Обзор ножа Kershaw Volt II 3650

Обзор компактного и легкого ножа для повседневного ношения в городе. Сегодня речь о Kershaw Volt II 3650.

Видеоверсия обзора в конце

Мне нравятся ножи Kershaw сразу по нескольким причинам. У них хорошее соотношение «цена/качество». Они очень разные, а не как у некоторых производителей под разными наименованиями продаются зачастую слегка перелицованные модели, не имеющие реально значимых отличий друг от друга.
Еще Kershaw хороши тем, что активно сотрудничают с именитыми дизайнерами и дают возможность приобрести за небольшие деньги ножи, разработанные этими мастерами. И в данном случае дело не в «понтах», несмотря на знаменитую фамилию на клинке, нож из Китая за 30-40 долларов, так и останется ножом из Китая за 30-40 долларов. Тут главное, что у каждого Мастера есть свой почерк, свой подход к конструированию ножей, и китайская серия Kershaw позволяет на попробовать эти подходы, выложив за пробу 30 долларов, а не 300 и более, которые придется отдать за кастомный нож того же дизайнера. Само собой, между серийной продукцией (особенно китайской) и кастомом обычно огромная разница по используемым материалам, качеству изготовления и т.д., но вот идеологию, эргономику и эстетику закладывает именно дизайнер. Тут главное, чтобы добавление фамилии на клинке не задирало цену ножа до неразумных пределов. У Kershaw в основном цена дизайнерских ножей находится в разумных пределах.

ОПИСАНИЕ
Это компактный и легкий флипер с ассистом из китайской серии Kershaw. Хм… вроде я такое уже писал? Так и есть, писал в обзоре Kershaw Oso Sweet. И в данном случае у этих двух ножей не просто занимаемая ниша одна и та же, они вообще очень-очень похожи, отличаясь в основном в деталях. В связи с этим, обзор в значительной степени будет сравнительным.
Возвращаясь к Kershaw Volt II 3650, нужно отметить еще одну деталь: этот нож разрабатывал RJ Martin- известный и уважаемый в ножевых кругах дизайнер, обычно делающий (как водится) очень дорогие ножи.
На сайте производителя приведены следующие ТТХ ножа:

SpeedSafe® assisted opening
Liner lock
Flipper
Reversible (tip-up/tip-down, right) pocketclip
Steel: 8Cr13MoV, bead-blasted finish
Handle: Glass-filled nylon
Blade length: 3.25 in. (8.3 cm)
Closed length: 3.9 in. (9.8 cm)
Overall length: 7.1 in. (18 cm)
Weight: 3.3 oz. (93.6 g)

ОСМОТР
Приехал нож в стандартной коробочке со стандартной инструкцией внутри. Ничего примечательного

-состояние ножа из коробки.
Клинок по центру, лайнер заходит на начало пяты. Отлично

Подгонка накладок, качество их изготовления- без нареканий.

Ход клинка, работа замка- без нареканий. Ассист срабатывает четко и делает приятным процесс открывания ножа: страгиваешь клинок указательным пальцем за плавник- пружинка ассиста подхватывает- клинок со смачным щелканьем раскрывается и четко запирается замком. Это провоцирует на то, чтобы от нечего делать открывать-закрывать нож.
Люфты отсутствуют.

Заточка вполне приличная. На вид подводы имеют характерный для заводской заточки вид- риски отчетливо видны, подводы вполне симметричные. При этом, как показал на видео, острота для нового ножа приличная.

Порадовало сведение: 0,3-0,4мм

В целом качество изготовления хорошее.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
-эстетика
Тут просто каждый сам решает

-удобство ношения
Такие компактные ножи обычно приобретаются ради того, чтобы они не создавали дискомфорта при ношении. В первую очередь летом крупные ножи не очень удобны из-за их габаритов и веса.
Для сравнения фото рядом с Крысой:

У Kershaw Volt II с этим полный порядок. Вес скромный- чуть меньше 95гр, поэтому шорты с владельца не стягивает и по ноге не стучит при ходьбе. Габариты в сложенном состоянии тоже небольшие. Благодаря этому, нож на кармане просто не ощущается.

Клипса сделана с определенной претензией на оригинальность и эстетичность.

В функциональном плане клипса неплохая. Нож на кармане удерживается уверенно, а надевание и снимание не вызывают дискомфорта. В целом нормально.

-механика
Первое впечатление сохранилось и в дальнейшем. Работа механики хорошая, приятная. Четкий «пушечный» флип, нормальная работа замка. Нож является очень приятной игрушкой для «поиграться».

-эргономика

По этому пункту никаких нареканий. Просто всё удобно и нож, как говорится, лег в руку. При том, что он имеет скромные размеры (а это часто не позволяет быть ножу по-настоящему удобным), он не создает дискомфорта при работе. Строгание, разрезание выполняются совершенно нормально, тут ограничивающим фактором является длина клинка, а не удобство рукояти.
Kershaw Volt II нормально лежит в руке и при молотковом, и при фехтовальном, и при обратном хватах.

Материал и текстура рукояти в сочетании с формой делают удержание вполне комфортным и уверенным.

-рез
Сведение примерно в 0,4мм, слабовогнутые спуски, толщина в обухе меньше 3мм в самом толстом месте. Как режет клинок с такой геометрией? Отлично режет, разумеется.

Кстати, то, что нож является флипером и не имеет шпенька, позволяет полностью задействовать длину клинка, что при таких скромных размерах отнюдь не лишнее.

Удержание заточки и поведение при заточке у кершевской 8Cr13mov вполне нормальные. Затачивается легко, сталь не капризная. Легко набирает остроту.

ВЫВОД
Общий вывод прост.
Хороший нож без каких-то явных недостатков. Легкий, компактный, удобный в ношении, с приятной механикой и хорошим качеством из коробки, удобный в работе.

Стоп! Но это же вывод о Kershaw Volt II самом по себе. А ведь у него есть брат- двойняшка Kershaw Oso Sweet, который практически совпадает с ним по основным параметрам. И при этом стоит дешевле. Ну, и стоит ли переплачивать за Kershaw Volt II? Может, вся разница в надписи RJ Martin на клинке?

Кстати, в процессе написания вдруг обратил внимание, что Volt II стоит 33$, а ведь я его брал за 24 или 25, и разница с Oso Sweet составляла всего 5 или 6 долларов. Теперь разрыв увеличился. Глянул- нет, теперь и Oso Sweet вместо 19 долларов стоит 28. Мда… отстал я от жизни.
Ну да ладно. Итак, есть ли разница?

СРАВНИВАЕМ
Оба ножа сделаны из одинаковых материалов- сталь клинка, материал накладок одни и те же.
Более того, они явно унифицированы и по комплектующим: одинаковые винты, клипсы, осевые узлы. Отличия только внешние: на одном винты черные, на другом белые, на одном клипса полированная, на другом матовая, на бэкспейсере у одного насечка крупная, у другого мелкая.

Размеры и вес у обоих практически одинаковые, равно как и удобство ношения.

Работа механики у обоих хорошая, оба имеют очень приятный флип.

У обоих тонкосведенные клинки со слабовогнутыми спусками. Клинки немного разные, но оба резучие. У Oso Sweet чуть длиннее РК, плюс благодаря наличию т.н. «дульки» он удобнее в заточке.
У Oso Sweet на клинке сатин, у Volt II бидбластед. Тут уж кому что больше нравится. По-моему, Volt II смотрится, как говорится, побогаче.

До этого момента никаких реально значимых различий. В плюсе у Oso Sweet длина РК и «дулька».
Если бы всё этим ограничивалось, я бы сказал, что нет смысла переплачивать 4 доллара. Но есть еще два различия:

— у Oso Sweet толщина лайнера 0,9мм, а у Volt II 1,4мм. Разницу в толщине видно и на фото:

Учитывая, что это малыши, дополнительная прочность- не слишком значимый фактор, но принять во внимание его можно.

-Эргономика.
А вот это стало для меня главным различием. В обзоре Oso Sweet я говорил, что у него вроде бы и нет каких-то совсем уж явных просчетов, которые можно четко показать, но при использовании остается ощущение, что «что-то не то...». Тут немножно давит, тут чуть-чуть неудобно, так вот неудобно взяться… Не буду пытаться словами описать то, что показал на видео. Вроде ничего критического, а удовольствия от работы нет, есть какой-то легкий дискомфорт, и в итоге нож переехал на полку.

Volt II- другое дело. Вроде те же материалы, очень похожая конструкция. А вот ощущения от использования -другие. Ничего не наминает, не мешает, всё на своём месте. В руке лежит отлично, в работе удобен.

В итоге Volt II регулярно носится при себе, а Oso Sweet лежит в шкафу. Вот так. Допускаю, что это очень индивидуально. В комментариях на ютубе человек писал, что не испытывает никакого дискомфорта с Oso Sweet

Напоследок пара фото малышей из прошлых обзоров. И видеоверсия обзора

фото

На первой фотке — это либо угол съемки такой, или лезвие не по центру — ближе к низу (особенно хорошо в самом конце видно)?
Скорее всего, угол съемки.
Понял. Спасибо.
Ontario RAT II не щупали? И если да — как по сравнению с ним? (в обзоре RAT I — сильно другой нож ИМХО)
Ontario RAT II не щупали?
Щупал. Не очень понравился. У меня стоял выбор между ним и Zancudo. После того, как подержал оба в руках, выбрал Занкудо, и не жалею
Из-за ухватистости, или почему?

А я имел в виду, если сравнить этот Kershaw и RATII.
Мне RATII не лег в руку. У него те же формы и пропорции, что у предшественника. Но то, что было удобно при крупных размерах, оказалось не так удобно при маленьких. Как с OSO Sweet- вроде бы ничего критического, никакого явного просчета, который можно было бы показать «смотри, вот тут они накосячили», а общее ощущение неудовлетворенности осталось.
И еще есть какое-то ощущение общей хлипкости конструкции. Наверно, сыграло роль то, что на том ноже лайнер был уехавший на конец пяты, хотя ножу был всего лишь месяц. Ну и открывание- закрывание не очень понравилось, какое-то невнятное.

Я не буду говорить, что RATII плохой нож. Просто я его хотел купить, а когда повертел в руках- расхотел
Блин, я с такими обзорами бабла не наберусь…
Отличный обзор. Чувствую, мне нужен этот нож.
  • Robo
  • 10 октября 2015, 20:08
Купил такой в качестве подарка девушке. Выглядит довольно привлекательно. «Миленький» насколько это позволяет чёрный цвет. Основное преимущество – малый вес по сравнению с например Ganzo 704.
Из недостатков моего экземпляра заметил ощутимый люфт клинка (подкрутить не вышло, всё на фиксаторе) и дефекты на режущей кромке. То ли косяки заточки, то ли им гвозди забивали.Брал на ebay $19.51 + $11.48доставка = $30.9 у другого продавца
А можно ссылку на продавца)
  • Robo
  • 10 октября 2015, 20:52
dcan7908 Но у него сейчас нету Kershaw
По сравнению с классикой Ganzo 704 — многие ножи имеют малый вес.
Ганзо 704 далеко не классика, ганзо это просто бюджет.
Классика не может быть бюджетной? :) Один из самых распространенных ножей в свое время. Must Have.
Я не понимаю, для чего постоянно применять словечки враждебного для нас англосаксонского мира, по русски пишите.
У меня был этот ганзо, продал с отвращением.Поэтому не считаю это приобретение необходимым для всех.
Классика это крыса и что нибудь на подобии викторинокс.
Крыса тоже классика, это по русски если. В оригинале Ontario RAT. Но Ганзу не так жалко. Его можно со всей дури воткнуть в полено и разломить его, полено пополам, не боясь, что клинок погнется. Или херачить по клинку молотком, чтобы расколоть что-нибудь. Т.е это мощный инструмент, которого, вообщем-то не жалко. У меня есть RAT, например, но бить по нему молотком — рука не поднимается. А для чего Вы используете ножи?

Вот один из обзоров 704го www.youtube.com/watch?v=7T0EIAjQ61Y. С крысой я такого не могу позволить.
Да по всякому, и режу и рублю.И если надо ковыряю, деревяшки расшепляю если в поход иду.Но для этого у меня пара нескладных, есть кинжал в сейфе на случай войны.
Я кстати не спорю с вами, действительно 704 это отличный работяга, но он не является на мой взгляд классикой, а на ваш он является классикой, не вижу смысла спорить, классика, так классика.Мой друг, которому я заказывал ганзо 704 использует его в работе, для меня была удобнее мора 511 для работы)
Есть правда в ваших словах. И да, спорить можно до упаду :) Но есть еще такое понятие как бюджет :)
так я ж вам сразу и написал, ганзо это бюджет, но на мой взгляд не классика)
  • 11 октября 2015, 13:47
Классика — в широком смысле «показательный, характерный, типичный».
ИМХО 704 это уже классика ибо это типичный работяга с хорошим соотношением цена/качество. А еще, если человек хоть немного увлекается темой, то даже не владея им он знает что 704 это китайский ломик с аксисом и представляет его вид.

Опинель еще бы добавил, но отдал родителям)
Вот эта мора — отличный нож, много я работал таким ножом, но я с углеродкой покупал.Если два человека говорят, что 704 классика, то я уступаю)
Я бы еще прибавил бак 110 к опинелям — это действительно классика, а так же разнообразные финки.
  • 11 октября 2015, 16:00
Красная 511 с углеродкой не под рукой) Делает ремонт в другой квартире. У меня недалеко строительный магазин и прямо на кассе висят 546, 511 и еще один швед. 511 стоит 323 рубля — грех отказываться, и себе взял и знакомых снабдил. Одну 511 успел сломать за время ремонта — вывернул хвостовик из ручки, но нагрузка была не адекватная. Еще у одной спилил гарду, так иногда удобнее работать, получилась 510 модель. Хороший, качественный нож, который очень приятно работает по дереву.
А хултафорс гровкнив вам в руки не попадал?
  • 11 октября 2015, 17:13
Лет 7 наверное назад был в пользовании Heavy-Duty с зеленой рукоятью и углеродкой, я так понимаю вы о нем спрашиваете. В течении года рубил им деревянные чурки на клин, для установки окон и подоконников. Неубиваемый был нож, но сперли на объекте. Толще моры, лучше держит заточку, ухватистее рукоять. Оставил о себе самые приятные воспоминания. 511 мора более хлипкая, но сейчас стоит в 3 раза дешевле. Еще где-то читал, что у Хулты закалка полная, а у моры поверхностная и после нескольких заточек на море остается на РК не сталь, а пластилин. Сам проверить не смог — за это время я нож сломаю, потеряю или подарю)
Да так и есть, мора сверху закалена, а потом она ведет себя как пластилин, после нескольких заточек.А вот Хулт у меня прижился очень крепко, отличнейший нож, на ганзе стоит рублей 500, плюс почта.
Я ножи на работе не оставляю, не воруют их у меня)
По поводу англосаксонского — мы же обозреваем и обсуждаем далеко не русские устройства (девайсы, да). «Must Have — маст хэв — должно быть — надо иметь», если есть проблемы с английским.
Что не русского в складном ноже? Зачем нам чужой язык, так и пишите, надо иметь)
Но когда напишите надо иметь, вам возразят, а этот мастхэв как манипуляция звучит, потому как почти приказывает.А я не люблю когда мной манипулируют.
Т.е «Ассист срабатывает четко» Вас не напрягает, например?
Когда манипулируют, тогда четко говорят — «Вам Это Надо!!! Без вариантов. Только ЭТО»
Ассист это то с чем можно смирится, потому как сложно найти замену, хотя можно просто сказать нож с пружиной.
А вот мастхэв переводится не как надо иметь, а как — должен иметь.Чувствуете разницу? Тут именно необходимость выражается в покупке.Так что мастхэв так и звучит, ты не ножелюб если не имеешь этого ножа.
otvet.mail.ru/question/2176605
Все правильно. Ты не ножелюб, если у тебя не было Ganzo 704, Enlan Bee, Ontario RAT итд :)
Настоящие мужики пользуют Spyderco Manix 2 XL, Microtech Ultratech ATS-34, Spyderco Military ATS-34, Benchmade 12800SBT Gaucho, SOG Vision SV-68, Greco mini Falcon а также Старорежимный Bark River little Creek. На клинке А2.
Это мне сосед ножелюб (найфомен) сказал.
А у меня был и ганзо 704 и крыса, энлана токмо не было.Кстати был и Маникс 2 xl.
Ножелюб это не тот у кого куча ножей, а тот кто любит ножи и понимает их суть и необязательно при этом накупать кучу дорогих и нерабочих ножей.
Этот спор похож на спор Apple VS Android, Nvidia vs AMD итд :) Вроде как все правы, но единого мнения нет :)
Да я и не спорю, основания нет.Поэтому с уважением к вам, закончу эту беседу.Как напишу обзор на какой нибудь нож, милости прошу обсудить)Скоро наверное созрею)
Как созреешь — пиши. С удовольствием почитаю. И обсужу, да. Но как обычный пользователь (юзер).
Соберусь духом и напишу, потому как в комментах мозги выносят не по детски, как будто деньги на свои ножи я у сирот детдомовских отнимаю, а не свои кровные трачу.А вторая половина выносильшиков мозга умничает, что мол за 150 рублей нож ничем не хуже.Каждый обзор как испытание на стрессоустойчивость.То ли дело ютуб, там все гораздо уважительнее, смотрят люди увлекающиеся, все вежливые.)Да, кстати, я сам простой пользователь, не считаю себя лучше и продвинутей других.с уважением)
Друг у меня загорелся таким, хороший нож.Тут такой вопрос возник, на али продаются некоторые модели кершо осень похожие на оригинальные, вольт 2 я видел за 20 с небольшим баксов.Вопрос такой, на али продают подделки или насточщие кершо, такоеиощущение, что это в продаже ножи не прошедшие отк на заводе.За обзор спасибо большое!)
  • tako
  • 10 октября 2015, 21:05
я брал на али Oso Sweet. сталь понравилась, но вот накладки хоть и выглядят один в один, но вблизи видятся и ощущаются как пересушенный пластик. оригинал в руках не держал, что там за накладки не знаю, но то, что у меня выглядит дёшево. впрочем как и стоит. для подарка не брал бы
  • agun
  • 10 октября 2015, 20:38
Был и Volt и Oso Sweet и много других бюджетных Кершей. Попробуйте купить вот такой нож (очень похожий на Volt): gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_198450.html
Будете удивлены качеством за ~7 долларов.
  • Praesent
  • 10 октября 2015, 20:40
Поддерживаю. Harnds Knight — отличный ножик.
Друг уже мне пол мозга с этим ножом вынес, предложу Харндс, сейчас на ютубе гляну обзор.Я так понял это реплика вольта.
  • Alex987
  • 10 октября 2015, 21:34
+1 эстетика, дизайн этого ножа очень нравится и еще kershaw chill
  • ploop
  • 11 октября 2015, 00:16
Красивый, зараза. Прям так и хочется купить…
  • VitruM
  • 11 октября 2015, 00:24
Пока жена спит читаю обзор karagandinez
  • SIBIR
  • 11 октября 2015, 10:22
Очень хороший нож. Потерял кершау SKYLINE. Хочу купить, но что-то дорогой он стал.
  • 11 октября 2015, 13:25
Мой самый любимый Кершу )))

Я на него уже год заглядываюсь. Периодически порываюсь купить, но потом передумываю. Не люблю я рекурву- это единственный аргумент «против»
  • 11 октября 2015, 15:34
ну не такая уж у него и большая рекурва )))
да, но я ее в принципе не люблю
  • 11 октября 2015, 23:34
Пацаны, скажите, а зачем с собой в городе такой нож носить? 33 года живу в городе, ни разу не было необходимости раскладкой нож иметь с собой. Были конечно ситуации, но как-то без ножа выкручивался…
  • uLiz
  • 12 октября 2015, 09:42
Как ещё не заминусили тебя за такой каммент я х.з.
  • 12 октября 2015, 22:11
вот специально не минусую…
это как на блаженных — не обижаются )))
На самом деле человеку не так уж и много надо. Еда, вода и тепло. Без всего остального можно выкрутиться.
  • 12 октября 2015, 09:50
Да, я тоже удивился. Но на мой вопрос так никто и не ответил
Но на мой вопрос так никто и не ответил
Этот вопрос задается в каждом обзоре ножа. Это даже не «335», как в «ДМБ», а намного больше.
У каждого свои резоны. Не нужен нож? Замечательно. А я предпочитаю не ломать голову и «как-то выкручиваться». Мне с ножом удобнее
  • 12 октября 2015, 13:00
Если не ломать голову можно наломать дров.
Видимо, у меня с детства какие-то стереотипы насчёт незнакомых мужиков с ножами на улице. Неспокойное детство в неспокойном районе
это больше похоже на фобии, а не стереотипы
У меня вот далеко не каждый день возникает необходимость вне дома использовать нож. Но бывает. И не только для себя.
В качестве примера. Стою на почте. Передо мной мужик под 50 забирает мелкую посылку. Почтальон спрашивает «проверять будете или сразу распишитесь?». Мужик говорит «проверю» и начинает вскрывать. Прислали ему что-то мелкое, от души завернутое в скотч. Дальше он пытается освободить конверт от скотча, чтобы добраться до содержимого. Сначала пытался руками. Потом зубами, но видимо решил, что это глупо смотрится. Потом достал из кармана ключ и начал пытаться разорвать ключом. Всё это время и другие ждем. Хотел сразу предложить нож, потом передумал, т.к. люди не всегда адекватно реагируют. В конце концов достало, процесс явно затягивался, почтальон ушла искать ножницы… Дал ему нож, мужик одним движением вскрыл, расписался и ушел.
Можно было обойтись тут без ножа? Конечно. Мужик ведь 50 лет живет в городе и ни разу не было необходимости иметь складной нож с собой. В конце концов он бы и без ножа выкрутился- через несколько минут он все-таки разгрыз бы как-то этот пакет. Ну, тут просто каждому своё- хочешь- грызи, хочешь- просто проведи один раз клинком. Никто никому ничего не навязывает.

Я вот ни к кому не пристаю с вопросом «а ты что, не носишь нож? А почему? А как ты без него обходишься?». А вот мне вопрос «зачем носишь?» почему-то задают постоянно
  • 12 октября 2015, 22:09
всё правильно.
Кого волнует что у тебя в сумке или кармане джинсов? Вот одни про ножи спрашивают, а сами «обколюцца своими марихуанами и ходют с красными глазами»! )))