FEROCASE-2049 WS UHRENBEWEGER-HOLZ-KLAVIERLACK RING STYL OPTIK-FOYANA MOTOREN

Обзаведясь часами с автоподзаводом и решив не останавливаться на достигнутом, озаботился такой вот диковинкой, именуемой Winder Box.
Что делает сей девайс?
Подзаводит автоматические часы путём их вращения.

Где-то читал или слышал, что состояние покоя (когда вы не носите часы) для автоматических механизмов не очень благотворно. А потому, сформировалась цель — найти устройство решающее данную проблему.

Продавец, история поиска, разные мысли
Хочу предупредить сразу, игрушка не самая необходимая в каждом доме и далеко не самая дешевая для интернет-шопперов.
Вес девайса немаленький — от 1,5 кг и выше. Даже просто пересылка обходится в копеечку.

Не радуют и сами цены. Первоначальные поиски выдавали результаты от 200 американских рупий с доставкой.
И это совсем простенькие модели. Как в плане дизайна, так и функций. К недостаткам можно отнести как питание от батареек, так и не подходящий для нас по вольтажу блок питания.

Более тщательные поиски привели к устройству ценой 80 с чем-то USD с учетом доставки (на ebay.com). Товар был добавлен в список избранных.
Однако, дизайн устройства мягко говоря не сильно нравился (как говорится, «пластмассовое уродище») и я никак не мог собраться с духом и нажать кнопку «Купить».

Периодически аукцион рассылает предложения товаров, подобие которых я уже просматривал. В том числе и виндеров. В основном эти предложения не устраивали меня по цене. Но в один прекрасный день решил более внимательно «прошерстить» эти предложения и был найден продавец — ferocase-uhrenbox-hersteller. У него и среди товаров в свободной продаже периодически бывают относительно доступные экземпляры.
Но аукционы у него «вкуснее». Правда, и тут есть ряд нюансов.
Аукционный раздел этого продавца доступен только в домене DE.
По непонятным мне причинам нет автоматической оплаты через PayPal. Предлагалось использовать банковский перевод, инструкции по которому должны последовать позже. Не последовали. Мне пришлось дополнительно списываться с ним и просить указанные инструкции. Оказалось все значительно проще, таки, можно оплатить через палку. Но теперь уже вне интерфейса аукциона.
Рискнул, оплатил.

К слову сказать, это не первый немецкий продавец, с которым имею дело на ибее, но любую информацию, не означенную на странице товара, приходится вытягивать клещами.
Такое ощущение, что до сих пор не могут примириться с поражением во второй мировой. (шутка)))

Итак, будет обзор двух моделей, купленных у одного продавца.

Модель первая с прекрасным названием — FEROCASE-2049 WS UHRENBEWEGER-HOLZ-KLAVIERLACK RING STYL OPTIK-FOYANA MOTOREN Цена: 33.83 € + 23.90 € (доставка)

Аукцион был выигран 26 января, через 3 дня оплачен и 31 января отправлен мне и 22 февраля получен.

Примечателен трек этой посылки, по пути из Гамбурга в Москву она решила заскочить в Самару, где собственно, и пройти таможню. Это уже вторая зарубежная посылка мне, которая не ищет простых и прямых путей. Первая была с зарядниками для планшета, решившая по пути из Сингапура в Москву заскочить в Цюрих.

Посылка, упаковка, комплектность
Итак, обычная коробка из гофрированного картона у меня в руках.
Почему-то думал, что коробка будет меньше размером. Оказалась практически куб, по более длинной стороне почти 27 см.

Предположил, что много упаковки и уплотнителя внутри.
Опять ошибся. Коробка, а внутри на хрупких пенопластовых боковинах само ожидаемое «чудо».

«Чудо» завернуто в мешок из нетканого материала типа флизелина. Рядом в «зип»-пакетике бумага, очевидно, инструкция и тряпочка для протирки стекла.

СТОП!!!
Должен быть еще адаптер питания!
Собственно, дополнительная ценность заказа такого товара в Европе — это совместимый с нашими стандартами адаптер (как по вольтажу, так и по вилке).

«Спокойно, Вася!»
Адаптер нашелся.
Коробочка с ним была врезана в одну из пенопластовых боковин.

Комплектность девайса выглядит следующим образом:
— Непосредственно сам девайс
— Адаптер питания в пакетике и коробочке
— Инструкция (лист А4 с одной стороны)
— Тряпочка для протирки стекла
— Упаковочная (она же посылочная) коробка

Внешне виндер практически кубической формы, обтянут мягкой нежной кожей молодого дермантина светло-кремового цвета. Думается, обшивка не очень прочная, впрочем несет она чисто декоративную функцию.

На правом боку ближе к задней части расположены разъем для питания и выключатель.
Переключатель режимов и съемная колодка для крепления часов располагаются под крышкой.

Всего предусмотрено 4 режима работы. Различаются между собой периодами вращения, периодами пауз и направлением вращения.
Все режимы едины в одном — при работе виндер практически не слышно!!!

Колодка для крепления часов имеет внутри пружину, чтобы можно было надежно закрепить часы с различной длиной ремешка или браслета.

Данная модель бралась для подарка и уже обрела своего владельца, себе я подобрал другую модель.

Модель вторая с прекрасным названием — FEROCASE-2002 ATQ UHRENBEWEGER-HOLZ-SEIDENLACK-KLASSIK DESIGN-FOYANA MOTOREN Цена: 42.50 € + 23.90 € (доставка)
Эта модель представлена в заголовке обзора.

Аукцион был выигран 29 января, через день оплачен, отправлен мне 3 февраля и…
24 февраля был доставлен курьером ЕМС…
(в шоке)
Помятуя о том, что первый виндер продавец отправил обычной почтой, указав декларируемую стоимость 10 € и написав в декларации, что это «образец» (предполагаю, что всё это ради экономии… кризис в еврозоне и всё такое....)
И тут вдруг такое барство… Ну да ладно, добрались посылки без приключений, и то — хорошо!.. )))

Посылка, упаковка, комплектность
Посылка оказалась еще больше как по размеру, так и по весу.
Не смотря, что отправитель нависал вес 1 кг, в реале это 3,5-3,7 кг.

На этот раз, адаптер питания нашелся сразу. )

Эта модель упакована немного «ответственнее» чтоли, боковые ребра для жесткости проложены очень плотными картонными уголками.

Впрочем, комплектация по-прежнему достаточно аскетична:

Комплектность девайса выглядит следующим образом:
— Непосредственно сам девайс
— Адаптер питания в пакетике и коробочке
— Инструкция (лист А4 с одной стороны)
— Тряпочка для протирки стекла
— Упаковочная (она же посылочная) коробка

Внешне корпус виндера сделан из дерева, внутри обит мягкой нежной кожей молодого дермантина светло-кремового цвета. Дермантин, похоже той же или схожей породы, что использован на обивку предыдущего.
Вид с открытой крышкой.

Конструктивно вращающаяся часть расположена под наклоном и оборудована двумя гнездами под часы.
Сами часы крепятся на специальных подушечках. Предусмотренны специальные уплотнительные кольца для более длинных ремешков или браслетов.
Ниже располагаются два гнезда с аналогичными подушечками для хранения часов, а посередине переключатель режимов работы виндера.

Крышка виндера крепится на петлях, оборудованными для большей функциональности специальными упорами, которые позволяют удерживать урыжку в полуоткрытом состоянии, при необходимости.

Выключатель и разъём для адаптера питания расположены на задней стенке.

Сам адаптер питания.

Вид сбоку

Вид спереди.

Вид сверху.

Вид с часами.

Что добавить к обзору — не знаю. Задавайте вопросы!
Если вдруг вы ищете нечто подобное, присмотритесь к этим или подобным моделям у указанного продавца.
Паче того, по сравнению с другими предложениями это выглядит действительно достаточно бютжетным вариантом.
____________________________________________
UPD 1
Режимы работы представленных виндеров:

1. Вращение по часовой стрелке 2 мин 15 сек, пауза вращения 27 мин 45 сек, против часовой стрелки вращение 2 мин 15 сек, пауза 27 мин 45 сек, повтор цикла.
2. Вращение по часовй стрелке 3 минуты, пауза вращения 27 минут вращение против часовой стрелки 3 минуты, пауза 27 минут, повтор цикла.
3. 4 мин и 26 минут по и против часовой стрелки, повтор цикла
4. 5 мин 15 сек и 24 мин 45 сек по и против часовой стрели, повтор цикла.

Режим 1 рекомендуется производителем виндера lzkобльшинства брендов (информация из мануала).
  • Avantika
  • 26 февраля 2012, 20:05
Интересная вещь, первый экземпляр мне почему-то напомнил стиральную машинку своим внешним видом))
  • 3Dge
  • 26 февраля 2012, 20:33
Поздравляю с покупкой.Я и не знал о существовании таких вещей. Обзор на 5+ даже и спросить то не о чем.
А что за часики у Вас?
Graf von Monte Wehro у него ))
  • 26 февраля 2012, 21:07
Да.
Как придет последняя посылка, попробую сделать небольшой мультиобзор…
Не обещание, но планы)))
  • 26 февраля 2012, 21:05
Модель называется Graf von Monte Wehro Hervey Bay White-G Automatik Kalender Uhr mit offener Unruh
Я просто фигею с дойчей, как они тащутся от многоэтажных названий… )))
  • psx
  • 26 февраля 2012, 21:28
Часы китай судя по всему?
  • 26 февраля 2012, 21:59
Да
  • username
  • 26 февраля 2012, 20:43
подозреваю что инфа про вредность состояния покоя для часов пошла от производителей таких вот коробочек
В состоянии покоя шестеренки слеживаются, деформируются …
  • 26 февраля 2012, 21:33
О_О Под воздействием какой силы, позвольте полюбопытствовать?)
В том-то и фишка, что под воздействием силы пружины часы работают) А вот когда действие этого усилия прекращается — механизм приходит в состояние полного покоя)
Года три назад получил в свое распоряжение старинные каминные часы, которые стояли до этого уже лет 20. Не смотря ни на что они до сих пор идеально ходят) Единственно что — с ними приходится соблюдать ритуал корректировки времени, т.к. у них при слабом заводе пружины начинается пропорциональное отставание)
оппаньки, в чем же заключается идеальность хода? в том, что стрелки до сих пор крутятся в правильном направлении?

деформация шестеренок — это, конечно, смешно.
  • 26 февраля 2012, 22:53
идеальность в том, что при оптимальном натяжении пружины часы ходят идеально) Просто это каминные часы из разряда «их нужно заводить раз в неделю вечером». Но я завожу только после того, как они обычно остановятся — это недели полторы-две)
Напомню — это каминные часы середины прошлого века) Когда-то у них еще была стеклянная дверца на петлях, которая закрывала циферблат (в некоторых фильмах старых ее еще пафосно так откидывают и корректируют время), но она увы утеряна)
  • 1stern
  • 26 февраля 2012, 22:56
Тема улыбнула))) И пассаж за деформацию особенно. Я так понимаю, предполагается что когда шестерни трутся друг о друга, то они ни капли не изнашиваются, а наоборот получают эдакий массаж шиацу) Что касается полимеризации смазки… Теоретически возможно… Но практически, если вы столько времени собираетесь не носить часы — то на кой они вообще? В принципе, наверное нужная вещь для коллекционеров часов. Расставлено по полкам часов на роту солдат и все крутятся, вертятся, вращаются… Красиво, блин)))
А вообще, на редкость наглая и красивая читка от маркетологов) Шняжка-наклейка на мобилу, чтоб побороть радиацию — даже рядом не стояла.
Да пошутил я )) Про деформацию.
отнюдь. смазка застывает. а это выливается в потерю точности хода, вплоть до поломки механизма.
В часах щас используется как и в большинстве механизмов силиконовая смазка, одним из её свойств, как раз и является то, что она не застывает долгое время. Что бы она застыла лет 5 точно должно пройти. Оставлял свою механику с автоподзаводом на год в состояние покоя, точность не потеряна. Про шестерёнки есть такое явление, но основы сапромата вам в помощь.
а пацаны то не в курсе…

«Wearing Your Rolex Regularly

Regular wear and use of your Rolex will keep the watch in perfect running condition. By doing so, you can maintain the viscosity of the lubricants in the movement. If not used on a regular basis, these lubricants may harden, causing friction within the movement. Eventually, this friction may damage the functioning of the movement. If you do not wear your Rolex regularly, make sure to wind it at least once a week. This will keep the watch gears moving, thus preventing the lubricants from hardening and maintaining accurate timekeeping.»

p.s.
«В часах щас используется как и в большинстве механизмов силиконовая смазка»

мало ли что используется в часах «щас». до момента «щас» выпущено (и продолжает) и разошлось по коллекциям огромное количество часов, которые нуждаются в вышеприведенном уходе.

единственное верное назначение силиконовой смазки — защищать от влаги и последующего замерзания резиновые изделия. все остальное — блажь.
  • 26 февраля 2012, 22:55
Как же существовали часы в лохматых годах, еще когда не придумали вот таких коробок?)
  • Frank
  • 28 февраля 2012, 11:46
В них не использовалась смазка, только полудрагоценные (в т.ч. искусственные) камни в качестве подшипников скольжения.

К.О.
  • username
  • 26 февраля 2012, 21:05
вряд ли, иначе такие часокачалки были бы в ассортименте всех известных часовых брендов, ну, а так это скорее смахивает на развод и на практике это просто красивая коробочка
  • 26 февраля 2012, 21:27
Кто же эти часы подзаводит тогда, пока они годами на складе лежат?) Получается нам их уже дефектными продают?)
  • Olegzez
  • 27 февраля 2012, 08:37
Если я не ошибаюсь, люксовые часы с автопозаводом не терпят перестановки времени. То есть, самостоятельно их не перевести — но есть дорогая услуга у часовщика. Именно для таких случаев и сделаны эти виндеры — чтобы часы не останавливались и не сбивалось время. Хотя все мы знаем, что механика очень плохо считает время. В общем, походов к часовых дел мастерам это не отменяет, но делает их реже =))
  • nikitosk
  • 26 февраля 2012, 21:25
Это было в крайней степени интересно и познавательно! :)
Спасибос!
  • sapa
  • 26 февраля 2012, 21:31
Кто с Таобао дружит, вот продавец продает разные приборчики roytec1999.taobao.com/search.htm?spm=11026iLi.1-6q7R.6-1h*Wd&scid=45966248&scname=Uk9ZVEVDIDHXqs23yc%2FBtLrQ&checkedRange=true&queryType=cat (Всю ссылку копировать)
  • 27 февраля 2012, 04:08
Как ассортимент, да…
Как лояльность цены, не уверен.
Для друзей таобао — порядок цен примерно тот же, что и на ибее.
При покупке через рутаобао цены теряют привлекательность.
Так оригинальная цена в 500 юаней превращается в 120 долларов (практически, коэффициэнт 1,5).

В любом случае, спасибо за информацию!
  • smiler
  • 26 февраля 2012, 22:11
  • 26 февраля 2012, 22:17
Хм… Это была шутка юмора… Ну, или попытка… )
  • smiler
  • 26 февраля 2012, 22:34
  • IceArms
  • 26 февраля 2012, 22:27
Фейспалм, как говорится. ) Очень странно видеть такой вопрос от человека с подобным ником. =)
  • d480
  • 27 февраля 2012, 02:21
Комики в жизни — обычно оч. печальные люди. Извините за оффтоп.
  • Olegzez
  • 27 февраля 2012, 08:39
Вы не смотрели фильм «101 дермантинец»? Они там все молодые =)
Мне кажется, это приборы для тех, у кого несколько часов с автоподзаводом. Чтобы с утра можно было выбирать, какие часы надеть и не было такого, что «эти не надену, их заводить надо».

А истории с загустением смазки или деформацией шестеренок мне кажутся бредовыми.

За обзор спасибо, штуки довольно интересные сами по себе.
  • S_N
  • 27 февраля 2012, 01:27
Да уж… Сначала придумали для ленивых часы с автоподзаводом, а потом и устройство для их завода для самых ленивых из ленивых.
И в обоих случаях заработали на «ноу-хау». ;)))
  • d480
  • 27 февраля 2012, 02:19
Krok,
Хочу такую же коробку, но с заводным механизмом!!!
  • 27 февраля 2012, 04:11
Хм… Может, проще тогда уже сами часы заводить? о_О
  • S_N
  • 27 февраля 2012, 07:38
В том и прикол, что не на всех часах такая негламурная возможность есть. ;))
  • ROMAN81
  • 27 февраля 2012, 08:39
Ну прям масло-масляное… Устройство для подзаводки часов с авто подзаводкой!!! :))) Мне кажется реальная цена устройства должна быть где-то 10$… А то коробка для часов дороже самих часов получается!
а не могли бы вы сделать обзор на ваши часы?
  • 27 февраля 2012, 10:56
Не буду обещать на 100%, но планирую после получения последней посылки от этого продавца.
Если буду делать обзор, там будет еще несколько моделей этой марки.
  • 27 февраля 2012, 15:56
А сколько у него TPD(Turns Per Day) — оборотов в день на разных режимах? А то как правило стандарт 650 в день.
Или в инструкции подобного не указано?
  • 27 февраля 2012, 16:00
Там 4 режима с различными периодами вращения и простоя.
Типа, 2 минуты вращается, 15 минут стоит.
Буду дома, процитирую из инструкции.
Точного количества оборотов не указано, насколько я помню.
  • 27 февраля 2012, 20:06
Просто если подсчитав примерное количество окажется сильно больше 650 в день — то это будет опасно для часов — они будут всегда на максимальном заводе(или даже будет срабатывать механизм предотвращающий перезавод), что скажется на сроке службы пружины.
  • 27 февраля 2012, 22:35
Информацию из мануала добавил в конец обзора.
  • 27 февраля 2012, 23:07
спасибо, вот только все равно из мануала не ясно — сколько он успевает сделать оборотов за 2.15.
  • 28 февраля 2012, 11:53
Насчитал примерно 19 оборотов…
  • 28 февраля 2012, 16:18
Мда… это примерно 38 в час и 912 в сутки. И это только на первом режиме.
Если автоподзавод двунаправленный — а он такой у большинства часов, то получается весьма немало. Постоянно в таком виндере хранить не стоит, так, если только на выходные оставлять.
Но за такие деньги альтернатив нет)
Спасибо.
Но за такие деньги альтернатив нет)

Почему? Можно и самому сделать (коробка, моторчик от какой-нибудь цацки, реле, блок питания и т.д.)… правда, будет выглядеть не так красиво, но функционально не хуже…