Аккумуляторы LG ICR18650-HB3

Данные аккумуляторы относятся к классу высокотоковых, но при этом являются бюджетными так как имеют емкость всего 1500мАч и соответственно цену ниже чем у более емких VTC5, HE4 и т.п.
К сожалению в продаже их уже нет, хотя возможно это временное явление, да и думаю что увидеть вы их можете и в других магазинах.

Последняя цена, которую вы увидите по ссылке, составляет 1.75 евро, собственно по этой цене они и покупались, скидки на количестве не было и забрал я скорее всего последние.

Цвет термоусадки серый, что также непривычно для аккумуляторов, чаще все таки используют зеленый (Murata), голубой, оранжевый (Samsung), красный (Sanyo) и салатовый (Panasonic).

И хотя емкость аккумуляторов не очень высокая, максимальный длительный ток разряда для них составляет 22 Ампера или почти 15С!

Дата выпуска — конец февраля 2017 года, причем что интересно, на фото со страницы магазина (оно в заголовке) показаны аккумуляторы с той же датой. Раньше так делал и Гербест, очень удобно.
В остальном самые обычные аккумуляторы формфактора 18650.

Как-то у меня (и не только у меня) завязался спор насчет того, что я для определения оригинальности аккумуляторов в качестве одной из «примет» использую вид плюсового контакта. В данном случае производитель показал его не только схематически, а и приложил в даташите фотографии своих аккумуляторов.

Аккумуляторы имеют размеры чуть меньше чем большинство других, которые я обозревал ранее. Кто-то конечно скажет — ну и какая разница? Да все очень просто, товарищ недавно сокрушался, что при замене аккумуляторов в батарее фирменного шуруповерта новые аккумуляторы не лезут так как имеют чуть больше диаметр, а даже 0.1мм на 5 шт добавят 0.5мм.

Тестовый, «тренировочный» прогон прошел нормально, зарядное показало емкость около 1680мАч.

Аккумуляторы высокотоковые, соответственно использую нагрузку ZKE EBC-A20. Максимальный ток аккумуляторов 22А, нагрузка может нагружать до 20А, но так как разница всего 10%, то я не стал использовать более мощную нагрузку.

Но для начала тестовый заряд.
Током 0.5С аккумулятор зарядился за 2 часа 7 минут, очень неплохо.

Током 4А (максимальный ток заряда для этих аккумуляторов) заряд шел всего 34 минуты, отсечка была по падению тока до 100мА, по моему отлично.

Здесь я немного увлекся и вместо привычных семи вариантов тестов, сделал восемь — 0.2С, 0.5С, 1С, 2С, 5А, 10А, 15А и 20А, последний отмечен черным.

Аккумулятор реально смог отдать заявленные 1500мАч даже при токе 3 Ампера (2С), при тестовом 0.2С емкость была почти 1600мАч.

Кроме того, даже при токе в 20 Ампер температура была около 87-90 градусов, хотя в данном случае большую роль сыграло то, что тест был коротким так как емкость аккумулятора всего 1.5Ач и он не успел прогреться.

У второго аккумулятора во всех режимах разряда емкость была более 1500мАч.

Температура при токах нагрузки 10А, 15 и 20А, даже в максимальном режиме было всего 87 градусов.
Разницу в три градуса с первым аккумулятором я отношу на нагрев самого держателя так как на самом деле данный аккумулятор тестировался первым и показал температуру чуть ниже.

Ближайший похожий аккумулятор это Samsung INR18650-20S, который имеет сходные разрядные характеристики, но больше емкость, 2000мАч против 1500 у обозреваемого.

На самом деле если смотреть разницу в емкости мАч и Втч, то образуется обратная картина, чем когда я сравнивал 20S с VTC5. Разница в емкости мАч при токе 20 Ампер составляет 30%, при этом в Втч аж 40%, т.е. на самом деле энергоемкость у HB3 заметно меньше чем у 20S.

Сопротивление Riac аккумуляторов до тестов, после «тренировки» и после 8 циклов разряда в разных режимах.

Если коротко, то в целом неплохо, но как выяснилось, энергоемкость у данных аккумуляторов заметно меньше чем у Самсунга 20S, конечно на малых токах разряда разница у них всего 26%, но как вы понимаете, высокотоковые аккумуляторы берутся обычно именно для больших токов разряда и сравнивать их характеристики при токах 0.2-2С вообще не имеет смысла.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • ABATAPA
  • 20 октября 2019, 10:38
С тобой ёмкостью, IMHO, уж лучше LiFePo4…
  • 20 октября 2019, 10:43
Как посмотреть, у LiFePo4 отдача в Втч хуже из-за более низкого рабочего напряжения, а кроме того это другой зарядник, другая схема контроля.
HB3 явно устарели, но если продают недорого, а емкость не сильно критична, то вполне нормально, все зависит от ситуации.
  • vovand
  • 20 октября 2019, 12:14
С тобой ёмкостью
— это о чем? Может-с такой?
  • ABATAPA
  • 20 октября 2019, 15:15
Да. Проглядел с телефона. Редко, но бывает…
  • 20 октября 2019, 10:43
как всегда- глобально и монументально!.. и пошел и дальше пользоваться «шоколадками, да угольками» :)) все таки 3- 3,5Ач- не 1,5… :)
  • 20 октября 2019, 10:47
все таки 3- 3,5Ач- не 1,5… :)
Так и ток 10А не 22. :)
  • 20 октября 2019, 10:52
Так и ток 10А не 22
а мне не на чем проверить. может и 30А. КАК У КРАСНЫХ ПАНАСИКОВ ОБЕЩАНО. :) шуруповерты и есиги тянут и не греются. ща обжигалку доделываю. :)
  • 20 октября 2019, 10:55
а мне не на чем проверить. может и 30А.
Так проверял ведь
«шоколадками, да угольками»
0.2С и 10А
  • 20 октября 2019, 11:26
Так проверял ведь
точно. было. каюсь. совсем склероз замучил :) а красных панасиков еще не проверял?
пс. ууууу сколько любителей нкона понабежало. :) видно не врут, что зряплаты повысили… :)
  • 20 октября 2019, 11:33
а красных панасиков еще не проверял?
Хреново, когда ты зарыл голову в песок, а наружу торчит только твоё седалище, бгг.
Может кто знает где достать KEEPPOWER 26650 6000 mAh или аналоги? Что вообще под оберткой 6000-х KEEPPOWER? Интересно бы ещё тесты посмотреть на них. С меньшей емкостью не интересует ибо использую Samsung INR21700-50E 5000 mAh.
  • 20 октября 2019, 11:01
Любопытно, зашел на нкон и не вижу там ни одного фирменного (LG, Panasonic, Samsung, Murata) аккумулятора 26650, только под альтернативными торговыми марками.
  • 20 октября 2019, 11:17
Так большая четверка не выпускает аккумуляторы в формате 26650 (за одним исключением, да и то это Sony выпускала когда-то одну модель. Но это было давно и неправда ))) ).
  • 20 октября 2019, 11:24
Panasonic. И то там довольно мутная история — то ли есть, то ли фейк. Но спецификация на 3000 мАч вроде бы в сети где-то была.
  • 20 октября 2019, 11:29
Я видел модель от Sony в формате 26650 давненько уже правда. Наименование не вспомню уже. Емкость что-то в районе 3000mAh, но с каким-то диким максимальным током разряда в районе 50 Ампер +-.
  • 20 октября 2019, 11:19
Держите

• 20 октября 2019, 11:22
Держите
Так человек интересовался где купить, например я видел только максимум 5500.
  • 20 октября 2019, 11:25
максимум 5500.
По факту это они и есть.
  • 20 октября 2019, 11:27
Еще тесты человек просил посмотреть на них. Где купить не знаю, а вот результаты тестирования есть. Помог, чем смог.
  • 20 октября 2019, 11:22
6000 mAh или аналоги?
Ещё можно поискать PLB 26650 55A, это они же но без перепаковки, но найти очень сложно.
  • IEI
  • 20 октября 2019, 11:24
На гирбесте ашот и литокалы есть.
  • trew911
  • 20 октября 2019, 11:54
спецы по электрике, а эти аккумы можно в джампстартер? вместо
  • 20 октября 2019, 12:59
Нет. У этих ток всего 22А а Липо в стартере выдает кратковременно стони ампер.
  • 20 октября 2019, 13:07
а Липо в стартере выдает

А на картинке что?
  • 20 октября 2019, 14:07
Читайте внимательно, вопрос был можно ли «эти» (аккумы из обзора) использовать вместо того что человек на фото выложил. Либо вопрос был задан не грамотно.
  • 20 октября 2019, 14:22
  • dens17
  • 20 октября 2019, 14:44
Человек спрашивал, можно ли использовать аккумуляторы из обзора, вместо того, который у него на картинке.
  • 20 октября 2019, 14:49
Вот хоть ещё кто то понял о чем речь.
  • 20 октября 2019, 14:48
А что, вас забанили в Гугле, не можете определить что на картинке? Если так, то на картинке Липо сборка для rc моделей, аналогичные аккумы применяются и в компактных jump стартерах. И повторю свой ответ для человека, лиион аккумы из обзора не дадут такого эффекта как Липо и использовать их в пусковом устройстве смысла нет. За сим прекращаю с вами спор ибо он зашёл в тупик, мы говорим о разных вещах.
  • trew911
  • 08 ноября 2019, 22:53
спасибо за ваш ответ что из обзора не подойдут!

вы единственный меня поняли))
брал похожие на NKON-е
samsung 13l 1300 ёмкость 18A рабочих
года 3 назад по 1 евро до сих пор в шуруповёрте работают.
  • 20 октября 2019, 12:59
немного не по теме, есть вот такой магазин на али, говорят прод надежный и товар оригинал. в принципе нкон часто выгоднее даже с доставкой, но есть и неплохие предложения, например lg mj1, партиями по 35 на мой взгляд брать можно.
queenbattery.ru.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/1332380.html
что скажут профи?

кстати, Murata VTC6 на нкон теперь 2.80 э, раньше было 3.50, с 11 times — 2.58. но даже 2.80 хорошая цена для них.
  • 20 октября 2019, 16:28

Не вижу 2,80€.
  • 20 октября 2019, 19:23
2.80 евро для России, забыл указать
  • 20 октября 2019, 23:25
В скобках — «для России» или по-нормальному " без VAT".
Кирич, подскажите, из того, что есть на рынке, что лучше с характеристиками 3000mAh 20A?
  • 20 октября 2019, 15:27
Мурата 30А. Уже 3-ю неделю за 3,99€ стоит.
Мурата 30А
Понял, спс
  • 20 октября 2019, 20:02
Самсунг 30Q и Мурата VTC6, если устроит ёмкость чуть ниже то VTC5D или Molicel P28A
  • 20 октября 2019, 20:47
Самсунг 30Q же 15-амперник, 20А только кратковременно. в шуруповертах и вейпах использовать с оглядкой. я бы лучше не рисковал.
  • 20 октября 2019, 20:49
в шуруповертах и вейпах использовать с оглядкой. я бы лучше не рисковал.
Как раз для шуруповерта и вейпа нормально, там нет непрерывного разряда. Вот если бы для аккумуляторной болгарки, или мультитула, я бы действительно лучше взял VTC5D или P28A
  • 21 октября 2019, 08:41
Самсунг 30Q же 15-амперник, 20А только кратковременно
Откуда данные про 20 Ампер кратковременно? В datashhet на эту модель таких данных нет.
  • 21 октября 2019, 10:22
верно, максимальный там указан 15А, но есть тесты и при 20А с неплохими результатами (вроде).
есть предположение, что производитель, как это иногда бывает, перестраховывается.

имхо, лучше перебдеть чем недобдеть. LG с шоколадками тоже бы поучиться перестраховываться, у них при длительных 20А тоже начинается деградация.
  • 21 октября 2019, 10:26
но есть тесты и при 20А с неплохими результатами (вроде).
Причем из того же даташита где 15А указано
  • 21 октября 2019, 11:01
Температура при 20 Амперах в конце 100 градусов!
Sony/Murata для своих VTC в даташитах отдельно указывают значения для допустимого кратковременного тока и его времени. Правда не указывают инфорамцию о величине паузы между кратковременными нагрузками. А на 30Q такого нет.
Я бы не стал все таки насиловать 30Q 20 Амперами.

Этой картинки и документа, из которого она взята, я, к сожалению, не видел. Это скорее всего не datasheet, а лист с технической информацией.
  • 21 октября 2019, 11:09
Температура при 20 Амперах в конце 100 градусов!
Кстати у Самсунга в графиках такие температуры часто попадаются, взять те же 25R.

Впрочем у мураты не сильно и меньше, примерно 90-92

А вот VTC4, ток разряда 30А, температура в конце под сотню

И реальный тест двух аккумуляторов таким током, температура воздуха была около 27-28 градусов, если не путаю, потому на аккумуляторах превысило 100 градусов.

Я бы не стал все таки насиловать 30Q 20 Амперами.
Длительно конечно нельзя, подразумевается что:
1. разряд кратковременный
2. аккумулятор в принципе это допускает.
Самсунг 30Q и Мурата VTC6
Спасибо. Мурата по цене вроде нормально. Самс по цене лучше, но по току на дотягивает. Я хотел 20А в качестве резервного источника
  • 21 октября 2019, 16:44
Я хотел 20А в качестве резервного источника
Я там писал, можно взять VTC5D или Molicel P28A, у них емкость меньше, но по току они лучше, в блоге обзоры были.
да мне бы наоборот емкость выше :) но вроде никто пока не делает на 3400 высокотоковые
  • 21 октября 2019, 21:23
но вроде никто пока не делает на 3400 высокотоковые
Увы, хотя справедливости ради, выше чем 2800 высокотоковые тоже не делают, те что на 3000мАч это скорее что-то среднее, универсальное.
Альтернатива — 20700, 21700 и т.п.
  • dgin
  • 20 октября 2019, 16:19
Интересно, а как замерял длину аккума штангенциркулем? Клеил скотч на губки?
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2019, 17:25
Ну обычно да, клеят скотч. Надежнее, чем просто подложить тонкую бумажку, которая может немного сдвинуться во время фотографирования.
проще купить пластиковый штангенциркуль за 3 $
  • notemp
  • 20 октября 2019, 19:29
Термоусадка выступает за минусовой контакт.
Но от греха подальше, лучше скотчем подстраховаться)
  • 20 октября 2019, 20:03
Не на губки, а на плюсовую клемму, он на фото виден.
  • 21 октября 2019, 01:15
при различиях вн.сопротивления почти втрое это немного предсказуемо.
в спеках у lg оно не указано?
  • 21 октября 2019, 01:36
в спеках у lg оно не указано?
Они так указывают, что лучше чтобы вообще не указывали, просто — не более 30мОм.
  • 09 августа 2021, 16:05
Вы писали, что «Ближайший похожий аккумулятор это Samsung INR18650-20S», этот аккумулятор справится с долгой отдачей, относительно долгой ))) 5-10 минут, для беспроводного пылесоса Электролюкс?
  • 09 августа 2021, 16:06
Да, можно еще посмотреть на самсунг 25S
  • 09 августа 2021, 15:04
А подскажите, такие аккумуляторы (4шт.) стоят у меня в пылесосе, сейчас такие не выпускают и Lg поменяли маркировку своих аккумуляторов. Какие мне аналоги можно купить на замену LGDAHB31865?
  • 09 августа 2021, 16:05
Какие мне аналоги можно купить на замену LGDAHB31865?
Да почти любые с заявленным длительным током разряда 20А или более, например известные VTC5A, VTC6.
  • 09 августа 2021, 18:12
А у моих 20 или 30А? Просто боюсь за то, что они могут перегреваться, а я этого не почувствую и взорвутся! Ну и второй вариант, вы также писали, что мои аккумуляторы очень живучие на длительный разряд… Т.е. VTC5A или VTC6 справятся с этими задачами, не будут перегреваться и будут длительное время выдавать номинальное напряжение для работы пылесоса?
Такие подойдут?
  • 09 августа 2021, 20:49
У Вас HG3, такие же как в обзоре, можете сравнить с теми что я предложил.

Я не знаю что это за powerline, но точно не стал бы их использовать при подобных нагрузках.
  • 09 августа 2021, 22:01
Ну да, я думаю, что это как обычные батарейки, для чего нибудь простого.
Спасибо за помощь! Осталось найти по разумной цене. На Алиэкспресс боюсь заказывать, сплошные подделки!
  • 09 августа 2021, 22:15
Поправка
У Вас HG3
надо читать как — У Вас HB3.
Описка. А вообще я публиковал обзор где много фирменных аккумуляторов, Вам нужны либо высокотоковые, либо средние, но там надо смотреть внимательнее характеристики и результаты.
  • 09 августа 2021, 22:28
Нашёл на Ozon такие — Аккумулятор HG2 18650 Li-ion 3.7В 3000mAh высокотоковый с выводами.
Но мне кажется, что производитель продает акк от бренда LG и специально заклеил своей бираой первые буквы и цифры, по которым определяется дата производства.
  • 09 августа 2021, 22:40
Это не LG, подробнее здесь.
Кроме того это не высокотоковый аккумулятор, а среднего класса.

с выводами
На приличных токах эти выводы раскаляются до температур выше температуры плавления припоя.
  • 10 августа 2021, 06:36
А как же их тогда поять? Они у меня в пылесосе припаяны! Получается. Что припой тугоплавкий или нет такого большова нагрева?

У меня еще есть такие. Но на них написано что не для электронных сигарет, а я их как раз из них и вытащил
  • 10 августа 2021, 10:07
А как же их тогда поять? Они у меня в пылесосе припаяны!
Аккумуляторы не паяют, а используют контактную сварку, Вы уверены что у Вас аккумуляторы именно припаяны с завода?

Можно приварить, но использовать ленту толще, чем та что используется в магазинах. Еще можно при помощи пайки продублировать ленту проводом для увеличения сечения…
Вот что может произойти с родной лентой при больших токах.

Пишут для перестраховки так как некоторые вейпы иногда могут потреблять очень большой ток.
Для сборки батарей надо использовать новые и одинаковые ячейки.
  • 10 августа 2021, 19:37
Ну этот Самсунг практически новый. Месяц был в использовании и аппарат сломался )) думаю докупить таких три штуки. Надеюсь это будет не критично?