Беспроводная Bluetooth 4.0 гарнитура Genai B1

Гарнитуры не ношу, но жёна попросила купить ей что подешевле и обязательно чтоб беленькая. Ну после споров с ней был заказан этот зверь. (теперь меньше спорит когда надо что-то купить)
Чтобы не нагружать общественность сразу скажу. Шлак и лучше добавить и взять что-либо качественнее.

Продавец сейчас цену задрал, но это не значит что изделие стало лучше.

Заказ приходит в обычном конверте. Внутри в пупырке… это

Пластиковый прозрачный пенал с картонной коробкой.

На лицевой стороне сама гарнитура приклеена на липкую полоску.
Сзади китайщина с характеристиками и описанием как подключить.
Также присутствуют QR коды на какой-то чат.
Внутри коробочки находится пакетик с аксессуарами.

В нем usb кабель, резиновая накладка, заушное крепление.

На самой гарнитуре на лицевой стороне название фирмы GENAI и кнопка ответа — сброса.

На боковых частях ничего нет.

Сзади разъём micro Usb ничем не прикрытый.
С внутренней стороны ближе к концу расположен микрофон. Ну и вынесен динамик.
Сеточка динамика установлена криво, и сам динамик скорее всего тоже.

При включении и отключении китаянка что-то говорит, и начинает моргать синий светодиод.
Для подключения к телефону, надо зажать кнопку включения и не отпускать пока не начнут переключаться синий и красный огонёк.

В телефоне гарнитура отображается как В1. Код подключения обычный 0000.
В статусной строке телефона отображается уровень заряда батареи (все зависит от телефона, может и не показывать).
Качество связи оставляет желать лучшего. Слышно плохо, с шумами. После отключения звонящего в наушнике ещё секунды 3 какие-то помехи, шипение. Собеседник меня слышит плохо.
Иногда при поступлении звонка и попытке ответить, в наушнике тишина, в телефоне тоже. Периодически отваливается без видимых причин и надо вручную коннектить. Держится не очень хорошо, гарнитура давит на козелок (гугл в помощь сам недавно узнал). Кнопка ответа сброса тугая, качельки громкости нету, надо тянуться за телефоном.
Батарею не тестил, все равно выдерну её и засуну в какую нибудь маломощную игрушку малому.

Вердикт. После 1 дня теста понял что это полное фуфло и пойдёт только в крайнем случае. Какой я не требовательный, но и мне эта гарнитура не понравилась.

И конечно разборка.

Видно плохо, но там написано 2KAX

С обратной стороны ничего нет. Аккум без опознавательных знаков. Динамик залит чем то типа силикона.

P.S.
Что в итоге я получил за почти 4\$
Аккум в какую нибудь игрушку
micro USB кабель (хотя их и так предостаточно)
можно выпаять кнопку и куда-нибудь приспособить
возможно светодиоды (но у меня не было опыта в работе с такими светодиодами и очень сомневаюсь что их можно безболезненно извлечь)
можно также выпаять разъем micro USB (правда б\у разъемы такие не предсказуемые..)
Ну и очередной опыт что не все дешевое есть качественное. Теперь ищем наушник в ценовом диапазоне под 20. Надеюсь больше в этом плане она со мной спорить не будет)).
На коробке и в описании версия блютус 4.0. На самом изделии написано 4.1. Странно все это…
  • 08 июня 2020, 11:40
Изделие само по себе странное))
Честный автор — честный обзор. Спасибо!
  • 08 июня 2020, 11:42
А что тут честного. Захотели подешевле, получай.
А теперь купим подороже.
Не на «какой-то чат», а на wechat, это мессенджер такой у китайцев, по социальной значимости как наш вк, даже больше — он еще и платежная система у них :)
  • 08 июня 2020, 11:51
Ну я не китаец, и я его раньше не встречал. Поэтому для меня он «какой-то».
Вам просто достался брак. Я использую похожую за 2 бакса уже второй год. Работает великолепно, использую для акниг и звонков. Недостаток один — после включения устанавливается средняя громкость, надо добавлять.
  • 08 июня 2020, 11:52
Может просто не повезло
  • 08 июня 2020, 12:02
Точно не повезло.
Сколько гарнитур я покупал — шумов никогда не было. Не включались вообще с новья — было. Если включались — работали.
Да, где-то звук мог быть не Hi-Fi, где-то меня слышно было глуховато. Не все удобно сидели на ухе.
Но за рулём лучше говорить по такой гарнитуре, чем прижимать к уху «лопату».
Заказал такую. 12-14$.
Есть белый цвет, русская тётка, долго держится заряд, ~ 7000 отзывов.
  • 08 июня 2020, 11:59
Спасибо, посмотрим.
  • T-1000
  • 08 июня 2020, 12:33
Русская тетка? да ну? Не верю! :)
Из отзывов покупателей:

«Всё на Русском: мануал и оповещения.»

Я сам охренел!
  • laleks
  • 08 июня 2020, 13:08
Да, так и есть, только вещает на диетическоэротическом :)
  • Ramiro
  • 08 июня 2020, 18:55
ага, тут обзор был на нее.
  • laleks
  • 08 июня 2020, 13:02
Брал такую ещё с 5 блюпупом со времён их открытия магазинов на али. Вещь добротная, заряд держит долго за счет акка на 250, но из-за этого и тяжёленькая (15гр.). И т.к. дугами не пользуюсь, то пришлось докупать на али более упругую силиконовую типа такой https://aliexpress.ru/item/item/32813986378.html, стандартная в в моих ухах плохо держится
Есть возможность записать пример ее голоса? (Друг интересуется)
лично для меня оказалась невероятно неудобная, вплоть до желания снять и растоптать.
«Гарнитура» — $3.68
«теперь меньше спорит когда надо что-то купить» — бесценно
:D
  • 08 июня 2020, 13:06
Да, а то давай дешевле, давай дешевле…
Тут mpow какой-то рекомендовали, из китайцев, с двумя микрофонами. От себя рекомендую смотреть плантрониксы на ебее. Всегда не меньше двух микрофонов, иначе на улице Вас будут слышать плохо.

У плантроникса, чем дороже гарнитура — тем выше вероятность ее выхода из строя сразу после гарантийного срока. Если первые гарнитуры они делали с крышками на саморезах и аккумуляторами на разьемах, то теперь клеят. Да так, чтобы при попытке сменить акумм гарнитура была непригодна к использованию. Китайцы тоже берут пример…

Сам использую EXPLORER 500 на улице — делаю вывод, что все блютузное, пока — шлак. Из-за используемых кодеков, при условии хороших микрофонов и хороших алгоритмов шумоподавления. Да 500ка работает, да на ветре, но с проводными (хорошими, plantronics encore 720 например) не сравнится и близко. Блютузные режут частоты, из-за голосовых кодеков.
Я использую SIP телефонию и кодек OPUS, поэтому только «провода».

Ну не делают гады качественных гарнитур, как ни подпрыгивай. Вот только-только появился APT-X LL, вроде он может дать нормальный двунаправленный голос, но я с ним гарнитур, обзоров, не видел.

Нет, чтобы делать со сменными акумами, микрофонами (телескопическими на штанге) и динамиками, ремонтнопригодные, со сменяемой прошивкой, где можно выбрать или качество звука или экономию батареи (выбрав кодек, полосы частот, мощьность примника-передатчика), с возможностью отключить шумодав — но не делают.

Как и производители телефонов не делают гибко настраиваемые блютуз стеки, с индикацией выбраного голосового протокола и его свойств, без бубна (анализа отладочных логов соединения)

Хотел бы приспособить DECT вместо блютуза, но готовых решений нет.
Какой-то…
Периодически, да, тут, на муське, вспоминают) хорошим словом) Я в прошлом году взял Mpow EM10, полгода хожу — нормально. Тяжеловата слегка, но хорошая громкость и надолго хватает. Пару недель назад получил Mpow EM19. Тоже нормально, еще дольше живет) До этого две штуки Baseus A01 сносил — в два раза легче и даже забываешь на какое ухо давить)))
Что, может обзор сделать?
Однозначно надо! С записью разговора на диктофон без вызова, с испытанием на ветре, в тишине, рядом с человеками. С развернутыми логами обмена гарнитуры и телефона в процессе переговоров. Сравнить с проводной. Будет мегаполезный супербзор.
Я свой эксплорер заставить писать на диктофон так и не смог, но планирую записать через хороший SIP клиент (BRIA для андроида пишет очень качественно) с использованием OPUSа по вайфаю, этот способ однозначно выше возможностей гарнитуры.
  • xpm
  • 08 июня 2020, 17:08
Я Mpow EM10 купил в момент ее выхода, ношу больше года, качество отличное, но кажется что меньше стала работать, возможно аккумулятор подсел, раньше стабильно хватало на неделю, из новинок интересна Mpow EM18, она тоже с двумя микрофонами, но отзывов пока мало.
  • ALexus
  • 08 июня 2020, 13:34
Как раз сейчас стоит вопрос, что купить...! Очень долго пользовался недорогой QCY Q8. Нравилась, разговор как по телефону из соседней комнаты, очень четко. Вот думаю, может «прогресс» чуток шагнул вперед...?! Может уже есть близкие к цене Q8, но уже со вторым микрофоном для шумодава. Или кто по опыту подскажет, что сейчас приемлемое?!
  • DVANru
  • 08 июня 2020, 13:48
Это ошибка. Правильное решение такое:

• Dfcz22
  • 08 июня 2020, 16:54
Бежать и как можно быстрее.
УРА! Теперь ее можно применить как датчик протечек или приспособить на датчик влажности почвы любимого комнатного растения :))
  • 08 июня 2020, 18:52
Эээ я такое как то не думаю что осилю
  • Dwarfi
  • 08 июня 2020, 19:32
Брал на али несколько подобных гарнитур.
Так вот именно такая В1, самая лучшая в диапазоне до 4$. Причем дешевле, именно такую не найти.
В ней реально живучий аккумулятор, больше часа в режиме прослушивания аудиокниг через два года использования.
Поддержка стерео, через дополнительный динамик по microUSB… в отличии от всех остальных не В1.
То что автору гарнитура не понравилась или попалась бракованная, совсем не значит что именно модель В1 плохая.

По качеству звучания сравнивал с Bluedio TN2, особой разницы не заметил, но вот в кармане таскать «ошейник» не очень удобно, в отличии от обозреваемой.
  • 08 июня 2020, 20:01
Скорее всего брак. Потому что помехи и самостоятельные отваливания не признак качества.
  • ShuraS
  • 09 июня 2020, 07:17
Брал в таком же корпусе B1 от нескольких производителей(продавцов): 1-я отличная по качеству звука и по живучести аккумулятора. 2 в коробке — другу — сказал отстой. 3-я себе — не сравнить с первой, неплохо, но хуже. Вывод корпуса одинаковые, а начинку пихают что-придется. Лотерея.
Перебрал штуки 3 разных.
В результате остановился на… Bee, как на фото выше — достоинство отдельная кнопка вкл./выкл, ёмкий аккум.
Недостаток это отсутствие голосового поднятия трубки/отмены вызова.
У жены можно ответить на звонок, сказав yes или отменить вызов — no. Но вкл.выкл. отдельного нет.

Аккум 280мА/ч