Переделка шуруповерта Bosch на литий как это должно быть.

Итак имеем шуруповерт Bosch 2005г выпуска с двумя АКБ Ni-Mh по 3Ач (12в). На переделку шуруповерт мне принес мой старый товарищ. Батареи практически не держали. Переделывал шуруповерт в январе 2018 года. На текущий момент все работает. Был один ремонт BMS.
Инструмент используется профессионально в цехе. Его никто не жалеет и используют в основном как универсальную дрель. Безымянные макеты инструментов из супермаркетов в таком режиме и несколько дней не протянут…

Собственно говоря сам инструмент:

За исключением растянувшихся резинок сам инструмент в идеальном техническом состоянии! Люфта патрона нет! Трещетка переключается идеально. Да и вообще подобные шуруповерты на 12в системах давно уже никто не выпускает. В конкурентах у него разве что современные ТОПОВЫЕ бесщеточные модели в 18в системах ведущих производителей…

Блок питания:
Изначально я планировал переделать родной БП, но это время а сделать надо было быстро. Хозяин-барин! Быстро это выкидываем начинку, оригинальный БП от ноутбука, диод + охладитель, светодиод и понижайка:
Настраиваем напряжение и ток.

Блок АКБ (сделано 2шт):
— Банки Samsung 25r (100% оригинал, куплены на Гирбесте)
— держатели для банок 18ххх
— прибор контактной сварки
Схема батареи 3s2p 5Ah
Получаем:

Ну и самое главное BMS с балансиром. Я много ставил всяких BMS и могу сказать, что это одна из лучших плат на Али на текущий момент. Универсальная можно настроить как 3s, 4s, 5s. Есть балансир. Цена смешная, года 3-4 назад более менее приличные bms под 3s начинались с $15. Есть минусы: Китайцы туда ставят б/у транзисторы (видимо с материнок) и порой на плате транзисторы с разных партий…
Через 10 месяцев эксплуатации одна из bms сдохла, т.к. на тот момент не было в наличии таких bms пришлось ремонтировать. Вышли из строя несколько транзисторов, в наличии в фирмах не оказалось пришлось пойти Китайским путём и сдуть их с древних дохлых материнок… 3 месяца работает…
BMS устанавливаем в корпус АКБ

3s2p батарея с трудом, но входит в корпус. Не болтается! Корпус как специально под неё сделан. Далее соединяем силовые провода с контактной группой.
Контактную группу креплю на эпоксидку+вата по опыту это лучший вариант чем скажем клей-пистолет. Ставить дохлые банки никеля в ноге считаю колхозом!
  • slon1977
  • 05 февраля 2019, 01:31
Ставить дохлые банки никеля в ноге считаю колхозом!
Убедительно.
  • LiSer61
  • 05 февраля 2019, 07:43
А я ставлю в полости обоймы круглую деревяшку размером с аккумулятор и на пластичный клей, тоже хорошо получается.
  • 05 февраля 2019, 09:53
парни, о чем вы вообще говорите? ;)
  • LiSer61
  • 05 февраля 2019, 10:07
В данном случае о фиксации контактной группы в «ноге» блока аккумуляторов. Только.
  • 05 февраля 2019, 11:20
а-а-а-а. А то из обзора о существовании подобной проблемы не догадался. Спасиб.
Т.е. контактная группа проваливается внутрь? Ну так ее ж можно подпереть чем угодно, хоть деревяшкой, как тут написали. Тогда согласен с утверждением о колхозности с установкой дохлой банки никеля :)
  • Aostspb
  • 05 февраля 2019, 15:13
Ну так ее ж можно подпереть чем угодно
Можно, но когда надо «быстрее» — то проще не ломать…
  • 05 февраля 2019, 12:39
парни, о чем вы вообще говорите? ;)
О том, что в колхозинге литиевых батарей вместо никелевых оставить ненужную банку ещё большим колхозингом считается))
Хорошая кстати идея с деревяшкой!
  • Pleiades
  • 05 февраля 2019, 17:55
У Боша в аккумуляторе есть узкий третий контакт. Его легко изогнуть узкогубцами при вставленной колодке, и подпирать ничего не придется. В заряднике из обзора — дополнительно расшить ножом небольшое отверстие под него. В трансформаторных зарядных этого не требуется.
  • cci
  • 26 июля 2019, 06:14
Хорошая кстати идея с 3D принтером. Перестал дерево использовать в подобных случаях
)))
  • 05 февраля 2019, 01:37
Интересно было бы внутрь посмотреть.

Мне отдали Дрельку начального уровня бош. 1997 год, ударная, ватт 450 или 500. Не работала почему-то. Разобрал до основания. Внутри только металл, никакого пластика Подшипники Швейцария. Переключатель и кнопка Германия. Редуктор Германия. Отмыл почистил смазал и стала как новая, ни секунды люфта.
Сейчас чинил шуруповерт бош новый современный два года лежал подаренный. Достали а у него кз обмоток в новом моторе. И пластик кругом
  • slon1977
  • 05 февраля 2019, 01:41
Потому-что Малайзия / Флиппины.
  • 05 февраля 2019, 01:59
Венгрия
  • xkspy
  • 05 февраля 2019, 16:40
Потому, что нужно удешевление и не нужно производителям долговечный товар, а то менеджеры и так устали придумывать причины для покупки нового товара.
Лучшая причина, поломался товар, нех… он не ремонтно-пригодный, иди и покупай новый.
  • Demz
  • 05 февраля 2019, 02:43
удивили прям по самое немогу.
У меня дедовская дрель лежит, советская, 1967 года выпуска, корпус — металл, правда я у нее уже 1 раз подшипники ротора убил лет 18 назад и щетки сейчас второй раз заменить надо, а вы мне про какойто там бош 97 года сказки поёте…
  • 05 февраля 2019, 03:38
корпус — металл
Прям вся? Видел такие, попадать ими в проводку при сверлении стен особенно интересно.
Возможные внутренние утечки тоже не дадут заскучать домашнему мастеру, напоминая о себе подчас в самых неожиданных ситуациях.
дедовская дрель лежит, советская, 1967 года выпуска
Живучесть подобных изделий обусловлена низкими потребительскими и эксплуатационными качествами. У мну тоже живёт подобное, чуть моложе, правда — весом и габаритами с SDS-max-перфоратор, сумасшедшей мощностью в 400 ватт и кнопкой вкл-выкл. Есть некое подобие плавного старта, обусловленного массивностью и обилием подвижных частей редуктора, по звуку тоже на издыхающую коробку жигулей похоже. Правда, «стоп» тоже плавный — выбегом вполне, думаю, среднюю перегородку победитовой десяткой просверлить можно)))
В общем, это как с теми «вечными» отвёртками с карболитовой рукоятью — при схожем объёме работ первой в негодность придёт рука, а не отвёртка. Так и лежат они по антресолям да кладовкам, очередную жертву поджидая.
  • Demz
  • 05 февраля 2019, 12:04
прям вся, и провод с заземлением на корпус.
по проводке не в курсе, но когдато на ней стояла вилка типа \|/, а розетка у деда была неправильно расшита (нуль на земляной провод приходил) — результат — в доме выбило пробки, но мне током почемуто не прилетело. Да и после того раза я ее брать в руки боялся, пока не вырос…
ну или тем, что ими лучше не пользоваться при наличии более удобных средств. ;)
  • asdfzx
  • 05 февраля 2019, 23:37
на инструменте есть значёк квадратик в квадратике? если есть, то ценность инструмента можно умножать на два.
ЗЫ этот значёк обозначает двойную изоляцию.
  • 06 февраля 2019, 01:30
Откуда там «квадратик в квадратике»? Внутри металлического корпуса есть еще один, пластиковый?)) Да и не требуют устройства с двойной изоляцией заземления, как правило…
  • asdfzx
  • 07 февраля 2019, 20:14
И тогда, по этому же правилу, дома/на даче/в гараже, работать с этой штукой следует только в резиновых галошах и перчатках.
  • kopa
  • 05 февраля 2019, 21:27
типа такой?

Обзор советской модернизированной низко-оборотистой дрели Электросверлилка С 455а. 3 -50 Гц по 220 вольт 1968 г. в. 0,6 кВт, 450 об./мин. — диаметр сверла на видео 36 мм.

Мощность асинхронного электродвигателя всего 600 Ватт, вес около 10 килограммов. Крутящий момент у сверлилки просто огромен настолько, что в случае застревания сверла в материале может провернуть оператора вокруг или просто переломать ему руки, поэтому была сделана кнопка. Вот такой монстр, сверлить им хорошо и продуктивно только в одном положении, когда инструмент сверху сверлит, и давит на материал своим весом в остальном — сплошное мучение.
  • Fiks
  • 20 февраля 2019, 19:14
Не знаю, что у этого ютубера на шильдике, но параметры и внешний вид соответствуют железнодорожной дрели ИЭ-1015. В своё время я писал про эти изделия.
Крутящий момент у сверлилки просто огромен настолько, что в случае застревания сверла в материале может провернуть оператора вокруг или просто переломать ему руки.
Бред полный — «монтёры пути» народ не слабый, школоты там не держат. Усилие конечно хорошее, но удержать её нет проблем в отличии от изделий подобных шуруповерту ШВ2М. Тот действительно штука серьёзная, на моём двигло 2,2 кВт стояло (в метро работал) так он нас троих на стрелках кидал хотя в каждом из нас весу по 70 кг. Вот это машинка)). С изоляцией проблем никогда и ни у кого не было, данное оборудование ДО СИХ ПОР в работе на всех железных дорогах РФ и замены ему нет. Оно неубиваемо)). Так что не стоит называть это старьём.

Кстати первая советская дюралевая БЭС-1 (продавалась за 50 руб. в фанерном кейсе) у меня до сих пор жива.

Ротор 1 раз менял, подшипники без замены. В инструкции тогда писали честно: «режим работы повторно-кратковременный 4/6» что означает 4 мин. работы и не менее 6 мин. перерыв. Если соблюдать это правило то ротор не сожгёте.
  • piliks
  • 06 февраля 2019, 21:53
«Видел такие, попадать ими в проводку при сверлении стен особенно интересно. „

— Есть нечто подобное… Сверлил отверстия в своём бревенчатом доме под трубы отопления, одевал резиновые перчатки электрика :-) P.S. А ещё там нет фрикциона, может руки в узелок замотать :-(
  • okun33
  • 05 февраля 2019, 06:08
Ну и как удобно крутить саморезы этой дрелью? Корпус металл и вес 5-7 кг, ручка металл, как правило используют для замеса раствора. зачем сравнивать древнюю дрель и шуруповёрт, при чем брендовый. Можно ещё ваз классику с теслой сравнить.
  • 05 февраля 2019, 08:43
Да, такая тоже есть. Вот она, увы, хороша лишь как память.
  • led178
  • 05 февраля 2019, 09:52
Была у меня похожая, металлический корпус вкупе с высохшей изоляцией проводов и дурными зазорами (корпус-провода) делал её аналогом электрического стула. Я не помню что помешало поменять провода, но явно не лень. Подарил при первой возможности.
Такие дрели обычно на 36 в делали в комплекте с трансом… Чтоб не убился кто…
  • led178
  • 05 февраля 2019, 15:59
Ну… Конечно есть вероятность что советская дрель на 36 вольт какое то время работала и в сети 220, но согласись она достаточно мала :)
  • 05 февраля 2019, 09:56
такая?
Человечество Марс колонизирует полностью, а эта штука будет дальше работать, если патрон, конечно, получится раскрутить))
  • 05 февраля 2019, 11:20
WD40?
Главное чтоб он тогда был ещё: Он то из нефти в основном, очень грубо говоря)
  • piliks
  • 06 февраля 2019, 21:56
Коловорот, если не ошибаюсь :-)
  • 07 февраля 2019, 07:12
угу. их много всяких-разных
  • Sanja
  • 05 февраля 2019, 21:08
потому что Bosch провёл исследование потребителей и выяснил, что более 90% выпущенного ими инструмента суммарно работает за всю свою жизнь часов так двадцать.

И поэтому провели «сегментацию» рынка — домашнему потребителю оставили пластмассу, а качественные редукторы и подшипники пошли в проф.серию, за инструмент из которой в Европе платит не потребитель, а фирма.

В проигрыше остались только продвинутые товарищи, которым дома нужен инструмент получше, они попали между двух стульев. Но маркетологи знают, сколько нас таких и поэтому им пофиг.
  • Kooonst
  • 06 февраля 2019, 03:24
А потом маркетологи подумали еще, и поставили хреновую сталь в проф серию и дерьмо подшипники, чтоб фирмы тоже тухесы не расслабляли, и раз 2-3 года меняли инструмент.

И на этом бош кончился.
  • BarD
  • 05 февраля 2019, 02:49
А у меня прям беда с этими bms.
Заряжаю каждую ячейку до 4.2в, подпаиваю плату. Плата начинает разряжать 1-2 из 5 аккумов до 3.7-3.9 вольт. Вот прям сейчас лежат 3 штуки негодные. Даже не представляю как их ремонтировать.
Сейчас проверяю так: подпаиваю 6 проводков (в случае с 5s) и начинаю подавать вместо аккума напряжение с лабораторника с 3 до 4.2, смотрю при каком напряжении загораются диоды. Очень разные цифры получаются.
Может я делаю что-то не так?
  • Gravity
  • 05 февраля 2019, 05:58
Может купить готовые литиевые батареи, от какого нибудь китайского шурика (ВОМЛУМ, например) и приколхозить в Ваш?
Да, это не дешево, но хоть какая то надежда работоспособности.
У вас точно не стоит перемычка на 3s или 4s?
  • BarD
  • 05 февраля 2019, 10:33
В курсе про перемычки. Точно не стоят.
  • Bober
  • 05 февраля 2019, 11:18
А зачем такая сложность? Ведь есть высокотоковые (и уже подобранные) сборки для разных РУ игрушек и моделей…
На свой Риоби 18вольт подобрал по размеру батарею 4S и ага. И самая простая и дешевая внешняя зарядка с функцией балансировки, тогда они были голубые с красными сегментными светодиоднгыми индикаторами. Я еще удивлялся, почему на Али и ebay голые платы (без корпуса и индикации) БМС 4S стоили дороже, чем эта зарядка ))) Ибо перегрузить батарею 2.2АЧ, долговременным разрядом 35с и пиковым в 45с обычным шуруповертом — из разряда сказок.
  • sovetnik
  • 05 февраля 2019, 04:03
Rebir 89г до прошлого года без замечаний, нынче заменил на литий, очень доволен (спасибо «кирич»)
  • gslava
  • 05 февраля 2019, 05:39
Итак имеем шуруповерт Bosh 2005г
Bosch
  • triamkin
  • 05 февраля 2019, 06:54
Прям как моя училка, «эс, це, ха sch- читаем как „ша“.
  • bolt869
  • 05 февраля 2019, 06:05
Обзор больше напоминает нравоучение трудовика средней школы. Сам обзор на 90% пустой, но с утверждением:«Делать всем как я, так в этой галактике я делаю лучше всех, споры и возражения не принимаются».
  • 05 февраля 2019, 08:21
Это даже не обзор. Так… повторил, пальцы погнул и все.
  • 05 февраля 2019, 11:31
Подробнее есть здесь, для тех, кому интересны нюансы.
А здесь да, как-то больше похоже на набор картинок, а не инструкцию — как переделать правильно.
  • 05 февраля 2019, 06:12
О, а скажите почему вы балансировку встраиваете в аккумулятор а не в зарядное устройство? это ведь дорого получается, если минимум два аккумулятора (а с одном работать уж точно не удобно, особенно в цеху, будут простои), то это две платы балансировки. А если в зарядное встроить то достаточно одной. Вроде судя по фотографиям есть даже дополнительная группа контактов есть.
Там на плате балансир занимает 2% места. Всё остальное — защита от к.з. и переразряда. Сам балансир стоит «копейки».

Балансир на один элемент = одна микросхема в корпусе SOT23-5, один транзистор в корпусе SOT23 и один резистор размером 1206.
  • 05 февраля 2019, 06:58
Тогда да, без вариантов, коль надо защищать от переразряда а тушка штатными средствами этого не умеет. Литиевые аккумы у шуруповёртов современных разбирал, там сейчас вообще электроники нет, защита в тушке, балансировка в заряднике.
  • 05 февраля 2019, 08:25
Для экономии да — наиболее целесообразно. Но — 1 ты ограничиваешь себя размером сборки. Т.е. сделав скажем зарядку на 21В и подсовывая АКБ со всем своим (понижайка, балансир, защита) ты можешь в зарядку втыкать все АКБ что сделал. 2 — не ограничиваешь выбор инструмента под данную акб. 3-е если защита стоит в тушке, то как она узнает какой акб ей сунули? Ведь в плюс минус мотор будет работать не от конкретного нпаряжения, а от диапазона.
  • 05 февраля 2019, 09:59
В заводских тушках там всё просто или условно 12 вольт (3 банки) или 18 вольт (5 банок), там типоразмер аккумуляторов (и соответственно вольтаж) конструкционно не совместим между собой. Но это и понятно, врядли мотор расчитанный на 12 вольт обрадуется 18-ти, не сгорит сразу конечно, но ресурс уменьшится точно быстрее при эксплуатации.
  • OlegVlCh
  • 05 февраля 2019, 11:29
там сейчас вообще электроники нет, защита в тушке, балансировка в заряднике.
А у Боша так даже и балансировки нет (и акки прекрасно себя чувствуют тем не менее...)
  • 05 февраля 2019, 06:49
могу сказать, что это одна из лучших плат на Али на текущий момент.
Чем именно? А то вот это:
туда ставят б/у транзисторы … Через 10 месяцев эксплуатации одна из bms сдохла
Как-то не вяжется с первым утверждением :)
Ну и из разных партий — не так страшно как было бы если бы ставили разные наименования транзисторов (а с китайцев станется и такое) :)
Было всего примерно 30 плат, за год сломалась одна. Была отремонтирована. Проекты были и помощней шуруповертов. Например новый лобзик-паравозик от DeWalt.
Это по вашему плохой результат?
И потом не забывайте, что в данном случае профессиональное использование.
Плата универсальная 5s/4s/3s можно купить несколько штук и использовать в различных проектах.
  • 05 февраля 2019, 18:16
всего примерно 30 плат, за год сломалась одна… Это по вашему плохой результат?
3% — да, как-то не очень :)
Так Вы не ответили — чем именно это одна из лучших плат на Али?
Цена небольшая. Если брать несколько штук, да под очередной купон меньше $4 за шт выходит.

Плата действительно подходит для переделки шуруповертов. Не уходит в защиту при старте, как некоторые платы…

Плата универсальная. Это удобно, не надо держать разные платы 3s, 4s, 5s
  • 05 февраля 2019, 19:02
Не уходит в защиту при старте, как некоторые платы…
Ну, вот это уже действительно важный плюс, странно что Вы не указали его в обзоре.
  • dinogen
  • 05 февраля 2019, 07:08
Чего-то ничего не понял, как должно быть? Хоть схему бы подключения, хоть блочную.
  • boutko
  • 05 февраля 2019, 07:22
Таких инструментов уже мало осталось, чаще под переделку попадают так-себе инструменты, с целью продлить агонию. Я вот тоже свой BLACK+DECKER тоже переделал, а потом купил DeWalt…
Я вот смотрю на этот шуруповерт, 2 года гарантии. Нам бы такие цены. Это кто, китайцы, или нет? Есть такой инструмент и на Ali, только нам не шлют и напряжение 110В.
Дополнить бы обзор, поподробней о переделке блока питания, ссылки на bms и компоненты.
  • romskiy
  • 05 февраля 2019, 08:38
Поддерживаю, ссылок на аккумуляторы, держатель и bms сильно не хватает
Ссылка на bms в шапке обзора «Перейти в магазин»

А что можно ещё написать про переделку блока питания?
Внешний бп от ноутбука, далее плата импульсной понижайки с регулировкой напряжения и тока + диод. Светодиод выведен на проводах. Что там ещё писать? Как установить напряжение и ток?

На самом деле многие кто переделывают шуруповерты не понимают для чего ограничивать ток наивно полагая, что с это все умеет плата bms…
  • plin2s
  • 05 февраля 2019, 12:59
Вот например на моменте «Внешний бп от ноутбука, далее плата импульсной понижайки с регулировкой напряжения и тока + диод» мне было бы интересно увидеть схему + (желательно картинки и ссылки и названия конкретных элементов).
Руки вроде не из жопы, но физику в школе преподавали на от*****, поэтому ну вообще ничего не понимаю.
А расковырять старый ненужный шуруповерт было бы интересно.

Собираем схему не подключая батарею. Подключаем мультиметр как вольтметр. Крутим регулятор напряжения на плате dc/dc и устанавливаем 12,6в (для батареи 3s). Далее подключаем мультиметр как амперметр (либо используем два прибора если есть возможность), подключаем разряженную батарею и выставляем ток (регулятором тока на плате dc/dc).
При установке тока надо учитывать мощность первичного блока питания, реальную мощность платы dc/dc и ёмкость батареи.
В моём случае насколько я помню поставил 3,5А

Вот плата dc/dc

Если токи более 1,5А не нужны можно взять более дешовую плату без радиаторов. (В поиск на Али забиваем «dc-dc step down»)
Главное, чтобы на плате была регулировка тока, она в данном случае необходима.
  • Pleiades
  • 21 февраля 2019, 12:53
У Вас родная плата из зарядного сохранилась? Спрашивал вроде в «личке», но что-то с ней не так.

Плата сохранилась. Снял высоковольтный электролит, диоды мостика и конденсатор входного фильтра.

На почту приходил вопрос. Но кто спрашивал и как ответить непонятно…
  • magic12
  • 05 февраля 2019, 07:55
а подскажите пожалуйста, как в этом BMS настраивается режим работы с 2S. 3S, 4S, 5S?
  • 05 февраля 2019, 08:27
Да вроде ни как не надо. Подключаешь как есть банки и все. подключил 2, значит будет 2s и т.д.
  • Otard
  • 05 февраля 2019, 09:11
На плате рядом с микросхемой надо перепаять перемычки в зависимости от того сколько аккумуляторов будете использовать.
Помимо перемычек необходимо замкнуть b- и b1 для 4s или b- b1 и b2 для 3s.
2s плата к сожалению не умеет, а жаль
  • subz05
  • 05 февраля 2019, 08:11
А заряжать то как его? я так и не понял ((
  • 05 февраля 2019, 08:27
А заряжать переделкой стандартной зарядки, чтобы туда потом кто-то сунул свинец )
Что то я не видел АКБ шуруповертов на свинце. Больше таких АКБ в цехе нет. Если кто-то из рабочих принесёт свой ni-mh АКБ, то ничего страшного не случиться. Зарядит ni-mh до 1.26в на банку далее будет снижать ток. Если не забыть на неделю ничего страшного не будет.
  • 05 февраля 2019, 08:21
Оригинальные банки это правильно и точечная сварка красиво. Все остальное впринципе не является образцом для изготовления. Громковат заголовок.
  • 05 февраля 2019, 08:28
Кликбейт. Понты по нашему )
Я не призываю использовать данную bms! Но использование bms обязательно! О чем забывает куча «обзорщиков» с ютуба…
Также многие не понимают зачем ограничивать ток и напряжение и что для этого можно и нужно применять платы понижайки…

Что конкретно у меня сделано не правильно?
  • 05 февраля 2019, 12:54
Название неправильное
  • Rzzz
  • 05 февраля 2019, 08:48
Всё хочу заняться макитой 12-вольтовой… сдохла окончательно недавно.
Не могу вскрыть батарейку! Заклеены так, что пластик трескается, но не отходит.
  • 05 февраля 2019, 09:00
Аккуратно постукивать сверху.
  • 05 февраля 2019, 09:58
Отвёртку в стык аккуратно молоточком. Я так разбирал. Чуть шкурка портилась, но после сборки почти не заметно
  • Monter
  • 05 февраля 2019, 12:03
  • Rzzz
  • 05 февраля 2019, 12:57
Попробую, спасибо. Но у чувака в видосике батарейки вроде неоригинальные? У меня двухцветные, внешняя скорлупка красная, а та часть, которая втыкается в шурик — светло-серая.
  • trembo
  • 05 февраля 2019, 21:24
А я всегда классическим молотком справлялся…
Тоже заказал 3 банки 18650 и bms. Буду переделывать свой Интерскол на литий. А то родные акумы уже и 5 минут не держат
  • 05 февраля 2019, 09:02
BMS это такая лотерея, покупал на 40А, сдох. В итоге собрал напрямую и балансировочный разъём вывел.
О проблемах плат BMS очень много информации.
Ну сгорит, тоже балансировочный разъем вкачу. Тем более Imax b6 есть
  • 06 февраля 2019, 08:30
Аналогично, есть в наличии imax от rc хобби.
Яростно плюсую, сделал также. Просто. Дешево. Надежно. Но нужен Imax для зарядки.
  • 16 февраля 2019, 09:33
А подскажите. Имаксом с балансировкой заряжаете только лишь через балансировачный разьём? Основной толстый для зарядки выводить не нужно? Думаю Имакс В3 купить для зарядки.
  • 16 февраля 2019, 09:57
Дополнительных толстых проводов не выводил, вывел только балансировочный разъём.
При зарядке аймаксом подключаю крокодилы к стандартным выводам аккумулятора и разъём для балансировки в выведенный балансировочный разъём.
Обычно заряжаю штатной зарядкой от шуруповёрта, а балансировочный разъём сделал на всякий случай, для профилактики.
У меня зарядка такая, аналог imax B6
  • 16 февраля 2019, 12:34
Понял, спасибо. Я и мел в виду что толстые провода всё равно нужно подключать к Имаксу, или для балансировки достаточно подключить только балансировочный вывод?
Толстые провода необходимо подключать в любом случае.
  • 16 февраля 2019, 12:50
Если есть куда подключать толстые провода, то подключать их нужно. Но есть зарядники, например imax B3 (вы его упомянули), он только с балансировочным разъёмом, тогда и зарядка и балансировка осуществляется только через этот балансировочный разъём.
  • 16 февраля 2019, 13:04
Да, именно так и намереваюсь. Без толстых будет медленно заряжаться?
  • 16 февраля 2019, 13:30
Я бы при повседневном использовании заряжал штатной зарядкой от шуруповёрта, а иногда проводил профилактику, заряжая с балансировкой.
Не очень быстро будет заряжать только через балансир.
  • 16 февраля 2019, 15:29
Так вроде неоднократно указывалось, что родная зарядка для лития не желательна. Если только в штатную понижайку вставить…
Я практически всегда переделывал родную и ставлю понижайку с регулировкой напряжения и тока. Модель в зависимости от тока.
  • 16 февраля 2019, 15:48
полностью согласен с этим
  • 16 февраля 2019, 15:57
У меня один родной акум ещё живой. Как умрёт, переделаю зарядку на литий.
  • kasva
  • 27 апреля 2019, 20:45
В3 заряжает до 1А́ на банку, у него раздельные каналы, а не просто балансировка
  • subz05
  • 05 февраля 2019, 09:02
я вот переделал свой прораб уже давно, а заряжать не знаю как ))) там же на выходе 2 контакта.
а что, двух мало?)
В смысле два контакта?
Не забудьте заказать импульсную понижайку. Интерсколы переделываются просто, там зарядка трансформаторная убираем «умную» часть и готово
Да я родную зарядку в цветмет отнесу. У меня imax b6, так что с зарядкой проблем не будет
  • Kraus
  • 05 февраля 2019, 09:12
Переделка шуруповерта Bosh на литий как это должно быть
забыл дописать по ходу «ОТ ЦЕЗАРЯ!!!»
  • 05 февраля 2019, 09:39
а зачем диод в зарядке?
С АКБ всегда есть какой-то потенциал на проводах, значит при подключении зарядки это дело пойдет и на зарядник.
  • 05 февраля 2019, 11:11
потенциал чего?
статика что ли
  • 05 февраля 2019, 11:40
ток с батарей
  • 05 февраля 2019, 11:41
у вас не акб а литиевые батареи
  • 05 февраля 2019, 12:20
АКБ – это акционерный коммерческий банк. Такой банк – это кредитная организация, которая осуществляет банковские операции и обслуживает широкий круг лиц (как физических, так и юридических).
вот где всегда есть какой-то потенциал
  • 05 февраля 2019, 12:37

Ассоциация коммерческих банков

аккумуляторная батарея
  • 05 февраля 2019, 12:45
аккумуляторная батарея
А этимология образования аббревиатуры «АКБ» — это, видимо, от "АКкумуляторная Батарея", да?))

АКБ — Аккумуляторная Кислотная Батарея ващет.
Так что по сути данное замечание
у вас не акб а литиевые батареи
абсолютно справедливо.
Было бы интересно узнать о приборе контактной сварки, упомянутый выше.
Я свой из трансформатора микроволновки собрал. Но то колхоз.Тут у автора, конечно, прибор серьезный.
  • zaleks
  • 05 февраля 2019, 12:07
Кстати шурик хорош — редуктор полностью металлический и просто здоровенный крутящий момент. Года 3 назад выкупил такой уже похоженый примерно за 1к рубль в полном комплекте: зарядка, 2 аккума, чемодан и тушка. Правда с небольшим дефектом — треснута немного рама редуктора. Но могу сказать, что это ни сколько ему не мешает работать. Минус данного шурика один — его вес.
Тоже есть такой и тоже с трещиной на корпусе редуктора(летел с 10м на бетон, ). И есть ещё один тяжёлый постарше. Так вот в одном из них шестерёнки редуктора на игольчатых подшипниках!!! Оба они 14,4В и делал батареи для них 4s, очень странно что автор делал 3s.
П.с. а вес это не минус а особенность. Тяжёлый сам крутит, а на лёгкий ещё давить надо, даже если крутишь в потолок.
У вас шуруповерт 14.4 и вы сделали 4s и это правильно. У меня шуруповерт 12 и я сделал 3s, что тоже правильно.
Мой шуруповёрт 100% в этом же корпусе 14.4gsr и комплектные аккумуляторы 14.4В. Не могу разглядеть на фото название вашей модели.
P.s. все нашел сам gsr12ve.
  • 05 февраля 2019, 12:34
тестю отдали такой шурик. Порнавилась функция сверления с ударом. Я бы на литий конечно переделал или джамп стартер прикрутил к «НОГЕ» штатного аккума. Но тесть решил из китая два заводских металл гидридных купить. в итоге за3200 заказал им две штуки с али.
  • 05 февраля 2019, 12:51
Это звучит как чудеса, но у лития перед металл-гидридом нет никаких особых преимуществ, если, конечно, шуруповёрт используется систематически. Даже недостатки есть — тот же мороз, допустим. Ну и вес, естественно.
  • 05 февраля 2019, 13:38
Заводские вон кадмиевые десять лет минимум проработали и до сих пор заряд держат но конечно уже не так как с новья
  • 05 февраля 2019, 13:48
Заводские вон кадмиевые десять лет минимум проработали
Правильно. Аккумуляторами данного типа нужно пользоваться, а не заставлять их лежать по полгода на полке чтобы потом полочку прифигачить и опять на полгода забыть.
Могу ошибаться, но в своё время шуруповёрт ударная дрель девольт на металлгидриде прожила года три-четыре без заметного снижения ёмкости. Первый аккумулятор окончательно приказал долго жить спустя пять лет эксплуатации точно. (2004-2009, покойся с миром))
Ныне в том же режиме литиевые макиты живут года два-три до полного издыхания. Сроки как минимум соразмерны.

Но для дома и периодической работы ничего лучше лития нет.

Кстати, ещё общий недостаток, касающийся подобных переделок — отсутствие контроля разряда у литиевых элементов. Те садятся сразу и навсегда, никель плавно снижает крутящий момент. При некотором навыке пользователь знает, на какой объём работы хватает оставшегося заряда.
Идеальный вариант тут — «диод подсветки», сериями вспышек сигнализирующий о низком заряде. Почему китайцы до се не просуетились при таком рынке, непонятно. Иные индикаторы — фуфломицин, щас кто-то будет на него систематически жать во время работы или шуруповёрту куда-то там заглядывать. Но это, опять же, справедливо только при интенсивном его использовании. «Для дома» что есть этот индикатор, что нет… Зарядное вон рядом где-то скорее всего.
  • CKYHC
  • 05 февраля 2019, 23:47
достаточно добавить плату индикатор на 4 сегмента или больше и красный светодиод(желтый/зеленый/синий) в дополнении к обычному подсвечивающему, и на 25 или 20 % включать этот диод.
как свет покраснел(варианты) — акум почти сел.
или сверху в районе кольца маломощный вывести который будет светиться и сигнализировать.
  • slvsakov
  • 05 февраля 2019, 14:13
Чет не увидел ссылку на плату защиты с BMS. Может плохо смотрел. Тыкните!
  • Ramiro
  • 05 февраля 2019, 14:16
  • TEKSTROL
  • 05 февраля 2019, 17:36
Какая полоса использовалась, никелевая или сталь никелированная и какого размера, сечения? Где покупали её?
Не думали про дублирование никелевой полосы вторым слоем сверху? У меня на 24в перфораторе, после вскрытия переделанного из 26650 а123 аккума, обнаружился перегрев «никелевых» перемычек, в виде цвета побежалости. Понимаю, что может у вас токи не те, но энергию аккумулятора можно сэкономить исключив нагрев.
Покупал на Али в катушке 1кг. Заявлено, что никель. Лудится очень легко.
8мм*0,17мм
Делал из данной ленты много чего в.т.ч. и аккумуляторы для перфораторов. Никаких проблем нет.
А вот применения подарочным полоскам 4мм*0,11мм пока не нашёл. Даже в повербанк и то слабо…
  • Axel49
  • 05 февраля 2019, 18:51
Отличная статья.
Есть пара вопросов
1. Данный bms подойдет для переделки шурика на 14.4в? Я так понимаю схема будет 4s2p?
2. Как переделать родное зарядное чтоб по феншую? Или можно использовать то что есть? Сейчас зарядное al1411dv.

3. Что лучше li-ion или lifepo4?
Заранее благодарен.
  • 05 февраля 2019, 18:55
Лучше LTO, особенно если зимой на улице работать надо
  • 05 февраля 2019, 19:02
Зимой и LiFe нормально работает :)
1 Да bms подойдёт. Для lipo схема 4s2p или 4s1p.
Для lifepo4 4s или 5s и bms нужно брать под lifepo4.

2 Родную зарядку дорабатываем до состояния «тупой блок питания» далее ставим dc-dc понижайку с регулировкой напряжения и тока +диод. Настраиваем напряжение и ток.

3 lifepo4 не боится мороза и большие токи как на разряд так и на заряд, много циклов. Все остальное минусы малая ёмкость, в связи с кончиной А123 только нонэйм китай.
У производителей электро инструмента lifepo4 был у DeWalt, но от данной технологии они отказались…
Моё мнение. Если вам не надо ХРАНИТЬ аккумуляторы на морозе берите обычные высокотоковые от samsung, sony или lg
  • 05 февраля 2019, 18:54
По соотношению цена\качество на работе уже давно перешёл на ноунейм китайчатину по акциям, поскольку бош современный дерьмо дорогое. При разнице в цене в 4-7 раз та самая китайчатина живёт столько же сколько и бош. Во всех бошах издохли выключатели\регуляторы оборотов, в одном сдохли аккумы, в одном редуктор. Никакого смысла в них не вижу, то же самое китайское дерьмо, только значительно дороже
  • EvgeniyZ
  • 05 февраля 2019, 19:54
Подскажите, а можно где то купить точечную сварку? Или проще сделать самому?
На Али полно готовых приборов.
Можно сделать самому из трансформатора микроволновки + модуль управления
  • EvgeniyZ
  • 05 февраля 2019, 20:28
А ссылкой не поделитесь на дельную на али и по изготовлению самому?
В поиске Али Sunko
Контроллер и самостоятельное изготовление тут на Муське обозревали
  • 05 февраля 2019, 22:25
alexgyver.ru/battery-welder/ Но нужен аккумулятор, зато не связан с сетью
  • m13ale
  • 05 февраля 2019, 20:12
Нее, это дорого, сложно и ненадежно… И главное — не имеет никакого смысла, кроме как руки занять. Для бытового применения достаточно простой модельной 4S липошки и хорошего автомобильного предохранителя на 30А. А для профессионального применения — проще сразу купить нормальный инструмент на литии.
1 инструмент изначально 12в 4s для него как бы много.
2 без bms разрядить батарею в ноль легко… Сколько циклов ваша модельная lipo протянет?

Вот поэтому и написал этот обзор как сделать правильно! А то как посмотришь ютуб и грустно становиться… Некоторые не ставят bms принципиально, кто то на холдерах с пружинами батарею делает итд итп. И эти люди учат всех остальных как типа «правильно делать» А в итоге на смотрится новичок таких роликов и сделает очередной колхоз типа фаер шоу…
  • joshhhab
  • 06 февраля 2019, 00:02
ООО знакомо. Я тут давече 10 летний AEG на 14 вольт переделывал на литий. Шурик и сейчас живее всех живых. Сделал пару батарей на 4S, хотя вполне можно сделать было и на 4S2P и хоть укрутись. Батареи брал Samsung INR 2500mah. После сдохшего никеля, когда саморезы еле докручивались. На литии если переусердствовать, можно саморез загнать на пару сантиметров глубже поверхности дерева)

• 06 февраля 2019, 01:22
я скажу как должно быть.
КУПИТЬ нормальный ШУРИК!!!
И скока это всё стоит?

просто бытовые шурики на литии не такие и дорогие. market.yandex.ru/product--drel-shurupovert-interskol-da-12er-01-domashnii-master/1724318518/spec?nid=56413&track=char
  • 06 февраля 2019, 13:14
Тут вопрос о том что батарея 5000аЧ. а такая фирменная стоит немерЯно.
  • AlexS888
  • 06 февраля 2019, 19:35
Вы, наверное, хотели написать 5000 мА*ч (то есть 5 А*ч). А то я таких единиц «аЧ» не знаю.
  • 06 февраля 2019, 19:45
Вы поняли что я хотел написать
  • 06 февраля 2019, 21:49
Такая и нефирменная будет стоит как новые жигули :)
Samsung 25r можно взять за $3.5/шт
Батарея будет 3s2000p = 6000 банок
$21000
Не видел Жигули за $21000
И это только банки.

Хотя в конфигурации 2000p высокотоковые банки ни к чему, можно применить те же 26f к примеру…
  • 07 февраля 2019, 01:52
Я допустил, что при таком опте можно взять банки по 1-1.5 доллара :)
  • 07 февраля 2019, 13:47
  • Legalas
  • 11 февраля 2019, 14:29
А подскажите как на 3S ее настроить? что выпаять и замкнуть?
Замкнуть b- b1 и b2
Рядом с микросхемой есть контакты под перемычки с цифрами 4 и 3. (перемычки не замкнуты 5s, замкнута 4 4s, замкнута 3 3s)
Замкнуть перемычку 3
Здравсвуйте. Я правильно понимаю, что КИтайцы лукавят и продают эту универсальную плату под разные сборки? Хотя достаточно взять самую дешевую (под 3S) и просто изменить положение перемычки и использовать контакты b1 b2?
Эта плата что под 5s, что под 4s, что под 3s стоит одинаково.
Иначе я бы не интересовался. Вот https://aliexpress.com/item/store/product/BMS-5S-21V-4S-16-8V-3S-12-6V-100A-3-6V-4-2V-Li-ion/1543304_32906601572.html
от выбираемой версии зависит цена.