Обувной крем с маслом норки. Сравниваем Angelus из США и Eykosi из Китая

1. Цена: $7,25 + доставка

Как ухаживать за обычной обувью из гладкой кожи знают даже дети: удалил грязь, начистил хорошим кремом, через некоторое время отполировал, готово.
А вот как ухаживать за обувью из промасленной кожи? Этот вопрос встал передо мной после покупки ботинок Timberland. Явного ответа на этот вопрос не было, вероятно, надо было каким-то средством поддерживать их «промасленность». И вот в комментариях на Youtube попались восторженные отзывы о масле норки. И ухаживает отлично и водостойкость у обуви повышает. Я заинтересовался…

Краткая справка ru.wikipedia.org/wiki/Норковое_масло
Но́рковое ма́сло — жир, получаемый при обработке снятых шкур норок. Используется в косметике и медицине для ухода за кожей, а также для ухода за кожаными изделиями и обувью. Норковое масло очень близко по своему составу и структуре к кожному жиру человека.
Состав
Норковое масло содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Обладает естественными солнцезащитными свойствами. Оно легко проникает в кожу, не оставляя ощущения жирной поверхности, абсолютно безопасно даже при попадании на слизистую глаз.
Свойства норкового масла
содержит 15—19 % пальмитоолеиновой кислоты.
общее содержание жирных неэтерифицированных кислот — около 75 %.
Для начала посмотрел цены на Ebay – не очень-то дешево. В местной продаже почти ничего не было. Нашел только Tarrago / Норковое масло для гладкой кожи Tucan MINK OIL, банка, 100мл. www.wildberries.kz/catalog/2776315/detail.aspx
Цена сопоставимая с Ebay, и ждать не надо. Но я ни разу не покупал с WB. Страшновато как-то.
Решил все-таки вернуться на Ebay. Причем, самые дешевые варианты из США были от каких-то безымянных производителей. Решил немного переплатить за Angelus, тем более, судя по отзывам, баночки крема хватает надолго и экономить 1-2 бакса большого смысла не имеет.
Бренд знаменит в первую очередь благодаря высококачественным краскам для обуви. Также они выпускают и средства по уходу. Вот официальный сайт компании angelusshoepolish.com
Вот так выглядел мой заказ.

Посредник не очень поощряет пересылку всяких там паст и кремов, но одну баночку везти согласились)))
Через три недели получил пластиковую баночку.
Made in the USA. Состав продукта не указан.

Кондиционер с маслом норки.

Идеально для кожи и винила (?).

Способ применения – Нанесите чистой тряпочкой. Через 5-10 мин удалите излишки.
Отполируйте чистым полотенцем. На рабочие башмаки нанесите второй слой и оставьте на ночь. Внимание. Может изменить оттенок у некоторых видов кожи. Предварительно опробуйте на небольшом участке.

Открываем. Крем ко мне ехал зимой. Возможно, поэтому слегка потрескался.

Цвет сливочный. Консистенция, как у твердой мази.

Пока Angelus ехал ко мне из Америки, я решил посмотреть крема с маслом норки на Али. Честно говоря, китайцам я в этом вопросе не доверяю. Но самый популярный вариант стоил 4$, то есть после применения купона новорега $1. За эти деньги, почему бы не попробовать?
Китайский крем приехал в картонной коробочке.

Объем у него 50 мл против 90 мл у Angelus, то есть, цена за единицу объема получается сопоставимая.

Рекомендации по применению схожи с американским кремом, но обратите внимание: не использовать с замшей (это понятно) и нубуком. И про винил тут ничего нет…

Упакован крем в стеклянную баночку с пластиковой крышкой.

И наличие полостей с воздухом в креме настолько бьет по имиджу производителя, что я сфотал это с разных сторон)))

Поверхность крема прикрыта пластиковым вкладышем.

Сам крем очень мягкий, по внешнему виду весьма напоминает свиной смалец.

Кстати, на Али продается очень много обувного крема на основе бараньего жира. Так что, кто его знает, что тут внутри банки…
Перейдем к тестированию.
У меня нет старой убитой обуви из натуральной кожи, а новую и неубитую китайским непонятным кремом мазать не хочется.
У брата на балконе завалялась пара заношенных сапог.

Еще фото

Помажем левый сапог китайским кремом, а правый американским.

Наношу, как и положено, чистой хлопковой тряпочкой.
Angelus густой — мажется потихоньку и экономно.

Жидковатый китайский крем наносится легче, уходит быстрее.

Через 20 мин. протер поверхность сапог чистой тряпочкой. Выглядят почти одинаково. Матовые, маслянистые.

Правый сапог после обработки Аngelus.

Там, где оставался неубитый лицевой слой кожи, появился незначительный блеск.

Левый сапог после обработки Eykosi.

Почти то же самое, на гладкой коже блеска чуть больше.

Теперь проверим на сопротивление поверхности кожи смачиванию и намоканию.
Капли воды легко скатываются с носков сапок.

Добавим еще.

Тонкий слой с правого сапога испарился без следа.

Добавил каплю побольше.

Вот это да! После нее остался четкий след. Неужели вода впиталась в кожу?

Поближе.

Чтобы окончательно не разочароваться в американце, обработал носок кремом еще раз, дал высохнуть и протер тряпкой.
Еще раз наношу воду.

Крайние капли впитались, оставив следы.

Стряхиваю среднюю.

От нее тоже остался след.

Так что, в случае с убитой обувью, Angelus не сможет волшебным образом обеспечить ее водостойкость. Как ни странно, при тестировании, китайский крем показал себя более водостойким (или водоотталкивающим). Но большой вопрос, как он себя ведет при длительном использовании. Поэтому, смело рекомендовать к покупке не могу.
Ну и давайте опробуем крем Angelus на месте будущего использования. Честно говоря, я пока не знаю, как мне лучше поступить с ботинками. Они же новые и кожа правильно обработана производителем. Что еще надо. Но некоторые люди советуют превентивно пропитывать обувь специальными средствами, пока она новая.
Решил попробовать на малозаметном месте.

Наношу немного крема белой хлопковой тряпочкой.

И она тут же становится коричневой O_0.

Тон кожи потемнел, но, с другой стороны, на пятке она сразу так выглядит.

Через 10 мин вытер излишки крема. Неслабо все-таки кожа красится. Надеюсь, ботинки джинсы не покрасят.

Так что, потребительские свойства крема от Angelus меня несколько обескуражили: от воды он так себе защищает, еще и при нанесении кожа ботинок пачкается (хотя, тут дело скорее всего не в креме). Но, с другой стороны, я ранее бесцветными кремами не пользовался, может я что-то идеализирую и слишком многого хочу…
Как бы там не было, хорош ли этот продукт в деле, покажет лишь время.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Мне запах этих «норковых мазей» не нравится.
Наш родной отечественный «Гуталин» пах замечательней!
  • 20 марта 2020, 16:47
может у меня совсем «нюх отшибло», но оба крема почти не пахнут
  • zair
  • 22 марта 2020, 10:15
Один поляк, фанат итальянской кожаной обуви, дал рецепт для ухода за подобным. Берется очищенный бензин (он брал Zippo для заправки зажигалок, но можно и «калошу»), растворяется в нем 1/4 по массе натуральный воск (не парафин, стеарин, свечка а именно воск), добавляется столько же оливкового масла. Тоже натурального (не ширпотреб из рапса c запахом оливок, типа Monini) Все это размешивается, пропитывается кожа и ставится на ночь на высыхание. Утром полируется, вытирается и тп. Месяц водоотталкивающие свойства и внешний вид на высоте.

Так же, говорит, если обувь хорошая, но носишь каждый день, срок службы примерно год. Если не каждый и она успевает высохнуть, то три.
  • 20 марта 2020, 17:15
Наш родной отечественный «Гуталин»
Я не знаю что такое «ваш родной отечественный «Гуталин»», но в СА первой половины 80-х гуталин поставлялся в огромных жестяных банках и д.рьма хуже этого ни до, ни после за всю свою жизнь не видывал.

Мало того, что ни тени блеска после нанесения невозможно добиться было, так ещё и при регулярном намазывании кирзаки вскоре дубели и начинали трескать в местах изгибов!
гуталин из больших банок надо было в качестве штукатурки мазать, а поверх уже обувной крем из плоских банок и его уже полировать тряпочкой
  • 20 марта 2020, 19:29
гуталин из больших банок надо было в качестве штукатурки мазать
Моя армейская практика чётко показала что даже единичное нанесение того гуталина могло нанести непоправимый вред новеньким кирзакам!
А вот использование с первого дня исключительно покупного обувного крема из маленьких плоских банок действовало на них безусловно позитивно-щадяще.
так ещё и при регулярном намазывании кирзаки
Кирзаки — не кожа, хуже впитывает. И Кирза бывает разной, в т.ч. по году выпуска. Предполужу, что сапоги у вас были из дальних складских запасов.
  • Buzzard
  • 20 марта 2020, 19:05
В больших банках был не гуталин а обычная вакса, а гуталин покупали за свои кровные в чипке. Вакса хорошо помогала в сырую погоду. В сухую погоду, на сапоги обработанные ваксой налипала пыль и потом отваливалась кусками :). Каждый уважающий себя боец, всегда имел в запасе баночку гуталина и после нанесения щеткой, до остервенения натирал сапоги старой подшивой. Именно гуталин давал неотразимый блеск и лоск отглаженным дембельским сапогам. Потом пристрастились тырить вазелин из санчасти — это была суперская вещь от промокания кирзы. Дааа… целая наука блин была.
  • 20 марта 2020, 19:15
Как сейчас помню надпись «Гуталин» на той огромной армейской жестянке в 82-84гг!

Пользовались им от безысходности исключительно безденежные молодые (дятлы), а уже черпаки и старше все до единого покупали в чипке качественный «Крем для обуви» (особо ценился прибалтийского производства).

В каптёрке же у зам. старшины роты (приятеля-старшего сержанта) этого никому не нужного матового густого гуталина в банках было хоть ж.пой ешь.
  • Buzzard
  • 20 марта 2020, 19:24
Я служил 89-91, страна катилась в тар-тарары видимо по этому гуталина не хватало :))) У нас точно была вакса, она только и годилась чтобы колеса в автопарке натирать в ПХД.
PS
Еще и бухло было по талонам, по этому из гуталина некоторые индивидуумы делали «пьяные» бутерброды. Если бы в таких объемах он был так легко доступен — это был бы какой-то праздник :)))
  • 20 марта 2020, 19:37
из гуталина некоторые индивидуумы делали «пьяные» бутерброды
У нас в чипке свободно продавались одеколон «Тройной», средство после бритья «Пингвин», лосьон «Огуречный» и «Розовая вода».

Что называется, выбирай на вкус, не до экспериментов с БФ-6 и зубной пастой на бутербродах (которая болгарская «Мери» вообще почти не имела в себе спирта, а относительно этиловый «Поморин» был крайне дефицитен в продаже)! ))

Бывалые алкаши из служивых всему предпочитали «Пингвин», в учебке все бачки унитазов каждое утро были наглухо забиты бутылочками из-под него. )
  • 20 марта 2020, 22:02
94-96 — вообще не знали проблем с чисткой кирзачей. Чистили тем, что было в здоровенных банках. Пыль, налипающая и отваливающаяся кусками, никого не беспокоила, но обувь реально не промокала. Начальники застав, в большинстве своём, народ стреляный в Афгане, закрывали глаза на лоск и во главе угла стояла практичность.
Разумеется, ветераны швейных войск, увешивающиеся под дембель всякой мишурой, имели всё необходимое для «лоска».
Два года топтал границу в кирзачах, жирно вмазанных той субстанцией и негатива к ней, честно, не понимаю.
  • 21 марта 2020, 13:54
Два года топтал границу в кирзачах, жирно вмазанных той субстанцией
1) Субстанции в 94-96 на какой-то вашей границе и 82-84гг в моих Новосибирске и севере Алтайского края могли существенно различаться составом.

2) Вы в кирзаках землю топтали, а я её копал. В прямом смысле, прокладывая сквозь тайгу бронированные кабели со стирофлексной изоляцией.

Вручную делалось это там, где не мог проехать БАТ с тележкой-кабелеукладчиком и выглядело так, что около полуроты, человек 30 привозили в лес, кэп размечал каждому участок дневной нормы длиной в 25м, на которые нужно было прокопать прямоугольной штыковой лопатой траншею глубиной в 90см и шириной от полутора до одной ширины штыка.
Корни сосен при этом зачастую приходилось обкапывать.

Молодых в составе копальщиков было чуть менее половины от числа старослужащих, поэтому на их долю приходилось не 25м в день, а все 50.

Уже через месяц-полтора ежедневной работы в таком режиме кирзаки попросту начинали разваливаться, сгнивая как изнутри, так и снаружи, хотя мазали их достаточно обильно тем дрянным гуталином.
С подъёма и до отбоя они были мокрые от пота внутри, в траншеях постоянно мокрые ещё и снаружи, а ночью в сушилке пересыхали и дубели, так и растрескиваясь.
Вот, т.е. гуталин абсолютно ни при чем.
  • 21 марта 2020, 14:39
гуталин абсолютно ни при чем
Толстый слой гуталина способствовал растрескиванию, имея разный с кирзой коэффициент расширения. К тому же он высыхал до состояния крошащейся отваливающеся корки.

Обувной же крем из маленьких плоских жестянок наносился слоем гораздо тоньше и был на порядок «жирнее», тем самым предотвращая пересушивание кирзаков в сушилке.
  • 21 марта 2020, 15:56
Коэффициент расширения с кирзой о_О? Кирзачи ходили у нас весь срок службы, новьё под дембель берегли )). И мокрые бывали, и грязь наскоряк прям на них этой лабудой замазывали. Те, кто кожаные берцы отхватил, тож не жаловались на коэффициенты расширения. И сушили их в кочегарке на печке. Ни у кого ничего не лопалось. Один раз, правда, приятель сапог, насаженный на палку перегрел и у него подошва изогнулась на 90 градусов внутрь, если сверху смотреть )). Кирза не лопнула.
Чойта вы, сдаётся мне, на жижу из банок лишку наговариваете.
  • 21 марта 2020, 16:45
Чойта вы, сдаётся мне, на жижу из банок лишку наговариваете.
Ну сдаётся, то сдаётся.

Я давным давно осознал что людей, видевших в советской (и армейской) жизни только что-то своё, убеждать в том, что у других в той-же стране оно могло быть совершенно другое — задача неблагодарная и бесполезная! :)

А в случае с вами и вовсе абсурдная, я вам о личном опыте с гуталином и кирзаками в СА начала 80-х, а вы берётесь опровергать его своим, из армии совершенно другого времени и государства.
  • 21 марта 2020, 17:35
Не, ну я думаю, что вы понимаете, что апеллировать коэффициентом расширения, а не качеством конкретно взятых сапог, как минимум, забавно, верно?
  • 21 марта 2020, 20:07
апеллировать
«Апеллировал» я разве что в вашем искажённом восприятии описанного мной наблюдения из армейской жизни, когда казённый гуталин засыхал коркой на кирзаках, выкрашивающейся вместе с кирзой в местах постоянных изгибов. :)

Так вот и получалось тогда, что мажь им кирзаки как можно реже и тоньше — и проживут, не растрескаясь, соответственно, дольше.

А верить этим моим воспоминаниям или нет — личное дело каждого.
  • 21 марта 2020, 21:57
Верю, верю. Безусловно и безоговорочно. Только не понимаю вины той замазки и пренебрежение условиями эксплуатации и сушки.
еще стеарин и утюг. Другая крайность — мелкая гармошка пассатижами.
  • klopius
  • 20 марта 2020, 22:39
В 90х нормальный гуталин был и тоже в жестяных литровых ( или больше) банках. Нужно просто правила эксплуатации соблюдать. Почистил дал высохнуть. Ещё раз щеткой пробежался. Блистят как яйцы у котэ!
Пах пах у черепах…
Честно сказать, обзор не понял… Так какой крем таки лучше? И я так понял по назначению так и не использован, не рискнули?
  • 20 марта 2020, 16:49
Мне бы тоже хотелось написать в конце обзора однозначные четкие рекомендации, но не получилось.
По впечатлениям при нанесении Angelus понравился больше.
Так какой крем таки лучше?
ИМХО — глицерин, вазелин, ничуть не хуже пропитает.
  • A13X
  • 20 марта 2020, 18:40
Присоединяюсь, уже давно вазелином обрабатываю новую обувь и в конце сезона, высыхает за пару дней, потом обувным кремом в цвет, на кожаных куртках вазелин тоже дает хороший водоотталкивающий эффект, +дает блеск и мягкость.
Причем обрабатываю, не только отделку «крейзи», как у автора, но и крашеную, хром, лишь бы нат. кожа была наружной стороны, она впитает, кожзам — нет.
есть компромисс:
лучше пропитка от влаги, а крем вообще для других целей. автор странный
  • 21 марта 2020, 06:55
а крем вообще для других целей. автор странный
автор на банке с кремом Waterproofer написал?
  • 21 марта 2020, 19:27
из отзывов
  • Boor
  • 20 марта 2020, 16:44
И ухаживает отлично и водостойкость у обуви повышает.
Для этих целей купил в Питере вот такую баночку в начале осенне-зимнего сезона примерно за 150 рублей. Доволен...)
  • 4fatal4
  • 21 марта 2020, 13:50
  • Boor
  • 22 марта 2020, 18:32
Если вы обувь собираетесь носить до конца жизни, тогда даже норка не спасет, а нужно что-нибудь типа жира мексиканского тушканчика. Мои запросы по носке более скромные. 3-4 сезона максимум. Сейчас как раз boot достал, которые начал осенью мазать Салтоном. Только пыль протереть...)

• twice
  • 20 марта 2020, 17:13
Стесняюсь спросить, из чьей норки крем?) Т.е. ойл))
из норки Норкина)
  • Brs
  • 20 марта 2020, 17:18
Гуталином их)
  • oboltus
  • 20 марта 2020, 17:21
Норку жалко…
я кожаную обувь аккуратно касторкой перед сезоном пропитываю.
уже почти 15 лет неровно дышу к силиконовому спрею из автомагазина.
марок тьма — не заморачиваюсь и покупаю приглянувшийся — лишь бы полиграфия на банке внушала доверие :)
пропитываю силиконом и зимнюю и осеннюю обувь (на 3-4 раза до полного высыхания), походные дождевые штаны и куртку, рюкзаки, зонты, палатки, тент…
зимние кожаные ботинки (2 разных пары) пропитываю вместе со шнурками и язычком и таскаю их уже лет 5 — офигенный эффект, когда наступаешь случайно в зимне-осенне-весеннюю лужу, поднимаешь ногу, а вода и грязь просто скатываются с ботинка.
эффект как в дождь на новом зонте.
так же пропитываю летние сетчатые кроссовки в которых катаюсь на веле — без проблем проезжаются и проходятся броды и ручьи — обувь сухая.
  • 20 марта 2020, 17:59
Да, это действительно отличный дельный совет. И не надо переплачивать за подобные «Colonill» и т.д. Ничуть не лучше, чем для авто.
Вещи потом от силиконовой смазки липкими не становятся?
Сетчатые кроссовки «дышат» нормально после обработки?
не становятся. он впитывается в волокна ткани/кожу.
на счёт грязи и пыли — не замечал.
вроде все как обычно.
естественно, при применении нужно использовать голову — заливать все силиконом чтобы хлюпало не стоит.
ботинки первый раз обработал на 3 прохода, далее раз в год перед сезоном.
спрей хорошо проникает во все потайные места куда щётка не залезет.
швы отлично держат воду и даже язычок и шнуровка позволяют кратковременно ходить в воде.
  • 21 марта 2020, 10:37
А зачем сетчатые кроссовки обрабатывать силиконм?
чтобы ткань (сетка) не мокла и грязь не прилипала — достаточно потом прополаскать в воде.
просто кроссовки такие — как нынче говорят «дышащие». сетка не полимерная, а тканевая.
так ноги потом сохнут быстрее.
  • dron101
  • 20 марта 2020, 21:03
Силикон сильно пыль тянет на себя. И поры кожи забивает так, что она потом нормальным кремом не пропитывается. Имхо, пропитки на основе силикона это плохо для кожи. Я сейчас открыл для себя пчелиный воск, продаётся в магазинах для пчеловодов, растопленным воском пропитываю кожаную обувь. В итоге имеем прекрасные водоотталкивающие свойства и мягкую кожу.
  • GreySP
  • 21 марта 2020, 18:23
Этому способу обработки кожи веков так надчать. И всегда с отличным результатом. Мало того, что хорошо воду отталкивае, смягчает кожу сохраняя цвет, придает ей блогородство, так еще имеет бактерицибеый эффект. Те кто работал с кожей фараонов, знали все тонкости работы с воском. К Вам наверное по наследству перешло:)
  • YaDoncy
  • 21 марта 2020, 00:55
Точно так же, использую LIQUI MOLY Silicon-Spray, последние лет десять. И для обуви и для зонтов.
Пробовал что то типа «водоотталкивающая пропитка для обуви», хватает на один раз. Чирканешь чем то по обуви и этот след тут же начинает впитывать воду. Пробовал глицериновое масло из аптеки — кожа дубеет.
Крем для обуви, особо не впитывается, швы протекают. Силиконовый спрей, пока что лучший, из личного опыта. Обработка занимает минимум времени и не плохой результат.
Только уходит силикона изрядно так. Он лихо впитывается и «держит» все же меньше чем крем с воском.
  • 20 марта 2020, 17:55
Есть Saphir — специальный крем для жированной кожи и жированного нубука или годами проверенная продукция Tarrago, супер качественный DASCO или NATCH, для профи — итальянская GIRBA (вообще редкая штука если что) или простоИли обработать касторовым маслом.
Покупки на wildberries зачастую экономичней, быстрее и надёжней чем покупки на Ebay. Причём в очень разных категориях товаров. И гарантия тоже важный фактор.
  • non7top
  • 20 марта 2020, 18:02
За той кожей что на ваших ботинках сложно ухаживать (жированная или что оно там такое). Собственно как и за всем что не является гладкой кожей, которую можно просто покрывать обычным кремом и начищать щеткой.
Ну а коричневый налет, который остался на тряпочке, так он и был уже на коже, просто вы его стерли. Даже по фото видно, что не столько кожа потемнела, сколько вы просто стерли рыжий налет (не знаю что оно такое, пыль или что-то от самой кожи).
  • 20 марта 2020, 18:11
Ботинки надевались всего несколько раз. Какого-то налета или пыли на них нет.
На тряпочку попала краска, на сгибе кожи она могла порыжеть.
  • non7top
  • 20 марта 2020, 18:26
Ну какой-то налет же на фото видно. Вы его стерли тряпочкой. Видно что слева на коже он остался, а справа где терли его уже нет. Затрудняюсь сказать что это — краска, уличная пыль (которая на кожу липнет хорошо), частички кожи или все вместе, — но на такой коже оно обычно есть всегда.
  • forevo
  • 20 марта 2020, 18:48
Если обувь на работе, просто покупаю жир в магазине.
Топлю в микроволновке. И наношу (на очищенную просушенную обувь) растирая,

Бывало даже просто крем для лица на морозов, тоже грел на микроволновке и мазал обувь. (там порофин есть)
Потом строительным феном (без фанатизма!) еще сверху прогреть для отличного результата.
не одобряю

• koticik
  • 20 марта 2020, 19:04
Масло норки звучит как то странно.
Лично мне больше нравятся крема на основе пчелиного воска, и запаха особо нет и от воды хорошо помагает, один только минус на мой взгляд не подходит для лаковох поверхностей.
  • Goremoe
  • 20 марта 2020, 19:05
Думаю с маслом соболя было бы круче.
  • ertian
  • 20 марта 2020, 19:20
А я заметил что все мои Clarks лучше вообще ничем не мазать. Протер влажной губкой и норм. Ничего с кожей не происходит.
  • 20 марта 2020, 21:15
«Но я ни разу не покупал с WB. Страшновато как-то.» Конечно с ebay намного проще))) Ппц. Чтоб начать покупать с ебая) — подключал(для безопасности) paypal — списали 1евро, сходил в банкомат, взял выписку с кодом, ввёл. Вернули. Далее: Предоплата. Часть заказов — неотслеживаемые( благо защита 180 дней). Ждать 1-3мес. Переписка с продавцом, переписка через paypal при конфликтном случае — это вообще пипец. Сайт paypal на английском.
  • 20 марта 2020, 21:22
++WB: без предоплаты. Можете не покупать после осмотра, примерки. Доставка 2-5дней. Возврат товара 21 день. Гарантия (возвращал прорвавшиеся Asics через 3 мес. — после экспертизы — вернули деньги). Доставка на дом или в пункт самовывоза бесплатны. PS. Я не работник Вайлдберриз, не п.18)))
Сайт paypal на английском
А на русский переключить вера не позволяет?
  • 20 марта 2020, 22:37
В Беларуси только англоязычная версия.
Странно. Я тоже не в России.В настройках выбираеш язык.
силиконовая смазка в формате аэрозоля. наносится на губку (например от посуды), потом губкой на кожу.

всё. даже если кожа чем-то покрыта сверху, смазка будет держаться там тонкой пленкой. такая смазка гидрофобная.

ботинки за $400 и недешовую курточку тоже ей мажу. кожа становится очень мягкая.
  • dimo
  • 20 марта 2020, 21:41
Негодую — у норки нет масла (если только не скормить ей его предварительно).
Но есть жир.
(хоть и прочел в начале обзора, всё равно мозг против)
вы просто не пробовали доить норок, и делать масло.
сливочное масло)
  • dmik
  • 21 марта 2020, 01:16
Походу, крем дороже сапог получается.
Я бы ради такой обуви не заморачивался
  • 21 марта 2020, 07:04
вроде в обзоре несколько раз четко написано, что крем покупался для ботинок Timberland (теперь еще и туфель от них же)
на сапогах я его протестировал
  • G99999
  • 21 марта 2020, 01:27
Хотел про масло из животных эссе написать, но ТС -зоолог, он всё знает.
Писец- масло выжатое из норки.Да и какое масло им из такого тщедушного зверя? Даже не жвачного.
  • 21 марта 2020, 07:07
тут претензии к филологам, по какой-то причине традиционно применяют термин «масло»
Я для ботинок из жированной кожи «Буран 105» от bbr factory (небольшая контора кастомной и не только обуви) покупал тюлений жир
Fibbings

Помимо нижней части ботинок, которые промазал крепко, в остальных местах через некоторое время видно как кожа светлеет/рыжеет назад, что для меня служит маркером для повторной обработки
З.ы. Перепутал фирму.
Saphir graisse hp dubblin
  • Megapey
  • 21 марта 2020, 09:44
Исчез из продажи жир для обуви «ГУСЬ»
Очень он мне нравился, на основе гусиного жира.

Но сейчас для финишной обработки я бы смотрел на силиконовые спреи, они технологичнее

Натуральные жиры нужны если кожа пересыхает, например у меня рюкзак сохнет; он в основнном в офисах; под дождь попадает редкою Его натираю кремами.
А как же классика — свиное САЛО?!
  • Dorofei
  • 21 марта 2020, 10:42
В детстве натирал свои ботинки кусочком несоленого сала.
Неплохая защита от намокания. И на морозе не дубели.
Норки тогда были в дефиците. :)

• 21 марта 2020, 14:01
на фото процесс натирания?
  • Dorofei
  • 21 марта 2020, 16:30
Заключительный этап.
  • Willis
  • 21 марта 2020, 11:25
Пользовался густым силиконовым кремом Crispi. Наносится срезу перед выходом, особо не впитывется и не пачкается. Вода с ботинок как с гуся скатывается. Но вот пропал с продаж, ищу аналоги, но как-то без успеха.
силиконовый аэрозоль удобнее — нужно только пшикнуть.
(я выше писал про применение)
Есть профессиональное костное масло пр-ва сша и японии для натуральной кожи растительного дубления. Остальное — косметика и тюнинг
  • 21 марта 2020, 17:10
Если режим ходьбы из машины в офис, из офиса в машину, чуть пройти в магазин и обратно, на день любого средства хватит, если лужи вброд не переходить(через швы и язычек протечет) А когда то по мокрому снегу по щиколотку и так целый день — только обувь из толстой кожи + обувной воск с феном, греешь пока не впитается. опять наносишь, греешь и так по кругу 3-4 раза. Гладкая кожа выглядит хорошо, после полного впитывания можно еще кремом для блеска, а вот нубук выглядит жирновато и по сухому забиваеться пылью и засаливается, взъерошивание мало помогает. В режиме постоянного вдавливания воды снегом, травою — через 2-3 дня промокнет любая обувь, кроме пенки или резины
  • yup2
  • 22 марта 2020, 23:12
Именно для таких условий передвижения — неправильно это. Совсем неправильно.
Воск — он и при 20 градусах-то твёрденький, а уж при околонулевых и тем более нулевых — совсем дубовый становится. И кожа вместе с ним дубеет.
Поэтому при низких температурах кожаную обувь нужно мазать кремами на основе животного жира (и чем более мягкий/жидкий жир при нормальных условиях — тем лучше).
А водоэмульсионные кремы (которые с воском-парафином-стеарином) — для лета.
  • 23 марта 2020, 10:08
Тут вопрос в чем? При около ноля воск+фен прекрасно работает, приходишь домой на обувь надавливаешь пальцем, вода выступает, а внутри ботинок сухой, на большой минус напитывать — зачем? Длительно, при больших морозах не ходил, а так как обувь ношу толстокожую, она от нескольких капель не промокает, и даже если верхний слой кожи слегка намокнет, потом при ходьбе он высыхает. Пропитка хорошо помогает если на целый день в мачмалу, где все эти спреи, крема стираются в первые минуты
  • yup2
  • 23 марта 2020, 14:31
Сведения насчёт нежелательности использования твердеющих кремов я почерпнул некогда из статьи одного опытного мастера-кожевенника. (И заодно вспомнил хорошо забытое с детства слово «ланолин».)

Механизм там, насколько понимаю такой:
Любой находящийся в достаточно жидком состоянии крем кожу на какую-то глубину пропитает (глубина проникновения зависит, скорее, от кожи). Но потом воск/парафин всё равно же затвердеет. А кожа при ходьбе в определённых местах изгибается. Что в месте изгиба происходит? Если рассматривать лист кожи как многослойную конструкцию (вроде фанеры), то те слои, которые находятся от внешней стороны изгиба до середины толщины, растягиваются (чем ближе к поверхности, тем сильнее), а те слои, которые находятся от середины толщины до внутренней стороны изгиба, сжимаются (тоже чем ближе к поверхности, тем сильнее). То есть, разные слои растягиваются/сжимаются в разной степени, а значит, появляется перемещение частиц, составляющих слой, относительно соседних слоёв.
Кожа состоит из отдельных волокон, имеющих некоторую свободу перемещения и способных немного растягиваться-сжиматься, поэтому подобные деформации переживает без труда. Но если зазоры между волокнами оказываются заполненными затвердевшим кремом, к тому же прилипшим к этим волокнам и потому зафиксировавшим их, то возможность перемещения уменьшится, и, соответственно, возрастёт величина растяжения волокон. С увеличением растяжения же пропорционально увеличится и сила, разрывающая волокна. (В случае толстой кожи это особенно сильно проявляется.)

на обувь надавливаешь пальцем, вода выступает
И это ещё одна сторона того же недостатка твёрдых кремов:
Волокна кожи растягиваются, а частицы находящегося между ними задубевшего крема — нет, они просто рвутся, и в эти зазоры приникает вода. Причём животный жир в такой ситуации если даже и разойдётся, то после смыкания опять слипнется. А воск — нет.
В описанных условиях рулят уже резиновые сапоги. Кожаная обувь «живую» воду не держит по определению, кроме «росы» и эпизодического попадания (наступил в лужу). В воде по щиколотку целый день любая кожа сольёт.
  • ber3
  • 21 марта 2020, 19:43
ГУТАЛИН И УТЮГ. старое проверенное средство. а это напомнило:
— чтой то у вас вся шуба в дырках?
— то не дырки, то норки!
Читаю я тут комменты и удивляюсь… Вы точно носите кожанную обувь? Если это так, то после пропитки кожи силиконом, обувь превращается в резиновые сапоги. Один из плюсов кожи — дышащие свойства, а вы ее лишаете этого!
  • 23 марта 2020, 10:15
Разная обувь, разные условия эксплуатации. нормальные носки частично выводят влагу через верх, а в туробуви за целый день ноги все равно к вечеру влажные, и с мембраной тоже, тем более что она работает только при определенных условиях, но это срач обсуждение для туристических форумов