Корейская соевая паста твенджан. Она же тяй. Она же кочудян. Очень вкусная приправа

Здравствуйте друзья.
Сегодня я буду рассказывать о корейской национальной еде. А конкретнее о соевой пасте, которая имеет несколько названий. Кто-то её называет «твенджан». Кто-то «тяй». Кто-то даже называет «кочудян».
Лично у нас в семье прижилось название «тяй». Но как бы она не называлась, самое главное это вкус. И вкус у этой пасты очень своеобразный, но также и очень вкусный. Даже небольшая капля пасты добавленная в блюдо, зачастую очень сильно улучшает его, придавая свой неповторимый аромат и вкус.
Ну вы поняли да, я её однозначно рекомендую к покупке, так как сам являюсь большим поклонником этой пасты. Скажу больше: у меня в холодильнике всегда есть баночка тяя. Либо заказанного откуда либо, либо купленная в оффлайне у местных корейцев.

Вообще разновидностей тяя просто огромное. Они все отличаются вкусом, ингредиентами и некоторым разным способом конечного приготовления.
Впервые я попробовал тяй в конце девяностых или начале двухтысячных. Тогда он только появился в продаже вот в таких пакетиках:

Мы тогда помню его покупали, и сперва жарили с луком, а потом уже ели. Было вкусно, но тот тяй вроде, как и понравился, но вот не прям чтобы сильно.
Потом уже позднее, у корейцев, которые торгуют салатами на базаре, стал появляться в продаже тяй домашнего приготовления. Вот он уже был более вкусным. Периодически мы его покупали.
Но тут главное найти именно свой вкус. У разных торговцев вкус тяя отличается. Одни добавляют жареный лук, другие чеснок, третьи острый перец. В итоге я свой вкус нашел, и уже несколько лет покупаю тяй только у одной бабушки кореянки. Мне нравится, как она готовит тяй.
Но знаете, всегда хочется попробовать что-то новое. Вот и я, шарясь в очередной раз по просторам ebay, в разделе «корейская традиционная еда» увидел в продаже лот с соевой пастой. Сразу стало интересно купить. Тем более что цена вполне адекватная. Ну вот так и купил.
Спустя 3 недели, получил на почте посылку, в которой находилось две банки с корейским традиционным тяем. Одну банку отдал отцу, а вторую оставил себе, о ней и расскажу.
Но сперва снова отойду от предмета обзора, и расскажу что такое твенджан (тяй) в целом:
Тяй изготавливается из соевых бобов.
При производстве твенджана соевые бобы разваривают и тонко мелют. Получившуюся пасту формуют в плитки меджу Меджу выставляют на солнце или в тепло, на рисовую солому. В ней содержится много сенной палочки, которая инициирует процесс ферментации. Запах меджу создаёт аммиак, который производят бактерии. Через месяц (или более, в зависимости от величины плитки) меджу укладывают в большие глиняные горшки с солевым раствором и оставляют для дальнейшей ферментации. После ферментации жидкость сливают (это корейский соевый соус, чосон канджан,). Твёрдая солёная часть — это и есть твенджан. В нём, в отличие от мисо, часто встречаются нераздавленные соевые бобы.
Традиционный твенджан готовится из сои и солевого раствора, но в фабричный твенджан обычно добавляют пшеничную муку (как в соевый соус). Существуют разновидности твенджана с анчоусами.
Употребление:
Твенджан можно есть сырым с овощами, делать из него начинку или соус. Обычно его смешивают с чесноком, кунжутным маслом; из твенджана с кочхуджан делают ссамджан. Ссамджан едят с рисом или без него, завёрнутым в листовые овощи (это блюдо называется ссамбап. Сочетание листовых овощей и твенджана или ссамджана часто подаётся к мясным блюдам, например, к самгёпсалю, пулькоги, и поссаму.
С твенджаном готовят бульон для супов, в частности, ччигэ. Там также могут присутствовать тофу, овощи (перец чили, цуккини, зелёный лук), грибы, мясо, моллюски.
Питательная ценность:
Твенджан богат флавонидами, витаминами, минералами и фитоэстрогенами, которым приписывают антиканцерогенные свойства. В корейской кухне, содержащей в основном рис и овощи, твенджан является источником лизина, жизненно важной аминокислоты. Линоленовая и линолевая кислоты играют важную роль в росте кровяных клеток. В отличие от мисо, которое обычно не варят, варёный твенджан используется в кухне корейцев (например, в блюде твенджан ччигэ.
Кому интересно наглядно посмотреть, как готовится тяй, можно посмотреть вот это видео:

Также в сети есть несколько наглядных примеров с инструкцией, как приготовить тяй самостоятельно. Вот один из них:
-Тяй (соевая паста) – рецепт, как приготовить вкусную и полезную корейскую приправу
Но я чесно сказать к такому еще не готов. Поэтому просто покупаю уже готовый тяй.
Теперь, когда вы знаете что такое тяй, возвращаюсь к предмету обзора.
Приезжает тяй в зеленой пластиковой банке, с кучей корейских иероглифов. Из того что я понял, только то, что в банке 170 грамм пасты, изготовлена она в октябре 2018 года и годна до октября 2019 года:

Для того чтобы с пастой ничего не случилось, в банке она находится под напаянной крышкой из фольги:

Снимаю крышку, под ней еще одна бумажная крышка:

Также на крышке был приклеен пакетик, внутри которого находится чтото похожее на землю. Должно быть это пищевой аналог силикагеля, но пробовать на вкус я его не решился:

Сам тяй по внешнему виду отличается от того, который я привык видеть. Он более жидкий, и по своей структуре больше всего напоминает густое варенье:

В пасте наблюдаются вкрапления бобов сои. Запах у тяя не передать словами. Он и сладкий, и кислый, и пряный. Но зачем его нюхать, когда можно просто попробовать?
Поэтому тут же отрезаю кусочек свежего хлеба, и сверху как варенье вилкой намазываю тяй:

Уже так можно есть. Тяй с хлебом получается очень вкусным. Но я решил, что мне надо больше удовольствия, поэтому добавляю пару кусочков ветчины:

Получается пряно-хлебно-мясной бутерброд. На вкус это что-то сложнопередаваемое. Как можно передать словами звук? А запах? Вот я не знаю. Никогда не знаю, но попробую.
Если вы пробовали соевый соус, то знаете этот аромат. Добавьте к нему сладость, пряность чеснока, немного соленого вкуса, терпкость. Лёгкая приятная острота. И всё равно не сможете понять вкус этого тяя. Его надо именно пробовать.
Конкретный обозреваемый тяй отличается от того домашнего что я покупал ранее. Он более нежный, и аромат у него более ровный. Также мне понравилось, что в соусе имеются бобы сои, они помимо вкуса дают соусу некую структуру.
Вкус ни на что не похожий и не передаваемый. Но с тяем любой бутерброд, будь он с колбасой либо с даже салом, получается очень вкусным. Также если добавить немного, буквально треть чайной ложки тяя в суп, он дает свой аромат.
У меня лично эта баночка тяя ушла за неделю. Пробовал с любым блюдом, и везде вкус становился лучше. Добавлял в плов, добавлял в пельмени, добавлял в макароны и спагетти. Смешивал с майонезом, и получившийся пряный соус отлично подходил как для мантов, так и для тех же бутербродов. Соус в целом очень универсальный и подходит для множества блюд. Его только с чаем наверно нельзя употреблять, потому что не будет сочетаться. А со всем остальным нормально.
В итоге у меня от данного тяя осталось положительное впечатление. Тяй вкусный, и подойдет всем, кто хочет попробовать новый и необычный вкус. Могу смело рекомендовать его к покупке, но как показала практика, одной баночки этого тяя хватает очень на малый промежуток времени, так как хочется добавлять его везде. А в итоге обнаруживаешь что он уже кончился. Поэтому если любите интересные вкусы, берите сразу несколько лотов. А я вот еще заказал перцовый твенджан. Как приедет, попробую и расскажу о нём. Надеюсь там не совсем адская смесь.
На этом весь мой обзор. Всем хорошего выходного.
  • 21 июля 2019, 13:07
У нас в супермаркете продают Тяй местного производства
Не рискнул покупать, но может быть попробую
Казахи вряд ли умеют в длительную и правильную ферментацию.
Неожиданно, в Казахстане живут не только казахи)
Неожиданно, я сам уроженец Алма-Аты.
Тогда тем более почему бы не знать? Вполне могут сами корейцы делать Тяй на производстве. Брал в супермаркете Ладжан (Алматинский), очень понравился.
  • Zoolog
  • 22 июля 2019, 12:24
А в каком супермаркете?
В «Апреле». Второй раз уже не нашёл. Надо было запастись)
Хотя в этом году своё буду мутить) Уже буреет на подоконнике урожай)
  • Zoolog
  • 22 июля 2019, 17:47
Ого! вот это урожай
А вы не знаете, у нас в городе есть магазин с корейской едой?
Урожай, да немного не тот. Заказывал на Али Каролину Рипер, а пришло это:) Ну ладно, а то прочитав про остроту КР сомневаюсь, что смог бы применить в кулинарии.
А про магазины с корейской едой не слышал.
  • 22 июля 2019, 07:10
ну да, а иримшик и еще ряд других блюд с ферментацией — ну это очевидно не казахское блюдо
не говорите глупостей не разобравшись в вопросе
Ага, особенно сою умеют квасить.
  • 22 июля 2019, 10:49
Процесс ферментации казахам знаком, вот что я хотел сказать!
У казахов сразу несколько разных продуктов изготавливаются именно с помощью ферментации.

Как впрочем и в России. Та же квашенная капуста — продукт ферментации.
Я написал изначально про — длительную ферментацию как у сабжа, а вы мне про капустку и иримшик, которые делаются на раз-два.
И, что лучше бабушкин тяй или тот который в обзоре?
И, что лучше бабушкин тяй или тот который в обзоре?
Они разные. бабушкин более густой и более ароматный и острый.
А этот в более ровный приятный вкус имеет. Не могу сказать что лучше. Нравятся оба.
блин, обзорщики, которые включают в текст приготовление блюд (а также их фото и видео изображения), пишите в заглавии в скобках «ЧИТАТЬ НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК !!!» :))
это же просто «издевательство» какое-то: то мясорубка с котлетками, то соус с ветчиной. :)
садюги :). так и захлебнуться слюной недолго.
садюги :). так и захлебнуться слюной недолго.
Уже пора привыкнуть, если я пишу обзор на что то съедобное, то туда на голодный желудок заходить опасно.
Бабушкин тяй помню с пяти лет!
Как вы и написали, они все разные, домашний мне нравится с маслом, бутер мажешь маслом, а сверху тяем, получается вкуснятина!
Тяй как в посте заправлен специями, он подходит как приправа, вкусный.
Кстати, кочудян это другое, не помню, чтобы тяй так называли.
Не знаю, как он на вкус, никогда не пробовал, но слюноотделение повысилось))) у нас в магазинах такого не продают( провинция
  • 21 июля 2019, 13:15
Может и продают
В одном супермаркете встретил местную, а в другом (в отделе с соевыми соусами и водрослями, рисом для суши) встретил корейскую
Если еще встречу — напишу цену в долларах
В Хабаровске целый отдел в местном маркете.
  • 21 июля 2019, 14:04
У вас в этом плане милота: вся Азия под боком. Наверное и этнических кафешек много?
Хватает. В магазинах даже южнокорейская чимча есть.
  • Flexin
  • 22 июля 2019, 15:37
в смысле кимчи?
Именно так.
  • balun
  • 21 июля 2019, 19:32
скоро, совсем скоро лечу в Хабару… ох и оторвусь по азиатской кухне… а то на самом западе нашей родины совсем с этим плохо…
Поищите корейские магазины, их обычно держат южаки особо не афишируя. У нас тяй такой стоит пару долларов. Но я беру сразу килограммовые упаковки.
  • 21 июля 2019, 13:27
Спасибо, как обычно аппетитно. Как, кстати, салаты у корейцев на базаре? Пробовали?
Как, кстати, салаты у корейцев на базаре? Пробовали?
Конечно пробовал. Довольно часто покупаем. У меня жена и дети любят салаты с грибами, а я рыбные и мясные салаты люблю.
  • 21 июля 2019, 13:41
)) Здорово. Спасибо.
  • 21 июля 2019, 13:41
Воксун до вас ещё не добрался?
Воксун до вас ещё не добрался?

Добрался. Уже испытал в деле. На днях будет.
  • 21 июля 2019, 13:48
Шикарно. Буду ждать.
  • Vairon
  • 21 июля 2019, 19:36
Япона мать, я думал, что это тоже азиатская приправа!
О, а у меня новая детская от ретевис
  • 21 июля 2019, 22:30
Обзор будет?
  • 21 июля 2019, 22:31
Обзор будет? Как раз ищу новые модели на подарок.
Будет на днях
  • moor
  • 21 июля 2019, 13:28
Аджика на армянском рынке имхо гораздо вкуснее и инградиенты все понятны
Аджика на армянском рынке имхо гораздо вкуснее и инградиенты все понятны
Так это разные вкусы. Аджика совсем другое. Причем я и аджику люблю и домашнюю мы каждую осень делаем. Но тяй это совсем другой вкус.
Аджика на армянском рынке
Не, ну уж аджику покупать — совсем не комильфо. Она же совсем просто готовится. Главное — найти достаточно острый перец. Ну а далее совсем просто. Перец моем, по желанию чистим от семечек (будет не такой острый, как с ними), к перцу по его весу от четверти до половины чеснока, на мясорубку. Пряности по вкусу (мне больше всего нравится добавлять хмели сунели), зелень по желанию и соль. Дать чуть настояться и можно есть.
Не, ну уж аджику покупать — совсем не комильфо. Она же совсем просто готовится.
Кстати рецептов аджики тоже великое множество. мы например делаем в меру острую. Помидоры+болгарский перец+немного острого перца+чеснок и пряности. И всё это дело через мясорубку. Потом в банки разливаем.
Это уже не аджика, а вольности в стиле кобра итд.
Помидоры+болгарский перец
Это уже не аджика, по крайней мере, не армянская. Помидор, как и другая кислота — вообще смерть аджике, остроту убирает.
А армяне тут причём? Аджика — то про грузию и абхазию.
Не знаю. кто и при чем. Но меня учили ее готовить именно армяне.
Армяне — они по другим блюдам, на самом деле. :)

В тру аджике нет помидоров…
Аджику покупать — нормально, аутентичную сам так делать запаришься.
  • 21 июля 2019, 19:23
Не, ну уж аджику покупать — совсем не комильфо. Она же совсем просто готовится.
С одной стороны да, готовится просто, а с другой, покупается еще проще. Проблема только найти нормальную, мы несколько штук перепробовали пока попалась хорошая.
Проблема только найти нормальную
Вот-вот, и я о чем. Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. И, к сожалению, данный принцип действует практически в любой области. Даже когда платишь хорошо, не факт, что сделают нормально. По крайней мере в РФ так.
попробуйте найти пасту том-ям. это тайский концентрат для одноименного супа.
выглядит вот так. Как вариант (своеобразный, с поправкой на вкусы) абхазской аджики вполне годно.

в борщ идет отлично, ну и куда там — к мясу. их много разных надо смотреть ингредиенты (бывает много msg и ненужные левые ингредиенты — но есть варианты, в которых только основное).
не бодяжить, а именно есть как пасту.
В классической аджике всего два компонента — соль и красный перец.
В грузинской — да, но почти всегда добавляется кориандр, иногда — чаман, орехи. В армянской — как nemoi13 описал.
иногда — чаман
У нас он более известен как пажитник, или шамбала.
У нас он более известен как пажитник, или шамбала.
У нас мы часто покупаем сыр с пажитником. Очень вкусный сыр. Вкус больше всего похож на ореховый. А вот отдельно пажитник не встречал ниразу.
А вот отдельно пажитник не встречал ниразу.
Спрашивайте на рынке приправу «уцхо-сунели», это он и есть. Бывает кое-где и не молотый, прямо в семенах.
  • addams
  • 21 июля 2019, 16:03
А вот отдельно пажитник не встречал ниразу.
Та ладно!
Я покупаю уже молотый в порошок.
>классической аджике всего два компонента — соль и красный перец.
тогда у вас будет не аджика а перец с солью.
разумеется там полно приправ, которые все меняют.
Хватит читать инторнеты, аджика — далеко не перец с солью.
а как же уцхо сунели и чеснок?
Ну так и аджика аджике рознь. Армянская и абхазская (грузинская) — как небо и земля. Кусочек абхазской размером с горошину/фасолину, положенный при приготовлении в борщ придает блюду великолепный вкус и запах. В суп на мясном бульоне также добавляю, но уже индивидуально. Армянскую просто с хлебом кушаю, к котлетам великолепно.
Кочудян — острая перцовая, в красных коробочках.
Кочудян — острая перцовая, в красных коробочках.
Уже купил, скоро приедет.
купите мешок красного перца и фиш соус и делайте сами. Как и кимчи, кстати (я сам делаю).
Такую пасту самому не сделать, в отличие от кимчи.
В каком месте там рыбный соус? Кимчи поди с салом делаешь?
С рыбным делают.
вы просто не в курсе как делают вне российских деревень и поселков городского типа…

И с водорослями, и с сухими анчоусами и фишсоус. Я делаю очень традиционно выдержанную.
Люблю азиатскую спайси кухню, ем каждый день, и корейскую в том числе, но красная паста, сказал бы — не очень вкусная, у нее ферментация другая, более тяжелая на вкус.
  • 21 июля 2019, 13:38
Выглядит как цитата человека, впервые попробовавшего кетчуп :-)
Выглядит как цитата человека, впервые попробовавшего кетчуп :-)
Кстати в отличии от тяя, кетчуп у меня в семье практически никто не ест. Не любят. И майонез уже потихоньку убираем из потребления, потому что вредный он.
  • 21 июля 2019, 14:02
Был бы вредный — не продавали бы. Не всем подходит, не всем нравится. Мне нравится.

Пальмовое масло бывает разное, есть качественное.
>Пальмовое масло — продукт вредный и в Европе запрещен.
в Америке не запрещен.
Слухи о вреде пальмового масла сильно преувеличены.
  • 21 июля 2019, 16:33
Да-да, только из-за отсутствия пальмового масла и предпочитают импортные сыры :))) А не из-за вкуса, качества и престижа :)
  • 21 июля 2019, 16:41
Еще раз: на фуршеты власть имущих российские сыры не поставляются именно из-за пальмового масла? Вы этот бред хотели сказать? :)
  • Vairon
  • 21 июля 2019, 19:43
Думаю, те, кто может себе позволить аутентичные сыры, не задумываются о на вреде/пользе пальмового масла.
Просто это — не сыры, только и всего. Зашквар, короче, а раз так, да и кошелёк налогоплательщиков) позволяет, то на хрена, собсна?
Так вот и я о том же — могущие себе позволить выбирать по вкусу, а не по кошельку, выбирают импортные сыры вовсе не по причине пальмового масла в отечественных :) Вряд ли они об этом масле вообще вспоминают.
А откуда в майонезе пальмовое масло? Там кроме подсолнечного и яиц почти ничего нет.
Может человек предпочитает покупать на 15 рублей дешевле с пальмовым маслом :) Наверняка такие можно найти :)
  • 21 июля 2019, 16:39
Покажите мне магазинный майонез который испортится за 8 часов вне холодильника!
Если ваш майонез не портится за это время — то предпочитайте и дальше ВЕРИТЬ в то, что он из подсолнечного масла и яиц :-)
Погодите, а при чем тут пальмовое масло? То есть на пальмовом масле он не испортится, а на подсолнечном — скиснет через 8 часов? :)
  • 21 июля 2019, 16:53
Я делаю домашний маонез. Уверяю вас, классический самодельный маойнез по рецепту «в белок вращающийся на малых оборотах льем тонкой струйкой подсолнечное масло» сильно меняет вкус если его забыть вне холодильника на ночь.
С магазинным этого не происходит.
Вы на вопрос-то ответьте — как между собой связаны пальмовое масло и срок хранения майонеза.
  • 21 июля 2019, 17:03
Во-первых, я уже давно не минусовал комментарии.
Во-вторых, это далеко не полный список продуктов, содержащих трансжиры. Я вот тоже могу написать список продуктов, НЕ содержащих опасные трансжиры: чай, укроп, морковь, апельсины.
В-третьих, а что означает "опасные трансжиры"? Они что, делятся на опасные и безопасные? Можно ли где-то посмотреть на исследования, определившие это разделение? И чем они опасны?
  • 21 июля 2019, 17:19
Сливаетесь — это Вы после каждого вопроса. Ни на один ведь не ответили :) «Если не знаешь ответа на заданный вопрос — обзови оппонента троллем и заяви, что не намерен отвечать на его провокации.»© :)))
  • 21 июля 2019, 18:37
А вот вам вопрос по существу — итак, вы считаете, что пальмовое масло в том виде, в котором его пихают во все продукты полезно и что употреблять трансжиры необходимо в как можно большем количестве?
Ваш вопрос из разряда «Вы все еще бьете свою жену?». Но я отвечу.
Во-первых, пальмовое масло пихают далеко не во все продукты. Во-вторых, я не считаю необходимым употреблять трансжиры в как можно большем количестве.
Теперь Вы ответьте — как между собой связаны пальмовое масло и срок хранения майонеза?
  • 21 июля 2019, 21:04
Не сливайтесь, я все еще жду ответа на вопрос заданный пару часов назад, а не перевода темы.
Не сливайтесь
Я ответил на Ваш вопрос. А вот Вы как раз продолжаете сливаться. Оно-то понятно, ответить Вы не можете потому что ляпнули, не подумав и теперь не хотите это признавать :)
  • 22 июля 2019, 04:56
Потому что все магазинное пастеризуется. Майонез не портится потому, что в нем убиты почти все бактерии.
  • Bald
  • 22 июля 2019, 11:47
Так желток нужен, а не белок. Задаётся мне что никакого майонеза вы готовить не умеете
  • Bald
  • 22 июля 2019, 11:46
Майонез состоит из желтков и растительного масла. Вы уверены если масло будет пальмовое то он не испортится?
  • 21 июля 2019, 16:37
Там еще хлебные продукты, молоко и большинство молочных продуктов, животные жиры, мясные фарши и много-много чего. Вы не едите ничего, в чем есть трансжиры?
  • 21 июля 2019, 16:50
Предпочитаю брать хлеб в минипекарнях, молоко «из под коровы» — благо около дачи держателей «четырехногих минизаводов молока» достаточно, мясные фарши покупать — не уважать свою электромясорубку, к тому же в магазинах на фарш пускают то, что уже «вот вот и срок годности подойдет»
Само мясо — есть фермерские магазины с нормальной ценой и качеством продукта. Плюс большая морозильная камера и «подгоны свежей убоины» из фермерских регионов от родни и знакомых дражайшей.

Так что да — предпочитаю продукты без трансжиров. По большей части не из за ЗОЖ, а потому, что они вкуснее :-)
Предпочитаю брать хлеб в минипекарнях
Я Вас разочарую, но там все равно есть трансжиры.
молоко «из под коровы»
И это ничего не меняет, в цельном молоке просто от природы есть трансжиры.
Само мясо — есть фермерские магазины с нормальной ценой и качеством продукта
Да пофиг откуда мясо — в животном жире по определению имеются трансжиры.
Так что да — предпочитаю продукты без трансжиров
Вы, наверное, считаете, что пальмовое масло — монополист по трансжирам? Или что трансжиры — это промышленное загрязнение, образующееся только при недобросовестном приготовлении пищи? Ну-ну :) Блажен кто верует :))))
  • 21 июля 2019, 17:11
Вы путаете «насыщенные жиры», «ненасыщенные жиры» и «трансжиры».

Вы, наверное, сильно удивитесь, но трансжиры появляются _только_ в процессе гидрогенизации. Рекомендую не упорствовать в своем заблуждении, а хотя бы википедию почитать.

PS. Не вижу смысла вести полемику с воинствующими невеждами (гуглите — это термин, а не оскорбление).
Это вы сильно удивитесь, но трансжиры в малых количествах присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах. Во всех. Без исключения.
  • 21 июля 2019, 17:25
В малых количествах и радиация всюду присутствует. Но это не означает, что надо дышать радоном и выращивать картошку внутри чернобыльского саркофага.

Скажите — что вы предпочтете: самодельный майнез, натуральное молоко и мясо «из под ножа» или магазинные полуфабрикаты?

Я для себя выбор сделал. А воинствующие форумные троли могут верить в отсутствие пальмы и трансжиров в бюджетных полуфабрикатах, маргаринах, майонезах и прочих продуктах.
Это их право! Как говорится — каждый идет в ад своей дорогой! :-)
Фанатики веры тоже могут верить в отсутствие трансжиров в «фермерских экопродуктах» :) И вообще переходите на вегетарианство и сыроедение, попросите kalobyte — он Вас научит жить правильно :)
  • 21 июля 2019, 18:59
Что то мне анекдот про чукчу вспоминается. Который «не читатель, а писатель»…

Повторяюсь «По большей части не из за ЗОЖ, а потому, что они вкуснее :-)»

А вы — кушайте магазинный фаршик, пейте магазинное молоко, майонезиком магазинным все это сдабривайте! Главное — не завидуйте! :-)
Завидовать тараканищам в чужой голове? Вот еще… Меня и мои устраивают :)
не читатель, а писатель
Очень даже читатель. Вот черным по белому читаю Ваше сообщение: «Предпочитаю брать хлеб в минипекарнях, молоко «из под коровы» ..., мясные фарши покупать — не уважать свою электромясорубку,… Само мясо — есть фермерские магазины…
Так что да — предпочитаю продукты без трансжиров».
Но Вы, наверное, сейчас начнете убеждать, что первая часть Вашего сообщения никак не связана со второй, просто так совпало? :))
  • rexen
  • 25 июля 2019, 21:03
попросите kalobyte
Не поминай на ночь глядя!
Ну, то я писал еще ранним вечером, тогда еще было светло и не страшно :))))
Вы путаете
Нет, не путаю.
Вы сильно удивитесь, но они появляются и в природе без участия человека. И с его участием — тоже не только при гидрогенизации.
Википедия утверждает, что "В малых количествах трансжиры присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах, а также в подвергнутых высоким температурам растительных маслах, в частности в дезодорированных. В больших количествах они образуются побочным эффектом в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например при производстве маргарина.". А википедии я верю неизмеримо больше, чем фанатику веры. Потому что она обычно приводит ссылки, в отличии от Вас :)
Вот Вам одна из ссылок — www.sattva.ru/nutrition/transfats/Transfats%202012%20full.pdf, там в конце список некоторых продуктов с содержанием жирных кислот. Вы удивитесь, но там даже грудное молоко фигурирует, которое никто не подвергает гидрогенизации :)
  • 21 июля 2019, 18:46
Я вас ни в чем не желаю убеждать! Кушайте маргарин, магазинные фаршики, пейте магазинное молочко, которое не пропадает чуть ли не неделю, но в горячем кофе иной раз после открытия норовит свернуться хлопьями…

Маргарин и магазинные фаршики не кушаю, не нравятся они мне. Молоко и из под коровки после кипячения не пропадает в холодильнике чуть ли не неделю. А без холодильника и магазинное скисает на второй день.

• 21 июля 2019, 22:04
У меня слов нет, так и хочется перейти к оценке вашего интеллекта.

Дайте пруф где я сказал что шприцуют пальмовым маслом?
Придумать за оппонента, тут же опровергнуть и потребовать ссылку на свою придумку…

Честно говоря, после прочтения ваших статей я был о вас лучшего мнения. Видимо я был не прав.

>При чем тут молокосодержащий продукт, если речь про молоко?

Игнорируй то что тебя не устраивает в сообщении оппонента, выдергивай фразу из контекста и требуй обоснования (одна из заповедей троля).

Читайте еще раз «Можете погуглить по словам «поддельное молоко». » и про раздельные полки.
Дайте пруф где я сказал что шприцуют пальмовым маслом?
На мой вопрос «во все это накачано по 50% пальмового масла?» Вы ответили «Почитайте про шприцевание, удивитесь тому, что все мясо шприцуется.». Или Вы не можете вести связную беседу и мысли у Вас скачут с одного на другое без какого-либо перехода?
Игнорируй то что тебя не устраивает с сообщении оппонента, выдергивай фразу из контекста и требуй обоснования (одна из заповедей троля).
Да, у Вас это ловко получается :)
Зачем? Я покупаю молоко и меня не интересуют молокосодержащие продукты. Про фальсификацию всего чего угодно я тоже в курсе. И мы говорили про молоко, а не про фальсификаты или молокосодержащие продукты. К чему эти Ваши прыжки по темам?
  • 21 июля 2019, 22:25
Еще раз — где я утверждал что шприцуется пальмой?
По поводу скачков мысли — это ваша прерогатива.
Итак, я напомню вам как развивалась беседа (раз уж вы не можете ее перечитать).

Я сказал что пальма и транжиры нифига не полезны, а добавляют ее во многое и привел список. МЯСА ТАМ НЕ БЫЛО.

К мясу вы прицепились после моего сообщения, что я предпочитаю брать натуральные продукты. Откуда у вас появилась в голове мысль, что мясо накачивают пальмой — мне не известно, тк телепатов рядом со мной не наблюдается.

Тк вы явно не умеете перечитывать, то процитирую свое сообщение
«А я уж какнибудь так… половинкой барашка от знакомых, свежим кроликом с минифермы, молочком от коровки подоенной да без всяких пальм и гидрогенизации обойдусь.»

И тут ваша мысль понеслась вскач:
«А в магазине гидрогенизированные барашки, кролики и молочко, да? Да во все это накачано по 50% пальмового масла? :)))»

Так как вы явно не знаете, что такое шприцеание и что оно применяется в мясном производстве я вам ответил
«Почитайте про шприцевание, удивитесь тому, что все мясо шприцуется. Хотите есть мясо с техническим рассолом — вперед в магазин.»

В след за этим вас и понесло:
«Шприцуют пальмовым маслом? Пруфы будут? „

Так вот — ПРО ШПРИЦЕВАНИЕ ПАЛЬМОЙ ПРИДУМАЛИ ВЫ! И теперь, с какого то перепуга, требуете с меня пруфов на свою придумку :-)

Может вы там не один под ником отвечаете? Сами придумали, сами начали с меня пруфов требовать. Странновато однако такое поведение… :-)
Еще раз — где я утверждал что шприцуется пальмой?
То есть когда на мой вопрос «Добавляется ли в мясо пальмовое масло?» Вы ответили «Все мясо шприцуется.», то Вы имели в виду шприцевание… чем? Уксусом? Водой? Чем-то еще, но не пальмовым маслом? И тогда как Ваш ответ связан с моим вопросом? Могли бы ответить «А яйца бывают просроченными» — смысловая связь с моим вопросом было бы такой же нулевой.
Ваше сообщение: "Почитайте про трансжиры и про то — чем они опасны для здоровья

Продукты, которые содержат опасные транс-жиры
маргарин
сливки
сливочное масло
майонез и соусы на основе него
любой фаст-фуд
...

Где тут про «добавляют»?
МЯСА ТАМ НЕ БЫЛО.
Там много чего не было, но что содержит трансжиры. Заметьте — не добавляют, а просто содержит. И мясо — один из таких продуктов.
Откуда у вас появилась в голове мысль, что мясо накачивают пальмо
Из Вашего утверждения, что Вы берете у знакомых мясо и молоко " без всяких пальм и гидрогенизации"©. Раз Вы это так акцентируете, то предполагается, что не у знакомых мясо и молоко — с пальмами и гидрогенизацией. Или у Вас на середине фразы опять произошел скачок сознания и вторая половина фразы не имеет отношения к первой?
«Почитайте про шприцевание
Я еще и про выращивание кукурузы не знаю ничего. И про строительство ракет. И про нейрохирургию. Вы теперь будете мне советовать погуглить про это когда ответить будет нечего?
  • 21 июля 2019, 23:01
Однако вы упоротый, то есть упорный троль…

Чую в следующем сообщении вы потребуете от меня пруфов на то, что кукурузу шприцуют пальмой, ведь иначе бы с чего вы о ней заговорили, если это не так?

Ведь по вашему же сообщению — все о чем пишется должно быть связанно с зашприцовыванием или разбавлением пальмой!

Так вот! Ответственно заявляю, ничего про шприцевание нейрохирургии кукурузой мне не известно! И о содержании транжиров в ракетах тоже не в курсе.
Но… вы все же можете потребовать с меня эти пруфы, ибо не стоит резко менять политику поведения. Не к добру это!
Очередной слив с очередными фантазиями, как я и ожидал :) Правда, более многословный, чем я ожидал :)
  • 21 июля 2019, 23:41
Все что ставит вас в неудобное положение вы засчитываете за слив… Удобная однако поза жизни… :-)

Я еще в в 17:30 заявил «Из темы сливаюсь, не люблю «кормить тролей».»
Но вы упорствовали теша свое ЧСВ голимым троллингом. :-)

Вы не останавливайтесь! Продолжайте! Мне равнофиолетово, а вам приятно. Да и миньены ваши будут довольны — есть где плюсика подкинуть да мин вкрячить…

И да — кушайте больше пальмы и трансжиров, они, для вас, полезны! :-)
Я еще в в 17:30 заявил «Из темы сливаюсь
Угу, и это заявление тоже оказалось пустозвонством, наравне с большинством остальных Ваших заявлений :) Так что я не удивлен :)
Но вы упорствовали
Приковал Вас наручниками и пытками заставил продолжить писать Ваши фантазии? :) Жаль, что я этого не помню :))
  • stasv
  • 27 июля 2019, 20:27
ru.wikipedia.org/wiki/Трансжиры
Зачем вы несете бред?
  • shaman
  • 21 июля 2019, 21:10
Кто-то, похоже, собрался жить вечно… Но так не получится — ибо все болезни от нервов. А вот как выбрать продукты без пресловутых трансжиров — тут ни каких нервов не хватит.
Главное — верить, что выбор правильный :) Что в мини-пекарнях хлеб пекут феи из цветочной пыльцы и родниковой воды, что мясо из фермерских магазинов при жизни имело неземную биохимию и его не пичкали антибиотиками, что «органическое» молоко добыто из молочных рек, а не из банальных травоядных животных с их несовершенной биологией, допускающей до 8-9% трансжиров в молочном жире. И нервам ничего не будет грозить :)))
Не уж то у самого Германа Стерлигова покупаете хлеб? Так же и молоко там берёте? Мини пекарня, это у меня дома. Вот только что сделал Белый воздушный хлеб. Рецепт прост. 200мл воды, 200мл молока, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 яйца, 1.5 ч.л. соли, 1.5 ч.л. сахара, 800 гр белой муки, 1 ч.л. дрожжей хлебопекарных. 3 часа и вытаскиваем из хлебопечки обалденно ароматный белый хлеб.
  • 22 июля 2019, 00:31
Нет конечно, Стерлингов просто пример неадекватной цены за продукт. :-)
А своя пекаря — это отлично!
  • rexen
  • 25 июля 2019, 21:07
молоко «из под коровы»
Вам зачитать список неприятностей? Через парное молоко даже клещевой энцефалит можно подхватить.
  • 21 июля 2019, 16:43
В молоке его тоже не должно быть. Там вообще ничего не должно быть кроме молока…
Но, откуда то оно там берется :-)
Это пять :))) В пальмовом масле тоже не должно быть ничего кроме пальмового масла, откуда же там берутся трансжиры? :)))))
  • 21 июля 2019, 17:15
Я выше рекомендовал вам погуглить о том, что есть трансжиры. Рекомендую так же погуглить о том, что есть пальмовое масло в промышленном (по масштабам) использовании и почему в нем _становится_ много трансжиров.
Я погуглил. Могу и Вам дать результат — www.sattva.ru/nutrition/transfats/Transfats%202012%20full.pdf — просвещайтесь.
Может не нужно трэшевые ресурсы читать, которые друг у дружки перепечатывают чуть не в слово? Почти все ссылки на всяки вумен адвайс, вумэн и всё в таком духе.
  • 21 июля 2019, 18:52
Я до сих пор помню плакат в магазине «Маргарин — это полезно» и полку с маргарином Рама под ним. И по телевизору рекламили Раму, что вкусно и полезно… :-)
Были бы тогда интернеты — и статьи бы в них были о пользе маргарина Рама! :-)
Я до сих пор помню плакат в магазине «Маргарин — это полезно»
И что? Вы еще вспомните детский набор «Юного атомщика» в 50-х годах.
  • 21 июля 2019, 21:40
Через лет 70 будут говорить «и что?? вы еще вспомните как трансгенной пальмой народ травили» :-)
В Европе запрещена. В США жестко регламентировно использование, все содержащие пальму должно быть промаркированно. За фальсификацию продуктов — реальные сроки.

В России — разрешено, распоряжения о маркировке и расстановке не соблюдаются, реальных наказаний конкретных людей за фальсификат нет, а штрафы для предприятий смехотворно малы.

Зато сторонников «пальма и трангены — это круто! мы правда (думаем) что сами не едим, на за право травить российский народ затроллим!» развелось порядочно :-)
В Европе запрещена.
Кто запрещена? Пальмовая масла? Пруфы в студию. Нашел только решламент ЕС, ограничивающий содержание некоторых веществ и жирных кислот.
Аналогично — регламентировано содержание трансжиров. Да, должно быть промаркировано, при этом маркироваться может так: «0 мг на порцию» если содержание этих жиров в одной порции меньше регламентированного.
В России — разрешено
Как и в Европе и США.
И что?
Опять словесное недержание, подтверждать которое фактами не станете, потому что не сможете :)
  • 21 июля 2019, 22:11
Ок, жду опровергающих мои слова пруфов!

Давайте — принимаю ссылки на законы, подзаконодательные акты, статьи в авторитетных зарубежных издательствах.

Ведь у вас нет недержания речи, вы все свои слова готовы подтвердить ссылками, не так ли?
Я должен подтвердить отсутствие запрета? Серьезно? И как Вы себе это представляете? Слыхали когда-нибудь про чайник Рассела? Советую почитать про него.
Нет, уж, Вы начали пургу нести утверждать «запрещено» — вот Вы и подтверждайте наличие этого запрета. Про масло в Европе, про сторонников «пальма и трангены — это круто!».
  • 21 июля 2019, 22:30
То есть вы тупо уже второй раз сливаетесь когда с вас просят пруфы, но с упорством требуете их от оппонентов? При этом недержание речи только у них, а у вас «непурга»

Браво! Продолжайте в том же духе! Удача в получении главного приза жизни будет точно на вашей стороне! :-)
То есть вы тупо уже второй раз сливаетесь когда с вас просят пруфы
Пруфы чего? Я Вам что, должен предоставить пруф на закон, в котором написано «В ЕС не запрещено пальмовое масло!»? Вы всерьез считаете, что бывают такие законы?
Можно предоставить пруф на существующий закон, но невозможно предоставить пруф на отсутствие закона, даже в теории. Вы не просто невежественны, Вы еще и не желаете уменьшать свое невежество. Более того — когда Вас ловят на явной чуши, Вы мгновенно сливаетесь с этой темы, становясь в воинственную позу и игнорируя все вопросы по сути.
  • 21 июля 2019, 22:53
Вижу ссылок нет, сообщение не читаю. Все равно троллинг или еще одна придумка с требованием от меня опровергнуть ваши слова.
Если у вас нет пруфов — можете не отвечать на это сообщение.

Честно говоря, вы мне стали не интересны как собеседник. Так что можно не рассказывать о своей жизни, типа «Я покупаю молоко и меня не интересуют молокосодержащие продукты» и тому подобное.

Мне до вашей жизни — «никак». Можете покупать что хотите, кушайте хоть набор физика
50-х годов, хоть заказывайте продукты у Германа Стерлигова. Это ваша жизни и вам решать из чего состоять. Я не собираюсь кого то учить жизни или что то советовать.

Вам не нравится мое мнение о том что пальма и трансгены сильно не полезны? Ну так свое ФИ вы уже высказали. Теперь можете приводить пруфы о полезности или просто помолчать.

Мне до вашего мнения мнения о моем мнении как то равнофиолетово. Думаю, по большему счету, и вам до моего мнения о вашем — аналогично :-)
сообщение не читаю
Это видно и понятно — вдруг там опять какой-то неудобный вопрос. Непонятно, правда, как вести дискуссию, не читая сообщения второй стороны… Но судя по Всему, Вы в таком способе уже хорошо натренировались :)
Мне до вашей жизни — «никак»
Печально, но — факт :) Хотя вру, мне не печально :)
Я не собираюсь кого то учить жизни
Передумали? :)))
Вам не нравится мое мнение о том что пальма и трансгены сильно не полезны?
Очередные фантазии поперли :)
и вам до моего мнения о вашем — аналогично :-)
Абсолютно верно :)
  • 21 июля 2019, 23:47
Ну да, вдруг вы вместо пруфов опять сольетесь, придумаете опять какую-нибудь дичь и начнете на нее требовать пруфов. Как было выше с вашим заявлением «мясо шприцуют пальмой». Зачем мне такую ненаучную фантазию читать?

>Передумали?
Вас не учить, вас воспитывать надо… но — уже поздно.

>Абсолютно верно
Ну и ладненько, а то вдруг вы и вправду верите, что кому то интересны? :-)
вдруг вы вместо пруфов опять сольетесь
Думаете, могу нахвататься Ваших привычек? Не переживайте, не нахватаюсь :)
Вас не учить, вас воспитывать надо…
И это пишет человек, который вместо ответов на простые и конкретные вопросы начинает переходить на личностные характеристики :)))
а то вдруг вы и вправду верите, что кому то интересны?
Не просто верю, а убежден в этом :) Не Вам, упаси боже :)))
  • 22 июля 2019, 05:01
Ну у вас и терпение!
Пруфы — это ваша ноша, раз утверждаете. Перестаньте клоуном себя выставлять.
Бремя доказательства на утверждающем. Никто не должен каждый бред пытаться опровергнуть. Но если уж утверждаешь — будь добр подтверди, а не сливайся.
«рама» и правда был на редкость сьедобным продуктом. вкуснее чем салистое сливощное масло
  • 21 июля 2019, 21:33
Я ее один раз попробовал, так и не смог понять в чем прелесть поедания Рамы. Как то не пошло…
Почему "был"? В Metro C&C это продаётся и по сей день. Этот нынешний не пробовал, а тот, из 90-х, был редкостной мерзостью как на вкус, так особенно и на запах.
Гнилая ферментированная соя несомненно полезнее.А уж с базара, где хрен знает как и в каких условиях её исполняют и подавно.
> И майонез уже потихоньку убираем из потребления, потому что вредный он.
пффф? что может быть вредного в растительном масле, яйце и ложке горчицы + уксус?

Майонез делается за ~1.5-2 минуты. вкус любой, от стандартного до 1000 островов (+ кетчуп и релиш + капля перца) до, скажем куркумы добавить или масалы.

его сделать проще чем купить.
Питьевую воду тоже проще сделать, чем купить.
ну да. я так и делаю — именно питьевую,
покупать лень да и незачем.
сколько глумата натрия в сочтаве на коробке? известно, что как и китайцы, корейцы его вовсю используют
.я сам в китайские добавляю, вполне сторонник, но без фанатизма тк бывает ложку в салат китайцы закладывают
Это только корейцы которые умеют читать текст с коробки смогут сказать.
Это только корейцы которые умеют читать текст с коробки смогут сказать.
Еще это могут сказать владельцы смартфонов с установленным гуглопереводчиком :)

С экрана мелкие фото плохо берет из-за пикселей :)
>корейцы которые умеют читать текст с коробки
гугло переводчик на телефон ставится за минуту. после чего читайте. с корейского преводится адекватно.
В глутамате азиатском ничего плохого нет, его все берут в маркетах килограммами на семью.
  • char
  • 22 июля 2019, 10:06
В глутамате в принципе ничего плохого нет, он от природы содержится в мясе, овощах и т.д.
Такая же пугалка от маркетоидов, как ГМО.
Ложка на салат нормально, кристаллики не такие соленые как поваренная соль. Вьетнамцы, тайцы и остальные едят не меньше глютамата, чем китайцы и корейцы. Норма взять на большую семью по скидке килограмм 5 глютамата на пару месяцев.
  • 22 июля 2019, 05:05
Вы его назовите не глутамат натрия, а натуральный экстракт морских водорослей (чистая правда), и приправа сразу превратиться из голимой химии в животворящую витаминку.
тот что продается — фабричное, к водорослям отношения не имеет…
  • 22 июля 2019, 16:44
Не из водорослей, так из свеклы- не суть. Глутамат- простое вещество вроде сахара, его можно делать из разного растительного сырья. Я скорее о том, что большинство адептов «натурального» не могут толком обьяснить, где заканчивается «природа» и начинается «химия» и ориентируются в основном по названиям. Типа посолить картоху можно, а добавить хлорид натрия- ни в коем случае.
  • svk
  • 22 июля 2019, 21:01
обычно показываю «адептам», вот эту старую картинку с яблоком)
картинка довольно бессмысленна — ибо попросту неверна. Показывать ее не надо, как и прочие интернет глупости.

К примеру если ацетальдегид (он же уксусный альдегид) пахнет антоновским яблоком, это не значит что запах антоновских яблок из него состоит. В свежем яблоке нет уксусной кислоты. И так далее.

то есть безграмотно по сути.
Да-да. Пользуясь логикой другого адепта ЗОЖ — в яблоке может быть только яблоко, пищевых добавок там не должно быть :) Да? :)
Пищевых добавок там нет, разумеется. Потому что их никто не добавлял.

Химические соединения есть — но не все те что указаны, на картинке написано от балды неграмотным человеком. Как и на большинстве интернет картинок. Но те что есть -тоже отличаются от пищевых добавок — в виду другой стехиометрии, свойств, изомеров и особенностей. То есть не идентично. Химия выполне точная наука, никаких «типатого какая разница».
А пищевые добавки — не те же самые химические соединения? И почему они обязательно должны отличаться от натуральных стехиометрией, изомерами, особенностями?
не те же самые что в яблоке.
Потому как получены другим способом синтеза и для других целей и «можно выделить». не значит, что они в том же виде лежат внутре. Я уж не говорю о концентрации, что тоже значимо и то что они взаимодействуют — то есть образуют соли, соединения друг друга окисляют, разлагают и так далее. сода и лимонная кислота добавки — но если их смешать в присутсивии воды будет цитрат натрия, а не два отдельных вещества. И тем более о физиологическом действии из за соединений и состава. То есть знак равно и оставить нельзя.

Даже если состав химический одинаков — но само вещество может быть не тем же самым — пространственная ориентация молекул тоже роль играет. С другой стороны если некоторые свойства одинаковы но вещество может быть разным.
То есть, не в том виде что добавки… Это собствено отличие точных наук и инженерий от гуманитарных о них представлений.
Скажем везде есть следы радиоактивных материалов — но вы же не рисуете стакан воды и уран 235 в нем и сидящего в стакане кота шредингера.
вещество может быть не тем же самым
вещество может быть разным
Так может быть или так и есть? Вот глутаминовая кислота в яблоке и синтетическая — они разные? Только без рассуждений о том, что может быть :)
> Вот глутаминовая кислота в яблоке и синтетическая — они разные?

По моему ее там нет. но даже если есть — возможно одинаковые, хотя надо смотреть не
изомеры ли. Вообще бывают лево и правовращающие формы, изомеры.

но все рассуждения имеют смысл целокупно. Либо сумма утверждений верна (все ингредиенты есть и эквивалентны и в одинаковой форме и принятой концентрации а не распадаются одно в присутствии другого — или скажем обнаружить можно только оксидировав пульпу что уже не яблоко) либо нет.
Я же просил без рассуждений о том что может быть и что бывает. Вы начали с утверждений типа "те что есть -тоже отличаются от пищевых добавок — в виду другой стехиометрии, свойств, изомеров", вот и обоснуйте как-то это :)
Спирт этиловый он тоже всегда C2H5OH.
Однако, британские учёные утверждают: не каждый этанол одинаково полезен
cyberleninka.ru/article/n/reshenie-problemy-identifikatsii-etilovogo-spirta-razlichnogo-proishozhdeniya-v-tselyah-sovershenstvovaniya-kontrolya-bezopasnosti-i
Там речь про примеси к C2H5OH.
И о том же, коллега: не бывает ничего идеального и абсолютно стерильного — вроде как употреблять лимонную кислоту в составе лимонного сока я люблю, но заменять в продуктах лимонный сок разбавленной трёхосновной карбоновой кислотой, синтезированной из ацетона, весьма не хочется!
Вещество с загрязнениями и вещество с другими свойствами из-за другого расположения тех же атомов — совершенно разные вещи.
  • 21 июля 2019, 13:59
В лоте заявлен красный перец + соя. В обзоре про это нет ни слова. Я, например, перец практически не употребляю.
У соуса есть острый вкус. Значит в любом случае там есть перец.
Насчёт конкретного состава соуса я ничего не могу сказать. Я корейский не понимаю.
  • 21 июля 2019, 14:04
Значит, не мое.
Вот и продолжайте есть майонез.
смесь мисо с красным перцем и добавками.
. Как можно передать словами звук?

Почитайте обзоры аудиофилов)))
Столько пить вредно!
вот похожая (написано «соевая и перцовая) подешевле:

www.sibuki.ru/catalog/aziatskie-pasty/soyevyye-i-pertsovyye-pasty/smeshannaya-soevaya-i-pertsovaya-pasta-samdyan-sidzhey-170-g/
вот похожая (написано «соевая и перцовая) подешевле:
Сравнил иероглифы на упаковке. Действительно она и есть.
Сравнил иероглифы на упаковке. Действительно она и есть.
Ощутимая разница в цене, да? :)

(для тех, кто не в курсе или не в ладах с арифметикой — 100 RUR = 1.59 USD или 1.41 EUR или 10.94 CNY)
Ощутимая разница в цене, да? :)
да, но это доступно для Россиян (ито не для всех я думаю). Я живу в Казахстане. так что мне на вашу ссылку только смотреть.
Я живу в Казахстане. так что мне на вашу ссылку только смотреть.
«Полная линейка товаров интернет-магазина «Сибуки» доступна на территории РФ и в странах СНГ. „

Казахстан ведь всё ещё входит в СНГ? В любом случае, они вряд ли откажутся вас проконсультировать по поводу доставки.

www.sibuki.ru/info/delivery/

Как сказал мне 2 года тому ещё назад сын одного профессора ...
Практически 100% современной животной и растительной пищи — ГМО :) Причем модификации начались еще тысячи лет назад. Или он думает, что злаки, овощи, фрукты, коровы, свиньи и т.д. — они прямо от природы были такими какие они сейчас? :)
Ну и ГМО не имеет никакого отношения к здоровой пище. Это вообще не пересекающиеся понятия.
Сын профессора мог что угодно сказать, ведь это другой человек, да и если бы сам профессор сказал — тоже ни о чем не говорит, мало ли что сказал, может вас троллят так все окружающие.
добавлении сои в другие продукты в составе,
Да лучше уж честная соя, чем, например в колбасе выжимки из костей и перетертая шкура вместо мяса.
  • sunuga
  • 21 июля 2019, 15:20
привет но позвольте это же не тяй а санджан!!! т е для свежих овощей. тенджан это в коричневой коробочке.есть еще кочуджан красная коробочка
Однако мне значит еще далеко до полного познания корейской культуры.
Да что там понимать? — Наливай да пей, вся культура еды построена на закуси к соджу.
  • 21 июля 2019, 19:10
в одном из супермаркетов продается похожая штука в коричневой коробке (именно из Кореи)
я думал это тяй

как считаете, стоит купить тенджан и что это такое?
и не опасно, если он 3-4 месяца на обычной полке стоял? не испортился?
Аутентичная корейская не портится на полке, смотрите дату и если ок — берите, в Азии паста так и стоит на обычных полках, да еще и в жаре.
Но не думаю что вам понравится.
  • 23 июля 2019, 16:33
у нас в одном из супермаркетов продается Твенджан 500 грамм за 3.6 доллара (около 230 рублей)
как думаете, стоит мне его взять или в другом супермаркете лучше Тяй?
просто Тяй в супермаркете, где я очень редко бываю

p.s. планирую вместе с рисом, макаронами — как кетчуп
  • Dimon_
  • 21 июля 2019, 19:00
протухший белок — это все, что надо знать про эту пасту
Не всегда и не во всём я согласен с вашими репликами, но тут, пожалуй, поддержу плюсом. Жёстко, но, по сути, верно. Ферментвция — процесс такой, да. Но те же корейцы или японцы, поедающие соевые соусы, ровно то же самое могут сказать о нашей квашеной капусте и мочёных яблрках. Где граница? :)
> ровно то же самое могут сказать о нашей квашеной капусте и мочёных яблрках.
не могут. в яблоках нет белка. и это лакто ферментация. :-)

>Где граница?:
в количестве соли и использовании способов расщепления изначально несъедобного/не усвояемого.

но в общем это способ получить аминокислоты (помимо подвкуснителя) в отсутствии животного белка.
  • 21 июля 2019, 19:18
протухший белок — это все, что надо знать про эту пасту
я конечно «накидываю», но можно вспомнить и другие продукты, которые мы едим после ферментации:
сыр, КВАШЕННАЯ капуста, соевый соус, йогурт, кефир, тан, кумыс, ряженка, моченные яблоки, черный чай, уксус, домашний хлеб по многим видам рецепта (не пресный)

и много чего еще!
можно еще немного притянуть: квас, водку, пиво и остальные алкогольные напитки

это я конечно не вспоминаю сюрстрёмминг
весь пафос — о темном мисо, причем на фотке красное мисо с перцем и судя по всему рыбным привкусом.
стандартно идет на суп с лапшой типа тофу супа.
просто жрать ферментированную сою с диким количеством соли — мягко говоря не полезно. как и подобные азиатские придумки.

дело вкуса — но перечная паста делается не сложно.
Мисо — японское лучше намного, тоньше и не такое грубое.
рыбный вкус, ферментированный — fish sauce решает проще. наилучший бренд три краба.

возьмите красное мисо, пару ложек фишсоуса(или молотых в пыль сухих анчоусов), ложку соевого, ложку саке, сколько то сухого перца, немного чеснока, чуть сахара и размешать. Будет вам тоже самое.
Вы разбираетесь на уровне взять чего-то, пошвырять в емкость, и ждать квашню непонятную.
зачем ждать? оно именно так и делается. Самому изготавливать базовое мисо незачем, проще купить.
Остальное — просто смесь что и написано на коробке, состав.

У вас походу мифологизация простых продуктов. Они не сложны на самом деле.
самая приятная тетка ссылка, с небольшой доработкой годные рецепты.

А типа огурцы бочковые квасить или творог делать — тоже руками будете махать «невозможно!» Я уж не говорю об хлеб испечь с нуля на закваске.
В Москве есть магазин коршоп, в т.ч. онлайн, 2 кг такой пасты там стоит столько же, столько показал топикстартеп
Аутентик паста не может стоит столько.
Дайте ссылочку, можно в лс
И мне пожалуйста, ссылку
В Новосибе брал на днях такую (но банка потолще раза в 2) за 150р.
  • zogar
  • 21 июля 2019, 18:14
Вот тут в шесть (с заметным хвостиком) раз дешевле (99 руб.) — korshop.ru/catalog/sousy_pasty_uksus_/soevaya_pasta_miso_pasta/smeshannaya_pasta_samdyan_cj_koreya_170_g/

Если брать в 500 граммовой упаковке. то за цену 170 граммовой баночки можно приобрести почти два килограмма (1.86 кг.), считай в одиннадцать раз дешевле — korshop.ru/catalog/sousy_pasty_uksus_/soevaya_pasta_miso_pasta/smeshannaya_pasta_samdyan_cj_koreya_500_g/
  • VAlm
  • 22 июля 2019, 05:45
Семен… на пакетике же написано — Не есть!!! Или как в той байке про надувной матрас, где на всех языках мира написано «не плавать», а по русски: «при плаванье держитесь за ручки… „
  • dgin
  • 22 июля 2019, 09:18
то для избранных написано, понимающих корейский или английский.
  • He1ix
  • 22 июля 2019, 13:11
Смешалось в кучу кони-люди. У автора.
Самдян это смесь твендяна с кочудяном. Соевой с перцовой. В обзоре самдян.
Там есть и самдян, в этом магазине 3 вида соевой корейской пасты плюс есть паста мисо
  • He1ix
  • 23 июля 2019, 16:23
Голубцы — это фарш и капустные листы. Но капуста это не мясо. А автор так и написал: мясо (твендян), она же капуста (кочудян), хотя на фото голубцы. Так понятно?
начал читать обзор, аж захотелось попробовать, глянул видео — перехотел
Спасибо за обзор. А на вкус..., не вызывает изжогу?
не вызывает изжогу?
Нет, с изжогой никаких проблем. ну лично у меня. за других сказать не могу.
  • LeggO
  • 24 июля 2019, 02:43
Автору огромный плюс. Очень интересный (лично для меня ) обзор. Увидев тазик с соевыми бобами в видео опять вспомнил как ещё при Брежневе мы в сельпо покупали соевые бобы в томатном соусе, стеклянная поллитровая банка.Почему в сельпо — а потому, что на даче, а в Москве это не продавалось.Но из-за того, что я жил у МКАДа, видно ее было из окна, я при случае ходил в поселок за дорогой за этими банками, тогда еще можно было спокойно перейти на ту сторону и не было никаких отбойников. Невероятно вкусные были эти бобы, фасоль нынешняя в томате скромно курит в сторонке.Почему фасоль — а не с чем сравнить и того, что сейчас можно купить в магазине. По какой причине наши перестали выпускать столь вкусную и дешёвую консерву — для меня загадка.
На аппетит пробил
  • atelsu
  • 24 июля 2019, 16:22
Пока суть да дело, продаван поднял прайс на всякий случай))
Пока суть да дело, продаван поднял прайс на всякий случай))
Кстати да. До этого его цена была самая низкая. А теперь такая же как и в других магазинах.
  • fylhtq
  • 27 июля 2019, 16:16
Прод сразу накинул цену
  • igwill
  • 27 июля 2019, 22:44
Такие деньги отдавать за 170гр баночку непонятно какого соуса? Кошмар! Мы периодически заказываем тяй у одной кореянки, живущей на Кавказе. Она его делает вручную по классическому рецепту. У неё клиентура по всей России и не только. Рассылает «кирпичами», его потом нужно заправить и обжарить по видео инструкции. Сухие «кирпичи» хранятся сколь угодно долго и чем больше выдержка, тем вкуснее. Заказываем сразу по 3-4 кг. Взял 0,5 кг, заправил, наслаждаемся. Съели, готовишь следующую порцию. Вкус — бесподобный, добавляем во все блюда или просто хлеб с тяем. Цена 400 рублей за 1 кг + доставка почтой.
Кстати, тяй, продающийся на базарах, практически никто из продавцов не готовит сам. Они тоже покупают «кирпичи»-заготовки и только его заправляют и жарят. Вкус зависит от качества заготовки и заправки (ингредиенты). И цена получается в 5-10 раз выше.
  • nikit0sk
  • 03 августа 2019, 18:38
а как заказать?
  • nikit0sk
  • 03 августа 2019, 18:37
В Мурманскую область доехало за неделю! Рекомендую!
  • char
  • 04 августа 2019, 22:26
Купил при случае в коршопе 500 гр. банку «самдян» за 185 р.
Довольно острая вещь. Видимо, у топикстартера какая-то более слабая, потому что эту в таких количествах на хлеб не намажешь. А вот с рисом неплохо сочетается. Но её сложно равномерно распределить по рису, а если где-то попадется острый комочек пасты — сразу негативно влияет на вкус.
Как-нибудь попробую ещё «твендян».
  • 07 августа 2019, 05:40
твендян — не очень для начала
я взял 500 грамм корейского производства, т.к. тяя в нашем городе сейчас нет
Особенно поразило вот это: «Также на крышке был приклеен пакетик, внутри которого находится чтото похожее на землю. Должно быть это пищевой аналог силикагеля, но пробовать на вкус я его не решился». При этом прилагается фото пакетика, на котором «по-русски» написано: DO NOT EAT. Что в переводе означает: не жрите то, что внутри.
Спасибо конечно автору за статью, но! Что за бред? «Тведжян» он же «кочудян», вы где эту чушь взяли? Дословно с корейского Тведжян- соевая паста, кочуджян — перцовая паста, т. е. паста из красного перца. Прежде чем писать стоит или языки подучить или хоть разницу в интернете посмотреть.