Кофемолка Hario MSCS-2TB

Приветствую всех, кому интересна кофейная тематика. Хочу поделиться с вами отзывом о ручной японской кофемолке Hario Skerton MSCS-2TB. А также некоторой информацией о приготовлении кофе. Прошу под кат.

Я пью кофе совсем немного, всего одну-две, иногда три или четыре, ну максимум пять-шесть чашек в день, поэтому кофеинозависимым себя не считаю, ведь я в любой момент могу бросить.)

Предыстория. В очередной раз читая о том, что познать истинный вкус кофе можно только, если молоть его непосредственно перед приготовлением, причем качественной кофемолкой, я задумался о том, чтобы сменить мою старую ручную кофемолку на что-нибудь получше. Прочитав не один десяток страниц, на одном из тематических форумов, я узнал, что для получения действительно качественного напитка, очень важна равномерность помола, и обычная ножевая кофемолка мне не подойдет. На том самом форуме, все наперебой утверждали, что для получения напитка приемлемого качества, минимально необходимая кофемолка Gaggia MDF. Посмотрев сколько стоит это чудо итальянской инженерной мысли, я понял, что красиво жить не запретишь. Изучая можно ли получить похожее качество помола, за меньшую стоимость, я узнал о звезде моего обзора, и решил, что и дальше готов молоть кофе вручную, а сэкономленные деньги пустить на решение более насущных проблем. Ну а теперь, от слов к делу.

Кофемолку заказал с ebay, так как изучив цены в своем городе и в Российских интернет-магазинах, выгода была очевидна. Чтобы не нарваться на подделку, кофемолку заказывал у продавца из Японии, так как производятся они именно там. Сейчас ее можно найти на четыре доллара дешевле, чем у моего продавца, но страна отправитель значится Китай, оригинал ли там утверждать не могу. Заказывал 08.01.2015, и к моему удивлению, получил товар уже через десять дней. Посылка шла действительно из Японии, трек номера не было. Упаковано было отлично, внутри упаковочной коробки лежала фирменная коробка, свободное пространство было проложено газетами, внутри фирменной коробки все части кофемолки также были плотно обернуты газетами, все пришло в целости и сохранности. Фирменная коробка не сохранилась, так как с момента получения прошло уже более года. Скажу лишь, что картон плотный, полиграфия отличная, вмятин не было, дарить в такой коробке можно.
И наконец, вот она, красавица:

Характеристики:
Модель: MSCS-2TB
Тип: ручная, жерновая
Вместимость контейнера: 60 г
Материал: керамика, металл, пластик
Производитель: Hario, Япония
Размеры: 8.9 x 8.9 x 18.5 см
Вес: 500 г

Если не использовать молоток и другие инструменты, то кофемолку можно разобрать до следующего состояния:

Жернова

Кратко по устройству кофемолки. Один из жерновов неподвижен, центральный жернов вращается, материал жерновов керамика. Помол регулируется специальным кольцом (гайкой) с делениями, между этим кольцом и корпусом кофемолки проложена шайба из прозрачного пластика (убрав которую, можно еще немного скорректировать помол, если например, на текущем делении помол слишком крупный, а на предыдущем уже очень мелкий), сосуд куда поступает смолотый кофе, стеклянный, чтобы сосуд не гремел об стол, при перемалывании кофе, предусмотрена специальная силиконовая накладка, которая надевается на него снизу. Для резервуара, куда засыпаются перемалываемые зерна, предусмотрена силиконовая крышка, которая не дает частичкам кофе выпрыгивать наружу во время помола. Для снятия или надевания крышки, ручку кофемолки снимать не нужно. Для тех кто мелет кофе впрок, в комплекте есть пластиковая крышка для стеклянного резервуара, крышка закрывается плотно, хотя молоть кофе впрок не рекомендую. Для регулировки помола, необходимо снять ручку и специальный стопор, затем поворачивая регулировочное кольцо по часовой стрелке, мы уменьшаем степень помола, за счет этого центральный жернов поднимается вверх и плотнее прилегает к неподвижному жернову, соответственно поворачивая регулировочное кольцо против часовой стрелки, центральный жернов опускается, расстояние между ним и неподвижным жерновом увеличивается, и при этом, увеличивается степень помола, затем, когда помол настроен, возвращаем стопор назад, надеваем ручку и закрепляем ее колпачковой гайкой сверху.

Кратко о качестве используемых материалов. Жернова керамические, корпус кофемолки сделан из жесткого пластика, ручка кофемолки, вал жернова, регулировочное кольцо, стопор и винт сделаны из нержавейки, сосуд для смолотого кофе стеклянный. Дефектов литья и заусенцев нигде не обнаружено. В собранном состоянии, конструкция монолитна. Общее впечатлении о качестве кофемолки за более чем год использования не изменилось, все сделано отлично. (ведь надпись на коробке гласила: «Made inJapan»)

Теперь к испытаниям.
Каждое утро я готовлю кофе по-восточному (кофе по-турецки), варю я его в джезве (турке). Для приготовления кофе по-турецки необходим самый мелкий помол, как говорится «в пыль». Устанавливаю помол на минимум, засыпаю в кофемолку 7 грамм свежеобжаренных кофейных зерен (для одной порции объемом 200 мл). Начинаю перемалывать. По моим ощущениям ручка крутится с небольшим сопротивлением (супруга утверждает обратное, ей крутить ручку не так просто, но в целом справляется), зерна приятно похрустывают (если не надеть силиконовую крышку, частички зерен будут выпрыгивать во время помола), шума немного (если дверь на кухню закрыта, то супруга не просыпается (хотя может и притворяется)) и в выходной день можно приготовить «кофе в постель»). Через 1 минуту и 20 секунд (у супруги ушло 2 минуты времени) кофе перемолот. Визуально, помол равномерный, найти крупные частички не получается, тактильно кофе напоминает муку, частички кофе при сжимании пальцами кожу не царапают. Результатом доволен. Сваренный кофе получился густой, тягучий и вкусный. Результат помола попытался сфотографировать.
Помол для турки

Когда для приготовления кофе есть чуть больше времени, я готовлю эспрессо или американо, в рожковой кофеварке (Delonghi EC 155). Для приготовления хорошего эспрессо очень важен равномерный и более крупный, чем для турки, помол (чтобы экстракция из зерен проходила максимально равномерно). Устанавливаю регулировочное кольцо на пятое деление (номер деления условный и нигде не написан, для себя же я принял самый минимальный помол, как деление под номером 1, а далее от него веду отсчет). Для одной порции вновь беру 7 грамм зерен. Ручка крутится легко (супруга тоже не жалуется). Шума столько же. Через 45 секунд зерна смолоты. (Забыл упомянуть, я стараюсь крутить ручку не очень быстро и с равномерной скоростью, чтобы кофе от трения о жернова не перегрелся, хотя этот эффект более выражен в кофемолках со стальными жерновами, чем с керамическими). На первый взгляд помол равномерный, но если присмотреться изредка можно увидеть более крупные частички кофе. Результатом я доволен, однако, если сравнивать с помолом на профессиональных кофемолках, которые стоят в кофейнях и кофейных магазинах, то разница заметна. (При помоле на профессиональных кофемолках визуально разглядеть отличающиеся от других частички кофе не удается.) Далее, по технологии, засыпаю кофе в корзину, трамбую, готовлю, пролив чаще всего ровно 30 секунд. Готовить эспрессо правильно, серьезный и кропотливый процесс, подробно останавливаться на нем не буду, скажу лишь, что результатом доволен. Результат помола попытался сфотографировать.
Помол для эспрессо

Довольно редко (но метко)) я готовлю кофе во френч-прессе. Для приготовления кофе во френч-прессе, как это ни странно, очень важную роль, вновь играет равномерность помола). Я люблю этот способ приготовления за его относительную простоту, однако, расход кофе значительно увеличивается. Для получения напитка объемом 200 мл, я беру 12,5 грамм кофе. Итак, устанавливаю регулировочное кольцо на седьмое деление, засыпаю кофе, кручу ручку. Ручка крутится без труда (ну хоть в этом супруга со мной солидарна), но так как порция кофе больше, то на все про все уходит чуть больше минуты. Помол, по прежнему, в целом равномерный, хотя можно заметить и более крупные частички (это обусловлено конструкцией кофемолки, так как центральный жернов закреплен только сверху, а снизу вращается свободно, то возникает небольшой люфт относительно оси вращения, и чем крупнее помол, тем люфт сильнее, однако ручные кофемолки с креплением центрального жернова с двух сторон значительно дороже, например Orphan Espresso LIDO 2, а качество помола лучше лишь немного). В общем, я опять довольный-предовольный, а кофе вкусный. Результат помола попытался сфотографировать.
Помол для френч-пресса

Ну и не могу не поделиться некоторой практической информацией о приготовлении кофе, которая подтвердилась на собственном опыте. Ведь главная цель, получить, в итоге, вкусный напиток, а сама кофемолка лишь инструмент. Для себя же я определился, чтобы получить вкусный кофе, а не кофейную водичку минимально необходимы:
-Свежеобжаренные кофейные зерна;
-Качественный равномерный помол;
-Хорошая вода.
(общая минерализация воды должна быть в диапазоне между 75 и 250 мг/л, я выше 150 мг/л стараюсь не использовать, если у вас нет хорошей фильтрационной системы, то рекомендую воду для приготовления кофе покупать)
Причем каждый, перечисленный выше, пункт практически равноценен, и пренебрегать этим не стоит, эти знания подтвердились в результате собственных проб и ошибок.
И если кофемолку мы уже выбрали), воду найти довольно просто, то свежеобжаренный кофе также пришлось поискать.
И если администрация не против. и не сочтет мой отзыв за рекламу, то кратко поделюсь своей находкой.

Изначально узнав, что нужно употреблять только свежеобжаренные зерна (не более двух месяцев с момента обжарки, так как воздух пагубно действует на зерна кофе), я пытался найти их в магазинах, мои любимые марки Lavazza и Julius Meinl найти свежее 6 месяцев с даты обжарки не удавалось, после чего я стал пить Paulig, его удавалось найти не свежее трех месяцев с даты обжарки, но какого либо качественного скачка во вкусе я не заметил. Когда же я спрашивал о дате обжарки кофе, в пафосной местной сети по продаже “элитного чая и кофе”, девочки консультанты смотрели на меня, как на, может быть, не идиота, но явно человека с придурью. Каюсь, 3 года назад оставил там пару тысяч рублей (на тот момент это около 60 долларов, эх былые времена...), но сейчас я понимаю что кофе тот был, простите, «говно», старый и хранился на полках в негерметичных прозрачных банках (видимо для красоты), что уже говорит об уровне заведения, и совсем недавно, в кухонном шкафу я обнаружил давно забытые грамм 150 этих «элитных зерен» и выкинул их без сожаления. В итоге, в моем городе мне удалось найти точку продаж, где получив свежеобжаренный кофе, мне звонили, и я тут же приобретал несколько сортов, по цене в районе 500 рублей за 100 грамм в зависимости от сорта. И наконец я смог почувствовать этот вкус о котором так много говорят, но который я уже стал считать мифом и выдумками. Но блин почему так дорого? С этой мыслью в голове, я покупал кофе только там, около полутора лет, так как не нашел никакой альтернативы в своем городе. И вот, я наконец, в декабре прошлого года, смог найти и опробовать магазин, со свежеобжаренным кофе и по доступной цене, а также с просто невероятно благожелательным отношением к клиенту (и при этом все равно сомневаюсь и ищу подвох, ведь не первый год в России живу). Слышал я о нем давно, но каждый раз меня что-то останавливало разместить заказ. В общем www.torrefacto.ru заходите, покупайте). Но шутки-шутками, а вчера я получил второй заказ, и с уверенностью могу сказать, что магазин проверен и кофе просто отличный.

И опять кратко.) Ребята набирают заказы в течение недели, до 20-00 пятницы (по московскому времени), и в субботу жарят нужное количество кофе, под конкретные заказы. Сортов огромное количество, хотя почти половина сортов из моего первого заказа, у них уже закончилась, но это не беда, пробовать новые сорта еще интересней (для себя пока выбираю сорта без кислинки, покрепче и по насыщенней (для каждого сорта есть специальная шкала вкусов), хотя ценители утверждают обратное, мол чем высокогорней арабика, тем больше кислинка и тем вкуснее. Здесь, в общем «на вкус и цвет...»). Рассылают заказы в понедельник, и в среду заветная коробка уже у меня. Мне повезло, в моем городе есть доставка партнером торрефакто, при заказе до 1500р бесплатный самовывоз, при закаказе свыше означенной суммы бесплатная курьерская доставка (большое спасибо, Георгий, ты молодец, я серьезно). Другими способами доставки я не пользовался, хотя по опыту покупок в других магазинах, могу сказать, что доставка в постаматы тоже очень удобна. Мои впечатления непосредственно о кофе: кофе пахнет изумительно, подача товара, а именно, оформление и коробки и упаковки очень нравится, но главное это вкус. А вот вкус зависит от сорта и способа приготовления, кислые сорта пока не понимаю (пью, вроде вкусно, но зачем там эта кислинка не понимаю...), с удовольствием пью сорта темной обжарки (Паганини, Карузо), а также незабываемый Муссонный Малабар, в кислые сорта добавляю робусту. Пробовал варить только робусту, действительно очень бодрит. Доволен на все 100%.
Фото заказа

В конце принято подводить итоги:
Hario с японского переводится, как «Король стекла», но на этот раз и пластмассовая, и металлическая часть им тоже удалась.)
Кофемолку очень рекомендую для приготовления кофе в турке, рожковой и гейзерной кофеварках. Для приготовления кофе во френч-прессе, аэропрессе, кемексе и пуровере, думаю понравится не каждому (в таком случае придется рассматривать варианты подороже, пара вариантов есть в обзоре). Продавца из Японии также рекомендую, отлично упаковал, быстро отправил и доставил.
Для кого кофе это просто напиток, а не интересный процесс, считаю, что вся эта мишура будет лишней и разумным приобретением будет автоматическая кофемашина, уровня производителей Philips Saeco, JURA и так далее, кофе приготовленный в таком аппарате, мне тоже нравится, но каждый день пить одинаковый кофе мне не интересно.
Да, и про торрефакто, не сочтите за рекламу, просто не мог не поделиться, для меня это реально открытие.
Всем спасибо за внимание.

Мой уголок на кухне

Купил себе года три назад на ебее Hario Mini Mill MSS-1B — до сих пор не нарадуюсь. Каждое утро небольшая зарядка для правой руки (никакой двусмысленности, поручики!!) и «сырьё» для ароматного кофе готово. Тогда же узнал о торрефакто и после двух заказов завязал с ними — не понравилось несоответствие заявленных параметров реальному вкусу: некислое кислит, негорькое горчит и т.д. А кофемолка отличная) Всем вкусного кофе!!)
  • 08 апреля 2016, 13:24
Пока на торрефакто не сталкивался с отличиями заявленных параметров вкуса, от реальных, и надеюсь не столкнусь. При этом не считаю, что на данный момент, могу уловить все нюансы вкуса кофе. Хотя, читал несколько отзывов о том, что степень обжарки одного и того же сорта у торрефакто, может немного меняться от обжарки к обжарке. В общем, буду пробовать и узнавать опытным путем.
Да я тоже совершенно не считаю себя гуру кофе, но когда кофе с заявленной кислинкой в «1-2» кислит так, что неприятно пить, приходится задумываться. Хотя… вкусовщина это все))
  • AdreyM
  • 29 апреля 2016, 00:33
У Вас именно японская кофеломка? Просто мне пришла китайская. Думаю, надурили меня или нет?
  • 29 апреля 2016, 12:48
У меня именно японская, на коробке написано «Made inJapan», посылка пришла из Японии, так что поводов сомневаться нет. Да и в принципе без разницы где сделано, важна равномерность помола и качество изготовления самой кофемолки.
Выглядит неплохо. Сам пользуюсь похожей кофемолкой

По поводу свежеобжаренного кофе — начал делать его сам. Просто закупаю зелёные зёрна, и жарю на сковородке. Получается довольно интересно. Но равномерность обжарки сильно хромает. Давно посматриваю на специальные ростеры, но жабу победить пока что не смог.
начал делать его сам
Лет 30 назад вся страна через это прошла. Не знаю ни одного человека, кому сие удалось б… :)
  • 08 апреля 2016, 13:15
Вы не поверите — есть много людей, у которых это получилось.
У меня, правда, не получилось, но я — это еще далеко не все.
Кстати, у моего отца получалось.
не поверите
Согласен, не верю.
Витрины всех гастрономов были просто завалены тоннами этой зеленой хрени. Каждый считал обязанным купить кило-пару, чтобы, пожарив, порадовать родных и друзей. Жарилось, выбрасывалось. Потом кто-нибудь приносил рецепт (только тссс! никому! как родному!)) и опять: покупалось, жарилось, выбрасывалось. :)
  • 08 апреля 2016, 14:51
Согласен, не верю.
Ну, значит, я откровенный врун:
Кстати, у моего отца получалось.
Отчего ж? Вполне вероятно, что мы говорим об одном результате, просто оцениваем по-разному. :)
  • 08 апреля 2016, 15:14
… или вам просто не попадался хороший результат.
Можно и тут посмотреть — тоже у всех результат не тот?
  • IvanASD
  • 08 апреля 2016, 14:57
Кофе жарится достаточно легко — средний нагрев сковороды и постоянно помешивать, главное не пережарить. Как только цвет устраивает, сразу снять и остудить. Не получилось только в первый раз — пережарил.
Есть нюанс — при жарке очень сильно дымит. )
Спасибо, но свой лимит попыток пожарить кофе я исчерпал. Теперь только покупное. :)
Я на Амазоне пару кило БлюМаунтейн брал зеленого, и всё лето жарил. Вобщем, довольно просто это делается, правда дыму много. Толстостенная чугуняка, нагрев большой, но не максимальный (на 3квт конфорке, на других может по другому будет), включаем мощность, нагреваем чугуняку минут 5, готовим таймер и какую-нибудь музычку (чтоб не скучно было 15 минут тупо стоять), дуршлаг (типа как для макарон), опционально пульверизатор с чистой водой. Открываем окно на кухне, дверь в комнату закрываем (если есть такая возможность). Как все прогрелось, насыпаем чашку зерен (должно получиться не более пары сантиметров на дне посудины), включаем таймер, музычку, берем венчик (как для взбивания яиц), и начинаем неторопливо но непрерывно зерна перемешивать. Минут 10 они будут коричневеть, и пахнуть как свежий хлеб. Появится дым, сперва сизый. К 15-ой минуте должен начаться «первый щелчок»-он довольно громкий, примерно как лопающееся зерно поп-корна. Продолжаем мешать. Через 3-4 минуты фаза первого щелчка закончится, дым станет сладковатый и синий, и начнется фаза второго щелчка. Он более тихий, больше не щелчок, а как бы треск, но вполне различим. Теперь важна каждая секунда. Нужно остановить обжарку на той стадии, которая нам нужна (сити, сити+, венская и т.д., Я жарю на несколько щелчков дальше за вторым. В целом процесс должен занимать 15-19 минут, если сильно больше или меньше, надо отрегулировать мощность печки. Важный момент, когда мы посчитали что обжарку пора останавливать, хватаем чугунок прихватками (они должны быть уже наготове) и вываливаем зерно в дуршлаг. Ставим у окна или выносим на улицу, если есть возможность. Можно пару раз пшикнуть водой из пульверизатора (задача-как можно быстрее охладить зерно, т.к. оно продолжает жарится внутри). Опасаемся летящей во все стороны шелухи. Минут через 30 можно пересыпать зерна в банку (сутки не укупоривать ее, т.к. из зерен продолжает выделяться СО2), и потом храним как обычно.
  • 08 апреля 2016, 13:09
Вот то то и оно — равномерность обжарки.
Да и температурный режим непонятный.
Умудряется народ жарить, к примеру:

Смотрю, как детектив…
А гриндеры да, надо с жабой бороться…
  • dnov
  • 08 апреля 2016, 20:03
Обжариваю в электрической попкорнице Sinbo SPM 5402. На ютубе можно найти видосов.
Зеленый кофе брал на торрефакто.
  • 08 апреля 2016, 20:23
Видел я обжарку в попкорнице.
Честно говоря, не понравилось мне это чем то…
  • 08 апреля 2016, 14:20
Я приноровился жарить в казанке ))
Понятно, что как жарит Торрефакто в казанке не пожаришь, но для повседневки — неплохо, а иногда — так особо удачно получается.
На ростер с жабой не договориться, к сожалению )

Слева — Перу, справа — Гондурас Оксиденте (зел. кофе брал в Торрефакто). Вживую выглядит поравномерней.
  • 08 апреля 2016, 14:53
Я кубу туркино пробовал. И тоже в чем то вроде казана.
Нету равномерности, что то не так я делал…
  • 08 апреля 2016, 15:39
Тут только методом проб и ошибок… Ещё и от зерна зависит.

Жарю по 60гр, казан не разогреваю, сразу начинаю перемешивать, руками — потом дерев. лопаточкой (до окончания обжарки).
Сначала жарю на слабом огне, минут 5-6.
Зерно становится салатового цвета, начинает отделятся шелуха и появляется аромат орешков или арахиса.
Прибавляю огонь и жарю до первого крака + 1-2мин.
Процесс занимает ~12 минут. Ужарка ~15%.
Пересыпаю в дуршлаг и охлаждаю над раковиной, пересыпая в тарелку и обратно в дуршлаг.

Жарил и на среднем огне, не прибавляя, обжарка получается ровней, но крак слабенький или его вообще нет. И зерно жестче — смалывать трудней.

Ещё финт — зерну надо дать чуть полежать, пить хотя бы на 2-3 день. Один раз пережарил, так пару недель кофе отлежался и был с удовольствием выпит )
  • 08 апреля 2016, 16:59
На тему полежать — это само собой, должны газы выйти :)
Осталось у меня немного зеленки, наверное, попробую еще разок…
  • Asasl
  • 08 апреля 2016, 12:54
Вы пьете воду после обратного осмоса?
Очень не рекомендую этого делать.
  • al-odin
  • 08 апреля 2016, 14:35
Схерали? простите мой французский.
  • Asasl
  • 08 апреля 2016, 18:38
Да хоть дистиллированную пейте.
Когда почки отвалятся, узнаете…
Таки там картриджи, которые насыщают воду солями после фильтрации.
  • 08 апреля 2016, 20:25
А надо водочкой заполировать.
Если почки и отвалятся, то вода точно будет не при чем.
  • DIMbICH
  • 08 апреля 2016, 23:18
Вот от чего от чего, а от воды из-под ОСМОСа и дистиллированной воды почки никогда не отвалятся. А отвалятся они от воды из-под крана, в которой содержится огромное количество вредных примесей и ничего, кроме обратного ОСМОСА либо дистиллятора с ними не справится!!!
Поверьте человеку, у которого, вот уже 14 лет как, почки «отвалились». Вода тут вовсе не причём, совсем. И теперь бы хоть какой бы напиться — да нельзя. Теперь любая жидкость смертельна если много. Так что чашечка кофе от Торрефакто — лучше что можно себе позволить. Обжаривать конечно не берусь, а вот молотый у них перестал брать. Часто не тот помол. Иногда еле через аэропресс продавливаю. Или под турку как-то не в пыль у них. К тому-же всё «вкусное» выветривается к середине пачки, если взять молотый.
За обзор плюс однозначно, тоже хотелка есть, но рисковать на Китае нет желания. Буду тоже у Япошек искать.
после такой де Делонги 155 перешел на автоматическую Bosch TES 50621. Гораздо удобнее нажать на кнопочку и кофе готов)
А вот с выбором кофе тяжело. Брал разные сорта лавазы и д.р. из примерного ценового диапазона… а потом взял ЖОКЕЙ в зернах. Цена ниже (~400руб за кг). вкус такой же. озадачен и доволен)
  • 08 апреля 2016, 13:27
Сам пришел к выводу, что неважно дорогой кофе или дешевый, в красивой упаковке или нет, если кофе обжарен давно, то на вкус он одинаков. Очень советую, хотя бы раз попробовать свежеобжаренный.
пробовал свежеобжаренный. сильной разницы не заметил.
  • Garot
  • 08 апреля 2016, 14:56
Разница есть. Тот кто пьет чай, может и не заметит. Я, допустим не отличу старый чай от свежего, а вот кофе — без проблем.
посматривал тоже на такую кофемолку. но в итоге тоже сменил рожковую кофеварку на машину philips saeco
Лично мне понравился кофе Fresco. У них на упаковке заявлено, что внутрь закачивается защитный инертный газ — попросту азот, который не окисляет кофе, оно дольше сохраняет свойства. После вскрытия, естественно, магия улетучивается. Тем не менее, во время хранения на складе/в магазине/в шкафу у тебя дома до момента вскрытия этот кофе сохраняет свой вкус.
  • 08 апреля 2016, 13:02
У самого примерно такая — только когда покупал, вариантов с крышкой в этом размере не было.
Насчет нагрева зерен при быстром вращении — тут тоже греются, присобачивал к ней шуроповерт — вкус изменился сразу.
Ну и насчет помола…
То, что эта линейка Hario/Kyocera дают неравномерный помол при любом, кроме самого мелкого, известно давно.
Настолько давно, что даже выпускаютUPGRADE KIT для исправления сего недостатка :)
Насчет торрефакто поддержу — хорошая команда, давно у них беру кофе, работают четко.

… Вольтер в день выпивал до пятидесяти чашек кофе, так что есть куда стремиться :)
  • 08 апреля 2016, 13:30
Upgrade kit, конечно, крут.) Хотя, я думаю он действительно должен увеличить равномерность помола, но опять же цена, как половина кофемолки.) Вот бы узнать точные размеры этой штуки…
  • 08 апреля 2016, 13:44
Вот бы узнать точные размеры этой штуки…
Дык разобрать кофемолку, промерить и нарисовать…
  • 08 апреля 2016, 14:56
А как вам такое? (ранние ревизии кофемолки шли без крышечки)

И ведь покупают… )
  • 08 апреля 2016, 15:16
Берется крышечка от растворимого кофе, вырезается дырочка и…
  • l40
  • 08 апреля 2016, 13:13
Спасибо за прекрасный, очень «вкусный» обзор. Читал со свежесваренный чашкой кофе, отлично так сложилось.
Могу я Вас спросить — почему Вы считаете эту кофемолку недостаточно пригодной для аэропресса?
Завариваю в офисе в аэропрессе, кофе покупаю свежемолотым в Московском «Доме чая и кофе». Хочется попробовать кофемолку самому, а тут такой прекрасный рассказ.
Ещё раз спасибо
  • 08 апреля 2016, 13:17
недостаточно пригодной для аэропресса?
Хоть вопрос и не ко мне — из за неравномерности помола на всех градациях, кроме самого мелкого…
В принцпе, ответ на этот вопрос есть и в обзоре…
  • 09 апреля 2016, 07:32
Для аэропресса, равномерность помола, также очень важна, и помол должен быть довольно крупным. В принципе, для френч-пресса нужен еще более крупный помол, чем делаю я, но я заметил, что равномерность помола для френч-пресса важнее, чем его размер, поэтому делаю помол немного меньше, чем принято. Кофемолка не обеспечивает равномерности на очень крупном помоле, при этом разницу во вкусе заметит не каждый, но не отметить этого я не мог.
И автору спасибо за наводку на www.torrefacto.ru
Оказалось в Пензе есть пункты выдачи)
  • 08 апреля 2016, 13:45
Почта то везде есть…
  • dnov
  • 08 апреля 2016, 19:55
Есть. Заказывал неоднократно.
  • wax100
  • 08 апреля 2016, 13:50
а чем ручные лучше электрических?
Тише! Окстись! :)
если электрическая не с жерновами, а с ножами, то она совсем не подходит. кофе будет порублен кусками. а вот если хорошая жерновая, то она стоить будет дороже ручной естественно.
  • wax100
  • 08 апреля 2016, 15:06
с ножами, делаю кофе в гейзерной кофеварке)
  • 08 апреля 2016, 14:54
Ценой.
Если хочешь действительно хорошую кофемолку, которая кофе не портит.
Есть и Gaggia MDF и Hario MSS-1B Mini, которая чуть поменьше.

Ручная кофемолка классная конечно. Но когда эйфория от покупки и экономии по сравнению с той же Gaggia MDF проходит, то оказывается, что крутить на чашечку эспрессо (я про двойную) вручную надо долго и печально. Утром на это просто нет времени.
Если же к вам пришли гости, то крутить будете по очереди и за первый круг не управитесь :)

Уточню, что писал я все про Hario MSS-1B Mini. У автора явно быстрее получается, видимо в Hario MSCS-2TB жернова больше.
В любом случае, потенциальным покупателям предлагаю задуматься о том, что данная кофемолка совсем не дешевая и составляет аж треть цены от Gaggia MDF. И надо четко понимать, что ее придется крутить годами, день за днем, раз за разом, десятки, сотни, тысячи раз :)

Кстати, как вариант, есть еще недорогая пригодная для эспрессо кофемолка Delonghi KG 89. Как по мне, единственный пригодный бюджетный вариант жерновой кофемолки. Была у товарища такая, на форумах народ подтверждает.

Автору респект, отличный подробный обзор.
  • 08 апреля 2016, 14:56
в Hario MSCS-2TB жернова больше.
Больше. Но если приходят гости — все равно долго…
Не от хорошей же жизни я пытался шуроповерт приспособить, все гости виноваты…
  • 08 апреля 2016, 15:41
В целом, полностью согласен, сам рассматривал покупку Delonghi KG 89, но отпугнуло довольно много отзывов о недолговечности и дальнейшей неремонтопригодности конструкции (у большинства работала около двух лет). Однако кофемолка hario на момент покупки стоила не треть цены, а где-то 1/8 цены Gaggia MDF (сейчас ситуация еще печальней). Но думаю, к покупке электрической кофемолки через несколько лет все-таки придется прийти, по причине того, что время все-таки более ценный ресурс, чем деньги.
Про треть я погорячился, взяв среднюю на яндексе. В наличии только по 19к.
покупаешь любую ручную мельницу и и к ней приводом устраиваешь дрель, профит ¯\_(ツ)_/¯
  • 08 апреля 2016, 14:29
Спасибо за обзор!

Тоже взял такую на ebay, но у другого прода японца. Кофемолкой доволен. Использую для турки.

И тоже кофе беру у Торрефакто — очень отзывчивые ребята и кофе, на мой вкус, хороший.
(беру обжаренный и «зелёнку», чтобы разбавить среднюю цену закупа — часто брать накладно).
  • Bzzzz
  • 08 апреля 2016, 15:09
Для получения напитка объемом 200 мл, я беру 12,5 грамм кофе.
Автор не раскрыл тему взвешивания! :)
Что, прям каждое утро весами отмеряете с точностью до десятых грамма? Или таки на глаз? :)
  • 08 апреля 2016, 15:54

Вот такая полная кофейных зерен, но без горки, ложечка, как на фото, вмещает в себя ровно 7 грамм (надеюсь буквоедов здесь нет, и десятыми долями грамма мы пренебрежем)), поэтому для приготовления кофе по-турецки и эспрессо, не взвешиваю, а для френч-пресса, раньше взвешивал, а сейчас уже, примерно знаю сколько кофе (этой самой ложечкой) нужно отмерить для получения 500 мл напитка. Такой ложечкой комплектовалась рожковая кофеварка, а также френч-пресс.
  • Bzzzz
  • 08 апреля 2016, 16:15
Понятно. Я просто на глаз в чайных ложечках замеряю для френч-пресса. В основном все же кофемашиной пользуюсь, там и капучино тебе, и эспрессо.
PS А кофемолку в хотелки отложил, спасибо :)
  • shaman
  • 08 апреля 2016, 16:24
Для приготовления кофе во френч-прессе, аэропрессе, кемексе и пуровере, думаю...
Вот вам — обзорщики электронного парения! :))
  • aksinit
  • 08 апреля 2016, 16:49
С сослепу прочитал, что кофемолка на 2 терабайта. :)
Обзор хороший! Спасибо.

Позвольте дать совет: больше внимания уделяйте форматированию текста (например, новый абзац делайте двойным энтером и вообще создавайте их почаще), ато немного тяжко так читать — портяночкой.
  • 09 апреля 2016, 08:12
Согласен, сплошной текст не прост к восприятию, еще бы узнать, как делать красную строку в абзаце, было бы вообще прекрасно)
Ну, дык, пробел — наше фсё ;))))
  • DIMbICH
  • 08 апреля 2016, 23:06
Спасибо за ссылку на магаз кофе! И выбор огромный и цены очень демократичные!!! А для гейзерной кофеварки какой помол на этой кофемолке нужен?
  • 09 апреля 2016, 08:08
Думаю, подойдет помол, как для эспрессо или чуть-чуть крупнее, надо пробовать. Сам я, гейзерной кофеваркой еще не обзавелся.
  • Kopcap
  • 09 апреля 2016, 10:28
Присоединяюсь к благодарности за ссылку на torrefacto! Уже заказал вчера пару сортов кофе, благо успел вписаться в субботнюю обжарку на этой неделе. Магазинский кофе, в т.ч. и весовой, как правило, старый и хорошим вкусом не отличается.
На сайте также много статей и рекомендаций про приготовление кофе. Вроде там читал, что, действительно, для гейзера нужен помол немного крупнее эспрессо.
  • invidia
  • 09 апреля 2016, 10:56
Читателям из Украины могу порекомендовать Дмитрия с харьковфорума, хороший выбор сортов с любым помолом и бесплатной доставкой по Харькову :) Новой Почтой тоже можно при желании.
На первый раз не искушенным в приличных сортах (употребляющих магазинный) рекомендую заказать Колумбия Эксельсо Медельин от любого обжарщика (я заказываю всегда только от 25biz). Сбалансированный вкус, понравится большинству любителей арабики и вообще натурального кофе.
У меня уже года два такая кофемолка из Японии, не нарадуюсь. Ехала тоже менее десяти дней, брал так же из-за регулировки помола и керамических жерновов.
А вот так я варю в турке.
  • Baly
  • 13 апреля 2016, 06:48
Я тоже люблю кофе, но так… на любительском уровне ) И вот такому как мне — на самом деле будет разительная разница в качестве напитка, если использовать жерновую кофемолку по сравнению с простой-ножевой?
  • 13 апреля 2016, 12:24
По моему опыту, для разительных перемен во вкусе кофе, одной лишь жерновой кофемолки мало, необходимы еще свежеобжаренные зерна и хорошая вода. Даже равномерно смолотые, старые зерна кофе, все равно дадут почти тот же вкус. Опять же, многое зависит от того, каким способом вы готовите кофе. Кофе приготовленный в турке, станет вкуснее, если вы смолите зерна «в пыль» в жерновой кофемолке. А вот если кофе приготовлен во френч-прессе или гейзерной кофеварке, из старых зерен, то я не смогу по вкусу напитка отличить в какой кофемолке были смолоты зерна.
  • Baly
  • 13 апреля 2016, 14:49
Спасибо за ответ
Тогда так попрошу совета так
У меня Рожковая Saeco 8329… вообщем простая. Использую кофе Кофе Nadin «Ирландский крем», воду лью или кипяченную ли просто из под крана, мелю Bosh ножевой кофемолкой. В таком варианте смена на бутилированную воду с гиперов может дать более яркий вкус и купив свежее кофе у torrefacto?
  • 13 апреля 2016, 16:39
Для рожковых кофеварок качество помола весьма критично. Плюс к этому очень важна дозировка и степень трамбовки кофе. Получить две одинаковые на вкус чашки кофе, в рожковой кофеварке непросто, и это умение приходит с опытом. Весь смысл в том, чтобы добиться равномерной экстракции из всей кофейной массы (я ориентируюсь на цифры: 60 мл кофе за 30 секунд). Равномерность помола здесь очень важна, иначе вода пройдет через кофейную «таблетку» неравномерно и очень быстро (у меня в этом случае получается слишком кислый и водянистый напиток). Поэтому для рожковой кофеварки, однозначно, рекомендую сменить кофемолку.