Двойной потенциометр японской фирмы ALPS RK27 A50K логарифмический на 50 кОм

Брендовый потенциометр (переменный резистор) предназначен для использования как регулятор громкости в стереоусилителях. Работает нормально.

Решил купить сабжевый переменный резистор в замен дешевым глючным вариантам из оффлайна по 50-150 р.

Продаван на странице товара всяческий доказывает, что у него оригинал. Такие резисторы подделывают.

Дошел посылкой с треком за две недели из Тайваня. Рекорд своеобразный.

Размеры.
регулятор — длинна 25 мм вместе с резьбой и гайкой
диаметр регулятора 5 мм
корпус 25*25*25 мм

Размеры — видимо один дюйм.

Фотографии
Упаковка

Герой обзора:

Видно, что при пересылке ножки погнулись.

Измерения сопротивления по каналам:

Резистор логарифмический — т.е. при правильной подпайке громкость сначала увеличивается медленно, потом резко увеличивается. Подключил к выводу 1 сигнальный провод входа, 2-й к усилителю, 3 — на общий провод.

Включил. Перекоса по каналам (небаланса) не слышно, громкость регулируется так как нужно. Ничего не трещит, не щелкает. На минимальном положении ручки сигнал не проходит ни по одному каналу. Оригинал это или нет — не знаю. Работает так как и должен без глюков. «Логарифмичность» слышна. Пробовал поменять местами подключение по 1 и 3. Громкость сразу резко возрастает. Вернул обратно.

В планах заменить на такой же регулятор регулятор громкости в Zero DAC — там регулятор сильно глючный. Но там видимо придется пилить регулирующую ручку.

В наших онлайн магазинах (аудиомания) такой резистор стоит в два раза дороже. Но там точно неподделка.

• Kartus
  • 26 апреля 2016, 18:42
Но там точно неподделка.
А если нет разницы, зачем платить больше)))
У ALPS нету такой маркировки.
  • zoption
  • 26 апреля 2016, 18:46
Брал такие для High-End усилителя для наушников THSADA
Почитать про него можно тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47285, на вегалабе его клонировали под именем Bene Gesserit, но я собирал именно THSADA используя тему как инструкцию по сборке и наладке.
Как отличить оригинал от подделки — я так понял оригинальные все немного б/у. Даже если они не паянные, то должны быть хоть немного пошарпанные от хранения.

Если что — у меня есть файлы ПП под ЛУТ усилителя. Кому надо — обращайтесь. Есть и ПП Bene Gesserit под ЛУТ, но ёё нужно немного доразвести.
zoption наш человек!
  • AndyBig
  • 26 апреля 2016, 18:48
Брендовый потенциометр… Работает нормально.
Брендовый за 10 баксов должен работать ПРЕВОСХОДНО (с кучкой восклицательных знаков), а не нормально :-D
Может автор описался, и там должно было быть двойной? Ну, судя по тексту…
  • uvirus
  • 26 апреля 2016, 18:58
После того как видел, что аудиофилы покупают подставки под кабель за 50 баксов, чтоб на полу не валялся и типа не ловил наводки от пола, это кажется мелочью xD
Это еще что, видел устройство для прогрева аудиокабелей за 400 000 рубликов (если не путаю).
  • queyron
  • 26 апреля 2016, 19:20
  • 26 апреля 2016, 20:27
та это что-то не то. Должно быть 400к. Явно китайская подделка.
Не, походу его и видел. Память что-то стала подводить… Но все равно 40 тыс за такую «вещь» это перебор. Кабеля там кстати тоже совсем немало стоят.
  • 26 апреля 2016, 21:16
да, как-то дешево сильно
я бы таким устройством свои кабеля прогревать не рискнул, мало ли что
а уж диэлектрик так и в особенности
  • 26 апреля 2016, 23:09
может, запатентовать провод с отдельной высокоомной линией для прогрева? Будет как в водосточных трубах.
  • queyron
  • 26 апреля 2016, 19:20
Дык еще надо защитное покрытие для кабелей, наводки то не только в одном месте.
  • vanenzo
  • 26 апреля 2016, 19:10
О, грамотный апгрейд, Поздравляю с покупкой )
Глюкает (довольно сильно) переменник на регулировании баса на старой системе 2.1. Как понять какой нужен под замену?
  • 26 апреля 2016, 20:09
Посмотреть сопротивление (или замерить) и искать двойной линейный нормальный. Этот логарифмический. Не пойдет.
Ок, спасибо!
  • 26 апреля 2016, 19:33
Сейчас при повальном развитии микропроцессоров принято регулировать уровень сигнала при помощи реле.
Шести много, имхо, четырех-пяти в самый раз (16-32 уровня)

• zoption
  • 26 апреля 2016, 19:46
Давно хочу попробовать собрать регулятор громности Никитина.
Какие релюшки с али стоит заказать под него? Самые ширпотребные я бы не стал ставить, а наковырять 4-5 одинаковых нету откуда.
  • macau
  • 26 апреля 2016, 19:51
Чем оптроны не устраивают? Не лампово?
  • 26 апреля 2016, 20:10
Большие искажения
  • 26 апреля 2016, 22:01
Большие искажения
Контакты реле тоже дают искажения.
Даже специальные малосигнальные позолоченные
  • 26 апреля 2016, 22:19
Согласен, но много меньше…
  • 26 апреля 2016, 22:35
Хороший полевой канал даёт искажений меньше, чем контакт простого реле, так что не всё так однозначно
  • 26 апреля 2016, 22:41
Угу, а значение PI в военное время достигает четырех :)

Высосано из пальца…
  • 26 апреля 2016, 20:09
  • AndyBig
  • 26 апреля 2016, 20:33
Что-то они какие-то поюзанные на фото :)
  • 26 апреля 2016, 20:43
Б/у. Не страшно, там такой ресурс, что у вас проработают лет 50-100.
Новые сильно дороже, можете поискать по названию
  • valius
  • 26 апреля 2016, 21:05
Вот неплохие
  • 26 апреля 2016, 22:12
Эти не подойдут, т.к. нужны поляризованные.
  • 30 апреля 2016, 08:13
Для какого-то конкретного готового проекта — может и нужны поляризованные, в принципе же можно использовать любые.
  • 30 апреля 2016, 08:11
Зачем с али? Когда собирал свои пару штук, купил рекомендованные на том же вегалабе Takamisawa RY12W-K в какой-то киевской фирме (уже не помню за давностью лет). Гораздо большая проблема — подобрать резисторы. Если не подбирать в пары с одинаковым сопротивлением — можно получить достаточно заметный и неприятный разбаланс каналов. На акустике не слышно, в наушниках — только так.

З.Ы. Кстати картинка сверху в посте Asasl моего авторства. :)
В орбита уп-002 управление громкостью выполнено на релюхах, когда вскрыл, был весьма удивлён.
  • Kartus
  • 26 апреля 2016, 19:55
Главное не останавливаться на достигнутом — есть еще шаговые искатели)))
  • 26 апреля 2016, 20:12
Как мне знающие люди объяснили (на нашем приборном заводе когда-то работали), в СССР для гражданки тяжело было найти нормальный переменник для регулировки громкости — все хорошего качества на военку уходило. Поэтому и изголялись с шаговыми искателями на бытовой технике.
  • 26 апреля 2016, 20:14
Все что хорошего качества для военки стоило в 50 раз дороже обычного, ибо было очень неэффективно в производстве.
Купили вы бы в СССР переменник хороший за треть зарплаты?
  • 26 апреля 2016, 20:34
В СССР в нашем городе (Уфа — миллионник, три приборных завода) вообще невозможно было радиодетали даже самые элементарные купить в магазине. Детали (не все) выдавали в радиокружке (с того же приборного завода на оборонку) под конкретные схемы, что-то из сломанной и старой техники выпивали, или ходили на тучу по воскресеньям (радиорынок местный подпольный) — там продавали ворованные детали с завода и было почти все, что душе угодно.

Помню в детстве ездил в Кострому и там в магазине радиодеталей увидел ферритовый стержень под антенну для приемника прямого усиления. Попросил родителей три штуки купить. Купили только два. Я был счастлифффф :-)
  • 26 апреля 2016, 20:50
Так в те времена даже поговорка была:
«не каждый вор — радиолюбитель, но каждый радиолюбитель — вор» :)
В совке хороших радиодеталей просто не было.

Ну это если сравнивать с деталями уважаемых американских, японских и немецких фирм, а не с барахлом.
  • 27 апреля 2016, 18:03
Были, военка делала. Может быть не особо современные, но очень надежные. Только вот цена этих деталей для государства была заоблачной.
  • 29 апреля 2016, 11:08
цена этих деталей для государства была заоблачной
Данные высосаны из пальца? Цена — была почти такой же, как в магазине (с учетом тогдашней разницы между налом и безналом).
  • 29 апреля 2016, 11:38
Я работал в свое время на «почтовом ящике» и знал сметы.
  • 29 апреля 2016, 12:16
Достаточно сомнительное утверждение.

У нас, до начала перестройки, «сметы» и цены знал только отдел снабжения.
  • 29 апреля 2016, 12:47
Я работал в 1985-1987 году.
Оборонка была с жутко низкой производительностью труда. Качество же было на высоте.
Например гетеродин «летающего устройства» стоил на выходе 15000 р. Как 25 цветных телевизоров, а там всего три десятка обычных деталей на позолоченной поликоровой пластине. Такая военная промышленность высасывала из государства все соки…
  • 29 апреля 2016, 13:00
Если сравнить количество 100% проверок, необходимое для военной приемки — то цена вполне сопоставима. Да и телевизор по безналу тогда стоил под тысячу рублей, так что не 25, а всего 15.

Нам в армии рассказывали, что каждая ракета, которой самолет стреляет по мишени на полигоне, стоит примерно как «жигули». Но это не вопрос производительности, а вопрос трудозатрат для контроля и обеспечения надежности работы.
  • 29 апреля 2016, 13:13
Производительность труда была очень низкой. Я же эти железки делал и знаю о чем говорю.
  • wwest
  • 30 мая 2016, 04:37
Про ракету вам врали.
Птур стоил как 5-10 жигулей.Воздух-земля нааамнооого дороже.Если только не НУРС.Короче вы не в теме.
Себестоимость Волги была 1000руб.ТВ намного дешевле, наверное 50-100руб.
Неправду баете.
Себестоимость Волги была 1000руб.ТВ намного дешевле, наверное 50-100руб.
Я — не про себестоимость, а про то, сколько это стоило в обычных магазинах. Впрочем стоящее в магазине авто я тогда видел только в Средней Азии.
  • wwest
  • 30 мая 2016, 04:34
В рознице для быдла резистор МЛТ-125 стоил 3-5 коп (ЮТ или радиомагазин).
Для военки 0,05коп.Сам видел накладные в 80 годах.Цена не была военной тайной-она просто нах никому тогда не нужна была.Государство «рабочих и жидов» сосало все соки из народа.
Печатная головка нашего «принтера» стоила 10000руб-автомобиль Волга.И это не всё изделие!
все нонрмальные пацаны давно знают, что есть электронные резисторы
те же резисторы, только вместо реле — полевые транзисторы

но говорят это не лампово
  • 26 апреля 2016, 20:10
Это вносит тучу нелинейных искажений и т.п.
  • 26 апреля 2016, 20:29
какую кучу?
Можно качественные и количественные характеристики? графики?
  • 26 апреля 2016, 20:36
Смотрите даташиты.
Для «бумбоксов» подойдет, для HiEnd никак…
да херня это все с этими искажениями
сегодня техника достаточно развилась и если 20 лет назад усилители еще шумели, то сегодня эти шумы настолько малы, что их никто не слышит
та же херня со всякими искажениями
kalobyte, Вы счастливый человек.
  • 29 апреля 2016, 11:10
Ну как Вы не понимаете: ламповый звук, безкислородная (и безуглеродная) медь…
лет двадцать взад, когда увлекался виниловыми трактами, тоже закупал эти альпсы на ебаях, но помню что гораздо дороже…
потом попробовал брендовые потенциометры на дискретных резисторах и больше эти «японские» балалайки в руки не брал…
  • 26 апреля 2016, 20:13
А где на них в инете или ебее посмотреть можно?
  • seregic
  • 26 апреля 2016, 22:22
Я тоже брал на ебае — нужен был моторизированный потенциометр в стерео усилитель CAMBRIDGE AUDIO — там паршивый ставят, самый дешманский ALPS, который на исчезающе малой громкости имел перекос по каналам, и слишком сильный прирост громкости в минимальном диапазоне — уровень громкости, приемлемый для меня буквально в 10 градусов поворота попадал. С пульта попасть в нужный интервал- мучение. Поставил тогда тоже ALPS, но выше линейкой, и крупнее в два раза. Так вот, продавец из Германии, проверенный много лет, без подделок, выбор ALPS большой (логарифмические, линейные, моторизированные и нет):
stores.ebay.com/familygate/
Но ALPS не панацея — в простых линейках тоже косячат по балансу…
Свою проблему тогда решил, правда пришлось придумывать, как инсталировать его в ограниченное пространство
Эти ALPS как раз таки на дискрете, если не подделка. Внезапно, да?
  • 30 апреля 2016, 08:21
Не на дискрете оригинальные альпс. Там только пластиковый механизм может быть, чтобы при кручении было ощущение, что есть шаги. А может и не быть.
с виду как подделка, но если свои функции выполняет, значит все нормально!

А еще можно купить совковый СП3-12, который не чуть не хуже, а даже лучше APSL, у меня есть такой один, вроде с буквой «Г», вобщем с двумя отводами под тонкомпенсацию! Классная вещь! А стоит копейки!
разбирал музцентр шарп что ли или усилитель грюндиг, там был регулятор с двигателем и красной подсветкой в оси ручки
такой 50 евров стоит
регуляторы были нормальные без треска, но за ненадобностью я их выкинул
  • 26 апреля 2016, 20:14
У ALPS есть и двигателем модели :-)
Через год активного использования и захрипит, и звук пропадать начнет.
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 20:48
В наших онлайн магазинах (аудиомания) такой резистор стоит в два раза дороже. Но там точно не подделка
Неужели и мой подделка = ( ¿
  • serp61
  • 26 апреля 2016, 20:50
50КА… почему-то мне видится, что А-это как раз и есть характеристика резистора, а А-это есть линейная.Может быть конечно у японцев своя классификация, но что-то сомнительно…
  • 26 апреля 2016, 21:02
Ну если у автора звук сначала плавно, а потом резко — точно линейная. Весь фокус логарифмической в том, что звук как раз равномерно регулируется.
  • 26 апреля 2016, 22:04
Это у нас А-линейная. У них А — логарифмическая
  • iLink
  • 26 апреля 2016, 20:53
Если найти сгоревший микшерный пульт беринджер, то там этих альпсов море. А такой пультик найти не проблема, возможно, даже бесплатно, если хорошо погуглить. Извините, что вмешался. ;)
В импорте «а» это именно логарифмический.
  • 26 апреля 2016, 21:04
Сейчас смотрел." А" — у русских линейная.
  • serp61
  • 26 апреля 2016, 21:27
skif31 увы, мы ошиблись… у импортных переменников А это логарифмическая хар-ка.
Источник lib.chipdip.ru/238/DOC000238202.pdf
  • 26 апреля 2016, 21:30
согласен
  • 26 апреля 2016, 21:54
Я когда покупал думал что линейная (по букве А). А оказалась логарифмическая. Как вчера поставил, так заметно стало. И описание лота посмотрел, когда обзор писал. И тут еще разъяснили что А у них и у нас разное значит.
  • DDimann
  • 26 апреля 2016, 21:46

пруф

Долго писал… :)
  • 26 апреля 2016, 21:27
А автора спросить? Или он мультиметр на прокат брал и характеристики радиодеталей только на слух меряет?
Перекоса по каналам (небаланса) не слышно, громкость регулируется так как нужно
  • 26 апреля 2016, 21:22
а можно ли было такие хорошие переменники проверять таким фуфловым тестером?
наверняка правильного звука у них уже никогда не будет и придется покупать еще один
та ладно тестером
такие потенциометры нужно паять только Sn96,5/Ag3,5 припоями, а автор поди ПОС-61 паял
  • 26 апреля 2016, 21:44
ПОС61? Точно правильно работать не будет.
  • 26 апреля 2016, 21:46
Таким тестером их испортить можно. Характеристики изменятся
  • 26 апреля 2016, 22:12
особенно диэлектрику в них достанется, никакой прогреватель не поможет
  • DDimann
  • 26 апреля 2016, 21:49
Смех смехом, но сейчас в основном встречается такое гуано, что с тоской вспоминаешь

Хотя тоже не фонтан были по большому счету…
  • 26 апреля 2016, 21:57
Зря вы так про тестер. Его тут обозревали уважаемые люди. Признали за свои деньги очень годным прибором.
  • 26 апреля 2016, 22:10
за свои вряд ли, разве что за чьи-то еще
я бы к таким переменникам с чем-то хуже Agilent 3458 и приближаться постеснялся
  • 26 апреля 2016, 22:11
Ну да, я от такого избавился за 150р. Так и сказал мужику, что за такие деньги на его цели сойдёт.
  • 26 апреля 2016, 22:13
ну, мужик-то хоть не аудиофильские переменники мерять им собирался?
  • 26 апреля 2016, 22:38
Не, сказал в машине покопаться изредка.
  • 26 апреля 2016, 23:24
в машине пойдёт
Если только в б/у.
  • seregic
  • 27 апреля 2016, 09:32
В НОВЫХ машинах только сборщикам на конвейере есть интерес копаться
  • 27 апреля 2016, 09:39
смотря в какой
если там провода прогретые и правильно ориентированные — может конфуз случиться
Спецы, на правах оффтопа — подскажите, где бы купить не поддельную tda7850? ))
mouser, digikey
  • bunny64
  • 27 апреля 2016, 00:40
Кому-то сейчас поплохеет...
  • 27 апреля 2016, 01:18
Кому-то сейчас поплохеет...
Почему?
Если я правильно понимаю курс рубля, то даже дешевле чем в обзоре.
  • xpm
  • 27 апреля 2016, 08:35
Только Кытайский ALPS бывает со шлицевой ручкой, Aliexpress и Alps не совместимы.
  • vadya
  • 27 апреля 2016, 09:16
Мне поплохело от Aliexpress на русском.
«корона энтузиаст альпы» — просто песня. И главное понятно о чем речь. :-)
4600 / 10 = 460 /66 = 7$ за штуку, на ~30% дешевле.
в групповую закупку самое то.
  • 28 апреля 2016, 08:01
а зачем у этих резисторов 4 вывода на канал, а не три?