Карта памяти Lexar MicroSD SDXC 128GB 633X Class 10 UHS-1

1. Цена: $39.99 (было 38.99)

Краткий отзыв на ультрабюджетный вариант объёмистой флешки от известного производителя. Скорость соответствует, объём реальный.

Имея свободный купон 15/25 и желание получить на борту смартфона 128 ГБ на флешке, я пошёл на ебей искать предложения. Данный лот оказался самым дешёвым из не вызывающих подозрения в надёжности продавца и товара. Остальные варианты заметно дороже, здесь же мы видим удешевление за счёт отсутствия упаковки и комплектного фирменного кард-ридера (правда, себестоимость его всё-равно копейки). Вполне возможно, что это качественная подделка, проверить это мне пока не представляется возможным. Судя по всему, это вот эта модель. Страна-производитель указана Корея.

Отправил продавец на следущий день Сингапуром c честным трек-номером, флешка доехала за две недели, что является рекордом для Украины за последние месяцы.
Трек
Number: RF375475652SG
Package Status: Delivered ( 14 Days )
Destination Country: Ukraine
2016-02-09 16:00 KYIV 179, 03179, Handing over personally to an addressee
2016-02-09 14:16 KYIV 179, 03179, Delivered to the post office
2016-02-09 06:20 KYIV PIVDENNYI POSHTАMT, 03777, Transmission for delivery
2016-02-09 05:28 KYIV PIVDENNYI POSHTАMT, 03777, Income
2016-02-09 04:29 KYIV DOPP, 03909, Dispatching
2016-02-09 03:55 KYIV DOPP, 03909, Income
2016-02-09 03:24 KYIV MMPO, 03928, Dispatching from exchange office to Ukrainian postal facility
2016-02-05 16:17 KYIV MMPO, 03928, Income to Ukrainian exchange office
Origin Country: Singapore
2016-02-05 16:14 Arrival at Destination Post (Country: UA)
2016-01-29 09:12 Despatched to overseas (Country code: UA)
2016-01-27 09:12 Received from Customer

О нормальных картах памяти обычно писать нечего, поэтому основная информация на фото и скринах.

Упаковка и комплект

В комплекте оказался SD-адаптер, хотя в лоте обещана только флешка

Флешка

Тесты

Флешка тестировалась в USB кард-ридере Transcend TS-RDF5K, внутренний Chieftec CRD-601-U3 почему-то не захотел читать быстрее 30 мб/с.

exFAT

FAT32

Выводы

Под купон флешка оказалась очень выгодным вариантом, так как обладает хорошей скоростью чтения (запись можно было бы и побыстрее) и реальным объёмом 119 ГБ. За полную стоимость в Украине брать не стоит, так как в Хотлайне можно найти другие модели от 1000+ грн.
  • f1203
  • 12 февраля 2016, 11:28
Кратко и по делу. Заслуженный плюс.
  • Leoc
  • 12 февраля 2016, 11:34
всем привет с групб :)
Приветом с групб было бы написать чё-то типа «нафик стока?», «жертва маркетинга» и т.д. )))
  • Leoc
  • 12 февраля 2016, 11:49
я не буду, я добрый :)
А где тут флешка???
Так-то micro SD card.
Ок, для полной корректности заголовок изменил )
  • Dimon_
  • 12 февраля 2016, 11:59
Слушайте. Вот где взять «свободный купон для ебея 15/25», ё-маё?
На том же групб есть инструкция
Можно, пожалуйста, в ЛС инструкцию получить? Что-то сам не нашел там информации про такой купон.
P.S. А, всё, спасибо, сам нашел) Ищите в текущих акциях
  • SashOK45
  • 12 февраля 2016, 12:28
и мне ссыль :)))

ПС: нашел… походу опоздали мы уже на раздачу халявы давным давно :)))
  • Dimon_
  • 12 февраля 2016, 12:42
Собственно, я тоже не нашёл. Если можно, пришлите, пожалуйста.
Если не трудно мне тоже!
  • fylhtq
Я тоже хочу!
СПС.
  • Electron
  • 13 февраля 2016, 09:36
попробовал по инструкции делать и почему то заблокировали меня там, как я понял

Your eBay account has been suspended

Hello dmitri-0,

After reviewing your eBay account, recent activity has raised serious security concerns. As a result, we've taken the following action on your account:
— Your eBay account has been suspended indefinitely.
— Item listings have been removed. A list of removed items is available further down in this email.
  • MEugeny
  • 13 февраля 2016, 10:59
Говно там, а не инструкция! Забанили и старую палку и новые, что делал для оплаты с купоном. Теперь только на порядочность продавца остается надеяться
  • Xandris
  • 13 февраля 2016, 11:09
Поддержу. Высока вероятность бана палки и акков. Ничего никому потом не докажешь.
  • Alkor
  • 13 февраля 2016, 17:10
Слышал когда-то про такие купоны, но народ жаловался, что многих банят… Так что решил не рисковать. Палка то одна)
  • MEugeny
  • 13 февраля 2016, 17:42
так самое обидное, что и отдельная палка не спасает! не смотря на то, что айпишники менял, в браузере все что можно чистил, адрес доставки другой указывал, а забанили и основную палку тоже. А на с основной еще телефон не дошел, которые со стемного магазина «свет в коробке» с купонами 45 от 200 заказан и многие их так и не получили — редми ноут 3. Так что больше я в эти игры с купонами не играю и другим не советую!
  • Wazzup
  • 14 февраля 2016, 00:18
И не надейся, сразу после покупки получил баны аккаунтов + бан палки, ни кто товар не выслал, было это давно. На новую палку требуется куча доков для подтверждения своей личности.
  • smiler
  • 12 февраля 2016, 12:52
За обзор «плюс», только не понял что такое грн? Если это гривна, то какое отношение она имеет к этому ресурсу?
Отношение к данному ресурсу имеют жители Украины, которые его посещают.
  • 12 февраля 2016, 13:14
Это не те, которые постоянно пишут «указывайте цену в $, а не в рублях! Не все в России!»? ;)
сижу на сайте около месяца, таких не встречал.
  • 12 февраля 2016, 13:47
Новичкам везёт! :)
  • RAT
  • 12 февраля 2016, 19:05
таких не встречал.
Пожалуйста:
И снова цена в рублях…
Тяжело в международной валюте написать?

Элементарное неуважение...
sancho1971 01 февраля 2016, 22:03
Возможно ) Лично мне пофиг, так как математику учил )
  • katran
  • 12 февраля 2016, 17:23
новая валюта евросоюза
  • santer
  • 12 февраля 2016, 13:16
В какой смарт можно трамбонуть карту на 128 гиг, чтобы он ее всю видел и главное зачем столько?
Почти в любой. Что-то долго пришлось ждать этого главного :)
  • santer
  • 12 февраля 2016, 13:30
Обычно поддержка до 32, максимум заявлен 64 но это редкость.Поддержку 128 не видел, подскажите модель смарта.Чисто для расширения кругозора.
Заявлено всегда меньше, чем на самом деле. Любой смарт, который поддерживает SDXC, автоматически поддерживает до 2 ТБ, что обусловлено стандартом. Смарт Xiaomi Redmi Note 2
  • 12 февраля 2016, 13:52
Не любой. Всё упирается в поддержку файловых систем.
Скажем, по умолчанию Android поддерживает только FAT32, а это максимум 64GB (при размере кластера 32KB). А «прикрутить» exFAT/ext3/ext4 на официальных прошивках нельзя (тивоизация, отсутствие исходников ядра для сборки модуля) или сложно для обычного пользователя (к примеру, нужен root). Хотя остаётся вариант разбиения на разделы… Но и это не всем под силу. :)
FAT32, а это максимум 64GB (при размере кластера 32KB)
Это неправда. Почти 8 ТБ при 32 кБ кластере.
  • 12 февраля 2016, 13:55
На каких-то Ainol'ах, помнится, была поддержка exFAT, даже рекомендовалось в неё носители форматировать. Но да, это исключение для Андроида. :/
Наверное, это Ainol решили нагадить мелкософту, не думаю, что они платили за лицензию )
  • 12 февраля 2016, 14:05
А кто-то платит что ли? 8-()
Они и за FAT (с FAT12 начиная) хотели деньги драть, да кто же им даст? ;)
А в Андроиде же используется линуксовая поддержка exFAT, а она нелицензионная, методом тыка и реверс-инжениринга сработанная…
Может, и используется, но не в стоке и ни одна надстроечная прошивка типа MIUI, Lewa, Flyme и т.д., насколько я знаю, тоже не поддерживают exFAT… Для меня вот загадка почему NTFS поддерживается только через OTG…
  • 12 февраля 2016, 14:17
У Айнола (то ли Марс/Торнадо это был, то ли Паладин) именно в стоковой прошивке поддержка exFAT была. А NTFS мои планшеты спокойно едят с карточек. Собственно, в NTFS и форматирую специально, чтобы фильмы больше 4ГБ, если попадутся, без проблем записывать и смотреть.
Кстати, надо попробовать, вдруг, прокатит ) Судя по отзывам, нифига не поддерживается ни NTFS, ни exFAT. Ну не хочет гугол платить мелкомягким )
  • Eidar
  • 12 февраля 2016, 23:39
То есть если воткнуть по OTG флешку в exFAT — она не прочитается? :(
  • 13 февраля 2016, 11:07
Куда воткнуть? Если в устройство с Андроидом, то скорее всего не прочитается. В планшете под Виндой 8.1 или 10, естественно, всё заработает.
Сам использую Paragon NTFS & HFS+, которая позволяет работать с файловыми системами NTFS и прочими.
  • 12 февраля 2016, 17:54
Ну, решения есть даже для родных прошивок без исходников (т. е. когда нельзя собрать модуль ядра и поправить vold):

[root] StickMount

Нужен root и FUSE в ядре (второе есть почти всегда).
Нужны статически слинкованные бинарники fuse-exfat и ntfs-3g (ссылки прямо в описании на Google Play). Если всё сделать по инструкции — можно монтировать (даже автоматом, правда, не «родными» средствами Android) флешки, внешные жёсткие диски в exFAT и NTFS. Я так и делаю на Chuwi Vi10.
Есть ещё Paragon NTFS & HFS+, но поддержка exFAT из-за лицензионных ограничений доступна только для корпоративных клиентов по запросу.
А еще есть «кастомные» прошивки с нужными модулями, бинарниками, и патченным vold, в которых внешние накопители монтируются со всеми вышеперечисленными ФС (в Android же жёстко «прибита» FAT32 из-за тех самых патентов).
Sony Xperia Z3 dual — официальная прошивка, даже без root. exFAT работает из коробки уже год как (просто год назад купил и сразу перетащил карточку на 64 гига из Z2 с разбитым экраном, но там про exFAT не помню, может и сам добавлял).
  • 12 февраля 2016, 13:50
Обычно скромничают. ;) У меня телефон и планшет, купленные в 2012 году, как оказалось, вполне понимают MicroSDXC на 64ГБ. Но, раз уж в принципе едят SDXC, то должны прожевать и 128ГБ и 256. Проблема может быть в файловой системе. Не все девайсы понимают exFAT, а форматнуть под Виндой SDXC в FAT32 или не такая простая задача. ;) В NTFS и то проще…
С помощью GUIFormat это такая же простая задача, как и другие ) Иначе как бы я использовал все 128GB без шаманства с разбивкой? )
  • 12 февраля 2016, 14:08
В первый раз слышу вижу сочетание букв GUIFormat, хотя недавно для такой же проверки карты на 64ГБ, форматировал её в FAT32. Уже не помню как, но не штатными средствами Винды точно… :/
Штатными конечно не даст, ведь МС хочет, чтобы мы использовали только exFAT )
  • 12 февраля 2016, 14:13
Штатными можно ещё в NTFS форматнуть. А в FAT32 ни в какую не даёт, угу. :(
Через командную строчку, можно форматнуть в FAT32.
  • calvinz
  • 12 февраля 2016, 13:30
500 mb маловат объем, нужно пару гигов тестировать, если много занято, скорость может резко просесть.
h2testw показывает среднюю скорость
  • 12 февраля 2016, 13:40
Удачная покупка, учитывая купон. Поздравляю!
Спасибо! )
Трек продавец дал? Отслеживалось?
Да, отправил Сингапуром
www.lexar.com/oem-products/microsd-cards
И где карта на 128 ГБ?
www.lexar.com/microsd-633x

Вы б еще в USB-флэшках ее поискали бы.
А причём тут USB-флэшки? Я Вам ссылку дал на сайт официального производителя.
Как ни странно, но и я вам дал ссылку на сайт официального представителя. Более того, я вам дал ссылку на тот же сайт, но на другой его раздел.
  • V1K
  • 12 февраля 2016, 20:21
Цена подозрительно сильно отличается от той, что на офф. сайте.
Подозрительно и то, что пришло в пакетике и адаптером SanDisk.
Причём в 2,5 раза дешевле…
  • 12 февраля 2016, 19:01
плюсанул, но доверия не внушает, я видел за эту цену сандиск трансенд только в районе 64гб))
Если заглянуть на Амазон, то сейчас SanDisk 64 стоит $49, а SanDisk 200 стоит $99. Вот как-то так.
  • 13 февраля 2016, 04:56
Не до «рашки», а до России, это во первых. Я тоже тут живу, это во вторых.
В третьих вопрос был «а не дешево ли, доверия не внушает». Если брать обе карточки в США, то почти одинаково выходит, т.е. «в самый раз». Не дешево и доверие внушает.
Вопрос «где купить» и «сколько стоит доставка в Россию» к качеству товара и его стрёмности не относится и не поднимался. Каждый решает это в персональном порядке.
  • 14 февраля 2016, 15:45
если вы не понимаете)
то на амазоне бесплатная доставка только в пределах США при заказе свыше 35$ если что
И? Т.е. получается, что в США Lexar не стрёмный, так как только чуть дешевле SanDisk, а в России Lexar сразу стрёмный только потому, что SanDisk с Амазона в Россию не шлют? Где логика?
  • 15 февраля 2016, 20:39
ну что вы так беситесь то ?) закажите вперед, посмотрим сколько еще доплатите)) потом нам расскажите)) или хотя бы мне))
Так я заказал и доплатил 0.0 единиц любой валюты. Завтра на стол положат, хорошо иметь нормальных друзей по всему миру.
Ты не ответил на вопрос: как цена доставки влияет на качество товара?
  • bunny64
  • 12 февраля 2016, 22:52
Ждем первых поломок всех этих новых, доступных 128-гиговых…
А мы не ждём :)
Хе, тут много ненавистников групб ) Заминусовали всё )
  • fred73
  • 13 февраля 2016, 11:46
Головой думай иногда
Моя голова думает, что безрассудная жадность — это нехорошо