балансировки
Естественно. Запланированное устаревание
  • 03 августа 2019, 23:04
Я не про балансировку, я про контроль предельно допустимых напряжений на отдельных банках. Этим не пренебрегают даже китайцы на 2s и выше.

Пример из личной практики. Батарея 2s для велофонаря. Сразу после покупки работала отвратительно: защита вырубала её раньше, чем на фонаре успевал загореться индикатор, предупреждающий о разряде. Несколько раз оставшись в дороге без света, решил разобраться в причинах. Вскрытие показало дикую разбалансировку ячеек: после окончания зарядки на одной банке было почти 4.3 В, на другой — около 3.9 В. Плата защиты остановила процесс, не дав выйти за безопасные границы, хотя общее напряжение на батарее было в пределах нормы. Так что при определённых условиях проблемы можно поиметь даже с 2s.
  • 04 августа 2019, 03:19
Поискал в интернетах фото разобранных бошевских аккумуляторов 4s. И действительно, ни малейшего намёка на контроль напряжения на отдельных ячейках. Из всей защиты внутри только термодатчик. Даже промежуточных отводов от батареи нет. Давно слышал, что Бош уже не тот, но здесь в стремлении сэкономить они обошли даже китайских китайцев.
  • Davinci
  • 04 августа 2019, 11:22
Можете объяснить, что за отводы от батареи?
  • Harwest
  • 04 августа 2019, 11:38
Отводы от каждого стыка, для контроля напряжения и выравнивания каждой ячейки.
Лет 5 назад покупал в офлайне райоби 12в. Разобрал аккум — отводы и термоконтроль. Разобрал зарядку — баланс был там разведен. До сих пор работает в режиме умеренного пользования. Правда отдал я за него тогда что-то около 5к руб.
  • alex1234
  • 04 августа 2019, 08:07
Сотни ампер? В «холодную гнете»…
При старте в не самом дохлом шуруповерте вполне может быть 50А. Тут 0.5А так что как раз на два порядка.
  • alex1234
  • 04 августа 2019, 12:32
При переделках шуроповертов на аккумуляторы (12в свинец+3м кабеля), более 18А в режиме торможения не было, возможно на 21В шуруповертах…
  • Jet
  • 04 августа 2019, 10:17
на расчётный срок эксплуатации (с точки зрения производителя) балансировка особо и не нужна, а вот термодатчик там скорее всего имеется. Я 3 банки из одной партии в пылесос поставил с платой защиты, но без балансировки, юзал чуть больше месяца пока плата балансира шла из Китая, при установке замерил напряжения на банках, к моему удивлению разбег был 0,02 вольта
  • Bober
  • 03 августа 2019, 22:30
«Из г&палок» — есть официальное название — ДФ технология, дендрофекальная.
  • Bald
  • 03 августа 2019, 23:07
Цель не оправдывает размер. Ну вроде как здоровый для такой емкости
Не я один такой, оказывается. Нафиг BMS и т.д. Спаял 3S батарею из шоколадок литокаловских. На моря собираюсь, матрац 2200 на
1800 всего 250mA взяло. получается десяток матрасов надуть можно. Ну ленивый я, легче взять насос с собой. Но балансировочный разъём я спаял.
  • yualeks
  • 04 августа 2019, 00:27
Ни в одной стране мира не придумали скотчу столько применений.
  • smirta
  • 04 августа 2019, 06:07
"… оБ самодельном..." :)
Автор сделал хоть что-то сам...-за что и вознаграждается заслуженным плюсом.
Разумная критика и полезные предложения по усовершенствованию-дело(для масс), и-считаю полезными.
Ну, а то, что повылезала орда «юмористов», могущая только злословить-привычная ситуация в последнее время…
Лично по мне, так раздел DIY на «муськах»-один из самых полезных, применительно к большинству закупаемых на «Али» товаров!-можно самому и нужные детали подобрать из описываемых в обзорах, и свою голову\руки приложить для получения конечного результата, причём, именно под свои нужды\хотелки.По мне, так много полезней, чем собирать взрослому мужику фигурки полуголых «красоток», и с упоением описывать их сомнительные достоинства...-нормальному этого и в реальной натуре хватит! ;-)
  • Sinclair
  • 04 августа 2019, 09:38
Батареи соединены последовательно, какой смысл в таком повербанке?
А что не так с последовательным соединением? КПД импульсной понижайки и повышайки примерно одинаковые. Если соединить эти 6 банок паралельно и поставить повышайку до 5в, то на выходе по 5в мы столько же и получим +- пара процентов…

Для использования данной конкретной платы нужно соединение 5s либо 6s других вариантов нет.
  • Sinclair
  • 04 августа 2019, 12:19
Ёмкости эти банок при таком соединении хватит в лучшем случае на 1 зарядку телефона
Возможно вы путаете импульсную понижайку с линейной! Либо физику не до конца понимаете.

КПД современных импульсных повышаек и понижаек примерно одинаковый. Плюс минус пару процентов и то все это больше зависит от схемотехники конкретной платы.

Примеры:
1) Берём 6 банок, соединяем последовательно далее ставим импульсную повышайку до 5в (или плату от любого повербанка). Подключаем USB доктор, нагрузку и измеряемой ёмкость по 5в (с отсечкой 2.5в на батарее). Получаем некоторое значение емкости в мАч.
2) Берём те же самые 6 банок, соединяем последовательно. Далее ставим импульсную понижайку до 5в. Далее тот же самый USB доктор… И получаем ту же самую ёмкость.
  • Jet
  • 04 августа 2019, 16:09
Ты, дядя Фёдор неправильно ёмкость считаешь, ты в Ампер-часах считаешь, а надо в Ватт-часах считать, так точнее получится
  • 04 августа 2019, 17:09
Если стоит повышайка, то у нее ток по входу больше чем по выходу, у понижайки наоборот, при этом понижайка обычно имеет КПД чуть выше и по итогу с ней вы получите даже немного больше на выходе.
Собственно именно по этому считать надо емкость Втч, которая что в схеме 4P, что в 4S будет почти одинаковой.
не видел других вариантов с выходом 5В. это оптимальный вариант, исключающий необходимость балансировки. Вот если надо 19В для ноутбуков, например -имеет смысл соединять последовательно, даже 3 или 4 шт с использованием в итоге повышающего преобразователя — но для уменьшения тока в ключе по сравнению с параллельным соединением
большие сомнения вызывает удобство такого расположения банок. получился почти кубик. даже, допустим, в рюкзаке нести вместе с другими предметами не всегда удобно. не говоря уж о кармане (ну бывают карманы большие. или поясная сумка какая-нибудь). почему не разложить их в один слой?
Можно и в длину 6 банок сделать.
Я исходил из соображений, что плата ставиться ровно на три банки. Плюс второй ряд даёт большую прочность конструкции.
Жёсткий чехол:

• Alex_74
  • 04 августа 2019, 11:06
Малым током может устройства заряжать? Есть сквозной режим (режим юпса)?

Правильно заметили — в самолет такую штуку лучше не брать. Могут не пустить.
Малоточка работает:

Как видите почти 2 часа работает в защиту не ушла.

Я не вижу причин, по которым не будет работать сквозной режим! Зарядка девайса осуществляется внешней зарядкой.
Для данного устройства надо только либо припаять ещё один xt60 к батарее, либо спаять внешний разветвитель xt60
  • jo_b1ack
  • 09 августа 2019, 09:42
Юпс — это какой-то ученый?)
  • alcooper
  • 04 августа 2019, 12:22
даже не знаю куда приютить использованные аккумуляторы… выбрасывать откровенно жаль, просто раздавал их знакомым. а что скажете об этом блоке? https://aliexpress.com/item/item/32902895897.html
Это велосипедный пластиковый держатель для питания фары 2s3p. USB там дополнительная функция и подозреваю, что не более 1А отдаёт.
Минус дорого! Этой коробке три бакса красная цена и то в базарный день.
  • alcooper
  • 04 августа 2019, 13:09
спасибо. а нет ли у Вас на примете чего-нибудь более-менее достойного с алиэкспресс штук на 5-10 18650? возможно без функции зарядки, с выходом USB
есть у меня почти такой, на 4 банки. 2s2p, т.е.
usb работает всегда, пока устройство включено, «нормальных» функций как usb-powerbank конечно же не имеет — это автовключение при подключении нагрузки, автовыключение по таймеру без нагрузки. Преобразователь не помню какой, я его за ненадобностью выпилил, ШИМ-ка в so-8. А вот на «круглом» разъеме напряжение есть ВСЕГДА, т.е. он тупо напрямую подключен к клеммам и нет платы защиты не говоря уж о балансировке (а ее туда и не вкорячить без серьезного допиливания)
плюс едва ли не единственный — нормальный силиконовый уплотнитель на крышке )))
У меня есть такая фара + батарея 2s2p.
Фара замечательная работает 5 лет и вопросов к ней нет. А вот у батареи годным оказался только чехол.
BMS сдохла на второй покатушке. Банки по 600мАч…
В итоге собрал батарею на 4*Панасониках+2s bms.
В таком виде работает замечательно!

• Avgur
  • 05 августа 2019, 12:18
А вот у батареи годным оказался только чехол.
BMS сдохла на второй покатушке. Банки по 600мАч…
Проверяли аккумуляторы, все «сдохли» или несколько?
Друзья ко мне обращаются с похожей проблемой, когда переделывал источник питания обратил внимание, что «сдыхает» одна -две банки.
Предполагаю, что «плохая» сварка батарей (дырка в корпусе).

Фото с телефона сделал на работе, качество не очень, надеюсь смысл понятен.
Проверял все аккумуляторы. Они не сдохли, они такие с завода были. Просто поддельный китайский трэш… Банки выкинул ибо применения им не нашёл.
вспомнил чаы с алиэкспресс:
А вот интересно, дадут мне штраф/срок если такую игрушку в сумке найдут? ))
Максимум разборки в органах, объяснения время и нервы.
Ни штрафа ни срока не будет т.к. экспертиза скажет, что это просто часы.
  • qedroo
  • 04 августа 2019, 13:08
В Москве наверное изобьют дубинками сотрудники росгвардии в масках, потом отпустят.
  • zkolja
  • 15 августа 2019, 19:13
а ты не ходи по выходным по улицам, где (только) госучреждения (например, Сахарова).
увидел толпу анальных — обойди так же, как перед тобой перешла чёрная кошка.
  • qedroo
  • 15 августа 2019, 22:15
17-го в субботу пойду на старый Арбат орать лозунги против Пукина.
  • zkolja
  • 16 августа 2019, 11:14
17-го в субботу пойду на старый Арбат орать лозунги против Пукина.
только потом никого не вини
Пукина
а это кто это?
и что он тебе такого сделал, что ты будешь орать лозунги против него?
  • olcom
  • 04 августа 2019, 13:40
Вздулись аккумуляторы в Xiaomi PLM01ZM, можно ли плату использовать с 4-мя 18650 или что лучше посоветуете?
А почему именно 4 банки?
Там же параллельное соединение! Хоть 1 банку ставь, хоть 30. Только на время зарядки будет влиять.
Плату использовать можно и нужно! Она у Xiaomi вполне приличного качества! А вот в корпус от данного повербанка вы 18650 не засуните он слишком тонкий… Как вариант можно взять какой нибудь дешёвый китайский корпус, выкинуть плату (а она там может и 1А не давать) и поставить плату от Xiaomi.
Тут уже надо исходить из того какие liion аккумуляторы есть в наличии.
  • CIP
  • 23 декабря 2019, 10:44
была информация, что родной аккум в Xiaomi расчитан на 4,4в. Это слишком много для 18650!!!
  • tornadox
  • 05 августа 2019, 00:12
Может кто в курсе, осталось много разных плоских аккумов, от ноутов, планшетов и телефонов, в сумме ток более чем 30А/h. Была идея сделать повышайку для питания ноута 19В 45Вт т.е. макс 2-2.5А, но решил что ток на входе будет очень большой. Последовательно подключать совсем не вариант, емкости разные очень да и аккумы плоские. Единственное решение вижу повербанк 3.7 в 5в, но так даже квик чардж не получится, но пока платы с хорошими токами не встречал.