Насос для откачки масла из двигателя автомобиля через щуп.

Шиберный пластинчатый насос действует в результате изменения рабочих объёмов, заключённых между соседними пластинами и соответствующими участками поверхностей ротора и корпуса насоса. В левой части насос при вращении по часовой стрелке эксцентрично расположенного ротора этот объём увеличивается, из-за чего давление в нём понижается и создаётся возможность для всасывания жидкости. В другой части насоса при вращении ротора межлопаточные пространства уменьшаются, что обеспечивает нагнетание подаваемой среды. Эти насосы бывают одинарными и сдвоенными. Они предназначены для нагнетания чистых не очень вязких минеральных масел до давления 6 Мн/м2 (60 кгс/см2) и более и применяются в системах гидропривода и др. устройствах.

Сам насос весит всего около килограмма, помещается в руку. В комплекте два шланга, два хомута. Конструкция насоса весьма надежная, ведь при наличии густого масла двигатель все равно будет вращаться, поэтому риск спалить его не велик.

Диаметр входного шланга- 6 мм
Диаметр выходного шланга- 12 мм

Разборка показала, что внутри рабочая камера смазана маслом, чтобы при первом запуске детали не терлись по сухому металлу. Камера герметична, резиновое уплотнение присутствует.

Пластины оказались не медные, как, по идее, должны быть, ибо магнитятся:

Напряжение двигателя: 3-12 В
При 12 В ток 0.8A 14146 об./мин.

Редуктор не смазан, я добавил редукторной смазки Макита:

Проверил, работает. Шумит не сильно, уши не закладывает) Тяга нормальная. Советую, вещь хорошая.

Срач по поводу того, можно менять масло через щуп или нельзя, советую не разводить, вечный бессмысленный спор это. У меня фильтр сверху меняется, поэтому проще масло через щуп сливать. Да и теперь можно это во дворе дома делать

К сожалению, масло буду менять лишь в мае, поэтому, если кому- то не терпится посмотреть на его работу, на ютубе полно роликов.
у автора фильтр сверху
  • 4eshire
  • 01 марта 2016, 12:59
Блин, автор даже жирным шрифтом выделил, что фильтр сверху. Зачем писать коммент, если не читали текст?
Пластины на бронзу поменять, и долго проживет, скольжение намного меньше будет.
Такого рода помпы (для пневмодудки)насухую живут несколько часов общего ресурса,
потом в утиль.С маслом и бронзой шансы больше.С медненым железом я бы не использовал.
Для личного использования(одной машины) — да, для ежедневной работы и полгода не протянет.Горячее масло вредит пластиковым шестерням и втулкам.
ЕМНИП, в зиловском насосе гидроусилитель тоже не бронзовые пластины.
  • penzet
  • 01 марта 2016, 13:01
Автомобиль какой марки?
polo скорее всего. ну 100 пудов ваг
Не угадал )))
Renault kangoo 2, двигатель как на логане 8 кл
  • Multik
  • 01 марта 2016, 16:59
Вы бы хоть ссылку на чьё нибудь видео кинули…
А то так и придётся до мая ждать))
Зашёл посмотреть на чудовещь, а тут ещё самому искать надо на ютубе…
Мне интересно — на сколько эфективен способ откачки масла через отверстие для щупа? Веть масло специально сливается с саамой нисшей точки для того чтобы собравшийся там мусор вышел
мусор? чё ж там стружка что ли с каленвала?)
вопрос в другом. масло на прогретом двигле под 80гр, не крякнет ли сей прибор от такой температуры? Если же надо давать остынуть, тогда много старого останется на деталях…
Нет, не крякнет, как раз горячее мало и нужно сливать
  • Lithe
  • 01 марта 2016, 14:14
Наоборот. Пока остывает «много» стечет вниз.
Летом лучше менять когда температура на улице 20-25 гр
  • 02 марта 2016, 11:38
Похоже совсем редко меняете или мало ездите.
Пошло добро))
Я проверял — высасывает всё. Через 1-2 месяца будет дополнение про двигатель Сааб 9-3 2.2 ТиД. mysku.club/blog/aliexpress/37165.html
ИМХО всё от машины зависит.
Я на своей снимал поддон как то — от бортика сливной гайки (в которую вкручен болт слива масла), до дна поддона 8мм.
т.е. на дне поддона собирается слой из 8мм несливаемого остатка масла.
У меня это вышло в итоге четверть стакана, плюс ещё столько же примерно нетекучего осадка.
А вот через отверстие щупа можно прямо в самое дно поддона упереться.
Вопрос только в возможности всосать масло, когда его уже почти не остаётся.
Отличая штука!
Будь у в моей колымаге фильтр сверху я бы тоже через щуп менял. А так как гаража нет, то приходится для замены масла покупать не только масло и фильтр, а ещё и замену масла у ремонтёра…
  • 01 марта 2016, 13:11
скажите, а из бака топливо тоже так можно?
Написано что бензин не рекомендуется не знаю почему
  • 01 марта 2016, 13:54
наверное потому что если перепутать с чужим баком, то будет очень вредно для здоровья оператора. 70dB как никак
  • 01 марта 2016, 14:57
бензин не рекомендуется не знаю почему
Он смазку вымывает
  • Buzzard
  • 01 марта 2016, 17:06
Можно, но только солярку! Как тут уже сказали, бензин сказку вымывает.
скажите, а из бака топливо тоже так можно?
Подождем чуток, щас ассенизаторы подтянутся… :)

Бензин можно слить штатным бензонасосом — снимаете шланг с фильтра тонкой очистки и вместо надеваете что-то беномаслостойкое, и в канистру его.
У меня на Тойоте насос принудительно включается при замыкании пары контактов в диагностическом разъёме (при вкл. зажигании). Как-то раз выкачал полный бак (60 л) минут за 10 в три канистры.
  • 03 марта 2016, 22:42
а карбюраторные на запасе поплавковой камеры накачивают 3-6л в зависимости от модели
  • mooni73
  • 01 марта 2016, 13:14
Подумалось, что поднимать масло вверх ему будет при старте весьма тяжко, может его надо предварительно заполнять маслом?
Ну к входному шлангу я бы присоединил медную трубку от сантехники, что б шланг не скручивался.
Не надо
  • Shmoky
  • 01 марта 2016, 13:15
Снова? Вроде недавно срач уже был про этот насос.
  • 02 марта 2016, 11:38
Эт новый сектант.
А еще интереснее было бы сначала слить, а потом несливаемый остаток этим насосом) Вот тогда точно без грязи и остатков старого масла. А то я залил свежее, а оно смешалось с остатками старого и потемнело сразу, обидно.
  • 01 марта 2016, 13:37
А что такое несливаемый остаток? :-)
Остаток, который сложно слить, в разных двигателях он разный, но все же составляет около 200-300 грамм. Потому при смене масла никогда не зальешь тот же объем, который указан у производителя) Например в ВАЗовские двигатели входит 3.5 литра при смене, а после переборки двигателя 4-литровой канистры кое-как хватает)
  • 01 марта 2016, 13:58
  • chaloc
  • 01 марта 2016, 14:19
Зависит от конструкции двигателя, наличия гидрокомпенсаторов, муфт регулировки фаз, клапанов фазовращателей, маслоохладителя и прочих масляных лабиринтов. Не даром в Самых четких мануалах есть две величины объема «Новая заправка» и «Переменное количество». Но в мануале «для пользователя», который вам продали вместе с авто зачатую указывают только Переменное количество.
  • 01 марта 2016, 13:58
депозитная ячейка в поддоне в некоторых моторах на которую «коржи» и всякие плюшки начисляются
  • DLL
  • 01 марта 2016, 15:48
тоже интересен этот эксперимент
  • Piijjen
  • 01 марта 2016, 18:54
Я так меняю масло — сливаю старое на прогретом моторе, заливаю грамм 200 свежего, включаю мотор на минуту-полторы, сливаю. Снова наливаю грамм 200 нового, гоняю на холостых оборотах минуту-полторы, сливаю. Меняю фильтр, заливаю свежее и айда. Минус очевиден — расход масла и плюс очевиден — промывка свежим маслом.
  • 01 марта 2016, 18:55
А нормально ему работается на 200 граммах вместо пяти литров? :-)
ну написали же:
Минус очевиден — расход масла и плюс очевиден — промывка свежим маслом.
— масло жрет потом, но зато промыт))

у меня на первой машине если ниже 1.5 литров от максимума упал уровень масла — клапана так долбить начинали, что страшно становилось, как будто поршни перемалывает там. 4g93 кажется двигатель был.
  • 02 марта 2016, 11:41
ага, а потом бегом в ларек за новым движком.
Есть же специальные промывочные масла.
  • hatul
  • 02 марта 2016, 21:55
Классная инструкция для тех кто хочет побыстрее угробить двигатель! Можно еще проще. Вообще не заливать масло. Все равно маслоприёмник не достанет до этих двухсот грамм!
  • tupolov
  • 10 марта 2016, 21:23
А то, что оно смешивается с залитым новым маслом? Не смущает? Ведь ради этого нужно удалить как можно больше старого отработанного масла.
Смысл в такой покупке — замена масла 300 руб, причем достаточно стоят и смотреть как слесарь сервиса «замена масла» делает работу. Трудно не так сменить масло. Устройство стоит 1800 руб. И зачем покупать?
  • 01 марта 2016, 14:27
Это где по 300?
в нашей деревне уже 450 например
Боюсь и у нас подорожает…
В Казани от 300 до 350 руб как указал в сервисах типа «замена масла», при замене масле с использованием откачки масла через щуп. Снимать защиту картера для авто с верхним маслофильтром не требуется.
Вот пример oil-service.su/price
  • 01 марта 2016, 15:42
Я раз в год меняю сам, второй раз — на сервисе, где это стоит 500 рублей, зато диагностика в подарок :-)
  • eigor
  • 01 марта 2016, 14:44
300 не 300, а 500 руб. берут. Плюс 500 руб, если защиту надо снимать. За пару замен масла сей прибор окупится.
Посылка отслеживалась?
Да до самого дома трек пробился с нидерландов отправляли
Офигеть у вас везде жлобы. У нас замена масла бесплатно. Меняют прям в гараже при магазине или дают талон на партнерское СТО. Вроде, не только у нас в городе, а по всему КЗ.
Мне даже в голову не приходило никогда, что замена может быть платной услугой.
  • 01 марта 2016, 17:15
Значит просто она у вас включена в стоимость масла :-)
Цена на масло такая же как и в других местах или онлайн-магазинах, где замену не предлагают.
Как написали ниже — это такой маркетинг. И это считается нормой.
На автозаправках Вы ведь не платите отдельно заправщику за то что он пистолет в бак вставляет. Это просто входит в сервис по умолчанию.
А 500 рублей — это почти половина стоимости заменяемого масла. Вот это я и считаю жлобством.
  • 01 марта 2016, 17:46
Бесплатной работы не бывает :-) Вот вы мне поменяете масло за красивые глаза? :-)
А услуги заправщика естественно включены в стоимость бензина, как и услуги кассира, обслуживание колонки, аренда земли итд

Эх… хотел бы я чтобы масло на замену стоило тыщу рублей
Я масло меняю, конечно, не за тыщу, но у меня и объем для замены не маленький.
Для автовладельцев, к примеру, жигулей, я полагаю, что замена обходится даже менее 1000 руб.
Хотя, раньше мне замена масла на Ниссан Террано обходилась как раз чуть более 1000 в рублевом эквиваленте.
Само собой бесплатной работы не бывает — абсолютно с Вами согласен. И оплата труда заменщиков или договора с СТО уже включена в стоимость и размазана по цене ассортимента. Но тут она составляет 5-10% от стоимости масла, но никак не 300-500 руб за процедуру.
  • aaan73
  • 09 октября 2016, 19:34
Да нормальное масло на жигуль за 1000 не возьмёте, а тем более с заменой. Что-что, а на масле лучше не экономить, уже чуть-чуть на капиталку не нарвался на одной из старых своих авто, когда масло чуть ли не в гудрон превратилось… Это в США за 6-8 баксов уже синтетику можно купить 4 литра.
  • 02 марта 2016, 11:44
Два-три года назад. Покупал масло с бесплатной заменой за 500р. :)))
  • 02 марта 2016, 11:48
М10? :-)
Я слишком люблю свой двигатель, чтобы в него лить такой уж отстой :-)
просто замена включена в стоимость масла.
  • 01 марта 2016, 17:24
У нас есть специальные точки по продажам и замене масла. Замена там бесплатная. Цена на масло ниже чем в магазинах. Видимо это такой маркетинг, обороты по продажам делают. Замена же быстрая, очереди почти всегда есть. Можете сами цены погуглить в таких местах. Названия давать не буду, чтоб не сочли за рекламу.
в магазинах масло тоже в бочках по 200 литров продают?
  • 01 марта 2016, 18:00
В магазинах наверняка тоже можно найти масло в бочках. Да, вы правы. Надо купить бочку и насос этот ))))
  • 01 марта 2016, 18:08
Не надо покупать бочку. Оно испортится раньше, чем вы его израсходуете :-)
  • 01 марта 2016, 18:17
Да понятно, это шутка такая ))) Я раз в год масло меняю, т.к. не успеваю 10к накатать )
  • 01 марта 2016, 17:34
Дык они небось там бочками его покупают
  • 01 марта 2016, 18:02
Мне без разницы как они покупают. Я покупаю канистрами по 5л. И мне выгоднее там, где дешевле продают, а уж как они купили мне как то ваще пофиг. Они могут залить из бочки, а так же продать канистру, ровно такую же, какие продают в магазинах. Остаток канистры естественно на долив оставляют.
  • andreid
  • 01 марта 2016, 18:33
Ну куда нам до Казахстана! Мы же отсталые, живём в хлеву до Семска(рая) далеко )))
  • andreid
  • 03 марта 2016, 18:58
А ведь я сам из Казахстана — и в детстве в Семипалатинске помню как антресоли тряслись и стёклка дрожали… а на следующий день в газете писали что вчера успешно провели испытание водородной бомбы в ХХ килотонн. Зря заминусовали, очень зря.
  • anunak2
  • 01 марта 2016, 14:26
Нет глупее человека утверждающего что глупее нет покупки)
  • skyy
  • 01 марта 2016, 15:04
www.ebay.com/itm.161813526114 меньше 20 долларов и более 200 проданных, противопоказаний нет или лучше по ссылке автора?
Ссылка не работает
ebay.com/itm/161813526114 вот верная ссылка)
В россию не отправляет. Думаю если бы отправлял ценик был бы другой
  • skyy
  • 01 марта 2016, 16:08
Спасибо, отбой. Куда смотрел — не знаю :)
  • smiler
  • 01 марта 2016, 15:53
Напряжение двигателя: 3-12 В
Эти две фразы не понял…
Почитайте принцип работы шиберных насосов. Напряжение работы двигателя от 3 до -12 вольт
  • Almaz69
  • 01 марта 2016, 18:35
Думаю есть смысл покупать если в семье несколько авто и чешутся руки.)) В других случаях за время пока он сможет окупится. или сломается или потеряется либо не уже будет авто. Как у Ходжи Насретдина «за 25 лет умрет или ишак или падишах или я»
Все хочу попробовать нищебродский вариант такого девайса:
5-литровая стеклянная банка с крышкой, пылесос для откачки воздуха + трубка. Трубка — в банку, воздух из банки откачиваем. Профит.
  • achkov
  • 01 марта 2016, 21:33
пылесосу вредно долго работать с «заглушенной» входной трубой т. к. двигатель охлаждается проходящим воздухом. на ручке бывает клапан — пылесосить деликатные вещи(шторы и т д) — возможно получиться найти компромиссное положение что бы и «сосало» и двигатель не угробить. Вместо пылесоса можно попробовать компрессор от холодильника — главное входное отверстие не затыкать ничем, а то будем «бум»
  • chaloc
  • 01 марта 2016, 22:47
Лет 15 назад видел живую реализацию. Вместо банки была канистра железная 10 литровая, а зонд был сделан из куска тормозной трубки и маслобензостойкого шланга. Качать только нужно было на прогретом ДВС — пока масло жидкое. Пылик был верхнемоторный типа Вихря. Пылесос этот кстати был нахлобучен на здоровенное ведро из под краски литров на 30, имел в своем составе воздушный фильтр от москвича и использовался в технических целях. Выглядела эта конструкция весьма брутально.
  • valius
  • 01 марта 2016, 21:59
Имею такой-же агрегат. На реношном дизеле 1,5 (масла по докам 4,5литра) высасывает 4,2 литра за 1 минуту.
Стоит своих денег однозначно.
Нет однозначного ответа, хорошо это или плохо, хотя я меняю по-старинке с откручиванием фильтра и высасыванием шприцом остатков. Хотя с другой сторны, куча народу меняет бесплатно при покупке масла, высасывают тем же способом. Плюсик…
  • 01 марта 2016, 22:15
Вот ни разу не менял масло высасыванием :-) Ни сам ни в сервисе :-)
  • 02 марта 2016, 01:46
а еще куча народа ездит на мерсах и лексусах, а в моторы льют ТНК или Shell и сильно удивляются что моторы «загибаются» к 100 тыс. пробега. Некоторые даже обвиняют сервисы в том, что масло меняли через щуп и поэтому гуталин под клапанной крышкой и мотор стучит.
Shell делают плохое масло?
  • lazray7
  • 02 марта 2016, 06:28
Как только они перенесли производство в РФ, масло стало уже не то. А раньше было отличное.
Вон оно что… Не знал про перенос производства. Ясно, спасибо, плюс )
Не говорите ерунды. Сходите на оил клаб и посмотрите независимые анализы.
  • 02 марта 2016, 13:21
и сходите в автосервис и спросите там. Наверное для тестов брали масла у офф. представителей а не в магазине. Вы реально верите той рекламе, где в мерс льют масло Лукоил и все счастливы?
  • 02 марта 2016, 13:16
Я вам не скажу за всю Россию… но в Москве и ближ. Подмосковье проще подсолнечное масло лить в мотор. Цена меньше, а результат тот же.
Пользуюсь таким же насосом (моя инкарнация называется «Proxxon АР 12») лет пять-шесть, на двух машинах. Общее количество замен масла, думаю, уже за 30 перевалило (брат очень много ездит), насос по-прежнему отлично работает.

Насчёт полноты откачки — поначалу пару раз откручивал пробку после откачки, но не сливалось ни капли. С тех пор сомнений насчёт его работы не было.
  • dsprts
  • 03 мая 2017, 15:43
www.youtube.com/watch?v=WRQCckCiAQc
как часто нужно менять масло
  • Kermit
  • 17 августа 2017, 19:01
А с помощью него можно масло заливать?
Т. е. перетыкаем шланг из отработки в канистру со свежим маслом, меняем полярность проводов (чтоб крутился в другую сторону) и запускаем, закачивая масло через щуп?