Чипсы из вяленого кальмара. Заграничная острая закуска.

Всем привет! Начатая nemoi13 волна обзоров на «заморские диковинки» сподвигла тоже купить несколько интересных вариантов.
Сегодня рассмотрим чипсы или снеки из вяленого «осминожка» в сладко-перечном соусе. Покупка вызвала очень горячие эмоции ))) Любителям поострей очень рекомендуется. Давайте рассмотрим подробнее под катом.

Заказ долетел за полмесяца, но в ящик не положили, пришлось прогуляться до почтового отделения, хотя вес пакета порядка 40 грамм.
Это уже второй мой заказ именно еды через интернет, первый правда из Японии, Первый опыт понравился, поэтому за этим пакетиком я летел быстро, любопытство же превыше всего.

Отстоял положенные полчаса на почте, получил свой пакет

Разрываю пакет.
Внутри меня ждут 3 одинаковых пакетика из фольги, упакованных в полиэтиленовый пакет с зиплентой.

Рассмотрим надписи на пакетах

фирма Bento

На упаковке нарисованы сами чипсы и задорный осьминожка, который еще не знал, куда его везут

Снизу на упаковке написано что внутри у нас порции по 5 г и они именно сладкие и острые.

На обратной стороне расписан состав, из которого мы поймем, что чипсы не совсем из кальмара, они из кальмара только на 45%.

Также 40% в них сурими

Сурими (яп. 擂り身 Сурими, отбитое и мелко изрубленное мясо) — японское блюдо, готовится обычно из белой рыбы (минтай, хек, морской окунь, дальневосточная сардина, скумбрия…) или креветок путём замораживания и перемалывания в однородную массу.
Так как сурими не обладает сильно выраженными запахом и вкусом, его часто используют для имитации различных морепродуктов, добавляя красители и специи. Самый распространенный продукт из сурими — крабовые палочки.

5% пшеничной муки

4% крахмал

Остальное травы, перец, специи, соль, сахар.

Дальше расписаны энергетические характеристики различный БЖУ и тд.

Не буду томить, открываем пакетик и выкладываем на тарелку.

Чипсы представляют из себя полоски спрессованной рыбы, которые выстроены в полосы чипсов.

Наощупь они липкие, как будто в меде.
Сразу как открыл, был острый запах продержался пару секунд.

Ну, чтож пробуем взвесить одну порцию

не обманули.

Тогда будем пробовать.
Распробуем. На вкус не особо напоминает нашего кальмара, больше вкус к анчоусу. по начала приятно сладкий, с привкусом вяленого анчоуса, но потом сразу добегает резкий перечный вкус. Он очень острый, после того как скушал всего небольшую часть ощущения огнедышащего дракона не покидает минут 10-15. Сразу вспомнил мем немого про Батю

После этого я понял все. Побежал за огнетушителем

Вот тут дело пошло )))) Заценили с друзьями, всем кому нравится поострее, были довольны.

В итоге имеем очень острые снеки. которые лишь отдаленно напоминают вкус кальмара, больше просто какой-то рыбы, типа анчоуса, но по структуре тягучие, как кальмар.
Кстати одна пачка была меньше поперчена и что странно имела более хрустящую корочку. Вообще структура у чипсов у всех немного хрустящая и тягучая. Но одна пачка была особенно хрустящая. она понравилась больше всего.

Бонус
  • IH8
  • 17 февраля 2019, 14:48
Спасибо!
никогда не покупайте кольца кальмаров рядом с синагогой
  • Lion69
  • 17 февраля 2019, 15:13
Потому, что это не кольца и не кальмары? ;)
  • zhmax21
  • 18 февраля 2019, 19:11
Потому что «моские гады» не являются кошерными.
  • Dimoman
  • 17 февраля 2019, 15:00
что не посмотрю — все острое. Думаю, что под видом острой закуски можно любую туфту впарить, хоть фантики от конфет.
  • 10years
  • 17 февраля 2019, 15:07
бинго. Любые отходы сильно перчи и спрессовывай — и вот тебе деликатес и диковинка на экспорт
Тоже посещают такие мысли
  • ns3230
  • 17 февраля 2019, 23:19
Так а почему в азиатской кухне распространены острые специи. Местность много где такая, что ни хлебов вдоволь не вырастить, ни скотину выпасти. А народу хватает, и кушать все хотят, так что того что выросло в лесу или горах в пешей доступности, на всех тоже не хватит. Вот и сложилось исторически, что там принято всякую гадость (на наш взгляд) есть. А чтобы эта гадость нормально заходила, и не превратилась в отраву, быстро протухнув в теплую погоду — используют различные специи, выступающие и консервантами, и маскировщиками вкуса.
  • 17 февраля 2019, 15:02
Более хрустящая, похоже, менее просрочена.
А палка только у Меня одного стала требовать копию паспорта и данные инн и снилс?
Плюс ко всему Меня совсем чет не радуют новые правила покупки в защиту продавцов
  • 17 февраля 2019, 15:31
трахаюсь 3й месяц. в поддержку не пишите- тупой робот присылает одно и то же письмо по кругу. звоните. благо на русском понимают. правда тоже с трудом. требуют подтверждения банковской карты и фото ПОЛНОГО разворота страницы с пропиской. один штампик не подходит. нужен полный разворот. с номером. инн и снилс не посылал. обещали связаться за месяц. видать много недовольных. в награду увеличивают лимит до 500000тыр. который мне и нах не нужен, но это принудительно.
Ипа… е одним словом. Накуя прописка, если заказ можно на любой другой адрес.
  • 17 февраля 2019, 16:43
Накуя прописка, если заказ можно на любой другой адрес.
прописка именно с адресом доставки( одним из них)
требуют подтверждения банковской карты
Это как? Какого рода подтверждение им требуется?
Также как и Али, уже три аппеляции висят. Просят карту в руках, разворот паспорта и еще один документ.
О как. А с двух сторон карту им не сфотографировать? :)
  • cofein
  • 17 февраля 2019, 23:07
а если виртуальная от того же «киви»?
Офигеть, я даже и не знал что такой ужас творится
  • tayrus
  • 18 февраля 2019, 01:56
ненадо паники, фото ву, лицевая сторона карты и скриншот интернет-банка из браузера китайцев устраивают, задолбали они меня своими апелляциями
  • Yurissum
  • 18 февраля 2019, 06:01
Идентично. Вчера тоже начало требовать даные паспорта. Матерился Веселился не по детски. Все про нас хотят знать, дабы больше обобрать. Но это… Поаккуратнее.
  • 17 февраля 2019, 15:25
Побежал за огнетушителем

Вот тут дело пошло )))) Заценили с друзьями,
15 гр с друзьями? что там есть то? в ашане на развес( но редко) бывают рыбные острые чипсы. раз в 10 дешевле. и «взорванный полосатик » тоже бывает острым. :)
Много этого и не съесть ) попробовали до добили охотничьими колбасами
  • 17 февраля 2019, 15:33
Много этого и не съесть
это потому, что у вас огнетушитель маленький. :)
  • Harwest
  • 17 февраля 2019, 16:10
А чего мимо бокала плесканул? :)
неудобно ж ровно снимать, и пиво наливать)
  • Harwest
  • 17 февраля 2019, 18:37
Тренировка нужна, ога.
я лучше без камеры )) натренирован )
  • nemoi13
  • 17 февраля 2019, 15:27
Интересно, пиво к таким чипсам реально найти и заказать на ebay?
Острое?
  • 18 февраля 2019, 01:48
Пивной напиток же
  • OXOTH1K
  • 18 февраля 2019, 11:06
А за это скажите спасибо нашим законам. Любое пиво которое откличается от привычного нам пива будет называться пивной напиток.
  • non7top
  • 18 февраля 2019, 16:19
как будто что-то плохое. жду недождусь когда наконец начнут называть сырный продукт и молочный продукт, вместо сыр и молоко.
  • qivvv
  • 18 февраля 2019, 22:57
Так это по всей Европе так (где пиво пьют) или вы хотите чтоб всякую бурду с фиалками и ананасами пивом называли.
  • nsn
  • 17 февраля 2019, 15:33
Тупое. )
  • Bober
  • 18 февраля 2019, 06:39
вкусное!

А теперь добавим ножек, получился осьминожек!
45% кальмара, 40% сурими, 5% муки, 4% крахмала.

только у меня 104% получается?
Ага, у всех других получается 94
а должно бы 100…
а еще пару строк прочитать???
  • tayrus
  • 18 февраля 2019, 01:50
Очень хочется верить что это кальмар, но нет скорее всего китайцы чего-нибудь намешали.
так 45 процентов кадбмара от силы, а по факту и того меньше судя по вкусу
  • duramba
  • 17 февраля 2019, 22:40
Комменты не читал — скажу прямо.
40гр = 100 руб.

Всмысле 1 кг = 2500 р.
Чистой химии на сушеной манной каше…

А чо?
А как иначе жирдяев приучить к манной каше ?!?!
Ничего не понял…
  • duramba
  • 18 февраля 2019, 00:47
А вот хз как обьяснить иначе кратко…
Учу считать, типа

, всмысле — недайбохх, Работу потерять всем местным…
Про это тут нельзя — «не тот ресурс, трещим только по делу»
вот по Делу — 2500р/1кг.
Ничего он не понял…
— у Старого Друга жена — химик на заводе с чистой зп 16т. Свою тему всегда курит по всем ресурсам… Как соберемся на пивко — кроме меня с ней Честно никто и не общается…
, с полуслова чотко обьяснит любому про — манную кашу/красители/колбасные загустители/копчености
Прочитал, вы случайно не под пивком пишете? ;)
  • bbmzfck
  • 18 февраля 2019, 12:42
мб этот человек неспроста выбрал себе именно такой ник!?
Стесняюсь спросить почему у вас такой ник )))
Вот тут дело пошло )))) Заценили с друзьями…
Хостинг картинок yapx.ru

:))
Покупал такое в Таиланде в магазина Семерочка и Фемели, на упаковке предлагается для лучшего вкуса положить закуску в морозильник, тогда она начинает хрустеть.
блин, знать бы раньше
  • 19 февраля 2019, 12:35
А прочитать? На вашей же пачке это и написано:

На самом деле много не потеряли.
Некоторые снеки от bento еще предлагается немного поджарить перед употреблением. Вот это было интереснее — довольно вкусно.
Хоть снова заказывай… Спасибо
  • cld13
  • 18 февраля 2019, 14:20
Классная закуска!
Привозил неоднократно из Таиланда. К пиву отлично подходит, не сказать что сильно острая — острота «сладковатая» и очень приятная
  • 19 февраля 2019, 12:37
Сабжевые не очень острые. Вот такие острые, очень люблю их
Боюсь представить
сегодня сабж кушал.
так же скоро должен прийти spicy lard, по заверению продавана самый острый.
а что за angry spicy? можно ссыль? а то что то найти её не могу
  • 03 мая 2019, 19:32
Именно их покупал во Вьетнаме в одном из ТЦ Нячанга. После этого полетел в Таиланд и нигде вообще их не нашел, а искал специально по разным ТЦ. Был очень сильно удивлен, что нигде нет. Spicy lard менее острый, как мне показалось. Я их все попробовал и angry самый топ.
Спасибо