USB 2.0 концентратор (хаб) ORICO FL01

Понадобился мне USB хаб для запитки клавы, мышки, принтера и подсветки. А все потому, что купленный после окончательного выхода из строя системника Intel NUC 8 Home обладает только 4 USB выходами. И при попытке подключить внешний диск или дисковод, приходится постоянно что-то выдергивать.
После перечитывания местных обзоров и поиска по интернету выбрал данную модель. Брал я ее за 3.99$ и с бесплатной доставкой.
Заказ был сделан в начале января, но к обещанной дате доставки пакет так и не пришел. Продавец честно вернул деньги без открытия спора. А вчера получил я этот хаб, но пока в сомнениях возращать ли ему деньги.

Usb хаб приходит в обычном пупырчатом конверте. В нем вроде фирменная картонная коробка.
Фото коробки

На коробке указана модель FL01 и USB 2.0. А продавец обещал 3.0, переходим на сайт производителя чтобы добиться правды и там видим 2.0 что и докажет последующее изучение подопытного.

В коробке находится только сам хаб в мягком пакетике. Цвет при покупке был выбран белый, потому что на тот момент он был дешевле на 2 цента.

На обратной стороне подписано что все порты 2.0 и характеристики.

На коробке хаба присутствует незначительный облой в отверстии для светодиода. В остальном чисто и пластик приятный.

Крышка без защелок, просто на штифтах. На плате не везде смыт флюс. Пайка проводов — хотелось бы лучше. на обратно стороне ничего нет кроме светодиода.

Светодиод как и везде синий.

На плате установлен чип концентратора HS8836А, 2 конденсатора и 3 резистора.

Цвет пластика в разъеме входа, количество проводов, начинка платы в очередной раз говорит что это версия 2.0
Длинна провода 30 см, остальные размеры также соответствуют заявленным.

Ток потребления хаба в режиме ожидания 0.04 А, просадка напряжения 0.01-0.02 В.
Немного погонял по скорости, хотя использоваться для передачи данных он почти не будет.
Для тестов есть 2 SSD в белых корпусах Maiwo K104, один Lenovo SL700, второй KingFast F6 и старая флэшка без названия (для массовости). Также в процессе теста на 4 порту висел повербанк.
Запись файла 2,08 гига напрямую для сравнения

А теперь через хаб тот же файл, тот же SSD. Скорость упала почти в 2 раза

Теперь на оба SSD и флэшку (скорость флэшки и до этого была не ахти, но ничего другого дома не нашел) + повербанк для нагрузки.

Скорость еще срезалась в 2 раза по сравнению с предыдущей.

Вывод.
Для использования как хаб для нескоростных устройств типа клава, мышка, блютуз пойдет. Для чего то более скоростного очень сомневаюсь, особенно если требуется быстрая запись на несколько носителей.

Фото в работе не будет, на столе постоянно валяются бумаги, отвертки, батарейки и куча других вещей которые постоянно подкидывают жена и ребенок. Поэтому травмировать психику читателей не буду.

Жду пинков за первый обзор.
  • sedarus
  • 06 апреля 2020, 18:36
Похоже, нормальный хаб за свою цену. Добавлю в вишлист.
  • 06 апреля 2020, 18:52
Не задумывался над этим. Поправил.
  • ASK704
  • 07 апреля 2020, 09:34
«педагог»
Покупаю в инете более 20 лет, поэтому и делюсь опытом. Что в этом плохого? Кому — то пригодится. А минусят в основном " школьники-хохмачи". Я ответил автору, про свой опыт, — платить или не платить :).Он об этом спросил в начале обзора!
  • ASK704
  • 09 апреля 2020, 09:45
Педагог в кавычках, это человек, который не обладая значимыми для окружающих знаниями, умениями, навыками и тд,, при пытается навязать эту пустоту окружающим.
Это я понял. :). Но этот коммент написан не для таких «продвинутых» покупателей, как Вы. Могли и пропустить. А Вы, я думаю, довольно тщеславный человек.
  • Shiru
  • 07 апреля 2020, 16:45
Для чего нужен фейковый трек?
В Али, когда оплачиваете повторно товар ( время защиты прошло 60 дней, вы открыли спор, обычно на 5 сутки вам на карту вернули деньги — у меня мультикарта ВТБ — в Мос. регион обычно сейчас бесплатные доходят дней за 70 — 90, — сейчас совсем хреново, ). Я хорошему продавцу ( который не вступает в спор ), пишу; «я сейчас заново оплачу, а Вы пришлите фейк трек номер», он присылает, я сразу оплачиваю и ТУТ же и нажимаю ПОЛУЧИЛ, — деньги отправляются продавцу. Без любого трек номера ( настоящего или поддельного ) не получиться нажать ПОЛУЧИЛ! Understand? Пишу не только для Вас, но и для молодых покупателей :).
  • Shiru
  • 09 апреля 2020, 12:52
Вы пишете очень-очень непонятно. Но я понял.
С самого начала я писал автору ( где он в первых строках спрашивал совета — платить или не платить, когда и товар получен, и деньги вернули). Мой изначально коммент был по этому поводу, а не о товаре из обзора. Просто последний год или два в Мос. регион посылки идут очень долго более 60 гарантийных дней не только с бесплатной доставкой, но и с платой, например с Али типа — ZA**********CN ( али сейвер шипинг ) с конечным треком уже в конце на моей почте. По этому у меня стоит дилема и товар получил и деньги уже вернули по спору. Получается получил на «халяву». ( Поэтому приходится переписываться с продавцом, — я не халявщик ):),
3 раза прочитал, но так и не понял, что и зачем ты делаешь, но минус на всякий случай поставил.
Тоже ни чего не понял. Ставить минусы нет привычки.
В самом начале обзора автор написал, что получил товар после того, как прошло время, то есть он получил и товар и ему вернули деньги. ( То есть товар он получил на «халяву»). Вот я и описал эту тему, читайте внимательно! :).
Прочтите мой новый коммент, тогда поймёте, поймут те, кто давно покупает в инет-магазинах ;).
Ну не знаю, по-моему такое себе г. Пайка кривая, не смытый флюс, куча прилипших капель припоя.
  • 06 апреля 2020, 19:29
Для моих надобностей пойдет.
Это было сказано не в укор вам, это про качество девайса, о котором при покупке вы, естественно, знать не могли. И если он полностью выполняет свои задачи, то и замечательно. Хотя лично я бы всё же доплатил пару баксов и купил USB3.0.
  • 06 апреля 2020, 20:16
Так в описании и был 3.0 Потому и брал.
Ни капли не обиделся.
В описании как раз ни где почти (кроме как в названии) этого не написано. Внимательней надо быть. И если бы дело дошло до диспута по не соответствию описания, то вы бы его проиграли.
ЗЫ: И да, не похоже это на оригинал. Скорость не должна так падать. Хотя для 2,0 норм Я нонейм за доллар (с купоном) брал для твбокса.
  • Rzzz
  • 07 апреля 2020, 01:28
Ну, если на работу не влияет, то и хрен бы с ним, что не смыт.
  • 07 апреля 2020, 07:55
Вот и об этом. Зачем мыть? Производители заинтересованы чтобы их продукт отработал определенный ресурс и потом перестал работать так как надо или вообще перестал работать. Как я замечаю, все чаще электроника идёт неразборной, чтобы исключить возможность ремонта. Им выгоднее чтобы продукт отработал определенный срок, перестал работать, на его место купили новый. Иначе предприятия станут и не будет прибыли.
  • Rzzz
  • 08 апреля 2020, 23:40
ну, это скорее всего не совсем так, потому что если устройство быстро сломается, то покупатель пойдёт и купит устройство другого производителя.
Тут скорее всего удешевление, ведь промывка — это дополнительное время и дополнительные расходы. Что будет с девайсом потом, после гарантии — никого не волнует вообще.
Кстати, насчёт долговечности. Большинство девайсов в современном обществе потребления не доживают до появления коррозии, которая разрушает проводники. У этог хабика расчётный срок работы — год-другой. потом провод оторвётся, отвалятся разъёмы припаянные г%в№ным безсвинцовым припоем, смытым со старых плат, рассохнеттся и потрескается пластиковый корпус.
Так что вообще не проблема этот флюс. У меня, между прочим работают LED-часы из набора, собранные ещё в конце 2015 года, собирал я их с помощью ЛТИ-120, не смывая. Это слабокислотный флюс (RMA). Часы до сих пор работают и ничего не разъело.
Так что я считаю проблему несмытого флюса сильно преувеличенной.
Мне одному показалось, что на фото продавца хаб usb 3.0 (синие разъемы). Да и так, по качеству изделия, я бы не стал заморачиваться с возвратом денег…
Фото не соответствует, это да. Но в описании ясно сказано, что это 2,0. Возможно прод хотел так запутать не внимательного покупателя, не читающего описание.
Китайца разоблачили )))
  • Vikon
  • 06 апреля 2020, 18:52
Что то я сильно сомневаюсь что оригинальный Orico, В каталоге продукции этой фирмы данной модели нет, похожая внешне модель в 2 раза дороже обозначена как — ORICO USB3.0 концентратор 5 Гбит/с 4 порта Мульти USB сплиттер OTG адаптер с интерфейсом питания для ПК MacBook ноутбук планшетный компьютер. Внешне с представленным в обзоре почти идентичны. И да, облой у Orico это нонсес.
  • 06 апреля 2020, 18:54
Не знаю оригинального сайта Orico, но по ссылке с коробки находится данная модель www.orico.cc/us/product/detail/4193.html
OTG не пробовал, не отыскал переходника дома, хотя было парочка.
  • Ramiro
  • 06 апреля 2020, 19:06
хаб дно, как по качеству так и по характеристикам не стоит его покупать — скорее подделка
  • 06 апреля 2020, 19:29
Для моих надобностей пойдет. Тем более деньги вернули.
  • PashOK
  • 06 апреля 2020, 19:09
Не работает он нормально. Есть такой, воткнута беспроводная мышь. Стоит воткнуть второе устройство, начинаются лаги. А если воткнуть флешку и начать что нибудь на неё копировать, то мышкой становится невозможно пользоваться.
Не рекомендую.
  • 06 апреля 2020, 19:18
Кондер бы припаять на плату эту, электролитик по питанию, микрофарад на 470, нормально и заработает скорее всего.
  • 06 апреля 2020, 19:32
Для меня и так пойдет. Для более скоростных нужд надо проверять проверенный.
А зачем? В рекомендуемой схеме включения нет электролитиков:
  • Harwest
  • 07 апреля 2020, 11:26
В параллель С5, чисто для попробовать
  • 07 апреля 2020, 12:37
Лучше на VBUS-GND, что-нибудь из Low ESR серии. Емкость не только для хаба, в т. ч. для подключенной периферии.
  • Harwest
  • 07 апреля 2020, 12:58
Тогда перед ним дроссель для LC фильтра и пару супрессоров на UDP, UDM.
  • 07 апреля 2020, 13:06
и пару супрессоров на UDP, UDM.
по каждому порту…
Устройство копеечное, но требует доработки напильником )
  • 07 апреля 2020, 12:30
Рекомендуемая схема подразумевает относительно чистое питание. Если средний ток всех подключенных устройств и не превышает тока порта, то вот пиковый от них («микросекундные иголки») при жесткой экономии на конденсаторах вполне может дать заметную просадку на тонком проводе питания. Ткнуться осциллом — сразу будет видно нужна ли доп. емкость.
дело в другом. конденсаторы по питанию нужны и воо почему — Power Delivery Design Issues for Hi-Speed USB
  • 06 апреля 2020, 19:31
Вы читали обзор? Пробовал одновременно копировать на 3 устройства и не одно не отвалилось. Возможно у Вас просто похожий.
Такое вижу впервые usb 2.0 выше 32 метров?
Ну прям фантастика, а не хаб. Молиться на него надо.
Типичное нынешнее Orico.
А ведь были времена, когда пайка была нормальная и флюса такого не было жуткого на платах. Что же с ними случилось…
Еще меньше полугода назад брал пару кабелей, пока работают. Сейчас тех же предложений найти не смог, всё дороже. Если еще и качество упало, то это правда, печально.
У них и с качеством проблемы. Заказывал адаптер с QC, 3! раза приходил с болтающейся вилкой.
А в этом году заказал штук 5 проводов и несколько адаптеров, 2 адаптера вообще не пришло, продавец рассказывает что всё положил, но в пакет просто бы не влезли ещё 2 коробки, явный обман.
Всё заказывалось в официальном магазине Orico, больше там брать ничего не буду и другим не советую.
вот бы кто-нибудь купил эту модель с официального магазина орико на ебай ebay.com/itm/153578263528 и разобрал сравнить
Последний мой заказ Orico был в официальном магазине орико.
Вскрытие обнаружило такое же какашечное качество.
На Али куча магазинов Orico. :)
Есть такой же хаб, но в версии USB 3.

При подключении его через удлинитель 1м USB3 (с доп питанием), хаб НЕ работает (флешки не читает).
Если хаб подключить на прямую в РС, то хаб работает.

Подскажите, с чем это связано?!
А удлинитель проверенный? Я за один такой деньги возвращал. Работал только с 2,0 устройствами. 3,0 постоянно отваливались.
Удлинитель рабочий, в его конец втыкаю флешку, комп её читает.
Может хабу доп питание не нравится?
Плохой кабель?
Удлинитель рабочий, в его конец втыкаю флешку, комп её читает.
Тут не два дискретных крайних значения — рабочий или не рабочий, тут непрерывный диапазон. С низкоскоростной маложрущей флешкой ещё может работать без видимых сбоев, а при подключении чего-то более требовательного к качеству будет глючить.
  • Vadim2S
  • 07 апреля 2020, 01:30
Было такое же. С фирменным удлинителем от Orico. Решилось с помощью no-name удлинителя из запасов. Был неприятно удивлён.
  • maku808
  • 07 апреля 2020, 11:58
вероятно амперов не хватает. у меня такойже, 2 метра удлинитель плюс 1 метр самого хаба великолепно тянут три харда, но только от зарядки на 2А
Я тоже Orico 3.0 купил, у меня на ноутбуке два порта USB 3.0? вставил сначала в один, вроде всё работает, но стоило в крайний разъём воткнуть HDD и все другие устройства потухли. Уже начал барагозить с продавцом, но тут решил в другом порту попробовать, и всё заверте… Что это такой вообще было?
Нужно доп питание
  • Hook88
  • 07 апреля 2020, 19:09
Как думаете, если паять к питанию платы уверенные +5 Вольт от внешнего блока питания, то обязательно отпаивать +5 Вольт которые приходят компьютерного порта USB? Ну чтобы эти линии не схлестнулись и не сожгли контроллер USB и вслед материнку. И видал что внешнее питание на некоторых хабах реализовано прямо, 5 Вольт и земля смыкаются на плате безо всяких защит — это нормально?
  • 07 апреля 2020, 19:21
Думаю на всякий случай надо впаять диод для предотвращения обратки в системник.
Если честно, я хз. Но рисковать бы не стал. У меня нет требований по подключению внешнего диска в виду его отсутствия.
  • uZver
  • 08 апреля 2020, 08:07
Думаю можно, если вы уверены в качестве и надежности этого внешнего блока.
Проверял так — в материнку вставлен самодельный удлинитель, длинной 1 метр. В удлинитель вставлен провод зарядки мобильника. Заряд идет, но напряжение просевшее, ток заряда 300-350 mAh.
Подключил на юсб линию 5 вольт (между удлиннителем и проводом зарядки) лабораторный БП и поднял им напряжение до этих самых 5 вольт.
Общий ток заряда телефона стал 1А, ток потребления с ЛБП — 600-650 mAh.
И нормально все зарядилось. С чего им гореть то?
  • FoxMol
  • 06 апреля 2020, 23:31
ну а что вы от него чуда хотите? если всунуто куча девайсоф трафик делится на них все ведь пропускная способность протокола 2.0 НЕпревышает даже в теори 480мбит(реално-ниже) да еще винда с щтатныи дровами отсекает 10-15% на служебный траф + особености обмена с устройствами типа дисковый накопитель
А качество везде стало на порядох хуже даже бренды в нижнем сегменте его отпустили…
корпус нормалный середнячок за свое бабло… железо… ну чип не лучший стоит но работает вполне сносно если идут сбои с дриным кабелем этол норма такие девайсы это не любят а неколторые не переносят сростки кабеля-тока целный кусок от порта до порта причем длина зависит от сечения на сайтах разрабоф протокола есть таблица -чем длиней шланг тем толже он нужен и то для можных девайсоф нужен инжектор питания и внешние 5в ну или хаб с сетевым БП
Жесть даже кондесаторов по питанию нет. Я бы брать не стал.
А как бы вы узнали, что их там нет? )
  • wadamir
  • 07 апреля 2020, 02:13
Спасибо за обзор. Понял что покупать не буду.
  • 07 апреля 2020, 10:12
Да, здорово. Но в 3.0 кабель всего 30 см… Можно его через удлинитель или на таких скоростях считается колхозом?
  • 07 апреля 2020, 12:58
Через удлинитель и использую. Проверенный кабель, продаван иногда даёт купон на 1$.
  • exo
  • 08 апреля 2020, 07:43
из отзывов на проверенный вариант:
Color: USB3.0 Black-3port
разъемы под сд ещё не проверил, но сами разъемы не оправдывают 3.0 копировал на свою флешку сериал весом 100гб+, на прямую из материнки скорость копирования ~25мб/с, при использовании другого хаба, скорость таже, но у этого скорость копирования всего ~8мб/с. надежды не оправдались. 22 Mar 2020 03:56
  • 08 апреля 2020, 16:27
Я не жалуюсь. Мои пара экземпляров работают хорошо.

• 08 апреля 2020, 16:38
Флешка Netac U905 128, тесты тут найдёте, обозревали не раз

Странный вопрос.
идём на Алишный оф магазин Орико, https://aliexpress.ru/item/item/4000300522031.html
и видим там хаб который вы хотели купить. и да, он внезапно 3.0 но стоит немного других денег, всего в 2 раза дороже.

Именно эту картинку мы и видим на заглавной фото у продавца.

Дальше больше — в лоте продавца обычные фото обычного 2.0 хаба.

Делаем 2 вывода:
— покупатель сам себе злобный Буратино ибо невнимателен и купился на дешёвый развод ИЛИ ОШИБКУ продавца.
и второй
— продавец либо ошибся вставляя похожую картинку, либо сознательно ввёл в заблуждение ибо написал в названии лота «ORICO High Speed 4 Ports USB 3.0 HUB With Power Supply Port USB2.0 Splitter OTG»

И делаем финальный вывод — продавец мошенник, платить не нужно, нужно было открывать спор не несоответствие, то что товар не был доставлен вовремя сэкономило кучу времени и нервов на открытие спора по несоответствию, тем более цена соответствует товару, и компенсацию получить было бы проблематично.

Расследование заняло чуть больше 30 секунд, написание текста в 5 раз больше времени.
Расходимся.
  • 07 апреля 2020, 13:25
Когда приобретался данный девайс, в названии было только упоминание 3.0, описания вообще не было, только картинки заманухи. Жаль что теперь недоступно то описание. Если читали, то деньги вернули за непришедший товар, спор открывать не пришлось.
На сайте это тоже как «офф» магазин как ещё пара таких и возможно Ваш такой же.
Также если посмотреть внимательнее, то это совсем другой хаб, с дополнительным питанием по micro USB.
я перед тем как писать внимательно почитал и внимательно посмотрел.
назваине лота ORICO High Speed 4 Ports USB 3.0 HUB With Power Supply Port USB2.0 Splitter OTG именно это и есть доппитание и именно его видно справа от флешки.

ещё раз прочтите внимательно.
скорее всего продавец нашёл первую картинку с описанием не видя товара или не разбираясь в нём, написано ОРИКО, похоже поэтому и стянул описание целиком.
но меня там небыло свечку я не держал. поэтому велика вероятность что просто захотел обмануть, но такой обман быстро прикрывается ебеем.

интересно, зачем вы мне рассказываете про другой хаб? если я вам нашёл тот что на заглавной картинке? и он таки реально другой, он минимум 3.0
Не сразу понял о чём вы написали. Перечитал дважды. И да. Всё верно. Выше я это указал, только другими словами. +поставил.
  • FoxMol
  • 07 апреля 2020, 20:21
вопрос неточность прода в загололвке или невнимателност покупателя?
кто непраф вопрос непростой
при 1значном обмане пощадка на стороне покупателя тут все иначе скорей косяк покупателя!
дуюмаю еслиб не глюк с доставкой, товар был бы признан годным и выиграл диспут прод!!!
и да то что существует подобный хаб в таком корпусе версии 3.х ничуть не удивляет это уже стало нормой зачем заказывать ДОРОГУШИЕ новые штампы и пресформы -достаточно заменить копечный шилдик и плату
даже версии 2.0 может быть 2-3 релиза в одних длобавлены +банки в обшем питани и на каждый порти +трансилы на порту в других их нет… в 3 варианте плата под них УЖЕ разведенано их ПОКА нет-не заложили в комплектуху и на линию сборки не подали… а роботу пох ему задание написали впаять в позици с1 с2 с3 с4 банку 47мк16в(из ячейки касы номер 16) он впаяет а если в адреслисте там пропуски то пропустит их