Консервный нож Harold Kuhn

Когда-то давно, прочитав на mysku о необычайной крутости открывашек Harold Kuhn, при очередной оказии решил взять и попробовать.

В исходном отзыве расписывались чудеса неземные, чуть ли не развальцовывание шва, реальность — прозаичнее. Сабж, конечно, режет жесть, причем при желании — порезаться можно и его срезом
… но за счет геометрии места реза — только если «ну очень сильно захотеть» ©.
А вот другая опасность, про которую я ни разу не читал в обзорах консервных ножей — присутствует, собственно только из-за нее я и собрался набросать эту заметку.

Итак — выглядит это следующим образом:
Собственно — сам инструмент, с педантично нанесенной прямо на него инструкций на неруссом языке *

Режущий узел

Киллер фича, из за которой сабж и был куплен
… после очередной ядреной тирады любимой о мужиках в общем… а о тех д… ах, которые выдумали ключ для быстрого открытия банок — в особенности

А вот, собственно — то что я хотел показать (и это не килька в банке):

Данным типом ножей нельзя делать повторный рез, иначе есть не иллюзорная вероятность скушать стальной стружки, и это слегка напрягает.
Зная об этой особенности — никакой опасности нет. Практического смысла прорезать второй раз я тоже не нашел — вскрывается одинаково, что при одинарном, что при двойном проходе.

* К чести производителя все вышесказанное, за исключением формулировки «стружек жести поесть» — как раз и содержится в краткой инструкции изложенной на английском и немецком.
К позору — белыми буквами на белом фоне :)

Собственно впечатления скорее положительные, аля «берешь в руки — маеш вещ!» и в хозяйстве я эту цацку оставил, настрого объяснив половине, что РЕЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН!
Купил бы я сабж, зная об этой фиче заранее — вопрос открытый.
Удачного выбора :)
  • 09 сентября 2018, 17:20
Такую надо было брать.

Режет завальцовку сбоку. Потом даже крышкой можно пользоваться, закрывая консервы убирая в холодильник.
  • Gruffy
  • 09 сентября 2018, 17:26
Есть такая и уже давно. Не все банки открывает, но если открывает, то порезаться о банку весьма трудно даже при старании, кроме того отрезанная крышка хорошо закрывает вскрытую банку.
  • oboltus
  • 09 сентября 2018, 17:39
Хранить открытые консервы в банке ой как не надо…
  • 09 сентября 2018, 17:49
Сгущу самое оно.
  • Kirillko
  • 09 сентября 2018, 17:59
Сгуща давно в майонезных пакетах есть, главное — не перепутать… опять…
  • 09 сентября 2018, 19:01
Но не всегда этот магазин рядом и не всегда там она вкусная.
Мне самому больше нравится в пакете — прямо в рот давить, но в банках проще купить вкусную.
просто читайте состав. В составе должно быть только компонента — молоко или его производная и сахар. Тогда будет классная. А если состав длиннее, то это производитель изобретает способ сэкономить на молоке.
На заборе тоже пишут… По крайней мере в РФ, все печально, надписи не гарантируют.
  • Kevolech
  • 10 сентября 2018, 00:24
Чёт какое-то подозрительное исследование.
«Главпродукт» в качественных, хотя их мясные консервы порой даже собаки не едят. Да и вообще, репутация у этого завода так себе.
Белорусская Рогачевская в разделе с нарушениями, хотя её все хвалят. А вкусной сгущёнки Любинского молочного комбината ( lmkk.ru ) вообще в списке нет.
  • Alaket
  • 10 сентября 2018, 03:41
Поддерживаю, Любинская очень хороша.
«Главпродукт» как бы не завод, а дистрибьютор продукции разных заводов под одной маркой.
  • 10 сентября 2018, 09:04
«Главпродукт» в качественных
В трэйдмарке ошибка, там вторая буква лишняя)))
  • 11 сентября 2018, 10:37
Рогачевская последнее время — не айс (или ее подделывать начали): несколько раз покупали — жидкая и не вкусная.
  • 09 сентября 2018, 19:56
Я и читаю каждый раз, и кроме молока и сахара/сахарозы ( или как там ещё его называют) если что-то есть ещё, я не покупаю. И купить хорошую в пакете — мне сложнее, потому что в мои местные магазины обычно в банках хорошую завозят, а плохая — вкус словно я растительное масло пью с сахаром.
очень вкусная продаётся в пластиковой тубе похожен на кетчупную. там фасовка 600 или 800 грамм и эта штука ставится крышкой вниз. Сейчас кончилась, фотки не пришлю. промто мои очень любят блины и сгущенку постоянно покупают.
Сгуща давно в майонезных пакетах есть, главное — не перепутать… опять…
Она имеет немного другой привкус… Точнее не имеет того, к которому я с детства привык. А привык я к «банночному». Хотя в пакетах удобнее.
Коровка из кореновки попробуй это вот и есть вкус детства
Отнюдь. Вкус детства это Зречье от КМК.
Фотография
  • 09 сентября 2018, 23:20
Ни та, ни другая. Изначально у сгущенного молока было 10% жирности :))
Изначально у сгущенного молока было 10% жирности :))
Изначально это когда и где? На ее родине, в Штатах, почти две сотни лет назад? Если разговор про СССР, то ГОСТ указывает именно на 8,5.
  • 10 сентября 2018, 08:31
Речь именно про СССР. Ближе к концу СССР появился и гост с 8 процентами, и дерьмовая сгущенка.
Вкус детства это Зречье от КМК
+1 Купянская с зайцем самая лучшая
  • remote1
  • 15 сентября 2018, 15:01
За Купянский сгущ неистово плюсую
  • 09 сентября 2018, 20:44
Я рогачевскую беру, она только в банках.
  • skafandr
  • 09 сентября 2018, 20:47
До Вас видно еще не довезли… есть рогачевская в пакетах
  • AndyBig
  • 10 сентября 2018, 03:38
Пошто минусуют? Действительно есть, я покупал.
  • 10 сентября 2018, 09:06
есть рогачевская в пакетах
Это которая подсвечивается?)))
  • skafandr
  • 09 сентября 2018, 20:45
А как же вареная сгущенка!!!
Пакетная тара катит не всегда :)
  • Kevolech
  • 10 сентября 2018, 00:32
Майонезный пакет обзывается дой-паком:) ru.wikipedia.org/wiki/Дой-пак
  • 10 сентября 2018, 12:17
Как Вы ее потом варить будете в этом пакетике?
а зачем ее варить?
  • 11 сентября 2018, 10:38
Вот и выросло поколение… ©
а по существу?)
Сгущу самое оно.
Я её закрываю крышкой от Нескафе — идеально подходит!
  • Gruffy
  • 09 сентября 2018, 18:16
Хранить — не надо, а поставить в холодильник ту же сгущенку на 2-3 дня вполне можно. Но главное — получаются баночки с крышками в которых можно хранить разные гвоздики-шурупчики.
  • 09 сентября 2018, 18:47
хранить разные гвоздики-шурупчики.
надо в обрезанных ПЭТ бутылках, «дабы суть каждого видна была»©. и закрывается надежно горлышком.
  • wormster
  • 09 сентября 2018, 18:55
хранить как раз в банках, а держать пищу в открытой банке нельзя. элементарные понятия иметь надо же.
  • aeva
  • 09 сентября 2018, 19:17
не повторяйте чужие заблуждения.
зависит исключительно от вида продукта
если взаимодействует с металлом, то не желательно,
если не взаимодействует, то можно.
если не взаимодействует, то можно
нельзя. это вы не повторяйте заблуждения
вроде многие банки изнутри проложены полиэтиленом
  • 10 сентября 2018, 09:01
Жесть изнутри от коррозии Лаком покрывается же!
В древности оловом.
Может лавсаном или ПЭТ?
Потому что многие консервы проходят термообработку, полиэтилен поплывёт от температуры.
  • 13 сентября 2018, 12:00
Может лавсаном или ПЭТ?
Так это одно и то же.
  • 10 сентября 2018, 09:01
Какие банки НЕ открывает?
При этом реально купить в 5 раз дешевле с гладкой а не обрезиненной ручкой(головки одинаковые) за примерно 3 доллара.

В обзоре нет фото консервной крышки, не ясно какие края на ней остаются, моэно ли порезатося, вальцуется ли край банки.
И вообще какой такой ТИП ножа????? :"
Данным типом ножей нельзя делать повторный рез".
Обзор на двоечку или 18.
  • kuzmy4
  • 09 сентября 2018, 17:30
Можно ссылку на чудо-девайс?
  • vitgo
  • 13 сентября 2018, 11:20
  • 09 сентября 2018, 17:50
  • m13ale
  • 09 сентября 2018, 19:46
Там на первом фото — неправильная открывашка. У правильной на ручке — вставки «под нержавейку».

• 09 сентября 2018, 20:45
Разницы между ними никакой. Есть и с вставкой и без.
Есть миф что без металлической вставки вскрывает консервы хуже и делает стружку. Поэтому я взял с этой вставкой, переплатив около одного доллара.
  • m13ale
  • 09 сентября 2018, 20:56
Как раз разница есть — на версию с простой ручкой дофига жалоб, что не все банки открывает или после 2-3х банок перестает работать…
у меня и со вставками после нескольких банок уже не так лихо открывает
  • KVI
  • 09 сентября 2018, 22:47
Как всегда китайская лотерея. Есть у меня и «дешевый вариант» и со вставкой. Обе работают нормально. «Дешевая» уже почти год. А вот товарищу заказал по его просьбе «дешевый» вариант, у того же продавца, где я покупал — уже хуже режет, чем моя. Так что — лотерея.
  • 10 сентября 2018, 09:07
Без разницы!
Брак бывает и там и там.
НО свистоперделки на ручке влияют на цену.
+ к цене железная вставка,+ к цене обрезиненная или софтач ручка.
Режущие головки одинаковые.Обратите внимание они крепятся к ручке и изготавливаются отдельно.
С голой ручкой видел и за 3 доллара.Сам взял за 5 долларов со вставкой и софтач.Купился на «предостережения». :)))

И кстати масло не вытекает как из обычных с роликовым ножом открывалок.И томатная подлива из бычков с килькой тоже вокруг в лицо не брызжет!!! Аккуратно снимаем крышечку с бортиком и всё.
  • witamin
  • 10 сентября 2018, 13:43
Ох свою сфоткаю вечером за евры в германии купленную (жабу 2 часа в магазине уговаривал) сталь 2,5 мм на всех местах ВЕЕЕЩЬ!!! как теперь модно писать — «годная».
  • Imho
  • 09 сентября 2018, 17:39
В обзоре родоначальник этих открывалок.
У меня оригинал «Green Can Opener» от Kuhn Rikon, привезенный по случаю из соединительных штатов америки, годков эдак 4-5 где то, открывает идеально все банки, включая сгущенку и рыбные консервы когда из них масло вытекает…
Судя по тому срезу что в обзоре, есть подозрение, что сей нож — фейк.
  • 09 сентября 2018, 17:57
куплено в штатах, доставлено из германии
фейк, ага, ладно :)

зы к резу вопросов нет вообще, обзор не про это :)
  • Imho
  • 09 сентября 2018, 19:50
Показалось что жаловались на качество реза )) Проскакивала в свое время инфа что были замечены фейки Kuhn Rikon ))
  • 09 сентября 2018, 17:54
… в точности так-же как и сабж :)
… в точности так-же как и сабж
Так зачем платить больше?
  • 09 сентября 2018, 20:41
Скажем так, памятуя кинематику обычной бабочки — мне больше нравится решение немцев. А 7 баксов разницы — не критичны, в свете предполагаемого срока юза :)
  • 09 сентября 2018, 20:52
Сабж срезает завальцовку полностью с крышкой, а эта разрезает ее посередине. То есть часть завальцовки остается на банке, а часть на крышке. Нет острых краев не на крышке не на банке. И крышка потом еще и закрывается, но не герметично естественно ( но это не точно).
  • Creo
  • 09 сентября 2018, 18:04
Фигня полная, вот такой нужно брать (уже 3 шт. купил, себе и на подарки) — ebay.com/itm/282699767352
  • 09 сентября 2018, 18:25
Я смотрел эту модель в том числе. Мне не понравилась — толстая, а актуальных лично для меня функций — столько-же :)
  • Creo
  • 10 сентября 2018, 16:28
Я уже 3 таких взял (себе и на подарки), только не белую, отличное качество, никакой стружки.
  • 10 сентября 2018, 17:41
качество — аналогично
у меня — тоже нет стружки
при условии что рез — однократный
о недопустимости повторного реза — предупреждает сам производитель (в инструкции, штампованной на ручках открывашки)

речь не о том что сабж плохо режет
речь о принципиальной особенности данного типа открывашек, про которую никто не упоминал тут ранее
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОВТОРНЫЙ РЕЗ
… и это не мое умозаключение, это инструкция производителя
я просто визуализировал — почему именно нельзя, не более того :)
  • vvmel
Такую надо было брать.
Плюс поставил, ссылку дайте! )))
На самом деле их легко найти на Али или Ебей. Не такие уж эти открывашки и редкие чтобы выпрашивать ссылку.
Тоже имею такую. Использую как основную (у меня открывашек для консерв уже маленькая коллекция, разных типов). Присоединяюсь к рекомендациям. Тем более стоит такая не слишком дорого — я брал примерно за $4.50.
Хватит уже консервы лопать
  • 09 сентября 2018, 18:49
Хватит уже консервы лопать
после 6- нельзя, а после 7- пожалуйста. :)
  • rnd0
  • 09 сентября 2018, 17:43
Жесть есть жиесть жесть
  • userman
  • 09 сентября 2018, 17:46
Чес слово хлам, советские «открывашки» из поколение в поколение передаются а что с этим будет через год? На помойку и новый заказывать.
  • 09 сентября 2018, 18:00
судя по тактильным ощущениям сабж может меня пережить :)
… а советская открывашка — есть :)
… на случай «бабушкиных закаток»
  • 13 сентября 2018, 12:05
Как раз закатанные банки открывать советской открывашкой то ещё мучение — практически не цепляется за край. Впрочем, для них открывашка не нужна: удар локтём по центру крышки — и легко снимается голыми руками.
  • 09 сентября 2018, 18:04
советские «открывашки» из поколение в поколение передаются
Странные какие то эти поколения, как айфон за ползарплаты то обязательно свежий, а как открывалку за три копейки, так бабушкину передавайте)))
Есть «бабушкина» и современный аналог. Бабушкина и сейчас — огонь, современных несколько штук уже перепробовал. Зря, не столько я ем консервов, чтоб открывать их в промышленных масштабах.
а как открывалку за три копейки, так бабушкину передавайте)))
А вот здесь, кстати, не факт что новую вообще получится купить. Давно не видел в продаже классических «бычьих голов» нормального качества. Те что попадаются, какие-то «пластилиновые», поэтому да, юзается та, что досталась по наследству. Если кто даст наводку на нормальную, буду благодарен. Современные с ровным срезом не нравятся, виксы и т.п. тоже не предлагать, ну не место многопредметникам в кухонном ящике.
  • key31
  • 09 сентября 2018, 19:43
Тоже хочу зарплату такую, чтобы за ползарплаты айфон свежий можно было купить…
  • userman
  • 09 сентября 2018, 20:29
Ценить надо старые вещи :) Право не за 3 а за 50 :)
  • mailgor
  • 10 сентября 2018, 06:48
  • 10 сентября 2018, 09:33
Штык нож от АК вот идеал.Два удара и сгущёнка вскрыта.
А это хлам, только пальцы резать и стружку есть-есть такой полный советский аналог.
ну да, американцы, они же ну-у ту-упые, а вот wwest — наш доморощенный гений!
  • 11 сентября 2018, 12:25
Студент! Иди учись.Не на филёлога и юриста.
От такого НОЖА и от подобных советских как на фото в банке стальная СТРУЖКА! Это не идеал -это ХЛАМ.
На сдорофье!
Тоже самое, стружки при резке крышки лезкием возвратно-поступательно, будет и от любого ножа, включая штык нож.Сам то таким ножом вскрывал? Ну и как, легко?
А чтобы лезвие не согнулось и не порезало пальцы оно должно быть прочным(толстым) и острым.
Капитан Очевидный.Элементарно Ватсон!
Стружек не будет ТОЛЬКО от роликового ножа, который продавливает и режет крышку равномерно сверху.А ещё лучше сбоку вальцовки и стружки в банку не сыпяться.
Не, американцы уже не самые тупые… тут самые.
  • 09 сентября 2018, 19:14
Мне что то не передалось, увы, а те что у бабушки — открывают не очень хорошо, не говоря уже что есть новые банки, которые они зацепить нормально не могут.
Я пользуюсь вот такой, но она острая, я втыкаю а потом «хлоп» и за два захода открываю, без заусенцев как обычно.
Но хочется чего-то красивого, для девушки, когда меня нет рядом ))
Но хочется чего-то красивого, для девушки, когда меня нет рядом ))
Может у нее другая точка зрения на этот предмет?
  • 09 сентября 2018, 21:51
Вполне возможно, я ещё не интересовался, только готовлю почву, что бы ей было комфортно и хорошо.
Надо уточнить, по тому что я не припню что бы она что-то делала с консервами, да и последнее время всё больше попадается с «кольцом», даже сгущёнку такую покупал.
А причем тут консервы?
  • 09 сентября 2018, 21:59
А мы с вами про что? я писал про консервный нож, нож который открывает консервы/консервированные продукты, будь то всякие горошки, кукуруза и сгущёнка.
ПРосто я часто беру с кольцом, правда там тоже свои минусы, можно порезаться при открывании :)
  • 10 сентября 2018, 09:34
От такой куча опилок в банке.Особо хорошо они видны на белой сгущёнке.
  • aeva
  • 09 сентября 2018, 19:20
советские «открывашки» были у всех
и все знают, что это совершенно непригодный товар, для мазохистов
именно поэтому и выбирают любой другой.
С т.з. маркетолухов, да, товар абсолютно непригодный. Ведь когда есть такой непригодный товар, то как варить новое?
  • 09 сентября 2018, 19:32
неправда ваша
я с удовольствием купил-бы правильную «советскую» открывашку, из стали
к сожалению то что продается сейчас — сделано из пластилина
притом обычно — ногами

зы кстати, за пределами — продается за совершенно дурные деньги, под видом раритетов эпохи :)
ebay.com/itm/162923472344
ebay.com/itm/162923472344:g:qvQAAOSwhQRbMVBL
ЁПРСТ, продавана банить за обман. Откуда в советах быть АШАНу? Ё, хоть наклейки бы содрал, на которых фирменный АШАНовский «каждый день»
10 лет уже такая работает — все отлично. Киллер фича этих открывашек — крышку после открытия можно использовать по назначению, для закрытия банки. Кроме того, у открытой банки нет загнутого внутрь края. В общем, если сравнивать, то после обзираемой открывашки пользоваться советской уже никогда не захочется!
  • 13 сентября 2018, 12:15
Тут уже много писали, что в 4 раза дешевле «обзираемой» можно купить открывашку немного иной конструкции, но с теми же фичами.
  • vito333
  • 09 сентября 2018, 17:46
зачесалось прикупить такую открывашку
но принцип работы не понял
  • 09 сентября 2018, 18:01
зачесалось прикупить такую открывашку
Если зачесалось, то сначала надо купить чесалку!)))
Так у него не там чешется
  • 10 сентября 2018, 09:25
Она телескопическая, дотянется и дотуда)))
  • DrBOBAH
  • 09 сентября 2018, 18:31
Если чешется то надо мыться )))
  • ubs
  • 09 сентября 2018, 18:51
моется тот, кому лень чесаться :-)
  • CyJLTaH
  • 09 сентября 2018, 18:15
А есть у фирмы автоматические на батарейках? Положил на банку, нажал кнопку, снял отрезанную крышку.
  • 09 сентября 2018, 18:22
Не знаю, меня такое не интересовало, поэтому — не смотрел
  • u3712
  • 09 сентября 2018, 18:23
  • CyJLTaH
  • 09 сентября 2018, 18:58
Ага. Точно она.
Я сунул руку за пазуху, вытащил консервную банку и поставил на пол.

Я сказал:

– Вот. Хватай, дружище, и тащи на склад.

Я надеялся, что Пришелец утащит банку и присоединит ее к прочим земным предметам, а уж я буду за ним бежать хоть по всему кораблю, но найду этот склад, и тогда все станет проще и легче. Но Пришелец некоторое время стоял неподвижно, потом взял банку, повертел ее в лапах и снова поставил на пол. Я был разочарован.

– Ну, что же ты? – сказал я.

Пришелец безмолвствовал.

– В чем дело? – спросил я.

Пришелец звонко щелкнул, захлопнул какую-то дверцу и, так сказать, не оборачиваясь, удалился. Тогда я взял банку и немедленно убедился, что она вскрыта. Собственно, она была перерезана поперек, и верхняя половина отделилась от нижней, а нижняя осталась на полу. Упоительный аромат лососины наполнил воздух, и я не выдержал. Я взял половину банки и опорожнил ее. Потом я хлебнул протухшей воды из фляжки и почувствовал себя самым довольным человеком во Вселенной. Можно было снова приниматься за поиски.
  • NechtoMy
  • 09 сентября 2018, 22:02
Брал такую Polaris PCO 3011(ссылка не прокатила), работает, только сегодня пару банок открывали. Положил, кнопки нажал и всё открыто. Ну да, край острый, так и сколько же их собирать, с тупым полно.
  • 09 сентября 2018, 18:23
Пользуюсь такой лет 10, все остальные выкинул.
у меня кажется мулинекс, там еще точилка сзади.
  • 10 сентября 2018, 09:27
там еще точилка сзади.
Вот блин, парадов им уже мало))))
  • 10 сентября 2018, 12:34
Угу, а спереди открывалка для бутылок.
Тефаль, вечно я путаю…

• 10 сентября 2018, 09:37
А почему на фото такой РВАНЫЙ край банки?
Это что со стружкой в консерве????
  • 10 сентября 2018, 12:33
Вот не знаю, в реале края ровные и без стружки. Удобно делать из банки форму для разных салатов (срезаем дно и крышку получаем формочку). ))
  • 12 сентября 2018, 11:40
Рекламщики те ещё халтурщики.Вскрыли банку ручной ковырялкой и прилепили на девственный прибор.Ха-ха.
Наверное для эффекту-так заметнее что банка вскрыта а на роликовом и не видно.
Что меня и удивило, на моторных обычно стоят роликовые ножи, верхние или боковые по вальцовке, и рваный край получить архисложно.
  • DrBOBAH
  • 09 сентября 2018, 18:33
Остальные заржавели.
тянешь за кольцо банка открывается- нафига еще какие-то консервные ножи?
  • briancev
  • 09 сентября 2018, 18:49
Чтобы ты побольше глупых вопросов задавал.
  • 09 сентября 2018, 18:54
тянешь за кольцо банка открывается- нафига еще какие-то консервные ножи?
во времена моей молодости тоже многие не понимали зачем пробка на водке нужна " с кепочкой", открутил… и все… старики поймут… :))
зачем пробка на водке нужна " с кепочкой"
Да ладно вам… Тянуть за кепочку было не круто, она там реально лишняя была. Бутыль открывалось ударом днища об ладонь ;)
  • 09 сентября 2018, 19:20
Тянуть за кепочку было не круто
не круто, а необходимо, ибо нож или вилка с собой не всегда.
да и выражения такого тогда не было.
Бутыль открывалось ударом днища об ладонь ;)
отнюдь. при неудачном ударе можно было получить пару в репу, а потом ногами...:)
Дык, на своих тренироваться сначала надо было, чтобы не остаться с отколотым донышком в руке. Зато круть… Эффектно открыть, по булькам разлить, поцелуем девчонки закусить…
  • 09 сентября 2018, 21:55
да, да фантазер :)
да, да фантазер :)
Хм. Это все дела минувшего прошлого. Вот даже не знаю, где сейчас купить бутылку водки с кепкой, дабы поностальгировать. Пожалуй уже больше 20 лет таких в продаже не видел.
  • DVANru
  • 09 сентября 2018, 20:26
Косыгин — Брежневу:
— Леонид Ильич, вот тут ветераны партии жалуются, что на бутылках с водкой перестали делать ушко на пробке – открывать неудобно.
— Распорядитесь, чтобы выпускали с ушком.
Косыгин уходит… Брежнев открывает холодильник, достает бутылку водки, отвинчивает пробку. С недоумением:
— И на хрена здесь ушко?
  • 10 сентября 2018, 07:24
перестали делать ушко на пробке
у нас оно звалось «кепка, или козырек». про него и разговор выше. :)
  • EdwardP
  • 10 сентября 2018, 14:29
Брежнев открывает холодильник, достает бутылку водки «Пшеничная», отвинчивает пробку. С недоумением:
— И на хрена здесь ушко?

И это принципиально! «Пшеничная» — эта бутылка с длинным горлышком стоила 10 руб и пробка с резьбой откручивалась ( иногда продавалась в картонной праздничной коробке)
См. нижний ряд, 4-я слеваФотка из музея водки завода Кристалл. Источник.
  • 10 сентября 2018, 15:57
Не 10 а 5,30 при Брежневе. 10руб. — это уже потом при Андропове. А Андроповка 4.70 сначала была. В коробке Праздничную помню.
  • EdwardP
  • 11 сентября 2018, 07:49
Может быть и так. Но детские воспоминания живут вечно… Москва. Отпуск. Проездом. В подарок деду в красивой картонной коробке. Очень длинная бутылка с красивой этикеткой. Надпись «Пшеничная». В году так 1978-79. И стоит 10 (Десять) рублей ровно. Вот.
  • 12 сентября 2018, 04:01
Так я ж и не спорю жеж. Пишу что в коробке помню Праздничную. Почему бы и не быть Пшеничной в упаковке? Подарочная версия какая-нибудь. Всё не упомнишь. А я Сибирскую любил. 45 %. за 11.70руб.
  • 13 сентября 2018, 12:28
И это принципиально! «Пшеничная»
Не «Пшеничная», а «Stolichnaya», с гостиницей «Москва» на этикетке — шла на экспорт, продавалась в том числе и в США.
Чапельник
  • key31
  • 09 сентября 2018, 19:50

Вот чапельник. Совсем другое предназначение…
у меня такой же — срез нормальный и стружек за несколько кругов не делает.
из всех опробованных — мне понравился он.
  • npp
  • 10 сентября 2018, 16:41
В комментах многие пишут о том, роняет или нет открывашка стружку в банку при нескольких проходах (кругах).
Я никак не пойму, а зачем делать несколько проходов? Или есть банки (открывашки) которые не прорезаются/прорезают жесть насквозь с первого раза и надо повторно?
  • 12 сентября 2018, 04:15
У меня уже года три откывашка с первой картинки коментов. Некоторые банки она не открывает полностью, заедая. Приходится пропускать участки и повторно их проходить.
  • 13 сентября 2018, 12:41
Бывает, что человек задумался, а банку так и крутит, и крутит…
  • npp
  • 13 сентября 2018, 15:06
А, вон оно что. А я то думал, это тайная технология для тайных технологий.