Apple Mac Mini M2 Pro 10-Core CPU, 16-Core GPU. Меняем Intel на Apple silicon, есть ли смысл?

Предисловие

Честно говоря, я не особо большой фанат яблочной техники. Для меня все эти компьютеры, планшеты, телефоны больше как инструменты для работы и не более. Конечно, это не отменяет то самое желание улучшить какие-то свои рабочие процессы, да и просто поиграть с чем-то новым в плане железок. И эта та любовь к новым интересным железкам у меня с детства. Ничего не могу с этим поделать. Впрочем, не особо и стараюсь. Иногда даже вопросы с жабой удаётся быстро решить, сам в шоке.
Итак, в очередной раз захотелось нечто такого эдакого. И тут я наткнулся на достаточно неплохую цену на Apple Mac mini M2 Pro. Что ж, пусть будет mini. Тем более, у меня яблочного миника ещё никогда не было.
Получив и наигравшись вдоволь, решил поделиться впечатлениями с муськой. Наслаждайтесь и развлекайтесь в комментариях. Уверен, у народа тут есть чем поделиться.

Немного истории

У Apple это уже не первый переход на новую архитектуру. Более 25 лет назад Apple уже переходил с 68000 на PowerPC, а потом через десяток лет переходил с PowerPC на Intel. Скажу по своему опыту, эти переходы были достаточно эффективными в своё время. Пользователи получали заметный скачок в производительности. Посмотрим как у Apple удался переход с Intel на ARM.

Не тяни. Что же с ARM?

В июне 2020 года на конференции разработчиков WWDC было объявлено о том, что Apple собирается отказаться от платформы Intel и перейти на “Apple silicon”. Это Apple разработка системы-на-чипе (System-on-Chip, но буду называть “процессор” для простоты), базой которой является ARM архитектура и интегрированным графическим процессором.
Первые Маки на Apple M1 были уже представлены в конце 2020 года. Кстати, это были Mac Mini.
Позже появились другие варианты на базе M1. Это были M1 Pro и M1 Max, которые появились через год, потом в марте 2022 года был представлен M1 Ultra, который на самом деле является двумя M1 Max под одной крышей.
В середине 2022 года выходит M2, а в 2023 году уже мы видим M2 Pro, M2 Max и M2 Ultra. Как и в случае с M1, M2 Ultra – это сдвоенный M2 Max.
Как многие уже слышали, несколько дней назад Apple анонсировала семейство M3, которое состоит из M3, M3 Pro, M3 Max (пока без M3 Ultra).

Хватит слов. Дай цифры

Сразу к делу. Вкратце все варианты можно свести к таким таблицам.

M1 — M2:
M1M1 ProM1 MaxM1 UltraM2M2 ProM2 MaxM2 Ultra
P-ядра CPU4 x 3,2ГГц6/8 x 3,23ГГц8 x 3,2ГГц16 x 3,2ГГц4 x 3,5ГГц6/8 x 3.5ГГц8 x 3.7ГГц16 x 3.7ГГц
E-ядра CPU4 x 2,06ГГц2 x 2,06ГГц2 x 2,06ГГц4 x 2.06ГГц4 x 2,4ГГц4 x 2,4ГГц4 x 2,4ГГц8 x 2,4ГГц
Ядер GPU7/814/1624/3248/648/1016/1930/3860/76
L2 Cache12МБ, 4МБ24МБ, 4МБ24МБ, 4МБ48МБ, 8МБ16МБ, 4МБ32МБ, 4МБ32МБ, 4МБ64МБ, 8МБ
ПамятьLPDDR4X-4266 128-bitLPDDR5-6400 256-bitLPDDR5-6400 512-bitLPDDR5-6400 1024-bitLPDDR5-6400 128-bitLPDDR5-6400 256-bitLPDDR5-6400 512-bitLPDDR5-6400 1024-bit
Скорость памяти68 ГБ/с205 ГБ/с410 ГБ/с820 ГБ/с102 ГБ/с205 ГБ/с410 ГБ/с820 ГБ/с

M2 — M3:
M2M2 ProM2 MaxM2 UltraM3M3 ProM3 Max
P-ядра CPU4 x 3,5ГГц6/8 x 3.5ГГц8 x 3.7ГГц16 x 3.7ГГц4 x 4.05ГГц5/6 x 4.05ГГц10/12 x 4.05ГГц
E-ядра CPU4 x 2,4ГГц4 x 2,4ГГц4 x 2,4ГГц8 x 2,4ГГц4 x 2,75ГГц6 x 2,75ГГц4 x 2,75ГГц
Ядер GPU8/1016/1930/3860/768/1014/1830/40
L2 Cache16МБ, 4МБ32МБ, 4МБ64МБ, 8МБ16МБ, 4МБ32МБ, 4МБ32МБ, 4МБ64МБ, 8МБ
ПамятьLPDDR5-6400 128-bitLPDDR5-6400 256-bitLPDDR5-6400 512-bitLPDDR5-6400 1024-bitLPDDR5-6400 128-bitLPDDR5-6400 192-bitLPDDR5-6400 384/512-bit
Скорость памяти102 ГБ/с205 ГБ/с410 ГБ/с820 ГБ/с102 ГБ/с154 ГБ/с307/410 ГБ/с

Что же с Mac mini?

Первые Mac mini появились примерно в 2005 году ещё в эпоху PowerPC G4. С тех пор они завоевали свою нишу как компактный десктоп. Осталось только выбрать монитор и периферию под свой вкус.
Первые Mac mini на Apple silicon появились в продаже в 2020-ом году. Им предшествовал Apple mini DTK (Developer Transition Kit), который предназначался для разработчиков, что бы они начали работать над портированием своих приложений с Intel на Apple silicon.
В моих кругах было много ажиотажа по этому поводу, хотя, я лично не участвовал.
Первый серийный Mac mini был на M1 со скромной конфигурацией 8GB памяти и на выбор 256 или 512 ГБ накопителем. Ещё были конфигурации на заказ с 1 и 2 ТБ SSD.
Потом в 2023 году уже появилось несколько вариантов на M2. То были M2 и M2 Pro. Конфигурации M2 Max и M2 Ultra ушли на более дорогую модель Apple Mac Studio.
Кстати, Apple достаточно чётко и однозначно разделила семейства Mac mini и Mac Studio. Например, конфигурации памяти Mac Studio начинаются от 64 ГБ, а Mac mini доходит только до 24 и 32 ГБ в зависимости от процессора. Так же и с процессором – обычный и Pro есть только на Mac mini, а Max и Ultra доступны только на Mac Studio.

Герой обзора

Итак, у нас вариант Mac mini, который выразил готовность раскрыть свою душу муськовчанам и показать на что он способен своими маленькими ножками.
На мой взгляд конфигурация с обычным M2 и 8 ГБ памяти мне показалась очень уж грустной и бессмысленной. По этой причине у меня было требование чтобы это был обязательно M2 Pro, минимальная конфигурация памяти которых начинается от 16 ГБ.
Мне удалось купить следующую конфигурацию (кстати, это самая базовая конфигурация M2 Pro):
CPUApple M2 Pro, 10 ядер
GPU16 ядер, поддержка до трёх мониторов
RAM16 ГБ
SSD512 ГБ
NICГигабитная сеть (кстати, при покупке у Apple есть опция на 10 Гбит/с)
WiFi2.4 ГГц, 5 ГГц и WiFi 6E (есть Bluetooth 5.3)
Порты4 x Thunderbolt 4 (USB-C), 2 x USB-A (5 Гбит/с), HDMI 2.1, 3,5 мм аудио порт
МодельMNH73LL/A

Внешний вид

Вообще, внешний вид Mac mini особо не изменился со времён G4. Разве что немного поменялись размеры в сторону компактности, да внешние порты меняют свои мордочки.
Яблоко для сравнения:
Спереди и по бокам мы видим просторы алюминиевого сплава, из которого изготовлен внешний корпус компьютера.
Apple, как обычно, придерживается минималистичного дизайна из-за чего все доступные порты расположены только сзади.
Снизу мы видим пластиковую крышку, которая также выполняет роль платформы, на которой стоит Mac mini.

Содержимое коробки

Не особо люблю коробочно-открывательные обзоры и потому буду краток. Коробка довольно плотная и хорошо сохраняет содержимое:
Внутри только сам Mac mini, сетевой провод питания, всякие мелкие бумажки и наклейка с яблоком:
Кстати, никогда не понимал назначение этой наклейки. Если кто-то имеет мысли на этот счёт, то было бы интересно почитать в комментариях.
Снизу есть наклейка с конфигурацией и прочей информацией:

Разбирать будем?

На удивление Apple Mac mini M2 Pro разбирается легко. Тут главное – иметь правильный инструмент в виде разных Torx отвёрток.
Сначала снимаем нижнюю пластиковую крышку, которая держится на защёлках:
Кстати, сами защёлки выполнены в виде пластикового углубления и головки винта на ответной стороне:
Снять крышку очень легко, но только я не совсем понимаю для чего это сделано так легко, так как внутри поменять особо нечего.
Дальше откручиваем винты и снимаем металическую пластину:
Кстати, на этой пластине расположена WiFi антенна и поэтому надо снимать аккуратно чтобы не повредить провод подключения. Для этого надо открутить винт, который держит провод антенны на материнской плате и после этого можно полностью снять крышку:
Уже после этого шага можно видеть почти все внутренности компьютера:
Сбоку на материнской плате виден SSD. В моём варианте это одночиповое исполнение:
Теперь можно открутить и вытащить вентилятор:
Так он выглядит отдельно:
Кстати, внутри видно ещё много свободного места, которое можно было использовать для дополнительных портов. Но это не подход Apple, конечно. Нужны порты? Покупай Mac Studio!
Непосредственно материнская плата закреплена на четырёх винтах. Я честно пытался открутить эти винты, но затянуты они на совесть и моей мелкой отвёрткой снять их не получилось, к сожалению. Нормальные отвёртки я отдал соседке и вернуться они ещё не скоро если вообще вернутся.
Что бы вытащить блок питания нужно снять материнскую плату, поэтому блок питания тоже внутри остаётся. В интернетах пишут, что на M2/M2Pro блок питания имеет мощность 185 Вт.

Включение и активация

При включении идёт загрузка в macOS и обычным визардом регистрации и создания аккаунта. По старой привычке я сделал полный сброс и переустановил всю ОС с нуля.
Во время загрузки после полного сброса заметил, что теперь нужно подключение к интернету для активации. То есть, такая же фишка как на современных iPhone’ах. Это может создать проблемы в случае покупки устройства с рук, на котором есть привязка к iCloud. Насколько я понял, это появилось на устройствах с чипом Apple T1/T2. Просто не задумывался, что такое может быть на обычных десктопах. Забавно то, что потом через несколько дней я получил на руки Mac Pro 2019 (это который на Intel Xeon, я делал обзор на эту модель ранее), который был привязан к чьему-то iCloud аккаунту, доступа к которому у меня не было. К счастью, блокировку я смог снять через Apple, хотя, это было и не так просто. Впрочем, это к данному обзору не имеет отношения.
Это лишний раз мне напоминает о том, что при покупке с рук надо проверять достаточно много мелочей, что бы потом со временем не оказаться с дорогим кирпичём только из-за того, что решил переустановить ОС.

О софте и совместимости

При каждом новом апгрейде железа в первую очередь хочется, что бы всё старое продолжало работать. В случае кардинального изменения архитектуры эта проблема особенно остра.
В итоге поддержание совместимости сводится к усилиям по двум главным направлениям:

1. Разработчики должно портировать свои приложения под новую архитектуру. Благо современными инструментами разработки это сделать проще, чем несколько лет назад. Именно для этого Apple предлагал Mac mini DTK вариант, что бы при желании разработчики могли окунуться в этот дивный мир портирования.

2. Сама Apple тоже не отдала всю чёрную работу на сторону и предлагает продукт Rosetta как они уже в своё время сделали когда переходили с PowerPC на Intel.
Для перехода на Apple silicon была выпущена вторая версия Rosetta.
Установка Rosetta 2 происходит автоматически при запуске Intel бинарника, но можно и вручную установить.
Трансляция происходит автоматически и прозрачно для пользователя. Есть варианты трансляции как на лету (JIT), так и предварительная (AOT).
В целом производительность Intel бинарников под Rosetta 2 неплохая и может даже быть выше запуска этих бинарников на родном железе на Intel. В Apple silicon заложены специальные инструкции для x86, что помогает производительности.
Конечно, есть приложения, которые не будут работать под Rosetta 2. В этом случае требуется поддержка от разработчика.

К счастью, весь софт, которым я пользуюсь, работает без нареканий. Пока я только заметил редкое падение KiCad 7 в некоторых странных ситуациях, но я ещё не успел посмотреть что именно влияет на это.

Измерение производительности

Я стараюсь использовать многоплатформенные инструменты для более удобного сравнения с другими конфигурациями без привязки к типу ОС.
Если не указано, то используются бинарники под Apple silicon.

Geekbench 6

Для сравнения у нас будет Intel i7-13700K с NVidia Geforce 3060 Ti и ноутбук Lenovo X1 Carbon 10th Gen на i7-1280P.
Intel i7-13700KIntel i7-1280PM2 Pro
CPU (Single-Core)258722732678
CPU (Multi-Core)16080786612512
GPU (OpenCL)1226731383945053
GPU (Metal)--72498

Cinebench 2024

Cinebench R23

Добавляю старую версию для сравнения:

LuxMark (бинарник только под Intel)

Unigine

SSD

Как я уже писал выше во время разборки, со скоростью SSD надо помнить тот факт, что у меня стоит один чип памяти и потому задействованы не все каналы, что влияет на скорость. Данный тест относится к одночиповому варианту на 512 ГБ.
Нашёл вот такую интересную табличку для Mac mini M2:
А это уже живые результаты на моём экземпляре.
AmorphousDiskMark:
Blackmagic Disk Speed Test:

Компиляция

Собрал несколько своих проектов на разных системах для сравнения.
Мобильное приложение под Android (React-native с небольшой кучкой нативных библиотек) и относительно пухленький проект на Arduino+LVGL с использованием PlatformIO (кстати, спасибо ребятам за такой отличный инструмент по сборке).
В таблице есть другие конфигурации, на которых я это компилировал раньше:
Xeon W-3223Xeon W-3245i7-13700KM2 Pro
iOS2:401:56-1:25
Android2:101:491:551:20
Arduino--0:360:20

Шум и потребление

Во время измерения производительности шум от вентилятора не был слышен уже на расстоянии вытянутой руки. Я даже не рассчитывал на такую тишину и был приятно удивлён.
При разных тестах максимальное потребление “от стенки” было примерно 45 Вт. Больше заставить “жрать” у меня не получилось. Во время простоя потребление были примерно Вт.

Впечатления и выводы

Кто-то может сказать, что я яблофанат, но для меня лично это просто инструмент. Данным инструментом я очень доволен, так как он даже в чём-то превзошёл мои ожидания.
Попробую просуммировать.
Преимущества:
  • Ощутимо большой скачёк в производительности
  • Практически полная тишина в работе вне зависимости от нагрузки
  • Можно даже запускать многие приложения с iOS
  • Компактность (впрочем, это не заслуга Apple M2, а всей серии Mac mini)
  • Приятно блестит
Недостатки:
  • Пусть такого мало, но ещё есть несовместимый софт. Впрочем, со временем эта проблема уходит
  • Никаких апгрейдов. Пожалуй, максимум что можно сделать – это добавить внешний накопитель и не более того. Конфигурацию надо выбирать при покупке и потом ничего поменять нельзя.
  • Вытекает из предыдущего, но базовые конфигурации немного “тесноваты” для более-менее серьёзной работы. А если добавлять апгрейды при покупке, то при такой цене проще купить базовый вариант Mac Studio
  • Для некоторых это может быть минусом, но нельзя накатить Windows прямо на железо. Хотя, меня лично это не беспокоит
Хмм… Mac Studio и потом сделать обзор на него? Что думает муська? Рассказывайте, не молчите.

• dens17
  • 15 ноября 2023, 11:53
«Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить — еще лучше!» ©.
Если есть желание/потребность и свободные деньги, так почему не купить.
  • 15 ноября 2023, 14:48
Ага, «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».

Жаль, тема нативного Фотошопа в обзоре не раскрыта. И, вроде бы, Эппл обещал, что на новых процессорах можно будет запускать приложения от iOS.
Эппл обещал, что на новых процессорах можно будет запускать приложения от iOS.
Не только обещал, но уже и сделал.
> тема нативного Фотошопа в обзоре не раскрыта
Он работает) Шустро работает)
  • 15 ноября 2023, 17:26
Кстати, да. Приложения от iOS запускаются без проблем. Уверен, что не все будут работать, но вроде как работают многие.
А что с Фотошопом? Они для Apple silicone уже давно выпускают версии.
  • 15 ноября 2023, 12:17
Так iOS же изначально под АРМ написана) Или речь про macOS?
Конкретно здесь MacOS уже позволяет запускать iOS приложения
  • 15 ноября 2023, 14:36
Я не спец в операционных системах, поэтому точно ответить не могу. Но подозреваю, что сейчас с этим проще, чем было раньше. Вычислительных ресурсов много, поэтому есть пространство для удлинения «производственной цепочки». То есть, софт обращается не напрямую с процессором, а через различные фреймворки, оболочки, библиотеки и т. д. Соответственно, при работе ПО происходит «перекодирование» команд из удобных программистам, создающим софт — в понятные процессору. Как результат — софт выглядит и работает одинаково хоть на х86, хоть на АРМ, и имеет совместимость, обеспеченную разным содержимым драйверов, библиотек и прочих элементов самой ОС, превращающих «общие» абстрактные запросы софта (типа задач процессору, вызова отдельных устройств и их функций) — в «специализированные» команды, понятные железу конкретной архитектуры. При таком подходе относительно легко реализуется кроссплатформенность.

Тот же андроид если взять — планшеты и телефоны на «атомоподобных» х86-64 успешно работали и переваривали практически весь доступный софт, несмотря на существенные различия архитектур.
  • 15 ноября 2023, 17:31
Не совсем так, хотя, такой концепт тоже есть (например, .Net и Java нечто похожее используют).
Тут фишка в толстых бинарниках, в которых код откомпилирован несколько раз под разные архитектуры. На iOS это часто встречается для того, что бы одно и тоже приложение на разных устройствах запускать вне зависимости какая там архитектура.
Опять вернулись к Universal Binary?
Есть смысл почистить систему от бинарников для чужой архитектуры?
  • 15 ноября 2023, 18:56
Что значит «вернулись»? Так ведь и не уходили от них. Почистить можно, но выгода сомнительная, так как на диске по большей части не только запускаемые бинарники.
Во времена перехода с PowerPC на Интел выгода была ощутимая.
  • 15 ноября 2023, 20:48
Тут точно такая же. Ты можешь скачать один бинарник вне зависимости что у тебя внутри в компе. Можешь развернуть бекап, можешь запускать приложение по сети на разных компах и т.д.
Размер приложения увеличивается не так значительно, но зато удобнее пользоваться. Если надо убрать лишнее по какой-то причине, то есть и такие инструменты.
  • 15 ноября 2023, 20:21
То есть, каждое приложение компилируется под несколько архитектур и все это упаковывается «в одном флаконе»? И одно приложение — это, условно говоря, на самом деле три приложения? Ну, там, версия, откомпилированная под х86, версия под х86-64, версия прд ARM т.д.??
  • 15 ноября 2023, 20:32
Да, именно так. Разве что под x86 уже никто не собирает. Получается, что два бинарника в одном файле.
Кстати, приложения под iOS делаются так же. Именно поэтому переход на другое семейство процессоров даже никто и не заметил, а они менялись несколько раз.
Один раз точно заметил, когда 5-й айфон перестал поддерживаться. Вроде тогда поддержку 32-битных ARM дропнули.
  • 15 ноября 2023, 20:46
Я же не говорю про совсем старое. Под PowerPC тоже сейчас никто не делает сборок, это никого не удивляет.
Это именно Mac OS, просто портированная на новую архитектуру. Да, это потребовало определённых ресурсов разработчиков со стороны Apple, ну так и компания не бедная так-то. А перекомпилировать прикладной софт и бОльшую часть системного под новую архитектуру — вообще не проблема, если в нём не используются совсем уж низкоуровневые фишки конкретной архитекруры или какие-нибудь ассемблерные вставки, тогда работы добавляется пропорционально количеству таких мест в коде
  • 15 ноября 2023, 17:29
Яблоко уже давно использует так называемые Universal binaries. Это когда внутри бинарника сразу несколько под разные архитектуры. То есть, ОС запускает тот вариант, который нужен.
Разве это хорошо? Не факт что на разных ОС этот бинарник будет работать одинаково стабильно. Это же «костыли».
  • 15 ноября 2023, 19:26
Вполне нормально. Ведь два раздельных бинарника точно не лучше. А тут сделано полностью прозрачно для пользователя.
Не буду спорить, но по мне два бинарника лучше. Так как понятно почему на одном устройстве есть проблемы, а на другом нет. Но это конечно не актуально когда приложение многократно тестируется перед релизом.
  • 15 ноября 2023, 19:54
Так и с двумя бинарниками будет та же проблема. Universal binary — это просто два бинарника в одном файле, а не в разных. Функциональность программы от этого не меняется, так же как и не меняется потенциальность на глюки.
Кстати, на Rosetta есть возможность запустить бинарник от другой архитектуры если если проблемы.
  • vittex
  • 15 ноября 2023, 12:20
Там полноценная Mac OS как и на всей линейке ПК от огрызка)
  • 15 ноября 2023, 17:28
Переводили же macOS на тот же Intel. Так же перевели и на Arch64. Теперь ту же macOS можно устанавливать на Intel и на Apple silicone.
  • ub3gad
  • 22 ноября 2023, 04:01
Яблоко особо не заморачивается и все их железки начиная с часов, заканчивая компьютерами работают на одной и той же операционной системе, точнее ядре Darwin, отличия только в пользовательском интерфейсе, котрый определяет возможности железки, где-то он урезан, как на часах, а где-то он более или менее полноценен как на последних ipad или совсем без ограничений как версия для компьютера.
А после того как свои компьютеры яблоко перевело на арм, появилась возможность запускать программы от iphone\ipad без перекомпиляции, так ядро одно, и соответсвенно api операционки +- одинаково.
я не особо большой фанат яблочной техники
и пнул ногой свой Apple Mac Pro «Lattice Tower» за 4к$ )))
Ну а толку с него? Производительность в Cinebench выше, а на реальную задачу времени тратит больше.
  • 15 ноября 2023, 17:34
Справедливости ради, в Mac Pro 2019 можно легко добавить памяти, накопителей и даже поменять процессор. Тот же Windows неплохо поддерживается.
Добавить объем памяти можно, но memory bandwidth oт этого уже не вырастет. Здесь Intel позади.
  • 15 ноября 2023, 18:50
Вырастит и полоса. Смотря как добавлять.
У Интела 4-канальный режим хуже самой дохлой конфигурации Apple Mx.
  • 15 ноября 2023, 19:47
Никто и не спорит. Прогресс не стоит на месте, будь он неладен.
  • 15 ноября 2023, 17:35
Неизвестно кто кого пнёт. Если пнуть Lattice Tower, то потом нога два дня болит.
То ли дело этот mini — можно пнуть, а нога всего десять минут ноет. Прогресс.
Либо «меняем x86_64 на arm64», либо «меняем Intel на Apple»
ARM — архитектура, как и x86_64
Intel — производитель, как и Apple
Нельзя сменить производителя на архитектуру
  • 15 ноября 2023, 12:35
ARM Limited — разработчик архитектуры ARM
Intel Corporation — разработчик архитектуры Intel 64
Можно ли сменить одного разработчика архитектуры на другого?
  • 15 ноября 2023, 12:43
Intel Corporation — разработчик архитектуры Intel 64
несколько не так, это разработка AMD (x86-64), у Интела была своя, но «не зашла».
ARM Limited — разработчик архитектуры ARM
тоже неверно, базовое ядро разрабатывалось (и разработано было) Acorn Computers кучу лет тому назад.
одного разработчика архитектуры на другого
— примеров куча. Но к смене базового процессора Apple это не имеет отношения. Apple сменила ядро (и разработала на базе ARM ядра свой однокорпусный микроконтроллер (фактически) именуемый SOC.
  • 15 ноября 2023, 12:50
Я в курсе. Потому и написал Intel 64, а не x86-64. Intel 64 — текущее официальное название реализации архитектуры от Intel.
Тоже в курсе, во-первых — arm по сути разросшееся их подразделение, во-вторых, базовое ядро было давно, сейчас разработчик архитектуры — фирма ARM.

PS Пора открыть форточку
  • 15 ноября 2023, 13:13
глюкнул движок.
  • 15 ноября 2023, 13:15
вообще-то Интел просто купила лицензию у АМД и потихоньку ввела свое имя для «своих» процов. Своя была IA-64, но не срослось.
PS Пора открыть форточку
— душно стало? Открывайте. Вообще-то стоит называть все своими именами — так бу проще.
Intel 64 — текущее официальное название реализации архитектуры от Intel.
Ныне практически мёртвой Itanium.
  • 15 ноября 2023, 13:33
мёртвой Itanium
не, у Itanium название IA-64, я там выше писал. А это совсем другая система команд (архитектура).
Другой Intel64, кроме Itanium не существует. Есть AMD64.
  • 15 ноября 2023, 20:34
Есть. Их есть два. Несовместимых. Иногда это людей путает.
Название такое есть, архитектуры — нет. Точнее архитектура есть — AMD64, только Intel из-за излишней «скромности» начала её называть Intel64, также отказавшись от названия x64.
М — Маркетинг, ибо нефик конкурента бесплатно пиарить.
x64 это вообще придумка MS
У Интел было название x86_64(для amd64), потому что оно 64битное, но все же x86
AMD — разработчик архитектуры amd64, которую иногда называют x86_64
amd64 разработанная AMD была лицензирована ими для Intel…
  • 15 ноября 2023, 12:55
  • 15 ноября 2023, 13:20
она называется Intel® 64
— да, именно так, — «называется», но Интел является лицензиатом AMD. Как и Apple является лицензиатом от ARM, хотя и является разработчиком своего проца M(1/2/3...).
  • 15 ноября 2023, 13:39
Да, но архитектура на месте не стоит, продолжает развиваться. И в разработке Intel, как минимум, принимает активное участие.
  • 15 ноября 2023, 13:50
И в разработке Intel
есть такое, официально пробегало что они чуток порезали базовую архитектуру и добавили пару своих моментов.
  • 15 ноября 2023, 17:37
Кстати, да. Согласен. Поправил заголовок.
Прирост производительности на Ваших задачах идет в разрез с результатами тестов производительности CPU.
Cinebench R23 (Для Xeon взято отсюда mysku.club/blog/ebay/92041.html):
Xeon W-3245: 18294
M2 Pro:      11724
  • 15 ноября 2023, 17:42
Cinebench не занимается компиляцией. Поэтому это синтетический тест, а сами задачи могут быть разные. Не вижу противоречия. Или это было о чём-то другом?
Это не противоречия, а наглядный пример того, что не все в системе решает быстродействие CPU. На личном опыте получил похожие результаты (задачи тоже с компиляцией связанны).
  • 15 ноября 2023, 18:55
Так я как раз именно об этом в обзоре и пишу. Делаю разные тесты, а не только Cinebench.
Тот же Geekbench больше отражает мои задачи.
  • DVANru
  • 15 ноября 2023, 12:25
  • 15 ноября 2023, 18:30
У многих применения могут сильно различаться. Кому-то мультики посмотреть, а кому-то в кафешке показаться.
  • 15 ноября 2023, 13:50
А как люди применяют десктопы? Ставят на рабочее место и работают. Может человеку не надо ноут или уже есть. И небольшая доплата это почти в два раза если очень грубо.
Нужно уточнять, лучше для чего? Сыну собирал комп(вписывается в вашу цену 1000-1500) для «учебы», вот для игр он подходит отлично, и виндовс и видяха и менять все можно. Сам уже много лет сижу на мак ос и не вижу смысла переходит на виндовс(хотя иногда пользуюсь). Так после покупки ноута на m1, вместо старого iMac на интеле, ни разу не пожалел. Что то делаешь и получаешь удовольствие, быстро, красиво, удобно. Для меня он лучше чем «десктоп» на винде. А да лежит еще старый мак мини на интеле, но сейчас не пользуюсь(старенький он, но обновления приходят, раньше пользовался )) )
Вы серьезно? Зачем тогда собирать десктоп за такие деньги и видеокартой? На линуксе админить? Ну скажите тогда для чего, вот только реально, а не выдуманное применение
Вам рассказать какой можно собрать десктоп за 1000$ в 2023? Он точно будет лучше девайса из обзора, плюс у него будет нормальная возможность апгрейда и видяха и возможно он будет практически таким-же тихим — смотря как подибрать компоненты.
Мы вроде это обсуждали, чего вы на ноут перескакиваете? Он кому удобнее, кому нет. Так десктоп который можно собрать, на чем работает, если ни на виндовс, то на чем и для чего?
На собранный десктоп вы можете поставить все что захотите — от видны и линукса до mac OS (последняя, которая работает на Intel это macOS Monterey ЕМНИП) и FreeBSD — но у вас, почему-то все замкнулось на винде ¯\_(ツ)_/¯

Что до макоси — не надо только мне петь песни, что Monterey устарел и Hackintosh плох, ок? — за все это время сильно значимого практически ничего не поменялось, и при нормальных руках и голове Hackintosh отлично работает — проверено.
Очень реальное применение, поставить любую ось на десктоп за 1000 и более долларов. А можно и за 100 баксов десктоп купить и поставить любую ось(ну почти). Про хакинтош вы кому нибудь другому рассказывайте. Хотя купить десктоп по цене мак мини м2 про и поставить хакинтош — это особый мазохизм.
У вас была претензия к тому что поставить можно только винду, так? Так вот вам ответ.
Очень реальное применение,
Про хакинтош вы мне не расказывайте и да, очень реальное — у меня соседний отдел под ипхоны на них разрабатывает без каких-либо проблем. В тч и с генерацией ключ-лицензий для дев-аккаунтов. Все остальное — ваши личные тараканы.
Да понятно, что под хакинтош работает то по, которое поддерживает версию мак оси которая стоит. «Ключ» для разработки просто выбираешь в Xcode нужный, добавляя его в настройках по логину и паролю. Вот только версия Xcode скоро устареет )). Просто в таком применении( покупка за туже сумму десктопа и мудрить с ним, настраивая хакинтош, ища поддерживаемую сетевую, разбираться чего он крашится при переходе в спящий режим, почему видеокарта работает не на полную и т.п.) в чем смысл городить черте че, за те же деньги.

Тем более уж работает m2 pro в Xcode, ну это мое мнение, уж точно очень хорошо. У меня m1 — сказочно )), по сравнению с маком на интел
  • 15 ноября 2023, 17:57
Кстати, да. Подтверждаю. Разработка под iOS на M2 намного шустрее и приятнее, чем на Intel Вне зависимости Hackintosh это или нет, вообще не понимаю как это может влиять.
Но в чем смысл собирать хакинтош за 1000$ если можно сразу взять сабж за 1000$? Чисто время поубивать и доказать что ты умнее всех.
  • 19 ноября 2023, 18:54
Справедливости ради, на хакинтоше можно добавить памяти и менять SSD. Только вот будущее у хакинтоша тёмное, скоро их эра уйдёт в закат.
  • 15 ноября 2023, 17:51
Собранный десктоп будет обладать несколькими недостатками для меня. Например, там с каждым годом будет сложнее разрабатывать софт под iOS. Потребление будет значительно выше (возможно, даже на порядок выше). Надо намного больше усилий, что бы он был таким же тихим, но всё равно он будет шумнее. И больше размером.

Небольшая доплата это 200-500$
Это будет что-то старое на Intel или хуже конфигурация на m1. То есть, даунгрейд за дополнительные деньги. Не очень разумно.
усилий — да. И немного денег.
Но вот совсем тихим под нагрузкой мини не будет, особенно в тёплом воздухе.
Есть про-шки, с прекрасным охлаждением, но там другая цена.
  • 15 ноября 2023, 20:11
У меня не получилось загрузить миник настолько, что бы я услышал шум не прикладывая ухо к корпусу. Если есть идеи как загрузить иначе, то могу попробовать.
Ставить его в горячую духовку не предлагать.
идея простая., воздух = теплый воздух летом, без экстрима, например +25+27, и длительная нагрузка, сборка крупного проекта или обработка видео.
Впрочем, обычно для таких задач берут совсем не мини-, и вопрос решается.
знаю случай, когда мини-эппл на core* использовали для разработки, сняли крышку и поставили большой кулер, иначе оно под нагрузкой плохо работало.
  • 15 ноября 2023, 20:42
Intel версии миников были горячее, конечно. Мы же про современные m1/m2 говорим сейчас. Я не уверен, что можно его загрузить так, что он будет гудеть на полкомнаты даже при окружающей +25+27.
он будет другим
И не будет столь же компактным и мощным одновременно.
  • 15 ноября 2023, 19:50
Так у этих пользователей другие приоритеты. Им бы мультики на ютюбе, да в танчики поиграть.
  • 15 ноября 2023, 13:52
Для игр не подходит.
— а пробовали? Ибо игры вполне себе идут.
На маке? Пробовал — мак не та платформа ¯\_(ツ)_/¯
Что-то безусловно будет, но точно не новинки )

Поставить Parallels и попытаться из под него в винду можно, конечно, а зачем?
Ну начиная с Сономы завезли GPT (не чат:)), балдур есть нативный. Эпплы начинали сильно вкладываться в гейминг, возможно, под свои очки. И это хорошо, если дожмут.
Балдур да — но это отдельная тема, Лориановцы вообще молодцы.
Если дожмут — то будет отлично, думаю тогда рыночек все порешает.
  • 15 ноября 2023, 17:59
В последнее время яблоко поняло, что игровой сектор не паханный и активно начали работать в этом направлении. M2 Pro имеет неплохой GPU, а если брать Max/Ultra, то ещё интереснее.
  • 15 ноября 2023, 14:12
Не понял насчёт «мак с небольшой доплатой». В обзоре это и есть мак. Полноценный комп на полноценной оси Или что имеется в виду?
  • 15 ноября 2023, 14:14
Выше комментатор считает что можно было добавить $200 баксов и купить макбук в такой же конфигурации)
  • 15 ноября 2023, 14:34
В макбуке экранчик маленький. А таскать с собой комп в смузячечную и там светить яблоком далеко не всем нужно. «Для дома» миник — практически идеальный выбор.
Идеальный до тех пор, пока не столкнешься с выбором и покупкой нормального монитора, а там может оказаться, что идеальным выбором для дома может стать и iMac )). Ситуации разные бывают. А вот выбор приличного монитора это может быть сложнее выбора системника.
  • 15 ноября 2023, 14:59
А что, миник не со всеми мониторами дружит? Не, ну может какой-нибудь Super-Ultra-Mega-Wide 100500К и ниасилит, но руководство пользователя на офсайте Эппл почитать перед покупкой никто не запрещал. Хотя я мог и пропустить что-то из новых запретов.
А что, миник не со всеми мониторами дружит?
Думаю что дружит со всеми. Но при покупке надо смотреть PPI, иначе элементы интерфейсы будут или слишком мелкие или слишком большие.
Помнится выбирал 27" монитор, то для нормальной работы он должен быть или 2К или 5К (4К — не подходит).
  • 15 ноября 2023, 18:04
Если элементы интерфейса слишком мелкие, то это можно настроить примерно как и на винде. Этот миник поддерживает одновременно до трёх мониторов — два до 6к и один до 4к. Или один сразу на 8к если надо гулять по полной.
Настроить можно, но вариантов выбора там не так много. И все они «мимо», на 27" 4К. Сами же видели как выглядит эта настройка, плавной регулировки нет.
  • 15 ноября 2023, 18:59
Значит, не повезло. Меня лично устраивает. На винде тоже не особо плавная настройка.
В новых версиях Макос есть галочка «показать все разрешения». В вашей версии надо удерживать opt или ctrl (уже не помню) и тогда откроется список со всеми доступными разрешениями.
  • 17 ноября 2023, 02:13
В этом случае теряется качество. Смысл лучше оставить разрешение нативным, а потом регулировать масштабирование.
В этом случае теряется качество.
Качество, а вернее, здравый смысл, теряются, если начать масштабировать интерфейс в различных приложениях отдельно: все поплывет и поедет.

В макос не изменяется нативное разрешение. Меняется именно масштабирование, которое примерно соответствует данным разрешениям. И если для 4K монитора можно выставить HIDPI и наслаждаться гладкой картинкой и четкими шрифтами, то для 2K будут доступны либо LowDpi разрешения, либо hIDPI, но картинка будет просто огромной.
  • 17 ноября 2023, 22:07
Я только что попробовал другие разрешения и у меня сразу более мыльное стало. При обычном масштабировании такого мыла нет.
Возможно, это ещё сильно от монитора зависит.
Вы выбирали разрешения без пометки «низкое разрешение»?
Мой опыт и опыт моих знакомых с маками и внешними мониторами показывает, что подавляющее большинство плюется от рыхлости картинки на 2к 27, и переходят на 4к 27, не смотря на все эти древние таблички из интернетов.
  • 17 ноября 2023, 22:45
Без пометки. Но у меня такой пометки нет вообще. Возможно, потому что монитор даже не 2к.

Если считать, что отсутствие пометки — это и есть «низкое разрешение», то HiDPI режимов мало и они не дают плавность изменения масштабирования как хотелось.
Ну все, прислушайтесь к здравому смыслу совету Fire_bird и несите свой монитор на помойку.
  • 18 ноября 2023, 00:33
несите свой монитор на помойку
Ну, вот… Я его только-только оттуда принёс, а теперь обратно? Сколько мне туда-сюда бегать с этой хреновиной?
Я буду плакать. Вот.
Я буду плакать. Вот.
Богатая у Вас помойка. Наверное где-то рядом Сифон и Борода пасутся.
Мне вот приходится покупать мониторы, а не находить. Хотя уже и не так дорого как раньше (сейчас подвернулся NEC PA 271W за $100).
Спасибо товарищам с мнением как у Fire_bird, хорошее дело делает. 4К и 5К — рулят. 2К — на помойку (адрес помойки в личку, пожалуйста).
даже не знаю, сколько стоит восстановить убитый NEC PA 271W, с заменой подсветки (как минимум), а то и матрицы вместе с ней. И не китайподвальное, а на оригинал или равноценное.
Если неубитый за 100 — отлично, повезло.
  • 18 ноября 2023, 06:35
Там вроде про убитость ни слова. Почему сразу он должен быть убитым?
я отвечал jackavenger про «сейчас подвернулся NEC PA 271W за $100»
это старая, довольно крутая по фичам и матрице проф. модель, ей, скорее всего, около 10 (а то и более) лет.
Как правило, за такое время подсветка садится, а то и 2-3 раза садится, с сервис-заменами, если активно работала.
За неубитый PA 271W 100ка — недорого и повезло, за убитый — ой не знаю, может ещё и приплатить надо было, такие вещи очень дорого обслужить в сервисе, проще купить новый, и модель тоже будет новой.

дополнительно, для понимания: там ламповая подсветка, разумеется, лампы специальные, купить «что-то похожее» на Али и недорого, скорее всего, не получится.
фирменный сервис может обслужит, но дорого, а может и откажет — модель 2010го (или 2009) года, давно не выпускается, сроки сервис-саппорта тоже давно закончились.
Поставить «какую -то другую подсветку» от донора со свалки — вся цветопередача и профи-фичи пойдут к чёрту, а без них этот монитор нафиг не нужен, огромный тяжёлый ящик, жрущий как 3-4 современных 27" монитора.
насколько я помню, мерцание подсветки там тоже было — лампы же.
  • 19 ноября 2023, 06:13
Да, точно. Теперь вижу. Эту модель перестали продавать примерно 7-8 лет назад. Для такого монитора это срок, согласен.
кстати, о прогрессе
тест того монитора, 3dnews.ru/605359
ЦТ подсветки до коррекции — 7900-8500К,
очень большое отклонение до нормы в 6500К, и это профи-модель.
Контраст до коррекции — ~ 600:1, после, понятно, меньше.
Понятно, всё калибровали и корректировали, но.
Более современные матрицы с хорошей светодиодной подсветкой уже с завода выходят с гораздо более точно работающей (и настроенной) ЦТ.
А значит, меньше корректировать.
Пожалуйста, перестаньте распространять эту давно устаревшую и абсолютно некорректную информацию. Последние версии Макос ооооочень плохо работают с LowDPI экранами, к которым, в частности относятся и 27 дюймовые 2К. У вас там будут отвратительные рыхлые шрифты и мыльные картинки. А на FullHD будет вообще больно смотреть.
Поэтому сейчас для мака нужно брать минимум 4K.
  • 17 ноября 2023, 02:16
По поводу плохо работают — это, конечно, преувеличение. Либо мы по-разному понимаем «оооочень плохо», что тоже вариант.
У меня как раз «почти 2к» монитор как основной, качество вполне нормальное. До этого был 5к, тот самый яблочный Studio 27". Да, разница есть, конечно, но я бы не сказал, что прямо «ооооочень плохо».
По поводу плохо работают — это, конечно, преувеличение.
Это не преувеличение, а правда жизни. Я по долгу работы много занимаюсь графикой, у меня был и 2К монитор (из под винды работает прекрасно) и 4К, и за 5K аймаком работал.
И вот ответственно заявляю, что на 27 дюймовом 2к даже приложение телеграма без боли использовать нельзя: рыхлость шрифтов просто убивают все желание.
  • 17 ноября 2023, 22:11
много занимаюсь графикой
Это конкретное применение и легко может не касаться даже большинство пользователей.
У меня был яблочный 27" 5k монитор. Было лучше, но не так что бы прямо вообще всё остальное — полное УГ и всё «оооочень плохо». И это у меня даже не 2к монитор.
Некоторые большинство за компьютером работают, а не разглядывают гладкость начертания шрифтов, где это лишено смысла.
  • 18 ноября 2023, 00:31
Кому как, но мне нравятся красиво нарисованные шрифты. Возможно, таких мало, конечно. Этот вариант я не исключаю, у всех ведь приоритеты разные.
Про телеграмы и почту не скажу, но кодить с хорошим шрифтом мне лично приятно.
А кто Вам сказал что я эксплуатирую «последнюю версию MacOS»? Меня Catalina устраивает, и монитор 27" 2К (HP ZR2740w).
Про рыхлые шрифты агитируйте тех, кто готов отвалить кругленькую сумму за 5К монитор, а меня и так все устраивает.
Поэтому сейчас для мака нужно брать минимум 4K.
4К при какой диагонали? Без этого Вашим советом можно попу вытереть.

ЗЫ: Насчет шрифтов еще поверю, но «мыльные картинки» бывают только если выставлено не родное разрешения для дисплея.
  • 17 ноября 2023, 18:25
4К при какой диагонали
Диагональ не достаточно. Нужно чтобы плотность видимых пикселей (PPI) была в районе 110
Да здесь товарищ Fire_bird утверждает что мы остали от поезда прогресса. Мол смотреть PPI необязательно. Можно включать любое (даже спрятанное) разрешение и Apple сотворит чудо.
  • 17 ноября 2023, 20:17
Имхо обязательно у меня есть разные Маки надо на всех соблюдать PPI в районе 110.
Никакого чуда никто не сотворит.
  • rustamt
  • 19 ноября 2023, 01:36
Каталина тут мало поможет, они вроде еще за версию до неё(Мохаве или что там было) полностью выпилили субпиксельное сглаживание шрифтов, из-за чего на при работе на мониторах с низким DPI просто кровь из глаз идёт.
Да не дизайнер я. И для работы моноширинный шрифт использую, поэтому побоку мне на это сглаживание.
Про кровь из глаз не надо, это лично Ваше ощущение.
  • 03 декабря 2023, 20:59
Моноширинность шрифта к сглаживанию не имеет отношения. Даже у моноширинного есть диагональные линии.
Я о том, что мне важнее правильность выравнивания, чем красота начертания. Нет времени рассматривать «красоту сглаживания».
  • 04 декабря 2023, 07:29
Красота начертания не для рассматривания, а для общего восприятия. Кому-то пофиг, а кому-то нет. Есть даже любители старых восьми-пиксельных шрифтов. У всех свои странности.
  • rustamt
  • 04 декабря 2023, 14:43
Лично моё ощущение, да. Если кому-то норм — я не против =)

Я как-то втыкал макбук в офисе в обычный fullhd монитор 24" — но там вообще получается чуть больше 90 ppi — сделал вывод, что в новых макосах это не юзабельно от слова совсем. В вашем монике ppi чуть повыше (около 109?) — должно быть чуть лучше, но всё равно маловато будет.

Моноширинность шрифта вообще ни при чем — они тоже векторные и без нормальной технологии сглаживания выглядят как мыльное говно. Та же проблема была в федоре — они по лицензионным соображениям не включали нормальное сглаживание в библиотеках(пару последних лет вообще не слежу, может уже вернули) — по умолчанию было такое мыло, что мне не понятно как этим кто-то мог пользоваться не на ретине или без патченого freetype, при этом в убунте сглаживание по умолчанию всегда было божественное(в винде тож норм).
был у меня HP ZR2740w, для 2012г. — отличный монитор, тогда альтернатив было немного.
Работал много лет, потом заменил его на хороший 4К монитор Benq 2700.
По сравнению с хорошим современным экраном HP ZR2740w существенно хуже — крупный пиксель, грубое матирование, небольшой контраст, ноль настроек, из-за чего или работать с кривой цветопередачей, или калибровать как есть — но тогда результат тоже не очень. Я калибровал и могу сравнивать.

Зато у HP ZR2740w был прочный, массивный old-style корпус, теперь таких уже не делают.
  • 19 ноября 2023, 06:42
Почему-то вспомнились старые 3M мониторы с сенсорной панелью у меня на одной работе. Практически индустриальное исполнение. Подавляющее большинство работает больше 10 лет круглосуточно(!) и ни единого битого пикселя или заметно севшей подсветки. Я их разбирал и там, конечно, лампы. При мне даже один случайно уронили с высоты полутора метров и тот до сих пор жив.
В цене, конечно, это отражено. Цена на один такой как на пять обычных.
Вот как раз и есть проблема со шрифтами, и дело не в разрешении а в ppi
Почему на Винде этой проблемы нет!?
  • 19 ноября 2023, 18:56
Там примерно такая же проблема. У меня на винде есть 100%, 125%, 150%, 175% и 200%. Иногда хочется плавнее особенно в диапазоне 100-150.
Со всеми дружит )), но вот у большинства мониторов картинка не дружит с глазами и уж точно хуже чем у iMac или MacBook. Именно в этом проблема, найти нормальный монитор ))
Не светится уже яблоко, попросите свежую методичку.
  • 15 ноября 2023, 18:05
Но ведь можно повесить новогоднюю гирлянду.
светить яблоком
Тем более, что они давно уже не светятся.
  • 16 ноября 2023, 15:19
На моём айбуке светится. Впрочем, он старенький уже, да.
  • 15 ноября 2023, 17:48
Для работы (если уж хочется) можно было взять мак с небольшой доплатой, плюсом была бы млбильность.
В смысле? Я и взял «мак». Или речь была про Macbook? Если так, то мне не очень удобно когда ноуты на столе как стационарники. Да и зачем переплачивать за то, что мне не надо?

Для тв и музыки — твбокс — он тоже будет тихим и гораздо дешевле, есть и на арм, раз уж так хочется.
Для написания музыки твбокс не очень. А для прослушивания есть куча других решений. Использование mini только под музыку для меня лично не вариант.

Для игр не подходит.
Смотря какие игры. В какие-то уже можно играть, так как GPU более-менее там есть.

Для роутера или nas оверинжинеринг.
Так же, как и для прослушивания музыки.

Как эту штуку применять?
Пользоваться как обычным компом, который занимает мало места. Если у Вас нет стационарника в формата mini PC, то это сложно объяснить. Возможно, в этом случае это и не надо.
Но если кому-то не надо, то это не говорит о полной бесполезности для остальных.
  • alexeyz
  • 15 ноября 2023, 18:29
Для работы подходит отлично. Нужен был бы бук — купил бы бук. К чему догадки про необходимость мобильности? Какой-то пустой вброс.
  • 15 ноября 2023, 18:32
Не так что бы совсем пустой. Просто человек поделился своим личным сценарием. Просто неудачно выразил свою мысль так, что прозвучало как будто это всем надо. Бывает.
Колесики прикрутить и будет робот пылесосос
  • 15 ноября 2023, 18:05
Но эта сволочь не сосёт пыль как это было раньше.
Приятно блестит
Очень весомый плюс!
  • 15 ноября 2023, 18:05
Спасибо. Я надеялся, что это кто-то обязательно оценит.
Интересно, есть ли заметная разница в реальном пользовании от простого m1? Ну, чтобы не в тестах, а так, на «глаз», скажем запустил в Xcode компилировать проект и такой: ого как быстро стало или ну вроде быстрее? Или еще в чем то. А то иногда хочется быстрее, но начинаешь подозревать, что с такими скоростями главным тормозом наверное выступает не компьютер ))
  • 15 ноября 2023, 13:43
тормозом наверное выступает не компьютер ))
ну, человеческий фактор никто не отменял…
Ну да, на больших проектах мка заметно шустрее, в то время как предыдущая модель мака на i9 начинает показывать слайдшоу и пытается улететь.
По сравнению с маком на Интеле, согласен, разница заметна сразу(особенно в скорости запуска эмуляторов). А вот м1 и м2, тем более pro, есть разница или она почти не видна.
  • 15 ноября 2023, 14:21
m1 и m2 особо не будет, с m2 pro будет
Если компиляция нормально параллелится — прошка даст выигрыш за счёт количества ядер. Однопоток м1/м2 разницу не заметить.
Дело не только в количестве ядер. Здесь быстрый доступ к RAM, ноутбучно-десктопный Intel по этому параметру пока в «доганяющих»
  • 15 ноября 2023, 18:09
Там комплексно. На Pro память быстрее и ядер больше, SSD ещё пошустрее. Для компиляции все эти параметра хороши.
  • 15 ноября 2023, 18:07
У меня не было m1 что бы проверить. На глаз вряд ли будет заметно. А вот в тестах примерно 20% если сравнивать Pro от m1 и m2.
  • 15 ноября 2023, 21:25
вот сегодня читал, что они что-то промахнулись с М3 с памятью 8Гб. Скорость в реальных приложениях (читал про лайтрум) порой в 5 раз ниже, чем с 16Гб. Вроде как из-за одного блока памяти.
У меня прошка на М1. Я ___очень___ доволен.
  • 15 ноября 2023, 22:10
Похоже на какой-то баг если реально в пять раз.
  • 15 ноября 2023, 22:13
из-за одного блока памяти
Жадность фраеров сгубила.
  • 15 ноября 2023, 22:24
Кто именно тут пожадничал?
  • 16 ноября 2023, 11:03
Яблоко пожадничало как всегда.
Все же покупатель пожадничал. Никто ж ему не запрещал взять ноут с объемом памяти под свои задачи.
  • 17 ноября 2023, 02:18
В чём жадность? У них есть конфигурации до 128 Гиг и даже выше. На любой бюджет и требования.
  • 17 ноября 2023, 08:48
Если не ошибаюсь М1 поддерживает 16Гиг памяти а не 128
M2 поддерживает 24Гиг
  • 17 ноября 2023, 18:55
Всё верно. Но есть ещё M2 Pro (32 ГБ), M2 Max (96 ГБ) и M2 Ultra (192 ГБ). С M1 примерно такие же варианты.
  • 17 ноября 2023, 20:18
Есть то они есть. Но Вы не передергивайте мы про базовую конфигурацию а не про то что еще есть.
  • 17 ноября 2023, 20:43
Изначально была речь про жадность, что яблоко не докладывает память. Я сказал, что это скорее жадность покупателя, так как доступны конфигурации потолще, которые можно купить. Даже в обзоре у меня не просто M2, а M2 Pro, за которую надо было больше заплатить.
Где же тут передёргивание?
  • 17 ноября 2023, 20:50
У Вас M2 Pro в минимальной конфигурации?
  • 17 ноября 2023, 21:30
Да, в самой базовой. Изначально хотел другую, конечно, но попалась очень уж хорошая цена на базовую и решил с неё начать.
И это снова хитрые проделки их профи-манагеров.
Хочешь больше памяти — бери не просто память, а больше всего. Прекрасно увеличивают прибыли от продаж.
именно, и это снова хитрые проделки их профи-манагеров.
Хочешь больше памяти — бери не просто память, а больше всего.
Что Ви говорите?
разве яблоко решает за покупателя, какую модель брать?
нет, манагеры всё правильно сделали, с точки зрения прибылей.
Потому как конфиги с 16 и 32 намного дороже, и никуда клиенты яблок не денутся: память теперь нерасширяема.
я написал несколько комментов про трюк с конфигом с 8Гб, и для чего это сделано.

Повторяю: манагеры всё правильно сделали, с точки зрения их максимальных прибылей.
Покупают с 8, обжигаются (если работать, а не только анимэ на ютубе смотреть), потом (или сразу, если на чужих ошибках) покупают значительно более дорогие с 16-32, и ведь как теперь хорошо, не только память нерасширяема, но и SSD не заменить.
Ну так маркетологи в Apple не зря свой хлеб едят. С маслом и чёрной икрой.
Да никак, потому что это откровенное вранье и глупость, что типа «наша память в два раза больше, когда в два раза меньше»
Просто откровенное рекламное вранье
Нет никакой разницы между бустом м1+8гб->м1+16гб и м3+8гб->м3+16гб. Просто сейчас спала эйфория с перехода на Мки, и народ начал задумываться и задавать вопросы. Что хорошо — это давление на эппл, мож и апнут стартовый конфиг.
  • 16 ноября 2023, 01:39
Не я это придумал youtu.be/hmWPd7uEYEY?si=O-oEI1NhBky-XKn7
  • 16 ноября 2023, 06:14
Но ведь не в пять раз. Если и будет такая значительная разница, то больше по причине нехватки памяти, а не из-за её скорости.
Разница именно в скорости памяти вроде как не должна быть выше 10% или около того, но не в разы.
  • 16 ноября 2023, 09:34
Про пять раз я в каком-то другом месте читал, не нашел.
  • 17 ноября 2023, 02:19
Предполагаю, что это из-за swap и других побочных эффектов, а не самой памяти.
конечно да.
Я о другом. То, насколько 16гб модель лучше 8гб модели, было верно и для м1 маков. Просто тогда это не раздули достаточно и новость не взлетела. Но 8гб был таким же отстоем уже 3 года назад.
3 года назад у меня в десктопе стояло 32 гига и этого кое-как хватало
Сейчас 96 гигов и это позволяет не думать о памяти
8 гигов же три года назад были даже не бюджетным вариантом, а просто бесполезным днищем о чем на том же хабре народ писал при анонсе маков, но так же писали и «но фанаты схавают» и были правы
  • 16 ноября 2023, 15:20
Всё зависит от задач. Кого-то и матиз устраивает, а кому-то и белаз маловат будет.
В десктопе — пускай будет хоть терабайт. Память не божьим духом питается, а кушает вполне реальный заряд батареи ноутбука.
  • 17 ноября 2023, 02:20
Есть достаточно много задач, где 8 гиг вполне хватит.
  • 15 ноября 2023, 14:19
Проблема с покупкой б/у техники apple может быть не только с привязкой к айклауду, ну и с привязкой MDM профиля. Которую сложнее проверить при покупке.
  • 15 ноября 2023, 18:10
Привязку к iCloud и MDM можно заметить при переустановке ОС. С некоторого момента я по этой причине переустанавливаю ОС на технике, которую покупаю с рук. На винде это легче обойти, но всё равно об этом надо знать.
  • mzr910
  • 15 ноября 2023, 15:24
поюзать было бы интересно но покупать не буду, не могу я смирится с встроенной памятью и ssd распаяным на плате, если у меня в пк 64гб памяти купленные за 120 долларов то у еппла 24 гига добавить стоит 400, не говоря уже о ssd которые там максимум 2тб за 600 долларов хотя мне в сумме 25 тб ssd емкости дешевле обошлись
  • Senbu
  • 15 ноября 2023, 15:54
Ну так поэтому и есть Hackintosh (как бы Макинтош), Xpenology (как бы Синолоджи) и прочая, когда за те же деньги ты получаешь бОльшую производительность, либо аналогичную производительность за меньшие деньги.
Есть только «но» — ты тратишь своё время и, как бы, у тебя только поддержка коммьюнити в случае проблем, но не официальная техподдержка.

У меня нет денег ни на оригинальный мак, ни на оригинальную синолоджи, ни на лицензионную винду.
У топикстартера — они есть и ему вряд ли интересно, что за те же деньги он может взять что-то другое и потом красноглазить долгими ночами.
Если хренолоджи имеет место быть, то с хакинтошем гораздо печальней. Какое то время увлекался этим, быстрее комп и дешевле можно было сделать, но слишком много нюансов и косяков вылазит(особенно больно — это обновление ос), а после выхода m1 вообще потеряло смысл, по крайней мере для меня. Хакинтош это больше войти за недорого в мир мак ос и понять нужно ли тебе это, ну или когда нужно было реально мощное железо, а на оригинал с такими параметрами не хватало.
С проблемами при обновлении давно не сталкивался. Clover/OpenCore нормально допилили. Главное изначально подходящее железо выбрать.
Актуальность Хакинтош пока еще не потерял, но закат уже близок.
  • 15 ноября 2023, 17:49
Не знаю, опенкор красавчик, мой dell 3080 переехал с Каталины по Соному.

Но, понятно, бока могут вылезти откуда угодно. Впрочем, бывало у меня и с виндой.
  • 15 ноября 2023, 18:00
Хакинтош ведь всё. Он же только под интелы?
Получается Sonoma под интел специально для хакинтошников выпущена?
  • 16 ноября 2023, 02:48
Нет. Для тех, кто копит деньги на новый мак.
На вторичке интеловские модели заметно дешевле стали (на западе, по крайней мере).
Интеловское не яблочное дешевеет еще быстрее.
  • 17 ноября 2023, 06:40
Так в этом-то ничего необычного, всегда так было. Я свой ноут двухлетний пристроил за 40 тысяч (брал за 80) и считаю, что это довольно удачно получилось.

Просто макбук достаточно долго был хорошим «вложением» средств и на вторичке продавался довольно дорого. А тут старшие модели на интеле резко превратились в тыквы на фоне армовых. И, с одной стороны, их сливают, с другой — брать особо никто не желает, учитывая то, что даже современный air их уделывает.
Сонома официально ставится на интела. И следующая скорее всего тоже еще будет ставиться. Вот через 2 года — уже туманно.
  • 16 ноября 2023, 01:45
Конечно, ставится. Разве были сомнения?
В комментарии, на который я отвечал, были сомнения :)
  • 17 ноября 2023, 02:26
Значит, показалось. Это у меня бывает :)
  • 15 ноября 2023, 18:13
У меня есть Хакинтош на i9-9900, вполне неплохо работает. Я обозревал сам комп тут на муське.
Но этот M2 Pro переплёвывает мой i9-9900 по производительности и вообще по работе в целом.
А со временем смысл в Хакинтоше будет становится меньше и меньше.
По ссылке Хакинтоша не нашел ))
  • 15 ноября 2023, 18:47
На ссылке комп, который я использую под Хакинтош. Про установку Хакинтоша я там не писал, так как полно информации. Да и на этот комп поставить было не проблема вообще.
только вот на Хакинтош можно спокойно и недорого поставить и 64gb, и пачку любых ssd, a M2 pro c 64 прийдётся закупать за совсем другие деньги.
Если туда-сюда тысяча-две (за опции, а не полная цена) не смущают — прекрасно.
  • 15 ноября 2023, 19:24
Либо ехать, либо шашечки. Надо выбирать. Идеального решения нет, к сожалению.
ехать = нужный объём памяти, или постоянный дикий своп.
  • 15 ноября 2023, 19:46
Если нет ограничений в деньгах, то у Apple есть решения. Но иногда ведь хочется сэкономить. Для этого есть Хакинтоши. Жаль только, что они начинают терять смысл, но пока ещё можно пользоваться. Пусть это и не полная замена.
не могу я смирится с встроенной памятью и ssd распаяным на плате
Пора бы уже привыкать, 10 лет уже прошло как началась эта деградация.
  • 15 ноября 2023, 17:59
Если вы хотите остаться в яблочной секте, то, конечно, переходить с интела на Мх необходимо, небо и земля.
Хотя у меня тут знакомый линуксоид в яблочную секту перешел. Он на линуксах с конца девяностых, но и его совратили.
Впрочем, думаю, не в последнюю очередь из-за того, что ему макбуки и айфоны на работе выдали занахаляву. :) Первая доза бесплатно, а дальше «Ватсон не может без трубки».

Если серьёзно — то, конечно, у яббла получилась отличная вещь. Но вот базовые модели, которые 8/256 — это издевательство. Разве что в интернетиках посидеть.

Для себя я в январе пару недель ходил вокруг макбука кругами, проникся яблочным тачпадом, но всё же не решился отречься от родной православной винды. Маковые клавиатуры меня бесят, софт нужный большей частью под винду, да и вообще не хотелось на старости лет переобучаться и менять привычки.
Это личные впечатления, или пересказы тех, кто М1 8/256 никогда и не щупал?
Хватает не только на macOS но и винде выделил 4 ГБ оперативки под виртуалку. Никаких тормозов при переходе от одной системы к другой не ощущается.
  • 15 ноября 2023, 18:53
Никаких тормозов
К сожалению, это бессмысленное заявление без указания задач, которые в этот момент запущены.
Мне лично под мою разработку 16 ГБ просто впритык и иногда явно хочется больше. Про 256 я вообще молчу. У меня сейчас занято 190 ГБ и это только софт, с которым я работаю. Практически без каких-либо больших массивов данных.
именно
Настолько же бессмысленное, как и безапеляционно заявлять что конфигурация М1 8/256 не годится для работы.
Задачи под виндой: Компиляция С/С++, микроконтроллеры Cortex-M, компиляторы IAR, Cube IDE, Segger Embedded Studio. Естественно на крупных проектах под 200+ файлов компиляция не такая быстрая, как хотелось бы, но на корпоративном ноуте было еще печальней.
  • 15 ноября 2023, 19:18
Эти все задачи запущены одновременно вместе с виртуалкой на 4 ГБ и после этого «никаких тормозов»?
Нет, по очереди, в зависимости от проекта. Зачем мне одновременно 3 компилятора / отладчика?
  • 15 ноября 2023, 19:22
Просто хотел оценить нагрузку под эти «ничего не тормозит». Иначе никак если в изначально комментарии об этом ни слов.
Кстати, разговоры про «много памяти не нужно, 8 достаточно» в последние годы слышу в основном от Мак- оводов.
Потому что там память стоит дороже, чем в моделях других фирм.

И вот жрут фруктовые фанаты кактус, мучаются, а память-то стоит дорого, и планку теперь уже не добавишь и не заменишь, всё предусмотрено и припаяно в один незаменяемый модуль.
  • 15 ноября 2023, 21:00
Не знаю как с новыми м1, но вот на своём делл 3080 разницу на 8 гигах с хакинтошем и виндой 10 я чувствовал очень ощутимо. Понятия не имею, что делают эппл под капотом, но справляются с имеющейся памятью они сильно лучше.

Полагаю, что 8 гигов достаточно — это исключительно для подавляющего числа задач, при которых не ощущаешь дискомфорт. Ну а на специфике начинается задница.

Что касается пожирания кактусов, писюшники тоже жрут этот кактус за обе щёки. Ноут купить с нераспаянной памятью какбе тоже нетривиальная задача.
  • 15 ноября 2023, 22:23
Обычно чем больше ноут, тем больше шансов на память в модулях. В более компактных и топовых стараются убирать это баловство.
" Ноут купить с нераспаянной памятью какбе тоже нетривиальная задача. "
Это совершенно разные вещи.
ноуты класса «рабочая станция» по сей день идут с 2-4 слотами, тонкие-лёгкие по-разному, но тоже хватает моделей.

славно свопят на быстрые Ssd.
пока ресурс не съеден — всё более-менее хорошо.
А Ssd в новых моделях припаяны, просто так не заменишь.
  • 15 ноября 2023, 21:40
кстати, по поводу оперативной памяти. У меня на прошке М1 программа специальная вдруг захотела на тяжелом проекте памяти больше 80Гб при установленных 16ти… Комп даже не затормозил. Удивительно работает железячка.
  • 15 ноября 2023, 22:30
Это не заслуга железки, а заслуга софта скорее. То есть, такая же фишка будет на том же хакинтоше.
или пересказы тех, кто М1 8/256 никогда и не щупал?
8 мало для любой сколь-нибудь серьёзной работы.
ну или свопить, известно много случаев, когда своп жрал несколько Тб в день (встречался на форуме случай, когда было 10Тб за 1 рабочий день), как раз на Маках, «и почти не тормозило».
И сколько ресурса ссд уже на этой шустрой системе съедено?
  • 16 ноября 2023, 01:46
Хозяин говорит, что уже 3%. Скорость поедания мы не знаем.
  • 16 ноября 2023, 02:57
Моя «тяжелая» задача для ноута — лайтрум. Ему на 8 грустно.
Если же рассказы — то нехватка памяти сглаживается свопом. За счёт быстрого ссд это чувствуется нечасто, но вот износ ссд у моделей на 256 получается очень большим относительно старших. Про массовый падёж, впрочем, я не слышал пока.
Ну и недавние бенчмарки, на которых прошка с 16 получилась в 2-3 раза быстрее восьмигиговой тоже…

Только вот не забывайте, что «посидеть в интернете» сегодня — это не самая лёгкая задача для компьютера. Потому оно не так уж унизительно звучит. ;)
лайтрум. Ему на 8 грустно.
32 — и всё будет прекрасно, а может и с 16 неплохо, смотря какие фото и что ещё запущено.
  • 16 ноября 2023, 07:10
16 обычно хватает. Больше начинает требовать, если панорамы клеишь. Но панорамами я обычно на десктопе занимаюсь, там мониторов больше и т.п.

А вообще я новый ноут захотел из-за того, что в лайтруме новый шумодав прикрутили, который на GPU работал. На старом ноуте он с одной фото страдал минут восемь, на десктопе в 10 секунд укладывался. Макбук про1 — порядка 40 секунд.
Нынешний зенбук — около минуты. Что вполне приемлемо.
«16 обычно хватает. „
а если одновременно браузер, пачка утилит и 2-3 мессенджера?
плюс клиенты для всякого -разного.

новый это который с нейросеткой “додумывает», как нарисовать без шума? в Фотошопе он есть.
Сомнительное счастье.
  • 16 ноября 2023, 08:12
а если одновременно браузер, пачка утилит и 2-3 мессенджера?
С учётом этого. Речь всё же про ноут, а не про десктоп. Вот если бы ноут был моим единственным компьютером, то да, 32 гига было бы необходимо.
новый это который с нейросеткой “додумывает», как нарисовать без шума?
Он самый. Очень неплохо додумывает на фоне старых шумодавов. Не портит детали, отлично борется с цветным шумом. Само собой, съёмку на низких ISO он не заменит, но вот «для дома для семьи» получается отлично.
Моя «тяжелая» задача для ноута — лайтрум. Ему на 8 грустно.
Лайтрум не гоняю на ноуте, года 3 назад для него была 2-процессорная система на 2011-м сокете. Сейчас простаивает.
На задачах типа лайтрума — да. На моих задачах в «2-3» раза точно не будет.
  • 15 ноября 2023, 18:16
Так и есть. Не всем же на компе надо что-то по работе делать. Для кого-то комп — это видосики посмотреть, да почту с новостями почитать. Хотя, новости я бы не советовал.
  • Nita
  • 16 ноября 2023, 19:31
Ну вы немного неправы, у меня вообще эйр м1 в самой кастрированной конфигурации, так на нём вполне себе 32х-канальное аудио сводится, с эффектами.
И даже можно поиграть в балдурс гейт 3.
  • 17 ноября 2023, 02:29
Это как раз лишний раз подтверждает мой комментарий выше. Есть куча незамороченных и реальных задач, которым не нужно куча памяти. Аудио — кстати, хороший пример.
да как сказать.
«аудио» это когда «только аудио», а когда и всё прочее в фоне.
Когда пишете, включив внешний АЦП в ноут, запущена рабочая софтина, «всё прочее» нафиг, мешает.
А когда работаете например со сведением-редактированием, уже иначе.
  • 18 ноября 2023, 06:34
Это уже какое-то противоречие самому себе идёт.
где?
я всего лишь сказал, что сценарии работы с аудио бывают разными, тем более, что я знаком с этой областью.
для простых 8Gb может хватить, для других — мало.
  • 19 ноября 2023, 06:03
Так речь была о другом. Речь была о том, что есть сценарии, у которых нет больших требований к железу. Даже человек выше привёл конкретный пример для своего конкретного применения.
отличная вещь это старшие модели, там шикарное охлаждение, огромный радиатор и 2 больших кулера, тишина даже под серьёзной нагрузкой, и памяти много.

Но вот базовые модели, которые 8/256 — это издевательство.
всё продумано, 16-32-64 стоят ощутимо дороже, и их покупают, потому что нерасширяемо.
  • 16 ноября 2023, 03:00
Упомянутый линуксоид тоже про тишину много говорит.
Но, как уже сказал, у него халява. Занахаляву я бы может тоже макбук взял.
А за 100 тыщ в начале лета предпочёл себе зенбука на райзене.
Маки берут или потому, что нравится Мак-экосистема, или для работы.
В обеих случаях " зенбука " не конкурент.
  • 16 ноября 2023, 07:06
Мак — это компьютер. Пусть и сектантский. Так что вполне себе конкурент, если разумно к выбору подходить, а не «яблочко? надкусанное? дайте две!!!»

Если бы он мне подходил больше зенбука — я бы его взял. Но я решил, что не подходит, причём больше по эргономике, чем по ТТХ. Впрочем, по ТТХ тоже — мне хотелось, чтобы ноут килограмм весил, а прошка13 почти полтора кило.

Так-то я мне вообще LG Gram 14 хотелось, его тоже не раз пощупал за то время, пока кругами ходил вокруг макбуков и т.п. Хуавея ещё смотрел, у него тачпад был как у маков, с хаптиком. Но у того батарея на 5 часов, нафиг такое. Нынешние 8-10 — это, конечно, не 20 маковские, но и не 5. На рабочий день мне хватает.
понимаю.
но я писал совсем не про это.
  • 16 ноября 2023, 11:17
реди известных мне владельцев — минимум треть — купить Мак, потыкать, а потом всё равно поставить туда Windows.
В моей практике такой период был где-то в конец нулевых — первой половине десятых, когда толковых виндовых моноблоков не было ещё и маки зачастую брали из-за дизайна. Сейчас же большая часть народу если уж взяли мак, то макосью и пользуются. Либо не забивают голову яблоками и берут РС.
когда толковых виндовых моноблоков
Знаю только одного пользователя и та женского пола, с моноблоком, да и то за казённые деньги. И да, 100% из-за понтов с последующей установкой Windows, но дату вы указали верно. А все остальные с ноутами.
  • 16 ноября 2023, 18:33
В моих краях довольно много моноблоков было, основная масса — 2007-2009, ещё несколько 2011 помню. А вот буков с виндой не вспомню даже.
купить Мак, потыкать, а потом всё равно поставить туда Windows. Вот сейчас они все обломались.
Вполне себе ставится. В виртуалке даже удобней с софтом экспериментировать.
  • 17 ноября 2023, 02:31
Там явно была речь не про виртуалку, а как основную систему на голое железо. Я сам видел таких людей и в какое-то время даже некоторым советовал так делать и они были довольны.
Виртуалка — это немного другое и не очень для домохозяек.
Вот именно. Место на диске же не резиновое, чтобы две системы держать. А для Apple это особо актуально — и цены кусачие и после покупки SSD не заменить на больший, т.к. он впаян, а те, кто берёт только из-за логотипа яблока и потом просит поставить Винду, выбирают самую дешёвую комплектацию.
На моей практике я ни разу не ставил Винду в виртуалку, 2 раза ставил параллельно второй системой в отдельный раздел диска и много раз — полностью снося MacOS. Причём через некоторое время в одном из 2 случаев параллельной установки опять таки грохнул раздел с MacOS по причине нехватки места.
Да чего там совращать? Под капотом и там и там unix-подобные системы. Терминал одинаковый. И все остальное тоже очень похожее. На винду сложнее было бы переползать)
  • 17 ноября 2023, 06:46
Да чего там совращать?
Он изменил опенсорсу!
И все остальное тоже очень похожее.
В терминале всё очень похоже.
А вот DE сильно отличается. Маковый, конечно, более вылизан, но там много странных интерфейсных решений, к которым надо либо привыкнуть, либо ставить костыли типа rectangle. В линуксе же всё изначально из костылей построено. Зато свобода.
Винда где-то между, но потихоньку в сторону помойки мака ползёт. Вообще, если кто винду и убьёт — так это майкрософт самостоятельно, а не конкуренты.
На винду сложнее было бы переползать
Винду он по прежнему не любит. На днях начал ставить 11, не почитав системные требования и получил сообщение «несовместимое железо». Само собой, маздай у него при этом винда.
если кто винду и убьёт — так это майкрософт самостоятельно, а не конкуренты
Золотые слова. Причём MS очень старается.
  • 17 ноября 2023, 11:46
Ну так они на пару с интелом хотят, чтобы люди регулярно покупали новые ОС и компы, а не сидели на 775 сокете с семёркой по 10-15 лет. :)

Так-то, если микросекунды не считать, то машинка на 1155 сегодня вполне тянет многие задачи домашнего или офисного юзера. Воткнул на неё 16 гигов, ссдшку, xeon с али — и пользуйся. Но интелу (и MS) от этого грустно — вы же должны каждые пару лет новый *lake покупать и новый виндовс.
А вот user-level софт совершенно разный, как и экосистемы.
В кои-то веки на муське обзор хорошего брэндового компа, а не всякого шлака с Али.
И это хорошо.

" обязательно M2 Pro, минимальная конфигурация памяти которых начинается от 16 ГБ."

16 как-то маловато для более-менее серьёзных задач, а 32 и 64 стоят ощутимо дороже. Впрочем, на то они и яблоки.
  • 15 ноября 2023, 19:21
На 16 как раз уже можно начинать что-то делать, а не только почту читать. В моей сфере мобильной разработки это так. Если надо больше, то выгоднее взять Studio, чем платить за апгрейды.
На 16 как раз уже можно начинать что-то делать, а не только почту читать.
соглашусь.

Кстати, разговоры про «много памяти не нужно, 8 достаточно» в последние годы слышу в основном от Мак- оводов, как в комментах выше.
Потому что там память стоит дороже, чем в моделях других фирм.

Если надо больше, то
то вариантов несколько, и один из них — Хакинтоши.
про-студио, конечно, хороши.
  • 15 ноября 2023, 19:53
На macOS не так сильно заметен swap и потому не сразу понятно что происходит. Учитывая, что SSD уже не поменять, то это может быть достаточно критично в долгосроке.
он везде не сильно заметен, когда своп идёт на быстрый nvme ssd, зато когда за неск. мес. выпивается весь ресурс ssd-шки, очень даже заметно.
А там уж по-разному, где меняют по гарантии, где смотрят статистику и вспоминают, что это негарантийный случай.

Учитывая, что SSD уже не поменять,
я ж говорю — всё мудро продумано.
  • 15 ноября 2023, 20:07
Уже не за горами те времена когда компьютер будет просто расходником.
так уже.
Вот пускай каждый сам решает по своим задачам, нужно или нет ему больше чем 8 Гиг памяти. А Вы прекращайте отвечать за всех и безапеляционно заявлять что на М1 8/256 работать невозможно. Прилагаю скрин о состоянии диска, который уже должен бы умереть из-за «ужасного свопа». ЗЫ: ноуту почти 2 года куплен 15.12.2020, наработка в часах есть на скрине.
  • 15 ноября 2023, 20:40
Так никто за всех не говорит. Все высказывают свой личный опыт и не более, это вроде и так очевидно.
А по поводу «скрина» было бы интересно что говорит smartctl. 50 ТБ записи это немало в любом случае, это примерно получается 200 перезаписей всего диска.
Хотя, мне лично 256 ГБ всё равно мало. Не говоря о том, что это и на скорость влияет.
было бы интересно что говорит smartctl.
Не знаю что это, если подскажете где скачать — запущу.
% smartctl -a disk0
smartctl 7.4 2023-08-01 r5530 [Darwin 21.6.0 arm64] (local build)
Copyright © 2002-23, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

Supported Power States
St Op     Max   Active     Idle   RL RT WL WT  Ent_Lat  Ex_Lat
 0 +     0.00W       -        -    0  0  0  0        0       0

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

SMART/Health Information (NVMe Log 0x02)
Critical Warning:                   0x00
Power On Hours:                     1 489
Unsafe Shutdowns:                   28
Media and Data Integrity Errors:    0
Error Information Log Entries:      0

Read 1 entries from Error Information Log failed: GetLogPage failed: system=0x38, sub=0x0, code=745
  • 15 ноября 2023, 22:34
Тут полезнее. Параметр «Percentage Used» как раз даёт примерную оценку ресурса SSD. Пусть это обычно и vendor-specific, но что-то.
Так все те же 3%, что и на картинке выше.
  • 16 ноября 2023, 01:38
Не увидел изначально. Привык к smartctl уже.
не 200, а в 1.5-2 раза больше, в зависимости от характера нагрузок, не забываем про WA.
В тяжёлых случаях бывает и в 5, и в 10 раз больше.
Я лично видел вариант, когда было WA = 11.

Активный своппинг может сожрать те 50Тб за месяц, а то и быстрее.
  • 16 ноября 2023, 01:42
Я не говорил, что в 200 раз. Я сказал, что 200 перезаписей примерно. Это уже с учётом идеального алгоритма wear leveling. Мы, похоже, просто друг друга не так поняли.
А быстро сожрать ресурс SSD в «умелых руках» вообще не проблема.
да, недопоняли
я имел в виду, что 200 * 1.5....2
Кстати, SSD «забит» на 80% c момента ввода в эксплуатацию. Так что у «обычного» пользователя износ может еще меньше будет.
  • 17 ноября 2023, 02:35
Если SSD минимальный на 256, то не исключено, что «обычный» пользователь как раз его и сможет забить на 80%. У меня лично почти 200 Гиг занято когда я установил нужный мне софт только, моих рабочих данных ещё не так много.
ь что на М1 8/256 работать невозможно.
работать в 2023м году — да, плохо, с учётом аппетитов софта.
что-то запустить — да, оно запускается, начнётся работа — будет активный своппинг.
Ясно. Теоретик.
И все те, кто покупают машинки с 32-64-128 — тоже, конечно же, теоретики,
несмотря на жирную цену.
Кто б им объяснил, что 8 достаточно и «зачем платить больше».
Ну можете продолжать считать что весь софт — тяжеловесный, другого не бывает.
Стараниями горе-кодеров уже много лет почти каждая финтифлюшка требует дофига памяти. Под linux, win, osx — везде. Исключения есть, их немного.
Исправить тут ничего нельзя, разве что работать с софтом 10-15-летней свежести, когда аппетиты были поскромнее.
Или добавлять память, или свопить.
  • 16 ноября 2023, 01:48
Верно. Время разработчика дорого. Увеличение времени выхода на рынок — тоже дорого. Тут надо побыстрее слепить и в прод. Так и живём.
  • vp7
  • 16 ноября 2023, 08:56
Про 8/256 ничего сказать не могу, не пользовался. А вот на 16/256 работать реально сложно — ноут постоянно протормаживал (рабочий мак про на m1).
Пришлось отходить от привычек под windows и серьёзно ограничивать себя с запуском приложений — в IDE открывать не более 2-3 микро-проектов, докер останавливать когда не использую, а виртуалке с убунтой срезать память до гига и тоже почти не запускать.

Хотя, возможно, дело в jetbrains — Goland жрёт достаточно много памяти и ему тупо мало 16Gb на M1.
во-во

о чём и речь. Чудес не бывает, такие рабочие привычки требуют много памяти.
Вот мы и узнали кто пишет жрущий код, а потом сам же жалуется что памяти не хватает ))
  • vp7
  • 17 ноября 2023, 01:18
Не-не-не :)))

Во-первых, я в основном DevOPS/SRE и код пишу не особо часто. Goland же используют как универсальный редактор и клиент для работы с git.
Во-вторых, мои бинари на go в массе своей легко умещаются в 30-50 Mb оперативки
  • 17 ноября 2023, 02:37
Правильно. Пусть доплачивает другим за память!
  • 17 ноября 2023, 02:36
Ведь можно в Activity Monitor просто посмотреть кто сожрал и тогда решать кого и как ограничивать. Если это только jetbrains, то можно было бы и docker не трогать, например.
  • sdfpro
  • 15 ноября 2023, 19:56
кому то и «шлак с али» компьютер, всё от бюджета зависит и от задач. для меня например вот сабж это лютый оверпрайс, причём со своими прикольчиками и своей
экосистемой.
  • 15 ноября 2023, 20:09
Overprice — это когда есть альтернатива с такими же параметрами, но сейчас Apple silicon отрывается от остальных x86-64 подобных во многих задачах. Когда MS подтянется со своей виндой под Arm, то будет ещё интереснее.
Но если главный параметр — это цена и пофиг всё остальное, то тут есть больше вариантов, конечно.
Когда MS подтянется со своей виндой под Arm, то
то брэндовые Dell, hp, lenovo / arm будут стоить совсем других денег, нежели шлак с Али.
Но их можно будет потом брать на Amazon/Ebay с хорошими скидками.

несколько моделей уже есть. Но пока мало.
  • 15 ноября 2023, 20:44
Брендовые Dell не будут выкидывать Intel так легко, так как есть много устаревшего софта, который иначе работать не будет. Это же не Apple, который очень легко отмахивается от старого.
  • 15 ноября 2023, 21:34
Я бы не сказал, что так уж легко отмахивается. «Легко» — это когда вчерашняя крутая и перспективная штука сегодня резко превращается в бесполезную тыкву. Огрызки таким вроде не особо грешат. Более того, в некоторых вещах они проявляют явный консерватизм. Например, развивают или поддерживают то, от чего стоило бы отказаться уже.

Но в плане каких-то кардинальных изменений яблоку проще, потому что:
1. стремление к максимальному контролю в разработке АО +
2. стремление к максимальному контролю в разработке ПО +
3. высокая прибыль, заложенная в технику
Как следствие, у них есть и возможности, и ресурсы, чтобы организовать все «чин чином». Переходим на АРМ — значит, переходим, выкатываем для разрабов все необходимое и подталкиваем их делать по новому, сохраняя совместимость со старым. Тот же Делл так не может хотя бы потому, что он не занимается комплексной разработкой железа и ПО. Железо — отчасти его, отчасти — интелов с нвидиями, а софт — или мелкомягких, или линукс, или еще чего, в зависимости от сферы применения. Нет тотального влияния, нет рычагов, чтобы сказать сторонним разрабам «вот мы теперь будем делать вот такое, вот вам соответствующий инструментарий и, уж будьте добры, давайте делайте вот так». Разрабы эти, естественно, не делают софт конкретно под какой-то Делл, а делают в целом под широкую нишу (условно, «х86-64 + Виндовс» или «АРМ + Линукс»). Чтобы оно и на Делл работало, и на ХП, и Леново, и Асус, и т. д.
  • 15 ноября 2023, 22:29
«Легко» это если сравнивать с не-Apple просто. Хотя, есть вещи, которые они поддерживали долго когда уже остальные отказались (например, Firewire), но это скорее исключение.
Именно потому что Dell — это просто один из производителей ему и приходится идти на общем тренде, а не задавать свой. Тут я согласен, так и есть.
  • ibm486
  • 15 ноября 2023, 21:51
Эппловские процы — единственные, кто может в ноутбучном сегменте и в производительность, и в в батарейку, и в полную пассивку.
Яблочные M1-M2 в Air — именно то, чего я ждал 10 лет от Интела или АМД в безвентиляторном дизайне. Не дождался. Те после Атомов как будто умерли в этом сегменте.
  • kirwer
  • 15 ноября 2023, 22:31
Фоточки на телеобъектив приятно выглядят, резкости как будто не хватает.
  • 15 ноября 2023, 22:36
Это точно про фоточки в обзоре? Тут фотки все на телефон сняты без каких-то особых заморочек.
  • yarr
  • 16 ноября 2023, 02:06
Silicon – это кремний
Silicone – это синтетический полимер, известный, например, использованием в грудных имплантах
  • 17 ноября 2023, 12:31
Уважаемый ТС почему не тестировали фирменными (из аппстор) утилитами?
  • 17 ноября 2023, 18:58
Выбор софта такой что бы можно было легче сравнить с другими не-Apple компами.
Какими утилитами надо потестировать ещё? Это не проблема.
  • 17 ноября 2023, 20:22
AmorphousDiskMark, Blackmagic Disk Speed Test они из App Store.
  • 17 ноября 2023, 20:40
Так это только для SSD (в этом минике он всё равно не полноценный). Что использовать для общего бенчмарка или речь была только про SSD?
  • 17 ноября 2023, 20:54
Вот ваша таблица она относится к SSD
Поэтому и утилиты тоже для тестов SSD
  • 17 ноября 2023, 21:28
Нет проблем, конечно. Сейчас включу и сделаю.
  • 17 ноября 2023, 21:59
Добавил.
  • gpn
  • 19 ноября 2023, 10:49
Как сейчас с ebay заказываете в РФ?
Автор не из РФ.
  • 19 ноября 2023, 18:49
Есть разные посредники для доставки. Из тех, которые я знаю, например, pochtoy.com.
Ещё важная фишка в том, что если самому делать ставку на eBay, то надо это делать через VPN. Если используется снайпер, то им тоже надо пользоваться через тот же VPN — конкретно на Myibidder это так.
  • BigDik
  • 19 ноября 2023, 12:04
Классная железка, если цена не сильно превышает 1000 зеленых, то и ценник классный
  • 19 ноября 2023, 18:52
Я взял эту конфигурацию примерно месяца полтора назад за $800. Даже на сегодня это супер-цена.
На eBay часто получается что-то такое вкусное взять если поискать, так как встречаются продавцы, которые либо не знают реальную цену, либо просто им надо очень быстро продать. Этот миник я купил у продавца, который продавал несколько таких миников с какого-то проекта, который был отменён и ему надо было как можно быстрее вернуть часть денег.
  • LpsLtr
  • 07 декабря 2023, 23:47
11 700 в Cinebench R23 это приблизительно результат ryzen 3700X в полном стоке даже без PBO
ну и «такие» ryzen 3700X буквально в данный момент в ассортименте лежат на авито по 10 000 — 11 000 (120$)

сам результат R23 по нынешним меркам — «мелкий» тоесть на той же АМ4 сейчас с можно получить ~29 000(на 5950х) в Cinebench R23 тоесть почти в ТРИ РАЗА быстрее в многопотоке или ~40 000 (на 7950х AM5) в Cinebench R23 тоесть почти в ЧЕТЫРЕ РАЗА быстрее в многопотоке

Если нужны постоянные многопоточные вычисления — то 11 700 в Cinebench R23 за 1000$ это «глупая трата денег»(потому что можно получить «намного больше — за те же деньги»)

а если НЕ важны постоянные нагрузки на CPU — то можно вообще уложится в сумму в 10 раз меньше просто купив БУ системник на каком то старом i5 и пользоваться им (в word/internet/youtube) еще лет 5 спокойно.

Лично я в каком то pycharm врядли увижу разницу между m1/m2/m3 и каким то старым i5 на винде.

Но, зато, когда смотрим сравнения как работают GPU/CPU apple в pytorch и видим sebastianraschka.com/images/blog/2022/pytorch-m1-gpu/vgg-benchmark-training.png что M1 pro почти в ШЕСТЬ РАЗ (600%) медленней GTX 1080ti которая выпущена в 2017 году — лично мне как обычно в торону каких apple даже смотреть не хочется…

про игры(кому это интересно) и то что для игр windоws обязателен + обычная человеческая GPU

в общем как обычно «очередной фанат огрызка», в очередной раз оправдывается «почему он подарил apple 1000$» и записывая в «плюсы» глупости вроде «Приятно блестит»

… хотя «кому что...»
  • 08 декабря 2023, 04:40
Только тот же Ryzen 3700X имеет TDP выше суммарного потребления всего mac mini компа. Да и шумнее будет при нагрузке. Но тот же Ryzen 3700X в Geekbench'е показывает результат хуже. На мой взгляд Geekbench более универсален, чем Cinebench. То есть, общая производительность будет выше.
Вот 7950X быстрее в Geekbench примерно на 50%. Правда, и TDP у него почти в три раза выше того же 3700X, который уже выше M2 Pro. Про шум вообще отдельная история.
Один только камень 7950X будет стоить как половина mac mini.

В pycharm разницу мало кто увидит, так как бутылочное горлышко тут сам пользователь, а не проц. Тут согласен. Но обычно редко когда все задачи сводятся к pycharm. Хотя, и не исключаю таких вариантов использования.

Странное сравнение с GTX 1080ti. M2 это же встроенное видео, а GTX 1080ti — дискретка.

Mac mini — это не игровой комп. Конечно, нормальный tower с 4070 его уделает. Шумно, больше размер, больше потребление, но уделает.

в общем как обычно «очередной фанат огрызка»
При чём тут фанат? У меня есть разные компы. Mac mini — это просто один из них, который используется для своих задач. Если у кого-то таких задач нет, то этот комп не для него.
Странно оценивать других по себе.
Совсем скучно жить, да? Можно еще на улице поймать любого водителя, и рассказать что он неправильную машину купил.