Клейкая бумага для теплоизоляции аккумуляторов 1 м 120 мм

В связи с планируемой переделкой робота пылесоса на литий, докупаю разные комплектухи для более безопасной работы оного.
Случайно наткнулся на данный лот, и решил заказать, а вдруг на самом деле работает.
(совсем короткий обзор)
P. S. Как оказалось я был не прав и это просто бумага для изоляции с защитой от механических воздействияй.

Данная бумага предназначена со слов продавцов, для теплоизоляции аккумуляторов и изоляции контактов от короткого замыкания.

Приходит рулон в обычном конверте свернутый в трубочку

Цвет меня мало интересует, но для любителей порассуждать какой он, вот пожалуйста. Как не странно но цветопередача правильная.

По размерам. Длинна у меня получилась 109 см, ширина 12 см, толщина если штангель не врет 0,26 мм, это без защитной пленки (продавцом заявлена 0,2 мм)

С обратной стороны приклеена защитная пленка-бумага (как на самом деле называется не знаю) под которой нанесен клеевой состав. К пальцам липнет хорошо, как и к всему остальному. При сгибании бумага не трескается.

Но потом я сообразил намотать её на батарейку и проверить еще раз. Бумага темнела, но не горела. Фото к сожалению не сохранилось.
Она не токопроводная, пробовал и прозвонкой тестера, и брал ноль на тестер а фазу на бумагу, и вторым щупом пока не касался провода, напряжение не появлялось

Далее идем тестить теплопроводность. Сперва взял термодатчик и засунул его в складку бумаги. На паяльнике выставил 200` и прислонил ту точку где спрятан термодатчик почти к концу жала. Когда температура перестала подниматься, сделал фото. 127`.

Потом взял советский паяльник и после того как он нагрелся положил на жало бумагу клеевым составом для чистоты эксперимента.

Бумага на фото в центре вертикально

Как видно, бумага снижает температуру почти на 100. Обычный картон чернеет и появляется дым.

Сейчас в комментариях могут начать писать что эта бумага не спасет если литий загорится. Да, но я надеюсь что она снизит возможный ущерб и лучше перестраховаться таким способом чем никак. Также предугадывая слова что каптон лучше, соглашусь, но заматывать каждый аккум в каптон расточительно, я планирую закрыть им только сами контакты.

Поэтому, покупать данный товар или нет, каждый решит сам, советовать его или говорить против него я не буду.
  • 23 июня 2020, 12:35
Может я чего не понимаю, но нафига теплоизолировать аккумуляторы?
«если литий загорится» «надеюсь что она снизит возможный ущерб»
«При испытании открытым огнем я впал в ступор, все так хорошо горело и не хотело тухнуть…»
  • 23 июня 2020, 13:05
Но при приклееном к акуму, гореть не хотело, что уже радует.
к холодному аккуму, который отводил тепло и не давал загореться. Если же он сам будет гореть, то и бумага никуда не денется.
  • asdfzx
  • 23 июня 2020, 16:12
школьный эксперимент/опыт:
А если заменить нить на полоску бумаги?
ЗЫ я даже помню результат опыта
  • 23 июня 2020, 16:27
Мы такого не делали.
классика жанра — можно на огне сварить яйцо в бумажном пакетике
  • verba
  • 23 июня 2020, 22:24
«Будет ли гореть плотно намотанная на гвоздь, хлопчато бумажная нить в пламени спички?»
Будет ли гореть плотно намотанная бумага на горящий аккумулятор раскаленный до 300+ *С?
  • asdfzx
  • 27 июня 2020, 18:37
Читаем: по условиям опыта, нагрев идёт снаружи. Пока теплоёмкость «гвоздя» не исчерпалась, бумажка или нить лишь почернеют.
Вы указываете на нагрев изнутри, тепло в воздушную среду пойдёт скажем так, плохо.
ЗЫ моде зануда офф.
  • dodo
  • 23 июня 2020, 12:40
Может чтобы зимой не замёрзли?
наверное потому, что теплоизолируется не сам аккумулятор, а контактные шины, можно сделать прослойку, изолировать сборку аккумуляторов верхнего ряда от нижнего.
  • 23 июня 2020, 19:03
ок: зачем ТЕПЛОизолировать контактные шины? )
  • 25 июня 2020, 15:57
обычно наклеивают сверху шин- чтоб не продавить шинами изоляцию и по бумаге провести балансировочные провода ( и их не замкнуть при сдавливании).
если просто провести провода по шинам при монтаже продавливаются и замыкают.
  • 23 июня 2020, 12:59
Я тоже не очень. Как вариант если будет перегрев одного из аккумуляторов для защиты других. Или если есть внешний нагрев.
Мне кажется все куда то не туда думают.
Это больше для того чтобы на морозе аккумуляторы дольше заряд держали. Как известно литий не очень морозы любит и теряет емкость.
Ну и летом чтобы под палящим солнце полегче было.
  • 23 июня 2020, 20:28
Про это не подумал. Но пока не соображу как проверить на морозостойкость.
  • 23 июня 2020, 21:20
как мертвому припарки такая защита:
теплоизоляция не греет, она замедляет потерю тепла. в отсутствии собственного тепловыделения (прибор выключен, батарея не греется) через условные пять минут никакой разницы в темпеатуре с несколькомиллиметровой теплоизоляцией и без нее вы не заметите
это оставляя за кадром вопрос: за какие провинности выгонять робот-пылесос на мороз
  • 25 июня 2020, 15:58
теплоизол помогает провода не расплавить. балансировочные по батарее же идут.
  • 25 июня 2020, 16:27
я боюсь, что от температуры банкам поплохеет раньше, чем самой хреновой ПВХ- изоляции
  • Pash_
  • 23 июня 2020, 13:01
Скорее это не теплоизоляция, а механическая защита.
Если автор опасается возгорания литий-ионных аккумов, то логичнее поставить LiFePo4, их чуть больше понадобится, но зато они в этом плане практически безопасны.
Да и вообще, накой нужна термоизоляция литий-иона, там скорее, наоборот, теплоотвод нужен, ибо при заряде или разряде большими токами они весьма серьезно греются.
титанат тогда уж но точно в три раза больше надо
А титанат в форм-факторе пальчиковых батареек выпускают? Не встречал. Хотя целенаправленно и не искал. Титанат хорош лишь возможностью супербыстрого заряда огромными токами, а в чисто бытовом, потребительском смысле сильно проигрывает и литий-ферруму и классическому литий-иону.
  • katran
  • 23 июня 2020, 15:57
ну китайцы могут любую наклейку изготовить ^_^
Ну это уже мошенничество)
Здесь есть
Быстрая зарядка, за 6 мин. удовольствие для дома сомнительное.
li-bat.ru/katalog/267-akkumulyator_titanat_litiya_18650.html
Но мне кажется, что если место позволяет, то лучше уж пакеты.
  • 23 июня 2020, 13:56
Ну про перегрев я даже не думал пока не наткнулся на данный лот.
Да и атарейки давно куплены и ждут свободного времени для реализации.
Ну поскольку батарейки уже куплены, тады да. Не платить же еще раз. Кстати, если будет не в лом, поделитесь конечной реализацией проекта. У меня у самого есть аккумуляторный пылесосик для сбора с пола собачьей шерсти во время линьки моей алабайки, на NiMH сборке 12 вольт, но надоело его по 12 часов заряжать. Поэтому хотел бы перевести на литий. И удачный опыт был бы в пользу.
  • 23 июня 2020, 22:46
Ну обзор переделки я сюда запилю. Но учитывая отсутствие свободного времени на переделку и написание связного поста, думаю через 1.5-2 месяца будет.
Я эти пару строк 3 недели делал.
  • detrin
  • 23 июня 2020, 13:45
Честно говоря не понял почему автор считает это теплоизоляцией, когда у продавца написано, что это для изоляции плюсовых контактов. Не теплоизоляция, а электроизоляция.
  • 23 июня 2020, 13:49
Хотя бы из-за этого
  • 23 июня 2020, 14:13
у продавца черным по белому написано heat insulation
  • detrin
  • 23 июня 2020, 14:27
А вы всегда с конца читаете текст?
Это как с жанрами кинофильмов. «Комедия, драма» и «драма, комедия» — это разные по жанрам фильмы. Приоритетный жанр всегда стоит впереди. Также и у продавца сделано. В первую очередь это изоляция, электроизоляция, а потом уже тепло-.
  • 23 июня 2020, 14:31
На электро изоляцию проверил. Всё хорошо.
  • 23 июня 2020, 14:42
я способен прочитать первую строчку описания товара полностью. и если там заявлены теплоизоляционные свойства то логично их ожидать и афтар молодец что проверил
Далеко не всегда при перечисление первое слово означает преимущество количества параметров над вторым.
Например в «нефте газовом месторождение» больше газа, соответственно в «газо нефтяном» месторождении больше нефти.
  • 24 июня 2020, 16:41
я все правильно понял? здесь всерьез обсуждается название товара на алиэкспресс с апелляциями к нормам русского языка и здравому смыслу ???
  • 24 июня 2020, 16:50
Да! Это самый главный критерий! )))
Автор, немного не то вы проверяли… Китаец криво перевел, гуглтранслейт добавил, а по итогу смысл потерялся.
Это именно механическая защита лент в сборках, которая достаточно толстая, чтобы не быть пробитой от удара (падение блока) и достаточно скользкая, чтобы не очень легко протираться от вибрации.
А фраза на тему «тепла» там означает термостойкость, т.е. то, что она выдерживает нагрев до срабатывания термозащиты банок без повреждений и без сползаний (т.е. у нее термостойкий клей, как у каптонового скотча, и пропитка не легкоплавкая).
  • 23 июня 2020, 13:58
Возможно, спорить не буду. Но исходя из описания лота сделал обзор.
это изоляционный материал с хорошими механическими свойствами. Fishpaper прокладывают между последовательными блоками в аккумуляторе, чтобы они не коротнули между собой.
Тут очень много примеров.
  • alexks
  • 26 июня 2020, 08:54
Да мы для постройки электро-скейта используем ее от механического воздействия! без нее все протирается от постоянной тряски и коротит проводку на корпус батареи и случаются пожары.

п.с: Удивился что ссылку на форум [forum.esk8.news] тут кто то дал, пришлось войти в аккаунт и плюсик поставить))
Они хоть и буржуи там, но в большинстве своём колхозники. Накидают в пластиковый тазик аккумуляторов и электроники и заматывают скотчем.
Мой будущий модуль батареи 10s2p в печатном корпусе

• 23 июня 2020, 14:30
ну, теплоизолятор не обязан быть негорючим

если литий уже загорится — никак не снизит, только дровишек подкинет. а вот если литий просто разогреется от неожиданно тяжелой работы — может предотвратить появление пятен на антикварном столе

лучше перестраховаться таким способом чем никак
ложное чувство безопасности плохо
  • 23 июня 2020, 14:32
Уговорили. Отложу в ящик может где пригодится.
  • 23 июня 2020, 14:51
нормальная вещь если нужна прокладка/фиксация/электроизоляция в сборке аккумуляторов. но обматывать снаружи и рассчитывать что это защитит от пожара — не стоит
Из глубин памяти всплывает слово «электрокартон» — это разве не оно?

Их много разных типов, я не особо разбираюсь, но по идее главная задача этой штуки — электроизоляция при более-менее приличной механической стойкости.
Прессшпан
Столько посредников, что я даже по ссьілке перейти не могу…
  • 23 июня 2020, 23:16
В смысле? Ссылка с обзора открывает магазин, только что перепроверил. Или Вы про другое?
с компьютера переходит, а на телефоне кашу в адресе пишет
  • 24 июня 2020, 16:03
Странно. У меня и с компа и с телефона все нормально. Вечером обновлю ссылку.
  • koscl
  • 24 июня 2020, 15:47
Лучше купить родной аккумулятор без лития, чем потом параноить по поводу пожара.
  • 24 июня 2020, 16:04
А вот тут неувязочка. Это ещё одни из первых пылесосов. Без пульта, и базы. Один раз я купил новую батарею, а теперь больше нигде нету.
  • spoook
  • 24 июня 2020, 21:51
на али уже давно термостойкий скотч, желтенький такой, имхо будет лучше термоизолировать чем эта бумага
  • 24 июня 2020, 23:49
Это Вы про каптон?
  • spoook
  • 26 июня 2020, 21:36
да
  • Rzzz
  • 25 июня 2020, 01:11
Я так понимаю, когда загорается аккумулятор, то горит не стальной его корпус снаружи. А значит от этой изоляции толку ноль.
От загорания внутреннего содержимого — эта штука не спасёт.
  • 25 июня 2020, 22:39
а вот спасает- от пережитая балансировочных провода на шины.
  • 25 июня 2020, 16:02
наклеивается поверху ( сбоку, снизу). по бумаге проводятся балансировочные провода. также исключается возможность передавить шины соединительные ( и замкнуть их), также при перегреве проводов они не замкнутся на шины или корпус батарей.
штук хороший. надо купить. обычно капотом проклеивал. или фторопластом.
и да все это из опыта, ну плюс еще батарею от кисами самоката восстанавливал после заливки водой.