Первые впечатления. Нож Real Steel S571 Pro: знакомство вслепую

Очень неплохой нож от Real Steel, лимитированная версия со сталью Elmax.

Обзор по традиции в двух версиях- текстовой и видео. Видео в конце обзора

Почему обзор называется «Первые впечатления»? Нож не мой, его мне одолжил мой земляк, владелец канала KnifeKZ. Мы с ним частенько меняемся на время ножами, которые кажутся интересными. Поскольку нож чужой и новый, я не могу его полноценно протестировать, как обычно. В рамках такого формата я могу оценить качество сборки, работу механики, остроту, эстетику, то как нож лежит в руке и т.д. Это всё тоже неплохо, но чтобы показать, что это не полноценный обзор, я использую название «Первые впечатления». Ну и, поскольку нож чужой, «п.18».

Когда на канале KnifeKZ я увидел этот обзор, то подумал, что фирма Real Steel для меня темная лошадка в том смысле, что я ни разу не держал в руках их продукцию. Я конечно знаю о существовании этой фирмы, просматриваю периодически их сайт, но даже отзывы по большому счету не читал. Поэтому я решил, что есть хорошая возможность начать знакомство с чистого листа, оценить нож сам по себе, не имея никакого мнения о фирме.
Обзор автора я смотреть не стал, чтобы не влиять на результат. Точнее, ролик поставил на просмотр, но звук выключил и не смотрел.
Кроме того, я давно подумываю взять себе нож такого типа, но сомневаюсь- будет ли он удобен и практичен?

И вот нож у меня в руках. Ничего про него не читал, не смотрел, цену не знаю и есть возможность оценить его исключительно исходя из того, какое впечатление он произведет за счет конструкции, эргономики, качества изготовления.
ТТХ:
Материал Рукояти: Титан
Тип Замка: Frame Lock
Вес, гр: 145.00
Страна производства: Китай

Итак, начнем о впечатлениях.
Поставляется нож вот в такой коробочке. Смотрится неплохо.

Прилагается салфетка.

В общем, вполне подарочная упаковка.

К ножу прилагается вот такой сертификат, он же гарантийный талон.

Судя по сертификату, это какая-то лимитированная версия, потому что указано, что это 371 нож из 599 выпущенных. Вообще из-за этого сертификата, а также надписи Elmax знакомство совсем уж вслепую не получается- всё это в сочетании с фамилиями дизайнеров и титановой рукоятью очень прозрачно намекает, что нож дороже сотни долларов. Один момент меня в этом сертификате удивил- твердость заявлена 58HRC. Для Elmax это вообще-то очень скромно. То ли китайцы занизили твердость, чтобы повысить дуракоустойчивость, то ли они подстраховались от возможных претензий по поводу несоответствия, я не знаю.

Теперь что касается самого ножа.

Внешний вид всегда оценивается индивидуально. Решайте сами, нравится ли вам этот нож. Мне нравится. Дизайн вроде бы и простой, минималистичный, но смотрится нож в итоге очень неплохо и, кстати говоря, недешево.

Очень интересно смотрится ярковыраженный сатин на клинке.

Обратите внимание, что на основной части клинка сатин косонаправленный, но возле рукояти он продольный. Ну и в целом нож смотрится весьма органично.

Клипса очень неплохая, в меру жесткая.

Носить чужой нож я, конечно, не пробовал, но надевается на карман и снимается с кармана нож нормально.

По габаритам и весу нож в целом очень близок к Крысе.

Да, заметьте, как меняются времена. Американский нож лежит для сравнения рядом с китайским в качестве, простенького, дешевенького и в целом убогенького. Кто бы мог представить такое лет 15 назад?

По эргономике я не нашел к чему придраться.

В руке лежит отлично. Нигде ничего не наминает, всё на своих местах. Думаю, в работе должен быть очень неплох. Вот только в холодное время голой рукой держать будет не очень комфортно.

Сведен клинок где-то в 0,4-0,5. Это по нынешним временам тоненьким сведением уже не считается, но в целом вполне нормально, и если учесть прямые спуски от обуха, нож должен резать вполне прилично.
Раз уж речь зашла о резе, надо сказать и про заточку.

Она здесь выполнена вполне аккуратно, хотя если уж придираться, ширина подводов на протяжении РК не одинакова, а кончик не совсем симметричный.

Но с остротой здесь проблем нет. Газету резать даже неинтересно. Нож легко и непринужденно справляется с нарезанием чека.

Что касается качества изготовления, то оно очень хорошее. Люфтов нет. Замок срабатывает четко. Ход клинка легкий, но сопровождается легким шуршанием. Если говорить о флипе, то тут малость неоднозначно. Объективно говоря, флип хороший и четкий. На видео хорошо видно, что я спокойно раскрываю его из любого положения. Никаких недораскрытий, никакого нечеткого срабатывания замка нет и в помине. Так что механика тут работает на «отлично». Но по бросающимся в глаза признакам нетрудно догадаться, что этот нож относится к топовому сегменту, а от топовых ножей ожидаешь не просто отличного качества, а качества вызывающего восхищение. И вот я не могу сказать, что в данном случае флип восхищает, он скорее просто отличный, и не более. Кстати, когда я давал этот нож в руки людям, которые являются ножеманами, многие из них не смогли вот так раскрыть нож. Понятно, что это вопрос навыка, но я ожидал, что флиппер изначально очень прост в освоении этого самого навыка.

Очень интересно рассмотреть нож внимательно, обращая внимание на детали. Тогда замечаешь, что нож не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Можно заметить, что на всех гранях сняты фаски, что здесь вообще нет острых углов, впивающихся в руку.

Фаски сняты и на флиппере, и на обухе клинка, и на плашках рукояти, и на клипсе.

Использованы сложные переходы. Можно заметить, что на фрейме имеется сухарь, причем он сделан так, что его можно заметить, только если присмотреться.

Интересно решен вопрос с темляком. Вместо отверстия здесь вот такая вращающаяся бонка.

И это мне, человеку, не использующему темляк, нравится гораздо больше, чем дырка в рукояти.

А вот эту штуку я первоначально принял за своеобразно выполненную «шайбу Хиндерера», препятствующую переразгибанию фрейма.

Но потом обратил внимание на потертости, проверил догадку, и точно! Оказалось, что это не просто стоппер, но еще и блокиратор, который запирает фрейм и не дает сложить нож. Сам заблокированный фрейм при этом заперт не намертво, может чуть-чуть двигаться вправо-влево. Не могу сказать, что такой блокиратор жизненно необходим и что у меня когда-то были проблемы с надежной фиксацией фрейма, но это конструктивное решение очень интересно.

А еще видно, да и чувствуется, что на этом ноже применены подшипники.
В общем, повторюсь, качество изготовления радует. Но мне больше нравится не качество изготовления само по себе, вроде как проверяем по списку: «люфтов нет- ставим галочку, замок на начале пяты- тоже нормально». Главное- общее ощущение, которое производит нож, а производит он впечатление добротной, качественной вещи, которую хорошо сконструировали и хорошо исполнили. Кроме того, мне не нравятся вещи, которые кричат о своей дороговизне, которые всякой там позолотой, инкрустацией и прочим пытаются привлечь к себе внимание всех окружающих. Короче, не люблю «хохлому». Гораздо интереснее, когда качественная вещь смотрится неброско и благородно, но при этом производит впечатление качественной не кичевым блеском, а общим дизайном, тщательно проработкой мелких деталей. И вот в этом ноже всё это есть. Вроде бы и просто сделано, а чувствуется, что вещь хорошая, а когда начинаешь внимательно разглядывать, обращать внимание на детали, то это ощущение усиливается.

Я, кстати, ради интереса показывал этот нож вместе с еще несколькими людям, которые вообще не разбираются и не интересуются ножами и которым марки ножей ни о чем не говорят. Просил предположить, какой из ножей самый дорогой. Когда ножи просто лежали на столе, места расставлялись по-разному, но после того, как опрашиваемые держали ножи в руках и внимательно разглядывали, практически все безошибочно говорили, что Real Steel S-571 PRO самый дорогой. Ошибся только один. Причем не все сказали, что он им понравился, но оценили. Интересно, что когда спрашивал, почему решили, что он самый дорогой, сформулировать обычно не могли и говорили, что есть просто такое ощущение.

Ну и что можно сказать в итоге? Это было знакомство вслепую. Я понятия не имел, что он из себя представляет и видел только фотографию. А оказалось, что нож очень и очень хорош. Не знаю, как там дела с остальной продукцией Real Steel, но Real Steel S-571 PRO понравился, естественно, с поправкой на то, что я не пробовал его в работе. Единственный момент, который смущает- это заявленная твердость 58HRC, что несколько необычно и по идее при такой твердости эта сталь не раскрывает как следует свой потенциал, ведь порошковые стали обычно выбирают в погоне за износостойкостью. Хотя, как знать, может я и ошибаюсь? В любом случае пока что по части качества стали Real Steel продолжает оставаться для меня котом в мешке. И хотя я пишу: «единственный момент», он на самом деле настолько важен, что может перечеркнуть все плюсы

Обзор сделан, выводы озвучены. Теперь глянуть информацию о нем и сделать дописку-концовку, которую я пишу уже после того, как закончил весь обзор.
Итак, выяснилось, что это действительно лимитированная версия. Подтвердилось то, что итак было понятно, что нож стоит явно больше 100 долларов. Но 250 долларов я не ожидал- это на мой взгляд явный перебор.

Сейчас еще глянул. Владелец ножа выставил его на продажу на ebay за 175 долларов- это уже намного лучше. В принципе, это приблизительно та же ценовая категория, что и серийные ножи от Spyderco типа Милитари и Парамилитари. Я не про то, что они похожи или альтернатива друг другу. Речь о том, чтобы ноянуть- что за сопоставимые деньги предлагают американские бренды. В целом зависимость такая: если цены близки, то китайцы предлагают нож из более дорогостоящих материалов и с гораздо более высоким качеством изготовления. Если у американцев нож- рядовая серийка, где то там косячок, то здесь, то у китайцев нож буквально «вылизан» и имеет конструктивные особенности, которые у американцев бывают уже на кастомных ножах, которые стоят гораздо-гораздо дороже. В активе американцев- престижность, стабильность и проверенность в работе, но именно эти факторы способны перевесить дизайн и тщательность изготовления.

Что касается меня, то хоть мне Real Steel E-571 PRO мне и понравился, купить его за такие деньги я не готов.Посмотреть- да, было очень интересно, но купить- нет. Для меня главное, что после этого обзора у меня возникло желание прикупить конструктивно схожий клон Широгорова на Али. Да, это уровень попроще и не совсем ровня. Но после этого обзора я для себя понял, что вот такого типа флиппер с титановой рукоятью- это очень интересный тип ножа.

• nep
  • 25 октября 2016, 10:23
174 бакса за «неплохой нож», вы серьезно?
Еще и за китайский, заметьте
А вы уверены, что он китайский? Риалстил это итальянский производитель и часть ножей производит на родине, а в Китае изготавливают более дешевые линейки. Я могу ошибиться, но скорее всего это чистый итальянец, а не китаец. Данные почерпнул из обзоров уважаемого Tactical+. Он обозревал и итальянские риалстилы и китайские с 9хр13 на клинке, которые похожи на наших кизлярцев с эластроновыми рукоятями. Обзор хороший, а нож чем то изделия от МБШ напомнил. Спасибо.

обн. Сообщение оставлю, все правильно — нож китаец, риал стил это китайское подразделение санренму, а итальянцы это Still will, их как раз и обозревал Тактикал + плюс.
Извините ошибся, названия созвучны просто. А поскольку это китайцы, то первый вопрос — это конечно же термичка, то о чем вы и сказали.
  • 25 октября 2016, 10:30
Из обзора не сложилось впечатление, что он может столько стоить, ИМХО конечно.
Из обзора не сложилось впечатление, что он может столько стоить
Исходя из чего? Давайте посмотрим на ситуацию на рынке, ибо он диктует цену. Сравните с другими ножами, которые:
-со сталью Elmax
-титановой рукоятью с фреймом и сухарем
-имеют клинок на подшипниках
-сделаны именитым, хоть и китайским, дизайнером
-сделаны на сложном и дорогостоящем оборудовании, обеспечивающем очень высокое качество

Если такие ножи стоят 20-40 или сколько там долларов, то цена на этот нож завышена, если стоят примерно столько, то цена нормальная
  • shnik78
  • 25 октября 2016, 10:56
А что можно ножом за 174$ делать. По грибы брать — вдруг потеряешь. Линолеум резать — жалко. Колбаску порезать — это и канцелярским можно. Остается только на стену повесить.
А что можно ножом за 174$ делать.
Вопрос поставлен неправильно.
Делать можно то же самое, что и ножом за 17 долларов.
А вот «мне будет жалко пользоваться таким дорогим ножом»- это уже другой вопрос, вопрос личного отношения.
Точно так же можно спросить :«Крузак? Да где на нем ездить? По проселку и на рыбалку жалко будет. Только в гараже держать», «Айфон? Да жалко ведь будет- если носить, то весь исцарапается, а вдруг уронишь- разобьется. Только в дома в коробочке держать»
  • 25 октября 2016, 11:09
«мне будет жалко пользоваться таким дорогим ножом»
Секрет в том, что нож должен стоить столько, сколько не жалко потерять :) У всех своё понимание этого «столько».
  • 25 октября 2016, 11:47
Секрет в том, что нож должен стоить столько, сколько не жалко потерять
Шта? Вообще дофига странно выбирать нож по принципу «стоит столько, сколько не жалко потерять». Мне было бы жалко потерять даже нож за $15, потому ножи нужно выбирать по иным критериям, нежели сумма, которую «не жалко потерять».
  • 25 октября 2016, 11:51
Я про простых смертных, а не охотников или военных.
  • 25 октября 2016, 12:43
Я из военных.
Нож не может служить вечно.
Это простой инструмент, который периодически меняется.
Если эту же работу можно сделать так же качественно более дешевым инструментом, то более дорогой покупать не надо.
Нож от Широгоровых я никогда не возьму. Несмотря на всю его красоту и удобство, ему место под стеклом, а не в деле.
И это мнение не только военного, но и таёжника.
В городе ножом из Elmax пользоваться хорошо, точилка дома.
В тайге лучше нож из 95.
  • 25 октября 2016, 12:52
с Вами невозможно спорить.
Это-ж военный — их учат так, чтобы спорить было с ними невозможно и что единственно верное решение — их.

P.S. А я бы поспорил :) Особенно как с таежником — в тайгу фикс надо брать, а не складень. Складень там — бэкап и с ним отлично справится копия или оригинал МБШ 95 или F1.
От этого простого инструмента, многое зависит и брать абы что, тем более военному — это не разумно. МБШ это идолы, а не ножи. Но есть и такие складни, которые стоят дорого и послужат отлично, да и не складни тоже, просто у нас армия сама себя комплектует, друг служит, не понаслышке знаю, что кучу снаряжения докупают сами. А по хорошему воинам надо все лучшее выдавать.
Да и воинская служба разная бывает, одно дело пехота, другое спецы. Разные задачи, разное требование к снаряжению.
  • 25 октября 2016, 12:52
Я не охотник и не военный, не смотря на это, потеря любого из моих ножей не будет воспринята равнодушно, даже если он стоил немного.
Нож нужно выбирать из соображений функционала, удобства, ТТХ. Если у человека нет понимания, что нельзя одним и тем же ножом резать линолеум, колбасу и рубить замороженные кости, то и вопрос выбора будет сведен к сумме, которую он готов отдать за нож, который не жалко будет потерять.
хм… Продолжая ряд, должно быть «покупать машину, которую не жалко, если угонять», «купить дом, который не жалко если сгорит» и т.д.
  • 25 октября 2016, 11:52
Сам придумал? Для чего мне приписывать свои фантазии? Машину нужно покупать ту, которую сможешь обслуживать, с уважением Ваш КО :)
Да нет, он ничего не придумывал — все согласно Вашей-же формулировке :)
  • 25 октября 2016, 12:01
Да нет, он ничего не придумывал — все согласно Вашей-же формулировке :)
Тогда покажите на пару, где я писал про машину и дом?
Это экстраполяция, очевидно же. Точек маловато конечно, но в целом укладывается.
Боюсь, гуманитарий он, и не знает таких страшных слов.
Ниже постарался на обычном языке объяснить, но тоже терзают сомнения — дойдет ли. :)
  • 25 октября 2016, 13:16
Боюсь,
Не бойтесь, я дам Вам Парабеллум… )))

гуманитарий он
Обоснуйте скорее.
  • 25 октября 2016, 12:45
Это демагогия, а не экстраполяция.
Сознательное внесение ошибочных исходных данных в цепь рассуждения.
Да ладно? Еще один?

«Экстраполяция — приближённое определение», что здесь собственно и было.

А Вам — в вики — читать и учиться, прежде чем комменты строчить :)

P.S.
Извини, с тобой разговор прекращаю.
Удачи, я тоже не люблю общаться с собеседниками, которые использует термины, которые сами не понимают и при этом уверены в своей правоте абсолютно.
  • 25 октября 2016, 13:01
Извини, с тобой разговор прекращаю. После того, как мне указывают на Вики, я с таким спорить считаю ниже своего достоинства.
  • 25 октября 2016, 13:34
Разных по назначению вещей? Выглядит странно :)
Вы описали русло в котором думаете.
Оно в корне не верно, это Вам доказали, поставив в Вашу-же формулировку сопоставимый объект. Логику в школе учили? :)
  • 25 октября 2016, 13:24
Вы описали русло в котором думаете.
Я не описывал никакого «русла», я пояснил некоторые соображения по выбору ножа.

Оно в корне не верно,
Обоснуйте если не трудно.

это Вам доказали, поставив в Вашу-же формулировку сопоставимый объект.
Пока мне ничего не доказали, а описали собственные фантазии.

Логику в школе учили? :)
Свяжите по назначению нож, машину и дом.
  • 25 октября 2016, 13:46
Логику в школе учили? :)
Свяжите по назначению нож, машину и дом.
Тут дело не в самом ноже, машине, доме и т.п., а в описанной методике выбора предмета покупки по принципу «Оно должно стоить столько, сколько не жалко потерять». ИМХО
Есть ведь нормальные умные люди на муське, а!

Респект и спасибо за то, что избавили меня от необходимости общаться с ним. Но ИМХО — не дойдет все равно :)
  • 25 октября 2016, 14:05
То есть сказать нечего, гражданин логик? :)))
  • 25 октября 2016, 14:04
Это, как ни странно, не методика, а некоторые соображения при выборе конкретно ножа для использования вне дома. Нож при постоянном использовании — расходник, он иногда теряется, реже ломается и о ужас при заточке стачивается. Через это, возможно, не стоит отдавать за него больше чем нужно. Я всё время говорю именно об этом, а не о том, что не надо покупать дорогие ножи.
  • OXOTA
  • 25 октября 2016, 14:13
Мир
  • Zakhar75
  • 25 октября 2016, 17:55
17 долларов тоже деньги.
  • yxTA
  • 25 октября 2016, 11:03
А что можно ножом за 174$ делать.
Харакири, больше ничего на ум не приходит…
Ну разве шо для богатых коллекционеров.
  • FiL_In
  • 25 октября 2016, 11:15
Вещь должна приносить удовольствие. У всех свои игрушки). У меня вот ZT0454 оригинал периодически в кармане. И я не стесняюсь им резать
  • 25 октября 2016, 11:06
Исходя из чего?
Как мне кажется (лично мне) изделие за 175$ c неровными подводами (кстати если по длине ширина подводов разная, может оказаться что там и сведение неровное, можно для интереса ШЦ замерить) и гриндом, как на пилке для ногтей (такое впечатление складывается) вызывает мягко говоря удивление.

А еще можно рукоять из золота и клинок из S90V и ценник влупить over 100500$ :) но оно не будет столько стоить.
  • 25 октября 2016, 11:55
Чтобы раскрыть стоимость ножа, надо было немного пройтись по его сильным сторонам — что такое элмакс, и сколько могут стоить ножи с элмаксом от брендов, титановые накладки, подгонка деталей, ну вот это вот все, тогда бы стало более понятнее ценообразование на данный нож.
  • 25 октября 2016, 12:05
Нож сделанный
на сложном и дорогостоящем оборудовании, обеспечивающем очень высокое качество
с кривыми подводами в моём понимании не стоит 175$, извините. Я в курсе, что такое elmax и порядке цен. За дизайн ничего не говорю, это на любителя.
тогда бы стало более понятнее ценообразование на данный нож.
Обзор не имеел целью прорекламировать нож или оправдать, обосновать его цену тем, кто не интересуется ножами. Практика показывает, что это вообще бесперспективно, достаточно хотя бы комментарии тут почитать.
Такие обзоры- очень нишевые, рассчитанные на часть аудитории, интересующуюся ножами. Этакий междусобойчик, когда собрались любители и обсуждают свою тему и все понимают- что к чему. А рядом проходят случайные прохожие, кого заинтересовало, останавливаются, слушают и каждый третий считает своим долгом сказать «да вы, придурки, фигней маетесь! Я бы такую штуку ни за что не взял!»
Такая ситуация с обсуждением любого дорогостоящего специфичного товара- фотоаппаратуры или еще чего.
утащил к себе в цитаник :)
  • Zoolog
  • 25 октября 2016, 12:23
Это я прочувствовал, когда написал обзор про смазывание ножей авиационной тефлоновой смазкой за 6о центов.
Из комментриев, набравших огромное количество плюсов, узнал что ножеманы долбанутые задроты. Перочинные ножи надо хранить в сарае и никакой смазки они издревле не требуют.
Вот что значит неувлеченная темой аудитория.
Я как то читал рассказ одного человека, он работал и в коллективе никто не понимал его увлечения ножами и он тоже слышал всякие насмешки, пока они всем составом не пошли на природу и ни у одного «мужчины» ножа не оказалось. Он пишет, что там он себя почувствовал победителем и шутить над ним перестали. Это общество просто обабилось, вот и лежат ножи в сарае, у нас на Кавказе ножи, оружие в общем, многие любят и с собой носят. И люди готовы покупать холодное оружие и не боятся как в России, что его власть отберет, отберет, так отберет, но пока оно со мной.
  • 25 октября 2016, 14:10
такие раскладные ножи не являются ХО, производители тоже понимают где грани дозволенного
я же ни слова о складнях не написал.
  • 25 октября 2016, 12:41
у меня есть крыса от Северной Артели, элмакс, титан, спайхол и цена 11000 рублей, но в ножевых сообществах народ адекватно реагирует на цены
  • plin2s
  • 25 октября 2016, 12:56
Меня вот тоже удивляет желание понабежать с комментариями «нафиг оно надо» даже если абстрагироваться от цены товара. Я вот искренне не понимаю зачем людям кучи usb зарядок и проводков к ним, однако оставлять комментарий в подобном стиле смысла не вижу. Если есть обзор, значит как минимум одному человеку оно нужно.
  • mavr
  • 25 октября 2016, 15:29
тогда логичней было бы выкладывать такие обзоры на специализированных форумах, для узкой части аудитории, данная площадка всё же более «бытовая»
за обзор конечно +, т.к. потрачено самое дорогое — время.
по ножу: для себя бы не купил бы, т.к. не где его использовать, я бы кухонный лучше взял бы себе.
Тогда муська превратится в форум обзоров зарядных устройств, бисера и труселей.
Скучно же. А тут раз тебе — и обзор нишевого товара. Ты, быть может, и не знал даже про такой раньше.
Именно! Но не будем останавливаться! Долой обзоры телефонов, планшетов и вообще мобильной электроники — пусть на 4pda уходят! Долой обзоры велотоваров, р/у моделей, квадрокоптеров и всяких парильщиков — пусть на своих ресурсах тусуются. Догоним и перегоним, добьемся и перебьемся!
  • Roma_F
  • 25 октября 2016, 19:57
Главное результат а не крутость используемых нанотехнологий при производстве.
А результат, как вы сами и показали на фото, очень далёк от совершенства — перфекциониста точно не порадует ).
Это из-за салфетки в комплекте :-)
  • 25 октября 2016, 10:28
нравится гораздо больше, чем дырка в рукояти
Отверстие же )))
Отверстие же )))
Отвечу занудно :)
Вначале написано как положено техническим языком «вместо отверстия», а вот потом фразой «вместо дырки» я показал своё эмоциональное отношение к этому решению :)
Золотую колбасу им впору нарезать…
  • GrigUA
  • 25 октября 2016, 10:40
Хотелось бы, чтобы в названии темы указывалось, о чём будет идти речь… Например, «Нож...» и дальше по тексту…
  • 25 октября 2016, 10:48
основной части клинка сатин косонаправленный, но возле рукояти он продольный
а раньше это называли просто — неубранные следы механической обработки.
продольный «сатин» — от плоскошлифовального станка, а косой — от гриндера.
Сатином это могут назвать только маркетологи, уверяя нас, что это не баг, а фича.
Мне, по фото, кажется, что поверхность весьма агрессивная — проведите по ней ногтем — должно работать как пилочка для ногтей/мелкий напильник.
Сатин получился бы, если бы лентой помельче, да еще слегка приработанной.
Тогда получится почти полированная поверхность с более крупными аккуратными рисками.
Такая поверхность и сопротивление резу дает меньше, и мягкие продукты к ней липнут меньше
а раньше это называли просто — неубранные следы механической обработки.
Возможно, первоначально кто-то поленился полировать, потом решил, что это красиво и начал делать сознательно. Но в любом случае на сегодняшний день сатин- это уже не недоделанный клинок, а значимый фактор в оценке эстетики и качества ножа. И производители прикладывают усилия и тратят средства, пытаясь добиться качественного сатина. Заметьте, что многие (не серийные производители) применяют ручной сатин, а еще с учетом современных сталей эта «битва за сатин» стоит денег, потому что приводит к повышенному расходу абразивных материалов.
это обманчивое впечатление
Такая поверхность и сопротивление регу дает меньше, и мягкие продукты к ней липнут меньше
У каждого варианта финиша свои плюсы и минусы.
  • 25 октября 2016, 11:03
Битва за такой сатин, как на этом клинке не стоит производителю ничего.
Надеюсь, Вы не думаете, что этот «сатин» наносят на предварительно отполированный клинок?

Понятно, что на вкус у всех фломастеры разные, но с таким «сатином»этот клинок производит впечатление недоделки…
Здесь- не знаю. Но вообще-то да, именно так часто делают ручной сатин- сначала полируют, пусть и не до идеального зеркала, но получения требуемого класса шероховатости, а потом поверх полировки наносят сатин.
Я Вас огорчу — но таки да. Можете на youtube глянуть видео того-же Trollsky, там было как он делает сатин.

Сначала полируют, потом наносят. Иначе вместо сатина у Вас будет напильник :)
  • 25 октября 2016, 12:18
Ребята, не нужно рассказвать мне, как делается ручной сатин:)

Ключевое слово «этот»

То что мы видим на этом клинке с натяжкой может называться «поперечный машинный сатин». Он получается автоматически, при выведении спусков на гриндере и не требует от производителя никаких дополнительных трат на абразивы. Скоее, даже уменьшает их, исключая из процесса производства более мелкие.

Вот чтобы нанести продольный сатин, т.н. «ручной» сначала сводят поперечные риски от абразива, а потом уже наносят продольный сатин. Из-за сложности профиля выведенного клинка такой сатин на станке нанести, практически, невозможно. Вот и делают вручную. Здесь вам и будет повышенный расход абразивов.

Вот на этой заготовке у меня автоматом получился «продольный сатин» при выведении поперечных следов от абразива

Потом этот сатин убирался на японских камнях, вплоть до #8000.
А потом клинок травился. И все равно, получившаяся матовая поверхность создает заметное сопротивление при резе. Зато на ней отпечатки не видно:)
Я не вижу тут сатина вообще, вижу что-то страшное :)
Вы либо разрешайку увеличьте, либо фото другое дайте.
  • 25 октября 2016, 12:27
на этом фото вообще не ставилась цель показать сатин. Это фото, с чего начинался нож.
а «сатин» — просто этап в шлифовке

подробнее тут

forum.guns.ru/forummessage/97/1942826.html
тут вообще не ставилась цель показать сатин
Эээ? Либо трусики наденьте, либо крестик снимите :)
На ганзе почитаю, спасибо. Интересно будет.

Из своего опыта — нормальный сатин не получится просто так. Получится заваленное подобие сатина. Чтобы он получился нормальным нужно либо в мат отполировать, либо в зеркало — чтобы поверхность была однородная. Иначе будет не сатин а кустарщина.
  • 25 октября 2016, 12:35
в том смысле, что это фото не делалось для показа сатина здесь:).
Заготовка с выведенными спусками ис убранными следами абразива продольной шлифовкой

Кст, следы от абразива были мельче, чем на «сатине» обозреваемого ножа. Так что… С полным основанием можно было заявлять ручной продольный сатин:)
  • 25 октября 2016, 11:02
Купил ножик в магазине за 200 р, такого же размера. Мой точно хуже режет? Колбасу вроде норм, хлеб тоже, палочки строгает. Неужели ножик за 10 000 р делает это в 50 раз быстрее?.. Отстаю от жизни.
Ну так если всем устраивает- пользуйтесь на здоровье. Вот если перестанет устраивать- будете искать что-то получше. Никто ведь не пристаёт, не трясёт на грудки «Как ты можешь пользоваться таким ножом?! Немедленно купи нож за 150 баксов!!!», правильно?
  • 25 октября 2016, 11:08
Правильно. Перестанет устраивать, куплю другой такой же. За 150 баксов 50 штук купить можно таких же. Точно попадётся, который устраивает.
  • FiL_In
  • 25 октября 2016, 11:18
Так рассуждать. так и вообще ничего дороже минимума не стоит покупать. Ни машину, ни одежду, ни обувь. Мне приятно держать в руках ВЕЩЬ. А вам приятно экономить, каждому свое.
PS у меня Мерседес Виано 3,0
  • AlxTr
  • 25 октября 2016, 12:46
Сразу вспоминается обсуждение Айфонов на форумах. Аргументация у обоих сторон точно такая же, как и в темах про дорогие ножи и фонари.
  • NIOKR
  • 25 октября 2016, 11:12
Кому-то ладывесты достаточно, кто-то покупает мерседес е-класса, который не ездит в 50 раз быстрее.
  • 25 октября 2016, 11:15
А как это к высказыванию относится? :D
«латунная» © skif31
Это из серии «набор для вейпера за 300$»…
  • NIOKR
  • 25 октября 2016, 11:08
Ждём копии от «правильных» китайцев за 15$. Внешне мне очень понравился.
  • plin2s
  • 25 октября 2016, 11:10
Уж не знаю что там скажут ножеманы, но выглядит он превосходно. Ничего лишнего.
За такую цену и без латунной рукоятки… пожалуй пропущу.)
я с Вами
Надо же!
Держите нас в курсе :)

Вот объясните мне, странные люди, зачем заходить в темы, которые Вас бесят и высказывать свое «фи»? Те люди, которым эти темы нравятся от Вашего «фи» мнение свое не изменят — ибо «фи» Ваше ни фактами ни разумом не подкреплено. Это знаете, как «подбросить на вентилятор» — т.е. толстый-толстый неотёсанный и глупый троллинг.
  • axxel
  • 25 октября 2016, 13:54
Поднакопилось у людей «материала», а как от него избавиться не знают. Вот и ходят по ресурсу, подбрасывают. За латунь, за русский язык, за цены. Да за что угодно, ведь подбрасывание и есть цель.
Увещевать таких — пустая затея. Проще не замечать.
  • Zoolog
  • 25 октября 2016, 11:12
Я сначала очень удивился, увидев цену и п.18
Потом начал читать….
Вот это высказывание реально понравилось
  • 25 октября 2016, 11:17
А чего, в США не делают дешевые ножи?
А чего, в США не делают дешевые ножи?
Американские и европейские бренды обычно дешевые ножи делают в Китае и на Тайване. У многих есть «китайская серия ножей» и даже отдельный бренд, выделенный под это дело
  • 25 октября 2016, 11:17
Да, меняются времена. Добротно сделанное не ценится. Скоро кузнечиков есть будем. вместо мяса.
Таки что вы против кузнечиков имеете? Ядовитые или к ожирению приводят?
  • koshcey
  • 25 октября 2016, 12:49
мои 5 копеек:
Россиян уже отучили от мяса, а кЕтайцы мяса едят поболе нашего раза в три.
И на самом деле зачем спорить и доказывать общественности, что это круто?
Практически бессмысленно.Я с огорчением признаю факт принадлежности к категории 20$ за нож предел.
Не все имеют возможность 100 баксов отдать за КАЧЕСТВЕННУЮ вещь.
это желание МОЖЕТ появиться при безбедной жизни, а может и НЕ появиться.
мне кажется у 3/4 населения про ножи сейчас и мыслей нет))))) даже и по 20$
Да, китайцы растут. За ножами КэЖэ ценители вон гоняются и платят деньги, которые раньше никому и в голову прийти не могли
Хорошо, что я не свою покупку обозреваю. А то устал бы трусами отмахиваться от претензий «Ты просто сам ищешь для себя оправданий за выкинутые на ветер бабки!»
  • 25 октября 2016, 11:18
Почему выкинутые? Там же халява, п18
«бы»
Цена такая как я понимаю за счет достаточно дорогой стали на клинке. Со сталью попроще и ценой подемократичней был бы интересней.
Цена такая как я понимаю за счет достаточно дорогой стали на клинке.
Основные факторы- это сталь, титан и дизайнер. Ну и плюс конструктивные особенности.
Хотите знать, насколько нож может быть дешевле- вот у производителя есть нож из серии попроще. Они не близнецы, но очень близки. Цена 60.
Да, любопытно, но по комплексу материалы+исполнение+конструкция/цена реплики известных брендов от китайских мастерских все же пока выигрывают у оригинальных китайских конструкций. За примерно те же 65 можно взять что-то похожее, но в титане.
За примерно те же 65 можно взять что-то похожее, но в титане.
Как написал, я как раз и планирую такой нож купить
Широгоров 95 можно за 60 взять — D2, подшипник и титан.
  • andy77
  • 25 октября 2016, 11:55
Как всегда информативно. Спасибо! Почитал с интересом! Почему-то мне кажется очень похож на нож из серии Широгоровых) ))).
Теперь пару мыслей про дорого и зачем он такой: всегда есть люди у которых зарплата и возможности позволят его купить, нужен ли он такой?… кому-то нужен, для чего?… кто-то на полку положит, а кто-то на рыбалку и в лес его возьмёт или будет. хвастаться перед знакомыми. Всегда найдутся ценители ножей данной ценовой категории. Вининул на своём канале и более дорогие ножи батонил… и всё ради интереса, любопытства.
Нож интересный… покупать его или нет, ну тут уж каждый решит для себя сам) ))
Почему-то мне кажется очень похож на нож из серии Широгоровых) ))).
Идеология и форм-фактор схожи
Всегда найдутся ценители ножей данной ценовой категории.
которая является дорогой с точки зрения обычного человека, но средней с точки зрения найфомана
  • DDimann
  • 25 октября 2016, 12:00
Красивый нож. Не куплю — но красивый.
И + за обзор, само собой.
Спасибо за отличный и интересный обзор и не менее интересный нож.

Так, по своим ощущениям (ИМХО) адекватная цена ему 150-160$ и за 174 он вполне неплох тоже.
Сталюка конечно, класс. И если учесть что из SV от Кевина или ADAE они просят сопоставимые деньги, то и цена вполне оправдана. Вообще, нож напомнил 95 полноразмерный.

Теперь посмотрим, будет ли реплика от китайцев :)
  • 25 октября 2016, 12:26
такого плана нож стоит 14-25уе остальное стоит рукоятка из титана, кому 200уе карман не жмут тот купит но как по мне копия шерогурова за 14-70уе будет интересней, хоть и на G10 в место титана

за обзор +
«Смешались вместе кони, люди» :)

Для начала сталь — уверены, что заготовка такого размера из такой стали + постобработка будет стоить даже 25$?
Шир 95 с титаном и подшипником, без всякого G10 и с D2 вполне можно взять за 60 — уж тогда.
  • 25 октября 2016, 13:09
заготовка такого размера будет стоит 1-2уе а пост обработка зависит от количества ручного или автоматического туда, дорогая сталь только порошковая
если вы считаете что такой нож стоит 150-200уе то буханка хлебы не может стоить ниже 7уе

копия шерогурова с G10 будет с подшипниками и за 14-20уе но какие подшипники, есть метал есть керамика есть шарики и бочонки есть 2 ряда есть шаров
mysku.club/blog/china-stores/46034.html
mysku.club/blog/aliexpress/41812.html
mysku.club/blog/aliexpress/37369.html
заготовка такого размера будет стоит 1-2уе
пруфы есть?

У меня есть.
И даже учитывая их наценку 30-40$ легко + elmax тут какой я не знаю — она тоже разная бывает.

если вы считаете что такой нож стоит
Я — ничего не считаю, рынок считает. На рынке такого типа ножи стоят 150-180$.
Дешевле практически не купить. По этому думайте-не думайте — если Вы сами не сможете сделать такой нож и при этом хотите его — придется выкладывать рыночную стоимость — нравится Вам это или нет.

копия шерогурова с G10 будет с подшипниками
Это вообще не понял, к чему Вы. Ну и не «шерогурова», а «Широгорова» :D
  • 25 октября 2016, 13:52
а че ваш рынок не предлагает работу в 100-300уе в день, не конечно адвокат может и больше заработать а для слесаря, кузница, каменщика и тд

еще огромная часть цены лежит на лимитированной серии это может поднять цену в 3-5 раз

когда продастся 1шт Real Steel будет продано 1000 Ganzo
Чего то у Вас в голове винегрет, походу. Какая работа, какая серия — Вы о чем вообще?!

Вы написали, что заготовка будет стоить 1-2$ — я Вам показал, что это не так. Даже если будет серия — цена за нее не слабо опустится — ибо это практически себестоимость.

Причем тут лимитированная серия, если из примерно тех-же материалов у Кевина и ADAE выходит примерно такая-же цена? Там ничего не лимитировано, там почти серия. Можете на али глянуть.

будет продано 1000 Ganzo
И вот не надо сравнивать нож из титана и элмакса с подшипником с 440 и шайбами, ладно? Это как жопу и палец сравнивать примерно. Ниши разные и цены, соответственно, разные. Ну или окей, покажите мне под 1000 штук продающийся нож из титана, с подшипником и хотя-бы D2? Ну или хотя-бы дешево — я бы купил :)

А коли нет такого — будете платить рыночную стоимость, вне зависимости от того, что Вы там себе считаете. Ну или не будете — и, соответственно, будете без такого ножа. Выбор прост.
  • 25 октября 2016, 14:41
не много перепутал заготовка я думал это просто кусок листового метала, а прокованая заготовка стоит при сериях в миллионы от 3-10уе (тут еще марка стали имеет зачения) и от 20-50уе при ручном труде

яж писал что нож такого плана стоит 14-25уе если рукоятка не из титана
а шарики вот

вы теоретика с пакетиком путаете, какя разница каким ножем хлеб и колбасу резать, главное чтоб нож был острым и не из пластилина, нет уж такой рыночной стоимости есть нож который покупает человек а есть ножи которые покупают миллионы людей, рыночная стоимость эта тона меда баррель нефти и тд, а тут маркетинговая стоимость
Во-первых:
WIKI: Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на цену сделки не влияют какие-либо существенные обстоятельства
Во-вторых — если ножи из титана и элмакса делать миллионами — то цена хоть и снизится, но не сильно — ибо материалы трудоемки в получении и обработки, редки и соответственно — дороги.
окованая заготовка стоит при сериях в миллионы

В-третьих — еще раз — вне зависимости от того что Вы думаете или нет — если Вы хотите такой нож — Вам придется раскошелится на его рыночную стоимость.

В-четвертых — я все равно не очень понимаю, что Вы хотите сказать всеми своими постами. :) Изложите четко свою мысль, пожалуйста.
  • 25 октября 2016, 16:03
Во-первых: если ножи из титана и элмакса делать миллионами — то цена хоть и снизится, но не сильно — ибо материалы трудоемки в получении и обработки, редки и соответственно — дороги.
все это чуш, в 90% обработка идет роботизированным способом или прес форма

Во-вторых При любой серии стоимость заготовки = материал + обработка (ковка в том числе) и сильно снижается стоимость обработки, а не стоимость компонентов. Однако стоимость обработки в данном случае снизится не существенно, т.к. материал сложен в обработке. Что при ручном, что при автоматическом труде — в случае автоматического придется использовать более дорогие станки и их амортизация выльется в примерно ту-же стоимость обработки.
чюшь полная тона стали нержавейки не стоит 100000уе, ножа весит 145грам 1гам стоит 1.2уе

вы зациклились на таком ноже как буд то мы на рынке и я с вами торгуюсь, я не куплю такой нож до того пока будет этот бардак что в России что в Украине, вы узнайте среднюю зп по стране а не по Москве и вам станет ясно

я хочю сказать что 70-90% цены этого ножа это просто маркетинг

есть цемент у которого марка 300 400 500 который стоит 200рублей мешок (понятия не имею сколько стоит цемент) а есть цемент марка 550 и цена 150уе мешок и что все ринутся его покупать?

если вам нужен дорогой нож вы купите дорогой нож но тут 90% покупки ваш статус но если вы пользуетесь ножом вы купите удобный нож и может даже за 10-14уе
все это чуш
О, месье разбирается, дааа...

А то, что стали разные бывают — в курсе?

А что такое роботизированный способ?
Это Вы так станки с ЧПУ обозвали? :)
Так дело не только в них, а в инструменте — сложно-обрабатываемая сталь обрабатывается только спец. инструментом, стоящим как космос. А ведь он еще и расходуется…

все это чуш
чюшь полная
А все-таки как правильно «чуш» или «чюшь»?

тона стали нержавейки не стоит 100000уе
А вы про тонну необработанной стали или заготовок?

А нержавейка — это что за сталь?
Мы тут про элмакс, если что :)

А если про тонну необработанной стали, вы отходы учли? Там их много будет, особенно если Вы за производство возьметесь. Вы самый первый на это звание. Я про отходы — если что :)

вы зациклились
Нет, это Вы зациклились — на зарплатах.

Этот нож — не российский и не украинский, и там, где его делают — им все равно на вас и ваши зарплаты — поверьте. :) Ориентирован этот нож на другой рынок — это так, для справки.

я не куплю такой нож
Вот с этого и надо было начинать :D

но если вы пользуетесь ножом вы купите удобный нож и может даже за 10-14уе
Нет, я куплю такой нож, которым будет удобно выполнять нужные мне операции, при этом им еще и должно быть приятно работать. Это относится не только к ножам, но и к любому инструменту.
Цена будет играть роль, лишь когда я составлю список и буду выбирать. И да, если ножи будут одинаковыми по характеристикам — я выберу наиболее дешевый.

я хочю сказать что 70-90% цены этого ножа это просто маркетинг
А я «хочю» сказать, что говорить Вы можете, сколько «хочюте» — от этого ничего не изменится кроме энтропии во Вселенной, которая из-за Вас еще больше увеличится.

В предмете Вы не разбираетесь, к тому-же доводы и факты не понимаете.

Ну и нож Вам такой просто не нужен.

Разговор окончен.
  • 25 октября 2016, 18:06
О, месье разбирается, дааа...
месье пользуется и не имеет тараканов в голове

А вы про тонну необработанной стали или заготовок?

А нержавейка — это что за сталь?
Мы тут про элмакс, если что :)

Uddeholm ELMAX (точные данные с сертификата):
Ni 0,15%
W 0,11%

ну что тут такого что тон было лучше AUS 8, 440С, D2
если у ножа была 64-66 HRC то он тогда 100% стоил 100уе и +

может и обзор нужно было делать там и на том языке?

тут я на 100% согласен

от того что вы купите нож за 175уе вы умнее не станете и не станете круче и девушки на шею вам не станут бросаться, да и подвезти он может вас в самый не подходящий момент

Ну и нож Вам такой просто не нужен.
это не нож а складень, вот нож причем дешевый

Разговор окончен.

вы не имеет своего мнения, сто странно
  • 25 октября 2016, 13:00
1. Обзор хороший. Нет впечатлений от работы им, но тут форма лезвия сама говорит, что резать будет удобно.
2. Нож хорош. К клинку вообще претензий нет (хоть я и предпочитаю полированные). Сама форма рукояти как раз для работы.Но на рукояти ни следа насечки.
Не надо мне рассказывать про Широгоровых. Все ножи делятся на рабочие и ювелирку. От Широгоровых — это ювелирка. В лес с ними не ходят.

Могу я себе такой позволить? Я могу. Для мня цена не большая.
Буду я себе брать такой? Нет. Не буду. Ножи я теряю, ломаю, раздаю. Переживать из-за кокой-то железки в кармане? Не для меня.
Нет впечатлений от работы им
Я объяснил, почему в данном случае работа отпадает. Собственно, поэтому я и не называю это обзором. На канале у меня четкое разделение- «Обзоры» и «Первые впечатления»
Но на рукояти ни следа насечки.
Насечки при работе не всегда плюс. Часто наоборот минус
  • Berzalin
  • 25 октября 2016, 14:26
Автор, а в чем смысл дублирования обзора на видео?
Смысл, по-моему есть и с точки зрения моих интересов, и с точки зрения читателей.

Для меня смысл в том, чтобы не пропадали зря усилия. Я в любом случае пишу сценарий для видео. Сценарий- это нормальная заготовка для текстового обзора. Достаточно немного переделать и дополнить фотографиями, и текстовый обзор готов. Чувствую, что время, потраченное на писанину, потрачено не зря.

Для читателей смысл в том, что есть выбор- читать или смотреть. Во-первых, это просто кому как удобнее. Можно не сидеть перед компьютером, а например вывести на телевизор. Во-вторых, текстовый и видео варианты не совсем совпадают. В целом в основе текстового обзора сценарий ролика, но информативность отличается. Иногда текстовая версия гораздо обширнее видео, потому что в нее включаются разные справочные материалы, ссылки, дополнения, рассуждения, скрытые под спойлерами- всё то, что в видео не включается, потому что продолжительность ролика будет чересчур большой. Иногда наоборот- в ролике какие-то вещи показываются очень просто и наглядно, то что письменно трудно описать- например, на видео хорошо видно как ходит клинок замка, как происходит заточка и т.д. В любом случае у читателя есть выбор. Хотя сам я считаю, что одни мои обзоры лучше читать, а другие лучше смотреть

Надеюсь, ответил? :)
К вопросу о цене. Ключевое здесь-лимитированная серия. То есть будет выпущено 599 ножей этой модели и не более.И если вы не купите этот нож, все равно другие счастливчики их приобретут и ножи рано и или поздно закончатся ( их всего 599). А потом, когда вам захочется этот нож будет поздно. Их уже никогда не будет в продаже. Так что эти жалкие 174,99 долларов ничто, по сравнению с чувством обладания одним из 599 ножей имеющихся в мире.
  • 25 октября 2016, 17:04
Ну обладаю я лимитированным серебристым найткор дефендером:) и лимитированной Прокопенковской кухонной тройкой за номером 11 и что? Как-то ЧСВ от этого не поменялось:)
Прокопенковской кухонной тройкой
А вот это уже интересно. Какие впечатления от тройки?
  • 26 октября 2016, 10:16
Я уже и не помню, сколько она у меня. Лет 10, наверное.
Пользуюсь не постоянно, но регулярно. Чаще всего, самым маленьким ножом. За это время пару раз поправлял кромку мелким бруском. Остальное время вполне хватает мусата — сказывается правильный строй клинка. За счет поперечного микроштриха (сатина :)) продукты, практически, не прилипают.
Единственный минус — появились поперечные трещины на рукоятках в районе заклепок. Но, пока не рассыпаются…

Сори за качество фото — снимал второпях. Из-за косого света сатин выглядит ужасно грубо:)

В целом, приятные ножи. Как раз то, что нужно для кухни
Спасибо. Мне, правда, больше интересен шеф
  • 26 октября 2016, 10:48
ну что про него можно сказать.
3,5мм в обухе у больстера. Длина 200. Ширина 43.
Тройной клин. Вес -305грамм. Баланс — на указательном пальце при нормальном хвате.
Сталь на всех одинаковая. Что-то хром-молибденовое, если не ошибаюсь. За давностью лет толком и не помню
Ценник атас. Он явно не для китайшопперов…
  • Zakhar75
  • 25 октября 2016, 17:57
А кстати, кто чем ножи точит? я точу китайским апексом, с наждачкой и алмазами.
У меня китапекс тоже есть. Вполне работоспособное приспособление
  • 26 октября 2016, 13:16
Есть у меня китайский апекс, но, все равно, точу ручками на брусках.Как советских, так и японских. Как-то привычнее и быстрее. Единственное, руки привыкли к одному углу и теперь приходится прикладывать усилия, если нужно точить под другим:)
  • Flesh
  • 25 октября 2016, 21:37
Хороший обзор, спасибо. Жаль что нет тестов elmax с их то в обзоре, крайне интересно было бы. Но подводы за 174$ меня разочаровали. Это фейл сильный. Говорит о том, что рк формируется на лшм с одинаковым временем на каждую сторону, и есть мнение, что по одному разу. На переточку однозначно
  • 25 октября 2016, 23:05
Калить Elmax на 58hrc это выкидывать деньги, ширпотребная 440c спокойно калится на 60hrc и стоит в разы меньше
А мне вот интересно- как ведет себя сталь на такой твердости? Алан как-то писал, что многие порошки при уменьшении твердости становятся гораздо-гораздо лучше по механике, но ему и покупателям это неинтересно, потому что даже увеличение твердости на единичку сильно повышает износостойкость. Сейчас износостойкость у производителей доминирует над механикой.
Так вот интересно- насколько хорош по механике Элмакс при такой необычной твердости?
  • 26 октября 2016, 12:03
Стойкость к излому будет выше, ударная вязкость, но недокаливать ради этого? Тогда лучше ванадис 10 использовать.
то, что это произойдет, понятно. Вопрос в том, насколько сильно улучшится механика и ухудшится износостойкость и насколько это будет чувствоваться при практическом использовании?
  • 26 октября 2016, 20:43
Для ответа на этот вопрос нужен нормально оттермиченый образец этого ножа)
  • 26 октября 2016, 20:32
Не-а, обзор не полный. Нет фоток нажав в деле.
Где резка бумаги, строгание палок, нарезка колбасы, помидоров, огурца и так.д.?
Где полная разборка?
Жалко, да? ))))
Какая разборка? Какое строгание? В тексте ведь всё написано
  • 27 октября 2016, 04:56
Ааа, ну тогда какой это обзор?, это «первые впечатления»)))
типа, смотрите какой я ножечек в руках держал.(смайлик ржу)
А заголовок читали?
  • 27 октября 2016, 18:37
Да читал, ни чего не понял. Это как секс- заочно.
Даже бумагу, волосы на руке " сыкотно" попробовать?
Причём здесь тогда это-

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18
Да читал, ни чего не понял.
Дак тогда смысл в:
Где резка бумаги, строгание палок, нарезка колбасы, помидоров, огурца и так.д.? Где полная разборка?
Точно также не поймете :D
  • 30 октября 2016, 17:40
Точно также не поймете
Ну не скажи.
Лучше один раз увидеть…
  • Nautilus
  • 26 октября 2016, 21:03
Спасибо за обзор. Чуть ли не в первый раз захотелось купить нож дороже $100, хотя знаю, что активно пользоваться вряд ли буду. Не потому что жалко, просто как правило — негде. Хотя викс с собой таскаю постоянно :)
Не за что :)
Викс- идеальный вариант для удовлетворения утилитарных потребностей. А вот ножи, подобные обозреваемому, уже «для души», ну или «когда делать нечего»- кому какая формулировка ближе.
  • Nautilus
  • 26 октября 2016, 21:39
Согласен на все 100. Наверно именно потому и захотелось купить.
  • Woonder
  • 27 октября 2016, 12:39
Жаль что Сяоми ножи пока не производит. Они могли бы дотянуть до такого качества и за меньшую цену.
  • 28 октября 2016, 07:14
Скоро, скоро и даже с хим.анализом среза продукта.
Вот только китайские производители огурцов противятся)))