MRE Menu 6-Beef roast with vegetables (обзор сухпайка)

В прошлый раз некоторые пользователи поддержали мою идею на счет обзора сухпайка, вот наконец делаю обзор.

1. Введение
Начну наверно с того что данный паек я не покупал, достал мне его скажем так знакомый. Нет это товар не предоставленный каким то магазином, обзор не рекламный, сугубо мое мнение. Но найти такой или похожий паек можно на том же eBay. Их существует множество видов, как я понял различием является меню, то есть содержимое пакета. В данном обзоре используется: Menu 6-Beef roast with vegetables.

2. Внешний вид, содержимое
Вот так выглядит пакет со всем содержимым:

Список содержимого:
13. Пакетик кофе
14. Сухие сливки
15. Сахарозаменитель
16. 2 жвачки
Что б было понятно где что находится, я пронумеровал на фото содержимое согласно списку:

3. Пройдемся по порядку
Теперь постараюсь рассказать обо всем более конкретно, начнем.
1. Хлеб и арахисовая паста:
Хлеб оказался очень мягким, на вкус приятным, без каких либо резких привкусов, в сочетании с арахисовой пастой очень вкусно. Паста тоже имеет приятный вкус, естественный для нее соленый привкус но со сладостью.

2. Шоколадное печенье:
Очень вкусное, мягкое, особенно очень вкусный шоколад и на удивление кусочки шоколада не твердые как это обычно в таких печеньях, а очень мягкие. Печенье наверное больше всего и понравилось.

3. Коблер:
Вообще до этого я не знал что такое коблер, да и поискав в интернете я понял что это какой то пирог, но в данном случае это какой то «жидкий пирог» что ли? В общем смотрите сами.
Вкус приятный похож на варенье, но внутри плавают какие то кусочки похожие на тесто, не очень вкусные. В полевых условиях думаю потянет)

4. Какао, кофе, сливки, сахарозаменитель:
Какао обычное, приятный вкус, ничего лишнего. Пакет с какао имел странную форму, будто бы разделен на 2 части, я так понимаю в нем либо заваривать либо пить можно.

Кофе, сливки, сахарозаменитель: Кофе тоже обычное, без сливок имело горьковатый привкус, со сливками и сахарозаменителем поприятней, вкус становится нежнее, ничего необычного.
Слева сливки, справа кофе, сверху сахарозаменитель

5. Тушеная говядина с овощами в соусе:
Вот мы и подошли скажем так к основному герою нашего обзора. Ведь что еще надо кроме как мяса?))
Хранилось оно (как в принципе и все остальные продукты) в плотном герметическом пакете. Первое что можно заметить это то что мясо (а особенно учитывая что это говядина) очень очень мягкое, и той пластиковой ложечкой ломалось бы без проблем. Вкус у мяса немножко непонятный, с кислинкой(но я бы не сказал что мясо пропавшее или не свежее), в общем целом неплохой, мясо без жира. Также с мясом были разные овощи, и что то похожее на картофель, они не очень понравились. Но опять таки для полевых условий я думаю будет в самый раз.

6. Нагревательный пакет:
Очень интересная вещица, специальный пакет для подогрева еды или напитков. Суть такова, в пакете находятся маленькие «мешочки» с каким то веществом, в этот пакет закладывается еда, к примеру мясо (но обязательно в пакете, в том в котором хранится) и заливается водой (там есть специальная отметка) при соединении этого вещества с водой, вода начинает сильно греться, таким образом нагревая пищу. В инструкции было сказано что всю эту «конструкцию» можно засунуть еще в картонную коробку из под мяса и зачем то опереть на камень или еще что либо, чтоб была под наклоном. Но держать в руках этот пакет почти нереально, вода нагревается очень быстро и очень сильно. Минус в том что это вещество выделяет неприятный запах и пар, но так как наша еда находилась в плотном пакете, думаю переживать не стоит.

7. Жвачки:
Ну и напоследок чтоб убрать неприятный запах изо рта предлагаю это все дело зажевать. Вкус жвачки мятный, но к сожалению она оказалась не такой уж и качественной, вкус пропадает очень быстро и жвачка становится никакой.

4. Выводы
Ну что ж, подведем итоги. Лично мне было интересно попробовать что то новенькое, особенно не наше. В общем целом мне все понравилось, особенно хочу выделить вкус печенья с шоколадом. Приятно что имеется такой не маленький кусок мяса.
Всем спасибо за внимание
Ну и по традиции:
  • CTAHOK
  • 11 октября 2014, 15:05
Судя по взгляду кота, обзор на сухпаёк для него стал серьёзным испытанием…
Ошпаренный
  • itdes
  • 11 октября 2014, 16:02
«Что же с нами стало?» как бы вопрошает нас котинька, в чьих глазах застыла вся скорбь и мука еврейского русского народа. Но лишь ветер был ответом ему. Ветер и Сannibal Corpse из колонок :)
Так вот как выглядит сухой кити-кэт для людей!!!
  • 11 октября 2014, 21:15
ой ностальгия. работал на базе США 2001-2004 в компании Brown & Root далее KBR.Американские солдаты не едят пайки.разве раз в полгода не вспомнить и возьмет.Тоннами выкидывали на мусор.Кому не лень вытаскивали с меню 7 или 9 шоколадки M&M'S.
(не знаю как на других базах но на нашей не кто не ель пайки 99% в мусор. питались в столовках)
  • 11 октября 2014, 22:37
Так они не для случаев, когда столовка есть, как и любые сухпайки :)
  • 11 октября 2014, 15:08
Я так понял что котенок в шоке от такого пайка :) А сколько там калорий в этих всех пакетиках? Просто судя по внешнему виду такое можно кушать только под пальмами — осенью или зимой скорее всего калорий на весь организм не хватит :)
Компактный паек, все на месте. Калораж видимо соблюден.Спасибо
  • 11 октября 2014, 15:16
Порадовало слово КАЛОРАЖ
Вот бы такой поесть паек:
  • itdes
  • 11 октября 2014, 16:04
«калорийность» нынче звучит слишком посконно, à mon avis
ирония ^^^
  • 11 октября 2014, 16:22
Зато классически :) А то можно подумать бог весть что — мы люди простые, в университетах не кончали…
Получается сейчас модно говорить калоражность продукта?
  • Skakalka
  • 11 октября 2014, 17:49
в университетах не кончали…
...
можно подумать бог весть что
;))
  • 11 октября 2014, 20:14
Не «классически», а правильно.
Взяли моду, блин <_<.
Это чтобы несколько раз не повторять калорийность, тут на тебе КАЛОРАЖ
  • 11 октября 2014, 20:14
Русский язык достаточно богат для того, чтобы не прибегать к безвкусным калькам.
Еще он достаточно богат для того, чтобы не цепляться к словам которые вам до селе не известны и просто пройти мимо.
  • 11 октября 2014, 20:42
Прошу пардону — до селе у нас действительно неизвестно ибо мы живем в деревне :)
Я просто так давно учился, что пришлось погуглить:
КАЛОРАЖ Количество калорий. Калораж пищи определяется количеством основных пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, входящих в суточный рацион. БСЭ-1 45 464. Даже детские врачи стали говорить детям, что им нужно увеличить калораж питания. Огонек 1988 № 15.
Исторический словарь галлицизмов русского языка. Епишкин Н. И… 2010.

Калорийность – это количество теплоэнергии, которая выделяется человеком в результате поглощения продукта. Количество калорий необходимых человеку зависит от физической активности, выполняемой работы, возраста, пола, также это зависит от климата.
Т.е. по сути калораж — есть сумма калорий за период? Я так понял что Вы в теме — разъясните плиз.
ДА калораж и количество калорий одно и тоже, но сообщение выше к Вам не относилось, оно относилось к пользователю который счел мои термины «безвкусной калькой». К вам никаких вопросов.Просто добрее надо быть, а то все озлоблены и передергивают слова
  • yalexey
  • 12 октября 2014, 00:20
Где ж такой теперь взять?
На неделе сходил в супермаркет. Вместо мясных консервов стоит тушёнка из соевого мяса. Импортозамещение в разгаре.

Так что обзор очень своевременный.
  • Wazzup
  • 14 октября 2014, 23:11
При чем тут импортозамещение если ты тушенку за 20р смотрел? Она всегда и была из сои, бери нормальную дорогую, из настоящего мяса.
  • padre868
  • 11 октября 2014, 15:18
Глаза котика нам говорят: «Неужели всё слопал??? И мне ничего не осталось??? Мяяяяуууу(жалобно)» =)
Плюс
  • smiler
  • 11 октября 2014, 15:22
Кофе тоже обычное
Слово кофе — мужского рода.
  • michaek
  • 11 октября 2014, 15:39
это было давно и неправда уже
  • Vovan666
  • 11 октября 2014, 16:27
  • ilzheev
  • 11 октября 2014, 20:58
А руки под ПАЛЬТОМ, а хулиганов нет)))))!
  • hum_mer
  • 11 октября 2014, 16:55
изначально был «кофий» и именно он был мужского рода. кофе же попал в словари взамен «кофию» и при этом не были изменены род и, соответственно, правила написания. изменение в современных словарях рода слова «кофе» на средний — приведение в соответствие со здравым смыслом
  • aubms
  • 13 октября 2014, 02:02
При произнесении слова «корова» после «К» совершенно отчётливо слышно «А». Изменение правописания на «карова» — приведение в соответствие со здравым смыслом!
  • hum_mer
  • 13 октября 2014, 06:23
вот Вам пруф и учите матчасть
  • aubms
  • 13 октября 2014, 15:00
Большое спасибо, хотя историю про кофий я вообще-то знал. Просто нормы языка далеко-далеко не всегда отвечают требованиям здравого смысла. Ну, скажем, зачем эта путаница — называть одним и тем же словом заплетённый пучок волос и сельхозинструмент? Ладно бы длинная песчаная отмель, там хоть сходство есть, но инструмент и пучок даже внешне не похожи! :)
P. S. Извинения топикстартеру за вопиющий оффтоп!
  • Ashtung
  • 11 октября 2014, 15:31
Не могли бы вы указать общий вес сухпайка.
к сожалению упаковки не осталось, но вот я подсчитал по фоткам указанный вес, вся еда кроме того что на этой фото весит 571г.
  • Ashtung
  • 11 октября 2014, 19:19
Благодарствую!
  • 13 октября 2014, 12:12
Вес MRE (в зависимости от типа меню) от 500 до 750 грамм
  • GUDVIL
  • 11 октября 2014, 15:36
за эти деньги можно комплексным обедом обдолбиться в ближайшей столовке
  • michaek
  • 11 октября 2014, 15:40
особенно если ближайшая за несколько десятков км
  • 11 октября 2014, 15:40
Нагревательный пакет очень заинтересовал, купил бы отдельно штук эдак 100 в лоте.
Никто на Али-Ебэй не встречал?
если надо то могу пофоткать более детально, у меня остался один такой с прошлого пайка, может можно будет по инфе найти
  • 11 октября 2014, 15:53
Буду благодарен за фото или ключевые слова(что гуглить то).
хорошо, как буду дома постараюсь не забыть
  • mit251
  • 11 октября 2014, 16:44
Flameless Ration Heater
Для примера:
www.traditioncreek.com/storefront/flameless-ration-heater-p-2162.html
  • 11 октября 2014, 15:53
Происходит экзотермическая химическая реакция — вот и греет.
Простейший вариант — добавить концентрированную серную кислоту в воду (проверять не советую)
  • 11 октября 2014, 16:08
Так и представляю себя в лесу с литрой концентрированной серной кислоты, пытающимся разогреть банку с тушняком :)
  • 11 октября 2014, 16:12
Зато можно легко представить другую классическую экзотермическая реакцию — окисление (горение). Например таблетка сухого спирта неплохо подогревает тушёнку прямо в открытой жестяной банке.
  • 11 октября 2014, 16:29
Всегда ношу с собой несколько штучек, у них тоже свои минусы есть (на ветру бывает задует, отсыреют и т.д.) а вот мне кажется что этот чудо пакетик из обозреваемого сухпайка лишён этих недостатков(ну только запах или вода случайно попадёт)
  • Dimitrii
  • 12 октября 2014, 13:29
Помню, в школе, на уроках обж, показывали нам само разогревающую армейскую, а может и не армейскую, кружку. Выглядела она как обычная металлическая кружка с цилиндром по центру, внутренний диаметр цилиндра около 5-7 мм, на дне цилиндра вроде был небольшой гвоздик, точно не помню. Расходниками к этой кружке шли небольшие гильзы с капсюлем или чем то подобным, под диаметр цилиндра. Суть работы была простой: в кружку наливали воду, или суп, чай и т.п., гильзу вставляли в цилиндр и сверху слегка чем нибудь ударяли, после этого вода, или то, что было налито в кружке, быстро разогревалось.
Из более изощренных способов:
"… понадобится около 200 грамм обогащенного урана ..."
  • 11 октября 2014, 18:10
вы удельный вес и плотность одного киллограмма загуглите, серной кислоты разогреть чтоб сухпаек надо физически около 5мл на 100 грамм воды, отсывает 5 минут с 80 до 40
  • fomenks
  • 11 октября 2014, 18:13
Насыпать в пакет медного купоросу, добавить алюминиевую стружку, посолить. Ну да, воду тоже надо. Намного безопаснее чем кислота. :)
Да, впрочем на штаны лучше не проливать. :)
химическая грелка из журнала ЮТ 80ых: соль, медный купорос, алюминиевая проволока, опилки(необязательно). смешиваем и упаковываем в герметичную емкость. наливаем воду — получаем тепло.
проверено лично — работает )))
еще, если опустить при работе грелки металлический предмет, то он покроется чистейшей химической медью.

ps уже предложили выше.
  • 12 октября 2014, 00:03
при себестоимости такого пакета в 3 уе…
горелка, ветрозащита + газ.
или спиртовка + ветрозащита. Дешевле при том же весе…

… если все таки интересно то погуглите по термину BAROCOOK
+ для химического подогрева не будут лишними термоконтейнеры
  • 12 октября 2014, 01:27
Да-а… что то ценник не радует на эти пакеты, хоть и себестоимость у них сдаётся мне не 3, а максимум 1 бакс.BAROCOOK посмотрел-суть та же, пакетик с химией+герметичный контейнер(40 у.е)
Эх, придётся по старинке костёрчик с дымком, алюминиевая фляжечка, котелок…
  • 12 октября 2014, 16:49
упс. имел ввиду стоимость для пользователя.
по стариночке то душевней…
это сухпай ВСУ?
что такое всу?
Вооружённые силы Украины
Ну да, такой украинцам дают
Это американский сухпай.
за это я в курсе)
  • vadik
  • 11 октября 2014, 19:27
У ВСУ их уже давно нет, закончились…
  • 11 октября 2014, 19:56
по обзорам разнесли :)
  • 11 октября 2014, 20:18
НАТОвские ведь появились на Аукро, почему бы и нет? :)
  • KEEHO
  • 11 октября 2014, 16:34
Товарищи, в пакете скорее всего негашеная известь, она при взаимодействии с водой нагревается. Подобные пакетики с водой кладут в военные сухпайки.
  • 11 октября 2014, 16:51
Нет, там магний+железо+поваренная соль.
  • 11 октября 2014, 21:25
KEEHO да точно. который используется в автогенах.иногда лопнет и воняет не хило
  • 11 октября 2014, 22:34
В автогенах карбид используют. Гидроксид кальция очень плохо горит, знаете ли.
  • 12 октября 2014, 03:58
Когда много воды наливаешь туда она лопаеться и воняет точно как карбид поверте мне.может другие химсоставы также пахнут как карбид не знаю
  • 11 октября 2014, 16:56
следующим обзором амерский броник? :)
  • uzeroid
  • 11 октября 2014, 17:11
Какой срок годности данной пайки?
ностальгии обзор. в 90-е было популярно очень
  • 11 октября 2014, 18:37
в 90-е было популярно то же что и в 80-е,:):)… представил глаза милых дам в общаге типа " Эх угощу !!!""" и сухпай на стол шмяк,,,,

там прям такие были, мириканские, только вместо химпакета — спички
  • 11 октября 2014, 19:57
из «мириканского» в то время на столе было только это,,,

• 11 октября 2014, 20:46
Это спирт для Яхт и он из королевство Нидерланды
  • 11 октября 2014, 21:52
ты глянь,,, народ то разбирается,, ай молодца.

а мы то ,,, деревня его лакали,
  • 11 октября 2014, 22:49
Спирт Рояль — просто добавь воды!
  • 11 октября 2014, 23:24
на утро ,,,:)с похмела,…
  • clidon
  • 12 октября 2014, 10:36
Он родом из Ирана, если память не изменяет.
этот сухпаек, наверное, тоже. ибо везде пишут, что меню 6 это курица, и спички должны быть в комплекте
  • borec
  • 11 октября 2014, 23:55
в 90-е было популярно то же что и в 80-е,:):)
У вас в Германии вероятно то же самое. В РФ — совсем другое.
Сухпаи точно были.
Прикольно, но дороговато.
4$ для Вас дорого? Да в одном мак хряке заказ дороже стоит.
  • scuaed
  • 11 октября 2014, 18:10
да чёто за 4 и нету на ибее.
  • 11 октября 2014, 20:19
Зачем ходить в макхряк?
  • 12 октября 2014, 00:06
так как бы около 15 уе…
Хотя сухпаек сухпайку конечно рознь.

с точки зрения именно сухпаяка в обзоре не нашел веса пакета.
Сперва даже удивился, что обзор не от SurvivalPanda )
  • Juchkin
  • 11 октября 2014, 18:47
Продукты в упаковке, нагреватель, ложка, салфетки, жвачка…
Логичным продолжением была бы доукомплектация туалетной бумагой и
  • 11 октября 2014, 18:51
не хватает пары китайцев как у коробки Xiaomi демонстрирующих надежность сего агрегата,:)
Прикольно, где таких заказать??? Друзззям :-))))
  • Juchkin
  • 11 октября 2014, 22:03
www.firebox.com/product/2351/Shit-Box
Вот, блин, тут
Sorry, this product is not available.
  • shaman
  • 12 октября 2014, 14:38
Ребя — где заказать сральный короб? Самому гнуть лень :)
  • MEZON
  • 11 октября 2014, 19:55
Я вот как-то сразу подумал, что автор из Украины.
  • 11 октября 2014, 21:33
+1… заглянул в профиль… так оно и есть.
тест пиндосовского сухпайка?
  • SeverCon
  • 11 октября 2014, 21:36
Тоже так сразу подумал… Не выдержал и проверил)))
  • 11 октября 2014, 21:44
Ждем обзор бронежилета? ;)
  • SeverCon
  • 11 октября 2014, 23:21
Те, шо " к покупке не рекомендуются"? ;)
  • login23
  • 12 октября 2014, 18:29
эти пайки в наци-батальонах выдают.
  • 13 октября 2014, 19:43
Поэтому их нельзя есть?
  • login23
  • 14 октября 2014, 02:49
риторический вопрос.
  • 14 октября 2014, 09:32
Однако.
Американский паек интересен, ИМХО, только форм-фактором, за счет которого удобен для транспортировки и разогрева. А вот по вкусовым качествам так себе, мягко говоря.
По вкусовым российские ИРП неплохие. Сейчас наши казахстанские потихоньку мутируют, приближаясь к российским по составу и фасовке
  • 12 октября 2014, 00:53
Не только. Ещё он хорош разнообразием — два меню по 12 наборов в каждом.
  • 12 октября 2014, 18:30
Ну только в отличие от российских сухпаев, американский рассчитан на разовый прием (никакого деления на завтрак / обед / ужин) :)
  • 13 октября 2014, 11:58
И это тоже плюс. Один приём — одна упаковка.
  • 13 октября 2014, 12:15
Вы действительно считаете плюсом необходимость носить с собой три упаковки вместо одной?
Мсье знает толк…
  • 13 октября 2014, 12:23
Конечно. Одну открыл, остальные остались гермитичными.
  • 13 октября 2014, 12:49
На вкус и цвет все фломастеры разные :)

Лично я для себя выбрал бы ИРП (как по удобству, так и по вкусовым качествам).
Естественно, вывод такой сделал после того как попробовал и сравнил ИРП и MRE лично
  • 13 октября 2014, 13:10
Про вкус я ничего не говорил, так ни тот, ни другой не пробовал. Но сухпаи традиционно никто не любит, чего стоят прозвища того же MRE в американской армии — Meals Rejected by Everyone, Meal Ready to Expel :)
  • 13 октября 2014, 14:29
Я пробовал и те и другие. Субъективно — русский и вкуснее и питательнее. Механизм разогрева — наверное в MRE удобнее, в российском — таблетки сухого спирта и мини-таганок, в принципе консерву разогревает нормально, можно и водички вскипятить. Хотя вонь от америк. грелки наверное сводит на нет все плюсы от ее удобства.

По отзывам (самому не доводилось пробовать) — французский сухпай очень неплох. Наш отечественный (украинский) — за гранью добра и зла. Есть можно только с ооооочччень большой голодухи (консервы несъедобны (за исключением колбасного фарша), галеты — прогорклы). На всякий случай — сухпай не был просрочен, он изначально такой :)
  • Vovan666
  • 12 октября 2014, 01:38
Вот русский сухпай
ebay.com/itm/201086474581
ebay.com/itm/201154925659
  • 12 октября 2014, 10:23
Вроде бы дорого. В наших онлайн-магазинах я, кажется, рублей по 400-500 видел.
В мае с.г. покупал в оффлайне по 250. Просто в магазине.
Специально глянул — ничего не изменилось — vladivostok.farpost.ru/suhoj-paek-suhpaek-oficerskij-irp-dostavka-besplatno-20838379.html
  • 13 октября 2014, 09:03
у ближайщей части еще дешевле в районе 2-3 пачек сигарет
  • reo
  • 12 октября 2014, 00:42
жвачка не никакая, а особая, кстати…
  • kamazist
  • 12 октября 2014, 02:58
С бромом?
  • reo
  • 12 октября 2014, 11:49
слабительным… сурьезно
  • Partizan
  • 12 октября 2014, 04:14
Вижу не первый обзор сухпая, вон у Сервиалпанды целый цикл был.
Но вот везде примерно одно:
Вкус сладкого блюда от хорошего до удовлетворительного.
Вкус основного блюда от удовлетворительного до плохого.
Может и не нужны эти сухпаи?
Может проще самому подобрать себе рацион, и дешевле обойдется?

Если есть возможность вскипятить воду, то добро пожаловать в мир сублематов, быстроприготавлиемых круп и обыкновенной гречки :)
Кстати альпинисткие сублематы бывают вполне вкусные, Гала-Гала например.
Вкусные сладкие сухости вообще в ближайшем ашане продаются.

А если нет доступа к кипячению воды, то вы наверное охотник на очень осторожного медведя и несколько дней сидите в засаде :)
А в поезде дешевле сходить в вагон-ресторан, пайки недешевы.
  • seru
  • 12 октября 2014, 05:14
В наши сух паи (военные) отечественные производители (на откатах) сливают очень, очень не качественное мясо. Все к стенке надо за это дело ставить.
  • 12 октября 2014, 10:24
Общеизвестный факт!
  • 13 октября 2014, 09:04
да ладно с госрезерва сухпаевская тушека была сплошным куском говядины и чуть жира
  • anigo
  • 12 октября 2014, 13:43
А туалетной бумаги почему нет? :)
  • andreid
  • 13 октября 2014, 16:09
… странный паёк, но как скажите мне туда добавлен сахарозаменитель если основное его назначение повысить питательную ценность продукта а не следить за фигурой…