Токоизмерительные шунты 1-47мОм 0.5% от Isabellenhütte

В продолжение рассказа о компонентах решил выложить обзор токоизмерительных шунтов от известной фирмы Isabellenhütte. Данные шунты также понадобились для силового модуля электронной нагрузки, а с тем что заказывались у одного продавца, то решил набрать разных и в итоге заказал 6 номиналов.
Скажу сразу, шунты интересные, но подробнее как всегда, в обзоре.

Прежде всего стоит сказать две вещи:
1. Подобные шунты я уже обозревал в обзоре миллиомметра и они тогда мне очень понравились.
2. Миллиомметр, которым я проверяю шунты, был до этого проверен на других шунтах, которые в свою очередь были проверены перед тестами.

Заказывал сразу и много разных, отчасти потому, что я хомяк запасливый, отчасти потому, что экономный, так как платил за доставку к посреднику один раз, за всю посылку от продавца. Получил 6 пакетов, по одному номиналу в каждом.

И чтобы сразу закрыть вопрос по поводу цен, веса и количества, табличка от посредника, где указана цена (без учета его услуг по доставке ко мне) и все вышеперечисленное.

Вообще выбор этих шунтов на Тао реально большой, цена зависит как от самого продавца, так и от номинала, например шунты 2.2 мОм дешевле и почти не зависит от точности 0.5 или 1%, кроме того все шунты БУ.
В итоге я заказал шунты с номиналами (точность у всех 0.5%):
1 мОм
2.2 мОм
6.8 мОм
10 мОм
41.6 мОм
47 мОм

Здесь и далее фото идут в порядке увеличения сопротивления.

Чем примечательны подобные шунты. Прежде всего изначально четырехпроводным подключением и возможностью установки на радиатор для снижения температуры, а следовательно и для уменьшения влияния ее на сопротивление.
В обзоре миллиомметра я приводил картинку из даташита на такие шунты, для понимания устройства, покажу ее и здесь.

Для примерного понимания можно привести еще такой пример, но вообще проще зайти в обзор, где я подробно рассказывал что такое четырехпроводное подключение, например здесь и здесь.

В случае же с шунтом такое подключение гарантирует то, что ни длина проводников печатной платы, ни качество пайки ни что либо другое не будет влиять на напряжение снимаемое с шунта, так как подключение производится внутри него.
В случае же с обычным проволочным шунтом также применяют подобный метод, но результат все равно зависит от перечисленных нюансов. Можно даже добавить немного припоя на контакт шунта и получить уже другой результат, у меня был подобный случай. И чем ниже сопротивление шунта, тем результат значительнее.

Слева подключение классического шунта, справа четырехпроводного.

А теперь осмотр и измерения.
Номинал — 1 мОм
Цена — $0.28, ссылка.

Два шунта, маркировка краской, качестве среднее, сзади шунты также имеют отличия во внешнем виде подошвы.

У обоих сопротивление соответствует заявленному.

Номинал — 2,2 мОм
Цена — $0.09, ссылка.

Покупал семь штук, отчасти из-за цены, она всего около 0.09 доллара, кроме того номинал меня вполне устраивал, подумал что просто будет полезен.
Четыре шунта (слева) имеют лазерную маркировку, три — краской. Подошва также немного отличается, у тех что слева она более шероховата.

Номинал ±0.01мОм, но даже там где он 2.19 или 2.21, то чаще показания меняются 2.19-2.20, я специально не старался подгадывать чтобы показывало ровно 2.20, хотя один или два резистора были где показывало стабильно 2.19.

Номинал — 6,8 мОм
Цена — $1.09, ссылка.

Самые дорогие шунты в обзоре, брал из-за более подходящего мне сопротивления, маркировка лазером, при этом названия фирмы нет, но есть её логотип. На мой взгляд эти резисторы «более фирменные».

У всех трех показания в основном были очень стабильны, два по 6.8 ровно, один 6.79 мОм.

Номинал — 10 мОм
Цена — $0.44, ссылка.

Очень удобный номинал, надо было наверное взять больше. Маркировка лазером, но очень глубокая и более грубая, чем у предыдущих. Также они заметно грязнее, возможно действительно БУ и оригинал, хотя кто их знает.

Реально пара имела 9.99 мОм, пара 10,00 и один 10.01 мОм.

Номинал — 41,6 мОм
Цена — $0.55, ссылка.

Брал скорее «для коллекции», так как номинал очень специфичный и малораспространенный. Маркировка краской и очень грубая.

И таки не пожалел что взял, резистор явно либо перемаркирован, либо подделка, реальное сопротивление 54 мОм. Перепроверял несколько раз, даже как-то не верилось что такое возможно, особенно на фоне предыдущих измерений.

Номинал — 47 мОм
Цена — $0.27, ссылка.

Эти резисторы мало подходят мне для применения в качестве шунтов из-за высокого сопротивления, потому брались скорее как образцы для проверки приборов.
Маркировка лазером, очень аккуратная.

Измеренное сопротивление соответствует заявленному.

Разные виды маркировки. Видно что она сильно отличается от типа к типу, что из них оригинал, не скажу, лично на мой взгляд больше доверия тем что имеют лазерную гравировку.

Но давайте вернемся к странному резистору с заявленным сопротивлением 41.6 и реальным 54 мОм.
Вот он в сравнении с другими, которые также имели маркировку краской, видно что качество печати, да и сама маркировка отличается, после названия фирмы есть три буквы — Dbg.

На поверку оказалось, что резистор явно перемаркирован (изначально думал что он просто подгорел). Нормальная маркировка краской обычно не боится даже ацетона, и уж точно никак не реагирует на спирт. Оба резистора я потер ваткой смоченной в спирте и на правом маркировка начала стираться. Вот такие вот дела…

А это уже более интересный тест, измерение зависимости сопротивления от температуры. Для этого я поставил резистор и паяльник так, чтобы был нагрев резистора, но без непосредственного контакта с нагревателем, попутно контролировал температуру корпуса резистора ИК термометром. Измерял не все, а только основные номиналы.
Понимаю, что измерять резисторы с заявленным ТКС 3ppm на градус обычным миллиомметром как-то не совсем нормально, но больше особо нечем и измерить.

1, 2. Номинал 1 мОм, нагрев до 90 градусов, без вопросов, хотя прибор стал немного чаще перескакивать с показаний 1.00 на 0.99.
3, 4. Аналогично предыдущему, температура корпуса 95 градусов.

1, 2. Номинал 47 мОм, после нагрева до 94 градусов снизился до 46.9 мОм.
3, 4. А вот этот тест был для меня самым интересным. Я уж думал что внутри этого странного резистора поставили какой нибудь обычный, а потом просто залили компаундом и сделали маркировку, китайские продавцы иногда такие затейники…
Но оказалось что при нагреве до 95 градусов резистор вел себя не хуже предыдущего, так что вопросов нет.

Вообще странно, зачем брать нормальный резистор и перемаркировать его во что-то другое чтобы потом продать по сути по той же цене что и другие подобные. Для меня пожалуй это самая большая загадка.

В общем решил я немного исправить это недоразумение.
1. Берем ватку, спирт и стираем старую надпись.
2. Так как краски у меня дома нет, то пришлось достать лазерный гравер, набросать по быстрому текст и сделать новую маркировку, более соответствующую реальности.
3. Стер спиртом остатки окалины после гравировки.
4. Согласен, вышло немного кривовато и грубее. Но по большому счету это с первой попытки, просто набросал текст, выставил 20% мощности и в путь. Главное что такую маркировку стереть будет заметно сложнее.
Думаю с какой нибудь 4-5 попытки получилось бы что-то похожее на оригинал, но для этого надо иметь нужные шрифты, а кроме того гравировать в векторном режиме, а не в растровом, как делал я.

Кстати, каждый резистор кроме номинала и указания типа содержит еще некий индекс, потому почти все резисторы в обзоре отличаются друг от друга (есть два одинаковых на 1 мОм). У одних это L34, P21, V19 и т.п. вверху справа, у других 0.12, 7.9, 8,11 внизу справа. Кто нибудь знает что это? Мне кажется что это какая-тот отметка калибратора, например изменение сопротивления от изначального в результате подгонки.

Вот собственно и весь обзор, особо сказать мне больше нечего и если коротко, то резисторы меня устроили, даже тот странный, который непонятно зачем перемаркировали.
Подделка или оригинал? На мой взгляд скорее оригинал чем подделка.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и как всегда буду рад вопросам.
Оригинал конечно
  • sav13
  • 10 февраля 2019, 12:45
Может БУ?
От того и маркировка вся разная. Из разных партий все.
Уж лучше БУ, чем подделка непонятно с чем внутри
  • 10 февраля 2019, 12:51
Вопрос в тему — пластина шунта изолирована от выводов?
  • 10 февраля 2019, 12:53
Конечно, ее даже технически не так просто соединить с пластиной.
  • dskinder
  • 10 февраля 2019, 13:13
«Реально пара имела 9.9 мОм, пара 10 и один 10.1 мОм»
Что-то не сходится с иллюстрацией.
  • 10 февраля 2019, 17:53
Да, мой косяк, зарапортовался. Уже исправил :)
  • ChinaFar
  • 10 февраля 2019, 14:13
Со странным резистором могла быть такая история — после заливки компаундом их проверяют на годность и номинал, а потом отправляют на маркировку, в данном случае на тампографию. И возможно этот номинал попал в коробку с другим номиналом. Или уронили на пол, нашли через неделю, и — не пропадать добру — сунули в тампограф в текущую партию.
  • GermanM
  • 10 февраля 2019, 14:30
Спасибо за обзор!
Как всегда — познавательно.
  • u3712
  • 10 февраля 2019, 14:30
Слева подключение классического шунта, справа четырехпроводного.

НЕТ.
Вы не знаете, как разводить низкоомные шунты? Измерительные выводы делаются с частей, не имеющих протекания тока.
Например так:
  • ChinaFar
  • 10 февраля 2019, 14:39
  • 10 февраля 2019, 15:02
Ответ касался двухпроводного варианта самого шунта, рисунок слева. Да, вариант, предложенный u3712, выглядит более правильным.
  • olgerd
  • 10 февраля 2019, 15:21
Те кто в теме и без картинок знают как подключать.
Меня больше интересует откуда там столько таких БУ резисторов, таких я вживую здесь не видел
  • 10 февраля 2019, 15:31
Вероятно, с разборки какого-то промышленного оборудования (как, например, огромные залежи явно б/у шаговых двигателей для мелких CNC). Жаль, на ali их (этих резисторов) нет, очень симпатичная штука. Новые, наверное, стоят конских денег…
  • olgerd
  • 10 февраля 2019, 16:01
Что с разборки-то ясно. Я имел ввиду- откуда столько специфического явно дорогого оборудования для разборки.
1. Старого оборудования везде много. Только у нас его бы целиком сдали на чугун и «жёльтий», а не разбирали бы до деталек которые и пускали в продажу на Тушинском радиорынке.
2. Видимо китайцы просто меняют старое оборудование на новое до того, как из него песок начнёт сыпаться. Не забываем о росте китайской экономики.
  • wwest
  • 11 февраля 2019, 11:37
Именно!
Китайцы на порядок умнее местных безграмотных алкашей и знают цену электронным компонентам.
Дают им вторую жизнь.
А эти армяне только на золото, палладий, тантал итд. могут разбить.
Или алкашня на медь сдать, на бутылку хватит и ладно.
  • 11 февраля 2019, 12:29
А эти армяне только на золото, палладий, тантал итд. могут разбить.
Или алкашня на медь сдать, на бутылку хватит и ладно.
Как вспомню сколько интересных вещей люди отправляли «на желтое» :(
  • 10 февраля 2019, 18:01
Жаль, на ali их (этих резисторов) нет
Вообще попадались вроде, но очень редко. При этом на тао их реально валом.
  • 10 февраля 2019, 18:13
До тао я еще не дозрел. И, наверное, не дозрею уже…
  • 10 февраля 2019, 18:14
И, наверное, не дозрею уже…
Почему так?
  • 10 февраля 2019, 18:20
Потому что в основном по мелочам покупаю, а тут еще и с посредником возиться. А история с IXTK90N25L2 и прочие наводят на мысль, что и с экзотикой лучше воздержаться, и вообще склоняюсь к тому, что радиокомпонентами из Китая надо завязывать…
  • 10 февраля 2019, 18:21
Не, ну если что-то уже обозревалось, то шанс получить «IXTK90N25L2» гораздо меньше.
  • sir0ta
  • 10 февраля 2019, 15:27
Чем он правельние? вообще нет разницы. ну кроме углов около шунта. Но вроде доказано что электроны не вываливаются на поворотах резких )
  • kalobyte
  • 10 февраля 2019, 17:41
не вываливаются, а обратно отлетают
поэтому на поворотах там скашивают им угол
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Microstrip_Distributed_Element_Filter_Technology.jpg/1280px-Microstrip_Distributed_Element_Filter_Technology.jpg
  • 10 февраля 2019, 17:54
Вы не знаете
Знаю, на фото пример подключения четырехпроводного, двухпроводный скорее для того чтобы понять разницу между ними. С другой стороны, там разница (на левой схеме) несущественная и заметна будет только на совсем низкоомных шунтах.
Да, что-то должно быть в мире стабильно, например коммент u3712 где он скажет что кто-то неправ :)
Вы часом не учителем работаете? :)
  • zkolja
  • 11 февраля 2019, 11:28
как педафил педагог со стажем заявляю: учителя до такой мелочи (без надобности и если это не тема урока) не докапываются. Правильные — смотрят на ход мыслей; а на ачепятки обращают внимания столько-поскольку…
(да, есть и другие..)

имхо, тут вышло из серии: «мама, подожди, кто-то в интернете не прав» © анекдот
Имхо его коммент тут полезный. Да, разница действительно невелика, но вот я раньше об этом просто не задумывался (не работал с низкоомными шунтами), теперь буду знать. Вы, кстати, тоже ведь дополняете обзоры теорией, помогающей не только оценить обозреваемый предмет, но и понять, как он функционирует, где применяется и т.д.
  • Hector
  • 10 февраля 2019, 16:52
Реально пара имела 9.9 мОм, пара 10 и один 10.1 мОм. Конечно можно сказать что это уже скорее 1%
Так пишет автор, а фото в обзоре говорят, что отклонение резисторов от номинала всего 0.1%, что укладывается в заявленную точность резисторов 0.5%.
  • 10 февраля 2019, 17:56
Да, 10.01, а не 10.1, ступил немного :)
  • 10 февраля 2019, 19:41
Брал такие на Али пару лет назад на 10мОм, с виду фирменные.
Полезное у этих шунтов кроме указанного:
— можно прикрутить на радиатор и снизить уход сопротивления от нагрева;
— материал манганин, имеющий малую термо ЭДС.
Жаль на Али этот лот пропал, хотел докупить, но не тут то было. Шунты годные.
Отклонение не принципиально все равно калибровать систему.
  • 10 февраля 2019, 20:57
Отклонение не принципиально все равно калибровать систему.
Согласен, ТКС на порядок важнее, но меня уже несколько раз спрашивали — где купить точные шунты для использования в качестве простого домашнего эталона для проверки например тех же миллиомметров.
И получается, что пока только на тао есть большой выбор. Странно что на али пустота…
  • 10 февраля 2019, 21:30
Даже 0,5% для эталона многовато, пусть даже домашнего.
В свое время урвал вот таких шунтов, около 3-х лет назад стоили порядка 8 русских рублей за штуку.

Сейчас очень выручают.
А вообще шунты с высокой начальной точностью большая редкость, даже фольговые от Vishay в лучшем случае 0,1%
я вот тут брал
www.ebay.com/str/HIFI-AUDIO-IC/Current-Sensing-Resistors/_i.html?_storecat=10743213012
для прецизионного вольтметра/амперметра. На сколько смог протестировать стабильность в норме.
  • 10 февраля 2019, 21:33
Красиво, слов нет :)
Мне как-то такие не попадались.
Многовато, но лучше, чем ничего) В радиолюбительской практике на самом деле редко нужна точность выше 0.5% (справедливости ради бытовые омметры типа UT61E выше на сопротивлении не дают), если точность не является самоцелью. Да и на таких сопротивлениях как 1 мОм даже миллиметр провода внесет погрешности больше )
Странно что на али пустота…

Я думаю, что после этого обзора появятся, правда цену задерут такую, что покупать будет не интересно

Вспомните паяльные контроллеры на STM32. В 2016 на Али их не было вообще, от слова — совсем, а на Тао ими бойко торговали. Стоило мне сделать обзор и через пару месяцев уже и на Али появились предложения…
  • 10 февраля 2019, 21:53
Вполне может быть и такое.

На шунты 2.2мОм цена в 9 центов вообще сказочная, даже то что платить за доставку не сильно расстраивает. Жаль элементы такие что много их обычно не нужно, разве что кооперироваться или докидывать в посылку.
  • 10 февраля 2019, 22:25
Другой вариант — они просто закончатся, как только закончится это оборудование…
  • 10 февраля 2019, 23:35
Судя по тому сколько их на Тао, думаю что при настолько специфичном товаре закончится оно не скоро :)
Но может прикупить про запас стоит, благо могут просто лежать.
  • 10 февраля 2019, 23:59
Дешевых, «удобных» номиналов — точно стоит. Жаль мы в разных странах — присоединился бы…
Ну так цены на контроллеры на Али в итоге не такие уж и высокие (были). У меня лично есть пример — увидел примерно в то время тут обзор алюминиевой ручки для Т12 от 100MHz с Тао. Ради такого даже решился на первую (и пока последнюю) покупку оттуда. В итоге, с учетом кабеля (с запасом), разъемов (с запасом), ручки и доставки вышло больше $30. А спустя некоторое время такую ручку стали продавать и на Али в магазине KSGER за чуть более $20. То есть покупка на Али мне бы даже дешевле обошлась.
Ну так цены на контроллеры на Али в итоге не такие уж и высокие (были).

На Тао все равно дешевле, даже с учетом доставки (по крайней мере в Украину)

Так пересчитайте во сколько Вам обошлась именно сама ручка, а не весь заказ (с запасом)

И Вы так и не поняли суть моего поста…
Суть в том, что много китайских магазинов, не имея нормальной рекламы за пределами Китая не торгуют на Али. А после обзора товара с Тао тут на муськек, как раз появляется шанс выйти на международную торговую площадку
Где-то на 5 долларов меньше. Разъемы там стоят копейки, силиконовый кабель — тоже. Все равно получается дороже, чем на Али.
На Тао все равно дешевле, даже с учетом доставки (по крайней мере в Украину)
Возможно, я выбрал не самого удачного посредника, возможно, дело в разных странах. Частенько замечаю (по обзорам тут), что на Тао много покупателей именно из стран бывшего СССР.
И Вы так и не поняли суть моего поста…
Я не знаю специфики Китайского или Китайско-Российского рынка, но вы тоже, видимо, не поняли, что я хотел сказать — а я хотел сказать, что для обычного покупателя, который не набирает целую коробку товара на Тао купить единичный товар на Али вполне может оказаться выгодней. Так что пусть выходят (и неважно, каким способом) — это только хорошо.
Насчёт калибровать: пробую прикинуть напряжение/сопротивление полного отклонения хорошего стрелочника (класс 0.5) — на омах тестер его зашкаливает. Собираюсь сделать низкоомный резистивный делитель и стрелочник в параллель меньшему плечу, чтобы спокойно померить вольтметром.
Может есть другой неразрушающий способ оценить сопротивление катушки или напряжение полного отклонения стрелочника?
  • 11 февраля 2019, 06:54
катушка же даст погрешность, причем обмотка медная у нее очень высокий ТКС, делитель лучше развязать со стрелочным индикатором операционным усилителем (буферная схема с усилением 1).
Вопрос был про оценить сопротивление катушки. А ТКС лля in door применения не важен.
  • 11 февраля 2019, 10:03
ну омметром (мультиметром) и измерить
Даже пробовать не буду — прибор (стрелочник) жалко. Более чем 10 кратное превышение верхнего предела — стрелку может погнуть :(
  • 11 февраля 2019, 17:35
Закон Ома уже некошерен? На кой хрен внешний делитель, если нижним плечом может быть сама рамка? Один балластный резистор с известным номиналом, регулируемый источник напряжения и вольтметр.
Если только один резистор — не удастся уйти от малого тока в цепи (не выше максимального для микроамперметра), а он соизмерим с входным током вольтметра (и в десятки раз меньше тока измерения омметра).
Как раз низкоомный делитель и нужен, чтобы ни стрелочник, ни вольтметр не влияли на ток делителя.
Пошёл читать закон Ома, на всякий случай :)
  • 11 февраля 2019, 18:54
Ну сколько там ожидается сопротивление рамки? Килоом? 10 кило? У самого паршивого цифрового мультиметра никак не меньше 1 MOhm, у средненьких — на порядок больше.
Полагаю, порядка нескольких килоом:
10 KOhm = 0,1 % от 10 MOhm — маловато для 0,5% дивайса!
Пошёл читать теорию погрешностей…
  • 11 февраля 2019, 19:21
Не, а кто-то запрещает при расчетах учесть и реальное входное сопротивление вольтметра на конкретном пределе?
Реальное входное точно не нормировано, ± лапоть.
Гипс, устал с вами…
  • 11 февраля 2019, 20:37
У Вас и в самом деле что-то с головой, не иначе… Кто мешает Вам измерить входное сопротивление Вашего контрольного вольтметра (если уж не доверяете паспортным данным, хотя вполне можно и в схему заглянуть. Что значит «не нормировано»? Не фантазируйте !)? На конкретно выбранном пределе, чтобы не было неоднозначностей? Для этого нужен ОДИН резистор и источник напряжения. Все!
Купите попугая и крутите ему... Мне надо вообще-то катушку промерить, а не входное вольтметра.
Способ предложил (не сложнее чем тестировать вольтметр), альтернатив толковых не услышал, тролля покормил, закон Ома усвоил.
Пожалуй всё… осталось научиться тут банить.
  • 11 февраля 2019, 21:58
Лучше скурите учебник математики для младших классов. Вообще-то Вам было детально объяснено, как именно решить Вашу задачу, причем с заведомо достаточной точностью. Увы, Вы просто не понимаете азов.

А банить — ну, добавьте в черный список, делов-то…
Во-первых, с чего вы взяли, что там именно 10 КОм? Допустим, там 3. Это уже дает погрешность в 10 раз меньше, чем 0.5% при измерении вашим прибором с 10 МОм на входе. Вполне достаточно.

Во-вторых, чем измерять напряжение собираетесь? Даже «народные» мультиметры типа RM109 имеют входное сопротивление в режиме милливольт — гигаомы!
  • Gruffy
  • 10 февраля 2019, 22:00
Жаль, что нет на Али. То что там есть — крупногабаритные и относительно дорогие.
Для моих целей не особо нужна абсолютная точность, важнее стабильность при нагреве.
  • 11 февраля 2019, 07:06
на ebay есть немного
www.ebaystores.com/PCArena-Bristol/Resistors-/_i.html?_nkw=pbv&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&_fsub=2188964013&_sid=297821573

Чуть дороже есть фольговые у них ТКС совсем низкий, выше ссылку прикреплял
интересный обзор. пошел искать оригинальные резисторы :)
Очевидно же что это. Время изготовления.
Конкретно для этих резисторов буква года (A — 2010год, повторяется каждые 20 лет) и неделя года.
Для примера с фотографий: S47 — 2005г 47н, L34 — 1999г 34н, P21 — 2002г 21н, M39 — 2000г 39н.
В больших шунтах (которые с подставкой) максимальный ток сразу указан.
А как у подобных (маленьких) шунтов определять максимальный ток? (Ну или мощность).
Вот у ваших написано 10 Ватт. Это в принципе дофига — без радиатора вообще отпаяются наверное…
  • 13 февраля 2019, 02:03
Это в принципе дофига — без радиатора вообще отпаяются наверное…
Так при такой мощности радиатор обязателен. А без радиатора просто так чтобы температура не превышала те же 90-100 градусов.
  • sim31r
  • 18 февраля 2019, 02:33
Если автор измеряет сопротивление и ТКС, не проще ли тогда из куска проволоки сделать сразу шунт? И мощность можно подобрать, и сопротивление от доли миллиома.
Если заранее брать, не угадаешь, какие понадобятся, может на 0.25 миллиома или на 100 миллиом, а таких нет, зато много других ненужных…
заказал:

Отправил мне только 2 шт из заказанного, остальные 8 другие шунты
Так что этого продавца не советую
  • 25 марта 2019, 23:16
А почему не купили там где заказывал я? Вполне адекватный продавец.