магазин сопротивлений на декадных переключателях - 2, или повторенье - мать ученья

Увидев обзор многоуважаемого SAIRUS, я немедленно «загорелся» сделать себе такое же. А лучше — два. И пошел по проторенной дорожке, лишь чуть изменив оригинальную конструкцию. Моё вИдение сего полезнейшего устройства — под катом. Подчеркиваю — ничего принципиально нового там не будет, просто мой вариант конструкции, мини-обзор так сказать. Традиционно — много плохих фоток и грязные руки без маникюра.

Начну «с конца». для устройства нам понадобятся кроме собственно переключателей: корпус, резисторы и разъемы-бананы.

Корпус я взял аналогичный «авторскому» — «кнопочный пост», но на одну кнопку, КП-101, так как переключатели у меня тоже чуть другие, меньшего размера.

Резисторы заказывал там же где и автор идеи — цена хорошая, продавец проверенный. Сейчас магазин, надо полагать, на каникулах. Другие номиналы там же по ссылке, высылает одной коробкой. Причем, резисторов заметно больше заявленной сотни, что чертовски приятно. Кстати, для данного переключателя можно было брать и размер 0805, но у 1206 больше мощность, что может пригодиться.

Бананы. Бананы брал здесь. Честно говоря, даже не стал фоткать — бананы как бананы, точно как на фотках продавца. Гайки и клеммы магнитятся, а вот сам разъем, во всяком случае резьбовая часть торчащая из пластмассы — под белым покрытием желтый металл, и соответственно НЕ магнитится. По 4 штуки каждого цвета: красного, черного, синего, желтого, зеленого. не хватило кажется одной гаечки м4.

Чем обусловлен выбор именно этих, не самых дешевых, гнёзд? В них можно воткнуть любые щупы от мультиметра, а не только «обычные» неизолированные бананы. Это может быть весьма полезно.

Теперь к «основному блюду». Сами переключатели.

Как видим, называются они KM1, и я даже находил на них даташит, но, к сожалению, потерял ссылку. Лот не самый дешевый, но выбор не случаен. Этот лот имеет очень существенное отличие от остальных — в комплекте идет 10 переключателей, и пять комплектов боковых заглушек! на радостях хапнул два лота — чтобы было. Теоретически можно было взять один лот у этого продавца чисто ради заглушек, и второй у другого продавца — подешевле (повторюсь, изначально планировал на всякий случай собрать два девайса). Кроме меньшего размера у переключателей оказалась и другая распиновка, поэтому пришлось выкручиваться при распайке резисторов.

Фоточки с разных ракурсов и со штангелем, пожалуй, спрячу.

фоточки

Теперь, собственно, «рисуем сову». распаиваем резисторы, соединяем блок переключателей в кучу, дырявим корпус, вставляем в него разъемы и переключатели и соединяем проводами переключатели с разъемами. Ну и не забываем о наклейках, конечно. ;)

(я там случайно ткнул паяльником в корпус одного переключателя — не обращайте внимания, это «первый блин» после нового года)

Стояночка! — скажет внимательный читатель. — а почему гнёзд три?

Рассказываю. Переключатели имеют сопротивление. Небольшое. Примерно 0.1 Ома. Но, блин, их у нас 6 штук последовательно! В зависимости от состояния контактов набегает от 0.5 до 1.0 Ом! Как-то это досадно, ведь с учетом использования резисторов в 1% — такая «погрешность» несколько удручает. Лучшим выходом из ситуации я посчитал вывод третьего, промежуточного гнезда, для малых сопротивлений. Я его вывел после второго справа переключателя, то есть после десятков Ом. Два последовательных переключателя вносят гораздо меньшую погрешность в измерения на малых сопротивлениях, чем шесть:

(тестер при замыкании щупов показывает 0. у меня хорошие толстые щупы)

Подытоживая: я вполне доволен результатом. Теперь у меня будет простой и наглядный способ подбора резисторов без лишних телодвижений. Ибо иногда бывает нужно что-то куда-то подоткнуть для проверки, а городить подстроечник или переменник ой как не хочется, особенно с учетом того что диапазон может быть сильно разный. А тут щупы воткнул, сопротивление повыставлял, считал что получилось и заменил на постоянный резистор.

Единственное что удручает — сопротивление переключателей. Нет вот этого вот «полного соответствия» между отображаемой тестером и выставленной на магазине величиной. Но с тремя гнёздами оно почти не играет роли.
  • 01 февраля 2017, 23:10
Так где мои авторские отчисления ))))
дык с нулевого дохода — и отчислений ноль ;)
но за идею — большое человеческое спасибо!
жаль не получится сделать более точный магазин, во всяком случае простыми методами. а жаль. такая красивая идея. серебрить контакты как-то меня не особо прикалывает…
  • 01 февраля 2017, 23:24
Да на здоровье
я вот одного не понимаю как аналогичные конструкции пытаются втюхать за приличные деньги (50$-100$)
А бананы правильные Вы выбрали, были с плоским контактом как у динамиков когда пытался паять то они плавились (тогда пожалел что взял без гайки)
Нашёл на таобао идеальные--- везде гаечки и шайбы всё как надо ))
Увидел в магазине и не смог пройти мимо здоровенных разъёмов хз пока куда применю но они офигенные)
меня на «ты» можно и нужно. ;)
а бананы что без гаек я видел, но что-то цена не особо впечатляла. о том что могут плавиться я как-то даже не подумал. спасибо за предостережение! хотя по логике если паять — то меньше переходное сопротивление, и как-бы предпочтительнее именно пайка. а тут оказывается засада с пластиком корпуса…
разъемы кстати и подешевле нашел, но появился лот позже моего заказа, так что что там — фиг знает.
А чего не искали нормальный советский, с серебряными контактами)
искали, но как-то негусто их. ;(
  • Kartus
  • 02 февраля 2017, 08:59
дык с нулевого дохода — и отчислений ноль
Да ладно. Надо бы вас с Декретом №3 ознакомить)))
дык чего мне с декрета №3 — я ж работаю официально, а это так, хобби. одни расходы.
  • 01 февраля 2017, 23:15
Хорошая штука получилась! Я бы только пожертвовал единицами Ом — не так уж часто нужен подбор низкоомников, а при малой мощности резисторов и подавно.
омы я оставил специально, для наглядности отображения. этот младший разряд можно ведь и не трогать, а нолик будет на месте, и 1кОм будет выглядеть не как 100, а как 1000, то есть правильно. вот мегомы еще можно было бы добавить, теоретически, но для моих задач это лишнее. типичные нужные мне значения — от сотен ом до сотен килоом.
а почему набор подстроечников с разным сопротивлением хуже, чем данный прибор? так же можно в корпус встроить
ненаглядно. тут видно в цифрах какое сопротивление у девайса.
небезопасно — часто бывает минимальный нижний предел, который легко проскочить при кручении резистора. нужно будет впаивать последовательно еще один.

теоретически — может «сработать» галетник с несколькими фиксированными номиналами. практически такой вот магазин — универсальнее.
За обзор — плюс!

А с погрешностью можно побороться. Что сделать с дополнительными 0.15 Ом при положении переключателя в «0» — я пока не придумал :) а вот в остальных положениях переключателя — да добавить параллельно «основным» резисторам дополнительные, чтобы компенсировать эти 0.15 Ом.
Или можно использовать один резистор на весь переключатель единиц ом. В варианте «как есть» получаем максимальную погрешность 15% (1.15 Ом вместо 1.0), среднюю 4.7%, и вся погрешность — «в плюс». С резистором 56 Ом получим минимальное значение максимальной погрешности 12.7%, среднюю 3.8% — и она будет как в плюс, так и в минус. С резистором 333 Ом получим максимальную погрешность 14.6%, и минимальное значение средней погрешности 3.5%.
хитные торговцы с ибея аналогичные девайсы торгуют по 75 баксов +35 доставка, при этом либо вообще тихонько молчат о погрешности, либо заявляют 1% при сопротивлении более 100 Ом, плюс типичное собственное сопротивление в 0.7 Ома. то есть 100% то же самое что у меня получилось. думается, если уж требовать высокую точность — то брать фирменный магазин сопротивлений с серебряными галетниками и не делать беременную голову.
  • sim31r
  • 02 февраля 2017, 02:16
Есть подороже с корпусом.
Для себя еще вариант на реле собрать и контроллером на Arduino, у мощных реле сопротивление ниже, громоздкие только.

С перемычками как-раз кажется более компактно.

Еще есть вариант с несколькими подстроечными резисторами включенными последовательно, вроде как можно ими весь диапазон покрыть 1 Ом — 1 МОм, но работая вслепую, а когда результат устроит, измерить сопротивление мультиметром.
этот с корпусом — огромная дура, и всё равно там несколько выходных гнёзд, для низких сопротивлений выведено отдельно. на реле — да вообще чемодан получится, еще и с нехилым внешним питанием. с перемычками — ну наверно да, если нужна именно высокая точность. но неудобно же!

от подстроечников уходил сознательно, да и в сравнении с подстроечниками этот девайс просто прецизионный. ;)
  • ggg
  • 02 февраля 2017, 09:31
Чувствуется в этом приборе что-то дарственное… От советского народа — китайскому например.)
и монументальное ;) 20х15х11см — это вам не просто так… ;)
  • pet80
  • 02 февраля 2017, 09:06
я немедленно «загорелся» сделать себе такое же. А лучше — два.
Интерес собрать руками понятен. А какая была цель использования конструкции?
ну как пример — у меня на подоконнике кучка резисторов, для «эмуляции датчиков», например температуры. есть и подстроечники, но это не так удобно, нужно еще каждый раз тестером измерять сопротивление. с постоянными резисторами быстрее, как ни странно. данный мегадевайс призван их заменить.
тестер при замыкании щупов показывает 0. у меня хорошие толстые щупы
Какое сопротивление хороших щупов? У меня 830 мультик на родных одноразовых щупах тоже показывает 0 на 200 ом. При токе около 2А сопротивление 0.2 ома у щупов 830 и примерно 0.15 у UT-210.
падение на 2А 0.116В. ut61e показывает при замыкании 0.01-0.02 Ома
обзор
  • VladM
  • 02 февраля 2017, 09:57
Я извиняюсь, если не увидел, — при изменении набора — цепь разрывается?
судя по форме контактов — несомненно. вопрос — надолго ли.
Традиционно — много плохих фоток и грязные руки без маникюра.
Все-таки традиции нарушены. Присутствуют заглавные буквы в обзоре))
прошу прощения. в ворде набирал.
Я часто пишу комменты со смартфона, тут заглавные тоже сами ставятся. А вот в обзорах приходится прилагать усилия и следить за этим делом ))
  • Faster
  • 02 февраля 2017, 13:50
Автор… есть схема того же но с дисплеем и на меге… собрал лет пять томуназад юзаю… тока я сделал на SMD и в общем мощность 0.125 но все зависит от вас :)
ну я бы с радостью ознакомился, хотя и не понимаю пока для чего усложнять.
  • k_sashka
  • 02 февраля 2017, 16:39
любое устройство становится лучше с блютузардуино :)
  • 02 февраля 2017, 18:10
я так понимаю речь про электронную нагрузку (возможно с функцией задачи сопротивления)
  • 02 февраля 2017, 18:16
я так понимаю речь про электронную нагрузку
Какая нагрузка на таких резисторах?:) Для калибровки еще может пойдет
с мощностью 0.125? это какая-то плохая нагрузка ;)
  • 15 февраля 2017, 13:42
А меня уже любопытство замучало, можно мне посмотреть?
  • 02 февраля 2017, 18:13
Предпочитаю заводской магазин. Для творчества есть море прецизионных резисторов, а тут $8 неизвестно за что
заводской магазин стоит на порядок дороже и занимает гораздо больше места. данная конструкция обеспечивает точность менее 1% на сопротивлениях выше 100 Ом. а «неизвестно за что» — это ровно такие же «заводские» магазины с ибея.
  • 02 февраля 2017, 19:14
От СССР осталось вместе с авометрами(нынешние мультиметры) и большими железными ящиками для проверки радиоламп, плюс куча однопроцентных резисторов с сопротивлением менее одного ома и более его же. И несколько штук «Мастер-1» и «Белла». Это мой п.18)))
Так что «заводские» магазины с ибея мне не нужны
  • shatz07
  • 03 февраля 2017, 22:26
считаете, кому-то есть дело, что у вас где осталось? обзор о том, как сделать магазин, очевидно, для тех у кого егонет
  • Gitik
  • 03 февраля 2017, 22:15
… городить подстроечник или переменник ой как не хочется...
Ну как бы подстроечник поставить попроще будет, чем такую городушку городить?

За рукоблудие конечно же +, и за то что не п 18.
городушка городится единожды, а подстроечники — регулярно…
  • 15 февраля 2017, 12:24
uncle_sem, спасибо за обзор!
хотел повторить ваш вариант, но магазин резисторов так после китайского нового года и не открылся…

Где бы точные резисторы взять? вы себе нового поставщика не подобрали еще?
я всё еще надеюсь, что начнут работать… у остаьных цены и были заметно выше, а после новых правил — вообще офигеть можно…
  • 15 февраля 2017, 13:41
да, жалко. Ну буду надеяться.

Заодно спрошу — на какую реальную мощность этих 1206 резисторов можно расчитывать? 0,1Вт?
Хочу задатчик образцового напряжения на них сделать, до сотен вольт, но крайне слаботочный. 1 мА, максимум.
для типоразмера 1206 заявляется ИМХО 0.25Вт. для 0806 — 0.125Вт.
  • 15 февраля 2017, 14:06
отлично, в расчетный ток вхожу, даже с запасом. Спасибо.
надо бы еще по напряжению прикинуть, я не помню сколько там для 1206 заявлено, наверно вольт 400, но может и меньше.
  • 15 февраля 2017, 15:00
цена старшего деления будет 100 вольт на клик, нормировано 200, и абсолютный предел 400.
Рисковать не буду, старший разряд вынесу на 100К двухватниках на отдельную плату, пропущу через всю цепь стабильный ток в 10 мА, а 10к, 1к и 100 ом в норматив уже и сами впишутся. И по мощности, и по напряжению. Получится наборный источник напряжения для лампового испытательного стенда.
звучит красиво ;) ждем обзор ;)
  • 15 февраля 2017, 21:05
Спасибо :) на добром слове. Долгострой, если ближе к лету только.
  • b1Ack
  • 17 апреля 2017, 07:54
Именно с этими переключателями между дорожками наверное выше 50В гонять не очень ок. Ну или до 100 если всё вокруг стерильно и влажная пыль совсем никак не может прилететь.
пожалуй, соглашусь что для высоких напряжений лучше бы взять следующий типоразмер… а еще лучше коммутировать не высокое…
  • iG0Lka
  • 15 апреля 2017, 03:06
а зачем этот дивайс нужен?
для проверки приборов, для подбора сопротивления, для имитации датчиков. это по сути переменный резистор с индикацией сопротивления.
  • b1Ack
  • 17 апреля 2017, 07:51
По поводу путей усовершенствования мне тут в голову мысли пришли. Не без минусов — понадобится еще монтировать порядка 7*2*10 или 7*2*4 или 2*24~32 (для мыслящих в двоичном коде или под управление микроконтроллером) деталей на плату, оно будет работать только от батарейки, но и плюсы очевидны. Резисторы — никаких SMD, пленочные 2-ваттники. выбор номиналов — всё также, если крутилки — дорого, то можно ж линейки DIP SWITCH использовать, а собсно переключение — полевиками, надерганными с мертвых мамок. У них сопротивление канала порядка 1/100 Ом и токи до десятков ампер. Вот для них и пригодится батарейка — 2-3шт АА или CR2032 должно хватить очень надолго, затвор полевика кушает мало, а на ноль можно сажать или многомегаомным резистором, или логическими элементами. В итоге получится нечто с внешними габаритами как в обзоре, но зато с сопротивлением меньше 0.1Ом, мощностью порядка 10-50Вт, и пофигизмом к качеству контакта задающего элемента.
если уж собирать на микроконтроллере — то нафиг эти переключатели не сплющились. энкодер и многоразрядный ЖКИ.
досадно, что резисторы более высокой точности стоят сразу на порядок дороже, а если уж аж так наворачивать — то было бы разумным и точность поднять. с другой стороны что получим в итоге? дорогущий прибор, который один черт не пройдёт сертификацию, ибо отсутствует в реестре. и вот — оно надо?
с третьей стороны — можно заморочиться всем этим микроконтроллерным богатством, при условии опять же низкой мощности и сборки на мелких полевиках. тогда будет резон хотя бы в смысле габаритов. короче, я фиг знает как тут лучше.

у данного решения огромный плюс — себестоимость и простота. в минусах — увы, относительно большая погрешность на малых сопротивлениях. но любые изменения либо резко усложняют, либо резко удорожают конструкцию, при этом не улучшая её прям радикально.